Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Шульмина Раиса Васильевна

Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза
<
Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза
>




Шульмина Раиса Васильевна. Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/1571-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования технологий дистанционного обучения в высшей школе 15

1.1. Историография проблемы 15

1.2. Характеристика теоретических основ ДО 33

1.2.1 Дистанционное обучение как образовательная технология 33

1.2.2 Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс вуза как педагогическая инновация 48

1.3. Организационно-педагогические условия внедрения в высшей школе 55

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации дистанционного обучения в вузе 88

Заключение 140

Библиография 144

Приложения 159

Введение к работе

В настоящее время становится все более очевидным разрыв между стремительным развитием общественной жизни и традиционной системой образования. Постепенно меняется само понятие «образование». Если раньше оно отождествлялось с формально организованным и более или менее продолжительным процессом обучения, то теперь в расширенной трактовке под образованием понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения людей путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков, ценностных установок [100].

Преобразования касаются и роли образования в современном обществе: из института трансляции традиционной культуры образование, не теряя этой своей первоначальной и основной функции, становится действенным социально-политическим и экономическим инструментом решения ряда современных проблем.

Сегодня, как отмечается во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века [27], мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование и его широкой диверсификации наряду со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития и создания такого будущего, в котором более молодые поколения должны будут овладевать новыми навыками, знаниями, идеями, получать иной социальный опыт. XXI век перед высшим образованием открывает новые горизонты, связанные с технологиями, которые расширяют доступ к любым типам информации, способствуют распространению знаний, совершенствуют контроль и управление процессом их усвоения. Равноправный доступ к таким технологиям следует обеспечить на всех уровнях систем образования.

Среди актуальных задач развития высшего образования наиболее значимы следующие:

а) обеспечить подготовку высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, предоставления им возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества;

б) создать возможности для каждого получить высшее образование и обучаться на протяжении всей жизни, предоставляя при этом обучающимся оптимальный диапазон выбора содержания, сроков обучения, форм организации и контроля, придавая гибкий характер началу и завершению получения высшего образования в рамках этой системы;

в) спроектировать систему обучения, ориентированную на развитие социальной мобильности, на воспитание личности в духе гражданственности и подготовку к активному участию в жизни общества.

В соответствии со статьей 26.1 Всеобщей декларации прав человека доступ к высшему образованию должен определяться способностями, возможностями, усилиями, упорством и настойчивостью тех, кто хочет получить такое образование, и возможность получения этого доступа может сохраняться на протяжении всей жизни, так, чтобы ею можно было воспользоваться в любое время.

Одним из критериев диверсификации моделей высшего образования должно стать обеспечение доступа к различным формам получения образования, а также расширение возможностей его получения для все более широких слоев населения, что позволило бы в перспективе включаться в образовательные ситуации на протяжении всей жизни.

В связи с этим учебные заведения должны располагать потенциалом обеспечения широкого спектра возможностей в сфере образования и подготовки кадров, таких, как традиционные формы, краткосрочные курсы, а также новые образовательные технологии, среди которых в первую очередь следует отметить дистанционное обучение.

Дистанционное образование, основанное на новых информационных технологиях и телекоммуникациях, в связи с этим в настоящее время становится одним из основных инструментов решения проблем развития высшего образования [53].

Высшие учебные заведения, опираясь на преимущества и возможности, предоставляемые новыми информационными и коммуникационными технологиями, в духе открытости, равноправия и международного сотрудничества должны играть ведущую роль и обеспечивать качество и строгие нормы практики и результатов образования путем [27,150,158]:

- участия в обосновании теоретических основ ДО, передачи технологии, разработки пакетов учебных и методических материалов и обмена опытом, применения этих технологий в области преподавания, подготовки кадров и научных исследований, обеспечивая тем самым, всеобщую доступность знаний;

- создания новых форм учебной среды, начиная от средств дистанционного образования и вплоть до полноценных "виртуальных" высших учебных заведений и систем, способных сокращать расстояния и разрабатывать высококачественные системы образования на благо социально-экономического развития и демократизации.

В этом контексте актуальным и перспективным является преобразование системы высшего образования в России, направленное на поиск наиболее адекватного содержания, технологий, форм и принципов организации обучения.

Решение данной задачи предполагает «развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы возможность построения индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности» [69].

Одним из основных положений Концепции очередного этапа реформирования системы образования [69] является создание сети «учреждений дистанционного образования, обеспечив правовую, нормативную и методическую базу для их функционирования и развития. Дистанционное образование, основанное на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволит осуществить многоцелевые, в том числе трансдисциплинарные образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения».

Особая востребованность технологий ДО определяется также данными федеральной службы занятости, по оценкам которой спрос на дистанционное образование в России сопоставим с потребностями в дневной очной форме обучения и составляет около 1,5 млн. человек в год; кроме того, ежегодно требуется перепрофилировать около 2 млн. человек [79]. Крупными потребителями российской системы высшего дистанционного образования может стать русскоязычное население стран ближнего и дальнего зарубежья.

Существенным фактором развития системы дистанционного обучения является его рентабельность. Средняя оценка показывает, что ДО обходится на 50% дешевле традиционных форм обучения. Затраты российских центров ДО на подготовку специалистов составляют примерно 60% от затрат по дневной форме обучения. Это достигается, с одной стороны, за счет эффективного использования учебных площадей, технических средств, транспортных средств, с другой, - за счёт концентрированного и унифицированного представления учебной информации и мультидоступа к ней.

Исследование многочисленных научно-теоретических источников [работы А.А. Андреева, Е.С. Полат, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, О. Петерса, Д. Кигана, Ч. Ведемейера Холмберга, Мура, Сьюарта и др.]

убеждает, что технологии дистанционного обучения в высшей школе позволяют решать ряд существенных педагогических задач:

- создания единого образовательного пространства;

- формирования у студентов познавательной самостоятельности и активности;

- развития критического мышления, плюрализма, толерантности, готовности конструктивно обсуждать различные точки зрения.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных теоретических исследований по проблеме ДО и практических подходов к его реализации позволяет утверждать, что единая, целостная концепция дистанционного образования на сегодняшний день отсутствует; позиции различных исследователей зачастую противоречивы; недостаточно чётко определено место ДО в системе непрерывного образования, его взаимосвязь с традиционными образовательными технологиями. В некоторых исследованиях ДО противопоставляется традиционному образованию и рассматривается как оптимальный и единственно эффективный способ включения личности в непрерывное образование, что может свидетельствовать о гиперболизации потенциала ДО, о бездоказательном преувеличении его значимости. В связи с этим важно определить границы эффективного применения ДО, способы его наиболее продуктивного сочетания с традиционным обучением, что способствовало бы их взаимному обогащению и компенсации недостатков, имеющихся у каждой из этих технологий.

Таким образом, в современной теории и практике ДО выявляется существенные противоречия между :

- острой социально-педагогической потребностью в дополнении традиционного обучения дистанционным, в функционировании и расширении сети ДО и дефицитом научно-теоретических исследований по этой проблеме, недостаточной разработанностью как организационно педагогического обоснования, так и практического механизма внедрения ДО в образовательный процесс высшей школы;

- пониманием преподавателями вуза необходимости включения ДО в образовательный процесс и отсутствием личного опыта использования дистанционных технологий;

- потребностью студентов в использовании ДО и отсутствием необходимых условий для его эффективного использования.

Актуальность и перспективность рассмотренной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза".

Цель исследования - определение комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному внедрению дистанционных технологий в образовательный процесс вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе при использовании ДО.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие эффективному внедрению ДО в вузе. В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс вуза будет эффективным, если реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- внедрение ДО осуществляется на основе дополнительности, вариативности, демократичности, в соответствии с разработанным нами алгоритмом;

- диагностированы и учтены образовательные потребности, мотивы, запросы студентов и преподавателей;

- электронные учебные пособия, используемые в среде ДО, проектируются на междисциплинарной интерактивной, модульной основе, их содержание

4 носит эмоционально-ценностный характер и включает задания как

репродуктивного, так и творческого характера;

- осуществлена по специальной программе опережающая подготовка преподавателей вуза для выполнения специфических функций консультанта, куратора, координатора образовательного процесса и др. в среде ДО.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования:

- изучить историографический аспект развития ДО в зарубежных и российских вузах, провести сравнительный анализ теоретико-педагогических исследований и опыта использования технологий ДО, выявить основные варианты применения ДО в высшей школе;

- теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза;

Ь - разработать и апробировать интерактивный мультимедийный

гипертекстовый модульный электронный учебник,

предназначенный для использования в процессе дистанционного обучения студентов;

- обосновать и реализовать в опытно-экспериментальной работе программу подготовки преподавателей вуза к реализации технологии ДО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-философские концепции глобального образования как «вселения в мир», «общения со всем миром» (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, А.В. Хуторской, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, и

др-);

- антропологический, системно-деятельностный, синергетический, аксиологический подходы;

- концептуальные положения об использовании дистанционного обучения в высшей школе, изложенные в нормативно-правовых актах Министерства образования РФ, материалах ЮНЕСКО;

- исследования по непрерывному образованию (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.А. Шайденко), в том числе по его региональным аспектам (А.А. Орлов, В.М. Петровичев, В.Г. Подзолков, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко);

- работы по изучению ДО как новой образовательной технологии (А.А.Андреев, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов);

- работы по проблемам организации и управления образовательным процессом в высшей школе (С.А. Архангельский, М.П. Карпенко, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, А.Н. Тихонов, Н.А. Шайденко), модульному обучению (М.А. Анденко, Р.С. Бекирова, К.Я. Вазина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене).

Методы исследования: В процессе научной разработки проблемы использовались следующие методы исследования, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования:

теоретические методы:

- анализ философской, социально-педагогической, психолого- педагогической, методической литературы, изучение теоретических обоснований и различных вариантов электронных учебных материалов;

эмпирические методы:

- анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение,

- проектирование электронного мультимедийного гипертекстового модульного учебника;

- педагогический эксперимент, моделирование различных видов педагогической деятельности,

- моделирование различных видов педагогической деятельности,

- статистические методы обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Новомосковского филиала Университета Российской академии образования (НФ У РАО). В ней участвовало 574 студента и 40 преподавателей данного учебного заведения, частичные экспериментальные исследования - на базе Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара, Университета РАО, Самарского филиала Университета РАО.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, философской, методической литературы по теме исследования, анализ реального состояния дистанционного обучения в различных вузах, определялись предмет, цель и задачи исследования, обосновывалась рабочая гипотеза, проводился локальный эксперимент.

На втором этапе (1998-2001 гг.) уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводилась массовая опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведённого исследования. Осуществлялось оформление работы в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, реализация которых позволяет эффективно внедрить в образовательный процесс вуза технологию ДО. Нами выделены следующие условия:

- дополнительность, демократичность, вариативность, эмоционально- ценностный характер содержания материала электронного учебника;

- авторский алгоритм поэтапного внедрения ДО в образовательный процесс вуза, который может быть реализован в различных образовательных ситуациях;

- учет образовательных потребностей, мотивов и запросов студентов и преподавателей;

- междисциплинарный характер содержания, интерактивная мультимедийная модульная основа построения электронного учебника, включающего задания репродуктивного и творческого характера;

- уточнены и описаны организационно-педагогические видоизмененные функции педагога при использовании ДО, а именно: педагог-консультант, педагог-куратор и педагог-координатор.

Практическая значимость исследования:

- разработаны рекомендации по внедрению дистанционных технологий, которые могут быть внедрены в различные образовательные учреждения высшего и последипломного образования;

- создана программа, позволяющая повысить квалификацию преподавателей, работающих с использованием дистанционных технологий, которая апробирована в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П.Гайдара, Новомосковском институте РХТУ им. Д.И.Менделеева и может быть включена в образовательный процесс центров

переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов; - разработан интерактивный мультимедийный гипертекстовый модульный электронный учебник по учебной дисциплине "Концепции современного естествознания", зарегистрированный в Информационно-библиотечном фонде РФ 25.06.2001 г., № 50200100252, который может быть использован в системе вузовского и последипломного образования. На защиту выносятся положения:

1. Для эффективной реализации технологии ДО необходимы такие организационно-педагогические условия, как дополнительность, вариативность, демократичность, эмоционально-ценностный характер содержания учебного материала, учет образовательных потребностей, мотивов и запросов студентов.

2. Внедрение ДО осуществляется поэтапно, по обоснованному автором алгоритму, включающему в себя следующие компоненты: целеполагание, анализ, моделирование, средообразование, стабильная работа.

3. Проектирование электронного учебника целесообразно осуществлять на междисциплинарной интерактивной мультимедийной модульной основе, включая в него задания репродуктивного и творческого характера.

4. Позиции педагога в системе ДО трансформируются в следующие функции: педагог-консультант, педагог-куратор, педагог-координатор,- для эффективной реализации которых необходима система опережающей подготовки преподавателей вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены на: IV международной научной конференции "Интеграция науки в высшей школе" (г. Самара, 2001 г.), XV международной научной конференции

"Математические методы в технике и технологиях" (г. Тамбов, 2002 г.), международной научно-практической конференции "Педагогика как наука и как учебный предмет" (г. Тула, 2000 г.), научно-практической конференции "Психология обучения: научные подходы", (г. Москва, 2001 г.), V конференции по проблемам университетского образования "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика" (г. Москва, 2002г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева, Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара, Университета РАО.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ в отечественной и зарубежной печати.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Историография проблемы

Использование технологий дистанционного образования

(дистанционное обучение, обучение на расстоянии, ДО) в высшей школе берет свое начало в середине XIX в. С 1858 г. Лондонский университет предоставлял возможность сдавать экзамены по всем специальностям (кроме медицины) и на различные академические степени всем желающим независимо от способа приобретения знаний, включая самообразование и обучение по переписке [150]. Такая система обучения вызвала интерес и нашла поддержку в других странах, в частности, в США и Канаде. На американском континенте обучение по переписке было внедрено впервые в Университете штата Иллинойс (США) в 1874 г., несколькими годами позднее - в Университете Квин (г. Кингстон, Канада) и Чикагском университете [135].

Во второй половине XX в. появились первые дистанционные высшие учебные заведения, полностью отвечающие смыслу этого понятия, то есть использующие в основном обучение студентов на расстоянии. Теоретические основы ДО были заложены в 60-70-е годы, когда консервативный стиль управления вузами стал тормозом в массовой подготовке специалистов. ДО рассматривалось учёными разнопланово. Появляются теоретические разработки, анализирующие различные аспекты функционирования ДО.

Немецкий учёный Петере в результате исследования различных учреждений дистанционного образования усмотрел аналогию между дистанционным обучением (ДО) и индустриальным производством товаров. Петере утверждал, что дистанционная форма образования является самой индустриализированной. Он указывал на существование двух различных форм обучения: традиционной, основанной на межличностной коммуникации, и индустриализированной, базирующейся на технических средствах коммуникации [143-148].

Существенный вклад в развитие теории ДО внесли разработчики компаративного анализа дистанционного обучения - Киган, Холмберг, Поль, Кирсли [135-137, 132-136], Сьюарт и Кларк [128,152]. Предложенная Муром классификация образовательных программ дистанционного обучения характеризуется двумя составляющими: "дистанцией" и "автономией". Бывают программы, различающиеся по дистанции и обладающие большей или меньшей автономией. И те, и другие имеют положительные и отрицательные стороны. Задача заключается в том, чтобы выбрать наиболее оптимальную программу в смысле автономии.

Являясь следствием объективного процесса информатизации общества и образования и, вбирая в себя лучшие черты других форм, ДО войдёт в XXI век как наиболее перспективная, синтетическая, гуманистическая, интегральная форма образования, доступная широким слоям населения и базирующаяся на использовании персональных компьютеров, аудио- и видеотехники, космической и оптоволоконной связи. Даниэль и Редди [149] подтверждают целесообразность введения новых технологий для дистанционного обучения.

Дистанционное обучение по своей направленности гуманистично, т.к. ориентировано на личность обучающегося, учитывает его потребности и возможности, способно создавать комфортные условия для овладения знаниями и развития творческой индивидуальности. Сторонником гуманистической направленности концепции ДО является Чарльз А. Ведемейер - США. В своих работах [156-157] он считает, что нельзя отнять у человека возможность получать образование, если он беден, нездоров, вынужден зарабатывать на жизнь, географически изолирован или по каким 17 либо другим причинам не может посещать учебное заведение. "Независимое" образование (такой термин вводит он для обозначения дистанционного образования), с его точки зрения, должно осуществляться по индивидуальной траектории (время, способы и сроки обучения каждый студент определяет индивидуально), студент может выбирать любую из нескольких предложенных программ, сам может оценить свои успехи в освоении учебного материала.

Перратон [140-142], Церич и Сабатье [127] рассматривают дистанционные университеты как реальную возможность получения образования непривелигированными слоями населения.

Холмберг в 60-90 гг. внёс большой вклад в развитие теории дистанционного образования. Основная тема его работ [130-131] -"дидактическая беседа с руководителем". Она рассматривается Холмбергом как нормативная, существенно облегчающая самостоятельную проработку изучаемого материала. Обучение при дистанционной форме образования рассматривается Холмбергом как самостоятельный творческий процесс, при котором, однако, обучающийся не остаётся один на один со своими проблемами, а в любой момент времени может побеседовать с преподавателем (тьютором). Форма беседы может быть реальной (личный контакт, телефон, электронная почта) и имитированная (стилизованные под беседу материалы для дистанционного обучения, где информация специальным образом систематизирована, написана в диалоговом стиле и значительно отличается от стиля традиционных учебников.

Начавшаяся в 60-е годы научно-техническая революция потребовала большого числа специалистов различного профиля, с одной стороны, и вызвала резкий рост общественного спроса на образование, с другой стороны. Существовавшие в то время традиционные университеты не могли удовлетворить потребность в профессиональных кадрах по уровню подготовки, а также были не в состоянии принять всех желающих. Такое несоответствие между образовательными потребностями общества и числом учебных мест способствовало возникновению на Западе в 70-е годы крупных университетов дистанционного обучения. Они были призваны обеспечить широкомасштабную подготовку и переподготовку специалистов различного профиля, используя для этого лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.

Дистанционное обучение как образовательная технология

Проанализированные в разделе 1.1 материалы позволяют сделать вывод о том, что на современном этапе развития высшей школы накоплен значительный опыт реализации дистанционного образования.

Дистанционное образование - это достаточно универсальная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра как традиционных, так и новых информационных и телекоммуникационных технологий и технических средств, которые создают условия для свободного выбора обучающимися образовательных дисциплин, соответствующих стандартам, для диалогового обмена с преподавателем; при этом процесс обучения не зависит от расположения студента в пространстве и во времени.

В контексте нашего исследования дистанционное образование рассматривается так же, как новая эффективная образовательная технология, которая удовлетворяет основным критериям технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

Концептуальную основу дистанционного образования составляет гуманистический подход, признающий ценность человека как личности, его право на свободу выбора, полноценное развитие и удовлетворение образовательных потребностей.

Системность ДО проявляется в целостности, внутренней логике образовательного процесса, находящейся в тесной взаимосвязи с процессуальной частью и средствами обучения.

Управляемость ДО предполагает возможность диагностичного целеполагания и мониторинга достижения образовательных целей, проектирования процесса обучения, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов. Это достигается за счет использования модульного подхода, гибкой организации освоения содержания образования и контроля результатов обучения на различных его этапах.

Эффективность технологий дистанционного обучения определяет их конкурентоспособность на образовательном рынке.

Воспроизводимость технологий ДО подразумевает возможность их применения (воспроизведения) в ряде аналогичных высших образовательных учреждениях, что доказывает широкий опыт практического внедрения в ряде вузов России (с охватом более 100 тысяч студентов) и всего мира.

Как и любая образовательная технология, технология дистанционного обучения состоит из:

а) целевого компонента;

б) содержательного, включающего эмоционально-ценностный опыт;

в) процессуального, связанного с набором методов, способов

организации деятельности студентов и преподавателей;

г) управленческого, контрольно-корректирующего, аналитико оценочного.

Единая концепция дистанционного образования на сегодняшний день не разработана. Основной причиной является экспериментально-поисковый характер использования этой новой технологии на современном этапе и недостаточность обобщения практического опыта образовательных учреждений. Это приводит зачастую к противоположным взглядам на дистанционное образование: от его абсолютизации до сведения лишь к набору новых средств передачи учебной информации без соответствующей методической подготовки.

Однако, глобальность происходящих сегодня информационных перемен очевидна, как очевидна и необходимость пересмотра подходов к образованию для того, чтобы подготовить обучающихся, которые будут жить в совершенно иной системе знаний и деятельностей, отличной от традиционной. В связи с развитием информационных технологий, локальных и глобальных электронных сетей, мультимедийных средств обучения, стремительной бытовой компьютеризацией, в ближайшее время предстоит существенное изменение форм, содержания, быть может, и самого смысла образования [108].

Несмотря на то, что технологическая сторона дистанционного обучения разработана, в основном, в США и странах Западной Европы, и разработана достаточно полно, при реализации ДО в России особенно актуальным является обращение к истокам отечественной философской мысли, поскольку, обосновывая возможность переноса, заимствования, применения, адаптации и модификации зарубежных образовательных достижений, мы учитываем традиционный русский менталитет, наиболее типичные мировоззрения. Поэтому нам представляется наиболее целесообразным определение философских основ новых технологий обучения в работах отечественных мыслителей, описавших и обосновавших особенности российской культуры и личности человека в ней. Вне зависимости от форм и применяемых технологий, образование должно отвечать прежде всего задачам национального развития и поэтому оно должно быть построено на отечественных идеях и традициях. При этом получаемый результат образования человека определяется не столько формами учебной деятельности (в том числе и дистанционными), сколько базовыми философскими смыслами, на которых строится учебный процесс. Поэтому для разработки и совершенствования концепции дистанционного образования важной задачей является отыскание данных смыслов в трудах отечественных философов. Идеи антропо-гуманистического направления весьма полно представлены в трудах отечественных философов.

Дистанционное образование реализуется в существенной степени посредством глобальных телекоммуникаций («общение со всем миром»). Философскую основу этой новой образовательной технологии составляют идеи русских космистов - Н.Ф. Федорова, Вл.С. Соловьева, К.Э. Циолковского, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.А. Бердяева, Д.Л. Андреева о вселении человека в окружающий мир с неисчерпаемыми информационно-деятельностными возможностями [107].

Философское учение русского космизма, построенное на глобальном планетарном мышлении, относится к целостному пониманию человека, установлению его миссии и вселенской предназначенности, которое характеризуется такими основными идеями как восстановление естественной связи человека с природой и историей, возрождение духовного образа жизни, расширение миропонимания человека до планетарного, вселенского уровня. Русский космизм определяет человеку простое и ёмкое предназначение - вселиться в свой дом - во Вселенную. Единство и подобие человека и мира достигается благодаря существованию процесса их взаимодействия. Другими словами, вселение человека в мир происходит при условии наличия образовательного процесса, имеющего свои особенности и закономерности протекания.

К познанию человеком внешнего мира следует добавить его самопознание. Образование связывает внешнее познание с внутренним, поскольку они оказываются едины и неотделимы в своём взаимопроникновении. Постигая смыслы окружающих и находящихся внутри него объектов, человек заполняет предназначенное ему пространство, как бы вселяется в него. Внутренний мир обогащается внешним, внешний наполняется внутренним. Предназначение человека - выявить и реализовать в себе такое содержание, так заполнить свое внутреннее пространство, чтобы оно стало внешним. Одновременно происходит обратный процесс: внешнее пространство наделяется (одухотворяется, осмысливается, прочувствуется) внутренней развивающейся сущностью человека.

Исходя из этого, большинство теоретических исследований и практических разработок в области дистанционного обучения опирается на фундаментальные социально-философские и психолого-педагогические принципы, составляющие концептуальную основу обучения. Это прежде всего гуманистический подход, признающий ценность человека как личности, его право на свободу выбора, полноценное развитие и удовлетворение образовательных потребностей.

Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс вуза как педагогическая инновация

Основной особенностью внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза, определяющей специфику и педагогические условия его проектирования и реализации, является инновационность. Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение [20]. Педагогическая инновация есть средство обновления и совершенствования образовательного процесса, а также сам процесс нововведения [3,122].

Для того, чтобы выявить педагогические условия такой инновации, как внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс вуза, следует проанализировать общие особенности педагогических инноваций, приоритетные направления инновационных процессов в современном высшем профессиональном образовании, а также специфические особенности дистанционного обучения как инновационной образовательной технологии. К общим особенностям педагогических инноваций относятся [88]:

- необходимость коренного обновления методологии и технологии образовательного процесса в учебных заведениях различного типа (в том числе в вузе);

- средством обновления и развития образовательной политики выступает инновационная направленность деятельности педагогического коллектива, включающая в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств;

- усиление гуманитаризации образования, совершенствование содержания, методов и организационных форм образовательного процесса;

- изменение характера отношения педагогов и обучающихся к освоению и применению педагогических новшеств; если раньше инновационная деятельность сводилась, в основном, к использованию новшеств, рекомендуемых вышестоящими инстанциями, то теперь она приобретает все более исследовательский характер, поэтому важным направлением работы образовательного учреждения становится создание условий для успешной разработки и применения инноваций;

- усиление конкурентоспособности образовательных учреждений за счет использования педагогических инноваций.

Внедрение педагогических инноваций ориентируется на достижение следующих приоритетов [76]:

- удовлетворение растущих потребностей преподавателей и обучающихся за счет внутренних резервов, с учетом новых идей и достижений педагогики;

- содействие самореализации и самоутверждению личности, развитие межличностных отношений, их гуманизация;

- моделирование перспективных жизненных линий; - продуктивный, творческий характер обучения;

- организация обучения, основанная на учете закономерностей жизни развивающейся личности, преобладание индивидуально-дифференцированных форм, ориентированных на облегчение учебного и педагогического труда;

- обучающийся - субъект образовательной деятельности, поддержка личностной инициативы обучающихся;

- внутренний, целостный контроль;

- результат - активная, инициативная, развитая, жизнеспособная личность.

Инновационная деятельность в сфере высшего образования имеет достаточно широкий спектр конкретных областей приложения. В целом она направлена на существенное повышение качества образования и развитие личностных качеств обучающихся; создание и реализацию новых интеллектуальных, информационных, наукоемких образовательных технологий, учебников и учебного оборудования; развитие нормативной базы и образовательного менеджмента, новых организационных форм образования; расширение спектра и повышение качества образовательных услуг; повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, конкурентоспособности образовательных учреждений и, соответственно, его выпускников [119].

Кроме того, педагогическая инновация является системообразующим фактором, интегрирующим образовательный процесс и научно-педагогический поиск. Она предполагает не только использование в процессе обучения информационно-технических, методических и организационно-управленческих новшеств, но, самое главное, включает творческий поиск в образовательный процесс. При этом следует ориентироваться на выполнение следующих критериев инноваций [88]:

- новизна; - результативность (определенная устойчивость положительных результатов образовательного процесса);

- оптимальность (соотношение сил и средств преподавателей и студентов, затраченных на внедрение новшества, и полученных результатов);

- возможность творческого применения инновации в массовом педагогическом опыте.

Отметим основные направления инновационной деятельности в современной высшей школе [119], в контексте которых внедряются технологии дистанционного обучения.

1. Совершенствование содержания образования, повышение его качества и личностный рост обучающихся.

2. Разработка новых учебно-методических комплексов, обеспечивающих многоуровневую опережающую подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

3. Создание и применение новых наукоемких технологий в образовании, в том числе информационных.

4. Формирование у преподавателей, методистов, специалистов вуза новаторских качеств.

5. Совершенствование материально-технического и финансового обеспечения.

6. Совершенствование управления образовательными учреждениями.

7. Повышение контроля за качеством образования.

I 8. Усиление фундаментализации и гуманитаризации образования.

Помимо указанных направлений и приоритетов инновационной деятельности высших учебных заведений внедрение технологий дистанционного обучения в образовательный процесс как инновация имеет ряд специфических особенностей, которые в настоящее время являются предметом активных теоретических и опытно-экспериментальных исследований.

Концептуальная модель образовательной системы «открытого» вуза (использующего технологии дистанционного обучения) состоит из нескольких слоев, в последовательной иерархии которых взаимодействие обучающихся со средой обучения конкретизируется в социально-аксиологических аспектах субъектов образовательного процесса, информационных процессах, потоках и хранилищах, вариантах организации обучения, интерфейсах, форматах и протоколах обмена данными. При этом существует более ста различных вариантов сочетания указанных элементов [95].

Организационно-педагогические условия внедрения в высшей школе

Обладая указанными достоинствами, ДО как образовательная технология открывает большие резервы повышения эффективности.

Анализ психолого-педагогической литературы (М. А. Анденко А. А. Андреев, С. А. Архангельский, Р. С. Бекирова, К. Я. Вазина С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, М. П. Карпенко, Г.В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, А.А. Орлов, В. М. Петровичев, В. Г. Подзолков, Е. С. Полат, В. П. Тихомиров, А. Н. Тихонов, И. Л. Федотенко, М. А. Чошанов, Н. А. Шайденко, П. А. Юцявичене) и реальной практики функционирования ДО дал нам основание выделить следующие организационно-педагогические условия:

- дополнительность, вариативность, демократичность;

- диагностированы и учтены образовательные потребности, мотивы, запросы студентов и преподавателей;

- проектирование электронных учебных пособий, используемых в среде ДО, осуществляется на междисциплинарной интерактивной, модульной основе, их содержание носит эмоционально-ценностный характер и включает задания как репродуктивного, так и творческого характера;

- осуществление опережающей подготовки преподавателей вуза для выполнения специфических функций в среде ДО (педагог консультант, педагог-куратор, педагог-координатор).

Одним из выделенных нами организационно-педагогических условий внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс вуза является вариативность, понимаемая нами как средство организации образовательного процесса, сочетающее многообразие, разнородность, неоднозначность содержания, форм, технологий, подходов в рамках единой целостной концепции. Вариативность противостоит безальтернативное и, на наш взгляд, является необходимым условием развития у будущих специалистов таких качеств как гуманистическая направленность личности, толерантность, эмпатия, рефлексия, креативность, способствует формированию у студентов представлений о разнообразии, противоречивости, неодинаковости естественнонаучных процессов, явлений.

Вариативность, являясь фундаментальной характеристикой педагогического процесса в целом, должна планомерно и целенаправленно осуществляться на всех его уровнях. Мы предполагаем, что моделирование содержания естественнонаучных дисциплин с позиций вариативности способствует более эффективному внедрению ДО в образовательный процесс вуза. При таком подходе естествознание воспринимается студентами как полифоничная, динамично развивающаяся наука, предоставляющая возможность личностного осмысленного выбора студентами концепций, систем, технологий, соответствующих их убеждениям и позиции.

Идеи вариативности связаны с осмыслением методов синергетики, помогают будущим специалистам уяснить многообразие и многоаспектность профессионального знания. Нам представляется особенно важным, чтобы процесс профессиональной подготовки в среде ДО был связан для студентов с радостью открытия, с интересом, раздумьями и догадками. Идеи вариативности предполагают отношение к профессиональному содержанию как к незавершённому, динамическому, изменчивому.

Свобода выбора, способствующая максимальной реализации потенциальных возможностей обучающихся, является существенным фактором развития у будущих специалистов ценностного восприятия непрерывного образования на основе дистанционных технологий, его гуманистической направленности.

Отсутствие жёстких временных рамок обучения позволяет студентам-дистантникам эффективнее использовать своё время, осуществлять рациональное планирование своей учебно-познавательной деятельности, составлять индивидуальные графики обучения. Движение по пути к знанию каждый студент может осуществлять с собственной скоростью, выбираемой в соответствии с его образовательными целями и способностями.

Возможность свободного выбора места обучения, предоставляемая дистанционными технологиями, придаёт образовательному процессу желаемую гибкость, создаёт для студентов комфортные условия обучения. В процессе дистанционного обучения возможно применение всех пяти общедидактических методов обучения, предложенных И.Я. Лернером и М.Н. Скатанным: объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, проблемного, эвристического, исследовательского.

В системе ДО студент получает широкую свободу выбора методов обучения, наиболее адекватных его потребностям, возможностям, целям обучения. При обучении по дистанционным технологиям студенты могут использовать такие методы учебно-познавательной деятельности как электронная лекция, беседа, дискуссия в сети, упражнения. Телекоммуникационные технологии, используемые в среде ДО, значительно расширяют возможности наглядных методов обучения: демонстрационного и иллюстрационного. Эти методы позволяют в динамике демонстрировать процессы и опыты, моделировать различные ситуации, повышая таким образом наглядность обучения. Различные варианты использования методов обучения определяются конкретной схемой реализации ДО в вузе.

Основу образовательной деятельности в среде ДО составляет интенсивная самостоятельная познавательная деятельность обучающегося. Преподаватель же направляет и контролирует эту деятельность, организует обучающихся на самостоятельный поиск информации в сети Internet, способствуя формированию демократизации учебного процесса.

Самостоятельная работа в среде ДО может быть индивидуальной, парной и групповой. Для эффективного обучения с использованием дистанционных технологий обучаемый должен владеть методами самообразования, планирования и организации работы с электронными учебными материалами, в том числе размещёнными в глобальной сети Internet.

При дистанционном обучении спектр различных видов самостоятельных работ расширяется за счёт возможности компьютерного моделирования и конструирования, работы в интерактивном режиме взаимодействия.

Студенту, обучающемуся с использованием дистанционных технологий, предоставляется возможность выбора способа получения консультаций: личный контакт, телефон, электронная почта, чат-конференция, видео и телеконференция.

Вариативность на уровне содержания образования реализуется с помощью разноуровневого представления учебного материала электронного курса, позволяющего осуществлять дифференцированный подход к обучению в зависимости от уровня подготовленности студентов в данной области.

Проблема дифференциации при дистанционном обучении приобретает особую актуальность, поскольку контингент обучаемых, объединённых в одну группу, может быть чрезвычайно неоднородным. В связи с этим целесообразно выявлять начальный уровень подготовленности студентов по данному направлению обучения. Виды и формы дифференциации, предусматриваемые в обучающем курсе, справочном материале могут быть различными: с учётом общей и специальной подготовки (уровни А,В,С), по профессиональной ориентации, по интересам. Различные варианты предъявления учебного материала электронного курса позволяют учитывать способности, интересы, потребности студентов, т.е. сделать обучение более индивидуализированным.

Наряду с дидактическими качествами содержательной учебной информации и программно-аппаратной поддержкой к числу важнейших педагогических условий успешного внедрения и реализации дистанционных технологий в вузе следует отнести профессиональную подготовку педагогов для работы в условиях ДО.