Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Шигаева Елена Петровна

Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха
<
Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха
>



Шигаева Елена Петровна. Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шигаева Елена Петровна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха 15

1.1 Содержание и структура социального опыта подростка 15

1.2 Основные направления деятельности загородного лагеря отдыха ...35

1.3 Анализ педагогической практики по организации деятельности в загородных лагерях в целях развития социального опыта 55

Выводы к первой главе 78

Глава 2. ОЭР по проверке социально-педагогических условий формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха 81

2.1 Программно-целевое планирование деятельности загородного лагеря отдыха 81

2.2 Реализация активных форм социально-значимой деятельности загородного лагеря 108

2.3 Организация педагогической поддержки формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря... 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Список литературы 155

Приложения 173

Введение к работе

Происходящие динамичные социально-культурные изменения в российском обществе порождают возникновение проблем, непосредственно связанных с интенсивным становлением личности подростка как активного субъекта реалий окружающего мира. В этих условиях от педагогической науки требуется особое внимание к обоснованию способов социально-педагогического обеспечения диапазона позитивного социального опыта подростка с учетом специфики его жизнедеятельности, в том числе в условиях загородного лагеря отдыха.

Социальный опыт подростка как педагогическое явление - важная сфера жизнедеятельности подростка, требующая специального педагогического внимания. Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск резервов воспитательных усилий по организации развивающего пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения, непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.

Детский загородный лагерь отдыха является естественным продолжением дополнительного неформального образования детей, его деятельность характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимальной адаптацией к запросам и потребностям подростка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации подростка.

Социокультурные и экономические изменения в современном обществе обостряют требования к подрастающему поколению, определяющему позитивную динамику социального развития. Потребности становления гражданского общества и правового государства, в центре которого личность с социально ориентированной позицией, обнаруживают недостаточную разработанность педагогических средств, технологий и

условий деятельности и использования ресурсов загородного лагеря отдыха, способного обеспечить обогащение личностно значимого социального опыта подростка.

В социальной сфере резко интенсифицировались политические, экономические, энергетические, экологические и другие процессы, принимая подчас кризисный характер, что вынуждает человека многопланово усиливать свою жизненную активность по постоянному обновлению опыта. Молодое поколение, призванное реализовать социальные реформы, между тем, порой не в состоянии адекватно реагировать на запросы реформируемого общества.

В концепции модернизации образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, «обладают чувством ответственности за свою страну». Обществу нужен человек активный, способный творчески мыслить, созидать, преобразовывать не только себя, но и общество. Формирование личности, обладающей социальным опытом, есть не только процесс естественного развития, но и результат воспитания подростка, вступившего во взаимодействие ' с окружающим миром.

Подросток осуществляет самоопределение в условиях, когда его сознание особенно уязвимо, так как жизненный опыт недостаточен, представления о морально-нравственных ценностях неустойчивы, имеет место дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей для их достижения. Значительная часть социальных представлений подростков еще не проявляется в их собственных поступках, но они направляют или сдерживают его активность, влияют на формирование их желаний и интересов, неизбежно формируют своеобразную модель жизненных позиций в будущем. Обеспечение полноценного

личностного развития подростка неразрывно связано с расширением его социального опыта.

К числу значимых социальных институтов, формирующих социальный опыт подростка, относится загородный лагерь отдыха. Именно он является учреждением дополнительного образования детей, в котором реализуются социально-педагогические технологии самоорганизации, саморазвития, самореализации подростка, что соответствует интересам личности и социума в целом. Воспитательное пространство загородного лагеря отдыха содержит значительные возможности по обогащению сферы осваиваемых подростком социальных ролей, по оказанию социально-педагогической поддержки в овладении базовыми социальными умениями в познании и общении, способами освоения социальных отношений и социальных норм, рефлексивно-аналитических умений, что способствует эффективному формированию социального опыта. Однако, стремясь оказаться в лагере, подростки планируют для себя пассивное времяпрепровождение: «позагорать, посидеть у воды, полежать на солнышке, поиграть в компьютерные игры», что не способствует активному освоению ими социального опыта. Выявленные тенденции актуализируют проблему формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы, но необходима разработка технологии, обеспечивающей социализацию подростка в условиях деятельности загородного лагеря отдыха.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации, влияющей на развитие социальной природы человека, на опыт его участия в социальной жизни; социального становления личности в системе общественных отношений посвящены труды отечественных ученых

В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Р.А.Литвак, А.В.Мудрика, Т.А, Панковой, Д.И.Фельдштейна и др.

Особое значение для исследования имеют идеи о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности; о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы развития личностного, профессионального, творческого, социального опыта личности рассматривались в трудах К. А. Абульхановой - Славской, В.И. Андреева, Б.С. Братусь, Е.А. Крюковой, А.В. Зеленцовой, В.В. Серикова и др.

Вопросы организации социального воспитания и дополнительного
образования, способствующие самореализации, саморазвитию,

формированию социальных умений и навыков, составляющих опыт личности, изучались А.Я.Журкиной, Б.В. Куприяновым, Р.А.Литвак, С.В.Сальцевой, А.И.Щетинской и др.

Ретроанализ отечественного педагогического опыта деятельности детских лагерей выявил, что впервые высказанная А.С. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития опыта личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике зарубежной и отечественной педагогики (И.П. Иванов, В.А. Караковский, С.А. Шмаков и др.).

С позиции обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:

-объективной потребностью общества в личности, обладающей позитивным социальным опытом, и недостаточной сформированностыо педагогических представлений о способах его обогащения у современного подростка;

-осознанием значимости деятельности загородного лагеря отдыха и невыявленностыо его педагогических возможностей и характеристик, обеспечивающих развитие позитивного социального опыта подростка;

-потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социального опыта подростка в загородном лагере отдыха и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели.

В связи с этим возникает проблема обоснования и внедрения эффективных педагогических условий и обновленных форм деятельности загородного лагеря отдыха, способствующих формированию социального опыта подростка.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Объект исследования: деятельность загородного лагеря отдыха.

Предмет исследования: формирование социального опыта подростка в загородном лагере отдыха.

Гипотеза исследования: деятельность загородного лагеря отдыха как
совокупность дополнительного образования, общения, отдыха и

оздоровления, осуществляемая подростком по интересам, способствует успешному освоению социальных знаний, самоорганизующих действий, способов социальных отношений, социальных норм и рефлексивно-аналитических умений, если:

обоснована и внедрена социально ориентированная программа педагогической поддержки личности в загородном лагере отдыха, способствующая приобретению социальных знаний и организационных умений подростка;

обеспечено включение подростка в активные формы социально-значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию к формированию социального опыта;

- разработана система творческих ситуаций формирования личностного опыта подростка, позволяющих формировать подростку умения саморазвития и самореализации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание и структуру социального опыта подростка.

  2. Выявить возможности загородного лагеря отдыха в формировании позитивного социального опыта подростка.

3. Определить педагогические условия формирования социального
опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования
социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха.

Методологической основой исследования явились исследования о деятельностной природе личности (К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн); концептуальные положения теории развития личности в дополнительном образовании (В.А.Березина, А.К.Бруднов, В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б Коваль); положения теории воспитания личности в коллективе, разработанной классиками педагогики (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Сухомлинский, С.Т.Шацкий); идеи досуговой педагогики в условиях активного отдыха детей в лагере (О.С.Газман, С.А. Шмаков); теоретические положения о сущности и структуре социального опыта (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова).

Теоретической основой исследования стали:

на общенаучном уровне: теория личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Г.Рындак, В.В.Сериков, В.А.Сластенин); теории о реализации воспитания в детских объединениях как базиса развития индивидуальности и творческой личности ребенка (Ю.П. Азаров, Л.А. Затуливетер, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А.

Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, М.И. Рожков, СВ. Сальцева, и др.);

на конкретно-научном уровне: научно обоснованные взгляды на специфику деятельности оздоровительного лагеря (И.Ф. Бережная, А.В. Волохов, А.А. Дубровский, МБ. Коваль); идея социально-педагогической поддержки как технологии содействия развитию личности - субъекта собственной деятельности и саморазвития (И.П.Иванов, Р.А. Литвак, Л.Я. Олиференко, С.В.Сальцева и др.).

База исследования: детские загородные лагеря Оренбуржья «Дубки», «Заря», «Полянка»; загородный лагерь отдыха «Чайка» муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга (720 подростков, 18 педагогов).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом {констатирующем) этапе (2004-2006 гг.) был
осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и' предмета
исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое
обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась
научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа
опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции

исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической, педагогической литературы; изучались особенности организации процесса воспитания в условиях загородного лагеря отдыха. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; были выявлены сущность и содержание понятия «социальный опыт подростка», позволившие обозначить средства формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение

педагогического опыта, моделирование, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором {формирующем) этапе исследования (2006-2007гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии воспитательного процесса, способствующие формированию социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. При этом использовались такие методы, как опытно-экспериментальная работа, моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок.

На третьем (аналитическом) этапе исследования (2007-2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по' внедрению их в практику. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных данных, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

уточнены содержание и структура социального опыта подростка за счет выявления его специфики как формирующегося личностного качества, представляющего собой результат переосмысления пережитого, включая опыт самоорганизации, опыт саморазвития, опыт самореализации (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты);

раскрыты возможности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-

ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка;

- разработана структурно-функциональная модель формирования
социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха на
основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-
педагогического подходов, отражающая единство цели, задач, принципов,
включающая целевой, методологический, содержательный и результативно-
оценочный компоненты, а также педагогические условия, критерии и
показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный),
обеспечивающая закономерные связи между структурными и
функциональными характеристиками исследуемого процесса.

Теоретическая значимость:

обоснованные педагогические условия дают возможность эффективной реализации процесса формирования социального опыта подростка и дополняют теорию и методику воспитания;

выявленные педагогические средства и формы организации жизнедеятельности подростка в загородном лагере отдыха (информационно-образовательные, коммуникативно-развивающие, оздоровительные, досуговые, организационные), функционально способствующие формированию позитивного социального опыта, являются вкладом в теорию и методику организации воспитательного процесса.

Практическая значимость:

- разработана и внедрена социально ориентированная программа
педагогической поддержки социального опыта подростка,
характеризующая формы, методы и средства организации деятельности
загородного лагеря отдыха;

- выявлены и научно обоснованы средства диагностики уровней
сформированности социального опыта подростка (высокий, средний,
низкий), способствующие успешному определению результативности и

своевременной коррекции формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха;

- подготовлены научно-методические рекомендации «Социально-педагогический потенциал деятельности загородного лагеря отдыха» для педагогов, работающих в загородных лагерях отдыха по формированию социального опыта подростка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный опыт подростка как личностное качество представляет
собой результат переосмысления пережитого, выраженного опытом
самоорганизации в познании и общении (когнитивный компонент), опытом
саморазвития на основе рефлексивно-аналитических умений
(мотивационный компонент), опытом самореализации в системе социальных
отношений и социальных норм (деятельностный компонент), и наиболее
успешно осваивается в условиях социально ориентированной деятельности
загородного лагеря отдыха.

2. Деятельность загородного лагеря отдыха содержит ряд
возможностей (адаптация к запросам и потребностям подростка; наличие
дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня
сложности и темпа освоения; многообразие познавательных, развивающих,
творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманные,
неформальные способы педагогического взаимодействия, взаимоотношения
сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих
эффективному формированию социального опыта подростка.

3. Структурно-функциональная модель формирования социального
опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха, разработанная
на основе личностно-ориентированного, деятельностного и социально-
педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов,
включает целевой, методологический, содержательный и результативно-
оценочный компоненты, педагогические условия, а также критерии и
показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный), отражающие

закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками и выступает технологической основой проектирования и реализации исследуемого процесса.

4. Эффективность формирования социального опыта подростка обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий, являющихся необходимыми и достаточными:

- обоснование и внедрение социально ориентированной программы
педагогической поддержки личности в загородном лагере отдыха,
способствующей приобретению социальных знаний и организационных
умений подростка;

- включение подростка в активные формы социально значимой
деятельности, стимулирующее положительную мотивацию;

- разработка и использование системы творческих ситуаций,
позволяющих формировать подростку умения саморазвития и
самореализации.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях и социально-педагогических чтениях кафедры социальной педагогики ОПТУ (2006-2009 гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социального воспитания (Саратов, 2006; Челябинск, 2006), социально-педагогической поддержки подростков (г. Москва, 2010), Всероссийских и

вузовских научно-практических конференциях по повышению качества воспитания (Оренбург, 2005, 2006, 2008; Уфа, 2007, Самара, 2009, Чита, 2010), внедрены в образовательный процесс ОГПУ.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-

теоретического анализа проблемы формирования социального опыта

подростка в деятельности загородного лагеря отдыха; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать социальный опыт личности в образовательно-оздоровительной деятельности подростка в загородном лагере отдыха.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание и структура социального опыта подростка

Проведенное исследование свидетельствует, что понятие «социальный опыт» рассматривается как многогранное явление и имеет различные трактовки: в философии - как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности; в теории познания — как использование уроков своего собственного опыта, основанных на выводах своей жизни и наблюдений; в социологии - как совокупность знаний и умений, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида с внешним миром; в педагогике — как процесс и результат организованного усвоения общественного опыта.

Анализ философской (В.И. Добрынина), психологической (Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), и педагогической (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева, В.Г. Рындак и др.) литературы позволил установить, что под социальным опытом индивида понимается опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия при исполнении комплекса социальных ролей, наложивший отпечаток на понимание жизни и отношение к ее различным проявлениям, определивший содержание установок и знаний человека, уровень развития его умений и навыков (26; 52; 150; 177).

Сущность и содержание социального опыта раскрывается исследователями на основе анализа его структурных компонентов (И.Я.Лернер, Н.Е.Щуркова и др.) (112; 188). Формирование социального опыта подростка обусловлено содержанием образования и спецификой подросткового возраста. Именно в этом возрасте у подростка проявляется потребности познать самого себя как личность, с ее специфическими качествами, что порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и саморазвитию, к поиску новых жизненных ситуаций, позволяющих проявить себя. У подростка постепенно формируются ценностные ориентации, складываются относительно устойчивые образцы поведения, которые, в отличие от образцов детей младшего школьного возраста, представлены уже не столько в виде образа конкретного человека, сколько в определенных требованиях, которые подростки предъявляют к людям и к самому себе. На определенном этапе развития прежнее место, занимаемое подростком в системе окружающих его человеческих отношений, осознается им как не соответствующее его возможностям, и он стремится изменить его. Возникает открытое противоречие между образом жизни подростка и его возможностями, уже определившими этот образ жизни. В соответствии с этим деятельность подростка перестраивается (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.) (52; 65; 111; 150). Дальнейшее исследование теоретических источников философской, психологической, социологической, педагогической литературы позволило конкретизировать, уточнить содержание и структуру основных понятий диссертации.

Опыт трактуется в теоретической литературе как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности. На протяжении веков явление опыта изучалось в контексте реализации актуальных направлений развития философского знания. В том числе изучение опыта получило широкое распространение в системах сенсуализма и эмпиризма, согласно которым чувственные данные являются единственно надежным источником знания, и поэтому в знании нет ничего такого, чего раньше не было в чувствах.

В то же время в ходе изучения опыта формировались различные направления трактовки данного понятия. Опыт изучался как основа синтеза чувственной и рассудочной познавательной деятельности, как итог самодвижения и самопознания сознания, как фрагмент деятельности субъекта познания, в котором идеальное и материальное «снимают» друг друга как результат практической деятельности и как содержание внутреннего мира субъекта (54).

Представители эмпиризма Дж. Беркли, Д.Юм ограничивали опыт совокупностью ощущений, отрицая, что в его основе лежит объективная реальность. Эмпиризм Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Дж.Локка, Д.Дидро формировался на том основании, что источником опыта является материальный мир. В противоположность эмпиризму представители рационализма Р.Декарт, Б.Спиноза полагали, что логическое мышление не может базироваться на опыте, так как он дает неясное, смутное знание, приводящее к заблуждениям, и считали, что разум обладает способностью к интеллектуальной интуиции - постижению истины непосредственно, минуя чувственно-эмпирический уровень познания (54).

Глубоко проблема опыта была изучена в немецкой классической философии. И.Кант подверг критике как положение рационалистов об интеллектуальной интуиции, так и попытки сенсуалистов вывести общие понятия из простой совокупности чувственных данных. Согласно И.Канту, «люди обладают априорными формами рассудка», соответственно, благодаря им, осуществляется синтез ощущений, их категориальное упорядочение по схеме, производимой продуктивным воображением. Он утверждал, что «все наше знание начинается с опыта» (179). В XX веке получили распространение субъективно-идеалистические концепции, нередко выдвигающие понятие опыт в гносеологическом отношении на первый план. Разновидностями субъективно-идеалистического анализа феномена опыта являются прагматизм и инструментализм - опыт как внутренний мир непосредственных переживаний субъекта, неопозитивизм -опыт как различные состояния сознания субъекта, изучение вопроса об объективном содержании знания - псевдовопрос.

С точки зрения субъективного идеализма, объективный мир есть порождение субъективных познавательных способностей человека, его ощущений, восприятия. Основная идея субъективного идеализма заключена в том, что вещи существуют как комплексы ощущений (Дж. Беркли, Э.Мах), и существовать, быть — значит быть воспринимаемым органами чувств человека. Субъективные идеалисты утверждают, что усилия человека выйти за пределы сознания тщетны, и поэтому признание бытия внешнего мира, независимого от сознания, недопустимо (179; 89).

Ответ на вопрос об основание системы представлений, сопровождающихся чувством необходимости, И.Фихте отнес -к числу важнейших задач философии. Назвав систему этих представлений «опытом», философия должна показать основания всякого опыта, стать основой всех социальных связей и процессов в обществе (179).

Основные направления деятельности загородного лагеря отдыха

Загородный лагерь отдыха в исследовании рассматривается с позиции его педагогических возможностей (адаптации к запросам и потребностям подростка; наличии дополнительных образовательных программ по выбору различного уровня сложности и темпа освоения; многообразии познавательных, развивающих, творческих видов социально ориентированной деятельности; гуманных, неформальных способов педагогического взаимодействия, взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка), способствующих успешному формированию социального опыта подростка. В диссертации на основе научных трудов А.В. Волоховой, А.Я.Журкиной, Р.А.Литвак, С.В.Сальцевой, И. Фришман, и др. обоснована возможность реализации деятельности загородного лагеря отдыха в формировании социального опыта подростка с учетом требований личностно-ориентированного, деятельностного, социально-педагогического подходов (45; 79; 118; 156; 181). В отечественной системе работы с подрастающим поколением деятельность загородного лагеря отдыха традиционно связана с организацией отдыха, оздоровления и досуга подростков. Восприняв передовые педагогические ориентиры мирового опыта: идеи гармоничного соединения с природой, романтики и практической направленности скаутских лагерей, сочетания коллективистских начал и бережного отношения к личности каждого подростка и др., отечественная педагогика досуга сохраняет и развивает свои традиции, рожденные в опыте лучших загородных лагерей отдыха России.

Исследователи в содержании деятельности загородного лагеря отдыха выделяют черты непрерывного воспитательного процесса и преемственность между воспитательными системами школы и лагеря.

С.А. Шмаков утверждает, что лагерь представляет собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха детей, которая позволяет весьма эффективно организовать работу в каникулярное время (185).

Систему воспитания школьников во внеурочное время анализирует В.А. Караковский, считающий, что пионерский лагерь выполняет ряд существенных функций, направленных на достижение определенных государственных, педагогических, психологических целей (91).

Современный загородный лагерь отдыха выступает как своеобразный институт детства, государственный, корпоративный или частный; он естественным образом ориентирован на развитие настоящего и будущего общества. Загородный лагерь отдыха, обладая чрезвычайной эмоциональной средой, способен дать очень сильные импульсы, важные для будущего подростка в целом, так как показывает им новые ценности взаимоотношений и взаимодействия, новые богатые и перспективные виды и формы деятельности.

