Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Малащенко Юрий Михайлович

Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере
<
Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере
>




Малащенко Юрий Михайлович. Педагогические условия реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Новосибирск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/2192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере 13

1.1. Сущность процесса социализации подростков в современных изменяющихся условиях 13

1.2 Концептуальные основы и требования к программам деятельности детских оздоровительных лагерей 38

1.3. Организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере 56

Выводы по 1 главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере 85

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Реализация программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере 100

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по 2 главе 121

Заключение 123

Библиографический список 128

Приложения 150

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», принятой Правительством РФ в 2001 году, в качестве одной из причин, вызывающих рост асоциального поведения подростков и молодежи, называется нерациональная организация досуговой деятельности и каникулярного времени.

В процессе реорганизации финансово-экономических, правовых и организационно-управленческих отношений проявились недоработки и противоречия в сфере детского отдыха. Вопросами организации летнего отдыха российских детей в течение многих лет занимались разные ведомства на кооперативных основах солидарной ответственности, мера и степень которой не имела зафиксированных на законодательном уровне норм. Именно поэтому в последние 10 — 15 лет сфера летнего отдыха и оздоровления детей оказалась в значительной степени подвержена деструктивным изменениям: создание новых социально-экономических отношений происходило при отсутствии социально-правовых гарантий защищенности системы детского отдыха. Стремление к децентрализации системы, уход от жесткой регламентации ее функционирования не подкреплялись четко разработанными экономическими и правовыми рычагами, обеспечивающими ее жизнедеятельность в новых условиях.

Органами государственной власти и местного самоуправления, органами управления образованием и образовательными учреждениями с привлечением общественности принимаются меры по усилению педагогического влияния на детей и подростков в период летних каникул и повышению их занятости в рамках федеральной целевой программы «Дети России».

Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) располагает разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для творческого саморазвития подростков, что обусловлено рядом особенностей: здесь могут быть специально организованы все ведущие виды деятельности (коммуникативная, спортивная, трудовая, познавательная, эстетическая, образовательная, валеологическая и т.д.); взаимодействие детей в лагере имеет свои особенности как по содержа-

нию, так и по форме включения их в различные виды деятельности, что способствует проявлению инициативы, творческой и социальной активности; возможен постоянный самоанализ всего, что делается, в том числе и участие каждого подростка в жизни лагеря; есть предпосылки освоения навыков механизма самоуправления, где каждый может стать участником различных объединений, максимально реализовать себя в процессе социального творчества.

Содержание, основные направления и механизмы социализации в целом обусловливаются экономическими, социально-политическими и культурными факторами развития общества, жизнедеятельностью семьи, целями и задачами образования. Подрастающее поколение овладевает социокультурными ценностями и опытом поведения в процессе познавательной, нравственной, трудовой, эстетической деятельности, общения с целью принятия социальных установок общества и приспособления к требованиям малых групп, коллектива, к конкретному образу жизни. Это содержание, направления и механизмы в детском оздоровительном лагере принимают специфическую форму.

В современной педагогической науке заложены серьезные теоретические предпосылки для решения задач социализации подростков в каникулярное время.

Базовыми методологическими ориентирами являются фундаментальные исследования деятельности детских оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

Большое внимание педагогическому аспекту социализации личности уделяют В.А. Караковский, А.В. Мудрик, И.С. Кон, Л.И. Новикова, А.А. Бода-лев, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов и др.

Вопросы профессионального становления организаторов досуга являются предметом научного анализа значительного ряда исследователей (Р.З. Богоудинова, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, А.А. Конович, Ю.Д. Красильников, Б.Т. Лихачев, В.Е. Новаторов, Е.Д. Румянцев, Д.А. Стрельцов, Е.Ф. Сулимов и др.)

Особое место в разработке теоретических основ деятельности детских оздоровительных лагерей занимают труды, касающиеся роли педагога-наставника (В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Н.Ф. Басов), воспитателя как эффективного участника в делах подростка (З.Н. Никонова), роли коллектива для подростка (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, О.С. Газ-ман, А.Г. ирпичник. А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов и др.)

Определяющими для настоящего исследования являются идеи коллективной творческой и игровой деятельности (И.П. Иванов, Л.Г. Борисова, Н.П. Аникеева, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, И.И. Фришман)

Анализ научных исследований по проблеме социализации подростков в детском оздоровительном лагере позволил выявить ряд противоречий между:

широкими возможностями воспитательного, развивающего потенциала детского оздоровительного лагеря и недостаточностью научного обоснования современных основ деятельности коллектива лагеря по социализации подростков;

потребностью подростков утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью саморегуляции поведения с целью социальной адаптации к меняющимся условиям;

потребностью подростков быть независимыми, самостоятельными и их неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации;

потребностью подростков быть свободными и наличием внутренней несвободы, неспособностью разрешать свои внутренние конфликты.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий, обеспечивающих реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Объект исследования - процесс социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования — процесс реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства, обеспечивающие реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой разработка и реализация программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере будет эффективной, если:

  1. подготовка педагогического коллектива начнется с освоения специального курса «Социализация подростков в условиях детского оздоровительного лагеря», который будет способствовать закреплению и дальнейшему развитию социально-педагогических качеств и творческих возможностей специалиста в составе группы, стимулировать высокую творческую активность вожатых, ориентированную на эффективность социализации;

  2. взаимодействие педагогов и подростков будет носить целенаправленный, последовательный характер, ориентированный на конструктивность процесса социализации с помощью специально организованной совместной деятельности, предусматривающей стиль сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого;

  3. ориентировать подростков на самоуправление, что обеспечит развитие самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей, создаст условия для освоения подростками комплекса новых социальных ролей, обеспечит включение их в решение сложных проблем взаимоотношений, складывающихся во временном детском объединении.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Теоретически исследовать и концептуально обосновать специфику процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

  2. Выявить критерии определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

  1. Разработать и реализовать авторскую программу социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

  2. Выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Теоретическую основу исследования составляют идеи :

- социализации и адаптации личности в процессе ее развития

(Г.М. Андреева, И.В. Андреенкова, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.А. Бодалев, В.Е. Каган, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.Д. Па-рыгин, А.В. Петровский, и др.);

психологии развития подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Б.Д. Эльконин и др.);

целенаправленного влияния среды на личность (Б. Беттельгейм, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Я. Корчак, В.Д. Семенов и др.);

деятельности детских оздоровительных лагерей (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.);

социализации ребенка в условиях детского оздоровительного центра (А.В. Волохов, М.И. Журавлев).

Эмпирические методы исследования - опытно-экспериментальная работа, диагностика процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере через педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение результатов деятельности.

Эмпирической базой исследования послужил опыт реализации программ социализации в детских оздоровительных лагерях имени Героя Советского Союза Константина Алексеевича Заслонова Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска и имени Героя Советского Союза Алексея Ивановича Ершова г. Купино НСО. Исследование состояло из трех этапов.

Первый (1995 -1997 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования; выявление противоречий, усложняющих и облегчающих реализацию программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере;

предварительное определение комплекса организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере; разработка теоретических и практических основ и методики формирующего эксперимента, накопление эмпирического материала.

Второй (1998 - 2002 гг.) ~ проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы о влиянии организационно-педагогических условий и психолого-педагогических на эффективность реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Третий (2003 - 2006 гг.) — теоретическое осмысление эмпирических
данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, оформление ре
зультатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и
практических рекомендаций. *

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выявлены структурные компоненты процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

  2. На основании выделенных структурных компонентов определены критерии социализации подростков в детском оздоровительном лагере: познавательный, поведенческий, эмоциональный, рефлексивный, мотивационный.

  3. Разработана симптоматическая экспресс-диагностика определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере, заключающаяся в совокупности вопросов на выявление ярко выраженных характеристик процессов социализации по каждому структурному компоненту.

  4. Разработана и апробирована программа социализации подростков в детском оздоровительном лагере, основанная на принципах формирующего эксперимента: интеграции теоретического и практического видов подготовки подростков к социальным действиям с учетом динамики возрастного развития, уровневости, целостности и индивидуализации.

  5. Выявлена специфическая взаимосвязь организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств эффективной

реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере, заключающаяся в возможности компенсации, взаимодополнения, объединения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория и практика дополнены разработанными структурными компонентами процесса социализации; углублены понятия организационно-педагогических условий и психолого-педагогических средств применительно к реализации программ в детском оздоровительном лагере в аспекте взаимозависимости мер организации жизнедеятельности подростков и взрослых; охарактеризована амбивалентность взаимосвязи условий и средств эффективной реализации программ социализации подростков через раскрытие механизмов компенсации, взаимодополнения, объединения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработке симптоматической экспресс-диагностики определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере. Практически ценной является возможность использования опыта работы исследователя в педагогической практике детских оздоровительных лагерей, подготовки студентов к летней педагогической практике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Содержание программы социализации подростков в детском оздоровительном лагере раскрывается как формирующий эксперимент, сочетающий в себе следующие особенности: интеграцию теоретической и практической подготовки подростков к социальным действиям, основанную на принципах учета динамики возрастного развития, уровневости, целостности и индивидуализации.

