Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Хацкевич Татьяна Леонидовна

Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок"
<
Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок"
>




Хацкевич Татьяна Леонидовна. Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра "Орленок" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-13/1533-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕ
НОК» КАК ФЕНОМЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБ
РАЗОВАНИЯ 12

1.1.

1.2.

Становление ВДЦ «Орленок» как составляющей сис
темы дополнительного образования 12

ГЛАВА II.

Социализация личности подростка в условиях воспи- 33
татсльной системы ВДЦ ((Орленок»
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ 48

2.1.

2.2.

Психолого-педагогические особенности развития со
временного подростка v^ 48
Сущностные и б^ЩМзт^льлгыё характеристики ли
дерства 63

2.3.

Формирование лидерских качеств личности подрост
ков в воспитательной системе ВДЦ «Орленок»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

*

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние современной системы образования в России определяется развитием её парадигмы, основой которой являются положения личностно-ориентированной педагогики, принципы вариативности, плюрализм средств и методов, а также демократические нормы организации деятельности образовательных учреждений. В процессе развития - новые сложные формы педагогической деятельности, действительно гуманистические идеалы и ценности, обеспечение творческого развития личности ребенка и его самоопределение нашли отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании». В качестве высшей цели образования определяется становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством на основе общепринятых гуманистических ценностных ориентации,

Современное российское общество нуждается в таких качествах личности, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижении цели, гражданская ответственность за все, что происходит вокруг. В этой связи остро встают проблемы личностно-ориентированного подхода к воспитанию человека, выявления закономерностей, принципов, методов, направленных на формирование творческой самоопределяющейся личности. Одной из приоритетных задач педагогической науки в настоящее время является простраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, образования, развития ребенка, его социализация. Реформирование образования направлено в настоящее время на формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной в ближайшем будущем позитивно влиять на преобразование нашего общества.

Вхождение в общество предполагает наличие готовности подрастающего поколения к проявлению организаторских качеств, сотрудничеству, лидерству, определения отношения к себе (образу-Я). Обширный эмпирический материал по вопросам воспитания убеждает в том, что в школах все еще мало уделяется внимания индивидуализации личности, несмотря на декларируемое личностно-ориентированное обучение.

Идея индивидуализации личности была широко представлена в педагогическом творчестве Дж.Дьюи. Индивидуализм, по Дьюи,включает наличие собственной жизненной позиции, самостоятельности, инициативы, деловитости, независимости суждения, готовности оказывать сопротивление насилию, способность выступать против большинства, Идея уникальности личности заключается в приобретении качеств лидера.

В отечественной социальной психологии развитие проблемы лидерства имело достаточно сложный и подчас противоречивый характер. Первыми работами в этой области были исследования С.О.Лозинского, Е.Л.Аркина, А.С.За-пужиого , П.Л. Загоровского и др. В этих работах рассматривались вопросы «вожачества», лидерства главным образом в детских группах и коллективах-организованных и стихийных. Более поздние работы по лидерству принадлежат Г.К.Ашину, И.П.Волкову, Р.Л. Кричевскому, Л.И. Уманскому и др.

Противоречивость в подходе к проблеме лидерства была обусловлена разным пониманием его природы, механизмов и содержания, а также социальной ситуацией общества в советскую эпоху.

Б.Т.Лихачев (1974) отмечал, что лидерство как явление не характерно для социалистического общества и его конкретных общностей - различных социальных групп и коллективов,и он ставил вопрос о лидерстве как о научной проблеме только в отечественной психологии.

А.В. Петровский и В.В.Шпалинский (1978) рассматривают лидерство как способ групповой дифференциации. Они подчеркивают процессуальность лидерства. Вместе с тем, лидерский процесс, по их мнению, касается только структурных элементов группы. Он дифференцирует участников групповой деятельности по статусам: высокий - низкий,, причем каждый член группы имеет «возможность изменить свой статус в лучшую сторону, приобрести уважение, авторитет и признание товарищей.

