Педагогические условия полоролевой социализации подростков Бондаренко Роман Александрович

Педагогические условия полоролевой социализации подростков
<
Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков Педагогические условия полоролевой социализации подростков
>




Бондаренко Роман Александрович. Педагогические условия полоролевой социализации подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-13/1110-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Полорилевая социализация подростков как педагогическая проблема 11-89

1. Сущность процесса полоролевои социализации 11-27

2. Краткий исторический очерк полоролевои социализации 27-53

3. Половые различия и половые роли. 53-71

4, Основные трудности полоролевои социализации в подростковом возрасте 71-89

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка педагогических условий полоролевои социализации подростков 90-134

1. Диагностика полоролевои социализации.... 90-98

2. Содержание и организация экпериментзльной работы 98-126

Результаты экспериментальной работы 126-139

Заключение 140-142

Библиография 143-153

Приложения 154

Введение к работе

Пол является одни},! из определяющих фактороЕ, влияющих на развитие личности и формирование индивидуальности. Сформирован-ность соответствующей половой роли, стереотипов поведения, половой идентичности и полового самосознания являются важными чертами, которые определяют возможность личности включиться в социальную деятельность, найти свое место в обществе. Человек, не построивший соответствующие структуры и механизмы, часто оказывается не способным обеспечить свое внутреннее равновесие и комфорт, ищет способы компенсации, которые могут принять антиобщественный характер.

Изменяющиеся общественные отношения изменяют цели и характер труда, предъявляют спрос на определенный набор качеств, в связи с чем традиционные стереотипы маскулинности и фемининности не всегда соответствуют новым требованиям. В этих условиях становится актуальной способность человека осознать свои стереотипы поведения, понять насколько они соотносятся с требованиями среды, присвоить соответствующие способы поведения либо найти баланс между требованиями среды и внутренними возможностями. Этот процесс осложняется нарастающим рассогласованием в воздействиях, оказываемых различными общественными институтами.

В связи с этим возникает необходимость подготовки подростков к принятию и выполнению соответствующих половых ролей. Важнейшая роль в этом деле принадлежит общеобразовательной школе, которая призвана способствовать вхождению личности в социум. Но необходимо отметить, что на сегодняшний день школа оказывается неспособной оказать учащимся помощь в формировании и, е случае необходимости. коррекции половой идентичности и полоролевых стерео-

типов. Сегодня назрела необходимость внесения изменений в систему воспитательной работы школы, направленных на оказание помощи учащимся в освоении полоролевых стереотипов поведения через включение в различные виды деятельности, самоутверждение личности в определенной половой идентичности и роли.

Современная педагогическая и психологическая наука не дает однозначного ответа по проблеме включения личности в социальную деятельность. В рамках отечественной педагогики этот вопрос привлекал определенное внимание исследователей, особенно з рамках изучения вопросов полового воспитания(д.Н.Исаев и В.Е.Каган, И.П.Петрище, А.Г.Хрипкова и Д.В.Колесов и др.), но его рассмотрение проводилось в основном с медицинской точки зрения. Огромная работа по обобщению данных, связанных с этой проблематикой, проделана И.С.Коном.

Проблемы воспитания мужчины или женщины длительное время рассматривались недостаточно. Проблема формирования мужчины рассматривалась только как проблема формирования будущего защитника родины, воина; формирования женщины - с точки зрения подготовки девушки к будущему материнству. Предпринимавшиеся попытки создать руководство для общеобразовательной школы(А.Г.Хрипкова и Д.В.Колесов, Л.Н.Тимощенко) страдают определенной односторонностью. рассматривая е основном физиологические аспекты, мало останавливаясь на социальной проблематике формирования половых ролей в подростковом возрасте. В последние годы вопросы, связанные с половой принадлежностью, привлекают все большее внимание исследователей, особенно в рамках диссертационных исследований (Араканцева Т.А..Дворянчиков Н.В., Коллсникова М.В., Мошкинз Л.Д., Тюменевз Ю.А. и др.). Однако до сих пор в большинстве педагогических исследовании ребенок рассматривается сез анализа

его половой принадлежности, да и в практике общеобразовательной школы, как правило, теоретические достижения существенного отражения не нашли.

