Ценностное самоопределение учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования Григоренко, Дмитрий Леонидович



Григоренко, Дмитрий Леонидович. Ценностное самоопределение учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Григоренко Дмитрий Леонидович; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/26

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из важнейших признаков современной глобальной ситуации является переход от культуры, основанной на господстве жестких требований и представлении об абсолютной истине, к культуре, признающей многообразие взглядов и мнений и свободу выбора. Современная педагогическая наука призвана играть существенную роль в осмыслении этого процесса. Ее исходные теоретические позиции основываются на приоритетности гуманитарного знания, нацеленного на формирование ценностного мира личности. Важность ценностной составляющей общего образования подчеркивается в федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения. Однако к числу главных недостатков современной массовой школы следует отнести распространенность способов передачи ценностного отношения к миру «в готовом виде» на уровне знаний о тех или иных ценностях. Сложившееся положение стало объектом пристального внимания многих исследователей. Вопросы ценностного подхода в образовании, анализ условий, обеспечивающих присвоение ценностей, представлен в работах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, В.А. Григоревой-Голубевой, А.В. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, В.А. Караковского, Н.Н. Лебедевой, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова и других. Роль оценки в формировании ценностных ориентаций выявляли А. Брожик, М.Г. Казакина, Р.И. Тидинис. Значение поиска и выбора как центрального момента ценностного самоопределения исследовано в работах Л.В. Андриянова, Л.И. Аристовой, А.Е. Голомштока, Л.А. Йовайши, Г.И. Щукиной. В ряде исследований целеполагание определено как интегратор, способный стимулировать ценностное отношение личности (Е.И. Головаха, О.Е. Лебедев, Л.А. Регуш, Г.С. Сухобская). А.В. Кирьяковой был выработан обобщенный механизм ориентации в мире ценностей «поиск – оценка – выбор – проекция».

Наработанный опыт заслуживает самого пристального внимания, но вместе с тем быстро меняющаяся социально-культурная ситуация влечет за собой появление новых проблем, что побуждает искать новые пути решения задачи ценностного самоопределения учащихся.

Можно зафиксировать ключевые противоречия, обусловленные современной социально-образовательной ситуацией: между объективной потребностью учащихся в ценностном самоопределении и растущим утилитаризмом в их отношении к образованию; между объективной необходимостью в формировании условий для ценностного самоопределения учащихся и неготовности учителей к данной работе.

Выявленные сущностные противоречия, свидетельствующие о возрастающей сложности воспитания учащихся в современных условиях и о недостаточной разработке теории и методики, нацеленных на повышение эффективности воспитательного процесса, позволили сформулировать проблему исследования: ценностное самоопределение учащихся в процессе школьного образования. В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования «Ценностное самоопределение учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую технологию ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования.

Объект исследования: процесс школьного образования учащихся среднего подросткового возраста (14–16 лет) в рамках гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования: условия ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования.

Гипотеза исследования

Педагогическая технология обеспечит позитивное ценностное самоопределение учащихся подросткового возраста в процессе школьного образования, если:

ценностное самоопределение учащихся представляет собой процесс и результат обретения ими смыслов в мире ценностей на основе личного опыта при соотнесении его с культурно-историческими достижениями человечества;

критериями успешности ценностного самоопределения в подростковом возрасте выступают: включенность в самоанализ; осознание себя личностью выбирающей, свободной и ответственной в своем выборе; ориентация на гуманистические ценности в системе отношений «я – другие»;

ценностное самоопределение будет основываться на формировании у учащихся опыта межличностного взаимодействия в ситуации свободного выбора своей позиции и поступка, анализе учащимися своего жизненного опыта путем его соотнесения с культурно-историческими достижениями человечества;

успех применения технологии ценностного самоопределения зависит от согласованной позиции педагогического коллектива, направленной на ценностное самоопределение учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятия «ценность», «ценностное самоопределение», «ценностные ориентации».

2. Осуществить опытно-экспериментальную работу по разработке технологии ценностного самоопределения и ее апробации (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

3. Определить критерии и показатели сформированности ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста.

4. Разработать и реализовать способы формирования согласованной позиции педагогического коллектива, направленной на ценностное самоопределение учащихся.

База исследования

Образовательные учреждения Санкт-Петербурга – гимназия №513, средние общеобразовательные школы №13, №19; информационно-методический центр Невского района; детские общественные объединения «Дольки» и «13 квартал». Всего на разных этапах в эксперименте участвовало 460 учащихся и 120 педагогов.

Методы исследования

Теоретические – анализ (синтез) философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, педагогического опыта по проблеме исследования; сравнение, обобщение, моделирование.

Эмпирические – констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), метод изучения продуктов ученического творчества, метод ретроспективного анализа педагогических фактов, метод педагогического консилиума, самоактуализационный тест – САТ.

