Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Зауэр Любовь Сергеевна

Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования
<
Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования
>




Зауэр Любовь Сергеевна. Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:99-13/794-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Становление и развитие информационных технологий обучения как результат интеграции психолого-педагогических концепций информатизации образования 12

1.2. Моделирование использования информационных технологий в образовательном процессе 31

1.3. Модель педагогической системы на основе информационных технологий обучения в учреждениях начального профессионального образования 52

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 76

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ 79

2.1. Общая характеристика осуществления опытно- экспериментальной работы 79

2.2. Технология реализации дидактических условий внедрения информационных технологий в образовательный процесс профессионального лицея

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация 122

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение объема и сложности информации, обновление и дифференциация научных знаний приводят к необходимости включать в содержание профессионального образования все больший по объему теоретический и практический материал. Но в силу ограниченности времени обучения в профессиональных учебных заведениях встает не только проблема отбора знаний (общеобразовательных и профессиональных), необходимых и достаточных для подготовки современного специалиста, но и проблема выбора педагогами наиболее рациональных способов и технологий обучения.

Другая причина, обусловившая актуальность нашего исследования состоит в том, что перед профессиональной школой сегодня стоят задачи по прогностической подготовке квалифицированных и конкурентоспособных молодых рабочих к жизни и труду в условиях изменения организации и содержания труда рабочих швейной промышленности, компьютеризации рабочих мест.

В то же время, ставя перед образованием новые, все более сложные задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения, открытого к интеллектуальному планетарному общению, научно-технический прогресс, одновременно, порождает все более совершенные средства информационного взаимодействия субъектов обучения, облегчающие решение этих задач.

Наиболее многообещающими среди них сегодня являются персональные компьютеры - перспективный инструмент перестройки образования, основа информатизации учебного процесса. Информатизация образования является составной частью глобального процесса информатизации общества и принадлежит к числу его важнейших направлений.

В научно-педагогической литературе под информатизацией образования понимается процесс "обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентиро-

ванных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания" (1, с. 3).

Проблема становления, развития и использования информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Совершенствованию технологий обучения во все времена уделялось очень большое внимание. Идеи программированного обучения, зародившиеся в 50-60-х гг. нашего столетия, рассматривали в своих трудах Б.Скиннер, С.Пресси, Н.Краудер (США), а также Ф.Франк (ФРГ), Б.Фритч (Швейцария) и др.

Позднее, в 80-е гг., введение в наших школах нового общеобразовательного учебного предмета - информатики явилось важнейшим из аспектов будущей информационной технологии. Мы разделяем мнение тех ученых- исследователей, которые считают, что информатика, развиваясь под действием потребности общества, имеет общенаучный характер и представляет собой "комплексную, или синтетическую дисциплину", и может быть отнесена к ме-тапредмету (А.П. Ершов, А.А. Дородницин, Н.Н. Моисеев, В.И. Сифоров, В.Ф. Шолохович).

Большое внимание отбору содержания образования для этого учебного предмета и анализу его общеобразовательного и социального значения уделено в работах Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, А.П.Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, а также зарубежных исследователей Р. Вильямса, П. Дюге, М.Кларка, К. Маклина, С. Пейперта и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования компьютерных и информационных технологий обучения рассматривались в исследованиях П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной.

Существенную роль для определения понятия и содержания информационных технологий обучения представляют работы таких исследователей, как Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, Б.Н. Паныиин, В.В. Шапкин, В.Ф. Шолохович.

