Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Глухих Татьяна Анатольевна

Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации
<
Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации
>




Глухих Татьяна Анатольевна. Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/1245-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого - педагогические условия функционирования педагогической системы формирования валеопсихологическои компе тентности учителя при повышении квалификации педагогических кадров 10

1.1 Особенности профессиональной педагогической деятельности в условиях реализации гуманистической концепции образования

1.2 Структура педагогической деятельности и проблема здоровья субъектов образовательного процесса в школе 31

1.3 Валеопсихологическая компетентность в профессиональной деятельности педагога 57

Выводы 81

Глава II. Функционирование педагогической системы формирования валеопсихологическои компетентности педагогов 83,

2.1 Модель формирования системы валеопсихологическои компетентности 83

2.2 Педагогическая система поэтапного формирования валеологи-ческих знаний и валеопсихологическои компетентности 100

2.3 Проверка эффективности предлагаемой системы валеологи-ческого обучения учителя на курсах повышения квалификации педагогических кадров 117

Выводы 149

Заключение 152

Библиография 154

Приложение 172

Введение к работе

#

Актуальность исследования определяется противоречиями, вызванными, с одной стороны, возросшими требованиями к деятельности педагога, так как эта профессия становится одной из приоритетных профессий, а также характером этой деятельности, протекающей в инновационном режиме, и готовностью учителя преодолевать физические, нервные нагрузки без снижения качества и эффективности содеятельности с субъектами образовательного процесса, с другой стороны.

Анализ физического, психического и социального здоровья учителей
различных специальностей показывает, что невротические реакции, ситуации
конфликта, профессиональные заболевания возникают при низком уровне
1 компетентности в вопросах здорового образа жизни, психологической куль-

I » *s туры, навыков саморегуляции. В системе подготовки и повышения квалифи-
\ кации педагогических кадров возникла проблема поиска путей преодоления

| этого противоречия. Особенно это связано с тем, что при осуществлении дея-

-0ь тельности учителя возможны конфликтные ситуации: учителю приходится

| сталкиваться с проблемами психологической и учебной адаптации учащихся

I (например, при переходе из начальной школы в основную, из основной в

| полную), с различного рода стрессами, приводящими к негативным пос-

] ледствиям как для собственного здоровья, так и для здоровья школьников.

Большинство учителей в школе находятся в состоянии различной степени
психологического неблагополучия: психическая напряженность, депрессив
ные и другие негативные состояния, проявляющиеся у учителей, создают уг-
j розу невротизации и опасны для здоровья. Пребывая в состоянии психиче-

I ского неблагополучия, педагог ведет себя раздраженно по отношению к ок-

ружающим, тем самым вызывает негативное отношение к себе, не способен к конструктивному общению. Невротические реакции отрицательно сказыва-

ются на отношении с учащимися, увеличивая риск нервно-психической деза-
ф: даптации школьников, что крайне недопустимо.

Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования. Анализ возникающих в школе ситуаций, а также собеседования с учителями на курсах повышения квалификации педагогических кадров подсказали следующую идею исследования: если в системе повышения квалификации педагогических кадров учитывать складывающийся у учителей опыт их профессиональной деятельности (возраст, стаж работы, тип школы и т. д.), то можно рассмотреть конкретные условия появления различных нежелательных или негативных ситуаций и способов их преодоления на основе представления о валеопсихологической компетентности (ВПК).

Цель исследования - найти пути эффективного формирования валеоп
сихологической компетентности учителей в процессе совместного разреше-
ч «*" ния педагогических ситуации в системах: андрагог - учитель, учитель - уче-

ник.

Объект исследования - педагогический процесс формирования валеоп-
^. сихологической компетентности учителя в системе повышения квалифика-

ции педагогических кадров.