Таким образом, имеется противоречие между потребностью в обретении ребенком половой идентичности, формированием соответствующей половой роли и поведения, ростом числа отклонений в по-лоролевой социализации, с одной стороны, и недостаточной изученностью этих процессов в рамках отечественной педагогики, неразработанностью педагогических условий успешного протекания поло-ролевой социализации в подростковом возрасте, неготовностью современной школы к содействию в протекании вышеуказанных процессов и, в случае необходимости, их коррекции, с другой.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования - каковы педагогические условия полоролевой социализациг, подростков?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия полоролевой социализации подростков.

Объект исследования - процесс полоролевой социализации подростков в рамках школы.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий полоролевой социализации подростков.

Гипотеза исследования. Процесс полоролевой социализации подростков будет успешным, если "удет реализован индивидуально-ориентированный подход, что возможно при следующих условиях:

- педагогическое воздействие на индивидуальные полородевые гтерестипы будет осуществляться последовательно от воздействия на стереотипы лидера (что окажет влияние на групповые стереотипы) к воздействию на стереотипы отдельных подростков;

подросткам будет оказана помощь в согласовании идеальных представлений о содержании половой роли и реальных представлений о себе; при этом должны создаваться специальные ситуации, которые стимулируют у подростков рефлексию собственной половой идентичности, половых ролей;

у подростков будут сформированы представления о диапазоне приемлемости полоролевого поведения и на их основе - идеальный образец поведения представителя своего пола, сформирован запас определенных стереотипов поведения и гибкость в их применении;

окружающие подростков взрослые будут ориентированы на содействие полоролевои социализации и будут обладать необходимыми для этого знаниями.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

выявить сущность, основные факторы процесса полоролевои социализации подростков;

выявить и обосновать критерии полоролевои социализации подростков;

определить и обосновать комплекс педагогических условий полоролевои социализации подростков;

разработать комплекс педагогических средств, содействующих полоролевои социализации.

Методолого-теоретической основой исследования является понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Гегель), психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев. Л. Б. Эль конин), гуманистическая психология ',К. Роджерс). историческая концепция полоеой социализации (И.С.Кон), модель поло-

вой социализации (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган), концепция социального закаливания Ш.И. Рожков).

Б исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с поставленными целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические (анкеты, различного рода интервью), психологические (тестирование, социометрия), педагогические (анализ педагогического опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.), математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы Ш 29,43,49,58,71 г. Ярославля, женская гимназия дополнительного образования Дзержинского района г.Ярославля.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-199 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам, связанным с заязленнсй темой диссертации. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (1997-1999 т.т.) разрабатывалась программа опытнс-экспериментальнсй проверки, осуществлялась экспериментальная работа, проводилась апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих процесс пслорслезой социализации подростков.

На третьем этапе (1999 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка

диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования основана на теоретическом анализе материалов исследования; использовании комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применении математической обработки данных: проведением повторных экспериментов.

Научная новивна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выявлена сущность полоролевои социализации подростков;

определены критерии полоролевои социализации подростков;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное протекание полоролевои социализации подростков;

определены и апробированы педагогические приемы и средства, облегчающие процесс полоролевои социализации подростков в рамках школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана и апробирована программа полоролевои социализации подростков;

разработана и апробирована методика диагностики уровня полоролевои социализации подростков;

результаты и материалы исследования используются в работе некоторых учебных заведений г.Ярославля для проведения целенаправленной работы, содействующей полоролевои социализации.

На защиту выносятся:

1. Сущность процесса полоролевои социализации, которая, в рамках школы, заключается в целенаправленно.! создании условий, способствующих формированию психологических и социальных половых ролей, половой идентификации, воспроизводству соответствующего

социального опыта, при помощи педагогических средств.

  1. Педагогические условия полоролевой социализации подростков (педагогическое воздействие на индивидуальные полоролевые стереотипы будет осуществляться последовательно от воздействия на стереотипы лидера (что окажет влияние на групповые стереотипы) к воздействию на стереотипы отдельных подростков; формирование представлений о диапазоне приемлемости полоролевого поведения, идеальном образце поведения представителя своего пола; помощь подросткам в согласовании идеальных представлений о содержании половой роли и реальных представлений о себе, при этом должны создаваться специальные ситуации, которые стимулируют у подростков рефлексию собственной половой идентичности, половых ролей; ориентация взрослых на содействие полоролевой социализации) .

