Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Вареников Николай Анатольевич

Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой
<
Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой
>



Вареников Николай Анатольевич. Формирование нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Вареников Николай Анатольевич;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования нравственно волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой 16

1.1 Проблема развития нравственно-волевых качеств в психолого-педагогической литературе .16

1.2 Подростковый возраст как сензитивный период формирования нравственно–волевых качеств 45

1.3 Специфика формирования нравственно-волевых качеств у спортсменов борцов 68

Глава 2. Опытно экспериментальная работа по формированию нравственно-волевых качеств подростков в процессе занятий спортивной борьбой 94

2.1Технология формирования нравственно–волевых качеств спортсменов-борцов в подростковом возрасте .94

2.2 Педагогические условия по формированию нравственно-волевых качеств подростка .131

2.3 Описание опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой .152

Заключение 182

Литература

Подростковый возраст как сензитивный период формирования нравственно–волевых качеств

В век информационных технологий, у людей появляются принципиально новые возможности, которые позволяют им работать, не выходя из дома, общаться и наблюдать за событиями в онлайн режимепо всему земному шару. Человек узнает информацию из разных источников без ограничения цензурой, это делает его более внимательным, критичным и осведомленным к происходящим событиям. Постоянное обновление в технологической сфере, заставляют пользователя разбираться в тонкостях работы новых версий программ или изучать принципиально новые устройства. В сложившихся обстоятельствах невозможно использовать однажды полученные знания, возникает потребность постоянного обновления своего интеллектуального багажа в динамично меняющемся мире. Из-за перенасыщения различной информацией, человек просто перестает запоминать то, чем он не пользуется в повседневной жизни.Происходящие изменения, вносят существенные коррективы и заставляют пересматривать, цели и место образования в обществе.

Задачей педагога является научить подростка видеть многообразие различных точек зрения, в целостной картине, при этом осознавая свое место среди них. Данное понимание должно быть основано с позиции целостности государства и нести такие базовые ценности как мир, порядок, процветание, безопасность.

Система образования в советском союзе считалась одной из лучших в мире, она существовала в своих специфических условиях. Например, проблему распределения на работу решало государство, можно было устроиться по специальности и получать достойную плату и др. Современное российское образование наследовало академичность, научность, колоссальный опыт работы, но современные условия изменились, человек имеет возможность заниматься коммерцией, приобретать частную собственность, быть индивидуальным предпринимателем, открывать фирмы. Таким образом, после получения образования, человек предоставлен сам себе и должен быть инициативен, обладать самостоятельностью и активностью, для успешного существования в социуме, так как ему нет помощи со стороны. Сегодня образовательные стандарты усложняются с каждым годом, во многих школах педагоги требуют, чтобы дети приходили с определенным уровнем знаний, но дети очень перегружены, что напрямую отражается на их здоровье (зрение, осанка, органы пищеварения и др.). Однако такое сильное давление со стороны родителей и школы с воспитательной точки зрения, угнетает и атрофирует волю молодого человека и приучает его быть хорошим исполнителем чужой воли и сторонником точки зрения боле авторитетного старшего, с целью избегания наказания или поощрения. Но после окончания школы и высших учебных заведений у этих людей атрофируется способность самостоятельно принимать решения, иметь или отстаивать свою точку зрения.

Поэтому одной из основных задач современного образования является, обеспечение условий для самоопределения и самореализации личности. Образовательная модель должна быть ориентирована на опережающее отражение будущего, а именно подготовка подростка к вызовам профессии, с которыми ему придется столкнуться во взрослой жизни. Здесь необходимо отметить рутинные, повседневные дела, которые есть в любом виде деятельности, профессиональной этике, соответствие природным задаткам человека и данной работы, временные ступени продвижения по карьерной лестнице. Такая образовательная модельделает человека более чувствительным к вызовам и изменениям, которые предлагаетнаучно-технический прогресс.

В новой образовательной парадигме диалогические отношения преподавателя и обучающегося становятся ключевыми, преподаватель культивирует и поощряет такие качества, как: самостоятельность, активность, оригинальность и правильность решений поставленных задач. В результате формируется активный субъект, который способен не только воспроизводить полученные знания, но и создавать новые.