  2. Организационно-педагогическими условиями реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере являются:

-организация и проведение подготовки педагогического отряда для работы по программе социализации подростков;

-организация конструктивного взаимодействия педагогов и подростков на основе сотрудничества, партнерства при лидерской позиции взрослого;

-организация самоуправления с ценностно-ориентированной системой взаимоотношений.

3. Психолого-педагогическими средствами реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере являются: коллективная творческая деятельность; игровая деятельность с традициями и ритуалами; социально-психологический тренинг; стимулирование здорового образа жизни; самоорганизация временного детского коллектива.

Апробация осуществлялась на протяжении всего периода исследования: через реализацию разработанной программы и методических рекомендаций в практику деятельности детских оздоровительных лагерей им. К. Заслонова, им. А. Ершова, «Кировский»; посредством отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ(1997 - 2006 гг.) и публикации результатов исследования в научной и методической печати. Теоретические положения и результаты исследования докладывались научному сообществу на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (1997 - 2006 гг.); на международных научно-практических конференциях «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004), «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); на конференциях «Проблемы развития образования в Новосибирске и области» (Новосибирск, 1998), «Инновационные процессы в оздоровительно-образовательной сфере: программа и методика работы с детьми и молодежью в лагерях и центрах» (Москва, 1999); «Взаимодействие содержания летнего отдыха и региональной социальной политики» (Новосибирск, 2002), «Летняя педагогическая практика как условие профессионального роста будущего учителя» (Новосибирск, 2003), «Актуальные проблемы социализации личности» (Куйбышев,2003); на семинаре-совещании «Методологический потенциал и технологические возможности новых социологических теорий»

(Барнаул, 2004); на научно-практической конференции «Педагогика и психология социального воспитания» (Кострома, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование — фактор духовного и социального развития общества» (Новосибирск, 2005). Через выступления на заседаниях лаборатории социологических исследований НГПУ, разработку и реализацию спецкурса «Социализация подростков в условиях детского оздоровительного лагеря» на математическом факультете НГПУ.

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Excel».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении поставлена проблема и обоснована ее актуальность, сформулированы гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, описываются этапы опытно-экспериментальной работы, ее теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере» раскрыто состояние проблемы социализации в теории и практике педагогики; представлена структура процесса социализации подростков; дается анализ концепций и требований к разработке программ социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря; выявлены педагогические условия эффективной реализации программ социализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере» определены цель и задачи опытно-экспериментальной работы, показан процесс реализации программ социализации, дается анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложениях представлены: программа социализации подростков в условиях ДОЛ «Заслоновград», программа спецкурса «Социализация подростков в условиях детского оздоровительного лагеря» и симптоматическая экспресс-диагностика определения уровня социализации подростков в детском оздоровительном лагере.

Сущность процесса социализации подростков в современных изменяющихся условиях

Понятие «личность» многопланово и является объектом изучения многих наук: философии, социологии, педагогики, психологии, этики, эстетики и т.д. Каждую из этих наук интересует конкретный аспект личности. Для психолого-педагогического анализа личности четко разграничим понятия «человек», «личность», «индивидуальность». Наиболее общим является понятие «человек» - биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями, способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного разделения труда. Эти специфические человеческие способности и свойства не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них постепенно в течение жизни, в процессе усвоения культуры, созданной предшествующими поколениями. Участвуя в труде и различных формах общественной деятельности, люди приобретают и развивают в себе специфические человеческие способности, которые уже сформировались у человечества.

Необходимые условия усвоения ребенком общественно-исторического опыта: 1) общение с взрослыми людьми, в ходе которого ребенок обучается адекватной деятельности, усваивает человеческую культуру; 2) осуществление такой деятельности, которая будет воспроизводить в себе существенные общественно выработанные способы деятельности человека и человечества. Усвоение общественно-исторического опыта выступает как процесс воспроизводства в развивающейся личности исторически сложившихся свойств и способностей человеческого рода. Развитие человечества невозможно без активной передачи человеческой культуры из поколения в поколение. Без общества, без усвоения общественно-исторического опыта человечества стать личностью, приобрести специфические человеческие качества невозможно, даже если человеческое существо обладает биологической полноценностью. Но, с другой стороны, не имея биологической полноценности, морфологических свойств, присущих человеку как биологическому виду, невозможно даже под влиянием общества, воспитания, образования достичь высших человеческих качеств.

