Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Ильясова Эльвира Наилевна

Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий
<
Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий
>



Ильясова Эльвира Наилевна. Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 249 c. РГБ ОД, 61:04-13/2827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки организации внеучебной работы с младшими школьниками с использованием информационно-компьютерной технологии 14

1.1 Программно-информационные средства в образовательном процессе начальной школы 14

1.2 Анализ использования информационно-компьютерной технологии во внеучебной работе младших школьников 46

1.3 Современное состояние использования программно-компьютерной технологии в учебно-воспитательном процессе начальной школы 81

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование организации внеучебной работы младших школьников с использованием информационно-компьютерной технологии 98

2.1 Организационно-педагогические условия использования программно-информационных технологий в образовательном процессе начальной школы 98

2.2 Практическая реализация использования программно-компьютерной технологии во внеучебной работе с учащимися младших классов 129

2.3 Интерпретация результатов внедрения технологии с использованием информационно-компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе младших школьников 143

Заключение 159

Литература 161

Приложения ,186

Введение к работе

Актуальность исследования. Наступившее тысячелетие во все большей мере воспринимается нами не просто как межевая дата мирового календаря. Оно побуждает к критическому осознанию прошлого, пониманию жизни, к определению контуров будущего.

Поэтому, говоря о глобальных проблемах развития общества, а значит, и проблемах образования, которые предстоит человечеству решать в XXI веке, чрезвычайно важно уже сейчас обратить внимание на такие важнейшие направления:

фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности.

применение современных информационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.

Наиболее характерными отличительными чертами развивающейся системы образования становятся: переход от «обучения» к «образованию»; фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности; применение современных информационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.

Развитие методов и средств современных информационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования с целью развития творческих способностей человека. Именно с новыми информационными технологиями мы сегодня связываем реальные возможности построения открытой образовательной системы; изменений технологии получения знаний, организации познавательной деятельности обучаемых на основе использования такого важного дидактического свойства компьютера как индивидуализация образовательного процесса за счет программирован-ности и динамической адаптированное учебных программ.

Информатизация образования подразумевает, прежде всего, использование возможностей инновационных технологий для качественного изменения содержания, форм, методов обучения и воспитания. Все это предполага-

4 ет формирование у обучаемых алгоритмического стиля мышления и развитие навыков познавательной деятельности.

Многие исследователи в области педагогики, психологии, философии образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Монахов, С.А. Бешенков и др.) считают, что внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс будет способствовать его совершенствованию за счет пер-сонализации процесса обучения и воспитания.

Для решения этой задачи перед семьей и школой возникает необходимость раннего знакомства детей с компьютером, причем не только на уроке, но и во внеурочное время. Потому, что стремительное поглощение досугово-го пространства детей младшего школьного возраста компьютерным бумом становится очевидным и неоспоримым фактом. Большое количество компьютерных «фанатов», избравших для себя в качестве основного занятия многочасовые времяпровождения у экрана компьютера и усваивающие изо дня в день адаптированные к их сознанию «заменители» человеческих отношений, в т.ч. подделки культуры, достаточно серьезное испытание существующей информационной программы образования.

Результатом опросов учителей начальных классов и родителей 6-10-летних ребят свидетельствует о двояком восприятии наставниками детворы объективного процесса компьютеризации сферы образования нашей юной смены и ее свободного от учебы времени. С одной стороны, большинство собеседников считает, что наступление компьютерной эры выступает как источник общеличностного совершенствования мальчиков и девочек из начального звена общеобразовательной школы. Они также придерживаются точки зрения, что рационально организованное проведение детьми свободного времени в работе с компьютером существенно усилит резонанс от привычных традиционных досуговых занятий и ощутимо повысит эффективность всей внеурочной работы с этой категорией учащейся молодежи. С другой стороны респонденты практически единодушно характеризует наблюдаемый процесс вторжения компьютера в мир современного детства как сти-

5 хийный и неорганизованный. В связи с этим в детской среде, у ребят 6-10-летнего возраста фиксируется негативное последствие этих контактов (например, феномен гиподинамики, неумеренное психическое напряжение организма, и, в то же время обеднение гаммы чувств и т.д.).

