автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя Капустина Людмила Николаевна

автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя
<
автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя автореф Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя
>



Капустина Людмила Николаевна. Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2004. - 23 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

Пространство, на котором развивается образование, постоянно меняется, но «главным стратегическим и технологическим ресурсом»1 остается учитель. Именно от его интеллекта, профессионализма, системы его нравственных ценностей, зависит качество отечественного образования.

Современная школа представляет собой сложную соїде&тьно-педагогическую технологию подготовки подрастающих поколений к социальному функционированию, к включению в жизнь, она решает задачи развития, воспитания, образования и социализации детей. Реализовать цели и задачи, поставленные перед школой государством в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, способен педагог, обладающий принципиально повой системой способностей. Эти способности «рождаются не путем прочтения методических рекомендаций и следования им, ... они берут свои корни в таком ... качестве как профессиональная культура педагога»2.

Сложность решаемых школой задач и высокие требования к профессиопачыюй культуре педагогов, решающих эти задачи, определяют необходимость создания продуктивной модели повышения квалификации учителя. С задачей переподготовки педагогических кадров успешно справляются институты повышения квалификации работников образования. Однако, достижение педагогом определенного уровня профессионализма, компетентности, мастерства, которое обеспечивают ему курсы повышения квалификации, не снимает вопроса о необходимости его постоянного профессионального совершенствования, укрепления профессионального мировоззрения.

Таким образом, потребность практики - учитель, обладающий высокой профессиональной культурой, а «потребность науки -исследовать феномен»3 «профессиональная культура педагога». В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма учителя все больше становится объектом и предметом научных исследований. В работах В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Л.И.Новиковой, Н.Б. Крыловой, ИЛ. Лсриера, Е.В. Бондаревской, Крылова Н.Б. Как мы можем изменить культурные ценности образования// Народное образование, потребностью современной школы в педагогах высокой профессиональной культуры и отсутствием достаточного числа научных и технологических оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры педагога; выросшей в последние годы у школьных педагогов потребностью в творчестве и самореализации и реальным уровнем профессионализма в реализации этих задач; усложняющимися требованиями к процессу, его качеству и результату, и неспособностью педагогических коллективов школ воспитывать в своих недрах специалистов с высоким творческим потенциалом и профессионатьной культурой, готовых решать поставленные перед школой задачи.

Возникает проблема: при каких условиях педагогический коллектив школы может оказать влияние па повышение профессиональной культуры учителя; какие характеристики педагогического коллектива позволяют ему, выступая как профессиональное сообщество, стать реальным фактором роста профессионатьной культуры педагога.

Данная проблема определила выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения профессиональной культуры учителя».

Цель диссертационного исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие реальное влияние педагогического сообщества на повышение профессиональной культуры учителя. Объект исследования: педагогический коллектив современной школы.

Предмет исследования: процесс формирования педагогических сообществ в пгколе как фактор повышения профессиональной культуры учителя.

Гипотеза исследования: формирование педагогических сообществ в школе станет фактором повышения профессиональной культуры современного учителя, если:

• педагогическое сообщество создается для- решения задач профессиональной деятельности;

• в нем целенаправленно формируются и поддерживаются традиции и нормы профессиональной жизнедеятельности;

• профессиональная деятельность коллектива осуществляется в разнообразных и логически взаимосвязанных организационных формах;

• деятельность по формированию сообщества носит гуманистический характер, то есть она личиоетио ориентирована;

• разработана система локальных нормативов (нормативно-правовая база), обеспечивающих педагогическому сообществу права управления образовательным учреждением;

• каждый педагог, входящий в сообщество, имеет возможность выполнять различные социально-профессиональные роли.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность, содержание понятий «педагогическое сообщество» и «профессиональная культура учителя».

2. Определить реальный уровень сформированное™ профессиональной культуры учителей.

3. 1 Іроанализировать существующие сообщества в школьных коллективах и выявить их базовые системообразующие свойства.

4. Выявить условия, при которых сообщество влияет иа рост профессиональной культуры учителей.

5. Разработать систему взаимосвязанных организационно педагогических условий формирования педагогического сообщества и опытным путем проверить как оно обеспечивает повышение профессиональной культуры учителя.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, адекватные целям и сущности поставленных теоретических и практичееких проблем: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ школьной документации; проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стати: философские идеи НА. Бердяева о внутренней и внешней культуре личности; идеи соборности АС Хомякова, И.В. Киреева, Ю.Ф. Самарина, К. С. Аксакова; идеи СИ. Гессена, С.Л. Рубинштейна о личности как носителе культуры; ВА Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.В. Бондаревской о ценностных ориентациях личности учителя; В.Н. Сороки-Росинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блопского, СТ. Шацкого, ВА Сухомлипского, В.В. Серикова о профессиональной деятельности и организации труда учителя; Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, О.В. Заславской о межличностных отношениях в воспитательной системе школы; П.Б.Крыловой о взаимодействии образования и культуры как части и целого; Г.И. Щукиной, А.В. Мудрика об общении как источнике самопознания и саморегуляции и его влиянии на формирование коллектива; НА Шайденко, В.Г. Подзолкова, Л.И. Луценко, О.В. Заславской, А.А. Орлова о принципах и технологии подготовки специалистов в условиях ВУЗа и системе постдипломного образования.