Анализ состояния использования информационных технологий обучения (ИТО) в профессиональном образовании (В.В. Шапкин, М.Б. Лебедева,

О.Г. Прикот, В.И.Сопин ) и местный педагогический опыт позволяют констатировать, что в практике начального профессионального образования продолжают доминировать традиционные методы и средства обучения. Несмотря на определенный теоретический уровень разработанности этой проблемы, внедрение НИТО в практику работы профессиональных учебных заведений происходит медленно. Причинами этому является неполная обеспеченность образовательных учреждений компьютерами, моральное и физическое старение вычислительной техники, узкое использование компьютерной базы - только на предмете "Основы информатики и вычислительной техники". Так процент компьютеризации общеобразовательных школ в Курганской области составляет 44,4%, (на одну школу приходится 5,4 компьютера), в Челябинской -75% (10,2 компьютеров) и в Тюменской области -63,0% (10,0 компьютеров) -данные 1997 г..

Кроме того, на наш взгляд, практическое применение средств информатизации образования во многом сдерживается отсутствием исследований по определению дидактических условий, способствующих оптимальному внедрению информационных технологий.

Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем внедрения информационных технологий обучения в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.

Из данного противоречия вытекает проблема исследования: какие дидактические условия обеспечивают оптимальное внедрение информационных технологий в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования.

Необходимость разрешения указанного противоречия и существующей проблемы определили тему исследования: "ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ".

Рассматривая дидактические условия ИТО, мы ограничились только учреждениями начального профессионального образования, так как именно эти уч-

6 реждения оказались вне поля зрения подобных исследований, но именно они закладывают фундамент профессионального образования личности обучаемого в условиях автоматизации производственных процессов и компьютеризации рабочих мест в швейной промышленности. Кроме того, в учреждениях профессионального образования система знаний, умений и навыков, получаемых учащимися, имеет свои специфические особенности, а именно, присутствие в учебной программе общеобразовательных, политехнических и специальных учебных предметов, наличие тесной взаимосвязи теоретического и производственного обучения, необходимость производительного труда и адаптации в учебно-производственном коллективе, прообразе будущего трудового коллектива.

Из выше отмеченного вытекает цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальную совокупность дидактических условий обеспечивающих внедрение информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования : процесс информатизации профессионального обучения рабочих кадров в системе НПО.

Предмет исследования : дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования.

Концептуальная идея диссертационного исследования нашла отражение в гипотезе, согласно которой оптимальное внедрение информационных технологий обучения с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих рабочих будет возможно, если будут выявлены и экспериментально проверены следующие дидактические условия:

наличие в образовательных учреждениях современных технических средств (персональные компьютеры и их сети, средства мультимедиа, локальные - на CD ROM - базы данных, необходимые педагогические программные средства), позволяющих реализовать информационные технологии (ИТ);

достаточный уровень компетентности педагогов и мастеров производст
венного обучения для осуществления образовательного процесса с использова
нием информационных технологий;

готовность осваивать новое, наличие положительной психолого-
педагогической установки субъектов обучения (учащихся и педагогов) к при
менению ИТ;

создание интегрированных на основе информатики курсов спецпредме
тов, адекватных новым целям образования и происходящему процессу инфор
матизации общества.

Достижение цели и проверка гипотезы реализуются в решении следующих задач:

  1. Анализ состояния проблемы исследования дидактических условий внедрения информационных технологий в педагогической теории и практике.

  2. Разработка модели педагогической системы на основе информационных технологий, как аналога образовательного процесса в НПО.

  3. Определение в ходе опытно-экспериментальной работы дидактических условий, способствующих внедрению и использованию ИТ в образовательном процессе профессионального лицея.

  1. Апробация в образовательном процессе выявленных дидактических условий.

Методологическую основу исследования составили:

диалектический материализм, определяющий всеобщие законы и категории познания; фундаментальные работы в области философии (А.И. Ракитов, Н.Н. Трубников, В.А. Штофф); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.Н.Садовский, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); методология социологических и педагогических исследований (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.А.Кыверялг, В.С.Леднев); методология психолого-педагогической науки (В. В. Давыдов, Е.И. Машбиц, С..Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров); теория информатизации

общества и образования (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, A.M. Довгялло, А.П. Ершов, Б.Н. Паныпин, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, В.В. Шапкин); теория трудового и профессионального становления личности ( С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Маленко, А.Я. Наин, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, П.И. Чернецов).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Курганском профессиональном лицее №10 (КПЛ №10) - ныне Курганский технологический колледж, Челябинском профессиональном лицее №109 (ЧПЛ №109) и Тюменском индустриально-педагогическом колледже (ТИПК). Всего в констатирующем, формирующем и контрольном экспериментах принимало участие 220 учащихся и 80 преподавателей и мастеров производственного обучения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 1999 год. На каждом этапе в зависимости от его задач, применялись адекватные им методы исследования .

