Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Шарова Елена Павловна

Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы
<
Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы
>



Шарова Елена Павловна. Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-13/2323

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические исследования инновационной деятельности учителя 16

1.1. Социальная характеристика учительства в условиях инновационных преобразований 18

1.2. Новации в деятельности учителя в условиях современной школы 35

1.3. Социально-профессиональная мобильность учителя в освоении образовательных новаций 55

1.4 Взаимосвязь мобильности и компетентности как профессионально значимых качеств личности учителя при освоении новаций 80

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА II Условия развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы на основе инновационного опыта учителя 98

2.1 Функциональное значение социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы во взаимосвязи с другими профессионально - значимыми качествами в освоении инноваций 100

2.2. Использование инновационного опыта учителя в процессе развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы 118

2.3 Практическая реализация использования инновационного опыта учителя при развитии социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы 146

2.4 Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности теоретических положений, выдвинутых в качестве средства формирования социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы 164

Выводы по второй главе 187

Заключение 188

Библиография 191

Приложения 210

Введение к работе

За годы перестройки учеными, педагогами и управленцами образовательной сферы организовано и проведено много серьезных исследований, получено немало ценных философских, социально-экономических, психолого-педагогических результатов инновационного характера, разработаны важные концепции, рекомендации, осуществлен ряд мер в области совершенствования отечественного образования, адаптации его к новым условиям.

Проекты концепций реформирования образования (1997 года) ставили задачи: создать условия для непрерывного обновления системы образования; завершить переход к руководству этой системой, способствующей развитию образования на базе инновационных процессов; создать механизм его постоянного обновления; предусмотреть в бюджетах различных уровней целевые средства на поддержку инновационного движения; создание фондов инновационного развития образования (Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа, Концепция модернизации содержания образования РФ). Несмотря на большую работу, проводимую во всех структурных подразделениях образовательной сфере, сказать о системном, систематическом, целенаправленном, осмысленном внедрении новаций говорить пока еще нельзя. Проблемы образовательной инноватики сегодня значительно активнее разрабатываются применительно к средней общеобразовательной школе. Смирнов Б.М., Пономарев Н.Л. (179, С.-4. ) справедливо отмечают, что некоторые фундаментальные проблемы и механизмы проводимых в образовании реформ и модернизаций остаются пока мало изученными, а практикой почти не востребованными в силу их объективной сложности, а также продолжающих доминировать у нас традиционных подходов к обновлению образования методами регулирования стационарных систем. Авторы выделяют три вида причин этого: «Во-первых, реализуемая на практике модель российского образования слабо проработана с позиции инновационной теории и не содержит весомой инновационной составляющей, благодаря которой образование должно обновляться и развиваться в условиях рыночной экономики. Во-вторых, сам процесс реформирования или модернизации образования не располагает необходимым комплексом инновационных ресурсов и инструментов, так как слабо учитывает объективные требования образовательной инноватики и оперирует здесь во многом традиционным инструментарием. В - третьих, исследования инноватики в образовании, несмотря на их активизацию в последние годы, не приобрели пока адекватных реформационному периоду масштабов, глубины, системности и конструктивности» (179, С.5). В инновационный процесс входят организационно- экономические, социокультурные условия нововведения, мотивационно - профессиональный аспект. Новации предполагают определенное взаимодействие подразделений и организаций, обучение, переподготовку специалистов, взаимное обучение, планирование, разработку необходимых стимулов, преодоление нежелательных последствий, развитие социально-профессиональной мобильности. На современном этапе развития общества неотложными и важными являются задачи, обозначенные в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ». Для этого в первую очередь нужны наиболее подготовленные специалисты, способные осмысленно, творчески подходить к решению инновационных задач, социально-мобильные, ориентированные на созидательные преобразования. В силу этого делается акцент на повышение профессиональной компетенции учителя, не только перед системой постдипломного образования, но и перед всеми педагогическими коллективами, имеющими большие возможности на месте в образовательной среде взаимно поддерживать друг друга при освоении и внедрении новшеств, позитивно влияя на развитие социально- профессиональной мобильности и совершенствование педагогического процесса. Несмотря на большое количество работ (К.Ангеловски, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, М.С.Бургин, В.В.Горшкова, М.И.Кларин, В.В.Лаптев, А.Е.Марон, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.А,.Пинский, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, О.С.Советова, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Р.Юсуфбекова и др.) в теории педагогики по проблеме новаций, вопрос влияния освоения инноваций на развитие социально-профессиональной мобильности практически остается нетронутым.

