Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок" Панченко Ирина Андреевна

Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре
<
Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре
>



Панченко Ирина Андреевна. Развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре "Орленок" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магнитогорск, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/2416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.1. Сущность, особенности и теоретические предпосылки развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.2. Модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиографический список 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимает проблема развития толерантного сознания подрастающего поколения. Толерантность занимает особое место в развитии Российской Федерации, так как она является неотъемлемым духовно-нравственным принципом гражданского общества.

В настоящее время, когда в России происходит расслоение общества на основе взглядов по экономическим, социальным, морально-этическим признакам, возрастает уровень экстремизма, конфессиональной и идеологической нетерпимости, обостряются межнациональные отношения, развитие толерантности приобретает особо глубокий смысл.

Уровень толерантности каждого человека характеризуется его личными качествами, социальной зрелостью, нравственностью, культурой. Толерантность способствует успешному межличностному взаимодействию и отношениям в обществе. Этим объясняются те усилия, которые предпринимают на современном этапе разные социальные и государственные институты для развития в обществе высокого уровня толерантности.

Названные требования нашли отражение в «Декларации принципов толерантности», принятой конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. В этом документе указаны пути реализации принципов толерантности: формирование у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления взаимодействия и выработки суждений, основанных на мировых ценностях. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание в духе толерантности.

Правительство Российской Федерации приняло постановление №629 от 21 августа 2001 года «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе», где подчеркивается задача первостепенной важности, направленная на формирование и внедрение в практику жизнедеятельности российского народа норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения социальных групп и отдельных людей в различных ситуациях социальной напряженности как основу гражданского согласия в демократическом обществе. Особое место в реализации программы отводится воспитательно-образовательным учреждениям, в том числе Всероссийскому детскому центру «Орленок» как социальному институту, осуществляющему влияние на развитие личности ребенка.

Развитие толерантности у подростков является актуальной проблемой в силу их психической неустойчивости, социальной незрелости. Подростковый возраст - это возраст проб и ошибок. Подростки, включаются в межнациональные, политические конфликты, подвергаются влиянию различных идеологий, в том числе националистических, что может служить поводом для экстремистского поведения.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, социальной, психологической и педагогической проблемы указывает на остроту проблемы и интерес ученых к решению обозначенных вопросов.

Исследования в области философии (Г.С. Батищев, В.И. Гараджа, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, А.Ю. Шадже и др.), социологии (А.В. Кап-то, М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.) раскрывают природу человека и его сущность в процессе деятельности.

Проблема развития толерантного взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе исследовалась в психологии и педагогике в различных аспектах А.Г. Асмоловым, П.Н. Ермаковым и др. Общие проблемы формирования толерантного мировоззрения изучались Б.И. Хасаном и его научной школой, воспитание толерантности и основ межкультурной коммуникации как средства снижения межэтнической напряженности - К.П. Краковским.

В последнее время проблемы развития толерантности в детской среде стали исследоваться более широко. Так, М.И. Рожковым, Л.В. Байбородовой, М.А. Ковальчуком и др. рассматривается воспитание толерантности в школе; В.Н. Гуровым, Е.Н. Степановым и др. - межкультурная и межэтническая толерантность; Г.В. Безюлевой, Г.М. Шеламовой, З.Т. Гасановым, B.C. Кукушкиным и др. — толерантность в педагогической среде.

Общие вопросы психологии и педагогики толерантного взаимодействия исследовались В.И. Журавлевым, А.В. Зосимовским, Г.С. Плюшкиным, Е.В. Семеновой, Л.И. Семиной, В.В. Скворцовым, Л.С. Славиной, Т.А. Чистяковым, СВ. Чистяковой, Е.П. Рожченковым, М.М. Рыбаковой, В.Н. Чернобров-киным; вопросы формирования педагогической культуры и этики учителя рассмотрены В.Е. Гуриным, Т.Е. Климовой, СВ. Кондратьевой, О.В. Лешер, Н.Г. Полехиной, И.Г. Шульцем и др.; проблемы подготовки учителя — В.И. Журавлевым, Н.В. Кузьминой и др.; гуманизация образовательного процесса - Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреевым, В.А. Беликовым, В.А. Ка-раковским и др.; аспекты развивающего обучения - Б.И. Хасаном и др.; разработка технологий работы в тренинговых группах и обучающих играх - В.П. Бе-дерхановой, Г.А. Ковалевым и др.; проблемы, связанные с педагогической оценкой - В.И. Журавлевым, М.М. Рыбаковой и др.

В условиях детского центра развитие толерантного взаимодействия приобретает интенсивный характер, так как задаваемые подростку варианты взаимодействия обладают педагогическим потенциалом. Это объясняется отсутствием в условиях временного детского коллектива отрицательного влияния на сознание и личность подростков мезо- и микрофакторов его развития (В.П. Бедерханова, А.Н. Мудрик, О.С. Газман, Л.Р. Сайфутдинова и др.).

Целый ряд исследователей (Ю.В. Бураков, К.Н.Волков, О.С Газман, Т.С Голиневич, И.Н. Дербенев, В.П. Ижицкий, А. Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, Р. А. Литвак, СИ. Панченко, К.Д. Радина, К.Н. Травинин, С.А. Шмаков и др.) отмечали факты ускоренного созревания временного коллектива в летнем лаге ре, что позволяет рассматривать его как своеобразную модель детского коллектива вообще, который предусматривает становление общественных отношений человека с учётом его индивидуальности через включение в деятельность и общение (В.И. Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения сотворчества взрослых и детей (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.Г. Пряникова, В.А. Сухомлинский и др.); идеи развития личности, её успешной социализации во временном объединении (А.В. Волохов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, А. В. Мудрик, Р.С. Немов, М.И. Рожков, А.Д. Шилик и др.)

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных результатов, проблема развития толерантного взаимодействия подростков по-прежнему в достаточной степени не разрешена. Обозначенные аспекты исследуемой проблемы свидетельствуют о ее актуальности.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, изучение опыта работы Всероссийского детского центра «Орленок» позволили сформулировать следующие противоречия между:

растущей потребностью общества в развитии толерантности у подрастающего поколения, обусловленной глобальной перестройкой общества, и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и степенью их теоретической обоснованности;

необходимостью повышения уровня развития толерантности подростков и устоявшейся традицией организации образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок».

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических воз можностей развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Цель исследования: разработать, обосновать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс во Всероссийском детском центре «Орленок».

Предмет: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Гипотеза исследования: развитие толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» предположительно обеспечивается:

разработкой и внедрением модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», созданной на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов особенностью которой является последовательная реализация моти-вационного, когнитивного и креативно-деятельностного ее компонентов, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

выявлением и реализацией следующих педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантного взаимодействия подростков и выявить ее особенности во Всероссийском детском центре «Орленок».

На основании личностно ориентированного, личностно деятельностно-го и средового подходов разработать и внедрить модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Теоретико-методологическая основа исследования. Философско-мето-дологические основы исследуемой проблемы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина; психологический анализ, затрагивающий разные аспекты толерантности как сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина; психолого-педагогические аспекты рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др.

Работы отечественных педагогов и психологов в области педагогической психологии и дидактики (А.Ф. Аменд, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.А, Крутецкий, Н.А. Менчинская, Е.С. Рабун ский, Н.Ф. Талызина, Н.М. Яковлева и др.), по проблеме индивидуализации и индивидуального подхода (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, В.Н. Гурин, Э.Ф. Зеер, СВ. Чистякова и др.), исследования по проблеме форм организации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, Т.И. Ильина, Э.Г. Малиночка, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, А.А. Остапенко, М.Н. Скаткин и др.), по психологии и педагогике групповой деятельности (М.Д. Винофадова, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, М. Мкртчян, Т.А. Мамигонова, И.В. Первин, Н.И. Поливанова, А.Г. Ривин, В. Рубцов, Е.В. Фролова, И.М. Чередов и др.).

Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подхода к воспитанию, в которой ребенок рассматривается центральной фигурой образовательного процесса (В.А. Беликов, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Л.А. Лиферов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 -2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме, выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт, проводился ретроспективный анализ воспитательно-образовательной деятельности прошлых лет и собственного опыта автора, разрабатывалась модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

На втором этапе (1999-2003 гг.) с целью проверки и уточнения выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика диагностики, вносились коррективы в программу деятельности, обеспечивающую практическую реализацию целей и задач исследования, разрабатывалась и внедрялась модель развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре и проверялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной структурно-функциональной модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, внедрение в практику результатов исследования.

База исследования. Базовыми явились школа и семь детских лагерей, колледж Всероссийского детского центра «Орленок» и филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Краснодарский край). Исследованием было охвачено более 1000 подростков, отдыхающих в детском центре, около 50 студентов университета и колледжа, работающих педагогами-организаторами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной среды, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность;

разработана на основе личностно ориентированного, личностно дея-тельностного и средового подходов модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», особенностью которой является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного компонентов ее содержательного блока, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» куда входят: а) формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «толерантное взаимодействие подростков», которое рассматривается как процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, (каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия), процесс направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, в разрешении конфликтных ситуаций, сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой;

- результаты исследования расширяют представление о возможностях образовательно-воспитательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок» для развития толерантного взаимодействия подростков.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке методики реализации педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»;

реализации совокупности субъектно-ориентированных форм, методов образовательно-воспитательной деятельности во Всероссийском детском центре «Орленок», интегрирующих оздоровление, творчество, познание, досуг подростков;

разработке научно-практических рекомендаций для педагогов-организаторов по реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях, педагогических советах во Всероссийском детском центре «Орленок» (1997-2004 гг.); в выступлениях на школьных педагогических и методических советах, на заседаниях кафедры в педагогическом колледже и филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; посредством участия в фестивале лауреатов конкурса «Школа толерантности» (ВДЦ «Орленок», февраль 2001г.), семинаре «Введение в толерантность» (ВДЦ «Орленок», ноябрь 2001 г.); в проведении мастер-класса «Человек - ценность. Развитие толерантности у подростков» в рамках Первой Всероссийской недели школьной психологии (ВДЦ «Орленок», октябрь 2004 г.); посредством внедрения разработанного курса лекций и практических занятий для слушателей Школы педагогических работников и инструктивных сборов студентов-практикантов; через опыт, представленный на семинарах и конференциях Челябинского государственного педаго гического университета; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Материалы исследования положены в основу программы «Школа толерантности», осуществляемой во Всероссийском детском центре «Орленок», ГОУ «Лицей - интернат комплексного формирования личности детей и подростков» с. Текос Геленжикского района Краснодарского края, руководимом академиком РАО М.П. Щетиныным, детском оздоровительном центре «Рассвет» Краснодарского краевого профсоюза работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

«Толерантное взаимодействие подростков» представляет собой процесс развития толерантности подростков в специально созданных условиях, где каждый участник имеет равную позицию и у него есть право на признание, принятие, уважение и понимание со стороны субъектов взаимодействия, процесс направленный на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в его готовности к выполнению различных социальных ролей, в разрешении конфликтных ситуаций, сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой и самим собой.

Содержательные и организационные особенности образовательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок», которые заключаются в педагогическом и медицинском содействии, воздействии природной сред, эмоциональном воздействии многообразия форм деятельности, новые социальные условия общежития, жизнедеятельности подростков и их влияние на интеллектуальную и творческую деятельность, оказывают непосредственное влияние на развитие толерантного взаимодействия подростков.

В сравнении с другими педагогическими моделями особенностью модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок», разработанной на основе личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов, является последовательная реализация мотивационного, когнитивного и креативно-деятельностного ком понентов ее содержательного блока, а также развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка в сочетании воспитания и обучения, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, рефлексии.

4. Эффективность функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» обеспечивается следующими педагогическим условиями: а) формированием культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; б) использованием вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; в) формированием опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц и иллюстративного материала исследования, приложений. Текст изложен на 156 страницах, содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 244 наименование. Приложение содержит 10 наименований.

Сущность, особенности и теоретические предпосылки развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

На современном этапе развития любое государство претерпевает крупномасштабные изменения, как в области политики, экономики, права, так и в сфере духовной жизни общества, и в сфере образования. Подобная ситуация стимулирует общество на поиск новых отношений, сотрудничества и диалога, акцентирует внимание на ценностях, формирующих гуманное сознание членов общества. Это свидетельствует о том, что общество осознает необходимость обеспечения толерантного мироустройства. Именно толерантность может стать сегодня тем сильнейшим регулятором жизни общества, который направляет государственное устройство, социальные структуры и индивидуальные стратегии поведения и существования по пути гуманизации и социально-культурного равновесия. Особую значимость формирование толерантности приобретает сегодня в Российском государстве. Если Россия, как и другие цивилизованные страны, не встанет на путь формирования толерантного сознания и соответствующих ему принципов поведения, то всем нам грозит гибель. Для того чтобы процесс формирования толерантности происходил полномасштабно и наиболее эффективно, Правительство РФ 28.08.2001 приняло Федеральную программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.).

