Целеполагание в деятельности директора школы Гладких, Валентина Григорьевна




Гладких, Валентина Григорьевна. Целеполагание в деятельности директора школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / АПН СССР. НИИ теор. и истории педагогики.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1043-5

Введение к работе

Актуальность исследования,Процесс управления школой как разновидность социальной деятельности представляет субъектно-объектное единство. Он характеризуется целеполаганием, целесообразностью жизнедеятельности, конкретностью целей и поэтому предполагает единство свобода и необходимости, детерминированное состоянием педагогической действительности.1

Перестройка системы народного образования, вызванная общественной потребностью, обусловила необходимость перемен в управлении школой, деятельности ее руководителя и других членов школьного коллектива. Неизбежными становятся изменения в содержании и стиле деятельности директора, направленной на достижение педагогических целей. Оптимальная реализация этих целей обеспечивается многообразными возможностями. Однако в массовой практика школьного руководителя они не нашли широкого использования. Несовершенным является процесс определения и выбора цели функционирования конкрет -ной школы. Во-первых, отсутствует конкретизация социальной цели на уровне школы с учетом присущи ей материальных, финансовых и кадровых условий, окружающей среды. Это усугубило противоречие между требованиями общества к школе и фактическим результатом еэ функционирования. Во-вторых, как показала школьная практика, отсутствует адекватное принятие цели школы эе руководителями, членами школьного коллектива, что также оказывает отрицательное влияние на качество /чебно-воспитательного процесса. В результате цели общества вступают в противоречие с целями конкретной личности. В-тре~ тьих, в процессе реализации цели отсутствует ее системный анализ, учет тех факторов, влияние которых на цель вероятно с точки зро -ния проявления негативных последствий цели.

Однако существует класс противоречий и в деятельности директора школы, составляющий содержание ее развития. Это самостоятель -ность в принятии решений и требования вышестоящих органов народ -ного образования; творчество в решении педагогических задач и технология, определяющаяся номенклатурным перечнем видов деятельности; инициатива в руководство учебно-воспитательным процессом и нормативные критерии деятельности школы. Эти противоречия составляют единство воспроизводя!);;?!! и прообразующей сторон деятельности. ~Лто няруїш.чшо обусловило появление фушшиоиалигіиі и субьокти-тмзма в опенке результатов воспитания и обучении, сшпмншо авто --рптота учителя и педагога.

'."э'кду том нормальное функционирование иколч записні' or yr:...!.;:.

ДіІРОКТОрЯ ОНЛ'.'і, КіЧНТ 1> .'Іні-.ТН'ЛО її ЛГПЬНИО По'ЛіІ, бЛПГОІІГ.Г!ТГППу'",.и:.і

- 2 - .

разрешению противоречий. Значительное место отводится принятию решений, способных обеспечить сознательное участие педагогов в реализации целей и достижении желаемого результата.

Стабилизация внутриткольных отношений и преодоление периодиче
ски возникающей напряженности в учебно-воспитательном процессе со
ставляет важный аспект деятельности директора школи. Она подчиня
ется объоктивио обусловленным целям: изначально установленным, но
рмативным, рассчитанным на перспективу, и творческим, направлен -
ннм на развитие школьной системы; оперативным, которые определяю
тся ситуацией: их реализация позволяет поддерживать школу в ста -
бильном состоянии.

В создавшихся условиях ппоблема цели в"деятельности школьного руководителя нуждается в новом осмыслении и дальнейшим исследовании..

Взаимоотношения категорий "даль","средство","результат" явились объектом философского исследования Н.Н.Трубникова. Философ М.Г. Макаров посвятил работы исследованию категории/"цель" в домарк -систской и марксистской науке. Отдельные аспекты категории цели рассмотрены А.А.Чунаевой. Ею определяются отношения цели и целе-полагания, предпринята попытка классификации целей. Целесообраз -кость в историческом, философском и гносеологическом планах рас -сматривается Т.А.Казакевич. К анализу целесообразности в свете современной науки обращается И.Т. Фролов.

Значимыми для дяшего исследования ..являются работы психолога Л,Н.Леонтьева, связанные с анализом деятельности и целеполагашем. Исследованию психологических механизмов целелолагания, их обусловленности интересами, потребностями, установками личности посвя -щена коллективная монография под редакцией-O.K.Тихомирова. 6.С» Братусь предпринял попытку классификации целей.

Категория цели в разное время рассматривалась в советской педагогике. Учеными анализировались и уточнялись некоторые аспекты цэ-леполагания. В 20-е годы Н.К.Крупская обратила внимание на цель воспитания подрастающих поколений. В своих педагогических сочинениях А.С.Макаренко отмечал, что цели воспитания обусловлены потребностями общественной жизни. Ему принадлежит вывод о доминирующей роли средств в достижении конкретной цели. Темне менее он считает неоправданной гиперболизацию и универсализацию отдельных педагогических средств.

В.А.Сухомлинский конкретизировал проблему соотнесения целепола-

I. Психологическимеханизмы целеобразованил /Под сед. O.K.Тихомирова.- Н.: Наука,1977.- 259с.

- з -гания и цэлеосущаствления иа только в общепедагогачееком аспекте,. но и обратился к ее анализу в деятельности директора школи. Цела-полагшше помогает установить причинно-следственные связи элементов учебно-воспитательного процесса, определить условия достиже -ния целай.

Некоторые дидактически^ аспекты цели затрагиваются'в научных трудах Л.У.Крейтсберга.В.Рууса. Они связаны в основном с уточнением принципов классификации целей обучения. О.В.. Лебедев предпринял попытку структурирования педагогических целей в дидактике и их ие-рархизации. S.T,Лихачев,Г.Н.Прозумэнтова в»разныэ годы обращались к проблема конкретизации цели воспитания.

Однако все видные ученые, отмеченные нами, исходили из педагогики активного целенаправленного формирования личности со стороны учителя, отводя ученику в атом процессе пассивную роль.

Проблема цели исследовалась в зарубежной педагогике. В немецкой науке значительное место отводилось конкретизации целей обучения и воспитания, созданию их иерархии /Г.Нойнер/, Польские.лэдаго- ' га обращались к проблемеадекватности институированных целей и целей действительных, реальных как в воспитании /В.Помыкало/, так и в воспитании и обучении /А.Левин,А.Яновский и др/.Пель воспитания в английской буржуазной педагогике явилась предметом диссертационного исследования О.И.Матьяш /19В8г./, А.И.Митина обратилась к проблеме целей рбучэяия в теории и практике высшей- школы СМ /1986г./.

Проблема, целаполагания в деятельности руководителя школы не являлась до настоящего времени предметом специального педагогического исследования. В педагогической теории не определено действительное значеіша целаполагания во внутришкольном. управлении в современных условиях. Не установлено также влияние целаполагания на качество педагогического процесса. Необходима специальная проработка отношения целаполагания и функций внутришкольного управления.

Практика школьного директора нуждается в разработке проблемы принятия решений, направленных на воплощение целей, и определен;;!! механизма этого процесса, а также методов его осуществления и критериев измерения и опенки. В этой связи необходимо обращение К таким аспектам деятельности, как выбор и согласование целей, стол -идах перед шполо'і, директорам и другими участниками педагогического процесса; установлений иерархии целей и определение приоритетных ь цалополагании руководителя, для оїого требуется их классифиигши,! и типология. Помимо этого, важное значение для практики и;,озт характеристика директора інколи как субъекта и объекта управления,

_ 4 -целеполагания и целеосуществлогош. Их различение вызывает затруднения в деятельности директора. Они проявились особенно отчетливо в последша годы, когда по-иному стали осмысливаться принципы вну-тршпкольного управления и содержание целеполагавдей деятельности руководителя.

Анализ научной литературы и состояние школьной практики свидетельствуют о необходимости исследования категории цели в деятельности директора школы.

Учитывая социальную и педагогическую значимость проблемы целеполагания в изложенных аспектах, потребность ее теоретического осмысления как фактора управления школьной практикой, определена тема настоящего исследования.

Объект исследования: деятельность директора школы.

Предмет исследования: процесс цолополагания и целеосуществления в деятельности директора школы. -

Цель исследования: выявить и охарактеризовать существенные ас -пектн теории и практики целеполагания; создать на их основе методику целеполагающой деятельности директора тколн.

Гипотеза исследования сводится к следующему:

  1. Целеполаганяе директора школы осуществляется на объективном и субъективном уровнях. Оно основано на анализе условий и возможностей .достижения цели с учетом ее вероятных последствий для школы, определяется прогнозированием результатов предстоящей деятельности.

  2. Целеполагание реализуется в функциях внутрпшкольного управления, в процессе выбора цели и принятия управленческого решения, направленного на ее достижение.

  3. Деятельность^ направленная на определение и достижение цели, осуществляется взаимодействием целеполагания и цвлеосуществлеяия

в их сходстве и различии, применением соответствующих их содержанию методов. В оптимальном варианте она характеризуется единством нормативности и творчества и влиянием стиля руководства.

Поставленная цель и выдвинутые предположения определили задачи .-"-"Лд.іопаяУнг

1. Разработать классификацию я типологию целей в деятельности директора школы.

?.. Установить отношения процессов целеполагания и целеосущест-вления и содержание промежуточной цели как условия перехода от тэ-ооетической деятельности к практической.

>. Конкретизировать специфику взаимодействия функций внутришко-

льного управления в процессе целеполагания и целеосуществления.

4..Определить методы деятельности в процессе выбора цели и принятия педагогических решений.

5. Установить отношения нормативности и творчества в целвполагании и целеосуществле'шш школьного руководителя.

Методологической основой данного исследования является философское учение о цели и целвполагании, теоретические положения, разработанные теорией социального управления и кибернетикой о при -нятии решений, системный подход к управлению обществом и социальными процессами: взаимосвязь объективного Ь субъективного в целе-полагающей деятельности; диалектика цели, средств и результата; единство общего, единичного и особенного.

Основными для данной работы стали методы теоретического исследования. Учитывая предметную направленность исследования, его цели и задачи, использовались методы анализа, синтеза, сревнения, обобщения, моделирования. Применены специальные методы, в частности частотного и статистического анализ_а, а также ряд эмлиричес -ких методов, таких, как изучение школьной документации, наблюдение, беседа с учащимися, учителями, директорами школ и руководителями отделов народного образования, анкетирование.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основ теории и практики целеполагающей деятельности директора школы.

Научная навизна заключается в разработке параметрических характеристик целеполагающей деятельности школьного руководителя:

раскрыта специфика системного анализа в целвполагании руководителя, определены конструктивные и деструктивные факторы, влияющие на реализацию цели;

установлены отношения процессов целеполагания и целеосуществления с принятием решений и определена структура процесса выбора цели и принятия педагогических решений;

- классифицированы и охарактеризованы методы целеполагания и
целаовущзствлетая в управлении школой;

-разработаны критерии оценки выбора цели и принятия решения, ориентированного на ее достижение;

- установлено соотношение нормативности и творчества в целепо
лагающей деятельности директора и влияние стиля руководства на
принятие pememtii.

ііпактичогтая .лпчимость работы состоит в том, что полученные результаты могу г епосоосттювгть дельнейгаему развитию тоорил и методики педагогического пел.-ііг>.ч;п'яшш,п деятельности школьного ру-

кочодитвля. Материалы прсведзнного исследования могут использоваться при чтении лекционного курса "Теория управления общеобразовательной школой"для директоров школ и их заместителей в учебном процессе на ФІШК, на семинарских, лабораторных и практических занятиях по обучен.ш руководителей умениям целаполагагощей деятельности, вибору оптимальных методов достижения цели. Они могут служить материалом к курсу школоведения в педагогических университетах и вузах, спецкурса по педагогическому цолеполаганиго. Помимо этого, могут ирэдставить интерес для научных и практических работников, эанима-юшхся проблемами управления школой и повышения квалификации руководящих кадров.

Основные источники исследования составили роботы теоретиков социального управления, кибернетики, педагогики по вопросам цели и неленолагания; материалы анкетирования директоров кггол и учителей к его анализа,периодическая печать и официальные документы, осве-гааадие данную проблему.

Апробация результатов исследовония пооводилась на советско-польском методологическом семинаре / 1988 г./, семінаре по методологии и методаке педагогических исследований в ВіГОнШС АПН СССР /1Р80г/, в выступлениях перед директорами школ Оренбургской области и Башкирии / 1988,1989 гг./, Международном советско-немецком методологическом семинаре колодах ученых в г. Полтаве /1989 г./, региональной конференции по педагогическому творчеству в г. Глазове /1988г/.

Внедрение в практику осріеегвлялось в процессе неоднократного чтения спецкурса по указанной пробл-же на ФіїїІК организаторов народного образования Оренбургского пединститута для директоров школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе, на семинарах и лабораторяо-практичееккх занятиях.

На защиту выносятся следушле .полотекия: 1. Цолеполагаше директора определяется его перспективным педагогическим мчшлєшйм, сочетающим нормативность и 'творчество, и стилем руководства.

2. Принятие решений, ориентированных на достижение нолей, производится на основе выбора альтернатив, оценка принятиях решений осуществляется использованием нескольких критериев, я системообразующим является целесообразность.

3.Окончательному принятию решения предшествует системный аналіз цели, направленный на выявление ее возможное поогиоэных после-д-?) і:* и предупреждение влияния деструктивних факторов на педаго-

І'ПО-'ЛГЛК проттзео.

4. Цалеполаганив и целеосуществленив в деятельности директора
предпринимается и достигается применением методов научных и эмпи
рических. Существует группа методов, позволяющих руководителю вклю
чить в целеполагание других членов школьного коллектива / метод об
щественных поручений, анализ конкретных педагогических ситуаций,

демоскопия/.

  1. Измерений и оценка коллегиального участия в целеполагающей деятельности производится с помощью количественных и качественных критериев в их единстве.

  2. В деятельности директора существует*несколько классов и производных от них типов цели. Достижение педагогической цели лроис -ходит в процессе реализации промежуточной, представляющей специфический процесс движения от начальной цели к ее конечному результату. Промежуточная цель составляет условие перехода от целеполага -ния к целеосуществлению.