Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Карачаровский Валерий Александрович

Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности
<
Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности
>




Карачаровский Валерий Александрович. Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-13/1141-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АДАПТАЦИЯ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1 . Требования к деятельности мастера производственного обучения на современном этапе реформирования системы начального профессионального образования 12

1.2. Новые условия образовательной деятельности мастера производственного обучения 40

І.3 Технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности 55

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 82

2.1. Диагностика готовности мастера производственного обучения к образовательной деятельности в новых условиях 82

2.2.Экспериментальная проверка технологии адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности 101.

2.3 .Анализ результатов экспериментальных исследований и их интерпретации 133

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности является актуальной по ряду причин: появилась объективная необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, связанной с переходом к рыночной экономике; произошло изменение в содержании профессионального образования, обусловленного его переориентацией на специализированную подготовку рабочих, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности, мобильности, конкурентоспособности; реализуется идея многовариантности форм образовательной подготовки, в связи с чем развиваются новые типы учебных заведений (колледжи, лицеи, высшие профессиональные училища), расширяется спектр их профессиональной образовательной деятельности; профессиональные учебные заведения все чаще представляют населению образовательные услуги, организуют собственное производство по выпуску товарной продукции, развивают профессиональные формы организации труда, в том числе и межучилищную деятельность, создают вспомогательные службы (магазины, ателье /мастерские, учебно-производственные объединения), оказывают дополнительные образовательные услуги и т.д.

В Процессе реформирования системы НПО осуществляется реализация идеи непрерывности, интегративности, стандартизации профессионального образова ния. ' ,.;:'

Несомненно, одной из главных фигур процесса реформирования начального и частичного среднего профессионального образования является мастер производственного обучения. С учетом вышеизложенного, становится очевидным необходимость совершенствования деятельности мастера производственного обучения.

Прежде всего эта деятельность должна быть направлена на решение следующих вопросов: совершенствование квалификации для успешного освоения и выполнения новых более сложных функций; освоение новых подходов к овладению педагогическими знаниями; освоение новых более эффективных средств, методов, форм обучения и воспитания; освоение навыков проектирования развивающихся педагогических процессов, умения организовать такую среду обучения, при которой учащиеся раскрывали свои способности и более успешно осваивали выбранную профессию.

В связи с этим возникает проблема адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности, связанной с реформированием профессионального образования.

Следует отметить, что проблемы профессиональной школы в том числе и деятельности мастера производственного обучения, рассматривались многими учеными нашей страны'.

Историко-педагогический анализ исследования проблемы позволяет выделить следующий круг отечественных ученых, специалистов,общественных деятелей, занимавшихся вопросом профессионального образования (на рубеже 17-19 вв.): В. И. Генин, В. Н. Татищев, М. В.. Ломоносов, И. Й. Бецкой, А. А . Барсов, Н. П. Огарев, К. Д. Ушинский, Б. Н. Андреев, Н. X Вессель, Н. А. Вышне-градский, С. А. Владимирский, И.И. Янжул, А. П. Небольсин, Д. К. Советкин, А. М. Марков, А. М. Михайлов, Р. И. Гослау, И. А. Стебут.

В XX веке развитие профессионального образования в России определялось идеологией нового Российского государства. Основы новой идеологии профессионального образования закладываются Н. К. Крупской , альтернативный подход на профессиональное образование, основы "Индустриальной педагогики" разрабатывает А. К. Гастев. Различные аспекты профессионального образования обосновывают также С. Я. Кулиданов, С. Е. Гайсиновис и др.

Во второй половине XX века большой вклад в развитие теории профессионального образования внесли П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. М. Веселов, Д. А. Валович, Б. С. Гершунский, Н.И. Думченко, М. А. Жиделев, Е. А. Климов, М. И. Махмутов, Е. Г, Осовский, А. Я. Наин, А. Н Лейбович, В. А. Скакун, М. Н. Скаткин, С. А. Шапоринский.

Проблемой подготовки мастеров производственного обучения занимались В. И. Генин, В. И. Татищев, Е. Н. Андреев, С. Я. Батышев, М. А. Жиделев, А. Т. Маленко, А. Я. Наин, В. А. Скакун и др.

В тоже время проблеме адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности уделяется гораздо менее пристального внимания и совершенно не раскрыта технология управления адаптацией мастера производственного обучения в условиях реформирования начального профессионального образования.

Таким образом, возникает противоречие между объективно существующей тенденцией повышения роли мастера производственного обучения в процессе реформирования начального профессионального образования и недостаточной теоретической разработанностью вопроса адаптации мастера производственного обучения, к новым условиям образовательной деятельности.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования следующим образом: отсутствие теоретического и методического обоснования вопроса адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности не позволяет более эффективно включаться им в процесс реформирования начального профессионального образования .

С учетом выделенной проблемы определена следующая тема нашего изыскания: "Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности".

Цель исследования - определить требования к мастеру производственного обучения, связанные с новыми условиями осуществления его образовательной

6 деятельности, разработать и экспериментально проверить технологию адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности.

Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в профессиональном лицее.

Предмет исследования - адаптация мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность деятельности мастера производственного обучения повысится и будет соответствовать требованиям стандарта, содержанию осуществления образовательной деятельности в новых социально-экономических условиях в том случае, если: а) в структуре профессиональной готовности мастера производственного обучения будет определен новый компонент содержания его деятельности, обу словленный основными условиями развития системы начального профессиональ ного образования (непрерывность, интегративность, регионализация, стандарти зация, демократизация, вариативность и др.); б) будет определено содержание адаптивного компонента образовательной деятельности мастера производственного обучения, обеспечивающего успеш ность его профессионального функционирования в условиях реформирования на чального профессионального образования; в) разработана и экспериментально проверена технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям осуществления образовательной деятельности, как совокупность целей, методов, средств управленческой деятель ности по формированию готовности педагогов к функционированию в условиях реформирования образования; г) выделены условия, определяющие новое содержание профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Задачи исследования:

1 .Провести сравнительный анализ содержания профессиональной деятельности мастера и новых требований к ее осуществлению.

2-Определить степень готовности мастера производственного обучения функционировать в соответствии с новыми требованиями к осуществлению образовательной деятельности.

3 .Разработать и экспериментально проверить технологию адаптации мастера производственного обучения к новым условиям осуществления образовательной деятельности.

4.На основе полученных материалов разработать методические рекомендации по проблеме.

Методологической основой исследования являются общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л. С. Выготский, С. И. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Г. Д. Суходольский, Э. Г. Юдин и др., психолого-педагогичёская концепция теории деятельности—П. Я. Галеперин, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и др.; методология и теория педагогического управления - Ю. В. Васильев, Г. Н. Сериков, Ю. А . Конаржевский и др.; программы развития профессионального образования — В.К.Бацин, Е. Я. Бут-ко, Б. С. Герпгунский, Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков и др.; стандарты об образовании — В. П. Беспалько, В. С. Леднев, А. Н. Лейбович; управление процессом профессионального развития кадров - М. Н. Аплетаев, Ю. К. Васильев, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. Я. Наин, А. М. Новикова, А. Д. Сазонов,; теория и методология профессионального образования - П.Р. Атутов , С. Я. Батышев, А. Н. Беляева, Л. А. Волович, Н. И. Думченко, М. А. Жиделев, Е. А, Климов, М. И. Махмутов, Е. Г. Осовский , М. Н. Скаткин и др.

Методы исследования: наряду с комплексным методом исследования - педагогический эксперимент - были использованы следующие методы: 1 .Теоретические: анализ, синтез, аналогии, моделирования, системный подход . .Эмпирические: наблюдение, анкетирование, опрос, изучение учебно - планирующей документации, результатов профессиональной деятельности мастера, изучение и обобщение образовательной деятельности мастера производственного обучения, экспертной оценки . .Статистические методы обработки эмпирической информации.

Этапы и сроки исследования. Первый этап (1991-1992 г.г.) - подготовительный. Был проведен анализ состояния решения проблемы в теории и на практике, в ходе которого изучалась литература по различным аспектам ( философский, социальный, педагогический, психологический) проблемы. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы - определен рабочий вариант темы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. Разработаны этапы, определены участники , методы, программа проведения констатирующего эксперимента, методики обработки данных.

Второй этап (1993-1996 г.г.) - формирующий. На данном этапе проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых уточнялась формулировка темы, цели , объекта, предмета, гипотезы, а также содержания технологии адаптации мастера производственного обучения к деятельности в новых социально- экономических условиях, осуществлялась ее экспериментальная проверка.

Третий этап (1997-1998 г.г.) - заключительный. За этот период осуществлялось внедрение технологии в практическую деятельность комплекса непрерывного профессионального образования, проведено оценивание экспериментальных данных, полученных в ходе третьего этапа эксперимента, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: на основе системного анализа определено состояние готовности мастера производственного обучения к деятельности в условиях реформирования профессионального образования; выделен адаптивный компонент в содержании профессиональной деятельности мастера производст- венного обучения и раскрыто его содержание; разработана технология адаптации мастера производственного обучения к осуществлению образовательной деятельности в новых социально - экономических условиях; выделены условия, определяющие содержание управленческого воздействия на формирование готовности мастера производственного обучения к организации своей деятельности на основе новых требований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе выделенного адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения возможно более глубокое раскрытие взаимосвязи производственной среды и профессиональной деятельности индивида; разработанная технология адаптации мастера производственного обучения к осуществлению образовательной деятельности в новых условиях, позволяет разработать новые подходы совершенствования управленческой деятельности, формировать направления повышения квалификации кадров профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1.В результате исследования разработана технология адаптации мастера производственного обучения к работе в новых условиях осуществления образовательной деятельности, которая может быть использована в практике управленческого труда руководителей учреждений профессионального образования различного типа.

2.На основе адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения разработана образовательная программа, использование которой в системе повышения квалификации работников профессионального образования позволит повысить качество подготовки данной категории педагогических кадров.

3.Методические материалы могут быть использованы для осуществления самообразовательной деятельности мастера производственного обучения и других категорий работников учреждений профессионального образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подхода, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя экспериментальной педагогической площадки в региональной системе начального профессионального образования Курганской области - профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных конференциях по проблеме начального профессионального образования в г. Тюмени (1994,1995, 1996 г. г. г.); межрегиональном совещании по проблеме интеграции начального и высшего профессионального образования в г. Омске (1995 г.) ; межрегиональной конференции "Оценка эффективности трудового и профессионального образования " в г. Кургане (1996 г.); итоговом семинаре областной школы педагога исследователя в г. Кургане (1997 г.); межрегиональной конференции по проблеме профессиональной направленности молодежи в г. Челябинске (1998 г.); ученых советах Курганского государственного унив-

11 ерситета, института повышения квалификации; заседании кафедры трудового профессионального образования ИТЖРО (г. Курган). ;

Результаты исследования были внедрены в практику деятельности учреждений начального профессионального образования, материалы диссертации используются при осуществлении курсовой переподготовки мастеров производственного обучения, других педагогов профессионального образования в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Выделение и реализация адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения позволяет повысить ее эффективность в условиях реформирования профессионального образования.

2.Технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности является эффективным средством управления данной категорией педагогических работников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Требования к деятельности мастера производственного обучения на современном этапе реформирования системы начального профессионального образования

Формирование требований к подготовке и деятельности мастера производственного обучения неразрывно связано с созданием и развитием системы начального профессионального образования в России. В различные периоды формирования начального профессионального образования данной проблемой занимались видные общественные деятели, ученые, педагоги, представители технической интеллигенции. У истоков системы начального профессионального образования стояли В. Н. Татищев, В. И. Геннин, И. И. Бецкой, М. В. Ломоносов, Общественный период становления трудовой, профессиональной школы определялся вкладом А. Н. Радищева, Н. П. Огарева, Н. Ґ. Чернышевского, Д. И. Писарева, Н. И. Пирогова. Педагогический период становления профессиональной школы связан с именами К. Д. Ушинского, Н. X. Весселя, Н. А. Корфа, М. Л. Песковского, К. Ю. Цируля. Профессионально - педагогический этап развития определили А. А. Андреев, И. А. Вышнеградский, И. А. Акопов, С. А. Владимирский, А, Г. Неболсин, И. А. Стебут, С. Н. Кривенко, П. А. Кропоткин, В. И. Формаковский, Г. В. Плеханов, Н. К. Крупская, И. И. Янжул, Д. К. Советкин и др.

Советский период развития системы начального профессионального образования связан с именем целого ряда общественных деятелей и ученых . Так, непосредственно проблемой формирования требований к подготовке и деятельности мастера производственного обучения занимались : Н. К. Крупская, С. Я. Купида-нов, С. Е. Гайсиновис, П. А. Атутов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. М. Веселов, Л. А. Валович, Г. С. Гершунский, Н. И. Дуличенко, М. А. Жиделев, Е. А. Климов, М.И. Махмутов, Е. Г. Осовский, А. Т. Маленко, А. Я. Наин, А.Н. Лейбович, В. А. Скакун, М. Н, Скаткин, С. А. Шапоринский.

Для научного анализа процесса формирования требований к деятельности мастера производственного обучения нами выделены следующие периоды развития профессиональной школы в России:

1 период - Первая половина 17 —конец 19 века. Зарождение начальной (низшей) профессиональной школы и появление института мастеров производственного обучения.

2 период - Конец 19 в. -начало 20 в. Оформление государственной системы начального профессионального образования и соответственно, оформление требований к подготовке и деятельности мастера производственного обучения.

3 период - Первая половина 20 в. (до 1940 г.). Слом существующей и создание новой структуры начального профессионального образования. Формирование "новых" требований к подготовке и деятельности мастера производственного обучения.

4 период - 70-е — 80-е годы 20 в. Стабильное функционирование начальной профессиональной школы. Переход на квалификационную характеристику требований к уровню подготовки и деятельности мастера производственного обучения.

5 период - 90-е годы 20 в. Реформирование системы начального профессионального образования с учетом перехода на "новые", рыночные отношения. Формирование требований к подготовке и деятельности мастера производственного обучения на основе государственного стандарта.

Начало подготовки мастеров производственного обучения в России было положено в 1716 г. начальником Олонецких заводов В. И. Гениным (Георг Вильгельм де Генин),выходцем из Голландии, талантливым инженером и артиллеристом ,сподвижником Петра 1 .Именно тогда им была создана при заводе школа для подготовки мастеров "доменного, пушечного, якорного" производства. Определяя цель создания школы, он писал ...Ученики обучаютця для того, чтоб возможно было ,когда понадобятца, из оных комплектов ко всем горным и заводским делам в мастеровые люди и прочие чины... (160, с.52 ). Своеобразной профессиональной школой был и Тульский оружейный завод, куда указом 1714 г. предлагалось посылать из кузнецов молодых людей для обучения оружейному мастерству.

Особый вклад в становление начальной профессиональной школы внес В. Н. Татищев, который в 1720 году открыл на Урале новый тип школ при Кунгурском, Алапаевеком и Укстусском заводах горно - заводские. В инструкции В. Н. Татищева о преподавании в школах и требованиях к учителям и ученикам школ при уральских заводах он следующим образом определял перечень знаний мастера: знание геологии, механики, архитектуры, живопись, камнерезание, токарное дело, столярное, паяльное. Эти науки "... механикам и другим многим мастерам нужд-ны, и если б кто сам работать не хотел, через оное удобное о деле или сочинении рассказать и ремесленника научить может" (160, с.46 ).

Кроме специальных знаний мастер должен обладать и умением учить детей, воспитывать, обладать положительными человеческими качествами. Вот как об этом говорится в "Учреждении, коим порядком учителя русских школ имеют поступать" : "Учитель есть человек, который детей читать и писать или иным каким наукам и познанию полезных правил и жизни человеческой обучает. И для того он, яко отец им обсчий вместо многих родителей. Он должен по совести не токмо их в предпринятом учении, но во всех делах, обхождениях и поступках твердое и прилежное надзирание и попечение иметь... И им без ленности и продолжения все ясно и внятно добрым порядком и наставлением показывать. Но, как известно, что младенцы образы жития старших над собою от видения приемлют (пример старших прим. автор.) и по тому прилежно следует того ради должен учитель быть благоразумен, кроток; трезв, не пианица, не зершик, не блудник, не крадлив, не лжив, от всякого зла и неприличных ... поступков отдален, чтоб своим добрым и честным житием был им образец , ибо в противном случае как предбожием, так перед судом ответствовать за всякое преступление и сообразн должен ( 160, с.42).

Новые условия образовательной деятельности мастера производственного обучения

Образовательно-обучающий потенциал педагогической деятельности мастера связан с активизацией общенаучных специальных знаний, в соответствии с новыми условиями образовательной деятельности, что в свою очередь способствует повышению познавательной активности, положительной мотивации учебного и производственного труда обучающихся.

Однозначное понимание того, что деятельность педагогов начального профессионального образования детерминирована новыми условиями, требует одновременно более корректного определения.

Действительно, при попытке классифицировать новые условия образовательной деятельности мы столкнулись с различным их определением, систематизацией. На наш взгляд это вполне нормальная ситуация, связанная с анализом многочисленных аспектов образовательной деятельности.

Однако можно сделать вывод о том, что новые условия образовательной деятельности появились в связи с проявлениями некоторых устойчивых тенденций, идей, основных направлений формирования профессионального образования.

При этом ученые, занимающиеся проблемами профессионального образования, также не единодушны в определении новых идей, направлений, тенденций, которые обуславливают необходимость изменения образовательной деятельности педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Данную проблему рассматривали ученые: С. Я. Батышев, Б, С, Гершунский, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, А. Н. Лейбович, Е. Г. Осовский, В. М. Коро-тов, Н. М. Таланчук, Р. X . Шакуров, Г. Н. Филонов, Л Г. Семушина, Н. К. Деева, Л. М. Кустов, Ю.З. Кушнер и др.

Нами проанализированы многочисленные источники, в которых выделяются те или иные тенденции, определяющие направления развития начального профессионального образования.

Так, в концепции развития системы общего профессионального образования выделяются следующие тенденции, влияющие на его развитие:

1. Усиления общекультурной гуманитарной направленности образования, его универсализация, преодоление технократического характера.

2.Дальнейшая интеграция образования в общество, рынки труда, объективное повышение его социальной востребованности, повышение роли гражданских функций образования, требования к социально-профессиональной мобильности личности.

3." Человекосберегающая м функция образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья, в первую очередь детей и юношества.

4.Фундаментализация образования.

5.Информатизация образования.

6.Экологизация образования.

7.Коммуникативная функция образования, повышение роли коммуникативной культуры как компонента образования.

8.Повышение роли средового образования, выходящего за рамки различных учреждений образовательной системы (телевидение и иные СМИ, музейное образование и т. д.) для выделенного комплекса педагогических условий социально-экономического, организационно-педагогического, психолого-педагогического характера (131).