Проблема лидерства рассматривалась исследователями с разных позиций: как процесс межличностного влияния (А.В.Морозов); как механизм интеграции группы, групповой деятельности (В.Б.Ольшанский); как средство координации, организации отношений членов социальной группы, средство управления ими (Р.Л.Кричевский); как форма власти (Ж.Блондель); социально-психический феномен, обеспечивающий повышение эффективности официального руководства (Б.Д.Парыгин).

Проблема лидерства рассматривается в педагогической литературе в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М.Андреева, С.Я. Ба-тышева, А.К. Маркова, Д.М. Фельдштейн). У ряда авторов научные изыскания сфокусированы на самоуправлении личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков),КА^;механизм лидерства в коллективе старшеклассников (Р.Л.Кричевский). В работах Л.И.Уманского, Е.М.Зайцева исследуется структура группового лидерства. Определены роли лидеров микрогрупп (А.В. Буданов, Т.Н.Мальковская).

Всероссийский детский центр «Орленок» выполняет социальный заказ по развитию лидерских качеств у его воспитанников.

С этих позиций особое место в системе дополнительного образования занимает Всероссийский детский центр «Орленок», правоприемник Всероссийского ордена «Знак Почета» пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орленок», как один из наиболее ярких феноменов отечественной педагогики второй половины XX века. Он служит базой реализации международных, федеральных, региональных педагогических программ, направленных на развитие и формирование у подростков опыта жизни на федеральных началах, межнационального общения, базовой культуры личности на основе общечеловеческих ценностей.

Воспитательная система Всероссийского детского центра «Орленок» рассматривается как целостный социальный организм, специально созданный социум, подчиненный целям гуманистического развития личности, который отличается особым стилем гуманистических, творческих отношений, поведением, образом жизни, деятельности и общения, отвечающий социальному закату общества, развития молодежной политики, детского общественного движения территорий Российской Федерации - субъектов регионального взаимодействия.

Процесс формирования лидерских качеств, таких как ориентированность на эффективность выполнения групповой цели, на принятие ответственности, является актуальным в настоящее время, в период существенных перестроек в социальной, экономической и культурной сферах нашего общества. Однако в педагогической теории и практике этому вопросу уделяется все еще недостаточное внимание.

Актуальность проблемы, недостаточная её разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования «Формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Объект исследования: процесс социализации личности в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Предмет исследования: формирование лидерских качеств подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и эксперимен тально проверить эффективность системы формирования лидерских качеств подростков.

Гипотеза исследования строится на предположении, что процесс формирования лидерских качеств подростков будет проходить успешно, если:

1) цели воспитательной системы Всероссийского детского центра «Орле- но к» в целом и каждого компонента в отдельности соответствует целям социализации личности; процесс социализации расчленен на такие этапы, последовательность которых обеспечивает эффективность формирования лидерских качеств подростков в соответствии с закономерностями их развития и потенциальными возможностями; определены системообразующие мероприятия, обладающие наибольшими возможностями в воспитании лидера; формирование ценностных ориентации и установок подростков на саморазвитие лидерских качеств осуществляется на основе систематического педагогического мониторинга их готовности к организаторской деятельности, подростки систематически вовлекаются в организаторскую деятельность, ориентированную на формирование у них лидерского опыта.

Исходя из научной проблемы и цели диссертационного исследования выдвигаются задачи:

Выявить сущность понятия лидерства и условия формирования лидерских качеств в процессе социализации подростков.

Разработать способы диагностики сформированности лидерских качеств подростков.

Смоделировать и апробировать систему формирования лидерских качеств личности подростка в условиях учебно-воспитательного социума «Орленок».

Методологической основой исследования являются положения о связи единичного, особенного и общего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях, как основе нравственного становления личности, о деятельном, личностно-ориентированном, личностно - средовом подходах к организации жизнедеятельности детей.

Теоретическим фундаментом исследования стали труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, работавших в разное время и в разных ус- ловиях, внесших значительный вклад в теорию воспитания и развития личности ребенка.

Большое значение для исследования имели идеи западных психологов: К. Роджерс, А. Маслоу, Дж. Дьюи и др., отечественных педагогов: Я. А. Комен-ского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, а также современных ученых: Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова и других, исследовавших условия, содействующие воспитанию и развитию личности подростков.

В области теории целостности личности и её развития (Ю.К. Бабанский, М,А.Данилов, В,С.Ильин, В.В.Краевский и др.); проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, Л.И.Божович, А.В.Мудрик и др.); идеи личностного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Л.И.Новикова, С.Д. Поляков и др.); теоретические основы деятельности временных детских объединений (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Б.Я.Гиндис, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, В.В.Лебединский, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, С.А. Шмаков и др.)

Существенное значение имеет использование идей философов, педагогов о системе, её" функциях, компонентах (Н.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Н,Т. Абрамов, А.Н. Аверьянов, Л.Берталанфи, В.Н.Садовский и др.); о системе воспитательной работы (А.Н.Вырщиков, Н.Г.Гончаров, И.Я.Гришай, В.Н.Зайченко, А. А. Орлов и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение опыта становления и развития круглогодичных лагерей; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение за деятельностью, изучение документации, опытно-экспериментальная работа); семантико-социологический анализ педагогических понятий; статистические методы обработки полученных данных; моделирование педагогической системы.

Ведущим методом исследования стала опытно-педагогическая работа, которая проводилась с привлечением вожатых и методистов лагеря.

В работе над диссертацией использован личный практический опыт работы автора в качестве начальника лагеря «Звездный» (1994-96г.г.), заместителя генерального директора по учебно-воспитательной работе (1997-98г.г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Всероссийский детский центр «Орленок», детский лагерь «Звездный».

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2001 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, анализ деятельности учебно-воспитательного социума детского центра «Орленок», накапливался практический опыт, определялись методологические подходы, на основе которых проводился сбор фактического материала, отбирались методы исследования. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1996-1998) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, моделировалась система социализации подростка, методика выработки лидерских качеств, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия.

На третьем этапе (1999-2001) проводился психолого-педагогический анализ содержания, средств и методов системы, обработка фактического материала, апробировалиь новые подходы к организации воспитательного процесса, подготовлены научно-методические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - теоретически углублены представления о сущности лидерства и этапах процесса социализации подростков в условиях Всероссийского детского центра «Орленок»; - обоснована совокупность общих и специфических педагогических ус ловий социализации личности подростка в учебно-воспитательном социуме «Орленка»; конкретизированы сущность, структура, содержание системы педагогического обеспечения процесса формирования лидерских качеств подростков в детском центре «Орленок»; уточнены характерологические признаки, составляющие сущностное наполнение воспитательной системы «Орленка» как единства и взаимосвязанной совокупности личностно-ориентированнои модели жизнедеятельности и общения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержания воспитательной системы «Орленка» в массовой практике работы школ, учреждений дополнительного образования. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в развитие практики дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

В диссертации обобщен многолетний практический опыт автора, накопленный за 20-летниЙ срок работы во Всероссийском детском центре «Орленок» в качестве отрядной вожатой, старшей вожатой, учителя школы «Орленка», начальника детского лагеря «Звездный», заместителя генерального директора по учебно-воспитательной работе, методиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и педагогических советах Всероссийского детского центра «Орленок» (1994-2001); курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе школ Нижегородской области при Нижегородском институте повышения квалификации работников образования (1995); Всероссийских, региональных конференциях по проблемам воспитания и оздоровления подростков; Коллегии Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1997); аспирантов кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры (2000-2001);

Основное содержание диссертации отражено \10публикациях.

Материалы исследования использовались при проведении лекционно-семинарских занятий со слушателями Всероссийских курсов и семинаров по повышению квалификации работников системы дополнительного образования, проводимых на базе Всероссийского детского центра «Орленок» (1994-2001).

Результаты исследования могут использоваться в цикле лекций по спецкурсу «Педагогика Всероссийского детского центра «Орленок» в педагогическом колледже «Орленка», на Всероссийских семинарах в подготовке руководителей системы дополнительного образования.

На защиту выносятся:

Воспитательная система Всероссийского детского центра «Орленок» представлена как целостное явление, способствующее формированию лидерских качеств подростков.

Система педагогического обеспечения процесса формирования лидерских качеств подростков.

Психолого-педагогические условия социализации подростков во Всероссийском детском центре «Орленок».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации представлены 2 схемы и 7 таблиц.