Жизнь и деятельность человека обусловлены единством и взаимодействием биологического и социального факторов, при ведущей роли социального. Поскольку сознание, речь не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них в течение жизни, то используют понятие «личность» как социально-психологическую сущность человека, формирующуюся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия.

Социология рассматривает личность как представителя определенной социальной «группы», как социальный тип, как продукт общественных отношений. Психология учитывает, что личность - это объект общественных отношений, который не только испытывает социальные воздействия, но и преломляет, преобразует их. В данном случае личность начинает выступать как носитель совокупности внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Эти внутренние условия представляют собой сплав наследственно-биологических свойств и социально обусловленных качеств, которые сформировались под влиянием предшествующих социальных воздействий. По мере формирования личности внутренние условия становятся более глубокими. В результате одно и то же внешнее воздействие может оказать на разных людей разное влияние. Таким образом, личность - не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самосознания.

Индивидуальность - неповторимость, уникальность свойств человека. Понятие «индивидуальность» используется в психологии при описании двух явлений. 1. При анализе индивидуальных различий индивидуальность понимается как своеобразие психологических свойств человека, проявляющихся в разных сферах. В этом контексте индивидуальность противопоставляется «среднему» человеку, т.е. проявления свойств отдельного человека противопоставляется их типичным проявлениям, что выражается в правиле не переносить закономерности, полученные на группе, на конкретного человека. 2. При анализе иерархической организации психологических свойств человека индивидуальность выступает как высший уровень этой иерархии по отношению к человеческому и личностному уровням: человек - личность -индивидуальность. В этом случае индивидуальность является относительно закрытой системой и представляет собой уникальное сочетание всех свойств человека и личности.

Социализация как понятие сегодня широко употребляется в философских, психологических и педагогических работах. Если философы рассматривают социализацию как проблему, связанную с совершенствованием жизнедеятельности личности в системе социальных отношений, то психологи характеризуют это явление с позиции развития личности. «Особую роль, -считает Д.И. Фельд-штейн, - приобретают отношения «ребенок-общество». Во всем многообразии этих отношений можно выделить два главных, но разных типа. В первом случае актуализируется оценка себя в обществе; во втором - ребенок соотносит себя с обществом, при ориентации на общество, где оно выступает главным системообразующим моментом самоопределения» [213].

Термин «социализация» широко применяется в социологии для раскрытия проблем, связанных со становлением, развитием личности, хотя впервые он появился в экономических науках и означал обобществление земли, средств производства и т.д.

Одну из первых попыток дать развернутую характеристику социализации в современном ее понимании осуществил в своих работах Габриель Тард. В 1892 году в Санкт-Петербурге вышла книга, в которой он рассматривает два взаимосвязанных социальных процесса - денационализацию и социализацию. Социализацией Г. Тард обозначал включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество. Пользовались этим термином в своих исследованиях Э. Дюрк-гейм и Г. Зиммель. Проблема социализации дискутировалась А. Валлоном и Ж. Пиаже. Развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную систему, содержится в работах Т. Парсонса. Проблема социализации была достаточно широко представлена в работах М. Вебера, Э. Гидденса, Ч. Кули, Л. Колберга, О. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фрома,Т. Шибутани.

Термин «социализация» не имеет однозначного толкования. Прежде были распространены два подхода к его пониманию: психоаналитический (субъект-объектный) и интеракционистский (субъект-субъектный). В психологической традиции социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. В русле интеракционизма она трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей.

Понятие «социализация» раскрывается и в отечественной, и в зарубежной социологической литературе как процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит.

В 20-х годах прошедшего столетия в западной социологии утвердилось понимание социализации как составной части процесса становления личности, в ходе которого формируются ее наиболее распространенные, устойчивые черты, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества.

Самостоятельной областью исследования социализация стала в конце 60-х годов XX века. В этот период в отечественной педагогике появились публикации, посвященные опыту и теоретическим основам социализации учащихся общеобразовательной школы. В 70-80 годы исследовалась взаимосвязь социализации с индивидуализацией, определились основные направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода. В качестве важнейших источников и средств социализации рассматривались трудовая и общественно-политическая деятельность подростков, воспитательный коллектив, общество сверстников, средства массовой коммуникации, семья, полоролевая ориентация и подготовка к семейно-брачным отношениям, самореализация школьников и др. Была выявлена роль педагога в социально полезном самоутверждении подростков, в формировании у них активной жизненной позиции, профессиональном самоопределении, исследовались особенности социализации в условиях сельского образа жизни и ряд других вопросов. Педагогическая наука и школьная практика обогащались новыми научными знаниями, позволявшими устанавливать зависимость и взаимообусловленность явлений, связанных с социализацией.

