Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Васильев Эдуард Юрьевич

Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения
<
Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения
>



Васильев Эдуард Юрьевич. Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/1138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы изучения конфликтов между педагогами и старшеклассниками в целях их разрешения 15

1.1. Характеристика конфликтов в общей и педагогической конфликтологии 15

1.2. Конфликты педагогов с учащимися как предмет социального и педагогического исследования 31

1.3. Основные причины юношеских конфликтов в современной школе 45

Выводы по 1 главе 63

ГЛАВА 2. Педагогические условия разрешения конфликтов на основе их диагностики 66

2.1. Диагностика конфликтов между педагогами и старшеклассниками 66

2.2. Концептуально-содержательные основы регуляции конфликтов в современной школе 94

2.3. Педагогические условия предупреждения и разрешения конфликтов педагогов со старшеклассниками 114

Выводы по 2 главе 139

Заключение 142

Библиография 149

Приложения 161

Введение к работе

В условиях глубоких социально-экономических перемен, происходящих в России, особое значение имеет гуманизация всей жизни общества в целом и школы, в частности. Освоение педагогами гуманистических идей воспитания идет на фоне обновления всей системы отечественного образования, интенсивным поиском новых идеалов и целей воспитания, путей и средств воплощения их в жшнь. Изменяется качество отношений между воспитателем и воспитанником, учителем и учеником, что во многом определяет не только результаты обучения и воспитания, но и морально-психическое здоровье участников образовательного процесса.

Вместе с тем, несмотря на утверждение демократических и гуманистических ценностей национального и общечеловеческого значения, отношения между учителями и учениками, между взрослыми и детьми стали значительно напряженнее, о чем свидетельствуют многочисленные факты в средствах массовой информации и публикации в педагогических источниках. До недавнего времени господствовавший в школе авторитарный стиль, складывавшийся десятилетиями, когда слово учителя (тем более директора) было законом для ученика, стал приводить к потере личных контактов с учениками. Назидания, «запреты» и даже грубость со стороны учителей все еще встречаются во взаимоотношениях учителя и учащихся. Нередко у педагогов исчезает интерес к личности воспитанника, стремление познать его внутренний мир. Учащимся предписывается роль объектов педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни, саморазвития и самоопределения. А это, в свою очередь, вызывает трудности в общении, напряженность, противоречия. Сложный и многоплановый процесс общения при неправильной организации может привести к острым психологическим конфликтам.

Коммуникативные конфликты старшеклассников с педагогами порождают множество непредвиденных негативных последствий, психологический дискомфорт, дезорганизацию деятельности как учащихся, так и учителя,

снижение успеваемости, а иногда конфликты являются причиной искалеченных судеб. Это особенно опасно еще и тем, что дети «в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении в социуме, что, в свою очередь, замедляет их личностное развитие», детей же старшего школьного возраста приводит «к депрессиям, дискомфорту, стрессам, социальной дефадации, ... правонарушениям» [85, С. 3]. Межличностные конфликты, по мнению психологов, - самая главная причина возникающий или преднамеренно создаваемый конфликт характеризует заболеваний неврозами. Невротизация детей часто вызывается ближайшими старшими — родителями, учителями, которые по сути своей социальной роли обязаны смягчать вредное влияние окружающей среды на формирующуюся личность.

Специалисты отмечают, что в педагогической практике нашего времени конфликты разных типов неизбежны, и педагогу надо уметь своевременно распознавать и тип конфликта, и вызывающие его причины, и стадию его развертывания в настоящий момент и в обозримом будущем. Спонтанно возникшие противоречия между его участниками. Многообразие, разноплановость этих противоречий приводит к тому, что при обилии различных практических рекомендаций по профилактике и разрешению конфликтов не всегда удается определить наиболее эффективные пути их предупреждения и преодоления. Неумение диагностировать конфликты и управлять ими, переводить их из деструктивных в конструктивные, создает излишнюю психическую напряженность, трудозатратность педагогического процесса

Общение как сложное явление, необходимое и незаменимое «в процессе совместной учебной деятельности, в процессе воспитания детей и повседневном обиходе, стало предметом изучения целого ряда наук: психологии, социологии, лингвистики, этнографии [95, С. 48].