Предмет исследования - методы и способы формирования валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: если в систему повышения квалификации педагогических кадров ввести валеопси-хологическое обучение учителей с учетом их психофизиологических, индивидуальных, типологических и возрастных особенностей, научить анализировать свое здоровье, понимать сущность здорового образа жизни и правильні

ной выработки индивидуального валеологически обоснованного способа

жизнедеятельности, то можно ожидать повышения валеологической грамотности, валеопсихологической компетентности учителя, что в свою очередь,

положительно скажется на эффективности профессиональной деятельности и создании здоровьесберегающей среды в учебном процессе. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

изучить опыт работы педагогических вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров и на основе анализа психолого - педагогической, медицинской литературы определить понятийный аппарат исследования;

разработать систему учебных дисциплин, позволяющих осуществить теоретическую подготовку слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров по вопросам валеопсихологическои компетентности учителя;

отработать наиболее эффективные практические способы формирования валеопсихологическои компетентности учителя, осуществить внедрение в образовательный процесс в системе (андрагог - учитель - ученик) с целью проверки результативности;

разработать содержание программы спецкурса и апробировать на практике с целью проверки ее эффективности на основе диагностического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились труды ученых, посвященные проблеме здоровья и валеологического обучения (Н.М.Амосов, Г.Л.Апа-насенко, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, З.И.Колычева, Э.М.Казин, Ю.П.Лисицин, ГГФ.Лесгафт, А.А.Макареня, В.П.Петленко, Н.Н.Суртаева, Л.Г.Татарникова, А.Г.Щедрина и др.); концепция валеологического образования; по проблеме труда педагога (И.П.Раченко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина и др.); по проблемам методологии педагогических исследований (А.В.Усова, Н.Н.Суртаева, И.П.Подласый); по проблеме педагогики и

психологии (Б.Г.Ананьев, Л. С.Выготский, К.М.Левитан, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, Л.С.Рубинштейн, М.К.Тутушкина и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

Теоретический - анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме с целью определения исходных положений, понятийный аппарат валеопсихологии и основных направлений в разработке исследования.

Эмпирический - анкетирование, наблюдения, беседы, тестирование, изучение опыта работы педагогов, опытно-экспериментальная работа.

Диссертационные исследования осуществлялись в несколько этапов в период с 1994 - 2000 гг.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) проводился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья учителей и их валеопсихологической компетентности, изучение литературы по проблеме исследования, формирование экспериментальных групп, определение понятийного и научного аппарата исследования.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза исследования, определялось содержание, формы и методы формирования валеопсихологической компетентности учителей, осуществлялась проверка на практике, анализировались полученные данные результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов исследования, формирование выводов, заключения и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

* в выявлении условий, обеспечивающих формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров на основе организации содеятельности субъектов образо-

вательного процесса (андрагогов и учителей) по сохранению и укреплению здоровья, профилактике профессиональных заболеваний на основе следующих концептуальных положений:

индивидуализация подготовки с учетом специфики педагогической деятельности (тип учебного заведения, характер предметной деятельности, наличие инновационных процессов и возможность конфликтных ситуаций);

актуализации собственной исследовательской деятельности учителя с учетом мотивов и потребностей педагога, позволяющих организовать вариативность обучения;

в организации системного и систематического изучения проблем здо
ровья учителя в курсе "Основы валеопсихологии" (лекции, семинарские за
нятия, тренинги и т. д.), позволяющего проводить коллективные обсуждения
валеопсихологического мониторинга и эмпирических данных в системе не
прерывного валеологического образования учителя в условиях повышения
квалификации педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании необходимости и внедрении в практику системы повышения квалификации смыслообразующей дисциплины "Основы валеопсихологии", позволяющей учителю активно включаться в работу по профилактике профессиональных заболеваний, ориентирующей на укрепление своего здоровья;

в обосновании создания педагогической системы, учитывающей особенности профессиональной деятельности учителя на современном этапе развития отечественной школы (инновационные процессы в образовательных учреждениях разного типа и уровня, преобразования в социуме и культуре и т. п.);

в рассмотрении системы оздоровления учителя как непрерывного валеологического феномена, позволяющего постоянно проводить соответствующий мониторинг здоровья во всех образовательных учреждениях (орга-

низация деятельности социального педагога и социального работника, наделенного психовалеологическими и медицинскими знаниями). Практическая значимость исследования состоит:

в разработке программы "Основы валеопсихологии", приоритетом которой является создание проблемных ситуаций по определенному алгоритму, а их решение помогает педагогу понять не только успешные результаты своей профессиональной деятельности, но и ошибки, с последующим развитием своих способностей, расширением возможностей, осознанием жизненных ценностей, самоактуализации, в отличие от малоэффективных советов и рекомендаций;

