Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Савинова Людмила Станиславовна

Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок"
<
Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок"
>




Савинова Людмила Станиславовна. Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:00-13/29-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование социального опыта подростков в условиях детского центра как педагогическая проблема. 12-81

1.1. Возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра. 12-44

1.2. Педагогические условия и средства формирования социального опыта подростков в системе деятельности центра. 45-62

1.3. Модель процессов формирования социального опыта

подростков в условиях ВДЦ "Орленок"63-77

Глава 2. Реализация комплекса средств'формирования социального опыта подростков в педагогической системе Центра "Орленок". 82-138

2.1. Педагогическая поддержка освоения подростками социального опыта в реализации педагогических программ центра. 82-99

2.2 Игровая основа программ деятельности Центра как фактор формирования социального опыта подростка. 100-113

2.3 Изменения в социальном опыте подростков под влиянием субкультурного содержания деятельности центра. 114-132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-148 Список используемой литературы 149-165 Приложения 166-196

Введение к работе

Формирование социального опыта детей и подростков — процесс, направленный на освоение растущим человеком гуманистических ценностей: в будущем они позволят ему проявиться как подлинному субъекту жизнедеятельности, которому небезразлично общество и культурное пространство, в которых он живет. Общетеоретической основой обновления образования как единства процессов обучения и воспитания стала парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. В формировании опыта социальных отношений подростка большое значение имеет деятельность учреждений дополнительного образования, в том числе детских центров и оздоровительных лагерей.

Воспитание личности, активно участвующей в переустройстве жизни, - так определяли роль педагогов в духовном становлении личности ребенка В.П. Стоюнин, К.Д. Ушинский и другие. В работах Ш.А. Амо-нашвили, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского центральное место занимает тема развития духовного мира ребенка, создания духовной общности педагога и воспитанника.

В современных педагогических исследованиях В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, И.П. Иванова, А.В. Мудрика, А.И. Кравченко, М.М. Князевой, С.Д. Полякова, и др. уделяется большое внимание использованию культурных традиций как фактора формирования социального опыта детей.

Социализирующее влияние деятельности детских общественных объединений на развитие и воспитание подростков исследовалось группой ученых (А.В. Волоховым, Т.П. Вернигоровой, В.Н. Кочергиным, Л.В. Спириной, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.) под руководством доктора педагогических наук Рожкова М.И.

В то же время количество педагогических исследований, специально посвященных вопросам воспитания социального опыта у учащихся, очень незначительно (Э.Г. Дмитриева, Т.А. Фомина, В.А. Черкасов, Ш.Ш, Хайрулин).

Большое внимание развитию нравственности, мировоззрения подростков средствами дополнительного образования уделено в работах В.П. Бедерхановой и О.С. Газмана. Исследованию педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря, в том числе ВДЦ "Орленок", посвящены работы Ю.В. Буракова, И.Г. Доценко, Л.В. Ершовой, Е,П. Рыбинского, З.А. Ходоровской, Т.П. Щербаковой, А.А. Юрикова и многих других авторов.

Несмотря на существенные негативные изменения, происходящие в государстве и обществе, Всероссийский детский центр "Орленок", трансформируя свой уникальный педагогический опыт к современным условиям, способен существенно влиять на социальное становление подростков. Ежегодно воспитанниками "Орленка" становятся более двадцати тысяч подростков со всех регионов России. На протяжении ряда лет педагоги центра ведут поиск новых педагогических средств, которые могут существенно повлиять на формирование социального опыта подростков. В тоже время опора на традиционные подходы к формированию социального опыта подростков не всегда дает позитивный результат. Одной из главных причин этого являются изменения, происшедшие в ценностных ориента-циях современных подростков. Проведенные ранее исследования по изучению воспитательных возможностей педагогической системы "Орленка" не ориентированы на современного подростка, разработанные на их основе рекомендации часто не позволяют получить ожидаемый результат.