В отечественной педагогической литературе отмечается главное предназначение организованного отдыха детей и подростков: создать такие условия и психологический климат, в которых подросток сумел бы максимально осмыслить свою индивидуальность, раскрыть свои желания и потребности, постичь свои силы и способности, своё значение в жизни, в семье, в обществе. Роль загородных лагерей отдыха, по мнению С. А. Шмакова, предельно проста: помочь каждому подростку сохранить и утвердить свою самобытность, стать талантливым, найти себя. Кроме того, развить способности социальные, включая умение жить среди людей, научиться гражданственности. Важным условием деятельности загородного лагеря отдыха является также обеспечение сохранности жизни и здоровья подростков (186).

Непростые задачи, стоящие перед загородным лагерем отдыха, можно решить только в том случае, если удается создать в нем благоприятный микро и макроклимат, в основе которого лежат доброжелательные отношения подростка со взрослыми и сверстниками.

Особое внимание организаторы летнего отдыха подростков обращают на содержание деятельности загородного лагеря отдыха. В настоящее время в научном мировоззрении сложилось несколько подходов к отбору содержания воспитания, оздоровления и развития детей в условиях загородного лагеря отдыха (141).

Способ существования человека связывается с активным развитием рефлексии, что позволяет строить человеческую жизнь на нравственной основе. Ее фундаментом являются осознанные ответы на вопросы: «кто я такой?», «как я живу?», «зачем я делаю это?», «куда мне следует двигаться дальше?», «что я хочу от жизни и от себя?» и др. Наличие смыслообразующих жизненных целей и движение к ним, способность регулировать свои взаимоотношения с окружающей средой (природной и социальной), способность к саморегуляции, приведению в порядок всех уровней своей внутренней жизни обеспечивает рефлексивно-культурный подход. Рефлексия стимулирует не только самоопределение человека в жизни, но и процесс творческого саморазвития и самовыражения в профессиональной деятельности, в сфере увлечений (174). Специальная работа по выбору и организации деятельности ребенка, активизации и перевода его в позицию субъекта воспитания и общения происходит на основе деятельностного подхода. Это предполагает обучение ребенка выбору цели, планирования деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности. Деятельность — это основа, средство и решающее условие развития личности. Из этого следует, что единая для всех программа воспитания будет заведомо неэффективной для каждого ребенка. Кроме того, арсенал средств и методов воспитания настолько широк и разнообразен, что позволяет найти адекватные решения для использования средств и форм социального воспитания в согласии с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

Педагогическая система загородного лагеря отдыха рассматривается как совокупность цели воспитания и оздоровления, взаимодействия субъектов педагогического процесса (педагог и подросток), целостности содержания воспитательной, оздоровительной и развивающей деятельности, гармоничное сочетание методов и форм педагогического процесса (81).

Программно-целевое планирование деятельности загородного лагеря отдыха

Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих формированию социального опыта личности, происходила на основе разработанной экспериментальной программы «Радуга детства» в загородном лагере отдыха «Чайка»: Во-первых, на основе анализа научных источников уточнялась сущность понятия «социальный опыт подростка», основные виды деятельности загородного лагеря отдыха, исследован опыт работы по данному вопросу лагерей отдыха детей и подростков. Во-вторых, осуществлялась разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования социального опыта подростка в деятельности загородного лагеря отдыха. В - третьих, предусматривал разработку программы и технологий научно-методического обеспечения формирования социального опыта подростка в образовательно-оздоровительной деятельности загородного лагеря отдыха На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучалось исходное состояние личностного самочувствия подростка, его отношение к новому жизненному пространству в загородном лагере, мотивация на формирование социального опыта, при этом подростку предоставлялась возможность для выбора собственной ниши жизнедеятельности (пространственной, социально-статусной, эмоционально комфортной).

С этой целью использовались многоцелевые и взаимосвязанные методы социально-педагогического исследования: наблюдение, анкеты, интервью; анализ продукта творческой деятельности подростков и педагогов (сочинения, сценарии дел, фото, видеофильмы); использовались методы игры-теста; ранжирование личностных качеств.

Апробация первого педагогического условия - реализация социально ориентированной программы педагогической поддерэ/ски, способствующей приобретению социальных знаний и организационных умений подростка, .„ подтвердила, что его учет обеспечивает обогащение знаний подростка о социуме, природе своей личности и способах развития организационных умений и саморазвития подростка.

Первым этапом экспериментальной деятельности по формированию социального опыта подростка стало программно-целевого планирование деятельности загородного лагеря отдыха.

Программно-целевое планирование - это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. Программно-целевое планирование построено по логической схеме «цели - пути - способы - средства». Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем - более детализированные способы и средства. Особенностью данного метода планирования является не просто прогнозирование будущего состояния воспитательной системы, а составление конкретной программы достижения желаемых результатов. Т. е. программно-целевой метод планирования «активен», он позволяет не только наблюдать ситуацию, но и влиять на ее последствия, что выгодно отличает его от большинства других методов. Во главу угла ставится не система сама по себе, ее составные элементы и сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

Ключевым понятием программно-целевого планирования является программа. Программа — это комплекс мероприятий по реализации стратегий. В свою очередь, система стратегий и целей, достигаемых с их помощью, - не что иное, как план. Более конкретными плановыми документами являются комплексные целевые программы. Целевая комплексная программа - это документ, в котором отражаются цель и комплекс научно-исследовательских, организационно - хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, направленных на решение наиболее эффективным путем воспитательных проблем с указанием ресурсов,-исполнителей и сроков осуществления.

Разделяя точку зрения ученых о сущности программно-целевого планирования, в ходе экспериментальной работы мы подходили к программно-целевому планированию в педагогике как способу создания на основе изученных потребностей, желаний подростков, родителей, педагогов таких технологий, использование которых при построении реального педагогического действия должны способствовать успешному формированию позитивного социального опыта подростка.

Программно-целевое планирование осуществлялось на уровнях: - макроуровень - программно-целевое планирование деятельности ДОЛ «Чайка»; - микроуровень - программно-целевое планирование воспитательно-образовательной деятельности конкретной детской микрогруппы. Центром программно-целевого планирования являлся подросток, осуществлявший в условиях деятельности загородного лагеря самопознание, саморазвитие, самореализацию. Деятельность педагогического коллектива, являясь личностно-ориентированной, направлена на формирование позитивного социального опыта подростка. Схематично управленческий цикл деятельности лагеря был представлен как: цель - действие - результат - рефлексивный анализ - новая цель. Программно-целевое планирование деятельности в загородном лагере отдыха «Чайка» мы осуществляли по следующему алгоритму: 1. Анализ ситуации. 2. Формирование идеального образа, целеполагание. 3. Выявление и создание условий для достижения целей. 4. Разработка содержания (программы) деятельности; организационно-управленческой схемы ее реализации в конкретном временном периоде. 5. Непосредственное обеспечение жизнедеятельности детского коллектива на основе разработанных подходов. 6. Мониторинг эффективности и оценка деятельности. 7. Коррекция и прогнозирование дальнейшего развития и практического применения.

Круглогодичный загородный лагерь отдыха «Чайка» муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга расположен в зоне отдыха «Дубки» на берегу р. Урал. Проживают отдыхающие подростки в двухэтажном корпусе со всеми удобствами в комнатах на 4 человека, в которых имеются добротные деревянные кровати, тумбочки, шкафы-купе, индивидуальные прикроватные коврики. На каждом этаже имеется уютная просторная игровая комната, в которой расположен телевизор, мягкая мебель.

Реализация активных форм социально-значимой деятельности загородного лагеря

Педагогическое условие - обеспечение включения подростка в активные формы социально значимой деятельности, стимулирующее положительную мотивацию, способствовало переводу внешних стимулов в субъектно-значимые потребности подростка в овладении социальным опытом.

Содержательную сторону жизнедеятельности подростков в загородном лагере отдыха составляла совокупность познавательных, оздоровительных, рекреационных и других видов занятий, предполагающих как групповое, так и индивидуальное участие. Программы различного уровня сложности способствовали самостоятельному решению комплексных проблем, постановки и осознания значимых личностных и социальных целей. В систему педагогической деятельности лагеря входили комплексные игры-путешествия, представляющие собой автономные полицелевые модели социальной деятельности. На начальном этапе это стартовая игра, в завершающий период смены - итоговая игра (варианты их тематики определялись группой проектировщиков и подростков, принимавших участие в их разработке).