В этих условиях формирование у подростков нравственно-волевых качеств, становится необходимой предпосылкой для успешной жизнедеятельности в обществе и одной из важнейших задач процесса обучения. Необходимо отметить, что нравственность является регулятором поведения, определяющим цели и средства отдельного индивида, а волевые качества необходимы для воплощения этих целей в практической деятельности.

В научной литературе широко используется понятие нравственность и воля. Еще в древней Греции Аристотель использовал понятие о воле, определяющейповедение человека (384-324 гг. до н.э.)[5]. С помощью понятия воля, он различал, обдуманные действия и поступки, которые основаны на предвидении последствий и действия, вызванные сиюминутными желаниями. По средствам воли,с помощью мыслительной деятельности человек управляетсвоими желаниями, которые складываются из его потребностей. При этомс целью достижения необходимой потребности воля можетусиливать желание, что будет являться дополнительным импульсом и способствовать более быстрому достижению цели. Или ослаблять желания, которые могут привести к негативным последствиям и препятствовать достижению основной цели. Действия и поступки, совершенные на основе обдуманного решения человека, Аристотель называл произвольными. Автор внес очень ценные мыслив понимании рассматриваемого нами понятия, с точки зрения философа воля является побуждением к действию, выполняет функцию выбора нужного действия из нескольких вариантов, а так же регулирует процесс реализации. [5, С.63-81].

Древнеримский мыслитель и врач Гален (130 – 200 гг. до н.э.) говорил о произвольных и непроизвольных движениях, относя к последним только мышечное сокращение внутренних органов (сердца, желудка). Все остальные движения он считал произвольными. От непроизвольных (автоматических) движений они отличаются тем, что всегда происходят при участии психической пневмы, включающей в себя восприятие, память и разум и выполняющей управляющую функцию по отношениям к органам движения [100].

Специфика формирования нравственно-волевых качеств у спортсменов борцов

В психолого-педагогической литературе подростковый возраст традиционно считается самым сложным этапом в развитии ребенка. Его также называют опасным, трудным, переходным возрастом. Ведущий специалист по возрастной психологии И.Ю. Кулагина выделяет три группы причин, делающих его таким: физиологические, психологические и социально-педагогические. Физиологические, то есть бурный рост и половое созревание организма; психологические, а именно: изменение ощущения, восприятия, воображения, мышления, памяти и, прежде всего, становление нравственности; социально–педагогические – приобретение новой социальной позиции, то есть усвоение норм и традиций социума, общих признаков устройства мира[84].

Половое созревание является основной причиной физиологических изменений в подростковом возрасте, в организме подростка происходят существенные преобразования. Нужно отметить важную особенность данного возраста, которая заключается в том, что психологическое развитие не всегда совпадает с физиологическим ростом организма подростка, и границы этих периодов значительно варьируются. Активное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают в организме интенсивное физическое и физиологическое развитие. Наблюдается изменение роста и веса, сопровождающееся неравномерным изменением пропорций тела.Ускоренные темпы роста организма подростка приводят к затруднениям в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга, эти проблемы обуславливают перепады сосудистого и мышечного тонуса. Дисбаланс физиологических процессов приводит к быстрой смене физического состояния и, соответственно, настроения. Нестабильность эмоционального фона является вполне нормальной для данного возрастного периода.

Подростковый возраст зачастую сопровождается чувством неполноценности, неуверенностью в себе, скрытностью, в отдельных случаях могут встречаться нервные расстройства. Основной причиной данных процессов являются физиологические изменения, которые вызываются интенсивным выделением гормонов, основными из которых является мужской гормон тестостерон или женский гормон эстроген. Избыток или недостаток этих веществ отражается на внешнем виде и поведении подростка, а именно: непропорциональный рост конечностей, влекущий за собойдисгармонию движений; черты лица – наблюдается изменение формы носа, подбородка, у мальчиков увеличивается кадык; появляются проблемы с кожей. Особое внимание в современном обществе обращает на себя малоподвижный образ жизни, который усложняет прохождение этого и без того сложного периода, что влечет за собой проблемы с избыточным весом и заболевания сердечно – сосудистой системы. Так же существует проблема недостатка веса, являющееся негативным фактором, воздействующим на нормальное развитие подростка. То же самое можно сказать и о росте – кто-то значительноопережает сверстников, а кто-то отстает.