Таким образом, следует констатировать существующие противоречие между ожидаемым положительным результатом и действительным состоянием компьютерно-игровой практики младших школьников наших дней в свободное от уроков время.

Теоретическое и практическое осмысление целостного педагогического процесса, связанного с эффективным использованием компьютерных программ, становится объектом исследования многих ученых.

Возможность реализации дидактических и воспитательных принципов в процессе приобщения младших школьников к работе с компьютером стали предметом научных исследований у А.В. Бовина, Ю.А. Первина, В.Н. Смирновой и др.

Дидактические условия формирования информационной культуры, влияние информационных технологий на содержание и метод обучения в школе, возможности использования компьютеров в младших классах исследованы Н.В. Апатовой, А.А. Мурановым, Л.Н. Остапчук, Л. М. Фуксон и др.

В работах В.В. Гузеева, Е.Г. Коберник, О.В. Красновой, Е.Д. Маргули-са, П.И. Пидкасистого и др. теоретически обосновываются и экспериментально проверяются дидактические условия использования новых информационных технологий, а также создание инновационной среды «нового типа», где: во-первых, сочетаются традиционные и нетрадиционные формы обучения и воспитания; во-вторых, формируется теоретическое мышление младших школьников в процессе решения проблемных заданий и умения самостоятельно добывать знания.

Новые возможности для учителей и школьников открывает Интернет и телекоммуникационные технологии. Объединение таких систем сегодня составляет основу новой инфраструктуры планеты-инфосферы.

Однако ознакомление с научно-педагогической литературой по теме исследования привело нас к выводу о том, что анализ и обобщение наработок в области включения информационно-компьютерных технологий в контексте воспитательно-образовательной работы с детьми младшего школьного возраста не стали еще комплексным объектом изысканий отечественных исследований. Это обстоятельство не позволяет учителям начальных классов теоретически-обоснованно, методически взвешенно инструментировать педагогическую целесообразность и эффективность использования компьютерных технологий, оснащенных программно-методическими средствами (ПМС), во внеурочной работе с младшими школьниками.

Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального образования обусловили выбор темы; «Организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий». Проблема исследования: каковы продуктивные и эффективные организационно-педагогические условия использования компьютерной технологии во внеучебной познавательной деятельности младших школьников? Решение этой проблемы составляет цель проводимых нами научных изысканий.

Исходя из обозначенной цели, мы будем исследовать инструментальные программные технологии, оснащенные соответствующим методическим обеспечением и направленные на решение учебно-воспитательных задач.

Объект нашего исследования - внеучебная познавательная деятельность младших школьников, а предмет исследования - процесс познавательной деятельности младших школьников в условиях внедрения информационных технологий.

Примененная в теоретическом и опытно-экспериментальном поиске гипотеза состояла в предложении о том, что организация внеучебной познавательной деятельности младших школьников будет более эффективной, если:

основывается на деятельности учителя начальных классов, который применительно к ситуациям воспитательно-образовательной работы будет квалифицированно использовать компьютерную технологию.

предусматривается определенное сочетание организационно-педагогических условий, предполагающих включение в процесс познавательной деятельности младших школьников новых информационных технологий.

в рамках разработанной модели осуществляется организация внеучеб-ной работы с младшими школьниками с использованием компьютерной технологии.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили задачи проводимых изысканий:

Выявить степень разработанности в теории и практике образования проблемы использования новых информационных технологий в образовательном процессе начальной школы.

Провести анализ технологии использования компьютерной системы во внеучебной познавательной деятельности младших школьников.

Обосновать организационно-педагогические условия использования компьютеров с младшими школьниками.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: философские, педагогические и психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения философов по проблемам взаимоотношений человека и машины (В.Г. Афанасьев, В.Ф. Венда, О.Ю. Ермолаев, Н.А. Кузнецов, Б.Ф. Ломов, Т.М. Марютина, А.И. Ра-китов, Л.Д. Рейман, Б.Я. Советов, Ю.А. Шрейдер и др.); теория ориентации воспитательно-образовательного процесса на формирование познавательной деятельности (М.И. Махмудов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); новаторские разработки, посвященные повышению роли субъективности ученика в воспитательно-образовательном процессе (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашви-

8 ли, Д.А. Белухин, Н.Ф. Виноградова, О.С. Газман, Д.В. Вилькеев, Т.С. Комарова, И.С. Якиманская и др.); ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности и ее нравственности (П.В. Ко-наныхин, Ю.Г. Круглое, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.); теоретические и научно-методические основы формирования сознания и поведения школьников (В.А. Караковский, А.Д. Солдатенков, М.Г. Тайчинов и др.); положения создания и использования средств обучения (Р.С. Агамирова, Т.О. Васильчикова, О.Н. Егорышева, Г.Л. Кулешова, Н.В. Софронова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

аналитические (критический анализ философской, психологической, медицинской, общепедагогической, специальной и методической литературы, а также изучение и обобщение педагогического опыта);

диагностические (наблюдения специально заданных видах деятельности, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся);

формирующие (педагогический эксперимент, учебно-прикладные и твор-ческо-внеучебные занятия, связанные с информационно-компьютерной технологией;

статистические (обработка и анализ данных эксперимента).

Экспериментальной базой исследования выступил образовательный центр информационных технологий «ИСТРА» при муниципальной общеобразовательной школе № 31 г. Стерлитамака, а также Федоровская СШ №1 и Бала-Четырмановская СШ Федоровского района Республики Башкортостан.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1998-2000 гг.) автором изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме. Обрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования. Обосновывались теоретические положения задуманного поиска. Была определена проблема и предмет исследования, а также конкретизировались задачи исследования.

На втором этапе поиска (2000-2003 гг.) целенаправленно проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию методов использования информационно-компьютерных средств во внеурочной работе с младшими школьниками.

На третьем этапе поиска (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ и обобщение экспериментальных данных, систематизация материалов исследования, разрабатывались методические рекомендации для учителей и воспитателей по использованию компьютерной технологии во внеучебной работе с учащимися младших классов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

определены и систематизированы исходные предпосылки организации внеурочной работы с младшими школьниками с использованием информационной технологии;

научно обоснованна эффективность использования информационно-компьютерной технологии во внеучебной познавательной деятельности младших школьников;

определены принципы построения модели использования компьютерной технологии во внеучебной познавательной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании эффективности использования информационно-компьютерной технологии в развитии познавательной самостоятельности учащихся во внеклассной учебно-прикладной деятельности младших школьников. Теоретически обоснованы формы и методы использования информационно-компьютер ной технологии внеучебной деятельности младших школьников как средство активизации их познавательной самостоятельности.

Практическая значимость результатов исследования: - разработаны научно обоснованные методические рекомендации по эффективному использованию информационно-компьютерной технологии в организации внеучебной познавательной деятельности младших школьников.

10 - предложена апробированная в практике авторская программа «Компьютерные технологии для младших школьников».

Результаты и выводы исследования могут быть использованы учителями и воспитателями начальных классов и групп продленного дня, руководителями школ, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке студентов среднего и высшего педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных на их базе практических рекомендаций обеспечены применением современной научной теории для интерпретации исходных позиций предпринятого поиска и сути полученного в распоряжение диссертанта эмпирического материала; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных обозначенной цели и решаемым задачам; репрезентативность включенного в изыскания контингента; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробировались через публикации и выступления на научных конференциях: Всероссийской конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (7 июня 2002 г.) в Бир-ске; V Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (2002 г.) в Таганроге; III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования. Информационные технологии в средней школе» (5-6 ноября 2002 г.) во Владивостоке; Всероссийской научно-практической заочной конференции «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (2003 г.) в Твери; V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучеб-ная работа в вузе, техникуме, школе» (27 мая 2003 г.) в Перми; I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические иссле-

довании в системе образования» (25 июня 2003 г.) Москва - Челябинск; V Международной научной конференции «Наука и образование» (28-29 февраля 2004 г.) в Белово; Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (19-20 мая 2004 г.) в Оренбурге. Разработана и внедрена в образовательный процесс начальной школы авторская программа «Компьютерные технологии для младших школьников» в центре информационных технологий «ИСТРА» и общеобразовательной школе № 31 г. Стерлитамака. Данная программа была лицензирована Министерством образования Республики Башкортостан (см. приложение 12), а также была представлена автором на Фестивале «Открытый урок» (2004 г.) в Москве и была награждена дипломом издательства «Первое сентября» (см. приложение 13). На защиту выносится:

Организационные педагогические условия оптимизации внеучебной познавательной деятельности младших школьников с применением информационной технологии, направленной на повышение эффективности учебно-воспитательной работы учащихся младшего школьного возраста.

Особенности использования информационно-компьютерной технологии во внеучебной познавательной деятельности учащихся начальных классов как инновационной методикой образовательной системы.

- Формы и методы организации модели внеучебной познавательной дея
тельности учащихся, направленной на повышение эффективности ин
теллектуального развития детей начального образования.
Структура диссертации определялась логикой исследования и по
ставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключе
ние, список использованной литературы (307 источника) и приложений. Об
щий объем текста содержит 249 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его методологические и теоретические основы, указываются цели и

задачи, формулируется гипотеза, определяется объект, предмет и методы исследования, указывается база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки организации внеучебной работы младших школьников с использованием информационно-компьютерной технологии» рассматриваются программно-методические средства в образовательном процессе начальной школы как педагогическая проблема; анализируется технология использования программно-методических средств во внеурочной работе с младшими школьниками; дается характеристика современного опыта использования программно-методических средств в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные исследования организа
ции внеучебной работы младших школьников с использованием информаци
онно-компьютерных технологий». Выявлены организационно-
педагогические условия применения программно-методических средств в
образовательном процессе начальной школы; охарактеризована практическая
реализация использования программно-методических средств во внеурочной
работе с учащимися младших классов; представлен анализ и результаты
опытно-экспериментальной работы по исследованию технологии использо
вания программно-методических средств в учебно-воспитательном процессе
младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы: образец анкеты для учителей начальных классов по выявлению состояния использования персонального компьютера в образовательном процессе начальной школы; образец анкеты для учащихся начальной школы по выявлению проблемы «Человек и компьютер»; образец показателей для характеристики программного средства учебного назначения и оценочный лист

качество программного средства учебного назначения; схема анализа педагогического опыта; образец памятки «Основные требования по технике безопасности», разработанный для учеников и родителей; классификация дидактических систем управления; образцы примерных конспектов внеурочных занятий, на которых применялась технология использования ПМС.

Программно-информационные средства в образовательном процессе начальной школы

Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, было отмечено, что главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [139, С.4-19]. На наш взгляд, наиболее важной потребностью постиндустриального общества можно считать овладение умениями пользоваться компьютером, что в свою очередь предполагает ориентацию не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие личности, её познавательных и созидательных способностей. Важную роль здесь может сыграть первостепенный приоритет в образовании - это воспитание, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания — формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важным для решения этих задач является взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В 2002 г. вышло в свет методическое письмо Министерства Образования по вопросам обучения информатике в начальной школе, в котором отмечено, что информатика в начальной школе представлена с 2002/2003 учебного года как отдельный предмет, обладающий собственной методикой изучения, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с оптимальным минимумом содержания предмета информатика и информационные технологии основной школы. Согласно данному письму, обучение информатике в II-IV классах рекомендуется проводить учителям начальной школы. Также в письме выделены цели (формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютера) и задачи обучения информатике в начальной школе. Особое внимание обращается на организацию внеурочной работы с использованием компьютеров [180,С.14-18].

Таким образом, актуальным вопросом, требующим отдельного рассмотрения, является приобщение младших школьников к новым информационным технологиям во внеурочной работе и большую роль в этом играет учитель. Он должен познакомить школьников с основными свойствами информации; научить приемам организации информации и планирования деятельности (учебной и свободной) при решении поставленных задач; дать первоначальное представление о компьютере, о современных информационных и коммуникационных технологиях; дать представление о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства. Важность этого вопроса обусловлена еще и тем, что эффективная инновационная деятельность может быть осуществлена только личностно и профессионально ориентированным субъектом (учителем начальных классов) с эвристическим или креативным уровнем интеллектуальной инициативы на фоне личностной самоактуализации в профессиональной сфере.

