Дидактические функции предмашинной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин Гришаева, Светлана Васильевна




Гришаева, Светлана Васильевна. Дидактические функции предмашинной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

- ЛКТУДШЮСТЬ.ТЕАЩ.

Одним из факторов прогресса высшего образования являются повне шйюрмациотше технологии. При переходе на компьютеріше средства деятельности преподавателей и студентов пи одна подструктура дидактической системи подготовки специалистов высшей квалификации и их переподготовки но остается в прежнем состоянии. Процесс управления познавательными операциями, дидактические принципи, содержание вузовских дисциплин, методы, средства, формы обучения И контроля за его результатами приобретают благодрря внедрению в них ЭВМ иные структуры, функции, трудоемкость, психологические характеристики.

Ноше компьютерные технологии открывают возможность многостороннего воздействия на деятельность и личность студента, преподавателя, специалистов управления дидактическим процессом.

Превращение информации в один из важнейших производительных ресурсов, наравне с материей я энергией, обусловило создание служб научной информации, в том числе и научно-педагогической, она зклю-чает в себя: отраслевой центр научной информации "Школа и педагогика", государственный информационно-вычислительный центр /ГЙВЦ/, центральные научно-педагогические библиотеки, информационные подразделения государственного и академического значения, международную автоматизированную систему научно педагогической информации /МА.СНПИ/. v.

Создание в МПУ Банка педагогических данных и полек новых
форм фиксирования педагогических сообщении привели к разработке
жанра, получившего'название информационно-педагогический модуль.
Участие автора в предмашинноп обработке педагогической информации
и построении модулей, наблюдение за этими операциями, былолняэш-
ми преподавателями и студентами - участниками формирования первич
ного информационного массива, показали возможность существования
дидактического потенциала этой работы, одновременно анализ имеющих
ся исследовании показал, что проблема дидактических функции прад-
машиинои обработки информации.студентами при освоении педагогичес
ких дисциплин не является предметом специального рассмотрении,
она лишь обозначена в работах ряда авторов /а.<5. Горбенко, ;;.Д. :;с-
лина, А.А Елизаров , З.И. Яуравлёп, Л.Д. Кзиртга, В.Я. cAomr^v"
и др./. - -*

- й -

Для paqjsMtam указанной проблемы в науке и практике работы вузов имеются^необходимые предпосылки.

В дидактике используются следующие термины, отражающие содержание исследуемого вопроса: "дидактическио функции", "функции обучения", "цели обучения", "познавательная деятельность". Автор разводит понятия'"Ідидактические функции" и "функции обучения". Функция обучеащі—гото фтнкцки познавательной деятельности, имеющие место пріїїСйаоонии конкретного предмета. Дидактігчесіше функции имеют надирсззиотниіі характер, они реализуются при обучении любому предмету.л любом учебном заведении.

Дидактычаакие функции взаимосвязаны и определяются целями
обучения. Они'.-заложены как своеобразный набор возможных,развива
ющих влиянии!В-организованную когнитивную деятельность студента.
Проблема разработки конструктивных целей обучения привлекала и
привлекает к себе внимание как у нас, так и за рубежом. Цели, а
следовательно, и функции обучеїшя выражаются различными способами:
традиционным способом представления одной или многих целей, без
применения какой-либо квалификации /И.Я. Лернор и др./; в виде
описательной классификации /Т. Новацкий, Ч.С. Носаль, М. Обара,
В. Ококъ и др./; как комплексный раздельный'разбор, так называе
мой таксономии, целей обучения /Б.С. Блум, Дд. Брунер, P.M. Гагно,
Дж. Гилфорд, Р. Деив, Р.В. Тайлер и др./. .

Теоретической базой изучения дидактических функции предмашин-ной обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин являются исследования полифункционаяьных возможностей процесса обучеїшя как общеобразовательной, так и высшей школы, которые осуществляются, как правило, в рамках разработки фундаментальных вопросов педагогики: процесс обучения, его структура и закономерности, еиды и методы обучения и т.д. /О.А. Абдуллина, Си. Архангельский, Ю.К, Бабанский, П.Н. Груздев, И.А. Данилов, " Б.П. Есипов, Л.В. Згнков, М.Г.1. Левина, И.Я. Лернер, А.С. Лында, В.А. Ломов, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкаеистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина/. Несмотря на множество исследований, в дидактике не сложилось единого подхода к определению объема и содержания дидактических функции, их направленность рассматривается одноаспектно, только на личность учащегося, оставляя без внимания дидактическое влияние учебно--во -.с питатель ного процесса на профессионализм и личность 'преподавателя.

Важиш источником для разработки проблемы являются исследования, в которых рассматриваются функции отдель:шх элементов дидактической системи: функции учебника, программ, познавателышх целен и обобщении, устного изложения, применения знании в учебной процессе, социально-педагогические (Т.ункции общеобразоватслъ-ной школи п т.п. /З.Г. Бейлинсон, И.К. дуравлёв, Д.Д. Зуев, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В.А. Мясников, В.А. Онищук, О.Б. Сушкова, B.C. І^убинскіш/, отражающие разные предмети и направленій знания с различным уровнем обобщения и развития.

Для понимания сущности предмашиннои обработки педагогической информации и ее дидиктических функции большое значение имеют работы по модульному обучению / И.Б. Марцкнковскии, В.Ю. Пасвяпскено, М. Тересявпчене, Л.А. Толкачева, П.А. КЦявичене/.

Психологической основой изучаемой проблеш являотся исследования по когнитивной деятельности /Дх. Брунер, Лехтинен, Нитеман, Треибер и др./ и теория функциональных систем /П.К. Анохин/.

Особый интерес для разработки дидактических функции предмашиннои обрз..0501 информации представляют работы по информатике: всесторонняя характеристика информационных изданшї, их структура, классификация, принципы составления, функционирования научной информации, теория фреймов /Л.Я. Белова, Д.И. Блюменау, А.А. Воп-зе, H.G. Гиляровский, А.А. Гричихин, Э.Д. Днепров, И.Г. Здоров, Г.В. Микаберддэе, А.и. Михаилов., М. Минский, В.И. Соловьев , А.И. Черный и др./.

Итак,появление новых информационных технологии, вводящих в практику обучения метода сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров, существование дидактических потенциалышх способиостеи предмашиннои обработки педагогической информации и построения модулей, наличие научішх данных о функциях элементов дидактической системи, неразработанность вопроса дидактических возможностей машиноориептиро-ванных технологии подвели автора к проблеме, сформулированной следующим образом: "Дидактические функции предмашиннои обработки информации студентами при освоении педагогических дисциплин".

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов педзуза педагогическим дисциплинам.

Предметом исследования являются дндактпчсск.із *'уь:--щш предмакшшгап обработки и их влиякио на процесс и сезультат:: освоения студентами, знанні! педагогических дисциплин :і ::го-осо;:;:::.-лизм преподавателя.

Цель исследования: выявить двуаспектные ди
дактические возможности использования в учебном процессе предма-
шинной обработки информации студентами при изучении курса педаго
гических дисциплин. , .

Рабочая гипотеза, исследования формулируется следующим образом. Включение в учебный процесс предмаишнной обработки информация студентами при изучении педагогических дисциплин обеспечивает комплекс нижеследующих последствий: расширяется спектр приемов самостоятельной познавательной деятельности и формируются навики преобразования многословных педагогических сообщении в "сжатые", высокой степени информационной емкости и приспособленные к записи на машиночитаемые носители памяти; повышается качество и ускоряется темп освоения программных педагогических знании; создаются предпосылки переноса методов предмапшннои обработки в будущую педагогическую деятельность студентов; формируется информационная культура студентов; расширяется дидактическая и информационная культура преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следуодда задачи исследования: изучить состояние в теории педагогики и практике высшей школы проблему реализации дидактических возможностей приемов самостоятельной работы студентов над текстом /традиционных и машиноориентпровашшх/; выявить дидакти-' ческие возможности машиноориентированного отражения педагогических сообщении при освоении содержания педагогических дисциплин; разработать способы реализации дидактических функции приемов предмаишнной обработки путем построения информационно-педагогических моду-, леи при освоении педагогических дисциплин и проверить в опытно-педагогической работе; подготовить рекомендации по использованию предмапшннои обработки педагогической информации е практике учебной работы педвуза-в два адреса: студентам и преподавателям.

Методологической.базой исследования служили данные общей и частнонаучной методологии. В подходе к объекту и предасту исследования автор опирался на законы материалистической диалектики, теории отражения и познания. Б связи с этим анализировались вапнеи-шке государственные документы по вопросам совершенствования высшего образования,.его информатизации и компьютеризации. Эти данные датот обобщенную характеристику состояния педагогических проблем по теме диссертации и стратегических направлений их решении.

Методологическим ориентиром служил и философский принцип

всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, принцип детерминизма и системности, которое раскрывают единство элементов системы в качестве необходимого условия процесса овладения знаниями, логику развития взаимосвязанных явлении и, в частности, неотрывность языка от мышления.

Помимо общенаучной методологии в основе исследования использовались положения частнонаучноа методологии, то есть методологии педагогики.

В ісачество опорних были использованы следующие принципы и методы "исследования п преобразования педагогической действительности", разработанные профессором В.И. Куравлёвым. Среди них - принцип исполнптельскоп интерпретации, "перевода" требовании и задач, отражающих объективные тенденции педагогического процесса в подготовке кадров; отражение хода и результатов исследования в понятийном аппарате педагогики, который реализуется путем анализа, переосмысления известных понятии, ввода новых понятии с разработкой их объема и содержания, практической интерпретацией. Сюда из отнесены принципы и методы педагогического прогнозирования новых решений, методических, организационных и иных построения вузовского учебного процесса в условиях информатизации и компьютеризации, моделирования существующей ц долиной системы когнитивной деятельности студентов. Учтены дал-je принцип синхронного исследования и внедрения в практику подготовки педагогических кадров разработок по теме исследования и принцип обязательности разработки надежных показателей и критериев эффективности нововведении в теорию и практику вузовского учебного процесса.

Для проверки гипотетических полонений были использованы теоретические и эмпирические собственно педагогические и общенаучные метода исследования. Часть из них применялась в традиционном виде, другие - в преобразованном. Назовем основные методы исследования.

На первом и последующих этапах при анализе состояния вопроса,помимо известных принципов и приемов гносеологической деятельности таких, как контент-анализ, 'газирование, ашютнровглше, построение формально-логической модели, применялись метода терминологической матрицы и внеконтекстных опергцлп с базой».-.! ПОНЯТІ-ПЛІ по теме, машиноориентиронанное изложение результатов піаліпичосі: -го и диагностического исследования.

Ведущим выступал метод педагогического эксперимента. Эмпирические метода целевого наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования и изучения продуктов деятельности студентов применялись для выявления изменении показателей.профессионализма в процессе и результатах общепедагогичоскои подготовки при включении предаашшшоп обработки информации в учебный процесс.

Теоретические методы анализа и синтеза, логические приемы дедукции и индукции применялись на всех этапах: при выдвижении гипотезы, интерпретации фактов, полученных в ходе экспериментальной работы, при формулировании выводов.

организация исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы являлся ряд факультетов бывшего МОПи имени Н.К. Крупской /ныне Московский ордена Трудового красного Знамени педагогический университет/, исследованием на разных этапах было охвачено более 400 студентов. Одновременно продалась апробация и внедрение предлагаемой методики в нескольких вузах России /Воронеж, Иркутск, Краснодар, Тобольск/.

Общая логика исследования позволяет выделить несколько этапов работы. На первом этапе, аналитике—поисковом, был проведен ретроспективный анализ литературы и'фиксирование научных данных по проблеме, изучен опыт вузов /передопои л негативный/ по'реализации дидактических функцчй в процессе самостоятельной работы студентов с печатными источниками информации. Одновременно проводились опытно-экспериментальные занятия с использованием машиноориен-тированных приемов работы над текстом на различных факультетах института. В результате проделанной работы было выбрано направление и поставлена проблема исследования.

На втором этапе, опытно-экспериментальном, были уточнены теоретические позиции и разработана методика применения предма-иинноп обработки информации студентами при изучении педагогических дисциплин, которая реализовывалась в курсе "Дидактика". На этом ке этапе в пяти вузах РФ проводилось экспериментальное внедрение разработанной автором методики и рекомендаций по её использованию.

На третьем, завершающем этапе проведен анализ научных материалов, определены результаты исследования, подготовлены материалы для опубликования, внедрения, размещения в Банке педагогических данных.

-h-

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализовано теоретически обоснованное включение з учебный процесс предмаппннои обработки информации студентами при изучении педагогических дисциплин, благодаря чему выявлены и теоретически обоснованы дидактические функции продмашнпои обработки в обе сторони: формирующийся профессионализм студента и обогащающийся профессионализм преподавателя педагогики; получил определенное развитие терминологический аппарат педагогики за счет уточнения и расширения содержания и объема понятии "дидактические функции предоатпшои обработки педагогической информации", "иредаапшнная обработка педагогической информации", "информационнс-педагогичес-кии модуль"; разработана классификация информационно-педагогических модулей, показатели и уровші оценки их качества.

Практическая значимость заключается в расширении спектра средств управления преподавателем педагогических дисциплин познавательной деятельностью студентов за счет использования машиноориентированяых приемов работы над текстом;' в разработке методики использования маииноориентировакшх приемов работы в сочетании с традиционными в процессе подготовки педагогических кадроз с целью комплексной реализации дидактических функции. Методика включает в себя описание целей как продуктов реализации дидактических функции, содержание, процедуру обучения, критерии оценки и способы обнаружения результатов, что делает ее "технологичной".

Достоверность и обоснованность научшх результатов обвопзтакз опорой на общую и частнонаучнуга методологию, использованием взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью выбора исследуемого контингента,-сочетанием количественного п качественного анализа.

На защиту выносятся следующие результаты.

А па литиче с кие: і/ вскрытый автором дефицит научшх данных об изучении яроблеш дидактических функций предмагачпноЯ обработки педагогической информации в обе сторони: личность :: деятельность студента и преподавателя; 2/ противоречие г.-.ет^у дидактическими возможностями магашоориептпрованлых приемов работы над текстом и реальным использованием в ^чобном процессе этих возможностей.

Теоретические: і/ установленные тенденции, имеющие сходство с закономерностями, в виде следующих связей:

- между усвоением студентами машиноориентированных приемов рабо
ты над текстом и формированием навыков, преобразования много
словных педагогических сообщении в "сжатые", высокой степени
информативной емкости и приспособленные к записи на машиночи
таемые носители памяти;

- мезду использованием в вузовском учебном процессе предмашинной
обработки информации и повышением качества и ускорением темпов

освоения студентами программных педагогических знании, формированием информационной культуры студентов и преподавателей;

- между осознанием студентами продуктивности познавательной дея
тельности при продаашинной обработке педагогической информации
и расширением спектра приемов самостоятельной познавательной
деятельности, созданием предпосылок переноса методов предмашин
ной обработки в будущую педагогическую деятельность.

2/ развитие содержания и объема понятий "дидактические функции", . "предмашнная обработка'педагогической информации", "информационно-педагогический модуль". а/ классификация по. разным основаниям информационно- педагогических модулей, показатели и уровни оценки их качества.

Прикладные:!/ методические рекомендации студентам и преподавателям по использованию продаашинной обработки педагогической информации в учебном процессе с целью реализации дидактических функций; 2/ машиноориентированше материалы конечных и промежуточных результатов исследования для научного обращения и внедрения в практику с помощью ЭВМ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в МПУ, Кубанском государственном университете, Тобольском, Воронежском, Иркутском педагогических институтах. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены .на научпых.конференциях МПУ /1990 г, 1У91 г./, на Всесоюзной конференции по гибким технологиям обучеїшя в г. Москве /ЫПГУ им..В.И. Ленина - 1990. г./,- на научно-практической конференции по актуальным проблемам совершенствования физического воспитания учащихся и студентов в г. Коломне /1990 г./, на научно-практической конференции в г. Ленинграде,.посвященной формированию в условиях вуза педагогического профессионализма

специалистов по физической культуре и спорту /1991 г./.

Диссертационная работа является частью комплексного исследования по проектированию и функционированию Банка подагогичоских даншх, проводимого кафедрой педагогики МПУ.