Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского Шитикова Злата Сергеевна

Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
<
Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
>



Шитикова Злата Сергеевна. Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шитикова Злата Сергеевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования

1.1. Теоретико-методологические основы семейного воспитания как ценностной категории 13

1.2. Генезис семейного воспитания в России: историко-педагогический аспект 32

1.3. Современная отечественная педагогика о семейном воспитании 58

ГЛАВА 2. Характеристика концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания

2.1. Общепедагогические позиции В.А. Сухомлинского и анализ научных исследований его наследия 76

2.2. Характеристика концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания 97

2.3. Использование идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в современной педагогической практике 122

Заключение 138

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования обусловили непреходящая ценность семейного воспитания для становления и развития человека, понимание важности семьи в жизни государства и обеспечении общественной стабильности и прогресса. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одного из стратегических направлений его модернизации поставлена задача создания соответствующей среды для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в школе и семье. Необходимость укрепления и поддержания института семьи и его авторитета, базовых семейных ценностей особо подчеркивается в Указе Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Глубокие преобразования, происходящие в обществе в начале ХХI века, наряду с позитивными изменениями в жизни людей, обострили ряд проблем, которые негативно сказываются и на российской семье. С каждым годом сокращается количество семей, увеличивается число неблагополучных и неполных семей, что приводит к деформации ее ценностных ориентаций, снижению социального статуса. Сложившиеся обстоятельства требуют переосмысления ценностных оснований семейного воспитания, объединения усилий семьи, школы и педагогической науки в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Решение этих проблем связано с обращением к системе ценностных ориентаций, которые раскрывают содержательную сторону направленности личности и выступают важным фактором, определяющим мотивацию действий человека.

Теоретическое осмысление природы ценностей имеет давнюю традицию и находит свое отражение в научных трудах философов, педагогов и психологов. В философской науке рассматриваются различные аспекты личностных ценностей человека: теоретическое осмысление понятия «ценность» (В.А. Василенко, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов,
М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), генезис и структура ценностей: виды, типы, уровни, формы существования (Б.С. Ерасов, Г.А. Комиссарова,
Т.В. Пермякова, И.П. Подласый, З.И. Равкин и др.)

Проведен целый ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в воспитании и образовании: общечеловеческие ценности (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова и др.), нравственные, духовные и эстетические ценности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.С. Садовская, О.П. Целикова и др.), ценности и цели образования и воспитания (И.С. Артюхова, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Ю.А. Шрейдер и др.).

Семейные ценностные ориентации, различные стороны развития и функционирования семьи отражены в научных трудах В.М. Бехтерева,
П.П. Блонского, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.С. Лунина, А.Н. Острогорского, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, С.П. Шевырева и др., которые утверждали, что задача воспитания детей и ответственность за них лежит не только на обществе, но и на родителях.

В становлении теории и практики семейного воспитания особое место занимает педагогический опыт Василия Александровича Сухомлинского – выдающегося отечественного педагога-гуманиста.

К изучению педагогической концепции педагога-новатора обращаются многие современные исследователи, в том числе: Г.И. Биушкин, М.В. Богуславский, А.Ю. Гранкин, Н.Л. Карпова, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, С.Л. Соловейчик, Л.Л. Подольная, И.А. Старцева, Г.П. Туюкина, Т.В. Челпаченко и др. В их научных трудах рассматриваются гуманистические идеи ученого, методологические принципы воспитания детей разных возрастных групп, вопросы, связанные с соотношением личного и общественного в детском коллективе, проблемы дидактики, повышения психолого-педагогического мастерства учителей.

В то же время проведенный анализ показал, что проблемы семейного воспитания и его ценностных ориентаций не нашли систематизированного и всестороннего освещения. Остается вне исследовательского поля взаимодействие школьного коллектива и современной семьи, роль и место родителей в этом сложном многогранном процессе, недостаточно изученными являются различные аспекты всестороннего развития ребенка в домашних условиях.