Концептуальные основы и требования к программам деятельности детских оздоровительных лагерей

Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) рассматривается нами как воспитательное формирование, целостный социально-педагогический организм, институт социализации, призванный создавать условия для развития личности. Значимость деятельности детского оздоровительного лагеря для растущей личности подчеркивают многие ученые.

Ряд исследователей (И.П. Иванов, О.С. Газман, С.А. Шмаков, Л.Г. Борисова, П.И. Третьяков, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, И.И. Фришман и др.) выделяют признаки работы с детьми в летнее время: массовость и добровольность участия детей в предлагаемых видах и формах свободного времени; дифференциация интересов детей и подростков с учетом уровня их потребностей и ценно-нравственной сферы; выбор разнообразных сфер общения и отношений в пространстве свободного времени; субъект-субъектные отношения взрослых и детей на основе совместного интереса и деятельности.

Летние каникулы составляют значительную часть годового бюджета времени ребенка. Исходя из этого, детские оздоровительные лагеря должны выполнять следующие функции: рекреативно-экологическую, лечебно-оздоровительную, психотерапевтическую, социокультурную, развивающую, коммуникативную, пропедевтическую, компенсаторно-профилактическую. Эти функции взаимосвязаны. Их реализация в сочетании и взаимодействии определяет содержание деятельности детских учреждений.

Во многих концепциях предлагаются подходы к психолого-педагогическому сопровождению жизни детей в учреждениях отдыха и оздоровления, авторы знакомят с научными выводами о роли оздоровительных учреждений в укреплении здоровья и физического развития ребенка.

В концепции В.И. Бондаря, Д.И. Зелинской, СР. Коновой, К.С. Ладодо сформулированы современные подходы к лечебно-оздоровительной работе в детских лагерях и центрах, раскрыта специфика организации и содержания отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями.

Концепция Е.М. Рыбинского включает в себя теоретико-методологические основы, конструктивные принципы различных видов деятельности. Даны авторские трактовки организованного летнего отдыха, оздоровления и развития детей и подростков в социальной системе; определение целей функционирования (обновления) системы летнего отдыха в современных условиях, ожидаемые результаты ее функционирования. Описаны условия (факторы), необходимые для создания и функционирования системы летнего отдыха в новой социально-экономической ситуации.

Г.П. Будановой, В.В. Быковым, А.И. Парамоновым предложены организационные формула, процедура и способ построения воспитательной системы в детском оздоровительном центре на основе свободного выбора ребенком содержания своей жизнедеятельности.

Концептуальные подходы, предложенные Управлением воспитания и дополнительного образования детей и подростков Министерства образования Российской Федерации (А.К. Бруднов, В.А. Березина, СВ. Барканов), раскрывают структурное и сущностное содержание системы летнего отдыха, оздоровления, развития и занятости детей, вскрывая свойственные этой системе противоречия. В концепции проанализированы основные тенденции развития форм детского и семейного отдыха, изложена типология работы с различными категориями групп детей и подростков.

Особую важность имеют подходы авторов М.И. Журавлева, З.П. Дащин-ской, A.M. Панова к анализу и оценке существующей правовой базы деятельности детских оздоровительных учреждений и ее явной недостаточностью для перспективности развития социальных федеральных программ летнего отдыха. С этой точки зрения интересны также материалы В.А. Лукова, одного из авторов Федерального закона «О государственной поддержке системы детского и семейного отдыха», раскрывающие концептуальные подходы к разработке законопроекта.

Детский оздоровительный лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, — пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка. Развитие и оздоровление детей в значительной мере зависит от знаний, умений и подготовленности к работе взрослых, которые организуют жизнедеятельность ребенка в лагере в течение всей смены и каждого дня. Эти исходные позиции отражены в концептуальных идеях М.Б. Коваль и М.Е. Кульпединовой.

Все вышеуказанные концепции затрагивают различные аспекты деятельности детских оздоровительных лагерей, но в них не рассматриваются проблемы социализации как единого целого.