База исследования: исследовательская и экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия № 20», а также па базе МОУ «Средняя школа» № 3, 7, 12, 14, ДОУ «Центр развития ребенка № 14» города Донского Тульской области.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. и включало в себя ряд этапов, которые соответствовали его логике и последовательности решения задач:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Включат в себя анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по формированию и повышению профессиональной культуры учителя. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, разработки рабочей гипотезы и программы исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Включат выявление генезиса профессиональных взаимодействий педагогов и динамики этих взаимодействий по мере формирования педагогических сообществ; выяалепие соотношения степени сформироваї шоста педагогических сообществ в школьном коллективе и уровня профессиональной культуры учителей; реализацию организационно педагогических условий, обеспечивающих повышение профессиональной культуры учителя средствами педагогического сообщества.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики, исследования; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анатазом передового педагогического опыта, накопленного в практике; разнообразием привлеченных источников; объективной оценкой полученных результатов.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «профессиональная культура учителя» путем вкчючения в него таких характеристик личности педагога, как профессиональная толерантность, направленность на культурные ценности будущего, педагогическая креативность. Уточнено понятие «педагогическое сообщество» за счет включения в него таких признаков как нашчие обязательных д;ія всех членов норм и правил, принятие целей деятельности всеми участниками как лично значимых, ощущение всеми учителями социальной защищенности и др.

Классифицированы на основе системообразующих признаков школьные педагогические сообщества: большие и малые (по масштабу деятельности), монопроблемные и полипроблемные (по направленности деятельности), кратко функционирующие, длительно функционирующие и постоянно функционирующие (по продолжителы деятельности).

Выработаны подходы к формированию педагогических сообществ разных видов, включающие в себя проведение педагогических советов в активных и интерактивных формах, деятельность учителя по индивидуальному плану научно-методической - работы в рамках предметных проблемно-методических центров, организацию инновационной деятельности и др.

Разработаны организационно-педагогические условия формирования педагогических сообществ, состоящие в том, что педагогическое сообщество создается для решения задач профессиональной деятельности; деятельность педагогического сообщества регулируется локальными нормативными актами, обеспечивающими педагогическому, сообществу права управления образовательным учреждением; деятельность по формированию сообщества носит гуманистический характер; каждый учитель шкоды является 

участником деятельности нескольких педагогических сообществ, в которых выполняет различные социально-профессионатьные роли.

Теоретике значимость исследованыя. Результаты исследования уточняют некоторые положения теории развития педагогического коллектива и профессионального становления личности учителя современной школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в процессе межкурсовой подготовки в образовательных учреждениях всех видов и типов, при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации, в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов к осуществлению профессиональной деятельности.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сообщество - важнейший фактор повышения профессиональной культуры учителя.

2. Формирование педагогического сообщества эффективно влияет на профессиональную культуру учителя при соблюдении следующих условий: педагогическое сообщество создается на гуманистических принципах для решения задач профессиональной деятельности; его деягсльноегь строится на основе разработанной сообществом и принятий всеми его членами нормативно-правовой базы, установленных традиций и норм профессиональной жизнедеятельности; каждый учитель является членом нескольких педагогических сообществ и через их деятельность реализует право участия в управлении школой.

3. 1 Ірофессионштьная культура учителя характеризуется его устойчивой потребностью в педагогической деятельности, профессионально-педагогической компетентностью, высокой профессиональной рабогоспособностью, культурой мышления и интеллектуальной активностью, готовностью к постоянному педагогическому самообразованию, высоким уровнем развития личностных качеств при ведущей роли таких харакгеристик как профессиональная толерантность, знание закономерностей профессиональной деятельности, направленность на культурные ценности будущего, педагогическая креативность.

4. Педагогические сообщества могут быть классифицированы по масштабу деятельности - на большие и малые; по направленности деятельности - на полипроблемные и монопроблемные; по продолжительности деятельности - на кратко функционирующие, длительно функционирующие и постоянно функционирующие. Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях Тульского областного института развития образования в 1996 г. и 1999 г., і га межвузовской научно-практической конференции посвященной памяти профессора Н.А. Сорокина в г. Тула в 2003 г., на региональных педагогических чтениях «Учитель в культуросообразной школе» в г. Тула в 2002г. По теме исследования осуществлено 5 публикаций.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, .заключения, библиографического списка, приложений.