Важное место в определении стратегии развития среднего общего образования занимает освоение и реализация в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей. Они лежат в основе образования личности подростка и фиксируются в особенностях нового педагогического мышления, которое ориентировано на понимание, диалогичность, рефлективность, метафоричность и толерантность (Ю.В. Сенько, 2000). Н.Д. Никандров подчеркивает, что «меняются ценности - меняются нормы - меняются цели образования» (128, 3). Сегодня социальный заказ общества - социально активная личность со сформированной гражданской позицией, обладающая эмоциональной устойчивостью, коммуникабельностью, толерантностью, которые являются условиями успешности человека в социальном и личностном общении, в профессиональной деятельности.

Анализ современных условий жизни детей показывает, что чрезмерная нагрузка, уроки, проводимые часто в неблагоприятных темных, плохо проветриваемых помещениях, формальные и редкие занятия физкультурой, стрессы, некачественное питание, постоянное недосыпание, разрегулированный распорядок дня - все это неизбежные спутники подростка в течение учебного года

Приведенные характеристики положения подростков в учебный период задавали концептуальную базу для определения основных содержательных функций Всероссийского детского центра «Орленок» на современном этапе: - функция укрепления физического, психического и нравственного здоровья ребенка на фоне разрядки и восстановления сил; - функция удовлетворения имеющихся потребностей в различных развлечениях и увлечениях; - функция единства оздоровительного, воспитательного и образовательного процессов; - компенсаторная функция профессионально-образовательного плана; - функция саморазвития и самореализации подростка.

Особенности деятельности Всероссийского детского центра «Орленок» определяются требованиями к системе дополнительного образования детей, интересами личности ребенка в краткосрочном периоде смены, влияющем на его дальнейшее развитие через: -социальное творчество как элемент содержательной деятельности центра, формирующее подростка - лидера, организатора социальных инициатив детей и молодежи; -актуализацию лидерских и гуманитарных возможностей ребенка, направленных на его личностное и гражданское становление; - гражданское воспитание детей и взаимодействие со сверстниками и взрослыми в отношениях и деятельности; -образование и оздоровление детей, подростков, формирование интеллектуального, нравственно и физически здорового поколения молодежи; -самодеятельность и самостоятельность детей в совместной деятельности с взрослыми.

Обеспечивая доступность и вариативность содержания дополнительных образовательных программ, создавая благоприятные условия для обучения, воспитания, оздоровления и развития детей, подростков в соответствии с их склонностями, способностями, интересами и состоянием здоровья, на базе детского центра созданы и функционируют (как структурные подразделения) различные виды образовательных учреждений общего полного, профессионального и дополнительного образования и медико-оздоровительные и лечебные учреждения, деятельность которых регулируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации (Инструктивное письмо Минобразования № 12 от 24.03.1997г.):

Таким образом, Всероссийский детский центр является образовательным учреждением дополнительного образования федерального уровня, предназначение которого в:

- создании высокоэффективной, взаимосвязанной системы организации дополнительного образования детей и взрослых, образовательного процесса, отдыха и оздоровления детей - лидеров, организаторов социальных инициатив, добившихся успехов в различных видах деятельности национального и регионального уровня;

- реализации совместно с партнерами различного уровня образовательных программ педагогической направленности, программ работы с одаренными в различных видах деятельности детьми и молодежью в соответствии с международными требованиями и гуманитарными достижениями;

- поддержке детского и молодёжного движения Российской Федерации в области реализации их педагогических программ на базе детского центра, подготовка актива детских и молодежных общественных организаций и объединений неполитической направленности (Концепция развития «Орленка» до 2010 г.).

Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский отмечают, что образование призвано вести человека от знания к познанию, развивать способность к самокритике мышления, рефлектирующей проверке и очищению его, к постоянной самокорректировке, в том числе на основе толерантного взаимодействия (30, 3-8).