Социальная мобильность как явление существовало всегда. К сожалению, специальное изучение этого феномена началось только в последнее время в связи с увеличением населения на планете, числа социальных групп, динамикой социальных страт, масштабными инновационными преобразованиями. Все большее влияние на социальную мобильность оказывает профессиональная компетентность специалистов и такие ее компоненты: коммуникативная составляющая, функциональная грамотность, социальная ответственность, информированность, личностные качества и др.

Ряд вопросов мобильности: профессиональной, социально-профессиональной, социальной, культурной - рассматривался в теории педагогики и социологии: Г.А.Бордовским (29), О.М.Белоцерковским (159), С.Я. Батышевым (220), Ю.И.Калиновским (76), Ю.А.Карповой (79), Л.Н.Лесохиной (100), А.А.Макареней (104), Э.А.Морылевой (121), П.Сорокиным(183), Н.Н.Суртаевой (194), В.В.Шапкиным(220) и др. Некоторые вопросы, например, развитие социально-профессиональной мобильности учителя мы встречаем в работах И.Ю.Алексашиной (3), В.Г.Воронцовой (38), С.Г.Вершловского(Зб), А.И.Жилинои (58), Г.К.Зайцева (65), Н.В.Кузминой (93), В.КПодобеда (139), В.Н.Максимовой (109), Ю.В.Кричевского (220) и др., но системных исследований проблемы влияния освоения инноваций в педагогических коллективах на развитие социально-профессиональной мобильности учителя мы не увидели, несмотря на значимость проблемы. Это обстоятельство определило актуальность исследования.

Проблема исследования состоит в определении условий, которые позволят успешно решать задачи развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива в сотворчестве при освоении новаций через ознакомление с инновационной деятельностью учителя.

Идея исследования: преобразование педагогического процесса в школе с целью развития социально - профессиональной мобильности учителя и всего коллектива через освоение инноваций приведет к повышению профессиональной компетентности и готовности учителя к созидательным процессам модернизации содержания образования в школе.

Объект исследования: процесс взаимодействия субъектов образования в инновационной среде в школе, направленный на развитие социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива школы.

Предмет исследования: процесс развития социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива при освоении инновационного опыта учителя.

Цель исследования: выявление условий использования инновационного опыта учителя для успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы в образовательном процессе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: успешное развитие социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива возможно, если

• разработан механизм освоения инновационного опыта учителя как средства повышения уровня социально-профессиональной мобильности;

• предложена педагогическая система освоения инновационного опыта учителя;

• выявлены и реализуются в образовательной среде школы условия:

1. признание ценности новаций в профессиональной деятельности педагогического коллектива;

2. системное использование и распространение инновационного опыта учителя и признание его как профессиональной ценности;

3. взаимосвязь педагогического коллектива с внешним образовательным социумом в инновационном поле и др.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить проработанность содержания понятия «социально-профессиональная мобильность» на основе изучения философской, социологической, педагогической литературы;

• выявить условия, влияющие на успешное развитие социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива;

• изучить возможности и пути использования инновационного опыта учителя при развитии социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива;

• разработать педагогическую систему и механизм реализации выявленных условий, позволяющих позитивно влиять на развитие социально-профессиональной мобильности коллектива учителей школы;

• осуществить внедрение в практику школы педагогической системы с целью проверки ее эффективности.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

на первом этапе (1999- 2000г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций инновационных процессов и условий для их успешного вхождения в школьный образовательный социум, а также теоретических социально-педагогических концепций, связанных с проблемой развития социально- профессиональной мобильности учительства в условиях школы, шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление противоречий, условий, формулирование темы, предмета и объекта исследования;