Предусмотренные в организационно-деятельностном модуле программы «Радуга детства» социально-значимые проекты «Поможем, чем сможем!», «Экологический десант», «Здоровые дети здоровой России!», «Жизнь на кончике иглы», «Жизнь-это чудо!», «Аукцион знаний», вовлекали подростков в организацию и проведение проектов в новых социальных ролях, обусловленных методами формирования социального опыта: диалог, сотворчество, социально-педагогические ситуации, «информ-погружения» по выбору, соуправление и др. изменяли направленность мотивов подростка на пребывание в летнем лагере отдыха как пассивно отдыхающего, развлекаемого педагогами. Активизировалось участие подростков в жизнедеятельности временного детского коллектива, способствующее обогащению опыта организации досуга, познанию способов позитивного общения с новыми друзьями, педагогами.

В начале и в конце экспериментального периода были проведены диагностические замеры сформированности социального опыта подростков по выявленным критериям и показателям. Это позволило определить уровень сформированности социального опыта . у участников опытно-экспериментальной работы, на основе чего были выявлены 3 группы подростков: с низким, средним и высоким уровнем.

Дальнейшая опытно-экспериментальная работа происходила с учетом условного распределения подростков по группам, осознаваемым только педагогом-организатором жизнедеятельности лагеря, в творческом временном объединении. Использование активных форм социально-значимой деятельности позволило стимулировать позитивную мотивацию подростка, что существенно изменило уровень социального опыта в целом.

В ходе опытно-экспериментальной работы систематически проводилась диагностика, отражающая движение из группы с низким в группы со средним и далее высоким уровнем социального опыта.

Результаты исследования выявили динамику формирования социального опыта подростка по сравнению с констатирующим этапом опытно-экспериментальной работы. Анализируемые данные были получены при проведении методики П. Тоукама и К. Тарро, Л.В.Байбородовой, М.И.Рожковой (рис.2).

Результаты постоянного мониторинга показали, что есть значительный педагогический потенциал для более эффективного формирования позитивного социального опыта подростка: адаптация педагогического сообщества к запросам подростка; предоставление выбора дополнительных образовательных программ по интересам; многообразие видов социально-ориентированной деятельности; взаимоотношения сотрудничества и сотворчества педагога и подростка.

С учетом этого при планировании деятельности лагеря в ходе опытно-/ экспериментальной работы изменялась структура жизнедеятельности и дополнительного образования в загородном лагере отдыха, была организована целевая педагогическая поддержка формирования социального опыта подростка.

На основе полученных на констатирующем этапе результатов опроса родителей и детей, а также анализа педагогического опыта предыдущих проектов жизнедеятельности загородного лагеря отдыха была создана и апробирована оздоровительно-развивающая программа «Радуга детства», которая интегрировала все направления его жизнедеятельности, влияя на знания, мотивы и умения подростка, составляющие социальный опыт участников младшего, среднего, старшего подросткового возраста.

Содержательную сторону жизнедеятельности подростков составляла совокупность познавательных, оздоровительных, рекреационных и других программ, предполагающих как групповое, так и индивидуальное участие подростков. Программы разных уровней способствовали социальному становлению личности воспитанников, пониманию ими глобальных проблем современности, самостоятельному решению комплексных проблем, требующих знаний из различных сфер жизнедеятельности человека и определенного социального опыта самореализации на основе правильного выбора источников информации, постановки и осознания значимых личностных и социальных целей.

Подросток, переходя от одних занятий к другим, активно участвовал в них, и это постепенно включало его в режим новой для него деятельности. Свобода выбора позиций и содержания деятельности был обеспечен педагогически обоснованными нормами в самой программе смены: активное планирование перспектив жизни на смену, выбор средств для достижения цели, практическое участие каждого в планировании и организации дел в зависимости от самоопределения личности педагога и подростка.

Теоретические знания и возможность апробировать их в условиях, приближенных к реальным жизненным ситуациям (экспедиции, походы, экскурсии, слеты, конференции и т.д.) вызывали у детей постоянный интерес, стимулируя социально-ориентированные мотивы накопления и расширения социального опыта.