8 изучении проблем взаимодействия педагогов с учащимися отчетливо наметилось три тенденции. Согласно первой тенденции в теории и практике конфликты в схеме «учащийся-педагог» долгое время оценивались

односторонне, как нежелательные явления, как следствие недостаточной требовательности педагога Собственно педагогическими считались конфликты, возникающие в выше приведенной схеме, преодоление и/или нейтрализация которых предполагает использование специальной технологии. Именно они являются самыми распространенными. Современные исследователи справедливо подчеркивают, что императивная педагогика — педагогика бесконфликтная, поскольку деятельность в ее рамках основывается не на решении проблем, а на копировании и трансляции образов уже известной деятельности [14, С. 18].

Вторая тенденция связана с гуманизацией образования, что потребовало таких дидактических конструкций, где бы развивался не только инструментарий познавательной деятельности, но интеграция дидактических действий и операций с тем психологическим состоянием, которое возникает, протекает, исчезает в процессе деятельности, что сопровождается нервными напряжениями стрессового характера

Третья тенденция активизирует конфликтно-стрессологический компонент профессиональной подготовки специалистов для общеобразовательных учреждений, то есть предполагает преодоление замкнутости педагогики, которая открыла в таких науках о человеке как психология, физиология, медицина многие истины о природе конфликтов и стрессов.

В последнее время появился ряд исследований, посвященных
психологическим аспектам конфликтного, «деструктивного»

взаимодействия учащегося и педагога (А. С. Белкин, Ю.С. Бродский, СА.Беличева, И.А. Невский, Т.И. Теплицина, Л.И. Белозерова, В.М. Миниерова, Т. Д. Молодцова и др.). В этих работах подчеркивается необходимость «глубокого и многостороннего профессионального анализа конфликтных ситуаций в период обучения, даются рекомендации по их преодолению.

В целом же серьезные проблемы в развитии педагогической конфликтологии негативно сказываются на уровне профессионального

б мышления современного педагога, оборачиваясь неумением преодолевать естественно возникающие трудности.

Проблема конфликтов обучающихся и педагогов является особенно актуальной в условиях гуманизации общества и образования. На первый план здесь выступает диагностическая составляющая профессионально-педагогической деятельности как важнейшее условие разрешения конфликтов. Но она как раз и является, пожалуй, самым слабым звеном в общей и, особенно, в педагогической конфликтологии. Если в общей конфликтологии диагностикой и типологизацией конфликтов занимаются профессионально подготовленные и прошедшие специализацию в данной области социологи и психологи, то в отечественной системе педагогического образования ни педагогическая конфликтология, ни педагогическая диагностика еще не заняли достойного места в педвузах и колледжах, в системе повышения педагогической квалификации. Это связано и с тем, что вопросы педагогической конфликтологии, адаптированности учащихся к условиям обучения, проблемы взаимоотношений по шкале «учащийся-педагог» (в понимании «личность-личность») относятся к слабо разработанным в отечественной теории. Чаще всего они рассматривались в связи с рекомендациями о применении мер наказания и поощрения.

Актуальность изучения педагогических проблем, связанных с нарастанием конфликтов между педагогами и учащимися, проявлением дезадаптации, как следствие нарушения коммуникативных отношений определяется также потребностями оптимизировать этот вид взаимодействия в образовательно-воспитательных целях.

Наблюдающийся феномен массового отчуждения в системе образования в значительной мере объясняется просчетами в регуляции межличностного общения. Этико-психологические основы взаимоотношений педагога и обучающихся складываются постепенно. Они зависят от опыта обучающихся, от традиций, сформированных в структуре образовательного учреждения, от педагогической направленности личности педагога [121].

Истинные причины конфликтов, как правило, не лежат на поверхности, а глубоко скрыты, латентны, и с трудом подлежат анализу. Главная сфера поиска - социально-психологическая. Самым сложным и исключительно необходимым в работе педагога является его умение находить выход из конфликта, опираясь на достижения современной педагогической диагностики и конфликтологии.

Возникает противоречие между необходимостью своевременной диагностики конфликтов между педагогами и учащимися и отсутствием комплексного диагностического инструментария, выявляющего их причины и позволяющего определять пути и способы предупреждения и преодоления конфликтов.

Потребность обеспечения педагогической конфликтологии надежным и апробированным инструментарием диагностики существенных характеристик конфликтов между педагогами и старшеклассниками в целях их своевременного анализа, регуляции и профилактики определило тему диссертационного исследования: «Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения». Проблема исследования состоит в том, чтобы определить, какой должна быть диагностика конфликтов между педагогами и старшеклассниками в целях их продуктивного разрешения.