В этом отношении особый интерес представляет деятельность научно-практического центра Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (директор - доктор педагогических наук, профессор А.В. Волохов). Для них процесс социализации ребенка более десяти лет — объект исследования. Анализ положения детства выявил основное противоречие: несоответствие требований общества к формированию личности нового типа и отсутствие педагогического целепологания в существующей системе организации летнего отдыха детей. Сама организация отдыха детей носит противоречивый характер, поскольку государство до сих пор не может создать условия для использования каникулярного времени в интересах развития каждого ребенка.

Важной для нашего исследования является разработка концептуальных основ социализации ребенка в условиях детского оздоровительного центра А.В. Волоховым, М.И. Журавлевым. Они считают, что в процессе социализации обязательно наличие двух компонентов: усвоение социального опыта и формирование готовности ребенка к его преобразованию. Детский оздоровительный центр рассматривается как временная среда и важный фактор воздействия на ребенка. С одной стороны, он создает условия для удовлетворения потребностей, интересов, целей детей, способствуя их взаимному обогащению, формированию новых устремлений; с другой - в детском центре происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами. Реализация программ рассматривается как средство, повышающее эффективность процесса социализации. Авторы считают, что повысится эффективность социализации также и в том случае, если: в основе коллективной жизнедеятельности центра лежит личностно-ориентированный подход; педагог - творческая личность, способная к гуманистическому стилю деятельности и общения с детьми; содержание и организация жизнедеятельности ребенка в центре направлены на удовлетворение его интересов и потребностей, предоставляют ему свободу для творчества и самодеятельности; объединение детей в коллектив происходит с целью эмоционального контакта, реализации активности личности, обмена информацией; жизнедеятельность центра сочетает массовые, групповые и индивидуальные формы деятельности; главная функция педагогического управления заключается в создании условий для саморазвития, самовоспитания и самореализации ребенка; процесс воспитания представляет собой целенаправленную систему, в которой гармонично сочетается специально разработанная программа жизнедеятельности и индивидуальной корректировки с системой самоуправления и саморазвития.

Организационно-педагогические условия и психолого-педагогические средства реализации программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере

Свободное время - важное социальное педагогическое явление и понятие, охватывающее большой круг вопросов, связанных с потребностями, творческими возможностями личности, развитием способностей, организаторских умений, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру в целом.

Бессмысленное времяпрепровождение, пустые, а порой и антигуманные забавы молодого поколения стали обычным явлением современного общества. Причин много: социальное расслоение общества, отсутствие четких нравственных ориентиров; недостаточность руководства (и контроля) досугом детей со стороны взрослых; снижение роли родителей в воспитании и социализации детей; платные, а потому недоступные для многих, клубы, секции; отсутствие хорошо оборудованных спортивных площадок; неразвитость интересов, увлечений и т.д.

Незаметно ушли в прошлое пионерская и комсомольская организации, а вместе с ними и «школа организаторов», и шефская помощь, и трудовые десанты, и традиции, и народные игры как средство социализации подростка и вид досуга, дающие ребенку исполненную глубокого смысла содержательную, духовно богатую жизнь.

Неправомерно возлагать всю ответственность за организацию досуга детей и подростков на школу. Образовательное учреждение, конечно, должно приобщать школьников к полезной целесообразной деятельности, но занятость вне уроков необходимо обеспечивать в тесном контакте с семьей.

По результатам опроса 2817 учащихся средних общеобразовательных школ г. Новосибирска, проведенного в мае 2002 г. под руководством доктора социологических наук Л.Г. Борисовой, рабочий день подростков достаточно «загружен». Свободного времени у них мало. Каким видам деятельности подростки отдают предпочтение в свободное время? Наибольший интерес вызывают «слушание музыки» (61,9%), «общение с друзьями» (55,0 %), «просмотр телепередач» (52,4 %), «помощь родителям» (51,9%), «гуляние на воздухе» (41,5%).

По сравнению с результатами опроса 1995 года, в последнее время у девушек возрос интерес к таким видам деятельности, как «выполнение домашнего задания», «походы в кино, театры», «занятие физкультурой», «занятие в кружке, клубе, студии»; у юношей - «занятие физкультурой», «выполнение домашнего задания», «зарабатывание денег», «занятие любимым делом, хобби». И юноши, и девушки проявляют интерес к «общению с друзьями», и это естественное желание, так как в этом возрасте ведущим видом деятельности является общение со сверстниками.

В свободное время подростки чаще всего собираются «на улице» (61,8%), «у кого-нибудь дома» (44,2%), «на дискотеке» (40,9%). Среди юношей ответы распределились следующим образом: «на улице» (60,3%), «у кого-нибудь дома» (54,8%), «на дискотеке» (34,9%). У девушек приоритеты расставлены немного иначе: «у кого-нибудь дома» (64,0%), «на улице» (52,9%), «на дискотеке» (30,5%).