На первом поисково-теоретическом этапе исследования (1994-1995 гг.) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы информатизации профессионального обучения; изучалась научная, философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. Это позволило провести концептуальный анализ проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения. В это время был разработан аппарат исследования, проведены констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Используемые методы: анализ литературных источников, системный анализ, метод исторических аналогий, моделирование, анкетирование, опрос.

На втором опытно-экспериментальном этапе исследования (1996-1997 гг.) определялись теоретическая и методологическая база для конструирования структурно-функциональной дидактической модели ИТО и модели педагогической системы на основе информационных технологий обучения, как аналога образовательного процесса в профессиональном лицее. Данный этап включал

в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента. Проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению и уточнению совокупности дидактических условий внедрения информационных технологий. Разработан алгоритм процесса отбора содержания специальных предметов на основе информационных технологий обучения, создающий дидактические предпосылки для проектирования интегрированных курсов "Спецпредмет + информатика". Разрабатывался спецкурс для педагогов НПО по повышению их научно-технического и технологического уровня с целью использования ИТ в образовательном процессе.

Используемые методы: анализ и синтез теоретической информации, системный анализ, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент.

На третьем заключительно-оценочном этапе исследования (1998-1999 гг.) проводился контрольный эксперимент, в задачи которого входила верификация данных, полученных в формирующем эксперименте, анализ и систематизация полученных данных, обработка и теоретическое обобщение материалов ОЭР. Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики с использованием ЭВМ и информационных технологий обработки текстовой, графической и числовой информации.

Научная новизна исследования.

1 .Разработана модель педагогической системы на основе информационных технологий обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2. Определено содержание основных дидактических условий, способствующих внедрению информационных технологий в образовательный процесс профессионального лицея.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

а) уточнении понятий "информационные технологии обучения" и "дидактические условия внедрения информационных технологий обучения",

представляющих собой интегрированные семантические образования, являющиеся теоретической базой процесса информатизации НПО;

б) выделении основных тенденций, многоаспектности и междисциплинарного подхода к предмету "Основы информатики и вычислительной техники";

в) экспериментальном выявлении дидактических условий внедрения ИТ в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки молодых рабочих к трудовой деятельности в условиях информатизации общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные и апробированные дидактические условия ИТО позволят педагогическим коллективам учреждений НПО успешнее внедрять новые информационные технологии в образовательный процесс.

Разработанный алгоритм процесса отбора содержания специальных предметов на основе информационных технологий обучения, создаст необходимые дидактические предпосылки для проектирования интегрированных курсов "Спецпредмет + информатика".

Специальный курс для инженерно-педагогических работников НПО " Современные информационные технологии в профессиональном образовании" обеспечит опережающую подготовку преподавателей специальных дисциплин к проведению занятий с использованием информационных технологий.

Реализация содержания интегрированного курса "Спецпредмет + информатика" поможет учащимся НПО освоить новые виды и способы информационного взаимодействия, что, в свою очередь, позволит повысить их конкурентоспособность и уровень профессиональной компетенции.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Алгоритм процесса конструирования содержания специальных предметов на основе ИТО, позволяющий педагогам проектировать интегрированные курсы " Спецпредмет + информатика".

  2. Модель педагогической системы на основе ИТО (на базе профессионального лицея).

З. Оптимальная совокупность дидактических условий, способствующих информатизации начального профессионального образования и повышению уровня подготовки учащихся к профессиональной деятельности.

Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивается выбором совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; однородностью обследуемых; идентичностью условий эксперимента; наличием контрольных групп; получением повторяющихся результатов при проведении формирующего эксперимента в различных образовательных учреждениях и учебных группах учащихся НПО; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования его результатами; подтверждением основных научных положений исследования в теории и практике организации профессионального образования.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы профессора А.Я Наина, направленных на совершенствование системы профессионального обучения будущих рабочих.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов Курганского профессионального лицея №10, кафедры трудового и профессионального образования Курганского института ПКРО, областных педагогических чтениях работников учреждений начального профессионального образования (г. Курган), республиканских педагогических чтениях работников НПО (г. Москва), региональных научно-методических конференциях при УралГАФК (г. Челябинск).

Основные результаты исследований и разработанные учебные пособия "Тезаурус по информатике" и "Современные информационные технологии в профессиональном образовании" используются в учебном процессе и на курсах повышения квалификации педагогических работников учреждений НПО.

Становление и развитие информационных технологий обучения как результат интеграции психолого-педагогических концепций информатизации образования

Одной из важных проблем педагогики является связь ее с другими науками, в частности с кибернетикой и психологией. Когда-то , в середине 60-х годов, десятки монографий, вышедших у нас в стране и за рубежом, защищали педагогику от покушения кибернетики. Сейчас уже не встает вопрос о целесообразности использования кибернетики в педагогике, так как обучение и воспитание понимается как типичный случай управления образованием личности с обратной связью.

Не вызывает сомнения, что педагогика всегда была призвана искать пути и методы управления процессом становления человеческой личности (обучения, воспитания, развития) на основе оценивания полученных результатов и необходимой коррекции. А эффективное управление любым процессом невозможно без обращения к кибернетике - общей теории управления.

Успехи в области кибернетики (1948 г.), основоположником которой является Н. Винер, вызвали к жизни программированное обучение. Активизация работ в области программированного обучения (50 - 60-е гг.) началась после выдвинутой Б. Скиннером в 1954 г. идеи программированного обучения - как основы автоматизации элементов педагогического труда. Теория программированного обучения возникла как результат разделения учебного материала на порции, предлагаемые к усвоению обучаемым, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки методики такого разделения и последовательности предъявления материала, организации переходов и контроля учебной деятельности. "Суть идеи программированного обучения состоит в стремлении повысить эффективность управления процессом обучения, использовав для этого достижения кибернетики и экспериментальной психологии" (165, с. 255).

В основе варианта программированного обучения, предложенного Б.Скиннером, лежит теория бихевиористической (изучающей поведение) психологии, которая поведение человека и животного понимала как совокупность двигательных и сводимых к ним вербальным и эмоциональным реакциям на воздействие внешней среды и отождествляла процессы учения (усвоения) у человека и научения (дрессуры) у животного по схеме "стимул - реакция - подкрепление".

В дальнейшем были предприняты попытки повышения эффективности программированного обучения, на основе теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной. Их критические замечания в адрес американского классического программирования заключались в том, что в соответствии с бихевиористической позицией оно не программирует средний компонент (мыслительные операции), а только стимул и реакцию. За пренебрежение к таким фундаментальным понятиям психологии, как сознание, мышление, воля теория была подвергнута серьезной критике. Однако была оценена главная идея программированного обучения - повышение уровня управляемости учебным процессом.

Но уже в то время американские пионеры линейного (Б. Скиннер) и разветвленного (Н. Краудер) программированного обучения, исследуя вопросы применения обучающих машин и психологические модели обучаемости, специально предостерегали против чрезмерного увлечения техникой без разработки полноценных обучающих программ. Западногерманские и французские педагоги, начавшие в 1962 г. изучение американского опыта программированного обучения, смогли уже учесть опыт американцев и довольно быстро преодолеть ориентацию на технические устройства.