Возникло противоречие между новыми социальными условиями, определяющими сущность социальных отношений в нашем обществе и готовностью Всероссийского детского центра адекватно отразить их в педагогическом процессе.

Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы средства формирования социального опыта современных подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок"?

Цель исследования: обосновать комплекс средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра и определить возможности их использования в работе региональных детских центров и оздоровительных лагерей.

Объект: процесс формирования социального опыта подростка в педагогической системе Всероссийского детского центра..

Предмет: комплекс педагогических средств формирования социального опыта подростков в условиях Всероссийского детского центра.

Гипотеза исследования. Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра будет успешным, если: активно использовать факторы влияния субкультуры детского центра на этот процесс; обеспечить свободный и демократический выбор детьми видов деятельности, круга общения и отношений в микросреде временного детского объединения в логике реализации педагогического содержания лагерной смены; осуществлять педагогическую поддержку развития личности подроста, создавая ситуации социального выбора, творческого самоопределения и успеха.

Задачи исследования:

1. Определить возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра;

2.Выявить условия влияния субкультуры центра на формирование у подростков социального опыта;

3.Разработать комплекс средств формирования социального опыта современных подростков с учетом особенностей функционирования педагогической системы детского центра.

Методологической основой явилось учение о социальной сущности воспитания, получившее свое развитие в философии, социологии, культурологии, психолого-педагогических исследованиях. В качестве основополагающего выделяется культурологический подход как один из важных в современном гуманитарном познании. Исследование опирается на положение философии о личности как совокупности общественных отношений, формирующейся в деятельности, о детерминации ее развития окружающей средой, о взаимосвязи и взаимном влиянии среды и личности, а также о культуре как результате особого подлинно человеческого отношения к миру. Особый интерес для нашего исследования представляют труды представителей русской идеалистической философии Н.А. Бердяева, А.И. Введенского. И,А. Ильина. Л .А. Флоренского.

Теоретической основой выступают: теория культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский); идеи СИ. Гессена, рассматривающего культуру как источник и среду нравственного образования личности человека от рождения до смерти; идеи культуросообразности развития личности, отраженные в трудах ученых различных дисциплин А. Адлера, Р. Бенедикт, Ф. Боаса, М Вебера, М. Мид, Г. Наппорта, наших соотечественников М.М. Бахтина. Ю.Н. Давыдова, В.И. Зинченко, А.А. Пузырей. В.М. Розина и др.

В качестве методов исследования использовались: методы теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, ретроспективный анализ собствен- ной педагогической деятельности. В исследовании использовались интервью, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, метод незаконченных предложений, рейтинг, изучение продуктов деятельности подростков (видеозаписи, слайды, фотографии, аудиозаписи, сочинения, альманахи, газеты и др.), комплекс социологических исследований.

База исследования: Всероссийский детский центр «Орленок». Научно-методическому, теоретическому и сравнительному анализу были подвергнуты материалы реализации 45 педагогических программ, реализованных на базе детских лагерей центра в 1995-98 гг. Обследованию подверглись три тысячи подростков - участников программ, 220 педагогов-организаторов временных детских объединений, 112 профильных специалистов - организаторов федеральных и региональных программ.

Исследование проводилось поэтапно:

На I этапе (1994-96 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась концепция исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий, проводилось пилотажное обследование.

На И этапе (1996-98 гг.) проводилась работа по определению возможностей формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра «Орленок», уточнялись методика и инструментарий исследования, проводилась опытно-педагогическая работа, проверялась эффективность разнообразных педагогических средств.