Проблемами развития толерантности ученые стали заниматься сравнительно недавно, общие проблемы развития толерантного мировоззрения изучались Б.И. Хасаном и его научной школой, воспитание толерантности и основ межкультурной коммуникации как средства снижения межэтнической напряженности рассматривал К.П. Краковский. В современных условиях возникает необходимость целенаправленной работы по развитию норм толерантного взаимодействия, управления и оптимизации этого процесса в образовании, предполагающем взаимодействие и сотрудничество.

Модель развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

Решение проблемы развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» требует разработки теоретико-методологической стратегии в условиях новой педагогической парадигмы, основанной на идеях модернизации, гуманизации и гуманитаризации образования, и ее осмысления, которое, на наш взгляд, необходимо начать с определения подходов к предмету исследования.

Б.С. Гершунский справедливо отмечает, что «именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических доктрин образования. Разумеется, и сам подход может быть не единственным, он допускает и даже предполагает альтернативность в используемых образовательных стратегиях» (53,54).

Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, из многообразия подходов к разработке проблемы развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании. Данный процесс мы рассматриваем с позиции личностно ориентированного, личностно деятельностного и средового подходов.

Личностно ориентированный подход стремительно завоевывает пространство воспитания и образования. Такая популярность объясняется тем, что:

а) российскому обществу требуется человек не столько социально-типичный, сколько ярко индивидуальный, остающийся самим собой в быстро развивающемся социуме;

б) современные подростки раскрепощены, независимы, прагматичны, а это требует новых подходов и методов взаимодействия с ними;

в) школа нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, демонстрации ее жизнедеятельности.

Большое количество белых пятен присутствует в изучении возможностей и условий применения личностно ориентированного подхода в педагогической практике. Большой вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли ученые Е.В Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.

Под личностно ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Главными элементами личностно ориентированного подхода являются: 1) ориентация в педагогической деятельности; 2) комплекс из понятий, принципов и способов педагогических действий; 3) содействие развитию индивидуальности подростков, проявлению его субъективных качеств.

Избрание личностно ориентированного подхода связано с желанием содействовать проявлению и развитию в ребенке ярко индивидуального.

Личностно ориентированный подход предполагает, что в центре обучения и воспитания находится подросток - его мотивы, цели, его психические возможности, т.е. его личность. Исходя из интересов подростка, его знаний, умений и навыков, педагог определяет цель занятий, формы и методы для развития личности. Соответственно цель каждого занятия формируется с позиции каждого конкретного ученика и всей группы (класса) в целом.

С позиций гуманизации образования личностно ориентированный подход предполагает создание благоприятных условий для развития индивидуальности ученика. В целом применение личностно ориентированного подхода к развитию толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» обеспечивает данное развитие «через актуализацию и активизацию внутренних резервов саморазвивающейся личности» (Е.В. Бондаревская).

Личностно ориентированный подход требует учета возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся. Как отмечает И.С Якиманская, «в основе его лежит признание индивидуальности, самоценности каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта», но прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъективным опытом».

Личностно деятельностный подход (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.) предусматривает четкую ориентацию личности в целях, объектах, результатах деятельности. Одной из приоритетных задач данного подхода является включение личности в различные виды деятельности с целью развития адаптивных способностей.

Основная идея личностно деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка. В результате использования форм, приемов и методов образовательного процесса рождается человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации. Понятие внутренней логики развития, являющееся ключевым для гуманистической психологии, фиксирует то обстоятельство, что человек, выступая саморегулирующимся субъектом, в процессе своей жизнедеятельности приобретает такие свойства, которые не предопределены однозначно ни внешними обстоятельствами (внешней деятельностью), ни внутренними условиями (внутренней деятельностью). В соответствии с таким взглядом непременным условием эффективности воспитания в контексте личностно деятельностного подхода является опора на собственные силы ребенка, на внутреннюю логику его развития.

Педагогические условия эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок»

Разработанная нами модель развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» может эффективно функционировать при выявлении и реализации необходимых условий. Поскольку в нашем исследовании рассматриваются педагогические условия, необходимо уточнить, насколько специфично это понятие по отношению к философскому и лингвистическому определениям.

