Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи Петунин, Олег Викторович

Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи
<
Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи
>



Петунин, Олег Викторович. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Петунин Олег Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2010.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно образовательном процессе учебного заведения 27

1.1. Ретроспективный анализ проблемы познавательной самостоятельности личности 27

1.2. Методология исследований познавательной самостоятельности обучающихся 49

1.3. Теоретические основания активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения 78

1.4. Факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения 103

Выводы по первой главе 134

Глава 2. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно образовательном процессе учебного заведения 138

2.1. Концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения 138

2.2. Структурно-функциональное строение педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения 178

2.3. Критерии, показатели и уровни активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно образовательном процессе учебного заведения 201

Выводы по второй главе 225

Глава 3. Педагогические условия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно образовательном процессе учебного заведения 230

3.1. Поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности 230

3.2. Вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности 261

3.3. Обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса 293

3.4. Проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи 312

Выводы по третьей главе 331

Заключение 339

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В программе модернизации России системе образования отведена роль движущей силы прогрессивных изменений в экономике и обществе страны. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и как необходимое условие для системных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общество ожидает от системы образования формирования интеллектуальной и технологической платформы для быстрого перехода в принципиально новое качественное состояние. Вместе с тем, с началом XXI века в России стало явно проявляться несоответствие результатов деятельности отечественной системы образования и требований, предъявляемых обществом к ней. Это несоответствие вызвано отставанием содержания и технологий обучения от запросов современного общества и экономики страны, относительно невысоким уровнем квалификации преподавательских кадров, недостаточной ответственностью учителей и преподавателей, в целом учебного заведения за качество подготовки выпускников и рядом других причин.

Возникновение в отечественном образовании выше перечисленных негативных проявлений во многом является следствием отсутствия институциональных механизмов, обеспечивающих связь между уровнем образованности, профессиональной компетентности человека и ростом его благосостояния. В силу этого назрела необходимость реагирования на вызовы времени и формирования инновационных подходов к развитию образования. Первейшей задачей образования на современном этапе его функционирования является достижение им такого качества, которое соответствовало бы актуальным и перспективным потребностям личности и общества.

Одним из способов повышения качества российского образования является последовательное развитие творческой активности учащейся молодежи, формирование умений обучающихся самостоятельно овладевать знаниями и применять их на практике. Развитие активности и самодеятельности обучающихся, их способности к самостоятельному познанию нового и успешному решению жизненных проблем стало особенно актуальным в условиях развития в России рыночной экономики и перехода страны к информационному обществу. Выпускники учебных заведений, которые живут и трудятся в XXI веке, должны уметь адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно, критически, творчески мыслить и действовать.

Степень научной разработанности проблемы. К теме познавательной самостоятельности подрастающего поколения (и самостоятельности личности вообще) на протяжении нескольких столетий обращались многие исследоватли. Разные аспекты формирования и развития данного качества личности обучающегося в свое время рассматривали Я. А. Коменский, М. Монтень, Ж.–Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.

Но особенно часто вопросы познавательной самостоятельности стали подниматься многими исследователями в XX веке. В 1930–1940-х годах к ним обращались Е. Я. Голанд, П. Н. Груздев и др. Позднее, в 50–60-х годах XX века Л. П. Аристова, Н. М. Бороздинов, Л. В. Вилькеев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин и другие ученые исследовали дидактические аспекты самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. В этот период педагогами большое внимание уделялось рассмотрению психических процессов обучающихся в ходе усвоения ими нового материала и методическим приемам организации самостоятельной работы в обучении.

В 1960–1970-х годах Л. Г. Вяткин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и другие ученые в центр исследований ставят содержательную сторону самостоятельной работы обучающихся. Этими авторами даются рекомендации о включении в самостоятельную работу элементов поиска и исследовательской деятельности. Особое внимание в это время педагоги уделяют «мыслительной самостоятельности» обучающихся.

В эти годы в работах И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина и других исследователей делается попытка классификации познавательных задач, разработки условий, обеспечивающих воспитание творческой активности и самостоятельности обучающихся в приобретении знаний.

Исследование структуры самостоятельной познавательной деятельности обучающегося, ее внутренних процессов, выявление конкретных характеристик и уровней познавательной самостоятельности обучающихся нашли отражение в работах П. В. Гора, М. А. Данилова, Б. П. Есипова, И. Я. Лернера, Н. А. Половниковой и др.

В педагогической литературе с середины 1980-х годов и до настоящего времени различными авторами уделялось внимание разработке форм, технологий и методов формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся при изучении различных учебных дисциплин в школе (Р. Р. Бикмурзина, Г. А. Данилочкина, П. И. Пидкасистый, И. Д. Ракина, Л. Н. Толстова, А. В. Торхова, А. В. Третьякова, И. Ф. Харламов, И. А.Чуриков, Т. И. Шалавина и др.).

В эти годы проблемы активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности обучающихся рассматривались в работах В. М. Вергасова, Л. А. Ивановой, Э. А. Красновского, Е. С. Макаровой, Т. И. Шамовой и др.