На Ш этапе (1998-99 гг.) — проводилась комплексная оценка результатов, готовились методические рекомендации, оформлялся аппарат диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра, выявлены условия влияния субкультуры центра на формирование у подростков социального опыта, разработан комплекс средств формирования социального опыта современных подростков с учетом особенностей функционирования педагогической системы детского центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в работе: выявлена взаимосвязь между субкультурой центра дополнительного образования и процессом формирования социального опыта подростков; обоснованы критерии эффективности педагогической деятельности, обеспечивающие педагогическую поддержку процесса формирования социального опыта; определены, опытно проверены и обоснованы средства включения подростка в социальную деятельность на основе создания ситуаций социального выбора, творческого самоопределения и успеха.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработана методика применения системы средств деятельности учреждения дополнительного образования детей, базирующаяся на субкультурных традициях педагогической системы детского центра, разработана и апробирована методика совместной деятельности детей и педагогов в микро социуме временного детского объединения, реализуемая в структуре педагогического взаимодействия на различных уровнях субъ-ектности. В практику работы детских центров и детских оздоровительных лагерей внедряются рекомендации по формированию социального опыта детей, в которых используются результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватных цели, задачам и объекту и предмету ис- следования, применимостью результатов в образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения, репрезентативностью выборки социологических опросов и валидностью использованных методик.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на методических, педагогических советах и в ходе научно-практических конференций ВДЦ «Орленок». Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Роль и место «Орленка» в становлении личности современного подростка» (1997, Госкомитет РФ по делам молодежи), «Образование и творчество» (1998, Министерство общего и профессионального образования РФ), на ежегодном заседании Южного отделения Российской академии образования (1997), на региональной научно-практической конференции Краснодарского края по проблемам молодежной политики (1998). Основное содержание исследования отражено в шести публикациях автора. Результаты работы используются в ходе профессиональной подготовки педагогов-организаторов в школе педагогических работников центра.

На защиту выносятся следующие положения:

Представление социального опыта как совокупности духовно-нравственных ценностей, сложившихся в результате взаимодействия человека с другими людьми, с окружающим миром в культуросообразных сферах его жизнедеятельности;

Комплекс зависимостей, которые прямо или косвенно влияют на проявления и обогащение социального опыта подростков в социальной среде Детского центра между: - многообразием видов развивающей деятельности и возможностями выбора подростком своего участия в них с позиции самоопределения, культурной идентификации и самореаизации интересов и способностей; - инструментальным обеспечением технологий совместной деятель ности и уровнями субъективизации подростка к содержанию педагогиче ской программы; - информационным обеспечением субкультурных возможностей центра дополнительного образования и успешностью усвоения нового со циального опыта подростков.

3. Обоснование средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Центра: целевые программы, создающие условия для вариативного выбора содержания деятельности подростков; социально-ролевые игры; проблемные дискуссии; организация рефлексии и

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется предмет и гипотеза исследования, ставятся его цели и задачи, раскрываются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость работы, описывается ее структура.

В первой главе "Формирование социального опыта подростков в условиях Детского центра как педагогическая проблема" представлен анализ философских, психологических и педагогических источников для выявления и обоснования методологических оснований формирования социального опыта человека.

Во второй главе "Реализация комплекса средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Центра "Орленок" описывается логика построения опытной работы.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, в которых подтверждается гипотеза исследования.

Список литературы содержит 287 источников по проблеме исследования.

В приложении даны методические рекомендации по работе с детьми в условиях временного детского объединения, направленные на быстрое освоение норм и ценностей совместной деятельности детей и взрослых, дана развернутая программа организации деятельности коррекцион-ного лагеря для девочек подростков с девиантными проявлениями, разработанная и реализованная автором совместно с Краснодарским краевым Департаментом по делам молодежи.

Возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра

Понять феномен освоения подростком социального опыта и его проявления не представляется возможным без осмысления процесса социализации личности и её адаптации. Обратимся первоначально к рассмотрению сущности социализации.

Эта проблема в последнее время занимает все больше внимания в исследованиях современных ученых. Суть ее, прежде всего, в соотношении процессов социализации и индивидуализации человека. Мы обратились к исследованию ряда авторов, которые рассматривают этот процесс с позиции гуманистической педагогики, что было важным для нас в исследовании нашей проблемы.

