Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Родин Максим Александрович

Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья)
<
Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья)
>




Родин Максим Александрович. Формирование физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (На примере легкоатлетического многоборья) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2000 226 c. РГБ ОД, 61:01-13/402-8

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА. Воспитание физических качеств старших подростков как педагогическая проблема

1.1. Проблема воспитания физических качеств старших подростков в психолого-педагогической литературе

1.2. Формирование личности старших подростков в ходе учебно-тренировочного процесса

1.3. Взаимодействие процессов формирования физических и нравственных качеств старших подростков

1.4. Модель формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса

Выводы по первой главе

II ГЛАВА. Педагогические условия воспитания физических и нравственных качеств старших подростков в системе учебно-тренировочного процесса

2.1. Формирование физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса

2.2. Использование педагогических технологий в формировании физических качеств старших подростков с учетом их индивидуальных особенностей

2.3. Единство формирования физических и нравственных качеств старших подростков в воспитательно-образовательном процессе учебно-тренировочного процесса

2.4. Отслеживание результатов Формирования физических и

нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса 153

Выводы по второй главе 171

Заключение 174

Библиография 178

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время Ф политическое, экономическое и социально-психологическое пере- устройство общества вынуждает вести поиск оптимальных путей решения проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

Неотъемлемой частью развития общей и профессиональной культуры личности является физическая культура, которая наиболее полно реализует свои социальные функции в системе физиче-ского воспитания. На предшествующем историческом этапе формирования и развития основных форм и направлений образовательной деятельности, система физического воспитания молодежи складывалось под влиянием общества и государства, решая при этом насущные потребности - необходимость подготовки молодежи к высокопроизводительному труду и защите Отечества. Такая ситуация определила отчуждение самого человека от возможности полноцен-но овладевать, а затем использовать содержание своей физической природы.

В настоящее время кризис государственной системы физического воспитания обернулся для общества рядом отрицательных последствий, среди которых можно выделить снижение уровня здоровья населения, особенно молодежи. Этот факт имеет особую значимость, так как состояние здоровья детей и подростков яв- ляется важнейшим показателем жизнеспособности народа любой страны (119). Наряду с этим, имеются многочисленные доказа тельства взаимосвязи уровня двигательной активности и многих параметров, характеризующих состояние здоровья (95; 119), в то время как дефицит физических действий оказывает негативное влияние на процесс развития организма детей и подростков, осо- м бенно на их физическое развитие.

Одной из важнейших задач физического воспитания является физическое совершенствование, которое наряду с укреплением здоровья является одним из необходимых условий, обеспечивающих достижение высокого уровня профессионализма в различных видах деятельности. При этом успешное решение всех задач физического воспитания, а также спортивной подготовки, напрямую зависит от эффективности системы занятий, то есть целенаправленного педа-готического процесса, который представляет сооой «... специально организованный процесс адаптации к физическим нагрузкам, параметры которых определены закономерностями тренировки и согласованы с состоянием организма тренирующихся, ритмом их возрастного развития...» (119, стр. 2).

Известно, что база физической подготовленности создается в период школьного обучения. Именно в этом возрасте закладывают-ся и развиваются основные двигательные качества детей, которые являются плацдармом для формирования физически здоровой полноценной личности. В связи с этим возникает вопрос о поисках путей, ведущих к построению гармоничного комплекса физических качеств школьников, не оставляя без внимания интеллектуальные компоненты физической культуры.

Роль физической культуры в жизни школьника определяется достаточно большим числом факторов, среди которых одним из важнейших является спорт, определяемый как общественная самодеятельность людей в свободное от работы и учебы время (17 6). Именно занятия спортом позволяют школьникам удовлетворить свои двигательные потребности, причем можно отметить высокий уровень стабильности отношения школьников к систематическим физическими упражнениями.

Следует выделить главную задачу, которая решается в процессе занятий физической культурой и спортом - формирование личности школьника. В данном случае следует рассматривать занятия спортом, то есть целенаправленный педагогический процесс, как один из способов для создания условий, способствующих формированию личностных качеств (интеллектуальной, волевой, эмоциональной сферы, эстетических представлений и потребностей) школьников.