Философское осмысление категории «условие» сводится к «выражению отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может», а также «условие составляет ту среду, обстановку, в который явления возникают, существуют и развиваются». ( Философский словарь. 1999г.)

Автор логического словаря Н.И. Кондаков отмечает, что условия - это среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать зависящие друг от друга предметы, явления. Определение данной категории расширяет совокупность объектов, которые, по мнению Н.М. Яковлевой, необходимы для возникновения, существования или изменения обуславливаемой педагогической конструкции, то есть включает все ее окружение (242). М.Е. Дуранов определяет педагогические условия как «обстоятельства, при наличии которых реализуются факторы».

Существуют и другие толкования педагогических условий. Рассмотрим некоторые из них. В наиболее общей форме условия определяются как основа обстоятельств, способствующих достижению поставленных целей, или, напротив, тормозящих их достижение. Другое определение педагогических условий рассматривает их как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды (базы), направленных на решение поставленных задач.

В нашем исследовании под педагогическими условиями мы будем понимать взаимосвязанную совокупность мер в образовательно-воспитательной деятельности детского центра «Орленок», обеспечивающую достижение подростками более высокого уровня толерантного взаимодействия.

Поскольку перед нами стоит задача обеспечения эффективности этого процесса, мы должны определить необходимость и достаточность педагогических условий. Необходимые условия - это те, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те, которые непременно вызывают данное действие.

Для выявления педагогических условий мы исходили из: необходимости учета социального заказа государства и общества по развитию толерантного взаимодействия подростков; выявления сущности толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок»; разработанной нами модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». Опора на данные положения содействовала выявлению и формулировке педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». К таким условиям мы относим: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Для обоснования первого педагогического условия - формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре - значимым для нас является средовой подход.

Как уже отмечалось, средовой подход в воспитании в существующей трактовке является способом познания и развития личности ребенка. Он представляет собой систему действий со средой, превращающих ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата.

В «Большом экономическом словаре» (1998 г.) понятие «социальная среда» определяется как окружающие человека общественные, материальные, духовные условия его существования и деятельности. В широком смысле (макросреда) охватывает экономику, общественные институты, общественное сознание, культуру. В узком смысле (микросреда) - непосредственное окружение человека, трудовую, учебную и другие группы. Применительно к предмету нашего исследования детский центр «Орленок» может рассматриваться с одной стороны как макросреда, а с другой - как микросреда.

Педагогическая деятельность детского центра «Орленок», вписанная в контекст инновационных процессов, происходящих в образовании России конца 50-х - 60-х годов, позволила обогатить педагогическую науку теорией коллективного творческого воспитания, теорией временного коллектива, теорией организаторской деятельности, теорией воспитательной системы, теорией социального творчества детей, идеями сотрудничества и взаимодействия детей и взрослых, которые сохранились и обогатились за годы его существования.

Образовательно-воспитательная среда детского центра «Орленок» с одной стороны система психолого-педагогическая, с другой - социально-педагогическая. Она влияет на подростка и как педагогический фактор (через учебный процесс, процесс воспитания, отдельные мероприятия), и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду; через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами; через психологический климат в коллективе).

По мнению Ю.В. Буракова, детскому центру «Орленок» изначально были присущи признаки гуманистической педагогической системы: наличие собственной концепции, принятой детьми и педагогами; здоровый образ жизни коллектива; ориентация на общечеловеческие ценности; событийный характер больших коллективных дел; разумное разрешение возникающих конфликтов за счет внутренних сил; взаимное доверие, стремление помочь; чувство принадлежности к коллективу учреждения; ощущение защищенности и комфорта (44, 132).

В основе деятельности педагогов центра лежит разработанная в конце 50-х г.г. коммунарская методика (И.П. Иванов, 1959), которая в Российской педагогической энциклопедии (1999 г.) определяется как система условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающая формирование и творческое развитие коллектива взрослых и детей на принципах гуманизма.

Основная цель и результат применения данной методики - раскрепощение личности воспитателя и воспитанника, развитие гуманистического мировоззрения, гражданского самосознания человека, его способности к социальному творчеству, нравственному самоопределению.

Реализация модели развития толерантного взаимодействия подростков во Всероссийском детском центре «Орленок» и педагогических условий ее эффективного функционирования

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее роль в школьной практике и выявив наличный уровень развития толерантного взаимодействия подростков, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по развитию толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок».