Собираясь компанией, молодые люди, как правило, «ведут разговоры, беседы» (67,1%), «ходят вместе на дискотеки» (42,3%), «слушают музыку» (41,9%), «покуривают, пьют пиво» (26,4%). Читает молодежь чаще всего «газеты, журналы» (59,5%), «детективы, ужасы, боевики» (22,2%). Очень редко читают 27,4% респондентов.

33% молодых людей участвуют в деятельности общественных молодежных организаций, из них: 15,3% посещают спортивные, туристические клубы, 9,6% - музыкальные, творческие группы. Не участвуют в деятельности молодежных организаций 67,3% опрошенных.

Более половины подростков отмечают, что проводят свободное время с родителями: «за обедом» (60,8%), «за разговорами, общением» (51,1%), «просмотром телепередач» (49,9%).

Из телевизионного репертуара молодежь предпочитает смотреть «видеоклипы, музыкальные передачи» (61,7%), «комедии, музыкальные фильмы» (55,4%), «боевики, ужасы, триллеры» (50,9%).

Подростки, не удовлетворенные проведением свободного времени, отмечают причины, которые мешают проводить свободное время так, как хотелось бы: недостаток свободного времени (32,6%), недостаток специальных мест (заведений) для развлечений (29,8%), недостаток денег (23,7%).

Результаты опроса позволяют утверждать, что интересы городских и сельских ребят отличаются не в значительной степени. Основная причина различий — разное экономическое развитие города и села. В городе, как правило, социальная инфраструктура развита лучше, чем в сельской местности: больше клубов, центров детского творчества, школ искусств, спортивных секций, домов культуры и т.д. Следовательно, у подростков больше шансов реализовать свои интересы и потребности, найти свое место в жизни. Однако следует учитывать и различия в жизненном укладе. На селе каждые рабочие руки - существенная помощь семье. В связи с этим домашняя работа, помощь родителям занимает значимую часть свободного времени сельских ребят. Экологическая обстановка на селе благоприятнее для развития, чем в городе.

Размышляя о перспективах, большинство подростков отвечают, что рассчитывают иметь в будущем «хорошую собственную квартиру» (61,4%), «высшее образование» (61,4%), «дружную, крепкую семью» (60,3%), «работу по душе» (55,9%).

В качестве одной из привлекательных сфер в жизни подростки видят «дружную, крепкую семью». Это говорит о том, что ценность семьи в российском обществе по-прежнему остается одной из фундаментальных. Наличие своего дома, детей, родного человека (который поймет и утешит) - это то, что обеспечивает человеку психологический комфорт, чувство безопасности и самоценности, особенно в современных социальных условиях, характеризующихся высокой конкурентностью, необходимостью социальной успешности не только для достижения высоких результатов в обществе, но и необходимых для выживания.

Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки и создания программ социализации подростков в условиях летнего отдыха и в том числе в условиях детского оздоровительного лагеря.

Для определения организационно-педагогических условий эффективного функционирования программ социализации личности подростка в детском оздоровительном лагере мы должны обратиться к сущности понятия «условие». Современные психолого-педагогические исследования (М.А. Ушакова, Н.М. Яковлева и др.) подтверждают, что рассмотрение категории «условие» в качестве видовой пары понятиям «среда», «обстановка» неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения и развития педагогического явления, а это значит, что в число рассматриваемых объектов программы социализации личности подростка могут попасть и случайные объекты. В этой связи, рассматривая организационно-педагогические условия реализации программ социализации личности подростка в детском оздоровительном лагере, мы должны выявить комплекс необходимых и достаточных условий.

Под необходимыми условиями эффективного функционирования программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере мы понимаем условия, без которых программа не может быть реализована в полной мере. Необходимость выделенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы детских оздоровительных лагерей, результатов констатирующего этапа эксперимента.

Реализация программ социализации подростков в детском оздоровительном лагере

Опытно-экспериментальная работа по социализации подростков в детском оздоровительном лагере строилась на основе проектирования программы социализации подростков и ее реализации при выявленных организационно-педагогических условиях и психолого-педагогических средствах. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях детского оздоровительного лагеря. Он включал моделирование и проверку традиционных и инновационных методик, ориентированных на повышение уровня социализации подростков, а также на реализацию программы социализации подростков и организационно-педагогических условий при помощи психолого-педагогических средств в целях успешного функционирования программы.