Другой важной задачей любых занятий спортом, независимо от характера двигательной деятельности (бег, плавание, гимнастика и т.д.), представляется развитие определенных двигательных способностей (физических качеств). Успех в практической работе над повышением физической подготовленности во многом определяется правильным планированием материала для формирования двигательных способностей в течение года, что требует от педагога высококвалифицированного подхода к решению задачи формирования физических качеств.

Эффективность выполнения данных задач во многом зависит от точных знаний о возрастных, половых и индивидуальных особенностях их развития у учащихся. Кроме того, необходимо учитывать не только двигательные, но и определенные интеллектуальные, эмоциональные и эстетические потребности школьников, причем потребности сугубо индивидуальные.

Поэтому неслучайно особое внимание исследователей привлекают вопросы оптимального развития и формирования основных двигательных качеств: быстроты, силы, выносливости.

Результаты исследований, посвященных изучению особенностей развития физических качеств в детском и юношеском возрасте показывают, что максимальные или минимальные темпы прироста уровня развития данных качеств наблюдаются в разные возрастные периоды. Проблема этапности развития физических качеств человека имеет не только фундаментальное научно-теоретическое значение в плане изучения онтогенетических закономерностей, но и практическое применение для программирования двигательной деятельности растущего организма с учетом всей гаммы воздействия на него внешней среды. Известно, что в самом процессе развития организма человека имеются определенные периоды (сенситивные, критические) особо чувствительные к внешним воздействиям. Целенаправленное педагогическое воздействие целесообразно осуществлять в эти периоды, когда легко формируются и прочно закрепляются определенные функции, умения и навыки (57; 123; 124).

Между тем, остается открытым ряд вопросов: всегда ли большой эффект педагогических воздействий достигается в периоды, совмещенные во времени с фазами ускоренного развития тех или иных двигательных способностей; совпадают ли представления о сенситивных или критических периодах развития одинаковых двигательных способностей, полученных с помощью разных (инстру- ментальных, педагогических) методов и разными авторами или нет (132) .

Развитие физических качеств человека происходит в их тесной взаимосвязи и взаимной обусловленности. Причем, это взаимодействие может быть положительным, нейтральным или отрицательным (83). Правда, по мере дальнейшего развития положительный «перенос» взаимного влияния физических качеств становится более избирательным и специфичным (105). В теории и методике физического воспитания все большее применение находят методы многомерного статистического анализа (2; 65; 100; 134; 142; 157; 177; 184; 207). Эти методы позволяют более полно выяснить взаимосвязь физических качеств, определить основные факторы и их удельный вес влияния на результат, показанный испытуемыми в различных упражнениях. Правда, следует отметить, что подобного рода исследования проводились только на взрослых спортсменах.

Кроме того, исследования, посвященные взаимоотношениям системы формирования физических качеств и процесса формирования личности, практически отсутствуют. Хотя при этом многие авторы (20; 37; 61; 101 и др.) отмечают, что физическая культура и спорт являются средством социального становления личности, совершенствования индивидуальных личностных качеств.

Комплексный характер подготовки юных многоборцев-легкоатлетов в период начальной спортивной специализации требует высококвалифицированного подхода к развитию физических качеств и формированию двигательных навыков с учетом индивидуальных свойств характера и меры воздействия учебно-тренировочных занятий на процесс формирования личности школьников, занимающихся спортом. Именно поэтому наше исследование _ Q - проявлений двигательной функции старших подростков было проведено на данном примере.

Большинство исследований посвящено развитию и формированию одного качества, влиянию какого-то качества на другое, взаимосвязи между показателями физического развития и физическими качествами взрослых, в меньшей степени детей и подростков (И.Г.Васильев, Ю.В.Верхошанский, В.Н.Власов, Д.М.Иоселиани, В.В.Кузнецов, М.И.Майсурадзе, В.Г.Никитушкин, Н.Г.Озолин, В.П.Филин, К.Д.Чермит и др.). Незначительное место занимают исследования взаимосвязи между физическими качествами, их оптимального соотношения (В.М.Зациорский, А. В.Коробков, Ю.В.Менхин, В.П. Филин и др.).