Современная социально-культурная ситуация по-новому ставит задачи воспитания детей в семье и требует радикальных изменений в его организации. Начавшиеся процессы реализации новых подходов к постановке семейного воспитания с опорой на его ценностные ориентации сталкиваются с рядом противоречий:

- между необходимостью изучения и критического осмысления с позиций принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения современных задач семейного воспитания и недостаточной разработанностью проблемы;

- между усилением ценности семейного воспитания в современных условиях и низкими темпами включения образовательной системы в решение этой проблемы;

- между актуальностью и значимостью идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, содержащихся в его педагогическом наследии, и слабым их использованием в современной практике обучения и воспитания подрастающего поколения.

С учетом названных противоречий сформулирована проблема исследования: каков вклад В.А. Сухомлинского в развитие теории и практики семейного воспитания и каковы возможности применения его идей в совместной деятельности семьи и школы по обучению и воспитанию детей в современных условиях.

Значимость проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Объектом исследования является педагогическое наследие В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования – ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Цель исследования – раскрытие значения концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания и выявление возможности их использования в современной теории и практике воспитания.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

  1. Изучить генезис ценностей отечественного семейного воспитания, выявить ведущие тенденции формирования его аксиологических ориентаций, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.

  2. На основе анализа педагогического наследия В.А. Сухомлинского о семейном воспитании определить его главные системообразующие элементы и дать их сущностную характеристику.

  3. Выявить и обосновать концептуальные положения В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания.

  4. Показать реальный опыт практического освоения педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов образовательных учреждений и педагогическом просвещении родителей школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи и взгляды отечественной педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

- историко-педагогические исследования о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, И.П. Подласый,
А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков и др.);

- гуманистические и аксиологические подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно ориентированного воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Б.С. Гершунский, Т.М. Зыбина, Г.Б. Корнетов, С.В. Кульневич,
Н.Д. Никандров, В.Я.Лыкова, З.И. Равкин, В.С. Селиванов, Е.А. Сергеев,
В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, И.С. Якиманская и др.);

- идеи о единстве воспитания и обучения (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.С. Селиванов и др.);

- исследования педагогического процесса и педагогических систем о единстве и взаимосвязи обучения и воспитания в процессе сотрудничества и сотворчества субъектов учебно-воспитательного процесса по развитию и самореализации личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.);

- научно-педагогические исследования, в которых нашли отражение различные аспекты педагогического наследия В.А. Сухомлинского (А.М. Аллагулов, М.В. Богуславский, К.М. Гончарова, А.Ю. Гранкин, Е.В. Кадзукова, В.А. Кошель, В.Я. Лыкова, М.И. Мухин, В.А. Сахаров, Е.Ю. Титова и др.)

В работе использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов, явлений и педагогического опыта; биографический метод.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) – поисковый – изучение проблемы на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы; определение научного аппарата исследования; публикации научных статей по теме исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) – теоретический – уточнение исходных теоретических позиций, анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского в соотношении с современными тенденциями развития семейного воспитания в гуманистическом направлении, внедрение в педагогическую практику материалов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.) – обобщающий – анализ, систематизация и обобщение опытно-экспериментального материала, формулирование выводов; публикация промежуточных результатов исследования, оформление диссертации.

Источниковедческую базу исследования составили труды отечественных философов, психологов и педагогов, педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, документальные и литературные материалы, публикации российских исследователей о деятельности и творческом наследии В.А. Сухомлинского, философские и психолого-педагогические словари, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой исследования по внедрению спецкурса, посвященного изучению педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, явились филиал Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске, Смоленский государственный институт искусств, Смоленский педагогический колледж, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

- проведено системное исследование ценности семейного воспитания как целостного явления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- на основе аксиологического подхода раскрыты концептуальные положения ценностных ориентаций семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- выявлена взаимосвязь педагогических взглядов В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания с идеями гуманизации и демократизации современного воспитательного процесса;

- определены актуальные идеи и положения концепции В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, которые могут быть использованы в современной педагогической теории и практике;

- научно обоснована необходимость изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в профессиональной подготовке будущих специалистов социальной сферы и педагогическом просвещении родителей и показана продуктивность воплощения его идей в современном образовании и воспитании.