В основу формирующего эксперимента были положены не только апробация программы и того или иного организационно-педагогического условия и психолого-педагогического средства эффективности процесса социализации подростков, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.

Поиск путей повышения уровня социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря привел к разработке программы социализации подростков на основе интеграции системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Системно-деятельностный подход реализуется на:

- организационно-педагогическом уровне, связанном с развитием целостной системы социализации подростков с ее основными компонентами (цель, содержание, организационные формы);

- социально-педагогическом уровне, связанном с взаимодействием системы с социальными институтами.

Интеграция системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов является методологической основой исследования социализации подростков в условиях детского оздоровительного лагеря. Мы предположили, что именно интеграция данных подходов является определяющим для решения задач нашего исследования и получения значимого результата. Исходя из вышесказанного, подчеркнем, что, рассматривая социализацию подростков в условиях детского оздоровительного лагеря на основе интеграции системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, необходимо рассматривать детский оздоровительный лагерь как реальную социальную единицу, в которой межличностные отношения раскрываются во всей своей полноте, выступая формой реализации общественных отношений; как изучение и формирование целей, норм, ценностей детской группы и их влияние на соответствующие аспекты индивидуального поведения; как интерпретацию совместной деятельности в качестве основания процесса социализации; выделение содержания и форм организации деятельности; рассмотрение системы социализации подростков как функционирующей в короткий промежуток времени закрытой системы.

В целом программа социализации подростков должна представлять совокупность направлений деятельности детского оздоровительного лагеря, направленных на освоение норм социальных отношений подростками, на развитие эмоциональной устойчивости, развитие их коммуникативных умений.

В ходе реализации программы необходимо сформировать позитивные отношения в детской группе, способствовать развитию качеств индивида, необходимых для жизнедеятельности в социуме, сформировать способность к самостоятельности. Поэтому основными аспектами программы социализации подростков на основе интеграции системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов являются:

- определение цели, задач; - обозначение основного содержания деятельности, принципов ее построения; - организация взаимодействия педагогов и подростков; - разработка методик включения подростков в деятельность, ориентированную на развитие системы взаимодействия детской группы с другими группами.

Разработка программы социализации подростков в детском оздоровительном лагере ставила цель - готовность подростков к социальным действиям. В программе нами обозначены задачи, ориентированные на организацию деятельности, способствующей активному познанию подростками социальных норм и ценностей взаимоотношений, самопознанию; коррекцию в системе социального взаимодействия подростков со сверстниками; развитие социально значимых форм самореализации, создание условий для развития коммуникативных умений, творческого потенциала подростков.

Программа социализации подростков в детском оздоровительном лагере, разработанная автором, реализуется на базе детского оздоровительного лагеря им. К. Заслонова. Программа ориентирована на создание условий для освоения детьми традиционной культуры и ценностей своего города, развитие деятельности по ее возрождению и сохранению. Специфика выбранного направления определяется тем, что: - из опрошенных подростков 82% отдали предпочтение именно этому направлению, инициатива исходила от них; - знания личности о ценностях культуры города способствует формированию собственной системы ценностей и собственного отношения к окружающему миру, его нравственным ориентирам; - просматривается познавательный, личностно-ориентированный и преобразовательный характер деятельности подростков; - с наибольшей яркостью проявляется индивидуальность личности, ее субъективная неповторимость.

С учетом направленности программы в экспериментах было осуществлено: - работа по расширению знаний подростков о социальных ценностях, культуре межличностного взаимодействия; - работа по развитию коммуникативных умений, овладению подростками навыками социального взаимодействия; - организация социально-значимой деятельности. В следующей части программы представлены основные пути к осуществлению процесса социализации подростков в детском оздоровительном лагере. Сформулированные в первой части программы задачи в этом разделе получают свое раскрытие. Приведем формулировки: 1. Познавательные задачи: приобщить подростков к культуре города, формировать их социальный опыт: - формировать у подростков представления об окружающем мире, о взаимодействии личности и общества; - расширять спектр социальных контактов и основных видов деятельности подростков для овладения ими социально важными знаниями, умениями, навыками. 2. Конструктивные задачи: способствовать развитию личности, формированию способностей оценивать себя и уважать других: - развивать и формировать в подростках качества, соответствующие общечеловеческим нравственным нормам; - поддерживать в детском оздоровительном лагере стиль взаимоотношений, отражающий социальные нормы, позволяющие подростку анализировать собственную и совместную деятельность. 3. Коррекционные задачи: - коррекция деятельности подростков; - регулирование взаимоотношений в детском оздоровительном лагере.