на втором этапе (2000 -2002г.) выявлялись условия успешного развития социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива с учетом инновационного опыта учителя, отрабатывался механизм реализации выделенных условий в практику педагогического процесса школы, подбирался диагностический инструментарий проверки результатов, полученных в ходе апробации теоретических изысканий, направленных на развитие социально- профессиональной мобильности; осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы;

на третьем этапе (2002-2004 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы: анализ философской, социологической, педагогической литературы, эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, математические: обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды:

по проблемам социально - профессиональной мобильности: С.Г.Вершловского (36), Б.С.Гершунского (43), В.Г.Громова (220), Д Джерри (220), Ю.И.Калиновского (76), Л.Н.Лесохиной (100), Э.А.Морылевой (122), А.А.Макарени (107), А.Ребера (220), П.Сорокина (183), П.Т.Щедровицкого (218), Д.И.Фельдштейна (203) и др.;

по проблемам повышения профессионализма учителя: И.Ю.Алексашиной (3), В.А.Бордовского (29), Т.Г.Калугина (220), Н.В.Кузьминой (93), Н.В.Кухарева (96), С.В.Кульневича (95), Т.П.Лакоцениной (220), А.В.Лоренцева (220), В.Н.Максимовой (112), А.М.Моисеева (220), М.М.Поташника (144), А.П.Тряпицыной (220) и др.;

По проблемам образования взрослых: С.Г.Вершловского (37), М.Т.Громковой (51), А.И.Жилиной (58), Г.К.Зайцева(65), А.А.Макарени (107), В.Н.Максимовой (112), А.Е.Марона (115), В.И.Подобеда (139), Н.М.Полетаевой (142), и др.;

по проблемам педагогической инноватики: К.Ангеловски (7), М.Н.Кларина (81), В.В. Лаптева (220), П.ИЛЪшского (137), В.А.Сластенина (176), Б.М.Смирнова(179), О.С.Советовой (181), Н.Н.Суртаевой (193) и др.

по проблемам постдипломного образования: Л.А.Башарина (220), С.Л.Братченко(220), В.Г.Воронцовой(38), Е.В.Казаковой(220), О.Д.Миролюбова (220), Г.С.Сухобской (220), Т.У.Тучковой (198), и др.

по проблемам методологии педагогических исследований: Н.В.Бордовской (28), Н.И.Загузова (63), А.М.Новикова (126), М.Н.Скаткина (173), Д.И.Фельдштейна (209) и др.

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, применением комплекса методов, полученных в результате эксперимента, надежностью измерений, связанных с устойчивостью и воспроизводимостью. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

В рассмотрении содержания категории «социально-профессиональная мобильность» в контексте педагогического профессионализма и на основании этого обоснования места социально-профессиональной мобильности как качества в структуре педагогической профессиональной компетентности учителя:

- в обозначении значимости социально - профессиональной мобильности как качества профессионализма учителя для получения успешных результатов в образовательном процессе школы;

- в выделении способностей личности, составляющих основу развития социально- профессиональной мобильности (способность признавать свои ошибки, способность осваивать новое, способность предвосхищать и прогнозировать возможные изменения, способность выбирать стратегию собственного обучения и др.), которые могут служить индикаторами;

- в обосновании возможностей использования инновационного опыта учителя как условия развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы;

- в выявлении условий развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы на основе использования индивидуально-инновационного опыта учителя;

- в разработке педагогической системы и механизма реализации условий успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива на основе индивидуально - инновационного опыта учителя;

- в выделении этапов развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы на основе использования инновационного опыта учителя (информационно-пробный, рефлексивно-деятельностный, трансформационный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм, позволяющий реализовать условия развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива в школе, предложены методические рекомендации, включающие разработки уроков, содержание выступлений на педагогических советах школы, отобраны методики и критерии диагностики уровня сформированности социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы.