Стоит отметить различие в сроках созревания для разных полов, где мальчики сформировываются позже, чем девочки. Для мальчиков сроки созревания имеют стратегическое значение, так какнормальное физиологическое развитие придает уверенность в себе, формирует адекватную для подросткового возраста систему интересов, помогает в отношениях со сверстницами. Физическое развитие играет важную роль в отношениях со сверстниками и старшими, наиболее развитые подростки могут заработать себе высокий статус, достигая успехов в спорте или общении со сверстниками, что будет способствовать более успешной социальной адаптации. К тому же, пропорциональное и крепкое телосложение, вызывает отношение к себе как к более взрослому, а это как раз и является основной целью в подростковом возрасте. Напротив, на подростков с поздним созреванием смотрят и общаются как с ребенком и тем самым вызывают его протест или формируют у него инфантильное отношение к жизни.

Психологическое созревание.Подросток переходит от непосредственного реагирования на стимулы окружающей среды к реагированию на те стимулы, которые его учат выделять и обрабатывать. То есть появляются склонности к движению в одном направлении, заканчивается ознакомительный период с окружающим миром и человек концентрируется, на своем будущем, познает себя по средствам проявления нравственно-волевых качеств. Задача педагога концентрировать внимание подростка на самопознании, своих сильных и слабых сторонах, иерархии в коллективе, своем месте и роли в будущем, осознания и обоснования своей позиции среди других в коллективе, культурных и социальных нормах, обычаях. Он начинает воспринимать тот культурный слой, в котором живет. На основе социальных обычаев, традиций, привычек, молодой человек понимает, каких именно знаков отличия должен добиваться.

У подростка появляется такое важное психологическое новообразование как способность к усвоению абстрактных понятий, а так же многих требований и норм. Одним из основных понятий, которые он должен усвоить является противоречия, которые включают в себя противопоставления: «добро-зло», «истина-ложь», «хорошо–плохо», «можно – нельзя», где каждая абстракция является набором противопоставлений. Например, для достижения спортивного разряда подросток должен усвоить понятия: «спортивный режим, тренировка, упорство, воля к победе», но это не так просто. Человек должен оперировать в своем сознании этими понятиями, а для этого ему необходимо заниматься определенным видом деятельности, где такие понятия используются, то есть затрачивать много энергии. По сути, эта деятельность больше присуща взрослому человеку, так как здесь необходимо распределять свое время, планировать список дел, самостоятельно, без помощи взрослых, поэтому появляется задача по развитию аналитико-синтетической деятельности мозга. Эти слова должны настолько изменить сознание, чтобы превысить значение таких простых и понятных вещей как лень, усталость, развлечения.

Педагогические условия по формированию нравственно-волевых качеств подростка

Также эти подходы предполагают построение диалога между наставником и учеником. Причем смысл диалога состоит в том, что преподаватель отвечает не только на вопросы «как надо поступать», но и «почему», что и формирует нравственный идеал. Тренер должен сформировать систему вопросов, которые подросток должен задавать себе сам: Почему я занимаюсь борьбой? Что мне дадут занятия борьбой в жизни? Какие цели я хочу достигнуть? На какие жертвы придется пойти? Высокая ли конкуренция? Какими качествами и знаниями я должен обладать? Каковы средства достижения? За какой отрезок времени я справлюсь? Какая жизнь ожидает после окончания спортивной карьеры?

Основные принципы, используемые в технологии: целостность, системность, последовательность, положительный эмоциональный фон, рефлексия деятельности, обратная связь, саморазвитие.

Основная идея принципа целостности заключается в том, что свойства целого не являются простой суммой свойств,входящих в него элементов. К тому же, свойства целого, способны обладать принципиально новыми функциями и особенностями, которые могут полностью отсутствовать у его отдельных элементов. Более того всякая целостностьесть не просто последствие суммирования составных частей, а сложноевоздействие свойств элементов друг на друга. Система активно влияет на входящие в нее компоненты, преобразовывая их соответственно собственной сущности. Замена одного компонента автоматически способствует изменению во всей системе в целом.

Принцип целостности призван смоделировать систему интегративных характеристик личности, что будет способствовать более успешной организации педагогического процесса. В связи с этим личность должна восприниматься, как сложная психическая система, обладающая своей структурой, функциями и внутренним строением.