Теоретическая значимость исследования:

- прослежен генезис ценностей семейного воспитания, определены основные тенденции формирования его аксиологических ориентаций;

- расширены и обогащены имеющиеся представления и знания о ценности семейного воспитания на основе научного осмысления идей педагогической концепции В.А. Сухомлинского;

- описан развивающий и воспитывающий потенциал концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания;

- доказана актуальность идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания для современной педагогической практики.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта теоретического и практического решения изучаемой проблемы, который может быть использован при изучении соответствующих разделов теории и истории педагогики, стать основой создания лекционных курсов и семинаров в профессиональных учебных заведениях; фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебных пособий для педагогических образовательных заведений. Разработанная и экспериментально проверенная авторская программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» может быть использована в процессе подготовки и переподготовки специалистов системы образования, в практике повышения квалификации педагогов, а также в работе образовательных учреждений по совершенствованию педагогической культуры родителей. Представленный педагогический опыт
В.А. Сухомлинского дает возможность его широкого применения в совместной работе семьи и школы по воспитанию подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической оснащенностью, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам и логике исследования, привлечением широкого круга научных источников, апробацией в печати и при выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Семейное воспитание – это сложный, многообразный, непрерывный процесс целенаправленного формирования и развития растущей личности в условиях конкретной семьи, специфика которого детерминирована базовыми воспитательными ценностями, отечественными национально-историческими традициями и состоянием духовно-нравственной сферы общества.

  2. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского о семейном воспитании отражает его многогранную деятельность, включающую следующие направления: преподавательское, организационно-управленческое, экспериментально-практическое, научно-исследовательское, публицистическое.

  3. В педагогической системе В.А. Сухомлинского семейное воспитание базируется на ценностных идеях гуманистического подхода к воспитанию и образованию, основанных на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики, и включает в себя следующие концептуальные положения:

- целевым ценностным основанием семейного воспитания является ориентация его содержания на оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей, понимаемых как образцы достойной жизни человека и общества и превращаемых в личностные смыслы воспитуемых;

- семейное воспитание опирается на гуманистические и нравственные начала, ценность деятельного человеколюбия; в условиях семьи формируются социально значимые и индивидуально-личностные ценности, развиваются эмоционально-волевая и действенно-практическая сферы, а также интеллектуальные, нравственные, эстетические чувства ребенка;

- важную роль в семейном воспитании играет ценность детского периода жизни, в нем закладываются основы гармоничного развития ребенка при опоре на его интересы и потребности, формируются ценностные ориентации и моральные принципы, развиваются способности, умения и навыки;

- в семейном воспитании особое значение приобретают аксиологический потенциал народной педагогики и этнокультурные традиции, использование которых способствует развитию эмоциональных и интеллектуальных качеств растущей личности, ее духовной культуры и морально-целевых ориентаций;

- семье отводится решающее место в воспитании основных ценностных ориентаций, в том числе гражданственности, коллективизма, преданности родине; в ней формируются трудовые навыки, готовность детей к любви и семейной жизни, будущему отцовству и материнству;

- наибольшая результативность в развитии ценностных ориентаций достигается при тесном сотрудничестве семьи и школы, которое должно осуществляться на принципах целенаправленности, целостности, согласованности, систематичности, причем школа в этом взаимодействии должна не только способствовать воспитанию детей, но и заботиться о педагогическом просвещении родителей;

- только в условиях органического единства школьной и семейной микросреды и при опоре на субъектно-личностный подход наиболее эффективно формируются знания и интеллект учащегося, развивающегося как целостная личность, а также обеспечивается его успешная социализация.