Рекомендации к использованию.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы школам, гимназиям, лицеям для использования с целью развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива, системе повышения квалификации педагогических кадров для ознакомления с проблемой социальной мобильности в инновационном поле, также для использования в лекционных курсах при подготовке педагогических кадров в колледжах и вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Условиями успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива являются:

• организация процесса развития на основе педагогической системы освоения инновационного опыта учителя;

• мотивация педагогического коллектива школы на освоение новаций в образовательном учреждении;

• признание ценности новаций в профессиональной деятельности учителя;

• ориентация на системное использование и распространение инновационного опыта учителей в педагогическом коллективе и признание его профессиональной ценности;

• взаимосвязь педагогического коллектива с внешним образовательным социумом в инновационном поле и др.

2. В основе развития социально - профессиональной мобильности лежат такие способности личности, как способность отказываться от ошибочных позиций, способность принимать вариативные решения, открытость, конвергентность, альтернативность, дивергентность и др.

3. Механизм реализации условий успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива на основе распространения инновационного опыта учителя предполагает:

• изучение и оценку результатов внедрения новаций;

• предоставление возможностей самообобщения опыта и самопрезентации в педагогическом коллективе;

• проведение системы открытых мероприятий различного типа (уроки, смотры-конкурсы, творческие встречи, мастер - классы, открытые диалоги и т.д.);

• взаимоконсультации при освоении новаций в педагогическом коллективе и др.

4. Этапы развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива в ходе освоения новаций на основе инновационного опыта учителя (информационно-пробный,рефлексивно-деятельностный,трансформационный), которые раскрывают процесс перехода от функционирования к развитию, соразвитию, саморазвитию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации материалов и статей, путем участия в конференциях различного уровня, различных формах методических объединений учителей:

• международной научно - практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», Санкт-Петербург, 2003г.,

• региональной научно-практической конференции «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири», Тобольск, 2003г,

• межвузовской научно- практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильная школа», Тобольск,2004г.,

• 4-х межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» Санкт-Петербург,2001, 2002, 2003,2004г.,

• на заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых, 2001 -2002г,

• на заседании лаборатории педагогической инноватики в учебно-методическом центре Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга - 2001-2002 и на кафедре профессиональных педагогических технологий Санкт-Петербурга Института повышения квалификации специалистов профессионального образования -2003г, • на методических семинарах учителей математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга 2000-2002, на педагогических советах и методических объединениях учителей математики гимназии №587 Санкт-Петербурга

Социальная характеристика учительства в условиях инновационных преобразований

В данном параграфе мы ставили цель дать социальную характеристику учительству в условиях инновационных преобразований общества, что позволило нам более наглядно показать актуальность исследуемой проблемы. Для решения поставленной задачи нами была проанализирована научно-педагогическая, нормативная литература: отчеты Министерства образования, статистические отчеты, работы таких исследователей как И.Ю.Алексашиной(2), С.Г. Вершловского (37), В.Г.Воронцовой (38), З.Т.Голенковой (185 ), Е.Д.Игитханян (201 ), И.В.Казариновой (201 ), О.Л.Лебедева (97), А.А. Макарени (104 ), О.Г.Прикот (119), Н.Н.Суртаевой (192 ) , В.В.Тумалева(197), Шкаратяна (213 ) и др.

В ходе анализа литературы было установлено, что в разные периоды проблемам учительства уделялось неодинаковое внимание и предъявлялись различные требования. Это объясняется множеством обстоятельств. Остановимся на некоторых из них.

Среди многообразия жизни и видов человеческой деятельности роль учителя была заложена во все времена. В истории Древнего Рима проблема образования становится функцией государства, учитель для привилегированного класса причисляется к государственным чиновникам и назначается императорской властью. Говоря об учителе, Платон утверждал, что это государственная должность, состоящая во всевозможном попечении о воспитании мальчиков и девочек, эта должность гораздо значительнее самых высоких должностей в государстве. И не случайно с момента зарождения учительства к людям данной профессии предъявляли особые требования. В Древнем Египте только тот допускался к обучению искусству жреца, кто был способен пройти успешно систему определенных испытаний.