Исследование базируется на концепциях ведущей роли социального опыта в развитии ребенка (Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, А. Г. Кирпичник, Т.Д. Молодцовой, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.), воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А. А. Бодалев, 3. А. Малькова, Л.И. Новикова), социального взаимодействия в разновозрастной группе школьников (Л.В. Байбородова), социализации личности ребенка в условиях деятельности детских объединений (А.В. Волохов, М.И. Рожков, Л.В. Спириной, И.И. Фришман и др.).

Так, мы встречаем следующее определение: "Социализация - это процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит" [216, 316] - на наш взгляд, неполно отражает истинную суть явления социализации, оставляя в стороне активность личности, ее стремление к самоактуализации. Более полно данное явление раскрывается следующим определением: "Социализация - это процесс и результат включения индивида в социальные отношения. Она осуществляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспроизведения его своей деятельности" [163, 194]. Личность здесь уже не рассматривается как существо пассивное, поскольку речь идет не только об усвоении опыта, но и его воспроизведении. Близка данному определению мысль, что социализация - "... процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, способность общаться и взаимодействовать с ними в ходе решения тех или иных задач" [170, 80]. Різ множества определений социализации считаем необходимым остановиться на определении Г.М. Андреевой как наиболее полном, отвечающем истинной сути этого сложного явления: "Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду" [8, 338].

Итак, при определении процесса социализации в одном случае говорится только об усвоении индивидом определенных норм и ценностей: в другом - об усвоении социального опыта и воспроизведении его в деятельности: в третьем - об усвоении и воспроизведении опыта не только за счет деятельности, но и за счет включения во взаимоотношения. Во всех определениях ведущим является термин "усвоение" и в большинстве - "воспроизведение". В связи с этим важно раскрыть понятия "усвоить" и "воспроизвести".

"Усвоить - это значит сделать свойственным, привычным" [217, 75], а "Воспроизвести - произвести вновь, восполняя что-нибудь. Возобновить, повторить в копии" [217, 82]. Следовательно, человек, субъект, усваивая, делает этот опыт своим, субъективным, личностно и индивидуально переработанным, т.е. вводит в свое «Я», а затем его возобновляет, повторяет в чем-либо: в действиях, поступках, отношениях, результатах труда. Благодаря этому личность не остается отстраненной от общества, входит в него своим трудом, действием, отношениями и, как писал Л.С. Выготский, врастает в человеческую культуру [60].

Педагогические условия и средства формирования социального опыта подростков в системе деятельности центра

Как показали наши исследования до 87% отдохнувших ребят положительно оценили период своего пребывания в «Орленке». Мы отмечаем, что современная педагогическая инфрастуктура Центра в состоянии сегодня предоставить каждому подростку до ста видов различной деятельности, которая практически может быть востребована им в каждой конкретной смене.

Разнообразие видов деятельности, которые предлагаются ребенку в течение смены в Центре ограничивается только требованиями обеспечения безопасности ребенка, материально-техническими условиями и учетом того, что не может быть реализовано в лагере, предназначенном для отдыха и оздоровления обычных детей.

Жизнь в детском лагере в условиях временного детского объединения предоставляет ребенку возможности: - познания способа совместного проживания в группе сверстников;

- приобретения навыков организации отдыха;

- участия в различных образовательных-И дополнительных программах по своему выбору и желанию (от предметных школьных олимпиад до вокальных и танцевальных конкурсов, спортивных состязаний);

- раскрытия своих собственных потенциальных возможностей,

- проявить личную инициативу и завоевать уважение за свое индивидуальное поведение;

- приобретения новых навыков и интересов и усовершенствование прежних;

- отвечать за свои собственные поступки и самостоятельно принимать решения;

- оздоровления;

- приобретения новых друзей, (это то, что наиболее часто отмечают ребята в анкетах обратной «связи»). Это, на наш взгляд, как раз и отвечает тем ожиданиям подростков, которые формируются в их сознании накануне каникулярного периода.

В любой программе проявляются два аспекта культурных ценностей: культура отношений, которая формируется и проявляется, в повседневном общешш_(пр.Егрешении бытовых, организационных вопросов, установлении межличностных контактов) и культура взаимодействия, которая формируется в процессе осуществления продуктивной совместной деятельности участников смены. Основные направления содержания

- "Интеллектуальное развитие": Для особо одаренных детей в области предметной деятельности организуются олимпиады по И школьным предметам, встречи с учеными, дополнительные образовательные программы -правовые, экономические, экологические, исторические, астрономические и т.п., тренинги, деловые игры, семинары."

- "Творческое развитие": Для детей из детских творческих коллективов различной направленности, одаренных детей в области художественного и технического творчества организуются Фестивали детского самодеятельного, художественно-прикладного или технического творчества, визуальных искусств, средств массовой информации, как российского масштаба, так и конкурсные программы, школы творчества на базе лагеря.

- "Спортивно-туристическое развитие": Организуются и проводятся Часы Здоровья, Школа народных и спортивных игр, туристические эстафеты, спартакиады и спортивные состязания по игровым видам, легкой атлетике, аэробике. Является обязательным компонентом в каждой смене или задается как специальная смена для физически одаренных детей.

- Игровое развитие: Организуются и проводятся смены в форме длительных или периодических сюжетно-ролевых игр, интеллектуальные игры, школы игр, музыкально-игровые часы, игровые программы

Педагогическая поддержка освоения подростками социального опыта в реализации педагогических программ центра.

В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки детей, в которой многие видят альтернативу авторитарному воспитанию.

Идеи педагогической поддержки, прежде всего, в современной отечественной педагогике связаны с именем О.С. Газмана и в начале разработки проблемы с группой, которая себя называла Центром творческого воспитания (О. Газман, Н. Харитонова, В. Бедерханова, М. Гусаковский, С. Поляков, Н. Михайлова, В. и Л. Хороши), а затем с группой, которая занималась экспериментальным обучением школьных команд (Н. Иванова, Н. Пакулина, Н. Михайлова, С. Юсфин, А. Иванов, Т. Шарыгина). Философский и культурологический пласт проблемы во многом осмыслялся Н. Крыловой, которая также явилась инициатором выпусков "Новые ценности образования" (она же является их редактором). Для нас важным было, что идеи педагогической поддержки у указанных авторов начали зарождаться в условиях первой в истории "Орленка" смены "Сотрудничество" с участием взрослых и детей, которая прошла летом 1990 года под руководством О.С. Газмана.

Идея личностно ориентированного подхода и педагогической поддержки возникли не в смысловом вакууме, а на основе опыта выдающихся педагогов и выработанных принципов помощи ребёнку, сохранения его индивидуальности и самоценности в процессах свободного воспитания (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, И. Зайлер, Ф. Фребель, Ф. Дистервег, Дж. Дьюи, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, Д.И. Писарев, СТ. Шацкий, К.Н. Вент-цель, П.Д. Юркевич, Н.Ф. Бунаков и др.)

В современной педагогике эти принципы и представления получили дальнейшее развитие в трудах Е.В. Бондаревской, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, В.Р. Ясницкой, Э.С. Зимина, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской. При этом исследователи опираются на фундаментальные педагогические исследования, посвященные личностно развивающим парадигмам обучения и воспитания (Н.В. Бочкина, З.И, Васильева, В.В. Горшкова, Т.Н. Мальковская, А.П. Тряпицина).

В нашу задачу не входил научно-теоретический анализ сложившихся подходов и концепций педагогической поддержки. Отметим лишь, что эта научная проблематика изучается и анализируется в педагогическом коллективе центра применительно к условиям временного детского объединения. Первые результаты подобной разработки приведены в настоящем параграфе и отразят мнение автора о механизмах обеспечения педагогической поддержки формирования социального опыта подростков в течение лагерной смены (30 дней). За основу понимания нами взято определение педагогической поддержки как "процесса совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить своё человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни" (Газман О.С. "Первое сентября", 21 ноября 1995 г.).