Если в настоящее время уже выявлены оптимальные соотношения между уровнем развития физических качеств и техническим мастерством для спортсменов различной квалификации в отдельных видах легкой атлетики, то исследований подготовленности старших подростков, занимающихся десятиборьем и посвященных этому вопросу, еще мало (Ф.Куду; Г.Г.Попов). Многие специалисты, подчеркивая важность оптимального соотношения указанных сторон учебно-тренировочного процесса юных многоборцев уже с самого начала перспективной подготовки, не дают конкретных научно обоснованных рекомендаций.

Изучение научной литературы позволяет заключить, что исследования педагогического процесса формирования физических качеств старших подростков являются недостаточными в условиях стремительного реформирования системы физического воспитания.

Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили выбор темы исследования; «ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО МНОГОБОРЬЯ)».

ПРОБЛЕМА исследования: каковы педагогические условия воспитания физических и нравственных качеств старших подростков в системе учебно-тренировочного процесса.

ЦЕЛЬ исследования - выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия эффективности формирования физических и нравственных качеств старших подростков в ходе учебно-тренировочного процесса.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования являются физические качества старших подростков.

ПРЕДМЕТОМ - формирование физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса будет эффективным, если: формирование физических и нравственных качеств рассматривается как целостный процесс, учитывающий возрастные особенности их естественного развития, а также направленный на повышение абсолютных показателей, темпов прироста, корреляционной зависимости между уровнями развития физических качеств и рост их абсолютных показателей; обеспечивается постоянный педагогический и медицинский контроль, призванный своевременно отреагировать на изменения внутренних и внешних параметров подготовленности и физического состояния учащихся; — Iі — - осуществляется дифференцированный подбор средств формирова ния физических и нравственных качеств старших подростков в соответствии с уровнем их развития, потребностями и мотива циями; формирование физических качеств рассматривается как средство формирования личностных качеств старших подростков при тесном взаимном влиянии этих сторон учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ: проанализировать возможности формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса в теории и практике; выявить организационно-педагогическое обеспечение формирования физических качеств старших подростков и разработать модель формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса многоборцев-легкоатлетов; выявить педагогические условия формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса; разработать научно-методические рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочных занятий легкоатлетическим многоборьем.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются закономерности естественного формирования двигательных качеств человека в онтогенезе и педагогические принципы формирования физических качеств старших подростков в ходе целенаправленного педагогического процесса. Большое значение для нас имеет изучение методики формирования физических качеств у старших подростков, построенной с учетом рационального сочетания процессов развития данных качеств, уровня физической подготовленности и антропометрических показателей, во взаимосвязи с нравственным формированием. Кроме того, чрезвычайно важной представляется «концепция индивидуализации» учебно-тренировочного процесса старших подростков, направленная на повышение его эффективности в целях формирования физического здоровья и повышения общей культуры конкретного субъекта, причем тренировочные занятия должны рассматриваться как составная часть внеклассной работы по Формированию физической культуры личности и мощное средство формирования нравственности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и педагогических публикаций, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: объективная регистрация показателей физического развития и сформированности Физических качеств старших подростков, включенное педагогическое наблюдение. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: педагогический эксперимент, корреляционный анализ и методы математической статистики .

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮС-ШОР) по легкоатлетическим многоборьям при Департаменте физиче- ской культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области. Выбор типа специализированной школы для исследования определился тем, что в СДЮНІОР по легкоатлетическим многоборьям созданы условия для формирования физических качеств и совершенствования спортивной подготовленности старших подростков.

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1994 по 2000 г. и включало несколько этапов.

Первый этап {1994-1995 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме формирования физических качеств старших подростков, изучалась данная проблема в теории и практике в России и за рубежом, выявлялись проблемы существующей системы физического воспитания.

Второй этап (1995-1996 г.г.) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности педагогического процесса, направленного на формирование физических качеств старших подростков; определялись цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, разрабатывалась модель формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (на примере легкоатлетического многоборья) .

Третий этап (1996-1998 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику; экспериментальная проверка модели формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса и выявленных педагогических условий реализации этого процесса.