Вначале кандидат в жрецы проходил собеседование, в процессе которого выяснялись его биографические данные, уровень образованности; кроме того, оценивались внешность и умение вести беседу. Затем следовали проверки умения трудиться, слушать и молчать, испытания огнем, водой, страхом - преодоление мрачных подземелий в полном одиночестве - и многое другое.

Менялись требования к учителю, менялся его социальный статус, изменениям подвергался процесс подготовки учительства к профессиональной деятельности. Беглый взгляд на эти аспекты просматривается при знакомстве с рядом высказываний классиков. Так, В.Я.Стоюнин считал важным требованием к учителю способность находить в своем учебном предмете три живые силы, которые бы «благодательно» действовали на учащихся:

1) он должен сообщать им истинные познания, касающиеся природы и человека, 2) развивать их и 3) приучать к труду. С.Т.Шацкий утверждал, что учитель должен уметь коллективно работать - и только коллектив единомышленников, дружно осуществляющих общую работу, - непременное условие новой школы. Организованность, согласованность хотя бы маленькой группы влияет на общий дух школы больше, чем принято об этом думать. Он писал: "Я привык спрашивать, входя в любое для меня здание школы: "Как тут работают учителя?" И если в работе учителей разлад, отсутствие спаянности, то нечего требовать невозможного от детей. Ничего дельного провести в школе нельзя. Целый ряд интересных начинаний может быть предпринят, но они никогда не будут прочны. С другой стороны, скромные силы участников коллектива, хотя бы очень незначительного, при согласованности своих усилий и при незначительности средств могут сделать огромную и влиятельную работу". В Древней Руси складывалось

истинное почтение к учителю. В "Слове похвальном С. Радонежскому" Премудрый Епифаний восхваляет Сергия не только как чудотворца, но и как Учителя: "... он был отцам отец и учителям учитель... неложный учитель, добрый пастырь, праведный учитель, неподкупный наставник".

На протяжении веков функция учителя оставалась стабильной и не менялась. В словаре В.И.Даля учитель определяется как обучатель, то есть от него требовалось учить, поучать, наставлять. Но общество, крайне нуждавшееся в учителях, ничего не делало для удовлетворения их социальных нужд; они оставались незащищенными, нищими, обездоленными. Полуголодное существование, погоня за куском хлеба ожесточает характер учительства. В.П.Острогорский по этому поводу с болью пишет: "Спросите гимназиста, кончившего курс в гимназии, кого он может помянуть добром и благодарностью?.. Многие ли согрели и оживили его юношески чистую душу любовью к добру, к истине, красоте, науке, искусству, - словом, ко всему тому, что красит жизнь?... О, как тяжел ответ...".

Социальный статус, требования к учителю в XIX в. описаны А.П.Чеховым: "Учитель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным в свое дело, а у нас - это чернорабочий, плохо образованный человек... Он голоден, забит, запуган возможностью потерять кусок хлеба... Нельзя же допускать, чтобы этот человек ходил в лохмотьях, дрожал от холода в сырых, дырявых школах, угорал, простужался". Такое положение учителя уродовало, обезличивало его.

Таких высказываний можно привести множество. Изменилось ли положение дел с социальным статусом учительства на современном этапе? Остановимся на социальной характеристике этой профессиональной группы. Численность учительства в системе общего среднего образования с 1981 по 1996 г увеличилась в 1,6 раза, темпы увеличения кадров по годам неравномерны. Факт увеличения учительства очень важен, так как дает основание для сопоставительного анализа динамики расширения рынка труда в сфере образования в сравнении с другими видами профессиональной деятельности, и выявления причин стремительного расширения рынка труда в сфере образования, и объективных и субъективных факторов, которые побудили людей заняться педагогической деятельностью, а также выяснения изменений профессиональных установок, связанных со столь стремительным увеличением данной социально-профессиональной группы, хотя с 1994 г. обозначился достаточно существенный спад в приросте численности педагогических кадров. Анализ границ рамок труда в сфере образования показал, что увеличение численности работников педагогической сферы связан с изменением содержания образования и введением новых предметов ("Основы безопасности и жизнедеятельности", предметы регионального компонента, естествознание, экология, Мировая художественная культура...), акцентов на дифференциацию образования и дифференциацию педагогической деятельности (появление новых специальностей — школьный психолог, социальный педагог, социальный работник, куратор); с изменением численности общеобразовательных школ и их дифференциацией (гимназии, лицеи, государственные, частные, малокомплектные профильные).

Новации в деятельности учителя в условиях современной школы

В данном параграфе мы ставим цель - рассмотреть содержание инновационных процессов в школьном социуме и определить роль учителя, педагогического коллектива среди постоянного потока новаций, показать значение социально-профессиональной мобильности, как качества необходимого в деятельности учителя в современных условиях.

Современный этап общественного развития характеризуется развивающимися преобразованиями социального мира. Национальные экономики приобретают характер интернациональный и транснациональный. Идет глобальное перераспределение труда, международное разделение производства, мгновенно осуществляемые коммуникации свидетельствуют о зарождении единого мира.

В этих условиях особое значение приобретают социальные механизмы, регулирующие духовное развитие общества, непосредственно воздействующие на формирование сознания современного человека. Системообразующим элементом современного общественного прогресса выступают инновационные процессы и инновациионное сознание. Инновации все больше приобретают статус значимого индикатора цивилизованного процесса того или иного общества. Мерой инновационного потенциала, жизнеспособности и жизнестойкости общества становится способность его обеспечивать социальное пространство для созидательной, творческой деятельности людей, адекватной оценки продуктов творчества, ассимиляции результатов этой деятельности, мобильности в трансформации результатов интеллектуальной деятельности.

Инновационные процессы все чаще становятся предметом научного осмысления. Широкое использование в современных научных исследованиях новой терминологии (инновационный процесс, инновационная активность, инновационный характер, инновационный потенциал, инновационная парадигма и.т.д.) подчеркивает направление общественного развития современной России. В равной степени такие процессы происходят во всех сферах, включая образование.

Образование - по своей сути - консервативный социальный институт, хотя вливание новаций в него осуществляется постоянно. Инновации, совершаемые в профессиональной школе, оказывают влияние и на общеобразовательную и наоборот.

Инновации в образовании понимаются как в широком, так ,и в узком смыслах. В широком смысле новации толкуются как внесение нового, изменение, совершенствование, улучшение существующего, можно охарактеризовать как имманентную характеристику образования, вытекающую из его основного смысла, сущности и значения. В этом контексте в образовании всегда происходили изменения. Нововведения в образовании не являются особенностью последнего десятилетия. Впервые слово «инновация» было использовано французами в 1297г., о чем свидетельствует Французская энциклопедия (Лаигоисс Untsercel, 1922г., С.652), а объяснение этого понятия мы находим у Джона Бреда (History, 1553г) применительно к личности одного из героев, «ум которого был склонен к инновациям», он все время придумывал что-то новое и таким образом был впереди своего времени. Наше время характеризуется колоссальными изменениями, которые коснулись всех составляющих образования: управления на всех уровнях, содержания образования, концептуальных положений, установок, парадигмы, типов учреждений,

систем, целей, деятельности как педагогов, так и обучающихся, предметной среды педагогического процесса, ступеней образования и. др. Образование представляет собой многокомпонентную сферу и сложную комплексную деятельность, все составные которой между собой связаны, обусловлены и зависимы. Поэтому очень трудно внедрять новшества только в некоторые компоненты образования, так как обязательно возникает вопрос о совокупном эффекте от внедренных новшеств. Новое, новизна, новшества, обновление, нововведение, новация, инноватика, новистика и.т.д. — в этих терминах призывы и достижения переплетаются с противоречиями. Социологи, проведя исследование, установили, что каждый год в нашей стране ведется больше 150 тыс. научных разработок, но большинство изобретений не принимаются вообще, а из применяемых 94% внедряются только один раз. Это касается и учительского труда. Многие учителя, познакомившись с той или.иной инновацией, применяют ее на открытых уроках, а затем переходят на традиционный способ обучения. Как инструмент преобразования, нововведения стали объектом самостоятельного изучения. Во всех странах сложилась целая область науки - инноватика. И уже внутри самой инноватики появились относительно самостоятельные направления, которые реализуют в том числе и учителя (рис 1).