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе школы детского центра «Орленок», трех лагерей, педагогического колледжа, школы педагогических работников, филиала Сочинского университета туризма и курортного дела в естественных условиях образовательного процесса.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие более 1500 учащихся 8-9 классов десяти смен .

На данном этапе опытно-экспериментальной работы мы применяли метод педагогического эксперимента, который предполагает в нашем исследовании апробацию педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок».

Теоретическое исследование проблемы развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» позволило нам отметить тот факт, что данный этап должен быть направлен на раскрытие основных аспектов разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствиии с проблемой, целью, предметом, гипотезой, задачами и методологической основой нашего исследования мы полагаем, что овладение необходимыми знаниями о толерантном взаимодействии, развитие толерантных качеств личности, саморазвитие, самовоспитание, рефлексия, позиция свободного человека - та основа, на которой должно строиться толерантное взаимодействие в детском центре «Орленок». Остановимся на содержании и методике формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Теоретическое исследование проблемы развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» позволило выявить, что данный процесс должен быть направлен на раскрытие основных компонентов содержательного блока: когнитивного, мотивационного и креативно-деятельностного, последовательная реализация которых позволяет развить ценностно-смысловую сферу школьника в воспитании и обучении, что проявляется в саморазвитии, самовоспитании, самоконтроле, толерантном взаимодействии в семье, школе, обществе.

В параграфе 1.3 мы выявили и обосновали педагогические условия, которые, на наш взгляд, способствуют более эффективной реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». Приступая к описанию и проверке модели, мы будем придерживаться этих педагогических условий.

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее в школьной практике и выявив наличный уровень развития толерантного взаимодействия подростков, в данном параграфе мы остановимся на описании содержания, форм, методов и средств развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок». Мы уделяем большое внимание организации групповой учебной деятельности, потому что опытно-экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений (школа, колледж, филиал института).

Принимая во внимание цель, предмет, гипотезу и задачи нашего исследования, на данном этапе опытно-экспериментальной работы мы ставили и решали следующие задачи: а) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации модели развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок»; б) опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели: формирование культурно-образовательной среды и носителей навыков толерантного взаимодействия в детском центре; использование вариативных форм организации толерантного взаимодействия педагогов и подростков; формирование опыта толерантного взаимодействия подростков, проявляющегося в умениях самокоррекции эмоционального состояния, в бесконфликтном общении, в правилах и нормах толерантного взаимодействия, в рефлексии и новообразованиях личности подростка.

Поскольку существующие методики развития толерантного взаимодействия разработаны для педагогов (F.B. Безюлева, Г.М. Шеламова), учащихся общеобразовательных школ (М.И. Рожков), социальных педагогов с точки зрения формирования навыков толерантного взаимодействия в межкультурной и межнациональной среде (Е.Н Степанов, В.Н. Гуров), перед нами встала задача разработки методики, адаптированной к условиям временного коллектива детского центра.

С позиций теории средового подхода процесс развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» обусловлен не только объективными, но и субъективными факторами.

К объективным факторам, вызывающим необходимость развития толерантного взаимодействия, мы относим следующие факторы: религиозные -неприятие представителей других конфессий; этические - межнациональные; психологические — душевное неприятие кого-то или чего-либо; ценностные - принятие или осуждение значимых смыслов; коммуникативные -неприятие вынужденного круга общения; поведенческие — реальное проявление взаимоотношений ребенка с окружающими. К объективным факторам мы также относим и личностные особенности участников образовательного процесса. Это — готовность учителя к освоению новаторской позиции, отход от авторитарных отношений к отношениям партнерства; реальные потребности, образовательные запросы и интересы учащихся.

Во время формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что источниками развития толерантного взаимодействия подростков в детском центре «Орленок» являются: - личные впечатления - возникают от общения с педагогами, сверстниками («память ума и сердца»); - образ жизни - совместное проживание в группе, влияние групповой деятельности (не только учебной, но и внеучебной) на жизненные ориентиры толерантного взаимодействия; - образовательная среда - несет свои ценности, систему толерантных отношений, актуальные виды обязательной и свободной деятельности; - семья (в нашем случае отряд) — живой пример отношений доминирования, подчинения, равенства, проявляющихся в суждениях и поступках.