Четвертый этап (1999-2000 г.г.) - заключительный. Осущест- влялась систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлено влияние методики формирования физических качеств старших подростков на уровень развития двигательных способностей в рамках учебно-тренировочного процесса; изучена возрастная динамика изменения двигательных способностей старших подростков и их взаимосвязь; - разработана модель формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса, включающая цели, функции, направления, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии эффективности формирования физических качеств старших подростков; выявлены педагогические условия формирования физических качеств старших подростков в воспитательно-образовательном процессе учебно-тренировочных занятий. .ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в определении теоретических основ формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса (на примере легкоатлетического многоборья); причем данные рекомендации в полной мере учитывают современные педагогические подходы к формированию двига- тельных способностей старших подростков и могут использоваться в условиях общеобразовательной школы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.В ходе целенаправленного педагогического процесса по формированию физических качеств старших подростков в современных условиях необходимо учитывать динамику возрастных изменений уровня двигательных способностей во взаимосвязи с физиологической перестройкой организма.

Модель формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса многоборцев-легкоатлетов включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, направленные на повышение эффективности физического воспитания старших подростков.

Педагогическими условиями эффективности педагогического процесса формирования физических и нравственных качеств старших подростков являются: формирование физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса; использование педагогических технологий по формированию физических качеств старших подростков с учетом их индивидуальности," единство формирования физических и нравственных качеств старших подростков в воспитательно-образовательном процессе учебно-тренировочных занятий; отслеживание результатов формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочных занятий.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием различных методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования.

АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов и средств формирования физических и нравственных качеств старших подростков в педагогическом коллективе факультета физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета, где автор работает в качестве преподавателя; выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях: «Студенты и молодые ученые Кузбасса - 4 0-летию КГПИ-КемГУ - Кемерово, апрель 1994г; III межуниверситетская конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» - Йошкар-Ола - июнь 1994г; «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» - Кемерово - март 1995г; международный симпозиум «Дети и олимпийское движение» - Абакан - июль 1995г; «Наука, образование, производство: интеграция и новые технологии» -Анжеро-Судженск - ноябрь 1997г; «Качество образования и наука» - Анжеро-Судженск - ноябрь 1999г.; нашли свое применение при проведении практических занятий со школьниками.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

1 1 — ± I —

Проблема воспитания физических качеств старших подростков в психолого-педагогической литературе

Понятие «физическое воспитание» входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что так же как и формирование в целом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса (направляющая роль педагога-специалиста, организация деятельности в соответствии с педагогическими принципами и т.д.), либо осуществляется в порядке самовоспитания. К особенностям физического воспитания относится прежде всего то, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность.

Наиболее точно, на наш взгляд, понятие «воспитание физических качеств» определяет Л.П.Матвеев как целенаправленное воздействие на комплекс естественных свойств организма, относящихся к физическим качествам человека: стимулирование и регулирование их развития посредством нормированных функциональных нагрузок, связанных с двигательной деятельностью (физическими упражнениями), а также путем оптимизации индивидуального режима жизни и рационального использования природных условий внешней среды (203). Исходя из такого определения можно утверждать, что физические качества это комплекс естественных свойств организма, проявляющийся в повседневной двигательной деятельности человека.

В современной науке выделяются следующие физические качества: быстрота, сила, выносливость (определяемые как основные), ловкость, гибкость (3; 7; 10; 78; 83 и др.). Кроме перечисленных двигательных (физических) качеств некоторые авторы отмечают прыгучесть (86), способность поддерживать равновесие (203) и т.д.

Одной из составных частей физического воспитания являются занятия спортом, которые представляют собой совокупность наиболее действенных средств и методов физического формирования, а также одну из основных форм подготовки человека к трудовой и другим необходимым видам деятельности (203) . Занятия спортом, направленные на достижение наивысшего результата, протекают в виде спортивной тренировки. Следуя определению А.А.Тер-Ованесяна, спортивная тренировка - это «...форма занятий спортом, направленная на овладение техникой и тактикой избранного вида спорта, на достижение максимального уровня развития двигательных способностей и развития некоторых сторон психики с целью подготовки к участию в соревнованиях» (205, с. 5) . Однако, следует отметить, что и в спортивной тренировке решаются те же задачи, что и з занятиях спортом в широком смысле, а также в физическом воспитании в целом.