  1. Изучение ценностного потенциала идей В.А. Сухомлинского о семейном воспитании и педагогическое сопровождение процесса их освоения (программа спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методические рекомендации по его изучению) формируют профессиональную гуманно-личностную и социально-нравственную позицию будущих специалистов социальной сферы, способствуют повышению педагогической культуры родителей и результативности их влияния на детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Смоленского государственного университета и Смоленского педагогического колледжа, общественных наук филиала Московского государственного университета сервиса в г. Смоленске; на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Культура. Молодежь» (Смоленск, 2003, 2005, 2008), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), «Учитель и современность» (Смоленск, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза, 2006), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008), «Педагогика. Психология. Молодежь» (Смоленск, 2008). Основные положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе, в статье «Ценность родительского воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», опубликованной в ведущем рецензируемом журнале «Вестник МГУКИ» из списка ВАК.

Материалы диссертации составили основу программы спецкурса «Ценность семейного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» и методических рекомендаций по его изучению, который был внедрен в практику подготовки будущих специалистов социальной сферы, а также использован образовательными учреждениями с целью педагогического просвещения родителей в рамках работы родительской школы.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагоги-ческого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис семейного воспитания в России: историко-педагогический аспект

«Большая советская энциклопедия» трактует воспитание как «процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни» [25, 380].

«Большой энциклопедический словарь» трактует понятие «воспитание» как «целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества» [26, 227].

В «Философском энциклопедическом словаре» понятие «воспитание» определятся как «воздействие общества на развивающегося человека. В узком смысле воспитание есть планомерное воздействие родителей и школы на воспитанника, то есть на незрелого человека, к сущности которого принадлежат потребности и способность к дополнению, а также стремление к дополнению» [215, 76].

В современной науке понятие «воспитание» рассматривается с различных аспектов: философского, педагогического, психологического, биологического, культурологического.

Философия - обширный пласт интеллектуальных знаний и культуры, поэтому ее идеи не могут быть нейтральны к задачам и целям воспитания, они должны быть задействованы в воспитательном процессе. В рамках философии, прежде всего, рассматриваются вопросы, связанные с задачами и содержанием процесса воспитания (СИ. Гессен, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, А.П. Огурцов). Так, известный философ СИ. Гессен считает, что главные составляющие задачи воспитания связаны с формированием образованности, гражданственности, цивилизованности [49, 36].

Определяя свою позицию, И.А. Ильин утверждает, что «задача верного воспитания состоит в том, чтобы с детства проявить в человеческом инстинкте духовное начало, и притом не в смысле дисциплинарно навязанного обыкновения, а в смысле свободной радости и свободного предпочтения» [166, 37]. По мнению философа, «воспитание» как педагогическое понятие включает три существенных признака: целенаправленность, соответствие хода процесса вое 20 питания социально-культурным ценностям, наличие определенной системы организуемых влияний.

В педагогической науке рассматриваются специфика, цели, виды, принципы и методы воспитания. Проблемы воспитания волнуют многих педагогов современности (В.А. Мижериков, А.В. Мудрик, Е.С. Рапацевич, B.C. Селиванов, Н.К. Степаненков и др.). Так, Н.К. Степаненков пишет, что «... воспитание означает взращивание человеческой личности, забота о ее росте и развитии», «..процесс формирования черт личности, отвечающих требованиям общества на данном этапе его развития» [179, 189-190]. B.C. Селиванов определяет « воспитание» как «целенаправленное формирование личности» [156, 41].

«Словарь - справочник по педагогике» под редакцией П.И. Пидкасистого дает развернутое толкование понятия «воспитание» как педагогического явления, включающего в себя различные составляющие. Воспитание - это: - целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей; - целостный, сознательно организованный педагогический процесс формирования и образования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами; - целенаправленная, управляемая и открытая система воспитательного взаимодействия детей и взрослых, в которой воспитанник является паритетным участником и есть возможность вносить в нее (систему) изменения, способст вующие оптимальному развитию детей (в этом определении ребенок является и объектом, и субъектом); - предоставление воспитаннику альтернативных способов поведения в различных ситуациях, оставляя за ним право выбора и поиска своего пути; - процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обще стве (в этой позиции ребенок - объект педагогических воздействий); - целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, социальной и природной среды, с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития и самостоятельности; - в узком, конкретном значении - составные части целостного воспитательного процесса: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, гражданское, физическое и т.д. воспитание [170, 41 - 42].

В психологии понятие «воспитание» также имеет свое содержание (СВ. Ковалев, И.М. Никольская, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В ней подчеркивается обращенность к способности юного человека отражать окружающий мир в своем сознании. С психологической точки зрения воспитание может быть проанализировано в качестве процесса целенаправленного развития способности человека отражать мир и взаимодействовать с миром.

Кроме того, как известно, воспитание - это элемент общечеловеческой культуры и поэтому подлежит изучению с культурологической позиции. В трудах И.В. Бестужева - Лады, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, А.А. Веремье-ва, СИ. Гессена, А.С Запесоцкого, Н.Д. Никандрова этот процесс предстает пред нами как целенаправленная помощь ребенку в его вхождении в современную культуру, достижения которой складывались на протяжении длительного времени. Последнее породило воспитание как профессиональное явление — это то, что организуется педагогами в специальных учебно-воспитательных учреждениях, наделенных обществом определенными полномочиями и несущих перед ним профессиональную ответственность.

Современная отечественная педагогика о семейном воспитании

Значимость взаимоотношений поколений, повышения роли семьи в общественной жизни обосновывает О.Л. Зверева. В числе основных факторов, пагубно влияющих на нормальное психическое и личностное развитие ребенка, она выделяет разрушение культуры семьи и потерю навыков родительского поведения [70].

Роли отца в семье посвящены работы О. Паняевой. Она анализирует специфику отцовской позиции в семейном воспитании, которая обусловлена как биологическими (природными) особенностями мужчины, так и социальными ожиданиями. Так, игра между отцом и ребенком носит циклический характер: за вспышками возбуждения в проявлении внимания следуют периоды минимальной активности. Матери же играют с детьми по-другому: они вовлекают детей в традиционно спокойные, предсказуемые игры. Отец, как правило, дает меньше указаний ребенку, но характер этих указаний более жесткий и требовательный. Его любовь обусловлена достижениями ребенка, в то время, как материнская любовь - безусловна. При этом О. Паняева указывает на необходимость использования таких методов воспитания как личный пример родителей, доверие, возвышение личности ребенка, контроль, поручения и др. [126, 55 -56].

Эту же проблему изучает Н.Н. Авдеева. На основе анализа зарубежных и российских исследований она показывает, что российские мужчины в большей мере сохраняют традиционный образ отца-кормильца, продолжая считать уход за маленькими детьми и их воспитание преимущественно женским занятием. Однако отцы все чаще привлекаются к уходу за грудными детьми и участвуют в их воспитании наряду с матерями, т.е. функции отца в семье претерпевают изменения, складывается новая модель отцовства, сочетающая в себе две фор 65 мы эмоционального отношения к ребенку - условную отцовскую и безусловно принимающую, материнскую любовь [1, 117 - 122].

Актуальными для современного педагогического процесса являются научные обобщения и выводы, касающиеся здоровья молодой семьи. Эту проблему всесторонне рассматривает О.А. Анисимовой. Она отмечает, что оно закладывается родителями будущих супругов и находится в прямой зависимости от их педагогического мастерства: умения найти в ребенке неповторимые качества и свойства, необходимые для творческого выполнения различных функции. В ходе исследования автор приходит к выводу, что здоровой можно считать такую семью, в которой все функции выполняются оптимально. Кроме того, в семьях, где хорошие отношения между супругами, повышается участие мужа в делах семьи и значительно снижается нагрузка на женщину.

Исследователь определяет также систему брачных факторов, являющихся движущей силой формирования здоровой семьи. Она включает: - физический фактор - определяется всем физическим обликом партнера; - материальный фактор обозначается соотнесением вклада в общий бюджет семьи и соответствием это вклада ожиданиям партнера; - фактор духовной совместимости - необходима позитивная ориентация супругов на такие духовные ценности, как нравственные, эстетические и интеллектуальные; - сексуальный фактор - это соответствие программы интимной близости супругов сексуальным ожиданиям другого; - психологический фактор - это характерологическое соответствие супругов [116,20-27].