Объектом исследования является процесс совместной деятельности учителей и учащихся старших классов и возникающие между ними конфликты.

Предмет исследования - диагностика конфликтов между педагогами и учащимися старших классов как средство их разрешения и предупреждения.

Целью исследования является разработка и обоснование эффективного диагностического инструментария для выявления причин возникновения конфликтов между учителем и старшеклассниками и определение адекватных способов их разрешения.

В соответствии с заявленной целью, объектом и предметом исследования
сформулирована гипотеза: диагностика конфликтов между педагогами и
старшеклассниками становится средством их предупреждения и преодоления,
если осуществляется на основе гуманистического, личностно -

ориентированного подхода в образовании и воспитании, а ее эффективность будет определяться соблюдением следующих условий:

если проявляется гуманистическая педагогическая позиция по отношению к учащимся;

обоснована многопараметровая типологизация конфликтов, позволяющая адекватно отобразить все их существенные аспекты (характеристики);

профессионально разработан комплекс диагностических методик применительно к возрастной специфике учащихся старших классов;

анализ конфликтных ситуаций осуществляется при активном участии старшеклассников;

на основе монографического изучения конфликтных ситуаций накоплен банк индивидуальных данных о причинах конфликтов;

своевременно диагностируется конфликт, его тип, источники возникновения и выявляются противоречия, отражающие суть конфликта;

используются технологии предупреждения и разрешения конфликта с учетом всех диагностических данных и на основе гуманизации межличностных отношений.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза реализуются в холе решения конкретных задач исследования:

1.Анализ структуры и содержания конфликтов в условиях школьной действительности.

2. Выявление источников и причин конфликтов между педагогами и
старшеклассниками с учетом социально-психологических особенностей
раннего юношеского возраста.

3, Определение концептуальных основ и технологий диагностики конфликтов
педагогов со старшеклассниками.

4. Обоснование педагогических условий разрешения и предупреждения конфликтов педагогов со старшеклассниками.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии, педагогики о человеке как высшей ценности и цели общественного развития, активном субъекте, который в процессе собственной деятельности познает, преобразует окружающий мир и самого себя, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики. Исследование базируется на конкретизации эволюционного, антропологического и деятельностного подходов применительно к процессу профилактики и преодоления конфликтов между старшеклассниками и учителями.

Теоретической базой исследования стали:

психологические теории о человеке как субъекте деятельности, личности, о социально-психологических особенностях и своеобразии юношеского возраста (Л.И. Божович, Л. С Выготский, А.Н. Леонтьев, И. С. Кон, СЮ. Курганов, А.В. Мудрик, К. Прапер, Дж. Стивене);

работы о психологии познания личности (А.Г. Асмолов, Д. Брунер, Р. Готтсданкер, Я.Г. Коломенский, А.И. Лук );

педагогические теории личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

работы о конфликтах в коллективе старшеклассников (В.М. Афонькова, Э.Ш. Натанзон, Н.И. Гуткина, А.В. Агеева, А.Д. Еригова и др.); о причинах и факторах дезадаптации подростков и юношества в педагогическом процессе (А.С Белкин, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова и др.);

работы о теории и методах педагогической диагностики, психодиагностики, психологическом тестировании (А. Анастази, А. С. Белкин, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.);

ш - работы о роли учителя в развитии личности и его педагогической культуре (А.Д. Алферов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, А.С. Макаренко, В А. Сухомлинский и др.).

Этапы исследования:

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - изучение и анализ литературы по данной проблеме, критическое переосмысление традиционного подхода к изучению педагогического общения, формирование собственного взгляда на методологическую сторону проведения эксперимента

Второй этап (1999 - 2000 г. г.) - разработка и подбор наиболее рациональных методов исследования конфликтов, накопление материала (конфликтные карточки) по изучаемому вопросу.

Третий этап (2001 - 2003г,г.) - разработка и апробация инструментария для изучения различных конфликтных ситуаций, разработка и использование методики их предупреждения и преодоления.

Четвертый этап (2003 - 2004) - подведение итогов эксперимента, апробация результатов, оформление работы.

Основной базой исследования были 10- 11-е классы школы № 8, с использованием данных по школе №23 г. Таганрога и 6 сельских школ. Исследования проводились с февраля 1999 г. по март 2003 г. В исследовании участвовало 140 учащихся старших классов и 32 учителя.

Основные методы исследования:

На первом и втором этапах исследования доминировали источниковедческие методы содержательного анализа научной литературы в сочетании с педагогическим наблюдением и экспертными опросами; на третьем и четвертом этапах исследования проводился эксперимент по апробации диагностического комплекса изучения конфликтов педагогов со старшеклассниками, сопровождавшийся разработкой и обоснованием педагогических условий предупреждения и преодоления конфликтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

11 — проведен анализ инструментария педагогической конфликтологии и определен понятийный аппарат диагностики педагогических конфликтов со старшеклассниками;

выявлены источники и причины конфликтов между педагогами и старшеклассниками с учетом социально-психологических особенностей раннего юношеского возраста;

— определены концептуальные основы и технология диагностики конфликтов
педагогов со старшеклассниками;

— разработана и апробирована система диагностического комплекса для
изучения конфликтов между педагогами и учащимися;

— введены в научный оборот исследовательские данные о причинах и характере
конфликтов между педагогами и старшеклассниками, полученные в ходе
исследования;

- определены педагогические условия разрешения и предупреждения
конфликтов между учителем и учащимися старших классов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- осуществлен подбор и систематизация педагогических и психологических
диагностик изучения конфликтов между педагогами и учащимися старших
классов;

- определены педагогические условия и технологии предупреждения и
преодоления конфликтов в школьной среде.

Разработанный инструментарий диагностики конфликтов между педагогами и учащимися позволяет эффективно управлять профессионально-педагогическим общением. Рекомендации по разрешению и преодолению конфликтов между старшеклассниками и учителями могут быть использованы в школе, в детских домах, интернатах учителями, классными руководителями, воспитателями. При минимальной доработке опытным школьным психологом или педагогом, прошедшем специальную подготовку, этот инструментарий

может быть использован в средней группе классов, а также - адаптирован для студентов колледжей или вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной его
целям, предмету и задачам; целостным подходом к решению проблемы,
непротиворечивостью методологических позиций; обобщением

концептуальных положений психолого-педагогических исследований; апробацией результатов в процессе личного участия в диагностике конфликтов и их разрешении; репрезентативностью исследовательской выборки; повторяемостью полученных результатов преодоления конфликтных ситуаций в реальной педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика типичных конфликтов между педагогами и учащимися,
которые обусловлены социально-педагогической ситуацией, организационно-
педагогическими и социопсихологическими факторами, принимающими
форму разногласий и выражаемые столкновением противоположных
интересов и взглядов. Многомерность педагогических конфликтов
проявляется в многообразии их видов, но причинами конфликтов чаще всего
являются: содержание взаимодействия (совместная деятельность);
особенности межличностных отношений; личностные особенности
участников.

Классификация конфликтов на основе изучения ситуаций/конфликтов деятельности, отношений, поведения/поступков, которые возникают в сфере эмоционально-личностных отношений воспитанников и педагогов, в сфере их общения в педагогической деятельности является максимально пригодной для педагогического анализа и определения средств и условий их позитивного разрешения.

2. Теоретические основы и технологии диагностики конфликтов между
педагогами и учащимися, раскрываемые через реализацию принципов
доступности, комплексности, научной обоснованности, прогностичности;

системности и конкретности диагностических методик.

Комплексная педагогическая диагностика конфликтов представлена системой диагностических процедур (наблюдение, анкетирование, оценивание, самооценка, сочинения, дискуссии, «карточки конфликта», ретроспективный анализ и др.), с помощью которых можно выявить причины конфликтов, связанные с содержанием деятельности, отношений и личностных качеств участников взаимодействия (педагогов и старшеклассников) и характеризующие все существенные особенности конфликтной ситуации, и определить стратегию и тактику их позитивного разрешения.

Эффективная педагогическая диагностика конфликтов возможна на гуманистической концептуальной основе, при соблюдении принципов и правил профессионального диагностирования конфликтов в их динамике, при максимальном учете возрастных и психологических особенностей старшеклассников.

3. Педагогические условия разрешения конфликтов между педагогом и старшеклассниками, представленные в контексте личностно-ориентированного образования и воспитания. Разрешение конфликтов в сфере «учитель - ученик» состоит в проявлении гуманистической педагогической позиции, в анализе личностного опыта учащихся, стимулировании способов позитивного разрешения или предупреждения конфликта. Способы профилактики и регуляции конфликтов между педагогами и старшеклассниками ориентированы на усиление личностно-смысловых аспектов деятельности учащихся. С этой целью необходимо целенаправленно и последовательно формировать у старшеклассников умение анализировать свои поступки, адекватно оценивать свое положение, предвидеть возможные последствия, чувствовать ответственность за свои дела. Профилактика конфликтов состоит в умении предвидеть конфликты, в установлении личного контакта с подростком, в соблюдении правил педагогического общения, основанных

и на демократическом стиле педагогического управления. Разрешение конфликтов является этапом совершенствования системы взаимоотношений и личностного развития воспитанников.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и практически результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на педагогических советах образовательных учреждений г. Таганрога, на факультетах Таганрогского государственного педагогического института, в коллективах старшеклассников в средних школах Ка№ 8, 23 г. Таганрога, в 6 сельских школах Ростовской области.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Характеристика конфликтов в общей и педагогической конфликтологии

В процессе исследования конфликтов между педагогами и старшеклассниками мы обратились к изучению проблемы конфликтов в современной конфликтологии.

Современная конфликтология - прикладная научная дисциплина и, вместе с тем, сфера практической работы по урегулированию конфликтов. Конфликтология как наука в настоящее время постепенно приобретает статус самостоятельной научной дисциплины, имеющей комплексный характер. Однако самостоятельность конфликтологии относительна. Она пользуется данными, теоретическими моделями, методами и приемами любых наук.

Конфликтология развивается как наука, потому что есть общественная и педагогическая потребность в познании конфликтов и способов их улаживания. Особо тесно она связана с социологией и психологией. Многие другие отрасли науки - история, культурология, экономические науки, правоведение, педагогика, политология, дефектология - дают ей фактический материал и служат полем приложения ее концепций [82, 83, 143].

О конфликтах и их разновидностях - даже не употребляя это слово -писали еще древние мудрецы Эллады. Одни из них осуждали ссоры и столкновения между людьми и советовали их избегать, другие, наоборот, подчеркивали, что в спорах рождается истина, что столкновения и противоречия являются движущей причиной всякого изменения и развития.

Нам от них остались изречения, которые и в наши дни не утратили своей актуальности: «Ссоры замиряй», «Силой не делай ничего», «С женой не бранись и не любезничай при других: первое- признак глупости, второе -сумасбродства» (Клеобул); «Не хули ближних, а не то услышишь такое от чего огорчишься», «Обуздывай гнев» (Хилон); «Если ближние причинили тебе маленький убыток - стерпи» (Питак); «Бранись с таким расчетом, что бы скоро стать другом» (Периандр).

Гераклит настаивал на том, что не только люди, но и боги, и весь космос существуют на противоречиях. Он был одним из первых философов, кто указал на борьбу противоположных сил как на всеобщий закон, действующий в природе и обществе. «Вражда» и «война», по его мнению, есть источник появления нового в мире [41, С.201].

Противоречия в природе, обществе и мышлении, столкновение противоположных желаний и мотивов в человеческой душе, борьба между людьми, общественными классами, государствами — все это было предметом размышления философов на протяжении многих веков. Немало интересных мыслей на сей счет можно найти у Ф. Бэкона и Д. Декарта, Д. Локка и Э. Канта, Гегеля и К. Маркса, В. Соловьева и Н. Бердяева, а также у многих других мыслителей.

Однако, как отмечает А.С. Кармин, вплоть до конца 19 века конфликт рассматривался либо в самом общем плане - как одно из проявлений противоречия, и даже как категория, охватывающая не только человеческие дела, но и природные процессы; либо в плане анализа отдельных видов столкновений в мире человеческого бытия - классовые конфликты (Маркс), военные конфликты (Клаузевиц), конфликты между сознательным и бессознательным (Фрейд), драматический конфликт в художественном произведении [83]. В первом случае оставалась вне поля зрения специфика конфликта как явления человеческой жизни, а во втором - предметом исследования становились частные особенности того или иного конфликта в жизни людей, но не общие черты конфликта как явления, типичного для различных областей человеческой жизни. В обоих случаях конфликт как таковой в его общих чертах не являлся специальным предметом исследования. Однако с развитием социальных наук конфликт как распространенный феномен социальной действительности получил свое истолкование, как в общенаучном, так и в межотраслевом аспектах.

Родоначальником теории конфликтов был Г. Зиммель, которого иногда называли «Фрейдом социологии». М. Вебера и Т. Парсонса считают основателями социологии организации, создателями двух противоположных моделей организации. Именно М. Вебер внес в «здание социологии» естественно - научную парадигму мышления. Большое внимание проблеме конфликтов уделяли К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Тонвиль, а в современности - Р. Дарендорф, Д. Белл, А. Турен, Э. Нардлинжер и др.