Таким образом, в истории педагогики различным аспектам познавательной самостоятельности обучающихся уделялось достаточно много внимания. Однако, несмотря на значительную широту исследований, необходимо отметить, что в них чаще рассматривались проблемы познавательной самостоятельности обучающихся средней школы, а потому не была разработана целостная концепция и педагогическая система активизации познавательной самостоятельности всей учащейся молодежи на протяжении ряда лет обучения, начиная с общеобразовательной школы и заканчивая вузом. Изменения последних десятилетий в экономике страны, преобразования, происходящие в отечественном образовании, диктуют необходимость подготовки молодежи к самостоятельному решению возникающих новых научных, производственных и социальных проблем и требуют разработки концепции и педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

В юношеском возрасте учебная и учебно-профессиональная деятельность становится ведущей, поскольку в её рамках осуществляется становление и развитие человека как личности. Эффективность этой деятельности во многом определяется содержанием и условиями осуществления воспитательно-образовательного процесса. К сожалению, обучение учащейся молодежи и ее подготовка к будущей профессиональной деятельности не всегда оказываются эффективными. Причины этого во многом связаны с тем, что в воспитательно-образовательном процессе школ и вузов продолжает доминировать репродуктивная составляющая, а учителя и преподаватели часто не уделяют достаточно внимания организации самостоятельной познавательной деятельности учащейся молодежи.

Несмотря на инновационные процессы, активно протекающие на современном этапе в образовании, в обучении старших школьников и студентов вузов пока еще недостаточно используются формы, технологии и методы активизации познавательной самостоятельности. Решение вопросов, связанных с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения требует в современных социально-экономических условиях нового научного рассмотрения.

Представляется, что к текущему моменту в сфере общего среднего и высшего профессионального образования и в педагогической науке достаточно четко проявляется ряд объективных противоречий, осознание которых позволит найти ответы на вопросы, связанные с активизацией познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Это противоречия:

между полифункциональным характером воспитательно-образовательной процесса учебных заведений, объективной необходимостью активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ осуществления данного процесса;

между имеющимися в объективной реальности социальными явлениями, требующими активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и отсутствием целостной концепции осуществления данного процесса;

между целями активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обусловленными сменой образовательных парадигм и недостаточностью системных представлений об осуществлении данного процесса на современном этапе развития отечественного образования;

между потребностью учителей и преподавателей в действенных научных рекомендациях по активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и недостаточной неразработанностью научно-методического обеспечения результативного осуществления данного процесса;

между исследованиями активизации познавательной самостоятельности обучающихся в рамках различных учебных дисциплин и недостаточным вниманием к систематизации материалов и разработке комплекса педагогических условий универсального характера, применимых к различным учебным дисциплинам.

Названные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: отсутствие целостной концепции, педагогической системы и комплекса педагогических условий не обеспечивает в полной мере активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, а сложившийся к настоящему времени уровень теоретико-методологической разработанности данной проблемы не позволяет всестроннее разрешить ее.

Недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития образования, необходимость ее всестороннего рассмотрения и решения обусловили выбор темы исследования: «Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи».

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи является важным самостоятельным структурным компонентом воспитательно-образовательного процесса учебного заведения, а ее реализация создает у обучающегося потребность в самосовершенствовании личности, развивает свободную личностную позицию, способствует приобретению и непрерывному обновлению надпрофессиональных и профессиональных компетенций.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ, концепции и педагогической системы, разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Объект исследования: организация воспитательно-образовательного процесса учебного заведения.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

При проектировании исследования мы исходили из ряда гипотетических положений о том, что активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения будет результативной,

если:

– методологической основой ее осуществления выступают основные идеи системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов, позволяющие рассматривать познавательную самостоятельность как интегративное качество личности обучающегося, дающие возможность выявить и использовать в данном процессе традиции отечественного образования, направленные на проявление молодыми людьми интеллектуальной инициативы и творчества;

– определены и учтены факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся;

– разработана и реализована на практике концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи (исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание и технологии осуществления), содержательное ядро которой составляют выявленные закономерности и соответствующие им принципы осуществления данного процесса;

– разработана и реализована педагогическая система, состоящая из ряда подсистем, функционирование которых приводит к созданию комплекса педагогических условий результативной реализации исследуемого процесса: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности; вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности; обеспечение научно-методической подготовки учителей и преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

– разработаны критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности обучающихся, которые оценивают степень проявления обучающимися самостоятельной познавательной деятельности,

так как:

в этом случае активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи будет являться научно обоснованным и целостным педагогическим процессом, оптимально способствующим достижению цели и задач его осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а также в связи с необходимостью достижения цели и проверки выдвинутой научной гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать и реализовать теоретико-методологические основы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, уточнить понятийный аппарат исследования, выделить этапы в педагогических исследованиях познавательной самостоятельности личности, конкретизировать определение понятия «активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения».

2. Определить, опираясь на теоретико-методологические основы, факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

3. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать концепцию и педагогическую систему активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

6. Создать научно-методическое обеспечение активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили:

– философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики сообразно деятельностной сущности человека и его творческой активности, ценностной природе его активности, развития и самореализации человека в деятельности (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, П. Г. Щедровицкий и др.);

– фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова–Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);

– исследования по системному подходу и системному анализу социальных процессов, явлений, систем и объектов (И. В. Блауберг, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдин и др.);

– исследования с использованием цивилизационного подхода к изучению педагогических процессов (Е. М. Амелина, А. С. Ахиезер, М. А. Барг, М. Вебер, Б. С. Ерасов, В. Ж. Келле, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов, В. Мак-Нил, В. М. Немчинов, И. О. Осадчая, Э. В. Сайко, И. В Следзевский, А. Дж. Тойнби, Ю. В. Черняк, О. Шпенглер и др.);

– исследования личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Г. Л. Ильин, A. B. Кирьякова, B. C. Леднев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической базой для разработки проблемы исследования стали:

– педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, Н. В. Кузьмина, Ю. М. Орлов, Г. К. Селевко, А. А. Ухтомский и др.);

– идеи развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.);

– теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно ориентированных педагогических технологий (М. Н. Берулава, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, С. В. Кульневич, Е. С. Полат и др.).