Таким образом, принцип целостности направлен на выделение в педагогической системе и формирующейся личности целостных блоков, из которых состоит система, а так же связей и отношений между ними; на выделение постоянных и переменных элементов. Он призван выяснять влияние отдельных компонентов и различных процессов в развитии личности как целостной системы. В этом плане принцип целостности иличностный подход очень тесно связанны.

Впервые принципы системности и последовательности, как и многие другие, были применены Я.А. Коменским [75], считавшим, что, как и в природе, в обучении все должно быть взаимосвязанным и целесообразным, эти идеи были позднее развиты Песталоцци [47] и К.Д. Ушинским[160]. Реализация принципов системности и последовательности предполагает прежде всего то, что в зависимости от возраста и уровня развития учеников педагог подбирает содержание и методику воспитательной работы с ними. С возрастом изменяется педагогическое руководство детским коллективом, что проявляется в предоставлении ему большей самостоятельности во всех вопросах его жизнедеятельности. Повышается и требовательность к нему воспитателей. Важно прогнозировать возможные последствия мер воздействия на школьника. Индивидуальный подход нужен к каждому воспитаннику, а не только к тем, кто отличается необычной поведением.

Принцип систематичности требует строгой логики и последовательности в изложении учебного материала, в то же время он обязывает учителя руководить формированием системы и тех знаний, которые получают школьники из других источников. В процессе обучения необходимо систематизировать знания учащихся по одной проблеме нa основе разных показателей.

Одним из системообразующих принципов современной дидактики является «принцип положительного эмоционального фона обучения». Многие авторы подчеркивают важность положительного эмоционального фона на уроке, такие как Смирнов С.А., Шиянов Е.Н., Котова И.Б. и др. [141].

Положительные эмоции возникают в связи с активной поисковой деятельностью. То есть необходима такая постановка обучения, которая время от времени включала бы школьников в активную поисковую деятельность (проблемное обучение) и давала бы возможность ученикам почаще переживать радость хотя бы маленьких, но самостоятельных открытий. Эмоциональность обучения зависит от того контекста, в который включена учебная деятельность школьников. Чем более содержательна, духовно богата жизнедеятельность коллектива школьников, тем больше она возбуждает потребность в знаниях, интерес к учению. Положительные эмоции, возникающие в производительном труде, общественно полезной работе, в играх, спорте, туризме, занятиях искусством и т. д., придают эмоциональную окраску также и учению.

Среди средств эмоционального воздействия на учащихся в обучении большая роль, конечно, принадлежит личности учителя. Его эмоциональная речь, выражающая отношение к излагаемым фактам, явлениям, идеям, не только вооружает учащихся знаниями, но и пробуждает соответствующие чувства.

Принцип положительного эмоционального фона понимается нами как способность педагога видеть за повседневными жизненными ситуациями, общие закономерности, и распознавать основы человеческой жизни. Для того чтобы вырабатывать у воспитанника навык учетапричинно-следственных связей и являться субъектом своей жизни, корректируя себя опираясь на прошлое, настоящее и будущее. Выработка необходимых знаний, умений и навыков, накопление необходимого опыта действий 103 является лишь одним из компонентов формирования целостной личности. Другой важной составляющей данной структуры есть непрерывное размышление, анализ и коррекциясвоего поведения, что способствует более эффективному развитию и самовоспитанию человека. Рефлексивное отражение окружающего мира является одним из важнейших психологических условий его совершенствования. Если подходить к данному вопросу более глубоко, именно рефлексия позволяет выйти за рамки текущего момента, возвысится над ним и сделать свои суждения боле объективными и беспристрастными [30].

Описание опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-волевых качеств подростка в процессе занятий спортивной борьбой

Лица, обладающие сильной нервной системой по отношению к возбуждению, имеют более стабильные результаты на протяжении учебного года. Эти спортсмены третий год подряд входят в тройку лидеров на первенстве центрального федерального округа. Лица со слабой и средней нервной системой показывают менее стабильные спортивные результаты.

Для определения типа темперамента подростков мы воспользовались опросником Г. Айзенка и бланковым тестом ЧХТ [97]. В результате проведенного исследования было выявлено, что в экспериментальной группе у 56% испытуемых преобладает сила процессов возбуждения, у 22% - сила процессов торможения и также 22% обладают подвижностью нервных процессов, то есть обладают уравновешенной нервной системой. В контрольной же группе у 50% испытуемых преобладает сила процессов возбуждения, у 26% - сила процессов торможения и 24% обладают уравновешенной нервной системой.