Исследование проблем информатизации, на наш взгляд, необходимо начинать с анализа определенного понятийного аппарата, который в основном можно считать устоявшимся. Прежде всего, остановимся на понятиях, наиболее часто употребляемых в связи с информатизацией. Это информатизация, информатизация образования, информационные технологии, новые информационные технологии, компьютерное образование, компьютерные технологии, программные средства, программно-методические средства. Рассмотрим данные понятия в социально-философском и педагогическом аспектах.

По А.П. Ершову (1989г.) информатизация представляет собой систему следующих взаимосвязанных процессов:

- информационного - обособления и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;

- познавательного — формирования и сохранения целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития на всех уровнях: от индивидуальной деятельности до функционирования общечеловеческих институтов;

- материального - строительства глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации [97, С. 14-31].

Исследуя методологию интеллектуальных систем в информационном обществе, И.С. Ладенко (1990г.) определяет информатизацию общества как оснащение различных сфер деятельности современными средствами информатики и вычислительной техники [159, С.5].

Г.Р. Громов (1993г.), выделяя различные составляющие информатизации, не позволяет свести этот процесс лишь к информатике и вычислительной технике. Информатизация, с его точки зрения, представляет собой синтез взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем самостоятельным членам общества к любым (кроме небольшого класса законодательно временно закрытых) источникам информации [83, С.329].

Существенное значение для рассмотрения генезиса развития информа-циологии или закономерностей информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной имеет работа И.И. Юзвишина (1996г.). В ней углубляется определение информатизации как естественного социально-космического процесса повышения уровня жизни и создания единого мирового информационно-сотового сообщества [301, С.25].

Близко такому толкованию информатизации определение СВ. Егерева (1996г.), который понимает под информатизацией «совокупность процессов и явлений, связанных с целенаправленной обработкой информации с применением средств вычислительной техники (ВТ) и связи, а также соответствующего программного обеспечения (ПО)» [93, С Л 06].

Выделяя философско-методологические аспекты современного образования Ю.Л. Егоров, Т.И. Костина, М.Ю. Тихонов трактуют информатизацию как «особый социально-исторический феномен, определяющей собой деятельность по ускоренному созданию, переработке, хранению и реализации информации, различных типов знаний» [94, С. 104].

Анализ использования информационно-компьютерной технологии во внеучебной работе младших школьников

В самом начале нашего параграфа необходимо условиться, что изменения общественно-социальных и научных факторов, влияющих на содержание образования, а также трансформации, связанные с техническим прогрессом общества влияют на развитие информационного образовательного пространства, которое нуждается в появлении новых средств обучения.

Приступая к рассмотрению новых средств обучения в образовательном процессе, следует найти ответ на следующие вопросы: что понимается в науке под средством обучения, каковы главные функции средств обучения и на каком основании они выделяются.

В работе Н.В. Софроновой проведен исторический ретроспективный анализ совершенствования средств обучения и показано, что развитие средств обучения и связанных с ними методик, увеличение их значения в педагогических системах от эпохи к эпохе стимулировало процесс технологизации педагогики. В связи с этим, автор выделяет четыре этапа развития педагогических технологий: I этап - обучение индивидуальное; II этап - обучение с использованием учебной книги; III этап — обучение с использованием технических средств; IV этап - обучение с использованием средств информационных технологий (ИТ). Дадим краткую характеристику каждого из этапов. Первый этап индивидуального обучения характеризуется как вербальное и схоластическое обучение, где учащийся играет пассивную роль, то есть запоминает и повторяет материал со слов учителя.

Второй этап развития педагогических технологий автор связывает с появлением учебной книги, то есть вербальные каналы передачи и восприятия информации дополняются зрительными. Все большее значение приобретают наглядные приемы обучения: показ, иллюстрация, демонстрация. С появлением специальных учебных книг — учебников, систематизируется содержание образования. Учитель на этом этапе все же остается основным источником информации, хотя по сравнению с первым этапом количество информации, исходящее от учителя, заметно снижается. Учащиеся получают возможность черпать сведения из учебников и других книг.