Формирование личности старших подростков в ходе учебно-тренировочного процесса

В соответствии с целью и задачами исследования нами была проведена экспериментальная работа, которая постоянно координировалась и корректировалась с учетом содержания работы СДЮС-ШОР по легкоатлетическим многооорьям при Департаменте физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области. Она строилась так, чтобы обеспечить:

- формирование физических и нравственных качеств старших подростков в ходе учебно-тренировочного процесса в соответствии с основными педагогическими принципами;

- дифференциацию и индивидуализацию подбора средств и методов, направленных на формирование физических и нравственных личностных качеств старших подростков;

- формирование личностных качеств старших подростков с учетом динамики возрастных изменений уровня двигательных способностей во взаимосвязи с физиологической и психологической перестройкой личности и др.

Учитывая специфику учебно-тренировочного процесса в спортивной школе, особое внимание мы уделяли:

- последовательной реализации принципа единства процесса формирования физических качеств и воспитания нравственных качеств;

- органичному включению воспитательной деятельности во все основные виды учебно-тренировочной деятельности старших подростков (тренировочные занятия, отдых, общение).

Экспериментально-опытная работа велась совместно с тренер-ско-педагогическим коллективом СДЮСШОР по легкоатлетическим многоборьям. При этом в полной мере учитывались воспитательно-образовательные задачи, стоящие перед спортивной школой как специализированным учебным заведением, причем важным условием для их практической реализации выступала искренняя заинтересованность педагогического коллектива.

В ходе экспериментальной работы мы старались объединить воедино процесс формирования физических и нравственных качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса таким образом, чтобы обеспечить возможность их положительного взаимовлияния.

В качестве основных показателей эффективности всей проведенной работы избраны положительные качественные изменения уровня развития физических качеств и формирование личностной диспозиции, адекватной современным понятиям о нравственной сфере молодого поколения.

Формирование физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса

Следует отметить значительное возрастание внимания старшеклассников к такой инструментальной ценности как рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения) . Причем особенно пристальное внимание к данному показателю наблюдается к 14-летнему возрасту, для сравнения - с позиции 13-14 на позицию 4-7; при этом необходимо заметить, что к противоположным «полюсам» - возрастные группы 12 и 16 лет отмечается снижение внимания старших подростков к рационализму, хотя налицо достаточно серьезное изменение подобного отношения.

Кроме того, большое количество респондентов отметили важность такого качества как исполнительность, причем по среднему рангу этот показатель переместился с седьмой на третью позицию.

Привлекает внимание некоторые изменения, произошедшие во взглядах старших подростков 12-16 лет о необходимости проявления чуткости (заботливости). Наибольший сдвиг по этому показателю, согласно результатам ранжирования, отмечается у школьников 12-летнего возраста, причем средний ранг по всем возрастным группам переместился с позиции 14 на позицию 12.

Оценивая результаты ранжирования по неупомянутым материальным ценностям следует заметить, что практически все средние ранги претерпели определенные изменения. Однако эти изменения не обладают ярко выраженным характером, хотя среди них необходимо обратить внимание на снижение интереса старших подростков к жизнерадостности и терпимости к взглядам и мнениям других как средствам для достижения жизненных целей.

Итак, при подведении предварительных итогов нашего исследования можно заключить следующее.

Экспериментальная работа показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для формирования личности школьника в отношении его физического развития, формирования нравственной сферы старших подростков, совершенствование взаимоотношений педагогов-тренеров и школьников, дифференцирование и индивидуализация учебно-тренировочного процесса дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу учебно-тренировочного процесса -воспитание личности старшего подростка. Причем приобретенные в процессе учебно-тренировочных занятий знания, умения и навыки, сформировавшиеся положительные общекультурные, эстетические и творческие потребности могут быть реализованы в самых различных ситуациях, возникающих на протяжении всей жизни.