Обобщая историю развития программированного обучения в США, Англии, Западной Европе, Франции и нашей стране, можно выделить следующие периоды. Первый - ознакомительный - (50-е гг.), характеризуется тем, что изучая опыт программированного обучения в Англии и США, ученые ведущих вузов нашей страны, проводя первые эксперименты, пошли по пути своих зарубежных коллег в создании всевозможных технических обучающих машин -"экзаменаторов", "репетиторов", " контролеров" и других технических устройств. Так , в 1959 г., пишет Н.Д. Никандров, в США было около 100 конструкций обучающих машин и всего 2-3 (!) программы, которые можно было считать дидактически пригодными и ценными (124, с. 28).

Общая характеристика осуществления опытно- экспериментальной работы

Второй содержательной составляющей констатирующего эксперимента было выявление уровня подготовки педагогических работников НПО в области информатики и изучение их отношения к использованию в своей профессиональной деятельности компьютера как основного средства реализации информационных технологий.

Динамика отношения педагогической общественности к использованию компьютеров в обучении описывает схема, которую предложили Papert S. (210) и Е.И. Машбиц (115). Они выделяют три типа отношения "критическое", "скептическое" и "оптимистическое".

В первом случае "критики" акцентируют отрицательные последствия применения компьютеров: компьютер - это один из факторов дегуманизации обучения, компьютерная фобия (боязнь), компьютерное хулиганство, компьютерное хакерство (фанатизм). "Скептики", не отрицая идею компьютеризации, относятся к компьютеру как к ординарному техническому средству и полагают, что применение компьютера лишь улучшит процесс обучения, но не приведет к кардинальным изменениям в сфере образования. И, наконец, "оптимисты" видят в компьютере средство, в корне меняющее систему образования, организацию образовательного процесса, открывающее учащимся новые возможности в формах обучения, в познании самих себя.

Поскольку положительная установка ИПР на использование компьютера в педагогической практике является одним из выделенных в гипотезе и подлежащих проверке условием внедрения ИТ в образование, то исследование начальной установки стало следующей задачей констатирующего эксперимента.

По справедливому утверждению психологов, установка играет значительную роль в жизни человека. Именно от установки нередко зависит, добьемся мы успехов в начинаниях или же нас постигнет неудача. В философском энциклопедическом словаре "установка" определена как "состояние готовности, предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации" (186, с. 677). Конкретную форму готовности - установку как психическое состояние исследует Д.Н. Узнадзе (182). Этот уровень психологической готовности предшествует возникновению сознательных психологических процессов и может рассматриваться на функциональном уровне. Готовность может определяться взглядами, убеждениями, интересами.

При изучении отношения педагогов к внедрению компьютерной техники в учебный процесс был выбран метод опроса, с нашей точки зрения наиболее подходящий, так как существующие установки педагогических работников НПО, не преобразуясь самими педагогами в вербализованную форму, с помощью опросного листа ( приложение 3) принимают форму конкретных высказываний, что облегчает технологию проведения обследования.

В анкетных листах все предложенные установки были расположены в случайном порядке, что повышало чистоту исследования, а в задачу респондентов входило проведение ранжирования установок в соответствии с собственным мнением и представлением. С помощью экспертов, в качестве которых привлекались специалисты Курганского института повышения квалификации работников образования работающие в области информатизации образования, было проведено ранжирование установок. Установки были разделены на сильно и слабо выраженные, а также определены их характер и последовательность проявления. В результате такой градации были получены четыре типа установок : I - положительно-сильный тип, II - положительно-слабый, III - отрицательно-сильный и IV - отрицательно-слабый тип. Каждая положительная установка имела свою пару среди отрицательных установок, в результате чего построена лучистая сферограмма, имеющая по два полярных утверждения на каждую ось графика.

Технология реализации дидактических условий внедрения информационных технологий в образовательный процесс 105 профессионального лицея

В основу технологии реализации дидактических условий внедрения информационных технологий обучения положен гибкий универсальный подход, позволяющий совершенствовать систему образования и изменять содержание учебных дисциплин в ходе процесса обучения.