Третий этап, по мнению Н.В. Софроновой, характеризуется появлением в школах радио, телевидения, специальных аудио-визуальных средств (кодо-скоп, проектор и др.), магнитофонов, средств контроля и программированного обучения и прочие. Появление технических средств обучения в учебных заведениях стимулировало педагогическую мысль. Большое разнообразие средств обучения повлекло за собой разнообразие методов обучения. Резко возросло количество информации, получаемое учащимися во внеурочное время. Учитель перестал быть единственным источником информации, главной функцией учителя стала систематизация знаний учащихся.

Четвертый этап рассматривается как этап вступления человечества в информационную эру, формирование методов обучения с использованием средств информационных технологий [261, С.13-17]. П.И. Пидкасистый понимает под средством обучения материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения знаний [202, С.238].

Одним из перспективных подходов к рассмотрению понятия средств обучения является подход, предложенный С.А. Смирновым. Автор считает, что под средствами обучения необходимо понимать различные материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения. Главное дидактическое назначение средств обучения, отмечает автор, ускорить процесс усвоения учебного материала, и тем самым приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам [203, С. 229].

На наш взгляд, определение, данное С.А. Смирновым является наиболее емким и в большей степени отражает современную точку зрения на средства обучения. Автор все средства обучения делит на материальные и идеальные. К материальным средствам он относит учебники, тестовый материал, модели, технические средства обучения, лабораторное оборудование. К идеальным средствам обучения С.А. Смирнов относит язык (устная речь), письмо (письменная речь), систему условных обозначений различных дисциплин (нотная грамота, математический аппарат и др.), достижения культуры или произведения искусства (живопись, музыка, литература), средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, фото и т. п.), учебные компьютерные программы, органи-зующе-координирующую деятельность учителя, уровень его квалификации и внутреннюю культуру, методы и формы организации учебной деятельности, всю систему обучения, существующую в данном образовательном учреждении, систему общешкольных требований. Далее автор отмечает, что образовательный процесс становится эффективным в том случае, когда материальные и идеальные средства обучения используются вместе, дополняя и поддерживая друг друга [203, С.229]. Продолжая мысль С.А. Смирнова, отметим, что наиболее эффективным средством обучения и воспитания, содержащим в себе и материальные, и идеальные средства обучения, являются новые информационные технологии.

В первом параграфе нашей работы было отмечено, что из всего многообразия средств новых информационных технологий, используемых в сфере образования начальной школы наиболее распространенными являются программно-методические средства (ПМС).

Организационно-педагогические условия использования программно-информационных технологий в образовательном процессе начальной школы

Задачей любого педагогического исследования является поиск закономерностей, принципов, обеспечение условий в области эффективного управления педагогическими системами. В нашей работе исследуется технология использования программно-методических средств во внеурочной работе с младшими школьниками. Одной из задач исследования является определение организационно-педагогических условий эффективного применения программно-информационных технологий во внеучебной работе с младшими школьниками.

В проведенной опытно-экспериментальной практике с большей воспитательно-развивающей эффективностью проявились следующие условия: 1. формирование гуманитарной среды; 2. создание положительного эмоционального поля группы; 3. информационная готовность педагога; 4. следование санитарно-гигиеническим требованиям к организации вне-учебной познавательно-прикладной деятельности младших школьников с использованием информационно-компьютерной технологии; 5. теоретически обоснованное сопровождение внеучебных занятий программно-методическими средствами.

Обратимся к научному исследованию этих условий. Первое из них — формирование гуманитарной среды. Под гуманитарной средой мы понимаем образовательно-развивающую среду, где целесообразно отобраны методы и средства обучения и воспитания, обеспечивающие и стимулирующие активную самостоятельную познавательную и мыслительную деятельность школьников, способствующие формированию нового типа взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса на основе принципа гуманизации, где ученик помещен в центр данного процесса и из пассивного объекта воздействия превращается в активного субъекта развития собственных интеллектуально-творческих возможностей,

В настоящее время российское общество находится на переломном этапе своего развития. Данный этап характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития каждого человека. Гуманизация, по мнению И.Б. Котовой, С.А. Смирнова и Е.Н. Шиянова, - это ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса, где основным смыслом образования становится развитие личности. Гуманизация требует, как отмечают авторы, изменения отношений в системе «учитель-ученик» - установления связей сотрудничества [203, С.35].

В программе «Школа XXI в.», разработанной авторским коллективом под руководством Н.Ф. Виноградовой, отмечено, что современная концепция начального образования должна быть связана с гуманизацией процесса обучения, включающей в себя: максимальный учет психологических особенностей и возможностей младшего школьника; создание благополучного интеллектуального и эмоционального фона обучения, обеспечение высокого уровня психического и личностного развития школьников; обеспечение интеграции различных предметов в начальном обучении, цель которой - формирование учебной деятельности школьника; дифференцированное построение учебного процесса, что дает возможность учесть и своевременно скорректировать трудности в обучении [53].

Также в программе отмечены компоненты развития, без которых невозможно создание гуманитарной среды:

1) умение применять полученные знания. Это умение невозможно сформировать, если школьник не знает, зачем ему необходимо данное конкретное знание. Авторы программы выделяют здесь важный момент личностно-значимого обучения - это развитие мотивации учебной деятельности.

2) сформированность умения добывать знания. В основе сознательного акта учения лежит способность человека к продуктивному (творческому) воображению и мышлению. Н.Ф. Виноградова считает, что "построение процесса обучения, специально ориентированного на развитие воображения и мышления принципиально изменяет позицию ученика - существенное место начинают занимать роли исследователя, творца, организатора своей деятельности. Ученик не бездумно принимает готовый образец или инструкцию учителя, а сам в равной с ним мере отвечает за свои промахи, успехи, достижения. Он активно участвует в каждом шаге обучения - принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает гипотезы, определяет причины ошибок и т.д. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным» [53].

Таким образом, можно предположить, что гуманизация образования отражает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Этой точки зрения придерживается и Р.И. Степанов, который отмечает, что «Гуманизация образования всех уровней - это важнейшая задача, стоящая перед российским образованием в настоящее время. Обращение к этой проблеме во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек» [263].

К.Г. Кречетников, рассматривая призму гуманизации информационных технологий в обучении, утверждает, что гуманизация является емким термином, означающим систему совершенствования человека через образование и воспитание, отграничивающую индивида от сугубо утилитарных целей сущест 101 вования для обретения собственной человеческой сущности; развитие в человеке таких качеств, как стремление к самообразованию, альтруизм, самопожертвование, сострадание и уважение к ближнему [150, С.20-22]. Наиболее полной является трактовка понятия «гуманизация», представленная в одной из работ академика РАО А.А. Леонтьева. По мнению автора гуманизация означает: — «поворот школы к ребенку»; — уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его лично стных целей, запросов и интересов; — создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей, для его самоопределения; — ориентация школы не только на подготовку ребенка к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности его сегодняшней жизни на каждом из возрастных этапов [291, С.92].

Практическая реализация использования программно-компьютерной технологии во внеучебной работе с учащимися младших классов

Опытно-экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы проводилась в течение четырех лет и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. В 2000-2001 учебном году проводилось констатирующее изучение проблемы на базе начальных классов в школах Республики Башкортостан, осуществлялся выбор экспериментальной площадки для последующей работы. С весны 2001 года по 2004 учебный год осуществлялась исследовательская программа и внедрение экспериментальной технологии в образовательном центре информационных технологий «ИСТРА», работающем при муниципальной общеобразовательной школе №31 г. Стерлитамака. Справки о внедрении прилагаются в Приложениях 10, 11.

Целью констатирующего эксперимента являлась подготовка методической и материальной базы для проведения формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент направлен был на решение следующих задач.

1. Изучить состояние проблемы «Человек-компьютер» в среде учащихся начальной школы.

2. Провести диагностику предварительного уровня использования персонального компьютера в образовательном процессе среди учителей начального звена.

Первый этап нашей опытно-экспериментальной работы связан с выявлением представления детей о проблеме «человек и компьютерный мир». С этой целью было проведено тематическое интервьюирование с последующим анализом и сравнением полученных данных. Интервьюирование проводилось со школьниками младших классов общеобразовательных школ. Всего было опрошено 200 детей (105 детей из школы № 31 г. Стерлитамака, 60 детей из Бала-Четырмановской средней общеобразовательной школы и 35 детей из Федоровской средней общеобразовательной школы № 1 Федоровского района средней общеобразовательной школы № 1 Федоровского района Республики Башкортостан).

