Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Дикая Алена Александровна

Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики)
<
Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики)
>




Дикая Алена Александровна. Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий (На прим. информатики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-13/454-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

1.1 Методологические принципы исследования познавательной деятельности 16

1.2 Состояние исследования проблемы активизации познавательной деятельности в педагогической теории и практике 30

1.3 Деятельностный подход - основа организации учебного познания учащихся 61

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 Организационные основы опытно-экспериментальной работы 86

2.2 Содержательно-процессуальный подход к активизации познавательной деятельности учащихся 110

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 136

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ориентация современной образовательной системы на развитие интеллекта обучаемого, углубленное или базовое изучение тех или иных учебных дисциплин требует новых подходов к созданию наглядных средств обучения. В настоящее время в связи с насыщенностью информационных потоков потребность в чувственной наглядности удовлетворяется с избытком, но при этом возникает дефицит "интеллектуальной наглядности". Этот термин кажется нам уместным для средств обучения, раскрывающих сущность изучаемого через логическую или генетическую взаимосвязь факторов и теорий, мозаичное построение фрагментов картин мира, восхождение от абстрактного к конкретному и обратно. Все большую роль в образовании начинают играть средства, способствующие сопоставлению, сравнению, обобщению, выделению главного, раскрытию ассоциативных связей.

Темпы развития областей знаний, связанных с компьютерными технологиями, настолько высоки, что общественное сознание не всегда успевает им соответствовать. Отвечая требованиям времени, предмет "Информатика" был ориентирован на компьютер как объект изучения и, как следствие, на изучение языков программирования. В настоящее же время значение курса для общего образования не исчерпывается только знаниями, связанными непосредственно с ЭВМ. В содержание предмета периодически с некоторым упреждением вносятся коррективы, претерпевает изменения и сама методология преподавания, т.к. изучение предмета работает теперь на решение общеучебных задач формирования приемов и анализа умственных действий.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано существование закономерности, связанной с адаптацией учащихся к информационным нагрузкам. Обилие информации по различным предметам приводит к тому, что многие учащиеся не могут справиться с ее осмыслением и запоминанием, т.е. адаптация идет крайне медленно, а дорог насыщения достигается быстро. Необходимо повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения суммарного времени усвоения учебного материала и изменения подходов к обучению, создать предпосылки для решения проблемы "построения в мышлении детей "модели" предмета каждой науки, входящей в реестр школьных дисциплин" (В.В.Давыдов).

Это прежде всего научение таким приемам умственных действий, как поиск закономерностей, мышление по аналогии, поиск иерархической зависимости между объектами и понятиями (классификация), сравнение, нахождение общего и выделение частного, построение логических умозаключений. Для жизни и деятельности в информационном обществе необходимо и овладение новыми информационными технологиями, а также внедрение проектного метода обучения.

Итак, курс информатики в школе должен нести в себе значительный общеобразовательный потенциал, развивая системное, логическое и алгоритмическое мышление учеников, избегая жесткой профессиональной ориентации.

Справедливо будет отметить, что, хотя информатика бурно развивается и обновляется, главные идеи введения ее в школу в качестве учебного предмета были сформулированы еще 10 лет назад А.П.Ершовым, Г.А.Звенигородским и Ю.А.Первнным, заложившими основы школьной информатики у нас стране. Прошедшие с тех пор годы внесли некоторые коррективы в содержание курса и детали его реализации, но обозначенные ими

основные умения и навыки в области информатики, которые необходимы в современном мире каждому человеку и, следовательно, должны быть заложены на этапе школьного образования, не устарели и теперь. Это:

умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств;

умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

умение строить информационные структуры (модели) для описания объектов и систем.

Важнейшим общекультурным интеллектуальным навыком
является умение переводить проблемы из реальной действительности
в адекватную, оптимальную модель (информационную,

математическую, физическую и т.д.), оперировать этой моделью в процессе решения задачи при помощи понятийного аппарата и средствами той науки, к которой относится построенная модель, и, наконец, правильно интерпретировать полученные результаты;

привычка своевременно обращаться к компьютеру при
решении задач из любой области, базирующейся на владении
компьютерными технологиями.