Понятие конфликт появилось очень давно, однако, самостоятельно складываться научная дисциплина, изучающая конфликты, стала лишь к 50-м годам двадцатого столетия в связи с работами Р. Дарендорфа и Л. Козера.

Конфликты педагогов с учащимися как предмет социального и педагогического исследования

Актуализация педагогической конфликтологии, изучение педагогических проблем, связанных с преодолением конфликтности в учебно-воспитательном взаимодействии, обусловлена потребностями школы, процессами ее демократизации и гуманизации.

Педагогическая конфликтология в настоящее время активно формируется как вспомогательная (сервисная) педагогическая наука о путях и формах возникновения и преодоления конфликтов в образовательном процессе. Она находится в стадии становления, когда основным условием ее формирования становится накопление конкретных фактов для их обобщения, анализа, синтеза.

Попытка систематизировать подходы к теоретическому и прикладному освещению педагогических конфликтов приводит к следующим выводам.

Как отмечает В.И. Журавлев, «к разряду противоречивых позиций авторов относятся их оценка конфликтов в педагогике как явлений нормальных или аномальных» [64, С.21]. Наиболее привлекательным подходом к этой теме для многих авторов выступает целостное отражение конфликта как естественное проявление педагогической системы и ее жизнедеятельности [64, С. 24]. Конфликты могут выступать как предпосылки формирования групповых норм, отношений и поведения. Встречаются попытки истолковать конфликты в эмоциональном аспекте сквозь призму фактов общения, барьеров, столкновений, стрессов.

Собственно педагогическими можно считать конфликты, возникающие в системе «учитель - учащиеся», преодоление которых предполагает использование специфической технологии. Именно они являются самыми распространенными, именно их преодоление требует от учителя профессионального мастерства. Что касается конфликтного взаимодействия учителя с коллегами, родителями учащихся, школьной администрацией, то оно подчиняется общепринятым нормам делового общения и может быть предметом специального рассмотрения в контексте идей и методов социальной психологии и психологии управления.

На стыке социальной психологии и гуманистической педагогики в последние десятилетия родилась педагогика общения, предметом которой является управление коммуникациями субъектов учебно-воспитательного процесса Педагогическая конфликтология - ее составная часть. В центре внимания этой отрасли знания - изучение противоречий, возникающих между участниками педагогического общения, технология предупреждения и ненасильственного преодоления конфликтов. Предметом педагогической конфликтологии является сам конфликт, во всех его проявлениях в учебно-образовательном и воспитательном процессах. Успешная разработка ее проблем предполагает интеграцию педагогики с другими науками, в первую очередь, с психологией - социальной, возрастной, педагогической. Следует отметить, что именно психологи (Л.А. Петровская, М.М. Рыбакова и другие) первыми приступили к исследованию столь сложных реалий школьной жизни.

Длительное время в теории и практике конфликты в педагогическом общении оценивались односторонне, как нежелательные явления, следствие ошибочной линии поведения учителей и воспитателей. Современные исследователи справедливо подчеркивают: «Императивная педагогика -педагогика бесконфликтная, поскольку деятельность в ее рамках основывается не на решении проблем, а на копировании и трансляции образцов уже известной деятельности» [144 С. 7]. Заметим, что бесконфликтная она только по декларациям ее теоретиков, а на практике игнорирование конфликтов приводит только к тому, что они загоняются вглубь, обретая в «подполье» еще более разрушительную силу.

Деструктивность конфликтов в обыденном педагогическом сознании общспризнана: никому не нравится нагнетание отрицательных эмоций на уроке. Но сейчас можно отметить в работах теоретиков педагогической конфликтологии мнения о продуктивности конфликтов, когда следствием прошедшего конфликта становятся четкая формулировка проблемы, оптимальная оценка ситуации, выяснение подлинных интересов конфликтующих сторон.

Многомерность педагогических конфликтов проявляется в многообразии их видов: горизонтальные и вертикальные, частичные и всеобщие, поверхностные и глубинные, межнациональные и религиозные.

Конфликт лишь на первый взгляд кажется легко объяснимым детской неуравновешенностью или невыполнением требований педагога. Но при внимательном анализе причины конфликтов являются более существенными.

Какие же задачи стоят на сегодняшний день перед современной педагогической конфликтологией?

Во-первых - это изучение противоречий между конфликтующими; во-вторых - разработка технологий предупреждения и ненасильственного преодоления конфликтов;

в-третьих, формирование позитивного отношения людей к конфликту, как к неизбежному, неотвратимому атрибуту развивающейся жизни. Мы провели анализ причин конфликтов по различным основаниям. Если различать конфликты по их источникам, то наиболее часто встречается следующая классификация:

- структурные конфликты;

- инновационные конфликты;

- позиционные конфликты (конфликты значимости);

- конфликты справедливости;

- динамические конфликты (групповая динамика).

Диагностика конфликтов между педагогами и старшеклассниками

Неотъемлемой составной частью процедуры диагностического конфликтологического исследования отношений между педагогами и старшеклассниками является владение технологией диагностирования и анализа его результатов. Нередко кажущаяся простота применения готовой методики при диагностической неподготовленности пользователя приводит к получению данных, которые не обладают надёжностью и достоверностью. Кроме того, порой выводы и рекомендации, полученные на основе дилетантского подхода, оказываются неверными и не приводят к ожидаемому эффекту именно из-за неумелого применения исследовательского инструментария. Нужна специальная исследовательская и диагностическая подготовка педагогов массовой школы [19; 38].

В педагогической литературе отмечается, что процедура диагностики должна быть продумана, детализирована и легко поддаваться технологизации. Целесообразная технологическая цепочка, позволяющая учителю грамотно осуществлять процедуру диагностирования, обычно, представлена следующим образом. 1. Постановка диагностируемой цели. 2. Постановка конкретных задач изучения личности или коллектива. 3. Отбор диагностических методов изучения проблемы. 4. Осуществление процедуры диагностического изучения с помощью отобранных методик. 5. Анализ полученных результатов, сопоставление их с уже известными данными о личности или коллективе, сравнение с нормой (характерные для данного возраста показатели психического и интеллектуального развития) и интерпретация полученных результатов. 6. Сообщение результатов диагностики учащимся и их родителям. Сообщение полученной информации и учащимся, и педагогам должно быть, прежде всего, конфиденциальным, способствовать позитивному

развитию личности [120].

Особо подчеркивается, что осуществление на практике психолого-педагогической диагностики требует от учителя определённой психодиагностической культуры. Психологическая грамотность, подразумевающая знание общей, возрастной и педагогической психологии, понимание тех психологических реалий, которые служат объектом диагностирования - важные составляющие психодиагностической культуры учителя. Недопустимо оказывать давление на испытуемого в процессе диагностирования. Педагог, как и школьный психолог, должен стремиться к созданию так называемой «ситуации клиента» и не допускать проведения диагностического исследования в «ситуации экспертизы».

Ситуация экспертизы возникает тогда, когда испытуемые принуждаются к исследованию, результаты которого каким-то образом повлияют на их жизнь.

Ситуация клиента характеризуется желанием самих школьников узнать о своих личностных особенностях, склонностях или других качествах личности. Знание учителем диагностического инструментария (валидность, надёжность и эффективность), понимание принципов его использования, обеспечивают достоверность получаемых результатов диагностики.

Технология диагностики педагогических конфликтов - основные правила диагностирования, охватывающие по своей сфере действия все или большинство этапов диагностического обследования была построена на основе принципов педагогического диагностирования (Е.А. Михайлычев, 120), в числе которых: - принцип доступности диагностических методик; - принцип комплексности; - принцип научной обоснованности теории и методики диагностики; принцип оптимизации форм и методов диагностики - принцип последовательности и преемственности диагностики; - принцип прогностичности; - принцип системности и конкретности диагностики; - принцип сочетания констатирующей и корректирующей функций диагностики.

Методы диагностики должны также соответствовать принципам эффективности и коррекционности.

Принцип эффективности подразумевает отбор таких методик, которые при минимуме затрат времени и сил на процедуру обследования и на обработку результатов дают максимум полезной информации.

Принцип коррекционности - это возможность использовать результаты исследования в целях оказания психологической помощи учащимся.

Современная педагогическая конфликтология нуждается в комплексной методике изучения конфликтов на разных стадиях развития, построенной на сочетании взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, которые учитывают специфику среды и рассчитаны на разные возрастные группы.

Известно, что основная группа методов педагогической конфликтологии представлена анкетами и личностными опросниками

Анкеты предназначаются для педагогов и для учащихся с той целью, чтобы уточнять источники и факторы зримых конфликтов, то есть для установочной симптоматической диагностики.