Этапы исследования

На первом этапе (2005-2007 гг.), поисково-диагностическом, анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература; уточнялись ведущие понятия; определялись методологические основы исследования; выявлялись критерии и показатели уровня сформированности ценностного самоопределения; разрабатывалась методика изучения ценностных ориентаций учащихся.

На втором этапе (2007-2009 гг.), опытно-экспериментальном, проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых проверялись основные теоретические положения исследования, определялись критерии и показатели сформированности ценностного самоопределения учащихся, разрабатывалась и апробировалась технология ценностного самоопределения, выявлялись проблемы, осложняющие процесс ориентации в мире ценностей, и определялись пути их решения; исследовалась динамика процесса ценностного самоопределения учащихся.

На третьем этапе (2009-2012 гг.), обобщающем, происходила обработка и анализ полученных данных, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по внедрению полученного в ходе эксперимента опыта, выявлялись проблемы, требующие дальнейшего исследования.

Методологическая база исследования: идеи культурологического подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); идеи о роли деятельности в учебном процессе (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Межуев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи личностного подхода (К.А. Абульханова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие), аксиологический подход (В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, В.А. Кан-Калик, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретическая база исследования: концептуальные исследования функционирования и развития школьного образования в современных социокультурных условиях О.В. Акуловой, Е.В. Бондаревской, О.Е. Лебедева, С.А. Писаревой, Е.В. Пискуновой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Е.А. Ямбурга и др.; исследования по проблемам самоопределения учащихся в современном процессе школьного воспитания С.В. Дармодехина, В.А. Караковского, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, С.А. Соловейчика, Н.Е. Щурковой, Н.Д. Никандрова и других; исследования С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др., направленные на изучение природы ценностей, ценностных ориентаций; теории ценностного самоопределения личности, представленные в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Григорьевой-Голубевой, А.В. Кирьяковой, Н.Н. Лебедевой, Д.А. Леонтьева, М. Липмана, А. Маслоу, К. Роджерса, и др.; психолого-педагогические исследования особенностей учащихся подросткового возраста Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, В.В. Зеньковского, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.А. Регуш, В.Ф. Сафина, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина и др; теории и методики оценки ценностных ориентаций личности С.Г. Вершловского, Б.С. Круглова, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, В.С. Собкина, Н.Е. Щурковой, В.А. Ядова и др.

На защиту выносятся следующие положения

1. Феномен ценностного самоопределения учащихся представляет собой процесс и результат обретения ими смыслов в мире ценностей на основе личного опыта при соотнесении его с культурно-историческими достижениями человечества. Особенностью ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста является самоопределение, прежде всего, в сфере межличностного взаимодействия.

2. Критериями и показателями сформированности ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста выступают:

включенность в самоанализ (способность критически относиться к собственной позиции; стремление выражать свое отношение, оценку; стремление глубже разобраться в значимых для себя вопросах);

осознание себя личностью выбирающей, свободной и ответственной в своем выборе (готовность прислушаться к чужим аргументам, приводить свои, анализировать различные точки зрения, конструктивно участвовать в диалоге);

ориентация на нравственные ценности, гуманистические принципы в системе отношений «я – другие» (направленность на сотрудничество; доверие к окружающим; уважение к чужому мнению; способность к сопереживанию).

3. Возможности школьного образования для ценностного самоопределения учащихся актуализируются при применении ценностно-ориентированной педагогической технологии, которая содержит следующие элементы:

включение в образовательную деятельность обсуждения проблем ценностного характера, затрагивающих, прежде всего, вопросы межличностного взаимодействия (сотрудничества, взаимопомощи, свободы и ответственности, гуманизма, честности, справедливости) и побуждающих учащихся к выбору ценностной позиции. С этой целью в рамках учебной деятельности урок проводится в различных вариантах (урок полностью посвящен анализу определенной ценности; учебный материал, имеющий самостоятельное значение, рассматривается с ценностных позиций; отдельные эпизоды урока становятся поводом для обсуждения ценностных проблем);

создание в образовательном учреждении среды, стимулирующей ценностное самоопределение учащихся через формирование условий для диалога. С этой целью образовательный процесс строится на следующих принципах: отсутствия монополии на истину; уважения к чужому мнению; совместного поиска истины на основе анализа разных точек зрения; самостоятельного определения учащимися правил ведения диалога; аргументированности высказываемого мнения;

обогащение в процессе образования личного опыта учащихся за счет его соотнесения с культурно-историческим опытом человечества. Данный результат обеспечивается путем установления интеллектуальной и эмоциональной связи между жизненным опытом учащихся и опытом человечества, представленным в исторических событиях и достижениях культуры (с помощью анализа и сопоставления причин событий, ценностных установок, поведения в ситуации выбора, изучения последствий выбора);

координация урочной и внеурочной деятельности с целью решения проблем межличностных взаимоотношений на уровне оценки и анализа (урочная деятельность) и на уровне практического взаимодействия (в специально созданных или стихийно возникающих ситуациях во внеурочной деятельности). Координация обеспечивается с помощью организации совместной учебной и внеучебной деятельности в условиях свободного выбора (видов деятельности, роли в общем деле) и взаимной зависимости от результатов деятельности друг друга.