Далее нами было проведено анкетирование по классификации М.А. Арвисто [4, С. 169-180] и М.Я. Виленского [31]. Было выделено девять групп мотивов, побуждающих к занятиям спортом:

На основе полученных данных была построена иерархия мотивов для спортсменов-подростков. Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что и в контрольной, и в экспериментальной группах наблюдаются одинаковые результаты: на первом месте стоят мотивы совершенствования – 80%, на втором - социальные – 20%, на третьем – лично–престижные – 16% и материальные - 0%.

Это, по-видимому, объясняется тем, что подростки еще только осваивают спортивную деятельность. Они набирают физическую форму, накапливают арсенал приемов, изучают тактику ведения поединка. Осваивают новые нормы и правила, предъявляемые обществом. Идет активная борьба за авторитет в спортивной группе. Основным мотивом нравственного развития является одобрение группой сверстников. Подростку нужно осмотреться, проверить свои силы, проверить себя в разных ролях. И только в юношеском возрасте он внутри себя преобразовывает воспринятые из внешней среды моральные требования. Сопоставляя общественные требования со своими потребностями, подросток делает выбор в пользу того или иного доминирующего мотива, который будет регулировать его дальнейшее поведение. Основное количество времени и сил спортсмен тратит на обучение в школе и занятия спортом. Материальные потребности подростка в основном удовлетворяют родители. В отдельных случаях питание и экипировку может предоставить школа.

В проведенном нами анкетировании ребят, нацеленных на карьеру профессионала– 17%. Таким образом, можно сделать следующий вывод: подготовка должна быть более дифференцированной, необходимо отобрать именно подростков, нацеленных на спортивный результат, и готовить их для успешного профессионального выступления. А если готовить подростков, имеющих другие мотивы, по той же усиленной программе, то можно вызвать у них только негативное отношение к занятиям спортивной борьбой. Каждый должен знать осознавать свои мотивы и выстраивать свою подготовку соответственно поставленным целям.

Необходимо провести диагностику направленности усилий на «удовлетворение потребности», что говорит об активной жизненной позиции, или «фиксацию на препятствии», что говорит несформированной сфере интересов, когда человек не знает точно, что ему нужно и не понимает ради чего преодолевать препятствие, что делает последнее невыносимо трудным. В первом случае, человек может четко видеть цель, но обладать слабо развитыми нравственно-волевыми качествами, для ее достижения. А во втором случае, человек имеет хорошо развитые качества, но смутно и нечетко видит цель или вообще не имеет никаких целей.

Далее мы исследовали уровень агрессивности с помощью проекционного теста руки, разработанного Б. Брикленом, З. Пиотровским и Э. Вагнером[97]. В результате было выявлено, что в контрольной группе 10 %испытуемых обладали физической агрессией и показывали стабильные результаты, активностью безличностной обладали 80 %, 10 % обладали аффектацией. В экспериментальной группе агрессивностью обладали 5 % испытуемых, активностью безличностной – 70 %, зависимостью – 10 %, 15%– аффектацией.

Уровень тревожности мы измеряли при помощи Шкалы самооценки ситуативной тревожности В.Л. Марищук, Ю.М. Блудова, Л.К. Серова [97, С. 308-309]. В результате в контрольной группе высоким уровнем тревожности обладают 15 % испытуемых, средним уровнем тревожности – 80 %, низким – 5 %. В экспериментальной группе высоким уровнем тревожности обладают 20 %, средним уровнем –75 %, низким – 5 % подростков.

Уровень проявления волевого качества, целеустремленность, выявлялся с помощью опросника «Оценка волевого качества целеустремленность» [97, С. 233-234]. По итогам исследования были получены следующие результаты: в контрольной группе высокими показателями целеустремленности не обладает ни один испытуемый, хорошими показателями обладает 5 % , удовлетворительными показателями – 10 %, низкими – 60 % и 25 % – очень низкими. В экспериментальной группе высокими показателями целеустремленности также не обладает никто, хорошими показателями – 5 %, 15 % – удовлетворительными, низкими – 50 % и 30 % подростков – очень низкими.