В процессе интервьюирования ответы детей фиксировались. На этом этапе было реализовано одно из предложенных нами организационно-педагогических условий - формирование гуманитарной среды. Так как вопросы задавались с учетом идеи педагогики сотрудничества. Соответственно, беседа носила характер свободного рассуждения школьников. Мы стремились создать доверительную атмосферу, поощряя наиболее полные ответы, в которых отражался интерес к компьютеру, желание узнать о нем больше, и, в особенности, как применять его в жизни. Приведем некоторые данные констатирующего эксперимента. Место компьютера в структуре досуга школьника. Говоря о своих любимых занятиях в свободное от уроков время 68,5% опрошенных школьников отметили, что они предпочитают «общаться с компьютером»; играть в футбол - 8,5%; танцевать - 7,6%; читать книги - 9,5%; рисовать - 5,7%. Наглядно это выглядит следующим образом: Эти данные дают достаточно однозначный ответ на вопрос о том, необходимо ли современному учителю стать посредником в приобщении младших школьников к миру новых информационных технологий во внеурочной работе.

Осведомленность младших школьников в области компьютерной техники. Здесь мы выявили уровень имеющихся знания детей о компьютере. На вопросы «что такое компьютер? как вы его себе представляете? » наши подопечные чаще всего отвечали так: «Компьютер - это ...(молчание)... Он все умеет делать... Компьютер - это вещь» (Эдуард Ф., Евгений Д., Таня П., Андрей Л. и др.). Или «Компьютер - это телевизор на подставке... Компьютер — это экран, который помогает нам...» (Ксения Г., Альбина С, Виолетта М., Оксана Ш., Лена А., Гульназ А. и др.). И лишь небольшая группа детей дала достаточно правильный ответ «Компьютер — это машина... электронная машина... Компьютер - это автоматическое устройство... Компьютер - машина, у которой есть мозг...Компьютер - это робот...» (Эльдар Р., Данила О., Ильгиз М, Гузель А., Дима Ч. и др.).

Из приведенных выше ответов детей можно сделать вывод о том, что степень осведомленности школьников в области компьютерной техники недостаточно высока. Нашей первой задачей стало в доступной форме объяснить детям семи-десяти лет что: Компьютер — это средство для автоматизации труда человека. Компьютер является автоматом постольку, поскольку работает по заранее написанным программам. Осведомленность младших школьников в области проблемы «человек и компьютер». Для выявления знаний детей по данной проблеме задавалась следующая группа вопросов: 1. Кто, по - вашему мнению, создал компьютер? 95,2% детей ответили: «Компьютер создал человек»; 4,8% детей ответили: «Компьютер создал умный робот». 2. Кто умнее: человек или компьютер? 7,6% детей считают, что человек умнее компьютера, а 92,4% детей считают наоборот.

3. Кто сильнее: человек или компьютер? На этот вопрос 89,5% детей ответили примерно так: «Если это робот, то он сильнее человека... Человеку трудно поднять 100 кг, а роботу нет. Человек быстро устает, а робот не устает». 10,5% детей затруднялись при ответе. Но на вопрос «в каких, на ваш взгляд, видах спорта победу одержат люди, а в каких компьютер», практически все дети ответили однозначно: «Человек одержит победу в шахматах, шашках, а компьютер в силовых и скоростных упражнениях».

4. Если бы компьютер принял человеческий облик, то по каким признакам, мы могли бы отличить его от человека? Большинство детей (57,1%) указали на то, что компьютер отличается от человека по многим признакам. Выделим некоторые из них: 1) человек чувствует боль, а компьютер не чувствует; 2) человек умеет радоваться, плакать, т. е. выражать свои эмоции, а компьютер не умеет этого делать; 3) человек умеет варьировать голосом (громко, тихо, сердито, ласково), а компьютер объясняется монотонно, не эмоционально; 4) человек выполняет все движения плавно, а компьютер отрывисто, грубо. Остальные, 42,9% опрошенных детей воздержались от ответа.