В монографическом исследовании А. М. Новикова мы видим следующие идеи развития системы начального профессионального образования ( 122 ).

Идея гуманизации образования, которая, по мнению автора, реализуется с помощью следующих принципов развития образования: гуманитаризация про 42 фессйонального образования, фундаментализация профессионального образования, деятельностной направленности профессионального образования, национального характера профессионального образования.

Идея демократизации профессионального образования осуществляется в процессе реализации следующих принципов развития образовательной деятельности: самоорганизация учебной деятельности студентов; сотрудничества педагогов и студентов; открытости профессиональных образовательных систем; регионализация профессионального образования; равных возможностей; общественно-государственного управления.

Идея опережающего образования. Ее содержание формируется па основе следующих принципов развития: опережающего потребности производства уровня образования населения; опережающей подготовки кадров для регионов; саморазвития личности обучаемого (студента, слушателя, курсанта).

Идея непрерывного образования включает следующие принципы развития: многоуровневости профессиональных образовательных программ; дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного профессионального образования; маневренности профессиональных образовательных программ; интеграции образовательных структур; гибкости организационных форм профессионального образования (обучения).

Диагностика готовности мастера производственного обучения к образовательной деятельности в новых условиях

Смена парадигмы с «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь», смещение акцента с «чему учить» на «как учить», реальная реализация в образовании принципов демократизации и гуманизации, эволюционное преобразование профессионального училища в новый тип образовательного учебного заведения (профессиональное училище -профессиональный лицей -колледж) и связанные с этим существенные внешние и внутренние перемены изменили условия деятельности специалистов профессионального образования.

Можно проследить определенную тенденцию: изменения в социально-экономическом укладе страны влекут за собой изменения в требованиях к работникам (выпускникам профессиональных учреждений), которые в свою очередь требуют изменений в условиях профессиональной подготовки, т.е. содержании, средствах, методах, формах обучения и, естественно, в квалификации работников, обеспечивающих профессиональную подготовку данных работников.

Проанализировав всю сферу деятельности мастера производственного обучения, мы определили несколько основных направлений требований к нему для работы в новых условиях. Адаптация мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности произойдет успешно и в короткие сроки, если, на наш взгляд, у него будут наличествовать следующие:

1. Владение базовыми знаниями, определяющими его профессиональную компетентность. Данное направление предполагает владение знаниями основ наук: социальных, экономических, правовых, медицинских, искусствоведческих, общетехнических, владение профессиональными и специальными знаниями, а также знание теории и методики обучения и воспитания и основ педагогического мастерства.

2. Сформированность умений использовать отдельные виды педагогической деятельности: преподавательскую, научно-исследовательскую, интеллектуально- креативную, конструкторско- рационализаторскую, производственно- эстетическую, коммерческо-предпринимательскую.

3.Сформированность таких педагогических способностей, как дидактические, коммуникативные, организаторские, сугестивно-конструктивные, прогностические.

4. Сформированность определенного комплекса личностных качеств.

5. Сформированность высокого уровня адаптационной готовности к новым условиям образовательной деятельности.

В задачу исследования входило отслеживание изменения готовности к профессионально-педагогической деятельности группы мастеров на начальной стадии эксперимента - в статусе профессионального училища и на конец эксперимента - в статусе технологического колледжа.

В основе исследования лежал естественный эксперимент. Он осуществлялся в три этапа, в процессе которых (1993 год ) проводился констатирующий эксперимент. Его участниками мастера учреждения профессионального образования, участвующего в эксперименте, а также мастера производственного обучения профессиональных училищ г. Кургана № 2, 6, 8, 11, всего 88 человек. Образовательное учреждение на этапе проведения констатирующего эксперимента ( 1993 год ) имело статус профессионального училища. В период проведения промежуточного среза (1995 год) статус учреждения изменился и определялся как профессиональный лицей. На завершающем этапе эксперимента (1998 год) статус учреждения -технологический колледж.