Теоретическая база исследования потребовала обращения к работам по изучению структуры учебной деятельности и развития мышления обучающихся (Дж. Брунер, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и др.).

Методические аспекты формирования и активизации самостоятельности и познавательной самостоятельности обучающихся были исследованы в работах А. А. Баронина, Л. И. Божович, Г. Н. Диница, Г. Н. Жукова, Ф. Н. Залакаева, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, В. И. Магойченкова, Ю. Е. Милова, Н. В. Надеевой, Л. А. Семёновой, Т. C. Паниной, Е. В. Ткаченко, З. М. Хаутиевой, Г. Я. Шишмаренковой и др.

Нами также изучались результаты исследований педагогических основ формирования и активизация творческих способностей, познавательной самостоятельности обучающихся и управления данным процессом (Е. Е. Адакин, М. В. Артюхов, И. М. Воротилкина, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, В. В. Лихолетов, Б. П. Невзоров, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, В. П. Симонов, Е. Р. Стаценко, Н. В. Старцева, Е. В. Тарабаева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина, Г. И. Щукина, М. С. Яницкий и др.).

Источники исследования:

– нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по проблемам организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса в образовательных учреждениях различных типов – материалы коллегий Министерства образования и науки РФ, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по модернизации образования в Российской Федерации;

– научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

– теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;

– программно-методические и учебные материалы в области преподавания отдельных учебных дисциплин;

– публикации в периодической печати, раскрывающие педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

– словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий;

– материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования;

– ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и развития отечественного образования в целом и др.

Методы исследования обусловлены целью и содержанием работы. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

– теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; классификация; мысленный эксперимент; моделирование;

– эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта учебных заведений; комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; экспертная оценка;

– методы математической статистики, графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров и др.

Эмпирическая база исследования. Исследовательская работа была организована на базе 14 учреждений общего образования и 6 учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность по программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ, в том числе:

– средние общеобразовательные школы № 16 (г. Гурьевск); № 55 (г. Кемерово); № 7 (г. Мариинск); № 8 (г. Новокузнецк); № 14 (г. Прокопьевск); Чистогорская (п. Чистогорск Кемеровской области); лицей № 20 (г. Междуреченск); средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32 (г. Прокопьевск);

– Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк); Кузбасский государственный технический университет (г. Кемерово).

В исследовании участвовали обучающиеся 9–11-х классов общеобразовательных учреждений и студенты учреждений высшего профессионального образования – всего 3610 человек в возрасте 14–22 лет (1843 старших школьника и 1767 студентов вузов). Из среды педагогических работников в эксперименте участвовало 592 учителя и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Организация исследования. Теоретическая и опытно-экспериментальная научно-исследовательская работа проводилась в четыре этапа в течение 2002–2010 гг.

На первом этапепоисковом (2002–2003 гг.) – определялись исходные позиции исследования, изучался организационный и педагогический опыт активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи; формировалась и уточнялась источниковедческая база, анализировалась степень разработанности проблемы в философской, методологической и педагогической литературе, изучалась практическая потребность в разработке данной темы. Определялись методологические основы исследования.

На втором этапеаналитическом (2003–2005 гг.) – выявлялись теоретико-методологические основы и разрабатывалась концепция активизации исследуемого качества личности обучающегося; изучался опыт организации воспитательно-образовательного процесса в экспериментальных учебных заведениях; разрабатывалась педагогическая система активизации познавательной самостоятельности обучающихся; разрабатывалась и обосновывалась концепция исследования, определялись ее цели, методологические положения и ведущие идеи; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи экспериментальной работы, создавались программа и методика научно-педагогического исследования, формировался его понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация.

На третьем этапепреобразующем (2005–2009 гг.) – реализовывалась программа экспериментальной деятельности, уточнялась гипотеза, осуществлялась проверка комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, на основе результатов мониторинговых процедур проводилось корректирование педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся.

На завершающем этапеобобщающе-оформительском (2009–2010 гг.) – были систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты, проведена оценка итогов проверки гипотезы исследования, выработаны научно-методические рекомендации, определены направления дальнейшей исследовательской работы, подготовлены к изданию основные публикации по проблеме исследования, а результаты работы оформлены в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Разработаны теоретико-методологические основы и концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, содержание которой отражает современные требования к воспитательно-образовательному процессу и учитывает специфику региональной образовательной политики. Содержательным ядром концепции выступают выявленные закономерности активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения:

– цели и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования;

– активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса;

– активизация познавательной самостоятельности обучающихся закономерно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется;

– активизация познавательной самостоятельности закономерно зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

2. Разработаны структурно-функциональное строение и содержание педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Разработанная педагогическая система является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство и целостность, направленных на достижение цели и задач повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка учителей и преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функции социализации), выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

3. Обосновано, что результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения зависит от реализации комплекса педагогических условий:

– поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности, предполагающее организацию такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает пристальное внимание к процессу усвоения знаний, позволяет овладевать важнейшими познавательными действиями и пользоваться ими без помощи учителя, преподавателя, способствует продвижению обучающихся на более высокий уровень активизации познавательной самостоятельности;

– вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность, представленную разнообразными формами и методами (научно-исследовательская и проектная деятельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.);

– обеспечение научно-методической подготовки учителей и преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса, которое преследует цели изучения теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обновления и обеспечения доступности профессиональной педагогической информации, освоения учителями и преподавателями форм, технологий и методов активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

– проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинговых процедур, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и направлено на максимальное использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью повышения у них уровня активизации познавательной самостоятельности.