Реализация технологии ценностного самоопределения осуществляется в три этапа:

– вовлечение учащихся в ценностный процесс. Цель – вызвать эмоциональный отклик учащихся на содержание образования, затрагивающее мировоззренческие, нравственные проблемы;

– создание сообщества исследователей. Цель – преобразование коллектива учащихся класса в сообщество исследователей – целостную социальную организацию, существующую на основе совместного решения ценностно значимых проблем;

– рефлексия. Цель – создание условий для осознания учащимися и педагогами результатов эксперимента.

4. Эффективность применения технологии ценностного самоопределения определяется согласованностью позиции педагогического коллектива, основанной на убежденности в необходимости и возможности ценностного самоопределения учащихся в процессе школьного образования. Согласование происходит с помощью создания условий для самоопределения на основе принципов: диалогичности, взаимодействия, освоения наработанного педагогического опыта формирования условий для ценностного самоопределения учащихся, занятия ценностной позиции. Система работы с педагогами строится на поэтапном вовлечении в деятельность по формированию условий для ценностного самоопределения учащихся и затрагивает когнитивную, эмоциональную и деятельностную сферы личности педагогов.

Научная новизна исследования

Определен феномен ценностного самоопределения учащихся, суть которого заключается в соотнесении их личного опыта с культурно-историческими достижениями человечества.

Определено ключевое значение сферы межличностного взаимодействия для ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста.

Разработана и апробирована педагогическая технология ценностного самоопределения учащихся, основанная на: проблематизации содержания образования, побуждающей учащихся к выбору ценностной позиции; формировании условий для диалога; опоре на жизненный опыт межличностного общения учащихся; координации урочной и внеурочной деятельности с целью решения проблем межличностных взаимоотношений.

Разработана и апробирована методика исследования ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста (интервью с учащимися, анкета, алгоритм построения монографических характеристик), позволяющая оценивать успешность преодоления наиболее актуальных проблем самоопределения.

Теоретическая значимость результатов исследования

Выявлено и обосновано значение опоры на опыт межличностного взаимодействия учащихся для их ценностного самоопределения.

Разработаны критерии успешности ценностного самоопределения учащихся подросткового возраста (включенность в самоанализ, осознание себя личностью свободной и ответственной в своем выборе, ориентация на гуманистические ценности).

Обогащены знания педагогики о методах формирования условий для ценностного самоопределения учащихся в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Определена адекватная задачам ценностного самоопределения учащихся педагогическая методика, основанная на принципах свободы аргументированного мнения, приоритетного внимания к вопросам межличностного взаимодействия, взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.

Сформулированы условия формирования согласованной позиции педагогического коллектива, способствующей самоопределению учащихся (поэтапность, свобода выбора педагогической позиции, обращенность к когнитивной, эмоциональной и деятельностной сферам личности педагогов).

Практическая значимость результатов исследования

Разработана и экспериментально опробована педагогическая технология ценностного самоопределения учащихся. Она позволят педагогам диагностировать успешность процесса ценностного самоопределения; дает основу для организации воспитательной работы в школе; может явиться основой для разработки специальной программы повышения квалификации учителей.

Предложены принципы и приемы работы с педагогическим коллективом, направленные на создание согласованной позиции по формированию условий для ценностного самоопределения учащихся. Данные принципы и приемы могут быть использованы школьными администраторами в работе с педагогическим коллективом, специалистами повышения квалификации, преподавателями высших учебных заведений при разработке программ работы с будущими учителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические положения и практический опыт формирования условий для ценностного самоопределения учащихся; использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования (анкетного опроса, наблюдения, монографического анализа), соответствием выбранных методов целям и задачам исследования; позитивной динамикой ценностного самоопределения учащихся в ходе эксперимента; экспериментальной проверкой положений исследования, согласованностью результатов теоретических и практических исследований.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась с помощью: экспертной оценки замысла исследования, представления и обсуждения его результатов на семинаре в рамках IV олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010 г.); анализа авторских материалов исследования, представленного в газете «Первое сентября» (№8, 2011 г.); публикации материалов исследования в рамках Научно-практической конференции «Петербургская школа 2020 г.»; обсуждения основных идей исследования на семинаре «Современный урок» для директоров Невского района (Санкт-Петербург, 2008 г.) и для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе Невского района «Профессиональное самоопределение учителя» (Санкт-Петербург, 2009 г.); проведения семинаров с учителями школ по проблемам ценностного самоопределения учащихся на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, публикаций результатов исследования в научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 129 источников, 8 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы.