Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Петрущенков Александр Владимирович

Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра
<
Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра
>




Петрущенков Александр Владимирович. Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/1089-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационная культура как теоретическая основа моделирования многофункциональной структуры вузовского интернет-центра

1.1. Сущность информационной культуры как педагогической цели высшей школы 16

1.2. Модель процесса формирования информационной культуры 30

1.3. Университетский Интернет-Центр как фактор формирования информационной культуры будущего специалиста 42

Выводы по первой главе 64

Глава II. Моделирование центра информационной культуры и его опытная и экспериментальная апробация

2.1. Функциональная модель работы университетского Центра информационной культуры 68

2.2. Экспериментальное выявление педагогической эффективности университетского Центра информационной культуры 93

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят сложные социальные и экономические преобразования, которые оказывают существенное воздействие на образовательную сферу. Это проявляется прежде всего в целевых установках, приоритетах обновления содержания, формах взаимодействия с информационной сферой, в критериях и показателях качества образования. Одним из таких приоритетов является задача формирования информационной культуры специалиста, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии. Переход информации в разряд важнейших универсальных категорий отражает объективную необходимость информационных ресурсов для всех основных видов человеческой деятельности: учебной, научно-исследовательской, производственной, административно-управленческой, творческой и ряда других. Во-вторых, увеличением объемов информации. Возрастание роли информации в жизни общества проявляется в двух аспектах - количественном (увеличением объемов информации) и качественном (превращение информации в важнейший ресурс развития человечества), причем оба эти аспекта активнейшим образом влияют на систему образования и должны быть учтены при ее оптимизации. В-третьих, развитием информационной техники и технологии. Сегодня информационные процессы и технологии занимают Центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования, науки и культуры. Информационные технологии играют ключевую роль в процессах получения и накопления новых знаний. В-четвертых, становлением информационного общества. Без информатизации, подчеркивает А.Д. Урсул, формирование качественно новой образовательной системы в принципе невозможно, и поэтому наиболее радикальные изме

нения, как можно предположить, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию [130].

В этой связи на переднем плане оказываются такие показатели качества подготовки современного специалиста, как высокий профессионализм, общая компьютерная компетентность, готовность к разнообразной творческой деятельности, а главное, высокий уровень информационной культуры. Информационная культура представляет собой сложно организованную систему. Она во многом определяет профессиональный потенциал студента-будущего специалиста, имеет прямые проекции на качественные характеристики его индивидуальности и осуществляемой деятельности, определяет диапазон применяемых знаний и умений. Функционально она проявляется и качественно характеризует учебную деятельность студента не только в рамках аудиторного обучения того или иного образовательного учреждения, но также и в умении пользоваться средствами дистанционного обучения. Ее формирование и развитие базируются на содержании практически всех дисциплин учебного плана вуза, на резервах их внутри- и межциклового взаимодействия, предполагает разноплановую деятельность и профессиональную коммуникацию студентов в профессионально-информационной среде с широкими многоцелевыми выходами в информационную сферу.

Продуктивное решение задач формирования информационной культуры будущего специалиста возможно на основе анализа существующего опыта вузовской работы, изучения результатов теоретических и конкретных опытных и экспериментальных исследований на стыке педагогики (включая концепцию дистанционного обучения) и теории информатики. В работах (Н.И. Гендина, Р.С. Гиляревский, А.Д. Иванников, Д.В. Куракин, А.В. Хуторской и др.), непосредственно посвященных данной проблеме

или имеющих к ней отношение в силу ее комплексности, содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них предложены различные подходы к определению сущности информационной культуры, разработке ее функций и структурных составляющих; показано влияние ряда факторов на процесс формирования информационной культуры [62].

Важную роль для анализа информационной культуры играют работы, посвященные исследованию природы и структуры профессионально-информационной деятельности, психолого-педагогических и организационно-управленческих аспектов ее формирования (В.В. Алейников, С.Н. Бе-касова, Г.И. Булдина, Л.У. Глухова, М.Н. Капранова, Н.А. Коряковцева, Л.П. Овчинникова и др.), а также сущностным и содержательным сторонам отдельных составляющих информационной культуры: общекультурная компетентность (А.И. Арнольдов, В.И. Гинецинский, Л.А. Волович, Н.Б. Крылова, Ю.Р. Рождественский), коммуникативная компетентность (В .А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), информационная культура (И.В Роберт, Н.М. Розенберг, А.Д. Урсул, Ю.А. трейдер и др.). В ряде работ подчеркивается актуальность сопряжения информационной культуры с дистанционным образованием (А.В. Хуторской, Л.В Шеншев и др.).

Реальное состояние информационной культуры выпускников вузов и уже работающих специалистов, зафиксированное в исследованиях многих ученых, характеризуется фрагментарностью представлений о сущности информационной культуры, стратегиях, тенденциях и способах ее развития; низким уровнем гуманитарной подготовки, коммуникативной и информационной культуры; неэффективной саморегуляцией профессионального поведения, профессиональной некомпетентностью в вопросах компьютерного (дистанционного) обучения. Эти и другие недостатки подго

товки будущего специалиста кроются не только в применяемых технологиях, методиках и средствах обучения, в устаревших подходах к построению образовательного процесса или недостаточной профессиональной подготовленности самих преподавателей вуза. В данном случае необходимо иметь в виду также реальные возможности отечественных вузов, которые в известной мере ограничены нормативным содержанием образования, формализованной структурой образовательного процесса и его материальным обеспечением.

Как ответ на сложившуюся ситуацию в вузах получают распространение разнообразные формы внеаудиторной работы (студии и мастерские, школы стажеров, Центры дополнительного образования, Интернет-Центры и др.), возрос интерес к исследованию педагогических возможностей таких форм к проблемам профессиональной подготовки и развития будущего специалиста в условиях дистанционного образования (Ю.С. Тюнников, Ю.А. Юрченко и др.).

Вместе с тем на повестку дня все чаще ставятся вопросы о создании организационных структур, ориентированных на более широкий спектр задач и расширяющих возможности вузовской практики за счет дополнительного привнесения в образовательный процесс ряда необходимых элементов. Существует ряд важных аспектов, создающих особые возможности использования системы Интернет в провинциальных университетах. Это неукомплектованность библиотечного фонда, особенно по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, ограниченные возможности профессионального общения в рамках небольшого города, относительная оторванность от ведущих научных, образовательных и культурных Центров страны, поэтому открытие Центра информационной культуры (ЦИК) внесло бы существенные коррективы в активизацию образовательного процесса.

Таким образом, можно констатировать следующее: выявлен комплекс противоречий в использовании новых информационных технологий в высшей школе:

- между представлениями современной гуманитарно-личностной парадигмы образования и существующей практикой, направленной на усвоение информации, на овладение компьютерным инструментарием, но не на личностное развитие преподавателей и обучающихся;

- между темпом развития компьютерной техники и компьютерных технологий и теоретическим осмыслением их роли в образовательном процессе высшей школы;

- между накопленным опытом организации работы Интернет-Центров в информационных средах и неготовностью преподавателей и студентов к реализации этого опыта;

- задачи формирования информационной культуры не могут быть в полной мере реализованы в сложившейся практике вузовской подготовки с ее жестко нормативным характером.

Таким образом, налицо противоречия между актуальной потребностью в создании Интернет-Центров как многофункциональных структур, усиливающих развивающий потенциал образовательного процесса вуза, и неразработанностью их организационно-педагогических основ.

В нашем исследовании в качестве такого рода многофункциональной структуры и объекта проектирования выступает Центр информационной культуры (ЦИК). ЦИК рассматривается нами как неформальное культурно-профессиональное сообщество людей, объединенных общностью профессионально-педагогических интересов, где благодаря специально организованным взаимодействиям и отношениям создаются условия для полноценного формирования информационной культуры, достижения высокого уровня общего и профессионального развития его участников.

Обозначенные выше противоречия для своего снятия требуют решения ряда вопросов: какова сущность информационной культуры как нового явления современной жизни? Каковы возможности университетского Интернет-Центра в формировании этой культуры? Каким должен быть Центр информационной культуры в составе Интернет-Центра вуза? В этом суть проблемы нашего исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия функционирования Центра информационной культуры в составе университетского Интернет-Центра.

Объект исследования - формирование информационной культуры у студентов вуза как специфический образовательный процесс, протекающий в условиях особым образом организованной взаимосвязи учебной и внеучебной работы.

Предмет исследования - сущностные характеристики Центра информационной культуры как многофункциональной подсистемы Интернет-Центра вуза.

Гипотеза исследования: если Центр информационной культуры спроектировать таким образом, что

- его основу образуют сущностные и функционально-содержательные характеристики информационной культуры;

- взаимодействия и координационные связи Центра с общим образовательным процессом вуза построены по главным направлениям формирования информационной культуры;

- применяемые в Центре формы, методы и средства приведены в соответствие со структурными компонентами информационной культуры;

то многофункциональный университетский Интернет-Центр может стать Центром информационной культуры, так как в этом случае всесторонне реализуются информационные возможности средств Интернет-Центра с

учетом их многофункциональности, многообразия видов сервиса и специфики использования компьютерных программ в изменяющихся условиях процесса обучения в высшей школе. Задачи исследования:

1. На основе анализа сущности и специфики информационной культуры раскрыть содержание целей, средств и условий ее формирования.

2. Разработать модель формирования информационной культуры.

3. Разработать функциональную модель Центра информационной культуры, содержание его работы в системе Интернет-Центра вуза.

4. Провести экспериментальную проверку функциональной модели Центра информационной культуры.

Общей методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу информационной культуры, преемственность и внутреннюю логику ее развития, теория систем, личностный и деятельностный подходы к процессу формирования профессионализма специалиста и его информационной культуры.

Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служат работы, посвященные проблемам профессионального образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Васильев, А.А.Вербицкий, А.А.Кир-санов, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин и др.), формирования индивидуальности специалиста (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.), проблемам информационной интеграции (В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, И.А. Майзель, Г. Па-вельциг, Г. Парлей, В. Урбанек, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др), разработке теоретических положений педагогического проектирования с использованием новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, Е.С. Полат).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - анализ предмета и проблемы исследования, моделирование феномена информационной культуры, процесса ее формирования, Центра информационной культуры, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ практики работы вузовских Интернет-Центров, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1995-2000 гг. на базе Калининградского государственного университета. Экспериментальная работа проводилась на базе лаборатории телекоммуникаций ЦНИТ, компьютерных классов ЦНИТ, ЦЦПО, Центра Интернет. Экспериментальной работой было охвачено 600 студентов с различным уровнем компьютерной подготовки, которые обучались на курсах с применением средств Интернета.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал анализ психолого-педагогической и информационной литературы по проблеме исследования, изучение состояния информационной практики, изучение отечественного и зарубежного опыта применения информационных возможностей Интернета в учебном процессе вуза, обобщался и накапливался теоретический материал. В этот период был создан межфакультетский Центр компьютерного обучения, что в значительной мере способствовало уточнению целей, задач и теоретических основ проводимого исследования и в целом соответствовало этапу поискового эксперимента. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, обозначена его структура. В указанный период было разработано совместно с Центром дополнительного образования несколько компьютерных курсов с использованием инфор мационных и коммуникационных возможностей Интернета как средства формирования предметно-практической сферы индивидуальности студентов. При обучении прошла частичная апробация эксперимента.

Второй этап (1998-1999 гг.) был связан с разработкой функционально-блочной модели Интернет-Центра информационной культуры, определением содержания и дидактико-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры в новых организационных условиях. На данном этапе выполнялась программа формирующего эксперимента. В ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, проведена вторая часть эксперимента, направленного на выявление роли средств Интернета в формировании предметно-практической сферы индивидуальности студентов. Была также подготовлена и осуществлена экспериментальная проверка возможностей Интернет-Центра с точки зрения его влияния на формирование учебной деятельности и развитие основных сфер индивидуальности студентов в процессе выполнения обучающимися проектов на компьютерных курсах. На данном этапе разрабатывались пособия по созданию и использованию средств Интернета и учебных материалов. Теоретические разработки и промежуточные результаты экспериментов выносились на обсуждение в рамках научных конференций.

Третий этап (1999-2000 гг.) был направлен на завершение экспериментальной работы по апробации функциональной модели ЦИК: уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации. Осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, а также внедрение полученных результатов в практику курсов, читаемых в Центре Интернет.

На защиту выносятся следующие положения .

1. Многофункциональный Центр информационной культуры входит в организационную инфраструктуру процесса формирования информационной культуры студентов вуза в качестве важного средства решения многочисленных задач обучения и развития, что существенно расширяет образовательные возможности университетского Интернет-Центра.

2. Интегративную организацию образовательного процесса в условиях Центра целесообразно осуществлять по ведущим направлениям формирования информационной культуры: психолого-педагогическому, информационно-методическому, дистанционному; при этом общим логико-содержательным основанием служит культурологическое направление.

3. Построение и функционирование процесса формирования информационной культуры в условиях Центра предполагает опору на определенную систему принципов: генерализация ответственности как конституирующей основы информационной культуры; функционально-ролевое включение в профессионально значимые виды деятельности; коллективно-распределительная деятельность; приоритетность самопроектирования и саморазвития.

4. Ведущими условиями организации и функционирования Центра информационной культуры как многофункциональной структуры являются: согласование и взаимодополнение функций образовательного процесса вуза и Центра; разнонаправленность образовательного процесса; его инте-гративная организация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определен приоритетный статус информационной культуры в профессиональной подготовке современного специалиста, соответственно выявлены исходные проектные позиции для разработки процесса ее формирования ("функции и структура информационной культуры - педагогические цели"; "педагогические цели - содержание деятельности Центра ин

формационной культуры", "содержание деятельности Центра информационной культуры - инструментарий образовательного процесса высшей школы", "содержание деятельности Центра информационной культуры -организационно-управленческая структура университетского Интернет-Центра");

- установлены адекватные связи между целями, средствами и условиями формирования информационной культуры и моделью Центра информационной культуры;

- разработана функционально-блочная модель Центра информационной культуры, включающая, согласно его характеристикам и главным направлениям формирования информационной культуры, следующие блоки: программно-целевой; управления; поддержки НИТ; информационного и психолого-педагогического обеспечения; студенческий клуб; взаимодействия с общеобразовательными школами; программного и материального обеспечения.

Теоретическая значимость исследования состоит в научной характеристике организационно-педагогических условий функционирования Центра информационной культуры в качестве специализированной организационной структуры, направленной на формирование информационной культуры студентов; в выявлении его функций (информационная, развивающая, профессионально-адаптационная, координирующая, функционально-пространственная, проектно-прогностическая).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено целостное описание Центра информационной культуры в качестве подсистемы университетского Интернет-Центра, показано его место в общей системе формирования информационной культуры студентов вуза, определены его функции, раскрыто содержание главных направлений формирования информационной культуры в условиях Центра; пока заны средства формирования информационной культуры, раскрыты способы приобщения студентов к самопроектированию и профессиональному саморазвитию в аспекте исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего специалиста; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями в информационной культуре студентов, полученными в ходе многолетней практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета; докладывались на Международной конференции «Интернет. Общество. Личность", конференции ассоциации RELARN, на конференциях в Калининградском государственном университете. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также организации опытной и экспериментальной работы в КалГУ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Информационная культура как теоретическая основа моделирования многофункциональной структуры вузовского Интернет-Центра" - выполнен теоретический анализ категории информационной культуры; смоделированы направления формирования информационной культуры, показан переход от модели информационной культуры к модели процесса ее формирования; анализируется состояние вузовской практики процесса формирования у студентов информационной культуры.

Во второй главе "Моделирование Центра информационной культуры и его опытная и экспериментальная апробация - дано описание функционально-блочной модели ЦИК; раскрываются подходы к организации процесса формирования информационной культуры в условиях Центра; анализируются результаты экспериментальной части исследования.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

Сущность информационной культуры как педагогической цели высшей школы

В настоящее время существует множество вариантов определения понятия «культура». В Энциклопедическом словаре культура (лат, culturd) определяется как «воспитание, образование, развитие. Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека ... выражены в типах и формах организации жизни и деятельности людей. Понятие «культура» употребляется для характеристики специфических сфер деятельности. В более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения)» [148, т.1, с.668]. В начале 50-х годов в монографии видных американских культурологов А. Кребера и К. Клакхона было собрано около 170 дефиниций культуры, и каждое из них имело известные основания выделять понятие «культура», действительно присуще ей признаки. Двадцать лет спустя два других американских ученых - Д. Каплан и Р. Мэнере - продолжили эту работу, обобщив то, что было сделано в западной науке за это время, и оказалось, что число определений культуры, а значит выделенных исследованием ее характерных черт может быть доведено до 200 [89, с.6].

Большинство отечественных исследователей (Т.С. Георгиева, B.C. Готт , Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розов, Е.Г. Силяева) по проблеме культуры выделяют следующие значения этого определения применительно к человеку и обществу:

- совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни;

- уровень таких достижений в определенную эпоху какого-либо народа или класса общества;

- просвещенность, образованность, начитанность [88].

Во многих энциклопедических словарях ситуация аналогичная - выделяются пять-шесть значений слова «культура». В настоящее время термин «культура» используется в самых различных словосочетаниях: технологическая, рассматривающая ее как процесс деятельности; производство, эвристическая, сводящая культуру к творческому потенциалу человека; информационная, видящая в культуре накапливаемую социальную информацию, семиотическая (наука о знаках), которая видит в культуре совокупность знаковых систем, где эта информация кодируется, хранится и транслируется, гуманитарная, экологическая культура; культура личности и т.д.