в создании программы и дополняющего ее методического пособия, которые могут быть использованы при дистантном обучении;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в заведениях, готовящих педагогов разных специальностей для образовательно - воспитательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление о валеопсихологии как о междисциплинарной области
знаний, направленной на профилактику профессиональных заболеваний и
оздоровление педагогов:

учет специфики заболеваний, характерных для профессии "человек -человек";

учет характера, типа и уровня образовательного учреждения (гимназия, лицей);

нагрузки и занятости учителя в классах;

учет личностно — профессиональных характеристик.

2. Понятие о валеопсихологии как смыслообразующем педагогическую
систему направленную на формирование валеопсихологической компетент
ности специалистов, работающих с детьми.

3. Педагогическая система, включающая спецкурс "Основы валео-психологии", построенный в двух вариантах в соответствии с мотивацией и потребностью педагогов.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись при проведении курсов для слушателей повышения квалификации педагогических кадров в ТОГИРРО (с охватом 770 слушателей) и выборочно - при организации курсов на территории области: Исетского, Ярковского, Юргин-ского районов, г.Ишима, г.Тюмени. Результаты исследования были рекомендованы для внедрения в Омский и Ямало-Ненецкий институты повышения квалификации, в ряд педагогических и валеологических кафедр педагогических вузов, а также педколледжей (г.Тюмень, г.Тобольск).

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной конференции "Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности" (г.Тюмень, апрель, 2000 г.); межрегиональных, отраслевых - "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (Тюмень, ноябрь, 1999 г.); "Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов (актуальные проблемы образования взрослых)" (Санкт-Петербург, 1999 г.); "Перспективы создания системы непрерывного образования" (Тюмень, январь, 2000 г.).

Гипотеза, задачи исследования определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Особенности профессиональной педагогической деятельности в условиях реализации гуманистической концепции образования

Данный параграф раскрывает особенности педагогической деятельности, а также факторы, оказывающие влияющие на здоровье учителя.

Еще ранее известные медики разных стран обращали внимание на особенности труда и быта своих пациентов, увязывая с этим возникновение недугов.

Великий индийский врач Сушрута, которому приписывают знаменитый медицинский трактат "Аюрведу" - "Знание жизни ", учил внимательному наблюдению за больными: каков он, как ведет себя, питается, отдыхает, как отвечает на вопросы, каковы жизненные обстоятельства, приведшие к болезни.

Итальянец Бернардио Рамаццини в конце ХУІІ - начале XYIII столетия выступил с целой теорией о первостепенном значении характера, условий труда, порождающих некоторые заболевания, многие из которых потом квалифицировались как профессиональные.

Социалисты - утописты Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Сен-Симон, Р. Оуэн общественную организацию будущего обязательно связывали со здоровым трудом, бытом, гигиеническим образом жизни, обеспечивающим жителям "Утопии" или " Города солнца" прекрасное гармоничное физическое и психическое развитие, крепкое здоровье".

Многие врачи прошлого - X. Де Руа, Ж. Ламетри, П. Кабанис и др. не уставали напоминать об ответственности общества, требовали обеспечить такие социальные условия, которые способствовали бы активной, полезной для здоровья человека и общества деятельности [120]. Каковы же особенности профессиональной деятельности педагога?

Педагогический труд - разновидность умственного труда. Вместе с тем не следует упускать, что деление труда на умственный и физический условно. По характеру своего воздействия на физиологические функции человека умственный труд весьма несущественно отличается от труда физического. Умственное перенапряжение вызывает мышечную усталость, и наоборот, мышечное перенапряжение вызывает умственную усталость, что подчеркивает их взаимосвязь.

Физиологи и психологи труда установили ряд показателей, характеризующих физическое напряжение труда. К ним относятся, например, частота пульса, дыхания, степень остроты зрения и слуха, время реакции организма на различные раздражители и др. Сложнее обстоит дело с оценкой уровня тяжести и напряженности умственного труда. Наряду с тем, что здесь используются те же показатели (возрастает лишь значение остроты зрения и слуха, время реакции на раздражители), необходимо учитывать и ряд других сложнейших факторов, связанных с психическими особенностями педагога. При определении нервно-психического напряжения объем перерабатываемой информации сравнивается с другими показателями (частота пульса, дыхания и др.). Нервно-психическое напряжение педагогического труда учителя дома, как правило, ниже, чем в школе, так как дома спокойнее вся обстановка.

Учитывая специфику умственного труда педагога, при котором мозг является не только регулирующем, но и работающим органом, влияние его прежде всего сказывается на функциональном состоянии центральной нервной системы [184].

Физиология и гигиена умственного труда базируется на учении об условных рефлексах и о высшей нервной деятельности человека. Особо важное значение для рассмотрения этого вопроса имеет учение И.П.Павлова [159] о двух сигнальных системах мозга, помогающих правильно отражать окружающую действительность.

Первая сигнальная система является системой нервных связей между органами чувств и высшими центрами коры головного мозга. Это - единственная сигнальная система в животном мире и первая у человека. Она обусловливает возможность восприятия и отражения окружающего мира.

В лобных долях мозга человека располагается вторая сигнальная система - сигнализация словом, речью. Вторая сигнальная система человека является основой всякого общественно полезного труда, в том числе и педагогического. Играет огромную роль в процессе организации сложных форм творческого умственного труда [77].

Напряжение внимания - важнейший компонент трудовой деятельности при умственном труде. Во многих случаях приходится встречаться с необходимостью распределения внимания. Функция внимания тесно связана с ориентировочной реакцией. При многократном повторении ориентированный рефлекс должен угасать. Чтобы этого не случилось, чтобы сохранить его силу, действенность и напряжение внимания, очень важно вносить элемент новизны в знакомый материал, придавать ему черты оригинальности, своеобразия. Функцию внимания следует укреплять и развивать, ее необходимо тренировать [193].

Структура педагогической деятельности и проблема здоровья субъектов образовательного процесса в школе

Педагогическая деятельность включает профессиональную активность учителя, направленную на решение задач развития и обучения подрастающего поколения. Именно развития и обучения, а не наоборот, так как главной целью школы современного периода должно стать развитие личности каждого школьника. Это значит, что учебный процесс, как по содержанию, так и по формам организации и проведения следует строить как процесс развития, а обучение знаниям, умениям и навыкам - как составную часть развития, как его основное средство. В связи с этим структура педагогической деятельности учителя наполняется новым содержанием. Согласно современным теоретическим представлениям в структуру педагогической деятельности входят три основных компонента:

1. Педагогические цели и задачи.

В каждый момент педагогической деятельности учитель имеет дело с иерархией целей и задач, диапазон которых охватывает как общие цели (цели школы, народного образования общества), так и оперативные задачи.

2. Педагогические средства и способы решения поставленных задач. При выборе средств и способов педагогических воздействий учитель должен быть в первую очередь ориентирован:

A) На ученика как на центральную фигуру педагогического процесса, на стимулирование нравственного, эмоционального, интеллектуального разви тия каждого ученика, на проектирование новых уровней его психического развития;

Б) На выбор и применение педагогических приемов и способов самореализации, самоактуализации, проявления личностных возможностей в работе с детьми. Основными нормативами и принципами самореализации учителя в педагогической деятельности являются: эмоциональная и личностная рас-крытость; психологический настрой на оптимальную работу с данным классом с целью достижения максимальной убедительности и выразительности; доверительность и искренность выражения чувств и отношений; удовлетворенность собой в процессе совместной с учениками творческой деятельности; B) На выбор и применение методов, организационных форм взаимодей ствия с учащимися и учащихся друг с другом; создание условий, облегчаю щих процесс обучения, атмосферы живого общения, положительного эмо ционально-психологического климата.

Г) На отбор и переработку содержания учебного материала, подбор вспомогательного, иллюстративного, информационного материала, направленного на усвоение учениками системы знаний, основывающей глубокую связь учебного предмета с жизнью.

3. Анализ и оценка педагогических действий учителя (сравнительный анализ запланированного и реализованного в деятельности учителя). Каждый учитель стремится вникнуть в сущность педагогических явлений и процессов, понять закономерности протекания педагогической деятельности, правильно оценить и вовремя скорректировать свою работу. Поэтому третий компонент структуры деятельности педагога направлен на осознание и коррекцию учителем своего труда [143,144].

Педагогическая деятельность, педагогическое общение и личность - три основные стороны труда учителя. Личность учителя является стержневым фактором труда учителя, определяющим его профессиональную позицию в педагогической деятельности и педагогическом общении.

Разрабатывая проблему педагогической деятельности, Н.В.Кузьмина определила структуру деятельности учителя.

В данной модели были обозначены пять функциональных компонентов: 1) гностический; 2) проектировочный; 3) конструктивный; 4) организаторский и 5) коммуникативный.

1. Гностический компонент (от греч. гнозис - познание) относится к сфере знаний педагога. Речь идет не только о знании своего предмета, но и о знании способов педагогической коммуникации, психологических особенностях учащихся, а также о самопознании (собственной личности и деятельности).

2. Проектировочный компонент включает в себя представления о перспективных задачах обучения и воспитания, а также о стратегиях и способах их достижения.

3. Конструктивный компонент - это особенности конструирования педагогом собственной деятельности и активности учащихся с учетом ближних целей обучения и воспитания (урок, занятие, цикл занятий).

4. Коммуникативный компонент - это особенности коммуникативной деятельности преподавателя, специфика его взаимодействия с учащимися. Акцент ставится на связи коммуникации с эффективностью педагогической деятельности, направленной на достижение дидактических (воспитательных и образовательных) целей.

5. Организаторский компонент - это система умений педагога организовать собственную деятельность, а также активность учащихся [107].

Необходимо подчеркнуть, что все компоненты данной модели часто описываются через систему соответствующих умений учителя. Представленные компоненты не только взаимосвязаны, но и в значительной степени пересекаются [31].

Еще одной особенностью профессиональной деятельности педагога можно считать то, что она выступает как одно из звеньев в системе массовой деятельности школы и общества в целом, где педагог выступает в качестве индивида, вносящего свои вклады в общее дело и пользующегося достижениями всей педагогической теории и практики. Н.Ф. Неклюдова, анализируя специфические особенности педагогической деятельности, выделила следующие отличия педагогической деятельности:

- это преобразовательная деятельность, направленная на изменение учебного плана, методов обучения, методики преобразования уровня знаний учащихся, их тезауруса, а также многих других сторон личности самого педагога;

- по форме - это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение;

- по структуре - это ценностно-ориентационная деятельность, направленная на формирование системы ценностей педагога и переноса ее на учащихся.

Необходимым условием осуществления педагогического процесса является познавательная деятельность педагога, неразрывно связанная со всеми перечисленными характеристиками [187].

Модель формирования системы валеопсихологическои компетентности

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть модель формирования системы валеопсихологической компетентности, реализуемой на основе содержательно - процессуально - деятельностного подхода, что позволяет комплексно подходить к процессу организации валеологического обучения.

Анализ работ В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, П.К.Анохина, Л.Г.Татарни-ковой, Н.В.Кузминой позволил нам создать модель педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности [240,12,222,107].

Разрабатывая в своих трудах теорию функциональных систем, П.К.Анохин настойчиво подчеркивал, что системой можно назвать только такой комплекс избирательного вовлечения компонентов, в котором взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленных на получение фокусированного полезного результата.

Правильное и целенаправленное валеологическое обучение возможно лишь в том случае, если в представленной модели формирования валеопсихо-логической компетентности участвуют все компоненты педагогической системы: 1) цели и задачи; 2) диагностика; 3) содержание; 4) содеятельность участников образовательного процесса; 5) оценка качества полученных знаний и эффективности предложенной системы.

Поставленная задача предполагает соответствующее моделирование. Моделируя процесс валеологического обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров, мы выделяли следующие компоненты: 1) цель организации валеологического обучения; 2) содержание валеологического обучения курса "Основы валеопсихоло-гии"; 3) методы диагностики состояния здоровья, психоэмоционального состояния педагога; 4) этапы валеологического обучения (формирование валеологической грамотности и валеопсихологической компетентности); 5) система взаимодействий андрагог - учитель - ученик (исследовательская работа, самостоятельная работа в школе).

Модель педагогической системы, направленная на валеологическое обучение, представляет собой основную часть педагогического процесса повышения квалификации педагогических кадров, отвечающую основным задачам повышения профессионального уровня учителей (схема № 5).

Проблему профессионального здоровья учителя следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации. Здоровье выступает как мера качества жизни, здоровье нации - это конечный результат политики государства, создающего возможность гражданам относиться к своему здоровью как к непреходящей ценности, как к основе продления здорового рода, сохранения, совершенствования трудового потенциала, как к развитию генофонда, творчества и духовности человека. Вот почему нужен новый подход к здоровью человека, означающий, что в центре внимания должны быть здоровые мать, отец, ребенок, учитель [142].

Все сказанное относится к здоровью педагога, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущего страны.

Модель педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности представлена тремя основными блоками и четвертым блоком, целесообразность которого мы сочли необходимым, - диагностическим, на которых в дальнейшем строилась программа курса "Основы валеопсихо-логии":

Блок 1. Физическое здоровье - раскрывает понятие физического развития человека. Физическое развитие тесно связано с функциональным состоянием организма. Функциональное состояние организма определяется наличием резервов его основных систем. Резервные возможности организма, их увеличение основано на согласованности целостного организма, реакции отдельных органов и систем, а мобилизация физиологических резервов является реакцией высокой биологической значимости. Резервные возможности организма способствуют физиологической адаптации, обеспечивающую нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых (в том числе и социальных) условиях существования. Данный блок знакомит слушателей с законами жизнедеятельности человека и его организма; с физиологическими нормами и возрастными показателями; с законами формирования здоровья и здорового образа жизни; с методами построения здорового образа жизни и укрепления здоровья.

Блок 2. Психическое здоровье - раскрывает взаимосвязь физического и психического здоровья. Оба вида подчиняются как общим, так и специфическим закономерностям и рассматриваются как нормальное функционирование физических и психических сил организма, как соответствие определенным нормам физического и психического состояния. Психическое здоровье предполагает способность к адаптации к социальной среде, к различным формам общественной жизни, к психическим нагрузкам (стрессу), а также способность к выполнению разнообразной психической деятельности (включая творческую). Данный блок рассматривает такие важные проблемы в деятельности педагога, как: эмоциональное благополучие, конфликтность, повышение устойчивости к психическому стрессу, психокоррекция (саморегуляция), адекватная самооценка, адекватность поведения.

Блок 3. Социальное здоровье - помимо указанных двух видов (физического и психического здоровья), употребляется значение и третьего вида здоровья - социального, которое определяется состоянием социальной среды, уровнем: культуры, образования, нравственности, материально - экономическим уровнем и др. Рассматривая социальное здоровье, мы предполагаем взаимосвязь здоровья с окружающей средой; с образом жизни человека, так как в формировании образа жизни и сохранения здоровья человека большое значение имеют интеллектуальный и творческий компоненты. Чем больше места в трудовой деятельности занимает творческое начало, инициатива, личностные способности и знания, тем больше эта деятельность приносит удовлетворение, и тем самым повышает устойчивость к заболеваниям.

Блок 4. Диагностический - предполагает ознакомить и обучить педагогов некоторым методам диагностики физического, психического состояния организма; выявлять основные параметры образа и стиля жизни; отношения педагогов к своему здоровью; взаимоотношения в коллективе, на основе диагностических данных уметь проводить коррекцию здоровья, психоэмоционального состояния, поддержания высокого уровня работоспособности, режима труда и отдыха.

Педагогическая система поэтапного формирования валеологи-ческих знаний и валеопсихологическои компетентности

Цель данного параграфа состоит в том, чтобы раскрыть основные этапы формирования валеологический знаний и валеопсихологической компетентности педагога.

В современных условиях высокой технической оснащенности и психофизической интенсивности труда одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья. Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, психическое и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

Постоянно возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду превратила большую часть территории нашей страны в зону повышенного экологического риска. Растет заболеваемость населения, обусловленная экологическими и социальными факторами. По данным Министерства обороны РФ, только около 20% юношей призывного возраста по уровню своего здоровья соответствует установленным требованиям. Впервые за годы существования нашего государства смертность населения превысила рождаемость.