Концептуально-содержательные основы регуляции конфликтов в современной школе

В условиях модернизации системы образования в России осуществляется постепенная переориентация образования с приоритета интересов государства на приоритет запросов и потребностей личности и переход на гуманистическую парадигму личностно-ориенгированного образования.

Наиболее важной идеей гуманистического образования и воспитания является признание самоценности жизни детей. Педагоги-гуманисты утверждали, что в основе воспитательной деятельности педагога должна лежать идея абсолютной ценности детства, а в основе взаимоотношений педагога и ребенка как полноправного субъекта этих отношений - интересы и потребности ребенка. Реализация этих идей на практике предполагает конкретное и диалектическое видение педагогом ребенка, отказ как от его идеализации, так и от неоправданной веры в то, что из ребенка можно сделать все, что хочет взрослый; отношение к детям как к субъектам воспитания, сотрудничество с ними, постоянное и глубокое изучение ребенка, понимание и терпимость во взаимодействии с детьми. В качестве главного метода выдвигается метод постепенного и терпеливого воспитания с опорой на положительное (54).

Гуманистическая педагогика ориентирует учителей-практиков на необходимость такой практики воспитания, такой идеологии, содержания и методики воспитательной деятельности, чтобы идеи о ребенке как о самореализующемся субъекте, способном к самостоятельному и ответственному выбору, независимой позиции, свободному проявлению не остались на уровне деклараций. «Смысл изменения воспитания - в его гуманизации, когда в совершенствовании человека видят цель общественной жизни, когда развитие личности не загнано в прокрустово ложе «социального заказа», а предполагает выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, когда самого индивида видят не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих обстоятельств. Гуманистическое воспитание призвано выступить преемником лучшего из культурного наследия, при этом важно отбросить то, что было создано людьми в целях формирования человека-средства, и сохранить все, что способствует возвышению личности» (Концепция воспитания школьников в современных условиях, 1993).

В современных условиях все более осознается потребность в таких качествах личности, как ее автономность, самостоятельность, независимость, свобода боли, активная жизненная позиция. Переосмысление известных истин начинает менять всю систему профессиональных и общекультурных представлений о педагогической деятельности. Но педагогическое сообщество далеко не всегда демонстрирует готовность к осуществлению гуманистической функции, что связано с рядом трудностей и, прежде всего, с распространением в педагогической среде устойчивых стереотипов отношения к ребенку как к объекту педагогического воздействия (54).

В своем исследовании в определении концептуально-содержательных аспектов разрешения и предупреждения конфликтов педагогов со старшеклассниками мы опираемся на положения гуманистической педагогики, личностно-ориентировагаюго воспитания, суть которых представляем следующим образом:

- в основе взаимоотношений педагога и старшеклассника как полноправного субъекта этих отношений находятся интересы и потребности ученика;

- гуманизация взаимодействия и отношений педагога с учащимися определяется установкой педагога на помощь и поддержку ученика на основе индивидуально-личностного подхода;

- актуализация потребности в самореализации и самоутверждении старшеклассников получает наиболее полное воплощение в условиях сотрудничества с педагогом;

- содержание взаимодействия и общения между учителем и учеником определяется и потребностью ученика в принятии поддержки педагога

Нам очень близка идея полисубъектности гуманистического воспитания, основанная на принципе уважения личности и прав ребенка, на равенстве партнеров по общению, эмоциональной открытости и доверии друг к другу, что создает необходимые предпосылки для продуктивного сотрудничества педагога со старшеклассниками и разрешения возникающих конфликтов. В связи с этим возрастает, с одной стороны, роль педагога, доминантой профессиональной деятельности которого становится стимулирование стремления ученика к самосовершенствованию, создание условий для его личностного роста; с другой, именно на себя педагог берет сложнейшую задачу помощи ученику в решении его лсизнениых проблем, принятии его другими учениками, что является условием формирования у него чувства собственного достоинства, самоуважения как основания для его самореализации.

В своем исследовании мы исходим из положения о том, что важным условием разрешения конфликтов между учителем и старшеклассниками является деятельность педагога по гуманизации пространства юности. Это предполагает освоение нового содержания воспитательной деятельности, мастерство одновременно выступать в качестве субъекта субъект-объектных и субъект-субъектных отношений с учащимися, постоянно менять свои роли в зависимости от воспитательных задач и ситуаций.