  2. Педагогические средства полоролевой социализации подростков (лекции и беседы о природе полоеых различий, половых ролей; дискуссии о содержании полоролевых стереотипов; социально-психологический тренинг; педагогические игры).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, в ходе различных научных конференций и чтений (педагогические чтения памяти К.Д.Ушинского в 1595-1998 г.г.. школа молодых ученых (199". 1998), международная конференция "Боепитание и развитие личности" (Москва, 1996), через практическую педагогическую деятельность автора в детском лагере "Дружба", женской гимназии дополнительного образования Дзержинского района г.Ярославля. Материалы исследования использовались при составлении пособил "Преодоление трудностей социализации детей-сирот" (199'^'.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух

глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается её обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологе-теоретическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Полоролевая социализация подростков как педагогическая проблема" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; проведен историке-педагогический анализ изучаемой проблемы, обоснованы её социальные и теоретике-методологические предпосылки, раскрыта сущность понятия "полоролевая социализация", анализируется разработанность данной проблемы в педагогике и психологии.

Во второй главе "Экспериментальная проверка педагогических условий полоролевой социализации подростков" представлены критерии полоролевой социализации подростков, проверка разработанной нами методики диагностики, а также комплекс необходимых педагогических условий и средств, результаты опытно-экспериментальной работы по их проверке.

В заключении даны основные выводы по работе, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

Е приложениях приведены методика диагностики уровня полоролевой социализации, данные исследования в контрольных и экспериментальных классов.

Сущность процесса полоролевои социализации

Пол - одна из важнейших характеристик определяющих развитие человека на протяжении всей его жизни. Но в самом определении понятия "пол" среди исследователей нет единства, что отчасти обусловлено точкой зрения тех наук, с позиций которых анализируется данное понятие.

Словарь "Психология" делит это понятие нз две части: пол биологический и пол социальныйС109,с.280]. И в своих дефинициях авторы, как правило, большее внимание уделяют той или иной стороне. Так, А.Г.Хрипкова и Д.В.Колесов дают следующее определение: "Пол - морфофункциональная характеристика организма, обобщающая все его специфически морфологические (то есть имеющие значение для продолжения рода) особенности"[139,с.3]. Как можно заметить. данное определение гораздо большее внимание обращает на биологический компонент.

Д.Н.Исаев и В.Е.Каган предлагают следующее определение: "Пол особенностей, которые обеспечивают половое размножение организмов. шире - комплекс репродуктивных, общесоматических, ПОЕЄДЄН-ческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика или девочку, мужчину или женщину"[45,о.111. Здесь уже нашел отражение социальный аспект, без которого, с нашей течки зрения, определение пола у человека было бы неполным. А Б своей более поздней работе В. Е. Каган сводит оба .аспекта в одно определение: "Пол - это комплекс репродуктивных, телесных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину (мальчика) или женщину(девочку)"[46.с.53.

Чтобы подчеркнуть социальный компонент, Т.И.Юферева вводит даже специальное понятие психологический пол, под которым понимается "система определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентации, эталонов, характеризующих представление человека о себе как о мужчине или женщине, а также наличие специфических способов поведения, реализующих эти представления"С147.с.1223. Развивая далее эти идеи, М.Б.КолясниковаСбОЗ предлагает выделять в понятии пол три компонента - биологический, психологический, социальный, каждый из которых выполняет определенные функции.

В последние годы в отечественных и особенно в зарубежных исследованиях вое чаще используется понятие "гендер". Вот как определяет это понятие Московский центр тендерных исследований: "...гендер означает "социальный пол", в отличие от биологического (секс); но это не просто новое слово, пришедшее в лексикон гуманитарных исследований из английского языка. Если говорить кратко, тендерный подход состоит в том, что отношения между полами не рассматриваются просто "естественно данными", как это кажется на первый взгляд, но понимаются как сконструированные обществом и его культурой, то есть зависимые от целого ряда условий - политических, экономических, демографических и т.д. Ест почему любое изменение в социальной сфере, особенно в периоды резких социальных сдвигов, отражаются на тендерных отношения:-:, причем, как правило, несимметричным образом для женщин и мужчин" і цпт. по 71.C.2S3].

Как мы уже отмечали, в современней науке различают биологический. репродуктивный пол, и социальный пел как совокупность социокультурных и поведенческих характеристик и ролей, определяющий личный, социальный и правовой статус мужчины или женщины в определенном обществе. Именно социальный пол называют тендером. Все соответствующее формы и отношения, эа исключением анатома- физиологических, также называют тендерными (тендерные роли, тендерное разделение труда, тендерные стереотипы и т.д.). Понятие тендер особенно активно используется в социологии. Так например оно активно употребляется в работе Н.0мелзераС125]. Однако как справедливо отмечает И.С.Кон[65,с.65]. научная терминология еще не устоялась, слова "тендер" и "пол" (или "секс"), "тендерные роли" и "половые роли", "тендерная ориентация" и "сексуальная ориентация" часто употребляют как синонимы.

Г.С. Васильченко предпринял попытку обобщить комплекс факторов, влияющих на половую принадлежность индивида. Он выделяет следующие последовательные этапы и детерминанты формирования пола: генетический пол (генотип);, гонадный пол; гаметный пол; гормональный пол; морфологический (соматический) пол(фенотип); гражданский(акушерский, генитальный) пол; пол воспитания; половое самосознание[10и,с.55]. В данной работе мы будем рассматривать только два последних, поскольку они являются социально обусловленными и формируются в процессе взаимодействия человека о окружающим его миром, Б ТОМ числе и в ходе педагогических взаимодействии. Конечно, биологические факторы являются первичной детерминантой ПОЛОЕОЙ дифференциации, но без социальных факторов нормальное формирование пола у человека невозможно, поэтому в рамках педагогической науки необходимо рассмотрение основных закономерностей и условий данного процесса.

Краткий исторический очерк полоролевои социализации

Половая принадлежность, по мнению Д.В.КолесоваЕ58,с.13], может рассматриваться в двух аспектах. Первый - общечеловеческие, родовые атрибуты половой принадлежности, у здорового человека устойчивые к любым воздействиям, не зависящие ни от эпохи, ни от характера воспитания. Второй аспект - конкретно-исторические проявления половой принадлежности, соотносимые, в частности, с понятием половой роли. Be конкретное содержание и эталоны определяются существенными особенностями общества - споссбом производства, традициями и т.д. - и меняются ст эпохи к эпохе.

ПолоролеЕая социализация является отражением форм и обычаев соответствующего общества, культуры. Сюда входят прежде всего гистема дифференциации половых ролей, полоролевые предписания, права и обязанности мужчин и женщин, система стереотипов маскулинности и фемпнпнностп (представления о том, какими являются или должны быть мужчины и женщины), особенности воспитания мальчиков и девочек. Эта сложная система норм и отношений закрепляется в брачно-семейных и других институтах, посредством которых общество регулирует взаимоотношения ПОЛОЕ, обобщается и оформляется в религиозно-идеологических системах полового и сексуального символизма. Бое это вместе взятое, как отмечает И.С.Кон. "определяет тип половой(а значит и полоролевой -Р.Б.) социализации, объектом которой становится новорожденный, преломляясь, конечно, сквозь призму индивидуальных особенностей самого ребенка и его окружения"[63,0.49].

Изучение истории полоролевой социализации требует привлечения разнообразны:-: источников. Нормативные каноны поведения возможно реконструировать по различным законодательным документам, пенитенциалиям, сочинениям отцов церкви, житиям святых и т.д. Для изучения более широкого круга вопросов, необходимо использование и других источников: археологических, демографических, этнографических, личных документов(дневников, автобиографий, писем), художественной литературы, педагогических сочинений и др.

Выделим несколько трудностей, которые встают перед нами при анатизе источников и литературы: і)недостаточность источников по раннему периоду развития общества; 2) проблема соотношения нормативного (которое более полно отражено в источника:-;) и реального повседневного полоролевого поведения; 3) неоднозначность норм полоролеЕого поведения даче в рамках одного общества и конкретной исторической эпохи. Так, например, в средневековой России часто церковный канон требовав одного, а нзродные обычаи, укорененные в белее древних языческих представлениях, - совершенно другого. Кроме тоге, на это накладываются социально-классовые, сословные, исторические, региональные и индивидуальные вариации.

Как совершенно справедливо отметил И.С.Кон: "Чем сложнее общество - тем больше в нем нормативных и поведенческих различий, которых ни в коем случае нельзя усреднять"[71.с.343.

Сразу отметим, что специальных исследований по данному вопросу нет. Близко расположена одна из последних книг И.С.Ко-наС71], однако она рассматривает скорее другую часть половой социализации - психосексуальную социализацию, которая не тождественна полоролевой,а значит в центр рассмотрения книги поставлены несколько иные вопросы. Из ряда других работ, где затрагивается данная проблематика, можно выделить более ранние книги И.С.Кона [62,701, а также работы Д.В.Колесова С 58], Г.А.Кулаковой[76], Н.Л.ПушкаревойСШ], Д.Элиум и Дж.3лиум[140, 141].

Как происходила полоролевая социализация в первобытном обществе мы теперь можем только догадываться. Некоторое представление об этом дают этнографические данные, изучение жизни племен, до недавнего времени сохранявшей в почти неизменном виде первобытный уклад. Большой вклад в это внесла М.МидГЭЗ], исследования которой послужили одной из основ нашей реконструкции по-лоролевой социализации на этом этапе развития человеческого общества.

Диагностика полоролевои социализации

На основе анализа литературы и существующей практики нами выделены следующие критерии полоролевой социализации:

1.Когнитивный - набор знаний и представлений о существующих половых ролях, о себе как представителе определенного пола, о восприятии себя окружающими. В данном критерии можно выделить следующие уровни:

а)нормативный - сформированность представлений о социальных ролях своего и противоположного пола. Какие черты, качества, представления к т.д. характеризуют каждый пол, насколько четки границы между социальными ролями мужчины и женщины. Необходимо различать две стороны данного уровня: реальный(то, чем подросток руководствуется, использует Е качестве эталона) и декларативный (то, что заявляется как эталон). Эти стороны тесно связаны, но возможны ситуации, когда они находятся в противоречии, что чревато внутренним конфликтом. б)знания и представления, о том. какой я есть как представитель определенного пола; в)знания и представления, о том,как, по моему мнению, меня воспринимают другие в половой роли. Уровни з. б, в могут различаться п.если их содержание противоречит друг другу, приводить к ряду серьезных проблем. Данный критерий можно рассматривать со следующих позиций: 1)насколько конкретизированы, детализированы и развернуты представления о роли того или иного пола, собственной половой роли; 2)насколько четко дифференцируются мужская и женская роли; 3)насколько противоречивы представления эталона половой роли и представления о себе. 2. Мотивационно-отношенческий - характеризует внутренние побуждения к выполнению своей половой роли, ее принятие или отвержение. Представляется важным, чтобы положительное отношение к собственной половой роли не основывалось на отвержении и резко негативном отношении к роли противоположного пола. Необходимо признать, что "негативная" половая идентичность(т.е. строящаяся на основе отвержения противоположного пола) не является психологически благоприятной и чревата возможными конфликтами при общении с представителями противоположного пола, с партнером в браке.

Можно выделить следующие аспекты рассмотрения данного критерия: переживаемое отношение к своей половой роли, отношение к роли противоположного пола, воспринимаемое (или ожидаемое) отношение других относительно собственной половой роли.

3.Поведенческий - характеризует полсролеЕое поведение. Существует целый ряд признаков, по которому возможно выявить отклонения. л.Н.Исаев и 5.Е.Каган выделяют следующие его признаки: выбор игр и игрушек; гслевые предпочтения в играх; общение со сверстниками; общение со взрослыми; интересы и предпочтения в деятельности; стремление к принятию внешности другого пола; общий рисунок поведения.

Поскольку инструменты диагностики полоролевоп социализации. удовлетворяющие выдвинутым выше критериям, нами не найдены, на основе выделенных критериев полоролевой социализации, нами была составлена методика диагностики.