Неопровержимым доказательством отсутствия снижения заболеваемости по всем видам болезней служит рост хронических больных, рост психических, злокачественных заболеваний, числа выкидышей у беременных и перинатальной смертности, сокращения продолжительности жизни населения.

Как уже отмечалось ранее, здоровье человека является одним из интегральных показателей, который определяется комплексом социально - психологических, медико - биологических характеристик и включает целостную систему различных факторов воздействия, таких как окружающая среда, образ жизни, биологические факторы и организация медицинской помощи.

Если учесть, что здоровье населения на 50% определяется образом жизни, на 20% - экологией, на 20% - наследственностью (которая, в свою очередь, зависит от образа жизни и экологии), и только на 10 % медицинской и другими факторами (данные ВОЗ), то можно понять, что основное внимание в политике государства и общества должны занимать те ключевые факторы, которые могут привести к сохранению, формированию и укреплению здоровья метод и орган подходы)[137].

Право на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено Конституцией Российской Федерации, которое по существу остается нереализованным. Государство не располагает средствами для полноценного содержания больничной сети, развития медицинской науки. Рост заболеваемости требует новых стратегических подходов к сохранению здоровья. Имеющиеся программы санитарного просвещения населения ориентированы были лишь в основном на медицинские аспекты, где не учитывались психолого - педагогические проблемы развития личности, ее индивидуальности, возрастные и половые особенности и т. д. Недостаточная роль отводилась и педагогам в формировании здоровья подрастающего поколения. Эти задачи взялось решать научное направление в познании жизнедеятельности организма человека - валеология.

Среди принципов современной государственной политики РФ в области образования первым определен принцип гуманистического характера образования, провозглашающий приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [71],

В настоящее время проблема здоровья является актуальной в связи с тем, что в педагогической жизни наметились тенденции к переходу от массового образования к образованию по выбору, направленного на конкретного ребенка с его личностными особенностями. Появляются новые виды учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи и т.д.), усложняются новые педагогические технологии. Создание образовательных учреждений нового вида привело к тому, что заболеваемость детей, а также и учителей в них стала в два раза больше, чем в обычных школах из - за эмоционально - стрессовых перегрузок, чрезмерных учебных перегрузок, гиподинамии и т. д.

В связи с возникшей актуальной проблемой сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса, 1995 году в Тюмени, в институте повышения квалификации педагогических кадров, был введен курс "Валеология". Валеологическое обучение осуществлялось практически на различных курсах, проводимых в институте. Потребность этого курса постепенно возрастала, и преподавателей института повышения квалификации стали приглашать в другие города Тюменской и других областей.

Реализация валеологического подхода в современных школах осуществлялась по - разному. В одних делался акцент на содержательный аспект (повышение валеологической грамотности), в других - на деятельностный (формирование валеологического поведения), в третьих обращается внимание на повышение уровня валеологической культуры.

В некоторых образовательных учреждениях работа по осуществлению валеологических знаний, валеологической грамотности ведется через предмет, главным образом - биология, химия, литература (Г.А.Сулкарнаева, Л.Г.Смышляева [216,210]), или через систему мероприятий, называемых ОБЖ.

Для реализации валеологического подхода в учебно - воспитательном процессе стали создаваться инновационные и экспериментальные площадки.

Экспериментальная работа, направленная на формирование модели валеологической начальной школы, реализующей программу комплексной реабилитации школьников, ведется в школе № 70 г. Тюмени.

Муниципальная общеобразовательная школа № 13 г. Нижневартовска Тюменской области приобрела статус "Школы здоровья". Цель - поиск модели школы, условий для формирования психики, социально - адаптированного и физически развитого человека.

Школа № 17 г. Тобольска приступила к поэтапной реализации программы экспериментально - исследовательской работы по теме: "Развитие творческой личности в условиях гуманитарно - валеологической школы - лицея.

В поселке Менделеево г. Тобольска несколько лет работает по данной проблеме детсад - школа № 37. Реализация валеологического подхода осуществляется системно, учитывая и деятельностный, и содержательный аспекты, а также повышение общей валеологической культуры.