Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Бедрина Светлана Анатольевна

Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики
<
Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики
>



Бедрина Светлана Анатольевна. Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/287-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуализация витагенного опыта учащихся в образовательном процессе как научно-педагогическая проблема 11

1. Историко-логический анализ решения проблемы развития интереса у учащихся к изучению математики 11

2. Анализ современного опыта развития интереса к изучению математики у школьников 42

3. Роль витагенного жизненного опыта в развитии интереса к математике у школьников 66

Выводы к главе 1 96

Глава 2. Результаты опытно-поисковой работы по использованию витагенного жизненного опыта в развитии интереса у учащихся на уроках математики 99

1. Исходная диагностика развития сформированности интереса учащихся к изучению математики 99

2. Технология развития интереса к изучению математики у учащихся на основе актуализации витагенного жизненного опыта 120

3. Заключительная диагностика сформированности интереса учащихся на основе витагенного жизненного опыта 139

Выводы к главе 2 172

Заключение 174

Библиографический список использованной литературы 176

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что в современном информационном мире сложились достаточно высокие требования к математической подготовке квалифицированных специалистов, которая начинается со школьной скамьи. Однако практика показывает, что школа не всегда может обеспечить качество подготовки на современном уровне, об этом свидетельствует опыт нашего общества, находящегося в плену традиционных форм и методов работы в обучении учащихся математике. Для реализации современных требований необходимо создать благоприятную образовательную среду, учитывающую социальные и индивидуальные особенности детей, их интересы и имеющийся жизненный опыт, способствующую социально-личностному, ценностному и познавательному развитию личности.

Существует значительное количество научных исследований, посвященных проблеме воспитания интереса к знаниям, в которых доказывается роль актуализации витагенного опыта учащихся в учебном процессе. В данной работе мы рассматриваем актуализацию витагенного жизненного опыта при изучении учебного материала как ранее заложенную информацию, которая может быть использована, если ее возвести в ранг личностно значимой. Однако до настоящего времени исследований, связанных с актуализацией витагенного опыта учащихся как средства развития познавательного интереса к математике, не имеется.

Все прогрессивные образовательные технологии в той или иной мере направлены на реализацию идеи: переход от традиционной логики трансляции знаний в готовом виде к активному приобретению и творческому восприятию знаний. Учащиеся готовы самостоятельно усваивать

только те знания, в которых видят личностный смысл, которые представляют для них практическую ценность, которые выступают как средство достижения жизненных целей. Такие знания составляют витагенный жизненный опыт личности. В работах многих ученых витагенный опыт учащихся рассматривается как условие успешного и сознательного овладения научными знаниями, преодоления формализма в обучении, активизации учащихся при усвоении теоретического материала, проблемного подхода к выдвижению познавательных задач на уроке. Педагогические проблемы, связанные с востребованием витагенного опыта в учебном процессе, изучены недостаточно. Возникли противоречия на научно-методическом уровне: между необходимостью актуализации витагенного опыта и отсутствием разработок по теории и технологии организации этого процесса, особенно при изучении математики. Это обстоятельство обусловило выбор проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических возможностей актуализации витагенного опыта учащихся как средства развития познавательного интереса в учебном процессе.

Анализ противоречий и проблемы исследования позволил нам сформулировать тему: «Актуализация витагенного жизненного опыта учащихся как средство развития познавательного интереса на уроках математики».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности актуализации витагенного опыта учащихся как средство развития их познавательного интереса.

Объект исследования: развитие познавательного интереса у учащихся в учебном процессе.

Предмет исследования: структура и содержание актуализации витагенного жизненного опыта в развитии познавательного интереса учащихся на уроках математики

Гипотеза исследования актуализации витагенного жизненного опыта в целях развития познавательного интереса предусматривает:

  1. Возможно существование определенной взаимосвязи между понятиями «жизненный опыт» и «витагенный опыт» применительно к математике.

  2. Существует исходный, донаучный, уровень витагенной информированности учащихся в области математики.

  3. Вероятно существование инверсионной зависимости между использованием витагенного опыта учащихся и развитием уровня познавательного интереса к математике.

  4. Технология актуализации витагенного опыта школьников может быть представлена в виде структурно-функциональной модели с возможным использованием многомерного голографического подхода, состоящей, предположительно, из пяти этапов (подготовительного, информационного, исходно-диагностического, корректировочного, итогово-диагностического).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основании изучения результатов соответствующих исследований определить сущность и структуру понятия «витагенный опыт» и обосновать возможность использования витагенного опыта школьников в развитии познавательного интереса применительно к математике

  2. Разработать структурно-функциональную модель с возможным использованием многомерного голографического подхода и дать характеристи-

6 ку каждого этапа с выделением показателей и критериев уровней развития познавательного интереса.

3. Исследовать инверсионную зависимость между использованием вита-генного опыта учащихся и развитием познавательного интереса у учащихся в учебном процессе (на материале уроков математики).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория процесса познания (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. Дьюи, П.А. Гольбах, И. Кант, Дж. Локк, М. Монтень, Б. Рассел, Д. Юм), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн ), теория развития личности ( А.Д. Александров, Л.И. Божович, Л.С. Выготский ), исследования российских педагогов по проблеме активизации познавательной деятельности ( Ю.К. Бабанский , Б.В. Гнеденко , В.В. Давыдов , И.Д. Лушников, В.А. Сухомлинский , Л.М. Фридман , Г. Фройденталь, А.Я. Хинчин, Г.И. Щукина), теория витагенного обучения (А.С. Белкин), опора на витагенныи опыт как средство активизации познавательной деятельности учащихся (В.В. Бачманова, Д.В. Качалов, В.А. Кривенко, E.H. Темникова ) ; научные исследования по витагенному образованию взрослых ( Н.О. Вербицкая, Н.Г. Свинина ).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования;

методы эмпирического исследования: наблюдение, анализ имеющегося опыта, анкетирование, интервьюирование;

качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в 5-7 классах общеобразовательной средней школы № 197 г. Екатеринбурга. Всего в исследовании приняли участие 81 школьник. Исследование проводилось в течение 1999-2003гг. и включало три этапа.

Первый этап - организационный (1999-2000гг.). Проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования вита-генного жизненного опыта в образовательном процессе, были определены объект, предмет, научный аппарат, база исследования, разрабатывались задачи и план работы.

Второй этап - опытно-поисковый (2000-2002гг.). Реализовывался план опытно-поисковой работы. На основе анализа, синтеза и сравнения была разработана технология использования витагенного опыта как средства активизации познавательного интереса к математике.

Третий этап - обобщающий (2002-2003гг.). Осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе историко-логического анализа выявлена дифференциация и взаимообусловленность понятий «витагенныи опыт» и «жизненный опыт».

  2. Установлено, что наиболее эффективным является введение в технологическую модель шести этапов организации данного процесса (подготовительного, информационного, исходно-диагностического, содержательно-технологического, корректировочного, итогово-диагностического), обеспечивающих наиболее оптимальное сочетание с точки зрения затраты сил, средств и полученных результатов.

3. Определена инверсионная зависимость между процессами актуализации витагенных знаний учащихся по математике и развитием их познавательного интереса к ее изучению и на этой основе разработана система показателей уровней сфрмированности познавательного интереса у учащихся: степень витагенной информированности; характер витагенной информации; теоретическая и прикладная направленность, знания и умения в конкретной предметной области для актуализации витагенной информации; личный образовательный статус. Теоретическая значимость исследования:

  1. Дано авторское определение понятия «витагенный опыт».

  2. Обоснована инверсионная зависимость между актуализацией витагенных знаний и развитием познавательного интереса, определены показатели уровней развития познавательного интереса у учащихся к математике с использованием технологии витагенного обучения.

Практическая значимость исследования. Результаты опытно-поисковой работы доказали, что:

  1. Предложенная система творческих заданий по развитию познавательного интереса к изучению математики у учащихся подростковых классов адекватно отражает общие закономерности развития познавательного интереса и может быть использована при изучении предметов естественнонаучного цикла.

  2. Критерии определения уровней развития познавательного интереса к изучению математики могут быть эффективно использованы в диагностике сформированности познавательного интереса к изучению учебных дисциплин у учащихся не только подросткового возраста, но и старших школьников.

Историко-логический анализ решения проблемы развития интереса у учащихся к изучению математики

Интерес учащихся к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими знаниями. Великие педагоги-классики всех времен подчеркивали первостепенное значение в обучении интереса, любви к знаниям. Славянский педагог Ян Амос Коменский в первой главе «Великой дидактики» писал: «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию, к учению».

Талантливый русский педагог К. Д. Ушинский высоко ценил детский интерес, любознательность в учении. Воспитатель не должен забывать, писал К. Д. Ушинский, что учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, хотя бы оно черпалось из лучшего источника - из любви к воспитателю, убивает в ученике охоту к учению, без которого он далеко не уйдет. К. Д. Ушинский писал, что воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.

Интерес к знаниям у учащихся возникает лишь тогда, когда они начинают осознавать необходимость знаний и умений в жизни.

Вопросы развития интереса учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация этого вопроса имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

Приступая к исследованию вопроса решения проблемы развития интереса у учащихся к изучению математики, определимся с тем, что именно мы будем понимать под терминами: актуализация, развитие, интерес, познавательный интерес.

В литературе встречается различное толкование терминов, используемых в данной работе. Рассмотрим основные моменты обсуждаемой проблемы, связанные с практикой употребления в специальной и общей профессиональной лексике терминов и понятий.

Актуализация (от латин. actualis- деятельный) - понятие, означающее изменение бытия: переход бытия из состояния возможности в состояние де й ствитель н ости.

В данной работе мы рассматриваем актуализацию жизненного опыта при изучении учебного материала, то есть ранее заложенную информацию, которая может быть использована, если ее возвести в ранг личност-но значимой.

Развитие - процесс количественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних (природная и социальная среда, воспитание, коллективная деятельность, общение) и внутренних (анатомофизиологические предпосылки, собственная активность личности, реализуемая в деятельности), управляемых (воспитание и самовоспитание) и неуправляемых (объек-тивное, стихийное влияние среды) факторов.

Анализ современного опыта развития интереса к изучению математики у школьников

Современная образовательная парадигма предполагает, прежде всего, гуманизацию образования. Это означает приоритет личности ученика, учет его психологических особенностей. Школьные годы в основном совпадают с периодом формирования психических свойств личности, поэтому при постановке целей образования необходимо учитывать этот факт.

Одна из целей современного образования является формирование гармонично развитой, разносторонней личности. Реализация этой общей цели сопряжена с решением ряда педагогических проблем, среди которых мы выделяем проблемы воспитания познавательных интересов.

Анализу названных проблем посвящены многочисленные исследования педагогов, психологов, специалистов других областей знания.

Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной субъектно-объектной педагогике (Я.А. Коменский, И. Гербарт) ребенку отводится роль объекта, которому старшее поколение (учителя) передает опыт.

Специфика профессиональной роли педагога обусловлена особенностями педагогической деятельности. К этим особенностям относятся: объект педагогической деятельности, который одновременно является и ее активным субъектом, - растущий человек с неповторимой совокупностью индивидуальных качеств.

Педагогическое взаимодействие всегда детерминировано определенной целью - передачей знаний и общественного опыта. Воздействие представляет собой целенаправленный перенос информации и опыта от одного человека к другому, частный случай направленного влияния, связанный с убеждением, внушением. Принципиальная разница между воздействием однонаправлено, в то время как при взаимодействии есть наличие прямой и обратной связи. Именно подобное понимание взаимодействия способно актуализировать гуманистические установки в образовании, основанные на отношениях сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи между субъектами педагогического процесса, исключающих жесткое управление и манипулирование личностью.49

Существует такая точка зрения: много из того, что преподается в школьном курсе математики, не бывает связано с жизнью, применить на практике, то, чему учат в школе, удается так редко, что ради этого не стоило бы тратить столько времени и сил. Но даже если материал актуален, внимание на этом не заостряется и поэтому его релевантность обесценивается. Дети считают, что любые самостоятельно приобретенные знания не актуальны для школы. Школы не связывают программы преподавания с жизнью детей, а для детей в свою очередь их собственный опыт не ассоциируется со школой. Но барьер между школой и жизнью увеличивается еще потому, что опыт и знания, полученные детьми вне школы, противопоставляются тому, что они приобретают в школе.50

Оценка жизненного опыта учащихся как источника самодвижения процесса обучения и развития личности ориентирует учителя на специальную работу по расширению и обогащению этого опыта. Связь изучаемого учебного материала с известным является действенным средством активизации процесса обучения. Она способствует формированию познавательного интереса и потребности у учащихся в знаниях. Многие ученые делали вывод о том, что новый объект познания должен обладать такой степенью новизны, при которой имеется возможность соотнести его с прошлым опытом.

Учитель основное внимание в своей работе отводит трансляции готового учебного содержания, просвещению школьников. Более всего при подготовке к урокам учитель озабочен поиском наиболее эффективных вариантов изложения нового материала . Но информация учителя - это еще не знание ученика. Наукой доказано, что 80% информации, которую слышит ученик на уроке, забывается в тот же день. 20% сохраняется в памяти несколько дольше, в зависимости от уровня ее актуальности для обучаемого. Следовательно, перед учителем встает задача - перевести услышанное в собственное знание школьника, что возможно при определенных условиях, связанных с интериоризациеи, внутренним принятием этой информации учеником, переводом ее «на свой язык», увязкой ее с имеющимися у ребенка знаниями.

Исходная диагностика развития сформированности интереса учащихся к изучению математики

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил разработать и обосновать необходимость проведения опытно-поисковой работы по изучению использования богатства витагенного опыта учащихся в конкретных педагогических целях. Для организации эффективного хода формирования интереса к изучению математики, учителю необходимо видеть каждого ученика на всех этапах работы с ним, а для этого важно научиться выделять показатели развития учебной деятельности учащихся, фиксировать ход их изменений. Г.В. Репкина и Е. В. Заика отмечают, что « ... к настоящему времени еще нет таких способов, которые без особых сложностей могли быть перенесены в практику работы учителя из научных исследований, ...., наиболее адекватным методом остается наблюдение», которое при всех его недостатках (некоторые неточности, зависимости результатов от особенностей восприятия и понимания ситуации наблюдателем и др.) «способно дать целостное представление о таком сложном явлении как формирующая учебная деятельность». 26

Формирование и развитие интереса к учению достигается при условии учета витагенного опыта каждого ребенка и его индивидуального познавательного стиля, обеспечения комфортного режима умственного труда. Признавая в ученике равноправного партнера по совместной учебной деятельности, учитель должен учитывать его индивидуальный ментальный опыт, считаться с ним, ориентироваться на него при организации учебного процесса.

Для достижения цели опытно-поисковой работы требуется: 1) Выявить и проанализировать содержание исходного уровня витагенно го опыта учащихся. 2)Разработать технологию витагенного обучения школьников, способствующую развитию сформированности интереса к математике на основе целенаправленного и систематического использования витагенного опыта учащихся в учебном процессе средствами голографического подхода.

Исследуя проблему использования в обучении витагенного опыта учащихся как средства развития познавательного интереса учащихся, мы постарались определить и выяснить характерные особенности, уникальные и общие повторяющиеся, внутренние связи, точки соприкосновения и наиболее эффективные способы их соединения, влияющие на познавательный интерес учащихся.

В первой главе данного диссертационного исследования было отмечено, что ранее известные методы организации обучения на субъектной основе не позволяли сделать ученика полноправным субъектом обучения, чтобы он в соответствующей модели обучения осознавал не только учителя источником знаний, но и себя, чтобы в связи с этим, у него формировалось самоуважение и он осознавал ценность не только научных знаний, но и своих личных, витагенных, переживал успех при актуализации и на основе этих положительных факторов у него развивался бы важный мотив обучения - познавательный интерес.

На современном этапе развития системы образования наиболее перспективным направлением является витагенное обучение, основанное на привлечении жизненного опыта учащихся и формировании на его основе научных знаний.