При этом мы исходили из общепринятого понимания сущности диагностики, подразумевающего, что диагностика направлена на исследование процесса формирования личности, её обучения и воспитания, их анализу, поиску причин неэффективности получаемых результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Составленная нами методика диагностики полоролевой социализации состоит из инструкции, опросного листа, включающего 30 вопросов-утверждений, и способа обработки результатов.

Методика имеет варианты для девочек и для мальчиков, идентичные по сути вопросов, но различающиеся по формулировкам. Методика и способ обработки результатов даны в приложении N 1.

После составления, методика была проверена на валидность и надежность.

Содержание и организация экпериментзльной работы

С целью облегчить протекание полоролевои социализации в подростковом возрасте, способствовать профилактике возможных трудностей была разработана программа экспериментальной работы. Составляя программу, мы исходили из гипотезы нашего исследования, которая предполагает, что процесс полоролевои социализации подростка будет эффективен, если:

- педагогическое воздействие на индивидуальные полоролевые стереотипы будет осуществляться последовательно от Бездействия на стереотипы лидера (что окажет влияние на групповые стереотипы) к воздействию на стереотипы отдельных подростков;

- подростка будет оказана помощь в согласовании идеальных представлений о содержании половой роли и реальных представлений с себе; при этом должны создаваться специальные ситуации, которые стимулируют у подростков рефлексию собственной половой идентичности, половых ролей;

- у подростков будут сформированы представления о диапазоне приемлемости полсролевого поведения и на их основе - идеальный образец поведения представителя СЕОЄГО полэ. сформирован запас определенных стереотипов поведения и гибкость в их применении;

- окружающие подростков взрослые будут ориентированы на содействие полоролевои социализации и будут обладать необходимыми для этого знаниями.

Специфика процесса полоролевои социализации заключается в том. что человек в любом виде деятельности не может выступать как существо вне пола. С одной стороны это означает, что для организации воспитательных воздействий могут быть использованы любые виды деятельности, с другой - что трудно найти какого-либо особого рода деятельность, которую бы следовало организовывать или стимулировать в интересах половой идентификации. Поэтому, планируя какое-либо воспитательное воздействие, надо рассчитывать, что оно будет применяться не к бесполому существу, а к мальчику или девочке.

Экспериментальная работа имела несколько взаимосвязанных этапов. На каждом этапе выдвигались цель, направленная на реализацию задачи эксперимента в целом и использовались соответствующие методы, формы и средства работы.

цель экспериментальной работы: проверить выдвинутые нами условия полоролевои социализации, найти наиболее оптимальные педагогические средства, позволяющие облегчить процесс полоролевои социализации.

Задача эксперимента заключается в реализации комплекса педагогических УСЛОЕНЙ, которые, согласно нашему предположению, обеспечивают содействуют более успешному и беспроблемному протеканию полоролевои социализации Е подростковом возрасте.

Содержанием экспериментальной работы обеспечивается эффективный процесс достижения целей полоролевои социализации в подростковом возрасте п профилактика возможных трудностей, а результат эксперимента - определенный уровень полорслевой социализации. достигаемый подростками.

Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа N 58 г.Ярославля, где экспериментальная работа проводилась в двух девятых классах школьным психологом под обпц-ш руководством диссертанта, а два других класса были определены в качестве контрольных.

Экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: диагностический, подготовительный, организационный, заключительный. 1 этап - диагностический. Цель: установление исходных условий, диагностика уровня по-лоролевой социализации учащихся экспериментальных и контрольны:-: классов средней школы N 58. Используемые средства: наблюдение, социометрия, методика "МиФ", разработанная нами методика диагностики уровня полороле-ЕОЙ социализации. 2 этап - подготовительный. Пель: ориентировать педагогов и родителей на содействие по-лоролевой социализации, дать им необходимые для этого знания. Формы работы: малый педсовет, лекции, индивидуальные консультации. Малый педсовет. Полоролевая социализация. цели и задачи: 1.Систематизация знаний по вопросам полороле-ьой социализации. Ё.ВыяЕленпе возможных проблем в данной области. 3.Согласование и выработка согласованной позиции участников педагогического коллектива.