Концептуально-философский взгляд на эту проблему позволяет сохранить большую часть этих определений как результат многостороннего анализа культуры. В целом же культура - это всеохватывающее понятие общественной жизни. Все, что создано человеком, может быть рассмотрено как культура. Вместе с тем каждый реальный взгляд на культуру - это качественно своеобразная, конкретно-историческая определенность, поэтому понять социальные явления как явления культуры - значит рассмотреть ее в определенном аспекте, в ряду сравнимых и отличаемых друг от друга явлений. При этом общественное значение культуры состоит не только в фиксации уже существующего явления, но и в ее прогностических возможностях, которые играют роль «моделей потребного будущего», по определению И.А. Бернштейна.

Затруднение, перед которым мы оказываемся, очень хорошо выражает положение Ницше: «Человеческое - слишком человеческое». М.К. Мамар-дашвили поясняет это положение: «Например, честность, добро и тому подобное отличаются от нечестности и зла тем, что последние всегда имеют причины, а первые - никогда. Разве какие-нибудь причины должны быть для того, чтобы быть честным? Разве существуют какие-нибудь причины для того, чтобы быть добрым? И разве мы их ищем, когда интуитивно констатируем добрый или честный поступок? У них нет причин. В случае со злом, с нечестностью мы ищем и находим причины» [79, с. 12]. Из этих рассуждений философа следует, что есть законы природы (которые объясняют нечестность, агрессивность - поступки, нужные для выживания) и есть законы общества (которые объясняют честность, доброту - поступки, нужные для того, чтобы жить среди людей). Человеческая деятельность осуществляется не по природным, а по социальным программам. А главная особенность социальных программ состоит в том, что они не передаются по наследству, а усваиваются каждым человеком прижизненно и одновременно им корректируются, совершенствуются, видоизменяются. Поэтому исходным пунктом наших рассуждений является самое широкое понимание культуры как «сверх природного» в человеческом бытии. Мир материален и первой формой существования материи является природа. Таков исходный пункт всякого материалистического миропонимания.

Университетский Интернет-Центр как фактор формирования информационной культуры будущего специалиста

Под фактором, как известно, понимается причина, средства, условия способствующие развитию какого-либо явления. В данном исследовании рассмотрены возможности средств университетского Интернет-Центра, содействующие формированию информационной культуры.

Объективная реальность современного мира — это формирование единого глобального экономического, социального и культурного пространства. Развитые рыночные отношения немыслимы без современных средств связи. Сегодня компьютеры, объединенные обширной сетью, берут на себя функции и всемирного банка информации, и самого мобильного средства коммуникаций. Информация вышла на приоритетное место среди критериев прогресса, как и средства ее получения, переработки и использования -компьютер и компьютерная технология, с помощью которой усиливаются интеллектуальные возможности и способности человека. В развитых странах более половины работающих заняты в информационном секторе (в США - 80%), причем информация, технические и программные средства ее переработки превратились в главный товарный продукт [130, с. 2]. Но это - одна сторона. Другая заключается в том, что от внедрения интеллекта и модели окружающего мира внутрь компьютера, то есть от формирования в его недрах "виртуальной реальности", люди переходят к воплощению виртуальности вокруг себя - микропроцессоры в автомобилях, телевизорах, кредитных карточках, даже шариковых ручках и т.д. В то же время благодаря развитию телекоммуникаций человек попадает в среду, в которой есть места, где размножается "информационная грязь" человеческого бытия, в которой есть свои болезни. И зачастую человек оказывается неприспособленным к новому темпу развития цивилизации.

Эти технологические изменения существенно преобразуют не только среду обитания человека, но и влияют на самого человека, на организацию всех видов его деятельности, на взаимоотношения между сообществами людей на рынке сырья, товаров и услуг, на систему образования и, наконец, на нормы и законы, фиксируемые и развиваемые законодательной, судебной и исполнительной властями.

Таким образом, проблема "компьютер и человек" становится одной из главных проблем современного общества. Новая информационная эпоха демонстрирует глобальные преимущества, которые определяют развитие современного общества и человека. Во-первых, это высокий уровень взаимодействия компьютеров с человеком. Компьютер выступает в роли персонального помощника человека, отвечающего практически всем органам чувств человека. Относительно беспроблемное сращивание компьютера с различными техническими средствами (телефон, радио, видео- и фотосредствами, диагностической аппаратурой и т.п.) обеспечивает компьютерный слух, зрение, осязание, способность речевого воспроизведения.