Процесс расширения направлений новаций продолжается, также увеличивается и интерес к ним. Можно сказать, что чем более мобильный коллектив, чем более высокий уровень развития социально — профессиональной мобильности, тем более интенсивно идет вовлечение в инновационный процесс как отдельного учителя, так и всего педагогического коллектива.

Функциональное значение социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы во взаимосвязи с другими профессионально - значимыми качествами в освоении инноваций

В данном параграфе мы ставили цель - рассмотреть функциональное значение социально — профессиональной мобильности педагогов в коллективе во взаимосвязи с другими профессионально значимыми качествами в условиях инноваций.

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к любым специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития. Естественно, что эти требования каждый раз выражали специфические особенности той или иной эпохи, периода, тех или иных инновационных преобразований, социального заказа, и конкретно -профессиональных требований. Огромная роль при этом отводится учителю. Г.С.Сухобская (119) отмечает, что при всем многообразии подходов, характеризующих учителя с позиции его профессионально-личностных качеств и особенностей их развития в условиях его профессиональной деятельности, достаточно редко акцентируется внимание на том, что сам учитель прежде всего индивидуальность, взрослый человек, живущий в современном мире глобальных, общечеловеческих проблем, в открытом обучающемся обществе, наделенный определенными качествами, в том числе мобильностью различного уровня сформированной.

Общие социальные детерминанты, или «вызовы», в равной степени важны для развития социального сознания личности и учителя, и ученика как социальных субъектов, включенных в жизнь современного общества, однако эти «вызовы» по- разному трансформируются в их сознании и поведении, по-разному сказываются на развитие столь важного социально профессионального качества, как мобильность. Учитель призван не только отрефлексировать императивы времени для себя. Но и как социальный посредник создать то образовательное пространство, в котором каждый ученик найдет свой образ, стиль мышления и поведения в современном мире, чему непременно будет способствовать учительская мобильность и мобильность всего педагогического процесса. Поэтому очевидна значимость развития такого качества как у работающего учителя, так и того, который готовится им стать.

Г.А. Бордовский (29,С.З) отмечает: «В настоящее время подготовка специалиста в области образования должна обеспечить высокий уровень его компетентности и мобильности, максимально благоприятные условия для развития его личности».

Компетентность специалиста (особенно в области образования) приобретает всё большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта возникновением всё новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со всё возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к специалисту общество и обучаемые, неслучайно сделан акцент и актуализация на компетентностный подход в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ» (191).

Постоянное расширение сферы образовательных услуг, всё ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов социального опыта требует от современного специалиста в области образования высокой мобильности, субъективной готовности к непрерывному самообразованию и возможности приобретения новой специальности, освоения инновационных видов деятельности.

К современному специалисту в области образования предъявляются принципиально новые требования, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания и организационных форм всей системы подготовки специалиста, включая и непрерывное педагогическое образование, повышение квалификации, в том числе в условиях школы.

Множество исследователей отмечают, что социально — профессиональная мобильность, как и профессиональная мобильность педагога, выступают важнейшим качеством, определяющим опережающую функцию образования и приоритетную роль учителя в развитии цивилизации XXI века также восполняет самообразующую функцию разных видов мобильностей (всех взаимодействий) в педагогической деятельности и педагогической культуре, затрагивающих вместе с тем и такие фундаментальные понятия, как педагогическое пространство и педагогическое время, инновационная деятельность. Такой подход позволяет рассмотреть во взаимосвязи мобильность общества, личность учителя и всего педагогического коллектива и системы подготовки специалиста (Рис№9)

Использование инновационного опыта учителя в процессе развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы

В данном параграфе ставилась цель - рассмотреть пути использования инновационного опыта учителя как средства социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы.