Физическим и психологическим благополучием семьи определяется здоровье будущих поколений. На первом месте с рождением ребенка должно стоять его физическое развитие и охрана здоровья. Эту проблему анализирует в своих работах А.В. Шукаева. На основе научного анализа автор делает вывод, что за последние годы значительно ухудшилось физическое состояние школьников. Это связано с гиподинамией, состоянием экологии, снижением уровня физической активности детей всех возрастов, высокой заболеваемостью.

Данная проблема усугубляется существованием большого разрыва между интересами детей и родителей; между уровнем подготовленности родителей к воспитанию детей и требованием общества иметь здоровое поколение. Автор предлагает систему мер по преодолению этих явлений: приучать ребенка к физической культуре через упражнения на основе принципов посильности и доступности, вызывая у них интерес; находить способы изменения малоактивного образа жизни; регулировать физкультурную деятельность детей; мотивировать их на занятия спортом; поддерживать связь с учителем физкультуры. Побуждению интереса к здоровому образу жизни способствует чтение детям книг о спортсменах, Олимпийских играх, посещение соревнований, занятия в секциях, плавание, регулярное посещение уроков физкультуры и др. Таким образом, задача семьи - создать комфортные условия для роста и развития здорового ребенка [230, 250 - 255].

Проблемы семейного воспитания детей раннего возраста изучает Г. Зубова. Основной задачей семейного воспитания в этот период является обучение ребенка полезным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким. Автором развивается идея о необходимости интеграции семейного и общественного воспитания детей раннего возраста, что является важнейшим условием сохранения и укрепления их социального, эмоционального и физического здоровья в достаточно сложный для них период — отрыва от привычного семейного социума в связи с поступлением в детский сад. Значимость такой интеграции в настоящее время диктуется объективными обстоятельствами жизни, влияние которых может сделать маленького ребенка жертвой социализации. Так, нагрузки, испытываемые членами семей из-за экономического положения, социальной напряженности представляют сегодня реальную опасность, способную помешать полноценному развитию и социализации ребенка раннего возраста в семье [77, 66 — 76].

Характеристика концептуальных положений В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания

Из полученных результатов следует, что семейные ценности находятся в позитивной корреляции с теми процессами, которые происходят в российском обществе, а именно значимость семейного образа жизни остается недостаточно высокой. По мнению 69 процентов опрошенных отношения между мужчиной и женщиной, скрепленные семейными узами, не являются пожизненными. В семейной жизни 61 процент респондентов не считает главным рождение и воспитание ребенка. Уважение родителей и детей, формирование базовой культуры растущей личности не являются значимыми ценностными установками домашнего воспитания для половины опрошенных. Все это негативно сказывается на повышении авторитета семейного образа жизни, воспитании подрастающего поколения, детско-родительских отношениях, улучшении демографической ситуации.

Выявив содержательный аспект семейных ценностей, мы задали родителям ряд вопросов, связанных с уровнем их педагогической культуры, в том числе: «Знаете ли Вы, как формировать выделенные Вами семейные ценности?», «Какие идеи известных ученых-педагогов Вы используете в воспитании растущей личности?», «Знакомы ли Вы с идеями В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания». На поставленные вопросы мы не получили грамотных ответов.

Понимая свою недостаточную педагогическую подготовку, на вопрос «Хотели бы Вы изучать ценностные идеи В.А. Сухомлинского о семейном воспитании и, если нет, по какой причине?», положительно ответили 154 родителя (57 %). Вместе с тем 116 человек (43 %) указали, что у них нет для учебы свободного времени.

Повысить общепедагогическую грамотность родителей способна, прежде всего, школа. Опираясь на идею В.А. Сухомлинского о том, что семья должна активно участвовать в ее жизни, осуществлять единую линию учебно-воспитательной работы, а учебное заведение обязано непрерывно повышать общекультурный и педагогический уровень родителей, в рамках формирующего этапа эксперимента была разработана и внедрена программа «Школы для родителей» (Приложение 10).

Ее целью стало - обеспечение сотрудничества между всеми участниками педагогического процесса, создающими благоприятные условия для социального становления, воспитания и обучения детей, при опоре на достижения отечественной педагогической мысли, в том числе на идеи В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания.

В процессе работы «Школы для родителей» необходимо было решить следующие задачи: - вооружить родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка на различных возрастных этапах его жизни; - дать возможность родителям овладеть педагогическими знаниями, навыками, умениями по организации семейного воспитательного процесса; - помочь родителям грамотно оценивать проблемные, критические ситуации во взаимоотношениях с детьми с учетом специфических проблем каждого возраста; - научить родителей анализировать типичные ошибки в семейном воспитании детей, в том числе свое собственное поведение; - сформировать у родителей правильные представления о своей роли в воспитании ребенка, о необходимости участия в учебно-воспитательном процессе школы и класса; - заложить основы субъектной позиции родителей в работе школы и класса, при проведении различных форм работы с семьей и детьми; - развить отношения уважения и доверия между родителями и детьми. Курс обучения был рассчитан на 26 часов. Занятия проводились два раза в месяц, весь период обучения был рассчитан на один учебный год..

Работа по повышению педагогической грамотности родителей предусматривала четкую организацию системы педагогического просвещения, сочетание групповых (10 ч.) и индивидуальных форм (8 ч.) работы; освещение поставленных вопросов велось с учетом возрастных особенностей детей и уровня педагогической культуры родителей, практической направленности всех форм работы. При этом группы для занятий формировались при условии позитивного отношения родителей к педагогическому просвещению и их активного участия в этом процессе.

Слушателями «школы» стали 96 матерей и 58 отцов в возрасте 27 - 43 лет. Большинство из них (83 %) закончило высшие и средние профессиональные учебные заведения экономического и технического профилей. На первых занятиях мы выявили уровень их педагогической грамотности: знание традиций народной педагогики, возрастных особенностей физического и психического развития детей, отношение родителей к педагогическим взглядам В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания, насколько его идеи актуаль 131 ны на современном этапе, находят ли они применение в практике домашнего воспитания? Оказалось, что родители недостаточно просвещены во всех этих вопросах.

В процессе обучения были раскрыты эти проблемы, особое внимание обращено на концептуальные положения В.А. Сухомлинского о семейном воспитании, которые опираются на гуманистические и нравственные начала, на значимость в становлении личности детского периода жизни и роли родителей и семьи. Особо выделена необходимость создания благоприятной домашней среды, совместного участия родителей и детей в труде, а также значимость умственного, нравственного, физического и эстетического совершенствования ребенка в семейной среде.

Итоговому занятию предшествовало повторное анкетирование, которое выявило отношение родителей к идеям педагога и его главным ценностным ори-ентациям. В опросе приняли участие все слушатели школы (154 чел.) (Приложение 8). На вопрос: «Какие положения В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания Вы считаете для себя наиболее важными?» были получены следующие ответы:

Использование идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания в современной педагогической практике

В 63 процентах семей появились общие интересы и увлечения: хобби, спортивные игры, хозяйственно-бытовые заботы. В выходные дни более 61 процента семей стараются быть вместе. Более 82 процента опрошенных считают применение наказаний с использованием физической силы неприемлемым.

Результативность знаний отметили классные руководители, школьные психологи и социальные педагоги. По их наблюдениям после проведения обучения значительно повысилось участие родителей в совместной работе. Они чаще стали обращаться за консультациями и помощью по различным проблемам, в том числе связанными с трудностями в поведении, в обучении; со снижением внимания и памяти, взаимоотношениями со сверстниками. Родители стали активнее принимать участие вместе с детьми в работе по укреплению учебно-материальной базы классов. Все отметили, что задаваемые родителями вопросы, стали грамотнее, детальнее, что свидетельствует о повышении их педагогической подготовленности.

Таким образом, результаты эксперимента показали актуальность взглядов В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания и необходимость их изучения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов со 135 циальной сферы. В его ходе подтверждена важность педагогического просвещения родителей школьников, а также продуктивность применения концептуальных идей ученого в практике школьно-домашнего воспитания.

Российская семья в последние десятилетия, как и все общество в целом, испытало переход в новое качество жизни, неожиданно оказавшись в совершенно иных социально-экономических условиях. Кардинальные изменения, произошедшие в обществе, а также современная педагогическая мысль, как показывает наше исследование, выдвигают на первый план лич-ностно - ориентированный подход к семейному воспитанию: ребенок должен рассматриваться родителями не только как объект воспитательного воздействия, но и как полноправный субъект, обладающего правами и обязанностями, соответствующими его возрастному развитию. Это позволит формировать личность ребенка, наделенную социальной ответственностью, независимой жизненной позицией и высокой сопротивляемостью к возможным негативным воздействиям со стороны окружающей среды. Все это требует кардинальных изменений в организации семейного воспитания.

Неоценимый вклад в разработку вышеназванных проблем внес В.А. Су-хомлинский. Его концептуальные положения о ценности семейного воспитания сохраняют свое актуальное значение в современных условиях и определяют направления развития образования и воспитания в XXI веке.

В их основе лежат принципы гуманизма, признания личности ребенка высшей ценностью процесса воспитания и творческой деятельности школьного коллектива.

Цель воспитания ученый видел в полном, свободном и гармоничном развитии способностей каждого конкретного ребенка, формировании его личности в духе идеалов добра, красоты, свободы. Необходимым условием воспитания он считал создание в семье атмосферы доброжелательности и доверия. Стержнем воспитательной системы Василия Александровича было побужде 136 ниє ребенка к самопознанию, самооценке, самоконтролю и воли к самоусовершенствованию .

В педагогической системе В.А. Сухомлинского семейное воспитание базируется на ценностных идеях гуманистического подхода к воспитанию и образованию, основанных на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики, и включает в себя следующие концептуальные положения: - целевым ценностным основанием семейного воспитания является ориентация его содержания на оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей, понимаемых как образцы достойной жизни человека и общества и превращаемых в личностные смыслы вос-питуемых; - семейное воспитание опирается на гуманистические и нравственные начала, ценность деятельного человеколюбия; в условиях семьи формируются социально значимые и индивидуально-личностные ценности, развиваются эмоционально-волевая и действенно-практическая сферы, а также интеллектуальные, нравственные, эстетические чувства ребенка; - важную роль в семейном воспитании играет ценность детского периода жизни, в нем закладываются основы гармоничного развития ребенка при опоре на его интересы и потребности, формируются ценностные ориентации и моральные принципы, развиваются способности, умения и навыки; - в семейном воспитании особое значение приобретают аксиологический потенциал народной педагогики и этнокультурные традиции, использование которых способствует развитию эмоциональных и интеллектуальных качеств растущей личности, ее духовной культуры и морально-целевых установок; - семье отводится решающее место в воспитании основных ценностных ориентации, в том числе гражданственности, коллективизма, преданности родине; в ней формируются трудовые навыки, готовность детей к любви и семейной жизни, будущему отцовству и материнству;

- наибольшая результативность в развитии ценностных ориентации достигается при тесном сотрудничестве семьи и школы, которое должно осуществляться на принципах целенаправленности, целостности, согласованности, систематичности, причем школа в этом взаимодействии должна не только способствовать воспитанию детей, но и заботиться о педагогическом просвещении родителей; - только в условиях органического единства школьной и семейной микросреды и при опоре на субъектно-личностный подход наиболее эффективно формируются знания и интеллект учащегося, развивающегося как целостная личность, а также обеспечивается его успешная социализация.

Актуальность, современное звучание этих положений подтверждено педагогическим экспериментом, в ходе которого показан реальный опыт практического освоения педагогических идей В.А. Сухомлинского о ценности семейного воспитания и доказана эффективность их применения в домашнем воспитании, а также непреходящее значение и высокая результативность в укреплении авторитета семьи и базовых семейных ценностей.