4. Разработаны критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Выделено три критерия: мотивационно-волевой (наличие познавательной и исследовательской потребности, стремления к целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности), когнитивный (наличие знаний по различным учебным дисциплинам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач) и процессуальный (наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом познавательной самостоятельности личности.

5. Опираясь на теоретико-методологические основы, определены факторы, влияющие на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи:

– факторы цели: постановка педагогом в воспитательно-образовательном процессе цели активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; четкость постановки и доведения до класса (группы) задач активизации познавательной самостоятельности; степень достижимости цели занятия для обучающихся; соответствие цели занятия уровню активизации познавательной самостоятельности обучающихся и др.;

– факторы содержания: степень практической значимости изучаемого материала; соответствие объема изучаемого материала имеющемуся для его освоения времени; соответствие сложности изучаемого материала познавательным возможностям обучающихся; отражение в изучаемом материале современных научных достижений; отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей и др.;

– факторы организации деятельности: использование инновационных форм, технологий и методов обучения; реализация профильной и производственной практик, профильно- и профессионально-ориентированных реферативных, курсовых и дипломных работ; использование трансформированных традиционных форм, технологий и методов обучения; осуществление индивидуализации и дифференциации обучения и др.;

– факторы диагностики результата: психологическая комфортность выявления результативности активизации познавательной самостоятельности; открытость выявления результативности активизации познавательной самостоятельности; соответствие диагностических материалов содержанию ранее изученного учебного материала; систематичность диагностики результативности активизации познавательной самостоятельности и др.

6. Конкретизировано понятие «активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения», под которым понимается результат систематического педагогического взаимодействия учителей, преподавателей и обучающихся, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, технологий и методов обучения и самообучения. Определены компоненты познавательной самостоятельности обучающихся (побудительно-эмоциональный, интеллектуальный и деятельностный).

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами выполненного исследования. Представленная работа является теоретико-методологическим исследованием проблем общего среднего и высшего профессионального образования. Предлагаемое их решение способствует развитию педагогической теории. В ходе исследования:

определено понятийное поле проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи посредством уточнения и конкретизации целого ряда понятий (активизация, познавательная самостоятельность, активизация познавательной самостоятельности, активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения);

за счет использования при изучении проблемы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи системного, цивилизационного и личностно-деятельностного подходов осуществлено комплексное педагогическое исследование и тем самым внесен определенный вклад в теорию обучения, в теорию целостного воспитательно-образовательного процесса и в теорию педагогических систем;

вскрыты основные противоречия между результатами, потребностями социально-педагогической сферы и недостаточным масштабом исследований активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи;

доказано, что содержательным ядром концепции активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе являются выявленные закономерности осуществления данного процесса:

цели и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования;

активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса;

активизация познавательной самостоятельности обучающихся закономерно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется;

активизация познавательной самостоятельности закономерно зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся;

исходя из концепции, разработана педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, состоящая из тесно взаимодействих и взаимообусловленных структурных и функциональных компонентов, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется:

– разработкой комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, позволяющего совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в учебных заведениях:

поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности в учебной деятельности, позволяющее обучающемуся последовательно овладевать важнейшими познавательными действиями и использовать их без помощи учителя, преподавателя;

вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности, представленную разнообразными формами, технологиями и методами;

обеспечение научно-методической подготовки учителей и преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса, которое способствует освоению ими форм, технологий и методов активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которое организуется с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и направлено на использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью повышения у них уровня активизации познавательной самостоятельности;

– разработкой требований к решению проблем активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, исходя из традиций отечественного образования:

сохранение стремления обучающихся при формировании компетенций к фундаментальным, теоретическим знаниям;

выстраивание в воспитательно-образовательном процессе интегративных связей, охватывающих всю совокупность знаний и развивающих традицию политехнизма российского образования;

обеспечение творчества учителей, преподавателей и обучающихся в воспитательно-образовательном процессе;

необходимость освоения учителями, преподавателями и обучающимися субъектной роли в воспитательно-образовательном процессе;

осуществление в воспитательно-образовательном процессе разворота к приоритету личностного с использованием и развитием в модифицированной форме коллективистских начал, свойственных гражданам России.

– определением факторов, влияющих на активизацию познавательной самостоятельности обучающихся и требующих учета в реальном педагогическом процессе;

– созданием научно-методического обеспечения активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения, которое раскрывает и детализирует разработанные в ходе исследования положения и направлено на повышение результативности исследуемого процесса;

– возможностями использования учителями, преподавателями и методистами, организующими повышение квалификации и переподготовку учителей и преподавателей, аспирантами, магистрантами и бакалаврами в практических целях:

материалов диссертационного исследования для разработки концептуальных и нормативных документов, программ перспективного развития учебных заведений общего среднего и высшего профессионального образования;

материалов диссертационного исследования при разработке учебных программ курсов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов;

диагностических материалов для определения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

учебно-методических пособий, которые прошли экспериментальную проверку и могут быть использованы в массовой педагогической практике (учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по общей экологии»; учебно-методическое пособие для учителя «Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения»; учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений «Сборник заданий и упражнений по концепциям современного естествознания»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены последовательностью, обоснованностью, целостностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки; достоверностью статистических процедур, так как количество участников педагогического эксперимента соответствовало требованиям.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

– участия в работе Международных научных конференций: «Инновации и качество образования» (г. Новосибирск, 2002–2008); «От школьного проекта – к профессиональной карьере» (г. Саратов, 2007–2008); «Наука и образование» (г. Белово, 2008); «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008); «Инновации в обществе, технике и культуре» (г. Таганрог, 2008); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008); «Инновационные ресурсы развития современного образования» (г. Новосибирск, 2009); «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Пятигорск, 2009); «Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки» (г. Караганда, Казахстан, 2009); «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г. Таганрог, 2009);

– участия в работе Всероссийских научно-практических конференций: «Актуальные вопросы науки и практики в современном образовании» (г. Якутск, 2008); «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (г. Тобольск, 2008); «Инновации и традиции в современном образовании» (г. Старый Оскол, 2008); «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (г. Красноярск, 2009); «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009); «Современный мир. Современное образование» (г. Кемерово, 2009); «Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России» (г. Владивосток, 2009);

– участия в работе межрегиональных научно-практических конференций: «Достижение качества естественнонаучного образования в современной школе» (г. Санкт-Петербург, 2009);

– обсуждения на теоретических и научно-методических семинарах межвузовской кафедры вузовской и общей педагогики Кемеровского государственного университета, межкафедральных семинарах Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово, 2003–2010);

– публикации материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по завершении реализации программы опытно-экспериментальной деятельности в воспитательно-образовательный процесс:

– ряда учреждений среднего общего образования городов и районов Кемеровской области;

– ряда учреждений высшего профессионального образования: филиал Томского государственного университета в г. Прокопьевске; Читинский государственный университет;

– ряда учреждений дополнительного профессионального образования: Кузбасский региональный Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово), институт повышения квалификации г. Новокузнецка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. включающая исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, технологии осуществления данного процесса. Закономерности являются содержательным ядром концепции и отражают специфику общего среднего и высшего профессионального образования:

– цели и задачи педагогического взаимодействия в процессе активизации познавательной самостоятельности обучающихся определяются социокультурной ситуацией и традициями образования;

– активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса;

– активизация познавательной самостоятельности обучающихся закономерно связана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется;

– активизация познавательной самостоятельности закономерно зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

2. Педагогическая система активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, являющаяся образовательным феноменом, который открывает инновационный путь реализации комплекса педагогических условий осуществления исследуемого процесса. Педагогическая система состоит из совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство и целостность, подчиненных цели и задачам повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка учителей и преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами, а также образовательные, воспитательные, развивающие функции и функции социализации, выполняемые целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

3. Комплекс педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, предполагающий использование в данном процессе инновационного потенциала учебного заведения, фасилитивное управление воспитательно-образовательным процессом и включающий:

– поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности;

– вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности;

– обеспечение научно-методической подготовки учителей и преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса;

– проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

4. Критерии и показатели активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения:

– мотивационно-волевой критерий – наличие познавательной и исследовательской потребности, стремления к целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности;

– когнитивный критерий – наличие знаний по различным учебным дисциплинам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач;

– процессуальный критерий – наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости.

5. К факторами, влияющим на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, относятся:

– факторы цели: постановка учителем, преподавателем в воспитательно-образовательном процессе цели активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; четкость постановки и доведения до класса (группы) задач активизации познавательной самостоятельности; степень достижимости цели занятия для обучающихся; соответствие цели занятия уровню активизации познавательной самостоятельности обучающихся;

– факторы содержания: степень практической значимости изучаемого материала; соответствие объема изучаемого материала имеющемуся для его освоения времени; соответствие сложности изучаемого материала познавательным возможностям обучающихся; отражение в изучаемом материале современных научных достижений; отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей;

– факторы организации деятельности: использование в воспитательно-образовательном процессе инновационных форм, технологий и методов обучения; реализация в воспитательно-образовательном процессе профильной и производственной практик, профильно- и профессионально-ориентированных реферативных, курсовых и дипломных работ; осуществление в воспитательно-образовательном процессе индивидуализации и дифференциации обучения; использование в воспитательно-образовательном процессе традиционных форм, методов и приемов обучения;

– факторы диагностики результата: психологическая комфортность выявления результативности активизации познавательной самостоятельности обучающихся; открытость выявления результативности активизации познавательной самостоятельности; соответствие диагностических материалов ранее изученному учебному материалу; систематичность диагностики результативности активизации познавательной самостоятельности.

6. Познавательная самостоятельность обучающихся включает:

– побудительно-эмоциональный компонент – мотивационные, волевые и эмоциональные аспекты познавательной самостоятельности обучающихся;

– интеллектуальный компонент – свойства интеллекта, познавательные процессы, мыслительные операции, компетенции, позволяющие обучающимся целенаправленно и результативно вести самостоятельную познавательную деятельность;

– деятельностный компонент – умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, сравнивать объекты, факты и явления, осуществлять классифицирование изучаемых объектов и явлений, обобщать, делать резюме, абстрагировать.

7. Активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения – это результат систематического педагогического взаимодействия учителей, преподавателей и обучающихся, заключающийся в стимулировании мышления, формировании самостоятельности молодых людей в познавательной деятельности, творческом приобретении и использовании ими на практике надпрофессиональных и профессиональных компетенций и являющийся следствием совершенствования форм, технологий и методов обучения и самообучения.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (544 источника, в том числе 14 на иностранном языке) и приложений. Общий объем работы – 466 страниц, включая 26 таблиц, 19 рисунков и 13 приложений.

Теоретические основания активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения

Выявлены теоретико-методологические основы и разработана кон цепция активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, содержание которой отражает современные требования к воспитательно образовательному процессу и учитывает специфику региональной образова тельной политики. Содержательным ядром концепции выступают выявлен ные закономерности активизации познавательной самостоятельности уча щейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заве дения: цель и задачи активизации познавательной самостоятельности обу чающихся, которые определяются социокультурной ситуацией и традициями образования; активизация познавательной самостоятельности учащейся мо лодежи объективно зависит от целостности и единства данного процесса; ак тивизация познавательной самостоятельности обучающихся объективно свя зана с характером воспитательно-образовательного процесса, в котором она осуществляется; активизация познавательной самостоятельности зависит от систематичности диагностического контроля и самоконтроля деятельности обучающихся.

Разработаны структурно-функциональное строение и содержание пе дагогической системы активизации познавательной самостоятельности уча щейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заве дения. Разработанная педагогическая система является совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обнаруживающих устойчивое единство, целостность, направленных на достижение цели и задач повышения уровня активизации познавательной самостоятельности обучающихся.

Структурными компонентами педагогической системы являются четыре подсистемы: «Учебная деятельность учащейся молодежи»; «Внеучебная деятельность учащейся молодежи»; «Научно-методическая подготовка преподавателей»; «Корректирование педагогического взаимодействия».

Функциональными компонентами выступают прямые и обратные связи, возникающие между подсистемами и функции (образовательные, воспитательные, развивающие и функция социализации), выполняемые отдельными подсистемами и целостным педагогическим процессом активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи.

Обосновано, что результативность активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения зависит от реализации комплекса педагогических условий: поэтапное осуществление активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в учебной деятельности, предполагающее организацию такого педагогического взаимодействия, которое обеспечивает пристальное внимание к процессу усвоения знаний, позволяет обучающимся овладевать важнейшими познавательными действиями и предполагает пользоваться ими без помощи преподавателя, способствует продвижению обучающихся на более высокий уровень активизации познавательной самостоятельности; вовлечение обучающихся с целью активизации познавательной самостоятельности во внеучебную деятельность, представленную разнообразными формами и методами (научно-исследовательская и проектная дея тельность, учебно-исследовательские экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады и др.); обеспечение научно-методической подготовки преподавателей как субъектов воспитательно-образовательного процесса, которое направлено на изучение и реализацию теоретико-методологических основ активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи, обновление профессиональной педагогической информации, освоение преподавателями форм и педагогических технологий активизации познавательной самостоятельности обучающихся; проведение корректирования педагогического взаимодействия, направленного на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи, которое организуется по результатам мониторинговых процедур, с учетом личностных особенностей обучающегося, носит индивидуальный характер и направлено на максимальное использование личностных возможностей и резервов молодых людей с целью повышения у них уровня активизации познавательной самостоятельности.

Выделено три критерия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи: мотивационно-волевой (наличие познавательной и исследовательской потребности в целенаправленной творческой деятельности; степень удовлетворения самостоятельной познавательной деятельностью; наличие целей самостоятельной познавательной деятельности), когнитивный (наличие знаний по различным учебным дисциплинам; проявление самостоятельного трансформирования знаний; наличие определенного количества алгоритмов, обеспечивающих оперативность в решении тех или иных познавательных задач) и прог\ессуалъный (наличие самостоятельности в решении познавательных задач; владение различными способами поиска и обработки информации; наличие умения создавать новые способы деятельности; наличие интеллектуальной гибкости). Каждый из критериев соотносится с тем или иным компонентом познавательной самостоятельности личности.

Структурно-функциональное строение педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения

Мы рассматриваем модернизацию российского образования как взаимосвязанный процесс реформирования всех ступеней непрерывного образования, не допускающий присущих прежней системе «разрывов», особенно между общим средним и высшим профессиональным образованием.

Для оценки уровня и качества модернизации российского высшего образования в контексте международного образовательного пространства исключительно важно соотносить преобразовательные процессы в сфере образования РФ с основными требованиями таких международных актов, как Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры (1998 г.), Болонская декларация (1999 г.) [119; 194].

Таким образом, в основополагающих документах, устанавливающих стратегию и основные направления развития российского образования, мы видим актуализацию идеи познавательной самостоятельности через нацеленность обучения на развитие творческой, социальноактивной и самостоятельной личности. Но, к сожалению, несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в системе образования в ходе реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, и увеличение бюджетных расходов на образование, в настоящее время сохраняются многочисленные проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс модернизации данной сферы вполне удовлетворяет общество.

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы на этот счет делаются отнюдь не благостные выводы. В документе изложены факты о подчас катастрофическом положении образовательной отрасли: «... система образования воспроизводит иждивенческое отношение граждан к государству, не формирует, а порой сдерживает активность и самостоятельность личности на рынке труда». И далее делается основополагающий реальный вывод: «Образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению государства на мировой арене, не может считаться качественным» [238]. Иными словами, Правительство Российской Федерации по существу признает, что образование, которое транслируется сегодня соответствующими учреждениями всех уровней, является некачественным. И это несмотря на реализацию двух этапов Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нацеленной на обеспечение современного качества образования [174].

«Современная российская система образования, - говорится далее в Концепции, - характеризуется фактическим отсутствием ответственности учебных заведений за конечные результаты образовательной деятельности» [238, с. 5], констатируется отсутствие в России качественного образования и образовательных учреждений, ответственных за собственную деятельность, в Концепции содержится информация, предупреждающая общество о том, что в случае пассивности в деле активизации качественных изменений в образовательной среде российскую систему образования в том виде, в каком она функционирует в настоящее время, ждет, как минимум, дальнейшая стагнация.

В Концепции модернизации российского образования цели образования представлены в виде характеристики личности выпускника указано, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются самостоятельностью, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны [236].

При изучении государственных стандартов образования обращает на себя внимание их недостаточная инструментальность, некоторая противоречивость поставленных целей, причем цели основной школы в отличие от школы полной (средней) формулируются более конкретно и с учетом условий организации учебного процесса. Вместе с тем, государственные стандарты слабо соотносятся с целями, поставленными в концептуальных и нормативных документах. Так, цели основной школы сводятся к формированию целостного представления о мире, приобретению опыта разнообразной деятельности, познания и самопознания. Отмечается необходимость подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору путей профессионального и личностного самоопределения, но не указываются формы и методы решения поставленных задач. Хотя, по мнению многих специалистов, сегодня сам замысел изменения характера общего образования во многом связан с иной методологией решения вопроса самостоятельности личности [195].

Как бы то ни было, но Национальная доктрина образования в РФ в ряду основных целей и задач выдвигает формирование «навыков самообразования, самореализации личности», а Концепция модернизации российского образования включает самостоятельность в перечень ключевых компетенций, то есть выводит в статус образовательных ценностей. В логике поступательного образования обучающегося выдвигается идея развития самостоятельности. Именно в расчете на формирование у молодых людей познавательной самостоятельности предлагается конструировать педагогический процесс, его содержание, методы и средства [236; 319].

Критерии, показатели и уровни активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно образовательном процессе учебного заведения

Последний фактор данной группы - «Отображение в содержании изучаемого материала междисциплинарных связей» — старшеклассники и студенты поставили по значимости на 6-е место (5,0 %), а учителя и преподаватели на 3-е. Конечно, учителя и преподаватели в большей степени, чем школьники и студенты, могут оценить мощный потенциал междисциплинарных интеграционных связей в процессе активизации познавательной самостоятельности. С помощью многосторонних интеграционных связей на качественно новом уровне решаются задачи обучения, также закладывается фундамент для комплексного видения и решения сложных проблем реальной действительности. Междисциплинарные интеграционные связи позволяют не только более глубоко и разносторонне раскрыть содержание учебных дисциплин во взаимосвязи и взаимообусловленности, но и ведут с помощью привлечения знаний из других учебных дисциплин к активизации познавательной самостоятельности обучающихся в процессе усвоения новых знаний на занятиях и в ходе самостоятельной работы. Способность обучающихся оперативно использовать знания различных дисциплин в овладении новыми компетенциями и в практической деятельности обусловливает успешное развитие таких качеств ума, как логичность, гибкость, критичность, а также формирование умений сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать, опровергать, то есть всего того, что вполне соотносится с критериями и показателями активизации познавательной самостоятельности.

Изучение степени влияния на активизацию познавательной самостоятельности учащейся молодежи факторов содержания привело нас к следующим выводам: - только целостное отражение в содержании той или иной учебной дис циплины, отдельного учебного занятия целей активизации познавательной са мостоятельности учащейся молодежи способствует результативному осуществ лению данного процесса; — изучаемый материал способен положительно влиять на процесс активи зации познавательной самостоятельности лишь тогда, когда его объем соответ ствует имеющемуся для его освоения времени; — практическая значимость изучаемого материала способствует активиза ции побудительно-эмоционального компонента познавательной самостоятель ности учащейся молодежи; - междисциплинарные связи в содержании учебного материала способст вуют формированию и развитию интеллектуальной мобильности обучающихся, что вполне соответствует целям активизации познавательной самостоятельно сти.

Всё сказанное при анализе влияния факторов содержания и приведенные выше выводы учитывались нами при разработке педагогической системы активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения.

Таким образом, содержание той или иной дисциплины, конкретного занятия является важным фактором, влияющим на процесс активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи. Если содержание отражает цели активизации познавательной самостоятельности, отвечает требованиям практической значимости, научности и может быть освоено обучающимися в отведенное время, то оно способно положительно влиять на результаты исследуемого нами процесса.

Третья группа факторов в соответствии с выбранным нами классификационным основанием влияет на организационно-деятельностный компонент процесса активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи и была названа факторами организации деятельности.

Традиционный тип объяснительно-иллюстративного обучения основан на усвоении обучаемыми готовых знаний. Обучаемому чаще всего отводится роль пассивного получателя этих знаний, которые он должен воспринять, усвоить (запомнить) и на экзамене воспроизвести. В традиционной модели обучения обучаемый чаще всего выступает в роли объекта педагогического воздействия, а активность проявляет только учитель, преподаватель. Такую модель обучения часто называют «школой памяти». Но при таком обучении далеко не всегда внимание обращается на активизацию познавательной самостоятельности и развитие творческого потенциала обучаемых. Традиционная модель обучения предполагает в основном фронтальное общение учителя, преподавателя с обучаемыми, что создает значительный дефицит диалога между участниками воспитательно-образовательного процесса. Это обстоятельство практически сводит к минимуму индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Критическое отношение к объяснительно-иллюстративному обучению, возникшее еще в прошлом столетии [101; 190 и др.], было вызвано изменением требований, предъявляемых обществом к качеству подготовки выпускников школы и специалистов, и соответственно корректировкой самих целей образования.

Уже не вызывает сомнений тот факт, что формирование современной модели образования должно строиться с учетом прогностических научных интерпретаций будущих состояний и стадий в развитии общества и быть сориентированным на интересы будущего. Но как уже было отмечено выше (Параграф 1.2.), образование не может существовать без учета традиционных норм и ценностей. Изменение целей образования потребовало создания таких условий, реализация которых делает обучающихся равноправными участниками процесса обучения и которые направлены на всемерную активизацию познавательной самостоятельности старших школьников и студентов вузов.

Переход к субъект-субъектному варианту взаимодействия между учителем, преподавателем и обучающимися, как показывает педагогическая практика, в большей степени оказывается возможным в условиях реализации развивающих технологий обучения, а также при дополнении там, где это возможно, традиционной модели обучения современными активными методами обучения [424; 447 и др.].

Вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность с целью активизации познавательной самостоятельности

Как показало исследование, во многих коллективах такие совещания проводятся скорее формально, и они редко имеют научно-методическую ценность. На совещаниях, с точки зрения большинства опрошенных, должны обсуждаться вопросы научно-методического обеспечения процесса активизации познавательной самостоятельности, вноситься предложения по использованию новых форм, технологий и методов активизации. Как следует из данных таблицы 17, совещания по проблемам обучения и воспитания устраивают в полной мере только 14 % учителей и преподавателей, не в полной мере они устраивают 48,8 % респондентов и не устраивают совсем — 37,2 %, так как эти совещания мало касаются непосредственной педагогической деятельности. Важность подобных мероприятий особенно отметили молодые учителя и преподаватели, стаж работы которых менее 5 лет.

Таким образом, исследование подтвердило наше предположение о том, что учителя и преподаватели слабо взаимодействуют с администрацией учебных заведений и друг с другом в организации работы по активизации познавательной самостоятельности обучающихся. Деятельность руководящего состава учебных заведений и их структурных подразделений на начало формирующего эксперимента чаще направлена на формальные рекомендации, а не на сотрудничество с педагогическим коллективом, представители которо го, в свою очередь, слабо взаимодействовали друг с другом.

В ходе исследования было высказано предположение о том, что научно-методическая подготовка преподавателей в области активизации познавательной самостоятельности обучающихся существенно отстает от требований реальной педагогической практики. Для подтверждения или опровержения данного предположения мы изучили организацию и состояние научно-методической работы в экспериментальных учебных заведениях. Анализу подверглись планирование и организация; выбор форм и методов методической работы. Мнение учителей и преподавателей изучались в ходе анкетирования (Приложение 5). Анализ результатов проведенного исследования показывает (Таблица 18), что научно-методическая работа осуществлялась в основном через проведение тематических педагогических советов, на заседаниях методических объединений педагогов-предметников, на заседаниях: кафедр. Основной формой осуществления научно-методической работы: были тематические выступления коллег или руководителей! методических объединений, кафедр. Процент посещения этих заседаний составляет от 48 до 67 %, и активность на них, как правило, низкая.

Вместе с тем, как следует из данных таблицы 18, традиционные формы научно-методической работы не устраивают 58,3 % респондентов. Большая часть учителей и преподавателей отдает предпочтение активным формам на учно-методической работы в учебных заведениях, в которых они работают.

Расчеты коэффициента корреляции позволяют установить, что мнения педагогов различных учебных заведений о формах осуществления научно-методической работы являются совпадающими. Оказалось, что теснота связи мнений весьма значительна (0,8). Это позволяет утверждать, что все учителя и преподаватели предпочитают повышать свой научно-методический уровень через более активные и приближенные к практике формы.

Используя полученные данные, мы выделили главные проблемы, существующие в учебных заведениях, решение которых, с нашей точки зрения, будет способствовать активизации познавательной самостоятельности обучающихся. Согласно исследованию в первую очередь следует уделить внимание следующим проблемам: — преодолению инертности учителей и преподавателей эксперимен тальных учебных заведений; - усилению внимания администрации школ и вузов, руководителей ме тодических объединений, кафедр к вопросу повышения уровня научно методической подготовки педагогического коллектива; - повышению эффективности педагогических совещаний, заседаний методических объединений, кафедр, советов факультетов, научно методических советов и т. п.; — усиление внимания к активизации побудительно-эмоционального компонента познавательной самостоятельности обучающихся и др. Итак, обеспечение научно-методической подготовки педагогического состава экспериментальных учебных заведений является объективной необходимостью. Выбрав этот путь, учителя и преподаватели смогут овладеть современными формами, методами и приемами активизации познавательной самостоятельности обучающихся, что, в свою очередь, скажется на росте творчества при организации и проведении занятий. Практическое обеспечение научно-методической подготовки учителей и преподавателей требует значительных усилий. Администрации учебных заведений необходимо преодолеть формализм и повысить внимание к научно-методической подготовке учителей и преподавателей.

В передовой педагогической практике есть опыт, позволяющий успешно и на высоком уровне интереса и активности проводить занятия по научно-методической подготовке педагогических кадров. Это — разбор педагогических ситуаций, тренинги, педагогические игры. Научно-методическая подготовка педагогических кадров учебных заведений, участвующих в эксперименте, должна найти отражение в педагогической системе активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе.

Таким образом, в результате проведенных исследований нами было выявлено, что активизация познавательной самостоятельности учащейся молодежи, как в целом, так и по отдельным критериям, не превышает низкого и среднего уровней. В учебных заведениях в основном не осуществляется целенаправленное педагогическое взаимодействие по активизации этого важнейшего качества личности обучающегося. Для того чтобы предложить действенные механизмы осуществления подобного взаимодействия, необходимо было разработать педагогические условия активизации познавательной самостоятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном процессе учебного заведения. Этому посвящена следующая глава нашего исследования.