Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Лазарева Лана Викторовна

Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии)
<
Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии)
>




Лазарева Лана Викторовна. Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (На примере гимназии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:02-13/1397-6

Содержание к диссертации

Введение С. 1-14

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи профессионально- компетентного действия учителя и формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии) С. 14-78

1.1. Социально-педагогические и исторические предпосылки взаимосвязи компетентности учителя и гражданственности учащихся С. 14-36

1.2. Педагогические условия эффективности влияния профессиональной компетентности учителя на формирование гражданственности учащихся С. 36-55

1.3. Профессиональная компетентность учителя как фактор формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии) С. 55-78

Глава 2. Методика реализации профессиональной компетентности учителя в процессе формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии). С. 78-136

2.1. Диагностика выявления взаимосвязи профессионально компетентного действия учителя с формированием у старшеклассников гражданственности С. 79-96

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование влияния профессионально компетентного действия учителя на формирование гражданственности старшеклассников-гимназистов С. 96-116

1.3. Педагогические отношения как основа взаимосвязи профессиональной компетентности учителя и гражданственности старшеклассников-гимназистов. С. 116-137

- Заключение С. 137-146

- Библиография.

- Приложения. 

Введение к работе

Социально - экономические проблемы, которые ставит перед нами развивающийся социум, решаются в образовании, которое является необходимым условием продвижения человечества к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Проблема общего среднего образования является актуальной проблемой.

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, проблематика XXI века как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем, будет состоять в преодолении следующих противоречий между:

- общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы, и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;

- традициями и современными тенденциями: адаптация личности;

- значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого, перегруженность школьных программ;

- соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования.

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного общества и оказалось в центре проблем, связанных с развитием личности, идет ли речь о требованиях науки и техники, о познании самого себя и окружающей среды или о развитии способностей, необходимых каждому, чтобы проявить себя в качестве члена семьи, труженика, гражданина.

Главная задача, которую предстоит решать образованию в ближайшее время - научить людей жить вместе, в глобальном мире, развивая знания о других, их истории и культуре, при этом оставаясь патриотом и гражданином своей страны.

Воспитание в молодежи гражданственности - дело сложное, но и весьма актуальное в силу различных социально-экономических, педагогических, личностных причин. При оценке жизненных приоритетов ученики школ Пензенской области, как и большинство школьников России, ориентированны на выбор ценностей личностного характера - здоровье, любовь, друзья, семья, деньги.

На втором месте - будущая профессиональная позиция. Ситуация в окружающем мире беспокоит немногих.

Анализ выбора ценностей дает основание считать, что учащиеся более ориентированы на личностные ценности, чем на общественные. Это и понятно. Меняется российская действительность и, определяясь в новом историческом пространстве, мы должны преодолеть стереотипы прошлого (безусловный и обязательный приоритет общественных ценностей над личными).

В этом смысле многое зависит от того, чему школа научит своего выпускника, насколько она подготовит к выполнению социально значимых функций в различных сферах жизни общества.

Ситуация, сложившаяся в России за последнее десятилетие, необычна. Прежнее общество с его экономикой, политикой, идеологией разрушено, а новое формируется в условиях отсутствия новой идеологии. В обстановке идеологического вакуума включается система переработки информации, заложенная в массовом сознании. Продолжается переоценка ценностей. Сменились времена, эпохи, а вопросы, которые ставит общественная жизнь,

остались прежними. Более того, сегодня, как нам кажется, эти вопросы стали еще более актуальными.

Российское общество переживает период глубоких социокультурных изменений. Сущность переходного периода, его глубинный внутренний смысл как фазы общественного развития заключается в крушении традиционных для советского периода ценностей и идеалов - преобладание общественного над личным, вера в победу коллективного над индивидуальным, которые в основе своей базировались на социокультурных и психологических факторах, характерных для российской цивилизации. Принципиально и то, что разрушение традиционных ценностей происходит по большей части без формирования новых идеалов, моральных норм, мировоззренческих установок (Р. Г. Гурова, Н. Е. Щуркова).

Массовое сознание наших соотечественников, в том числе родителей, педагогов, в меньшей степени учащихся, реагирует на все происходящее деструктивным отторжением гражданских ценностей, стремлением повернуть назад вектор исторического развития.

У молодежи эта реакция выражается в нигилизме, социальном иждивенчестве и инфантильности, утрате чувства гражданской ответственности. Кризису гражданственности в немалой степени способствует и разворачивающаяся перед глазами молодого поколения картина все более непримиримого и агрессивного столкновения либеральных и национальных ценностей, ведущего к их взаимодискредитации и угрозе культурного раскола общества.

К этому надо добавить, что распространение в российском обществе либеральных ценностей, как и в начале XX века, не опирается в достаточной степени на фундамент русской культурной идентичности, традиции национального самосознания, российской духовности и общественной мысли. Призыв Н. Бердяева «усвоить себе некоторые западные добродетели, оставаясь русскими», повисает в воздухе. Между тем перед молодым поколением России как никогда остро стоит проблема новой национальной идентификации с учетом современных ценностей гражданского общества.

В новой социально-экономической и политической ситуации, с формированием новой государственности и нового типа российского общества, новых социальных институтов меняется содержание привычных понятий. И хотя в любом стабильном обществе понятие «гражданин» и «гражданственность» являются фундаментальными, нельзя не учитывать изменения позиции личности. Можно признать, что гражданин - это человек, обладающий правами, свободами и обязанностями, человек, у которого сформирована нравственная, правовая и политическая культура. Соответственно, гражданственность - это интегральное качество личности, предполагающее единство нравственной, правовой и политической культуры.

Но создание гражданского общества, на что нацелены все сегодняшние реформы, невозможно без учета личностного фактора. Как писал К. Д. Ушинский, результативность любых реформ определяется личностным фактором. Так было на протяжении всей истории: например, Петр I сопровождал свои реформы изменениями в системе российского образования, фактически создавая ее заново по европейскому образцу.

Общество формирует человека как члена того общества, к которому оно принадлежит (социализирует его). Любое общество стремится сформировать определенный тип человека, в наибольшей мере соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим и этническим идеалам. Однако содержание этих идеалов весьма существенно различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя. В то же время в современную эпоху можно констатировать, что идеал полноценного члена общества имеет много характеристик, общих или более или менее сходных для различных обществ. Любое общество заинтересовано в том, чтобы его члены успепшо овладели ролями мужчины или женщины, могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности, создали прочную семью. Но одной из базовых характеристик является роль законопослушных граждан. Все это характеризует человека как объект социализации.

В новых современных условиях меняется среда социализации, в которой ранее формировалась гражданственность. Огромную роль играют средства массовой коммуникации. Новая картина мира, складывающаяся у подрастающего поколения, приводит к определенным изменениям в психологии. Уже давно используется термин «компьютерные технологии», а можно добавить еще и видео, и космическую связь. Для новой психологии, очевидно, будут характерны иные механизмы восприятия мира, специфические ценностные ориентации, неожиданные способы самореализации личности как гражданина нового общества (В. П. Зинченко, М. В. Кларин, О. Б. Тыщенко).

Ослабла роль семьи как источника воспитания гражданственности. Семья - ячейка общества и социализации человека, удивительным образом сумевшая, пожалуй, единственной из общественных структур сохраниться до наших дней в главном, хотя и претерпела весьма важные изменения.

Группа сверстников также способствует социализации человека. Ее функции - приобщение к культуре данного общества, к превалирующим в нем нормам, а также создание условий своим членам для развития самосознания, самоопределения, самореализации. В последние годы молодежь решает социальные проблемы негативно: на 1994 -1995 гг. в колониях содержались более 20 тыс. подростков от 14 до 20 лет.

Необходимость целенаправленного формирования гражданственности подтверждается и личностными причинами. На каждом этапе своего развития человек в ходе социализации взрослеет, изменяется, самореализуется (А. В. Мудрик, М. Н. Рожков). В любом государстве, где создано развитое гражданское общество (к чему так стремится Россия), гражданственность - ведущая позиция личности. Полная реализация личности возможна не только через профессиональную, семейную и т. п. роли, а через активную гражданскую позицию, ощущение ответственности за происходящее вокруг.

Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема качества образования. Приоритетные задачи, присущие среднему образованию: овладение знаниями, развитие личности, социализация. Кроме того, в основе образования, должен быть его неразрывный характер и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, компетенций. Говоря о компетенциях, необходимо подчеркнуть, что система образования должна быть направлена на подготовку граждан, а не быть одним из факторов экономики.

Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, которым он придает особое значение и которыми школы должны были бы вооружить молодежь:

1. Политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и в развитии демократических институтов.

2. Компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе. Чтобы препятствовать возникновению расизма или ксенофобии, распространению климата нетерпимости, образование должно вооружить молодежь межкультурными компетенциями, такими как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит изоляция от общества. К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающее все возрастающее значение.

4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации. Владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способности критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.

5. Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

Гражданственность формируется в обучении, а образовательные институты стали различаться по функциям, структуре и содержанию. Децентрализация школ и рост количества учебных заведений, ориентированных на развитие учащихся с учетом конкретных социальных условий, стимулирует создание многовариантной системы образования.

После краха старой партийно-государственной идеологии наблюдалась некоторая растерянность у педагогов, особенно гуманитарного цикла. Со временем стало ясно, что все-таки необходима система позиций, принципов, целей, которая должна объединять общество. Такой объединяющей системой может стать гражданственность - нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданиским коллективом, к которому он принадлежит, и в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств его права и интересы. Гражданственность - это единство правовой, политической и нравственной культуры.

Анализ последних педагогических исследований по гражданской проблематике (А. С. Гаязов, А. В. Беляев, Г. Я. Гревцева, А. М. Фактор, Ю. А. Танюхин и др.) свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию

аспектов гражданского воспитания и формирования гражданственности школьников. Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств личности под влиянием профессиональной компетентности педагога.

Школьный возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому насущно определить теоретико-педагогические подходы к формированию гражданственности школьников, осознать имеющийся в историческом аспекте социальный и педагогический опыт, раскрыть перспективы и найти необходимые формы работы.

Вопрос формирования гражданственности школьников сложен и многогранен. Это широкая философская, социальная и педагогическая проблема. Она включает характеристику такого понятия как логико- гносеологическая категории, психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых профессионально компетентному педагогу в работе по формированию гражданственности учеников.

В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс формирования гражданственности учащейся молодежи (В.А.Сухомлинский, Н.И. Болдырев, А.Т. Каникулькин, Э.И. Моносзон, А.Г.Давидюк, P.M. Капралова, Н.И. Щукин, Д.С. Яковлева, P.P. Бандура, Г.Д.Аверьянова, И.Н. Руссу, В.И. Кожокарь, Т.А. Шингерей, З.Д.Джантакова, А.Ф. Никитин, Е.И. Известнова, А.С. Бык, Л.В. Кузнецова, A.M. Шаленов, Б.З. Вульфов, Я.В. Соколов, О.И Волжина.), но лишь в немногих затрагиваются вопросы формирования гражданственности как результата влияния профессионально компетентного действия педагога.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности школьников высока в настоящее время: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие гражданственность, но эта потребность недооценивается Государственным Образовательным стандартом, сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия и требования общественной жизни к образованию и воспитанию личности школьника, к профессионализму и социальной компетентности педагога, анализ действующих в школе учебных программ и планов обнаруживают следующие противоречия:

1) несоответствие между возрастающей ролью учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла в формировании граждански активной личности и ограниченностью их места в учебном плане;

2) слабость материального и кадрового обеспечения процесса формирования гражданственности;

3) несоответствие между огромным воспитательным потенциалом содержания обучения и слабой воспитательной эффективностью педагогического процесса в школе;

4) несоответствие между сохранившейся авторитарной моделью обучения в школе и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства.

Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, нарастающие потребности практики в формировании гражданственности молодежи как самостоятельной ценности без идеологической окраски со стороны компетентного учителя определили выбор темы нашего исследования: «Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников ( на примере гимназии)».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно - экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих + эффективному влиянию профессиональной компетентности педагога на формирование у старших школьников гражданственности. Объект исследования: процесс обучения старшеклассников. Предмет исследования: профессиональная компетентность педагога как фактор формирования гражданственности учащихся гимназии. Гипотеза исследования: влияние профессионально компетентного учителя гимназии на гражданственность учащихся будет эффективным,

если:

1. понятие гражданственности является основой развития отечественного образования;

2. гражданственность входит в систему ценностных ориентации социальных групп, референтных развитию старшеклассников;

3. гражданственность является определяющим фактором педагогического взаимодействия учителя и учащихся;

4. процесс обучения личностно ориентирован;

5. педагог осуществляет развивающее, проблемно-поисковое и дифференцированное обучение.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. обобщить и систематизировать современное состояние изучения проблемы, а также знания и опыт эффективного влияния профессиональной компетентности педагога на формирование гражданственности учащихся в условиях современной гимназии;

2. на основе имеющихся теоретико-методологических подходов раскрыть сущность, структуру и содержание понятий «гражданственность», «формирование гражданственности», а также "профессиональная компетентность педагога", "профессионально - компетентное действие";

3. разработать концепцию эффективного влияния профессионально и социально компетентного действия педагога на процесс формирования гражданственности гимназистов;

4. выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности учащихся;

5. разработать методические рекомендации по формированию гражданственности старшеклассников в условиях социально востребованного и профессионально компетентного действия педагога в рамках многопрофильной гимназии.

Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества, положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, об историческом характере гражданственности; идеи гуманистической психологии; фундаментальные положения педагогики о современной образовательной парадигме, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; современные концепции воспитания учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

• Анализ научной литературы по проблеме и теме исследования;

• Изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащихся;

• Анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ;

• Педагогическое моделирование;

• Комплексные опросные методики: беседы, анкетирование гимназистов, преподавателей;

• Наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в гимназии;

• Констатирующий и формирующий эксперименты с использованием статистических методов отработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в определении сущности, структуры и взаимозависимости понятий "профессионально компетентное педагогическое действие" и "гражданственность";

- разработке концепции процесса формирования гражданственности в гимназии в результате профессионально компетентного действия педагога;

- выявление педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданственности школьников.

Практическая значимость исследования состоит: в применении разработанных положений на практике, что выражено в методических рекомендациях, сделанных на основе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволяющих совершенствовать образовательно - воспитательный процесс в гимназии и дающих педагогам исходный материал для создания собственных методик формирования гражданственности учеников; в разработке нового содержания курса «История Отечества» в многопрофильной гимназии, методика преподавания которого может быть использована преподавателями истории и обществоведческих дисциплин.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно:

Первый этап (1992 - 1996 гг.): теоретический анализ проблем гражданского воспитания школьников и их зависимость от профессиональной компетентности педагога; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта учителей города; накапливались факты реального сформированное™ гражданских качеств личности у школьников. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

/ Второй этап (1997 - 1999 гг.): уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности гимназистов (в частности со старшеклассниками, учениками 9-11 классов).

Третий этап (1999 - 2001 гг.): уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в данной работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии №13 г. Пензы и других средних учебных заведений города.

На защиту выносятся:

1. Определение гражданственности как интегрального качества личности;

2. Концепция формирования гражданственности, ориентированная на формирование гражданственности старшеклассников гимназии.

3. Система педагогических условий, профессионально компетентных действий, способствующих реализации модели формирования гражданских качеств школьников в процессе обучения в гимназии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, внутривузовских конференциях.

Предложенные автором рекомендации по формированию гражданственности школьников нашли применение в многопрофильной гимназии №13, школе №67 в г. Пензе. Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, в которых обосновывается сущность формирования гражданственности школьников, ее формы, принципы организации.