При этом необходимо понимать, что даже для использования каких-то технологических клише, традиционных know-how, человек вначале должен суметь произвести по крайней мере оценочные действия но формализации той задачи, которая перед ним стоит, разложение ее на компоненты; это требует в первую очередь развитой интуиции и ассоциативного мышления;

технические навыки взаимодействия с компьютером (например, умение работать с другими периферийными устройствами - принтером, сканером, модемом и т.д.).

6 Таким образом, на первый план выходят

следующие педагогические проблемы:

определение возрастных границ осознания учащимися собственной мировоззренческой позиции;

формирование готовности использовать в этих целях именно научный материал;

развития личности в условиях целесообразно активной учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники;

педагогических средств влияния на процесс учебно-познавательной деятельности учащихся;

педагогических средств и приемов выявления особенностей, складывающихся у учащихся убеждений и их направленности.

Очевидно, изучение этих и связанных с ними других

вопросов является необходимой предпосылкой для разработки конкретных путей усиления развивающей функции обучения.

Характерной особенностью современного этапа

педагогических исследований проблем является отчетливо
проступающее стремление построить целостную концепцию

изучения процесса активизации учебно-познавательной деятельности учащихся - от определения содержания понятия самих этих явлений и выделения их типологии до выявления условий их образования и роли в этом процессе различных факторов. Обеспечить с её помощью единство теории и метода, сбалансированность теоретического и экспериментального материала, строгую интерпретацию и научное обобщение получаемых данных.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исследовавших проблемы; учения ( Дж.Брунер, А.С.Выготский, П.Я.Гальперин, У.Глассер, В.П.Зинченко, ААСмирнов, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина,

О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев,Л.И.Анциферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Е.Дуранов, З.Ф.Чехлова и др.); учебно-познавательной активности ( И.Э.Унт, Е.С.Рабунский, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов и др.); способов организации работы учащихся ( В.И.Загвязинский, Т.М.Николаева, А.Я.Найн и др. ); программированного подхода в обучении (А.А.Аукум, Г.Я.Данилочкина, .В.В.Иванов и др. ); интерес к деятельности (Б.Д. Мухин, В.Е. Залесский, Б.В.Пальченко и др.).

Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы
активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеют
не только большое теоретическое, но и практическое значение для
разработки данной проблемы, но всё же не исчерпывают её

полностью в силу следующих причин:

во-первых, проблема активизации учебно-познавательной

деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях, когда личность учащегося выходит на первый план, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания и предоставляет ученикам условия для развития способностей; в-третьих, новые социальные условия создали потребность в активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе вычислительной техники, когда не только преподавание выбирает приемы и методы работы, но и сами учащиеся выбирают наиболее адекватные для них формы и методы работы в соответствии с личностными потребностями и

требованиями общества при овладении новыми

информационными технологиями.

Анализ состояния процесса активизации учебно-
познавательной деятельности учащихся при использования
вычислительной техники - в педагогической теории и практике -
позволяет сформулировать самостоятельную проблему.

Введение в действие закона Российской Федерации " Об
образовании" (1992 г.) и Типового положения об

общеобразовательном учреждении (1994 г.) также требует более
глубокого осмысления современной модели образования и

разработки механизмов её реализации в конкретном учебно-

познавательном процессе на уровне учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники. Возникла необходимость разработки проблемы освоения знаний при использовании вычислительной техники как полноценного и педагогически целенаправленного средства активизации учебно-познавательной деятельности учащегося. С учетом социальных, теоретико-педагогических и практических потребностей школы в активной творческой личности была выбрана и сформулирована следующая тема исследования: "Активизация познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий " (на примере информатики).

Актуальность проблемы и выбор темы обусловили цель исследования: определить комплекс педагогических условий, при которых можно обеспечить активизацию познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий.

Объект исследования: процесс образования учащихся старших классов образовательного учреждения нового типа.

Предмет исследования: познавательная деятельность учащихся лицея при использовании электронно-вычислительной техники.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: активизировать познавательную деятельность учащихся средствами новых информационных технологий можно, если: Л использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

  1. строить учебные занятия на основе высокой информационной насыщенности учебного материала, выделения опорных понятий и ведущих идей курса;

  2. учащиеся выступают в роли разработчиков, когда они используют компьютеры в качестве инструментов познания;

  3. новые информационные технологии будут вводиться на основе многоуровневого подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние разработанности проблемы в теории
педагогики и педагогической практике.

  1. Обосновать условия активизации учебно-познавательной деятельности средствами новых информационных технологий.

  2. Разработать и апробировать методику активизации познавательной деятельности учащихся с помощью новых информационных технологий.

  1. Проверить экспериментально разработанную методику активизации познавательной деятельности учащихся при использовании вычислительной техники.

  2. Внедрить разработанную методику активизации познавательной деятельности учащихся лицея на основе новых информационных технологий в педагогическую практику.

Методологической основой исследования явились: общенаучные
принципы системного и личностно-деятельного подходов при
изучении процессов обучения и воспитания, конкретизированные в
психолого-педагогической теории деятельности ( П.Я.Гальперин,
Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, А.В.Зосимовский, Л.И.Рувинский,

М.Е.Дуранов и др.), проблемном построении занятий

(В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,
Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.);
оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся

(Ю.К.Бабанский, В.А. Беликов, В.А. Черкасов и др.), теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.Я.Найн, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.).

Исследование выполнено в русле идей ценностно-деятель-ностной концепции, используется комплекс общенаучных методов теоретического и эмпирического исследования: генетический (экспериментально исследуемые условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся), сравнительный метод (сопоставление результатов обучения по разработанной системе параметров в экспериментальных и контрольных группах), систематический анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования, наблюдения; метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), моделирование ситуаций; анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.

11 База исследования. Эксперимент проводился на базе

Магнитогорского лицея Российской Академии Наук с учащимися I,

П, Ш курсов специальностей естественно-научного и гуманитарного

направлений. В предварительном диагностическом эксперименте

приняли участие около 100 человек разных школ города (№53, 12,

лицей). Для сбора информации использовались семинары, педсоветы

учителей, курсы повышения квалификации, индивидуальные часы

занятий с учащимися. Контрольные срезы в течение трех лет по

шесть раз в год.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи

исследования определили ход теоретически-экспериментального

исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в

период 1994-1997 г.г. На каждом этапе в зависимости от задач

применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1994-1995г.г.) - изучались и анализировались
философские, психолого-педагогические, социологические

отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт развития творчески активного учащегося; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования.

Основными методами в этот период были: наблюдение, беседы; изучение учебных программ содержания образования в школе; программ и концепций обучения и воспитания; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и обработка материала.

На втором этапе (1995-1996г.г.) - разрабатывалась концептуальная модель педагогической деятельности по активизации

учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники; проверялись основные положения формиру-ющего эксперимента; уточнялись управляющие и компьютерные прог-раммы компонентов педагогической методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях обучения.

Основными методами изучения активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на данном этапе были: анализ педагогической деятельности учителей-новаторов, учебно-познавательная деятельность учащихся при использовании вычислительной техники; тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирова-ние.

На третьем этапе (1996-1997г.г.) - проводились, анализ и теорети-ческое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, завершение разработки методики апробации программ активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе использования вычислительной техники, доработка концептуальной схемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, внедрение результатов работы в учебный процесс, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.

Были использованы методы анализа данных опроса, наблюдения, анкетирования и их компьютерная обработка, тестирование. Разраба-тывались методические пособия для учащихся.

На. защиту выносится Комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся средствами новых информационных технологий.

Научная новизна исследования состоит:

В выделении комплекса педагогических условий активизации
познавательной деятельности учащихся средствами новых

информационных технологий, к которым мы относим.

организацию занятий на основе высокой информационной насыщенности, выделения ведущих идей и понятий в изучаемом материале;

введение в учебный процесс новых информационных технологий, в том числе различные среды программирования, такие как: Лого, Бейсик, Паскаль, Си, операционные системы, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, средства телекоммуникаций, базы знаний, обучающие среды и контролирующие программы;

этапно-уровневый подход к обучению и контролю за знаниями учащихся;

сочетание групповой и индивидуальных форм организации познавательной деятельности учащихся.

Разработана технология ведения и анализа урока, включающая такие аспекты, как

организация подготовки урока;

организация наблюдения за ходом урока;

организация системного анализа результатов разного уровня.

Определены средства активизации урока (инструменты познания)

Выявлены функции инструментов познания в системе средств активизации: контролирующая, планирующая, информационная, обучающая; автоматизация расчетов и обработки данных эксперимента.

Результат активизации познавательной деятельности

учащихся мы видим в:

развитии творческого подхода учащихся к своей деятельности;

умении моделировать учебную информацию и планировать её применение;

способности анализировать достигнутый уровень знаний и умений;

умение моделировать пути достижения более высоких уровней знаний, умений и навыков по отношению к програмным.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий активизации познавательной деятельности, который экспериментально проверен и эффективно используется на кафедре информационных систем Магнитогорского лицея.

Практическая значимость исследования.

Результаты эксперимента имеют методический и
практический уровень значимости, содержат инвариантную основу,
позволяющую строить образовательный процесс как

инновационный.

Разработана и внедрена методика активизации

познавательной деятельности в практику работы школ г. Магнитогорска.

Разработанные тестирующие программы контроля для различных ЭВМ используются в лицее и в ряде школ г.Магнитогорска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: проведением изучения проблемы с опорой на теорию деятельности; комплексной методикой проведения педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием методов целям и задачам исследования;

количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.

Апробация и , внедрение результатов исследования осуществлялась: на семинарах и конференциях в 1994, 1995, 1996, 1997 г. Магнитогорска, Челябинска, Уфы; на августовских совещаниях учителей, педагогических советах и в школе молодого исследователя при Уральской академии физической культуры.

Методологические принципы исследования познавательной деятельности

Наше исследование проводится на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях. Первые два уровня выступают знаниями более высокого уровня обобщения, поэтому их выход в практику возможен только через принципы. Поэтому в первом параграфе мы должны рассмотреть методологические принципы (исходные положения) изучения познавательной деятельности личности.

Образование и развитие личности, учебно-познавательная деятельность являются объектами исследования широкого круга научных дисциплин, каждая из которых рассматривает свой аспект проблемы - философский, социальный, психологический, физиологический, дидактический и др. При определении содержания исследования в каждом из аспектов необходима своя система исходных принципов, методов, теоретических знаний, на базе которых данное исследование и осуществляется. Это важно в любой науке, в том числе и педагогической. Приступая к анализу проблемы, мы сталкиваемся с необходимостью выделения руководящих идей, принципов, методов её изучения и решения в дидактическом аспекте, используя результаты и достижения исследования в других аспектах, другими науками.

Исходным действием нашего исследования является определение его методологической базы, а на этой основе - выполнение анализа проблемы и разработка теоретических и практических подходов к решению проблемы.

Характерной особенностью практически любого серьезного исследования современных ученых, будь то естествоиспытатели, обществоведы, философы и др., является обращение к анализу сущности методологии, методов, выполняющих методологические функции.

Философия становится методологией в процессе действия, в процессе ее применения в общественной практике, использования для проникновения в тайны мироздания. Рассуждая о методах познания, А.Эйнштейн писал: "Для применения своего метода теоретик в качестве фундамента нуждается в некоторых общих предположениях, так называемых принципах, исходя из которых он может вывести следствия."(252). Методология-это, по существу, мировоззрение в работе, мировоззрение в действии. Методология как мировоззрение, если оно характеризуется научной достоверностью и четкостью законов, принципов познания, выступает руководством к деятельности. По словам Д.И.Менделеева, "научное мировоззрение и составляет план-тип научного здания \(14).

Методология, как всеобщий способ в познании может выступать как философия или теория. Дело в том, что наиболее общие методы познания наук по отношению к частным методам выполняют методологические функции.

Для нашего исследования важно, что на философском уровне в качестве методологических принципов выступают знания о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления, знание основных ведущих категорий философии, теории познания. Философские знания становятся методологией, т.е. руководящими положениями в реальной исследовательской деятельности. "Философия как методология, представляя собой систему наиболее общих понятий, законов, принципов движения материи, направляет деятельность человека в определенное русло"(15,с.13). В качестве второй составляющей этого уровня методологии называют знания о диалектическом методе, ориентирующем исследователя на познание объекта в его объективном и закономерном развитии и взаимосвязи. Мы исследуем познавательную деятельность учащихся на базе нескольких учебных дисциплин. Имеющие общие теоретические научные основы. Поэтому на общенаучном (теоретическом) уровне методологические функции выполняют знания, относящиеся ко всем наукам или к широкому классу наук и определяющие научные принципы деятельности в этих науках, а также знание об общенаучных методах эмпирического (наблюдение, описание, измерение, эксперимент), теоретического ( абстрагирование, идеализирование, формализация и т.д.) исследования, а также общие для эмпирического и теоретического исследований анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д. (23,с.10). Наше исследование проводится на базе обучения учащихся использованию вычислительной техники, как средства активизации познавательной деятельности. Поэтому мы должны обратиться к конкретно - научному уровню методологии исследования проблемы.

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

В первой главе исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы активизации познавательной деятельности средствами новых информационных технологий. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки:

подготовка школьника к активной познавательной деятельности будет протекать более успешно, если уроки будут строиться по принципу информационной насыщенности и на основе эвристического подхода к построению занятий;

условиями, обеспечивающими эффективность такой деятельности, являются: применение в качестве теоретико-методологической стратегии личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего щ дивидуально-личностную ориентацию и технологичность процесса построения и формирования знаний, активизации познавательной деятельности; разработка и внедрение гибких педагогических технологий в процесс учебного познания; сращивание педагогических технологий современного уровня с новыми информационными технологиями. Этим и другим вопросам посвящен данный параграф.

Процесс познавательной деятельности учащихся чаще всего понимается как процесс постепенного накопления новых знаний и умений. Попытки исследования условий образования качественных знаний в этом случае ограничиваются анализом педагогической деятельности учителя, способами организации учебной работы. Напротив, во втором случае изучение условий активизации познавательной деятельности учащихся опирается на данные об особенностях формирования тех приемов познавательной деятельности, овладение которыми ведет к получению знаний.

Внутренней силой педагогического процесса оказывается противоречие между выдвигаемыми требованиями и реальными возможностями учащихся по их выполнению. В ходе обучения и воспитания чрезвычайно важное значение имеет влияние среды, средств массовой информации, которые нельзя не учитывать при организации учебного процесса.

Центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у учеников под влиянием учителя потребностями в усвоении определенных знаний, умений и навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей.

Активизировать познавательную деятельность учащихся можно, если использовать исследовательский принцип в обучении, который предполагает такую организацию учебного процесса, при котором учащиеся знакомятся с основными методами

исследования, применяемыми в информатике, усваивают доступные им элементы исследовательской методики и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания. Применение исследовательского принципа способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности учащихся, повышает интерес к овладению научными знаниями и методами научно-познавательной деятельности. _ На современном этапе большое значение приобретает использование информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности.

Компьютер по своему предназначению является средством сбора, хранения, переработки, поиска информации. Компьютерно-алгоритмические умения, являясь умениями использования компьютера, по своему содержанию включены в процессы сбора, хранения, переработки, поиска и т.д. информации. Эти процессы часто называют информационными технологиями. Вопросы создания, использования и развития информационных технологий исследовались в работах Е.П.Велихова (47), В.М.Глушкова (58), В.И.Гриценко (64), Б.Н.Паяышша (64), B.I узеева (67), Б.П.Ершова (81), В.Каймина (106), А.А.Муранова (156) и др. В частности, история возникновения и развития информационных технологий рассматривается В.И.Гриценко и Б.П.Паньшиным (64). Исходя из системного анализа информационной технологии, Ю.Г.Данилевским, ИА.Петуховым и В.СШибановым создана концепция информационной технологии в промышленности на основе принципов открытости, распределенности, интеграции, унификации и персонадизации.

Содержательно-процессуальный подход к активизации познавательной деятельности учащихся

Данный параграф посвящается определению роли условий активизации познавательной деятельности в процессе использования новых информационных технологий, введение в педагогический процесс новых информационных технологий, использования их в преподавании информатики; элементы новых информационных технологий и их влияние на активизацию познавательной деятельности; этапно-уровневый подход к обучению, что связано с переводом учащихся с I на П, на Ш курсы.

Этим вопросам и посвящается данный параграф.

Информационный век предполагает выход информация на такой уровень, с которым невозможно обращаться существующими способами.

Таким образом, изменение информационного пространства требует перестройки всех видов человеческой деятельности, особенно познания, так как каждый уровень информационной грамотности соответствует определенному способу познавательной деятельности.

Ведущая роль в активизации познавательной деятельности принадлежит школе. В практике школ разных стран проблема познавательной деятельности имела разное терминологическое выражение и решение. Тем не менее последние 10-15 лет обнаруживают много общих моментов как в понимании актуальности вопроса, так и в направлениях развития теории учебного познания.

На современном этапе стоит задача формирования учащихся нового типа - учащихся, обладающих видением своей познавательной деятельности, способных не просто повторять запрограммированную последовательность действий, но ориентироваться в новых ситуациях, решать проблемы на основе творческого планирования и предвидения. Это предполагает рассмотрение проблемы на основе познавательного развития, имеющего глубокие корни в российской педагогике.

Необходимо не просто повысить качество знаний учащихся, но и научить работать с современным объемом информации в веке компьютеров, сформировать способность творчески, иезапрограммированно подходить к деятельности, планировать и анализировать ее итоги, предвидеть способы и пути решения проблем, необходимые для этого средства, а также предполагаемое качество и временные рамки получения результата. Во-вторых, трансформация унифицированной школы и создание учебных заведений нового типа предопределяет большую активность проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, готовящихся к продолжению образования, школьники должны уметь делать правильный выбор образовательной траектории и планировать будущую профессиональную деятельность. Эта задача говорит о необходимости дополнительного футуристического подхода к проблеме познавательной деятельности, таким образом, наработками американских педагогов могут быть полезны для России. Процесс познавательной деятельности учащихся понимается как процесс постепенного накопления новых знаний и умений. Попытки исследования условий образования качественных знаний в этом случае ограничиваются анализом педагогической деятельности учителя, способами организации учебной работы. Напротив, во втором случае изучение условий активизации познавательной деятельности учащихся опирается на данные об особенностях формирования тех приемов познавательной деятельности, овладение которыми ведет к получению знаний. Активизировать познавательную деятельность учащихся можно, если использовать исследовательский принцип в обучении, который предполагает такую организацию учебного процесса, при котором учащиеся знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в информатике, усваивают доступные им элементы исследовательской методики и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания. Применение исследовательского принципа способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности учащихся, повышает интерес к овладению научными знаниями и методами научно-познавательной деятельности.