Следующее преимущество определяется способностью компьютеров взять на себя функции всех существующих средств массовой информации сразу, включая книги и музыкальные инструменты. Это означает, что человек получает возможность выбирать те виды средств массовой информации, через которые он хочет получать и передавать идеи. Такие конструкции, как тексты, изображения, звуки и кино, - почти недоступные в традиционных средствах массовой информации - становятся легко управляемыми самим человеком. В-третьих, поскольку информация может быть представлена во многих различных аспектах, человеку предоставляется выбор, возможность многостороннего рассмотрения идеи или проблемы и свести воедино информацию различных источников. В-четвертых, суть компьютерных расчетов состоит в построении динамической модели идеи посредством имитации условий. С помощью компьютера можно получить не просто статистические выкладки, а наглядные модели, которые описывают и проверяют противоречащие друг другу теории. Обеспечение возможности более ясного "видения" мира становится все более реальным сегодня и является столь же революционным продвижением вперед, как переход человека от простой житейской мудрости к овладению языком, математикой, наукой. Эти преимущества представляют собой могущественную информационную среду, Центральным инструментом которой является компьютер, а Центральным субъектом действия - человек. В рамках этой системы реализуется взаимодействие двух инстанций - человека и компьютера - противоположных по своей сущности, способу и целям существования. Однако, как показывает опыт нескольких последних десятилетий, это взаимодействие стало органичным, взаимно обогащающим и развивающим. Жизнедеятельность современного человека теперь реализуется на путях все более активного общения с техническими устройствами, если раньше они являлись как бы продолжением человеческих рук и способствовали усилению его физических потенций, то возникновение компьютера резко изменило положение: он играет роль сотрудника, совместно выполняющего сложную интеллектуальную работу. Это ведет к формированию качественно другого отношения к компьютеру, нежели к технике. Создаются условия, в которых строятся связи человека и компьютера, напоминающие достаточно ярко эмоционально окрашенные отношения партнеров и соперников.

Функциональная модель работы университетского Центра информационной культуры

Чтобы построить и описать модель работы университетского Центра информационной культуры, рассмотрим исходные положения метода моделирования и применим их при разработке нашей модели.

Как известно, методом моделирования называется такой общенаучный метод исследования, при котором изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект [78]. Это один из существенных способов познания, когда изучение того или иного объекта производится с помощью изучения другого объекта, в каком-то отношении подобного первому, с последующим переносом на первый объект результатов изучения второго. Этот второй объект и называют моделью первого. В науке различают модель-замещение, модель-представление, модель-интерпретацию, модель-исследование. Моделирование есть процесс построения модели.

По В.А. Штоффу [146], модель есть созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте. Гносеологическая сущность научных моделей заключается в том, что они позволяют системно и наглядно выразить знание о предмете, его функциях, параметрах и пр. Основное назначение модели - объяснить совокупность" данных, относящихся к предмету познания.

В педагогике под моделью понимают «аналог педагогического процесса, в котором отражаются его компоненты и взаимодействия между ними» [20, с.7]. Она «характеризуется рядом признаков: возможностью расчленения объекта, представляемого в качестве модели, на компоненты, наличием связей между ними, наличием блоков, которые можно выявить, и др.» [16, с. 165]. Такой подход позволяет перейти к построению функциональной модели Центра информационной культуры, в основе которой лежит деятельность университетского Центра Интернет.

Разработанная нами модель ЦИК включает характеристику ряда блоков, в каждом из которых представлена совокупность положений, отражающих ту или иную сторону модели. Модель построена на основе опыта университетского (КалГУ) Интернет-Центра и включает следующие блоки:

программно-целевой;

управления;

поддержки НИТ;

информационного и психолого-педагогического обеспечения;

студенческий клуб;

взаимодействия с общеобразовательными школами;

программного и материального обеспечения. Остановимся на содержании каждого блока.

Программно-целевой блок. Цель создания и функционирования ЦИК -обеспечение максимальной эффективности пользователей при работе с информационными ресурсами Интернета: обеспечение свободного доступа к мировым телекоммуникационным сетям и сервисам для студентов и преподавателей университетов, пользователей из организаций культуры, здравоохранения, образования; обеспечение доступа по сети Интернет к богатейшим ресурсам российских библиотек, архивов, художественных галерей, музеев и коллекций; информационное наполнение сети в интересах культуры, образования и формирования гражданского общества.

Основная цель - создание обучающего ресурсного подразделения университета, которое могло бы решить следующие задачи.