Главным содержанием формирующего эксперимента, проводимого в период 1996-1997 гг., являлось преднамеренное внесение в состав педагогической системы в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования нового элемента - информационных технологий обучения. Процессу внедрения информационных технологий в образовательный процесс могут способствовать исследуемые в нашей работе дидактические условия, гипотетически сформулированные ранее.

Первое из дидактических условий - наличие в учебном учреждении современных технических средств, позволяющих реализовать ИТ (компьютеры и их локальные, а в перспективе - глобальные, сети; комплекты мультимедийных учебных программ) - является основополагающим для всех последующих условий. Исходя из этого, кроме совершенствования технической базы {hard ware) следует своевременно получать наиболее полную информацию о появляющихся на педагогическом рынке новых программных продуктах (soft ware), с тем, чтобы оперативно обновлять базу учебных программ и интегрировать их в образовательный процесс.

Такой подход к пониманию роли информации в сфере образования, как отмечает В.В Васильев, позволяет выделить три ее функции: во-первых, обеспечение педагогов информацией о результатах научных исследований и передовом опыте; во-вторых, создание действенной системы обучения, способствующей овладению современными методами работы; в-третьих, внедрение в практику профессиональных училищ и лицеев результатов исследований и передового опыта (30, с. 54).

Головным учреждением по разработке ГШС и внедрению ЭВТ в образовательный процесс в системе профессионального образования является ВНИИ профтехобразования (37, с. 92). На момент проведения исследования в Курганском профессиональном лицее №10 средства информационных технологий были представлены компьютерным классом 13 рабочих мест учащихся (процессор 486DX2/133) и 1 место преподавателя (Pentium 133), объединенных локальной компьютерной сетью, (что более оправдано и рационально при проведении групповых занятий по автоматизации и спецпредметам, чем автономное их использование), комплектом обучающих программ "Диаком" по предметам профтехцикла (материаловедение, конструирование, спецтехнология, оборудование), программой-оболочкой для создания контрольных тестов разного уровня, прикладной мультимедийной программой Adobe Photoshop 4.0, позволяющей автоматизировать выполнение многих учебных и моделирование творческих операций по спецрисованию, обучающей мультимедийной программой Internet "Питер Пресс" (пособие и тренажер по основам Internet со звуковыми, текстовыми и анимационными пояснениями), прикладными мультимедийными пакетами программ " Энциклопедия моды", "Дамский мастер".

Наличие современного парка компьютеров и программного обеспечения -первостепенная, в период информатизации образования, задача руководства учебного учреждения, так как без средств информационных технологий сами технологии реализуемы быть не могут. Только после этого от педагогов можно ожидать встречных действий по внедрению средств вычислительной техники в образовательный процесс. Но эти действия могут последовать только в том случае, если субъекты обучения (учащиеся и педагоги) будут иметь положительную мотивацию к применению компьютеров и использованию ИТО. Только активное отношение педагогов и учащихся к самой проблеме поможет начать их практическое внедрение. В ином же случае, никакая агитация, призывы и демонстрация работы вычислительной техники в учебном процессе не смогут привести к желанию ее использовать.

Поскольку во время констатирующего эксперимента нами была выявлена достаточно сильная (92%) положительная установка субъектов образовательной деятельности на использование компьютера в обучении, и некоторые преподаватели и административные службы уже тогда фрагментарно использовали компьютер в своей профессиональной деятельности, то нами был сделан вывод о том, что на данном этапе опытно-экспериментальной работы уровень обеспеченности дидактических условий являлся стихийно- информационным. При этом даже самые первые и робкие попытки преподавателей спецпредметов заслуживали внимание и поддержку преподавателя информатики, а получаемые при этом результаты все более усиливали их мотивацию к дальнейшему применению средств информатизации в профессиональной деятельности.