Процесс формирования социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива будет тем эффективнее, чем более направлен на создание инновационной среды взаимодействия, т.е. условий для постоянного поиска, обновления приемов и способов профессиональной деятельности, так создание среды предполагает преобразующую деятельность.

В контексте инновационной стратегии учебно - воспитательного процесса существенно возрастает роль учителя школы, педагогического коллектива как непосредственных носителей новаторских идей, так как они являются участниками педагогического процесса.

Инновационная деятельность становится обязательным компонентом личной педагогической системы. При всем многообразии технологий обучения (диалогичные, компьютерные, проблемные, модульные и др.) ведущие педагогические функции осуществляет учитель. Даже применение перечисленных технологий без учителя невозможно. Поэтому успешность освоения новаций зависит от мобильности учительского корпуса. При внедрении новых технологий и многих других новаций учитель все больше начинает терять традиционный вид деятельности (информатора) и все больше выступает как консультант, советчик, аниматор, воспитатель. Это требует специальной подготовки, так как в профессиональной деятельности реализуются не только узко специальные, предметные знания. Но и знания в области педагогики, психологии, технологии обучения и воспитания, социологии, маркетинга и др., а для их усвоения нужен определенный уровень социально- профессиональной мобильности. На этой базе формируется готовность к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций не ради инноваций, а ради получения более высоких профессиональных результатов.

В контексте инновационной стратегии учебно - воспитательного процесса можно выделить две проблемы, актуальные для изучения: обобщения и распространение передового педагогического опыта, внедрение инновационного опыта учителя, учительства, приобретенного на основе достижений психолого - педагогической науки и практики. Имеет смысл объединения этих двух проблем. Объективная взаимосвязь этих проблем заключается в том, что изучение, обобщение и распространение опыта работы преподавателей имеет своей конечной целью внедрение нового, передового в массовую практику, чтобы сделать стиль деятельности и мышления участников образовательного процесса более прогрессивным, социально-мобильным.

Все это позволяет нам рассмотреть в качестве важнейшего условия формирования социально-профессиональной мобильности специально организованную деятельность учителя и всего педагогического коллектива по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств. Учитель школы при этом может выступать автором, разработчиком, исследователем, пользователем, и пропагандистом новых педагогических технологий, теорий, концепций. Учитель должен быть подготовлен к отбору, оценке и применению в своей деятельности опыта коллег или предлагаемых наукой новых идей, методик и т.д.

Инновационная направленность развития социально- профессиональной мобильности учителя и всего педагогического коллектива предполагает включение в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств, в практике обучения школы

Потребность в инновационной направленности деятельности учителя и всего педагогического коллектива, развития уровня социально- профессиональной мобильности вызвана рядом обстоятельств: 1. Происходящие социально- экономические преобразования обусловливают необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса. Инновационная направленность развития социально- профессиональной мобильности учителя включает в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств, выступает средством обновления образовательной политики в сфере изменения социального статуса учительства и повышения престижности учительской профессии (параграф 1.1.); 2. Усиление гуманитаризации, гуманизации образования, изменение содержания, организации в свете решения задач Стратегии модернизации, требует обновления педагогического знания, что невозможно только решить системой повышения квалификации, почему и актуальна проблема обмена профессиональным мастерством учителей новаторов и коллектива; 3. Изменение отношения учителей к самому факту освоения и применения педагогических новшеств в зависимости от уровня сформированное социально- профессиональной мобильности учитель осваивает новации выявляя: наличие или отсутствие новизны в опыте учителя, предложенного для ознакомления; повторяемость известного с несущественными изменениями; возможность конкретизации уже известного; возможность дополнения известного существенными признаками элементами; возможность создания качественно нового.

Включение учителя в инновационный процесс при заинтересованности администрации дает положительные результаты и в освоении инновационного опыта, и повышении уровня развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива.