Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Ратнер Фаина Лазаревна

Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом
<
Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом
>




Ратнер Фаина Лазаревна. Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1997 324 c. РГБ ОД, 71:98-13/97-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования дидактической проблемы развития творчества в научной деятельности студентов . 13

1.1. Методологические подходы к исследованию дидактической проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности 13

1.2. Педагогический анализ проблемы организации научной деятельности студентов 37

1.3 Принципы и тенденции развития научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе 53

Выводы по первой главе . 75

Глава II. Анализ проблемы развития творчески одаренных учащихся и студентов в научной деятельности за рубежом 78

2.1. Выявление и отбор творчески одаренных в зарубежной системе образования 78

2.2 Развитие творческих способностей обучающихся 99

2.3. Педагогические стимулирование творчески одаренных студентов к участию в научной деятельности 124

Выводы по второй главе 134

Глава III. Реализация системы возрастающих требований к научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе 136

3.1. Научная деятельность студентов в системе многоуровневой подготовки специалистов за рубежом .136

3.2. Организация научной деятельности студентов на различных уровнях обучения 164

3.3. Научная деятельность студентов и молодых исследователей в решении общественных проблем 186

Выводы по третьей главе 200

Глава IV. Использование зарубежного опыта развития творческих способностей студентов в научной деятельности 204

4.1. Реализация системы научно-исследовательской работы студентов в российской высшей школе 204

4.2. Психолого-педагогические условия развития творческих способностей студентов в научной деятельности 227

Выводы по четвёртой главе 280

Заключение 284

Литература 289

Введение к работе

Состояние экономики любой развитой страны в значительной степени определяется интенсивностью притока прогрессивных научно-технических идей и скоростью их внедрения. Для этого необходимо резко повысить результативность научно-исследовательской творческой работы. Успех дела во многом обусловливается квалификацией специалистов, их способностью творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные задачи.

Проблема формирования таких специалистов решается главным образом за рамками науки- как фундаментальной, так и прикладной,- в системе высшего образования. Здесь должны быть более эффективно представлены "интересы науки", следовательно именно здесь нужно проводить выявление и отбор людей, желающих и умеющих работать в науке и способных в ней что-то делать. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования дидактических основ процесса обучения в вузе.

Воспитание творчески думающих специалистов возможно через при-влечение студентов вузов к научно-исследовательской работе, участию во внедрении ее результатов в производство. При этом одним из основополагающих принципов высшей школы должно стать утверждение её статуса, равным основным формам обучения в вузе.

Профессионально-творческая направленность обучения студентов * предполагает освоение основ методологии и опыта научного творчества. Она обусловлена не только характером их будущей работы, но и требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам в условиях глубоких социально-экономических преобразований: высокий уровень умений реализовывать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал, компетентность и конкурентоспособность будущего специалиста-исследователя, способность к саморазвитию и самоактуализации.

Однако уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской деятельности в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники. В частности, в педагогической науке еще не достаточно глубоко и всесторонне рассматривался учебный процесс в высшей школе как средство формирования готовности студентов к исследовательской деятельности в единстве с развитием личности в целом.

Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов в осуществлении решительного поворота к развитию творческих способностей будущих специалистов призвана сыграть научно-творческая работа студентов, так как учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную профессиональную деятельность. Она в настоящее время составляет основу процесса становления будущего специалиста. Для этого нужно радикально изменить сложившуюся структуру учебного процесса в высшей школе, который должен стать школой научного мышления, творческой самостоятельности, умелого применения знаний и смелого поиска решения проблем в постоянно изменяющемся производстве.

Интенсивный процесс распространения новых способов обучения, требующий большей самостоятельности и самомотивации студентов, возрастание значения их научной деятельности является показателем перехода от экстенсивного развития системы образования к интенсивному.

В отечественной высшей школе в настоящее время отсутствуют экономические условия для поддержки обучения и раскрытия одаренных и талантливых молодых людей в сфере науки и техники. Социальный и государственный статус этой проблемы в нашей стране резко снизился. Система материального и морального стимулирования студентов и их научных наставников, и ранее не отвечавшая вложенному труду, теперь практически полностью ис-

з чезла в вузах.

Принятие обоснованных решений по вопросам развития творческих способностей в процессе научной деятельности студентов не может осуществляться вне всестороннего, конструктивного анализа и оценки опыта зарубежной высшей школы, формировавшейся в условиях рыночной экономики, для которой характерны опережающие темпы освоения передовых технологий и новейших информационных коммуникаций. Именно такие предпосылки и условия начинают активно складываться и в нашей стране. Отсюда очевидной становится необходимость обоснованных доказательных решений по проблеме внедрения приемлемых идей ;зарубежного опыта.в практику отечественной высшей школы.

При этом следует учитывать, что зарубежная педагогика высшей школы отчасти связана с сознательной установкой исследователей на эмпиризм, с их нежеланием выйти за пределы непосредственного обобщения опыта, с фрагментарностью исследований, с отказом от широких обобщений значительных областей вузовской реальности.

Анализ и возможности использования зарубежного опыта в нашей стране раскрываются в работах П.А. Владиславлева, Б.Л. Вульфсона, А.И Ґалаґана, Т.С. Георгиевой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, 3.А. Мальковой, И.Б. Марцинковского, В.Н. Маршевой, Н.Д. Никандрова, М.А. Соколовой, Г.Л. Таукача, Л.Д. Филипповой, Т.Ф. Яркиной и др.

Использование зарубежных моделей организации общеобразовательной и профессиональной подготовки исследователей имеет большие резервные возможности для применения к условиям нашей страны.

В этой связи большое значение приобретают сравнительные исследования по проблеме организации научной деятельности студентов. Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки студентов и прежде всего их участия в научном творчестве.

Сравнительному анализу системы образования, в том числе в аспекте организации научной деятельности, студентов, посвящены работы ряда отечественных авторов (П.Бурлою, Г.Г.Воробьев, О.Л.Ворожейкина, А.И.Галаган, О.В.Долженко, В.М.Зуев, Л.С.Малаховская, В.А.Матюхин, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили, КН.Цейкович и др.), а также ряда зарубежных ученых (P.Altbach, W.Berger, D.Berstecher, M.Eckstein, J.Kandel, P.Kern, L.Kreison, B.Lutz, V.Mallinson, H.Topsen, A.R.Trethewey и др.).

Анализ существующих научных разработок при наличии многообраз^ ных подходов не может служить основой для целостной теоретической концепции формирования активной творческой личности в процессе научной деятельности по причине отсутствия системного подхода к исследованию проблемы, недостаточной степени разработанности сравнительного анализа зарубежной и российской систем образования в исследуемом аспекте и несоответствия имеющихся разработок изменившимся реалиям общественного бытия.

Таким образом, современные концепции и тенденции развития творческих способностей студентов в процессе научной деятельности в зарубежных вузах не являлись до сих пор предметом специального исследования отечественной педагогики, что противоречит необходимости корректировки процесса подготовки специалистов в нашей высшей школе с учетом мировых образовательных стандартов.

Отсюда формулируется комплексная проблема данного исследования: каковы дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей в научной деятельности студентов и возможности переноса накопленного в ней положительного опыта в практику российских вузов.

Цель исследования- выявить дидактические концепции и тенденции развития творческих способностей в процессе научной деятельности студентов в зарубежныхзузах в контексте современного этапа развития образования.

Объектом исследования был избран процесс обучения в зарубежной и отечественной высшей школе, ориентированный на развитие творческих спо-

собностей в научной деятельности студентов.

Предметом исследования являются дидактические основы современных концепций и тенденций развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом.

В ходе исследования возникло, а затем было сформулировано следующее предположение: объективное раскрытие сущности, основных тенденций развития творческих способностей в научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе и рациональное использование накопленного там дидактического опыта может быть достигнуто, если:

научная деятельность студентов будет рассматриваться как часть педагогической проблемы формирования активной творческой личности способной к саморазвитию;

организация научной деятельности студентов будет представлена в системном виде;

перенос зарубежного опыта, в практику отечественной высшей школе будет осуществляться с учетом специфики национальной системы российского образования;

в практике российской высшей школы будут созданы адекватные психолого-педагогические условия для организации научной деятельности студентов.

В процессе исследования решались задачи эмпирического, теоретического и конструктивного характера:

1. Определить состояние педагогической проблемы и тенденции раз
вития творческих способностей в научной деятельности студентов и молодых
исследователей в современной высшей школе.

  1. Выявить теоретико-методологические основы и дидактические концепции развития творческих способностей в научной деятельности студентов в процессе обучения в зарубежных вузах.

  2. Определить психолого-педагогические условия развития творче-

6 ских способностей в научной деятельности студентов.

4. Обосновать возможности использования опыта зарубежной высшей школы по организации научной деятельности студентов и молодых исследователей в практике отечественной высшей школы.

Методологической основой данного комплексного исследования послужили теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в отечественной философской и психолого-педагогической литературе, по формированию творческой личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блрнский, А.И. Божович, Д.В. Вилькеев, Г.Г. Дилигенский, Р. Зобов, В. Келасьев, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, И.Л. Наумченко, Б. Тихонов, Т.А. Трапезникова, И.С. Якиманская и др.); по проблемам творческой деятельности (Л.В. Выготский, В.И. Загвязинский, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А. Матей-ко, СР. Мигулинский, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн, И.С.Сумбаев, Н.М. Таланчук, А.Э. Эсаулов, М.Г. Ярошевский и др.); по вопросам развития одаренности (И.И. Ахтамьянова, М.С Бернштейц, B.C. Библер, СА. Бронников, Г.В. Бурманская, М.И. Гарипов, Л.Г. Гатина, ЕЛ. Касаткина, Л.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.М. Слуцкий, А.А. Шикун, В.М. Экземплярский и др.;) по организации самостоятельной работы(А.М. Алексюк, Е.В. Заика, В.Л. Казаков, В.П. Невзоров, П.И. Пидкасистый, СМ. Рябых и др.) и научной деятельности студентов (И.В. Белый, Д.Б. Богоявленская, В. Веселов, К.П. Власов, М.Г. Гарунов, А.Т. Гоголин, Ю.П. Господарик, В.М. Журавлев, Б.Г. Иоганзен, B.C. Кагерманьян, Л.Г. Квиткина, И.И. Кринецкий, В.И. Кругов, Т.Ю. Кутырева, А.И. Момот, В.Ф. Сытник, В.Ф. Хотеенков, А.В. Чус, ДЛ. Ши-роканов и др.).

Основными оригинальными источниками данной работы явились законодательные официальные документы по вопросам высшего образования в зарубежных странах, материалы конференций, симпозиумов и педагогических исследований, проводимых по проблемам организации учебного процесса в высшей школе, методические руководства, учебные планы, программы, науч-

ные статьи, диссертации, материалы личных бесед, данные, полученные по результатам посещений занятий, зачетов и экзаменов в ходе зарубежных научных командировок.

Большое значение для исследования данной проблемы имели теоретические работы следующих зарубежных ученых по общим вопросам развития зарубежной системы образования (Bodstrom L., Muller-Rolli S., Paulsen F., Pelikan J., Rau E, Rohrer H., Schnitzer K., Tent H., Tight M., Thomas N., Tuijnmann A., Vollmann W., Wagner А. и др.); по формированию творческой личности (Breitbarth F., Busse T.V., Geldner R., Kernnitz U., Klix F ., Kossakowski A., Mansfield R.S., Osburg J. и др.) и творческих способностей (Barron F., Guilford D., Klapared E., McKinnon К , Masslow A., Monks F., Taulor K., Renzulli E., Roggers K.P., Terman L. и др.); по поиску, развитию и поддержке одаренных (Drewelow Н., Hany Е.А., Lebmann Т., Mehlhorn H.-G., Mehlhorn G., Meiman E., Passow A.G., Urban К. и др.); по организации научного творчества (Beaudot А., Berret J., Blake Р.В., Drefdal A., Fischer-Bluhm K., Holtkamp R., Huber L., Kay R., Kono Т., Krone R.M., Kyvik S., Neuner G., Rahn EL, Schenke G, Smely J.K., Thornburg Т., Zachary W.B. и др.); по вопросам организации самостоятельной работы и научной деятельности (Dressel R.L., Graf W., Hinte W., Kiel S., Olbertz J., Schone R., Steube M., Thompson M.M. и др.).

Исследование теоретических основ дидактической проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности является комплексной проблемой, что предполагает: во-первых, всесторонность, многоас-пектность исследования - объект исследования включает в себя изучение практики развития творческих способностей за рубежом, с одной стороны, и возможности переноса зарубежного опыта в практику отечественной высшей школы, с другой; во-вторых, объект рассматривается с позиций педагогики и других наук, имеющих отношение к данному предмету исследования - философии, истории, социологии, лингвистики и других.

Комплексная организация данного исследования опирается на мето-

дологию системного подхода, когда раскрытие структуры, формирования и функционирования системы организации научной деятельности, ориентированной на развитие творческих способностей студентов, основано на её систе-могенетическом анализе.

Этапы исследования:

Первый этап (1991-1993 гг.). Выбор проблемы научной работы, ознакомление с отечественными и зарубежными источниками по проблеме, разработка категориального аппарата, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в образовательной системе ряда европейских стран, анализ педагогического опыта, изучение педагогической документации.

Второй этап (1993-1994 ггЛ Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор и систематизация теоретического материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования.

Третий этап (1994-1997 ггЛ. Построение гипотезы исследования, сравнительный анализ опыта разработки проблемы у нас и за рубежом, дополнительный сбор материала, выдвижение основных теоретических положений, систематизация результатов работы, литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности, дифференцирующиеся по следующим основным направлениям зарубежной дидактики высшей школы: герменевтическая, структурно-аналитическая, психологическая, кибернетическая. К указанным концепциям примыкают концепция отбора, развития и стимулирования одаренных на различных ступенях непрерывного образования (ведущие тенденции - усиление роли тестирования как средства идентификации одаренных, разработка специальных программ и методик их развития, актуализация специальной пропедевтической подготовки учителей и родителей, расширение форм участия эконо-

мических институтов в материальном и моральном поощрении одаренных); концепция дифференцированного возрастания количественных и качественных требований (ведущие тенденции - разделение студентов на два потока - для всех студентов и для студентов, ориентированных на научно-исследовательскую работу, признание научной деятельности основой- обучения, особая регламентация учебного процесса за счет флексибельности, изменение функции преподавтеля в сторону консультанта и научного руководителя).

2. На основе изучения практики обучения в зарубежной высшей шко
ле показано, что одной из наиболее характерных тенденций, объективно опре
деляющих процесс привлечения студентов к научной деятельности и активиза
ции развития их творческих способностей является гибкое вариантное сочета
ние форм организации работы "с" исследованием и "над" исследованием:
вводные пропедевтические курсы, обзорные проблемно-ориентированные лек
ции, групповые и индивидуальные консультации, просеминары и особые семи
нары в форме научных дискуссий, обучение в малых исследовательских груп
пах в рамках проектного обучения, ориентированные на решение конкретных
проблемных ситуаций в сфере науки и производства.

3. Разработана периодизация становления отечественной научно-
исследовательской работы студентов, отражающая преемственность процесса
оптимизации научной деятельности студентов как основы развития их творче
ских способностей.

4. Выдвинут и обоснован комплекс необходимых условий для совер
шенствования творческих способностей студентов в процессе научной дея
тельности, которые сформулированы как воспитание готовности к самостоя
тельной учебной и научной деятельности, создание развивающей среды, спо
собствующей реализации творческого потенциала студентов, научно-
методологическое образование студентов, особая регламентация учебного про
цесса в высшей школе, совместимость в международных исследовательских

проектах; выявлены возможности и механизмы перенесения зарубежного опыта в дидактику отечественной высшей школы, опирающиеся на принципы фун-даментализации, гуманизации, актуализации знаний, междисциплинарности и связи с практической деятельностью.

  1. Осуществлен дидактический анализ организации научной деятельности как основы развития творческих способностей студентов и молодых исследователей. В период формирования новой парадигмы образования индивидуальный вклад обучающихся, их активность, самостоятельность и ответственность как показатели реального осуществления личностно-ориентированного обучения являются условием реализации творческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов.

  2. Выявлены и систематизированы факторы, обусловливающие развитие научной деятельности студентов. В рамках национальных систем образования наиболее значительным и являются региональный, национальный, демографический и социальный факторы.

7. Введены в научный оборот работы зарубежных исследователей,
периодика и документация по данной проблеме.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и решении вопросов развития творческих способностей студентов в процессе их научной деятельности, при чтении специальных курсов по зарубежной педагогике и страноведению в университетах и вузах, на факультетах повышения квалификации преподавателей школ и вузов, могут быть включены в лекции и беседы по организации систем образования зарубежных стран.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Основные положения результатов исследования докладывались на международных (Германия, Норвегия, Италия и др.), всесоюзных, российских и региональных конференциях. Ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков Казанского университета,

и ежегодно освещались в докладах на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Результаты исследования использовались при составлении методических рекомендаций по педагогическому управлению самостоятельной работой для преподавателей Казанского университета, учебно-методического пособия для самостоятельной работы студентов, аспирантов и соискателей, в диалоговых лекциях для аспирантов и слушателей ФПК при Казанском университете, в обзорных лекциях для студентов и аспирантов по организации самостоятельной работы. На основе исследования были разработаны творческие индивидуальные и коллективные задания для студентов и аспирантов, программа, методические разработки и материалы для спецкурса по проблеме поиска, развития и поддержки творчески одаренной молодежи, экспресс-информация о й возможности использования зарубежного опыта по организации научной деятельности студентов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов СНГ (Казань, Целиноград, Пенза, Минск, Самара и др.).

На защиту выносятся следующие теоретические положения, отра-жающие дидактические концепции и современные тенденции развития творческих спсобностей студентов в научной деятельности за рубежом:

  1. Анализ дидактических концепций развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом: герменевтическая, структурно-аналитическая, психологическая, кибернетическая.

  2. Концепция выявления, отбора, развития и стимулирования одарённости, разработка типологий одарённости в зарубежном образовании, начиная с дошкольной ступени и до создания интеллектуальной элиты, рассматриваемая в качестве совокупности личностно-специфических условий развития творческих способностей, направленных на формирование готовности к самостоятельной научной деятельности в системе непрерывного образования.

3. Концепция дифференцированной системы возрастающих каче
ственных и количественных требований к научной деятельности студентов,

реализуемой при многоуровневой подготовке в зарубежных вузах в процессе непрерывного образования, которая предполагает развитие способности и готовности к творческой научной деятельности, к самостоятельному усвоению и совершенствованию научных знаний и их творческому применению в её различных видах. .

4. Ведущие тенденции реализации современных концепций развития
творческих способностей студентов в организации научной деятельности -
раннее и пролонгированное вовлечение студентов в научную деятельность,
расширение роли селективной работы как средства идентификации одаренных,
разработка специальных программ и методик для работы с одаренными, актуа
лизация специальной пропедевтической подготовки учителей и родителей,
расширение доли и форм участия экономических институтов в стимулировании
одаренных, признание научной деятельности как основы обучения - усиление
ее статуса, флексибельность как приоритетный принцип организации учебного
процесса, изменение роли преподавателя в сторону усиления функций кон
сультанта и научного руководителя. Общие тенденции организации научной
деятельности в зарубежных вузах - связь с промышленностью, межвузовская
интеграция, интернационализация научных исследований.

  1. Периодизация становления научно-исследовательской работы в российской высшей школе как показатель преемственности развития системы-дидактических требований к интенсификации творческих способностей студентов и молодых исследователей.

  2. Комплекс условий, обеспечивающих развитие творческих способностей, как совокупность объективных и субъективных факторов, которые определяют содержание, организационные формы и методы активного приобщения студентов к научной деятельности.

7. Современный подход к возможностям использования зарубежного опыта в решении вопросов в области научной деятельности студентов как основы развития творческих способностей и механизмы его переноса в практику россий-

ской высшей школы.

Методологические подходы к исследованию дидактической проблемы развития творческих способностей студентов в научной деятельности

Проблема развития творческих способностей студентов в процессе научной деятельности- задача сложная и многогранная, требующая теоретического осмысления, поиска новых методов и подходов, выдвижения конструктивных идей и их экспериментальной проверки.

Актуальность данной проблемы подтверждается неоднократным обращением к ней ученых, проводивших, анализ и обобщение как отечественного, так и зарубежного опыта.

С общетеоретических позиций для изучения данной проблемы имели большое значение работы Архангельского СИ., Владиславлева П.А., Вульфсо-на Б.Л., Георгиевой Т.С., Джуринского А.Н., Елмановой В.И., Кларина В.М., Кольчугиной М.Б., Лапчинской В.П., Логиновой Ю.Е., Мальковой З.А., Мар-циновского И.Б., Никандрова Н.Д., Ожогина В.Я., Пинчукова В.М., Таукача Г.Л., Филлиповой Л.Д., Чубука Ю.Ф., Яркиной Т.Ф. и др.

Вопросы развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления освещали в своих работах Андреев В.И., Богданова О.Г., Богоявленская Д.Б., Вергасов В.М., Журавлев Г.Е., Загвязинский В.И., Зе-леева В.П., Маршева В.М., Обухова Н.П., Пономарев Э.Я., Ярошевский М.Г. и Др.

Поискам эффективных форм и методов организации научной деятельности с точки зрения развития творческой способностей студентов высшей школы посвящены работы Акулиничева В.М., Арсеновой А.П., Белого И.В., Власова К.П., Галагана А.И., Гарунова М.Г., Кагерманьяна B.C., Квиткиной Л.Г., Кринецкого И.И., Кругова В.И., Момота А.И., Соломонова А.А., Стрель-ского В.И., Тарасюка Л.Н., Тартарашвили Т.А., Хотеенкова Ц.Ф., Цейкович В.Н.,ЧусаА.Н.идр.

Что касается зарубежных исследований по данной проблеме, то следует отметить, что они связаны с сознательной установкой на эмпиризм, с нежеланием выйти за пределы описания непосредственного опыта. Проводимые в больших масштабах исследования вопросов развития творческих способностей студентов в научной деятельности в то же время фрагментарны, связаны с изучением частностей и отказом от широких обобщений вузовской реальности. В результате многие исследования привязаны к конкретным ситуациям и не допускают обобщений.

Анализ существующих научных разработок показывает многообразие подходов к вопросам развития творческих способностей и организации научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе. Однако справедливым будет то, что данные разработки сами по себе не могут стать основой для целостной теоретической концепции формирования активной творческой личности в процессе участия в научной деятельности по следующим причинам:

- отсутствие системного подхода к исследованию проблемы формирования активной творческой личности;

- недостаточная степень разработанности сравнительного анализа зарубежной и российской систем образования в плане решения проблемы развития творческих способностей студентов в процессе участия в научной деятельности;

- несоответствие имеющихся разработок изменившимся реалиям и фактам общественного бытия.

Отсюда возникает методологическая проблема: каким же образом следует подходить к исследованию проблемы развития творческой личности в процессе обучения в высшей школе и в последующей профессиональной деятельности?

Требование методологической рефлексии для изучения таких сложных объектов, как научная деятельность студентов в зарубежной и отечественной системах образования выступает особым образом. Здесь методология является не просто средством систематизации и обобщения полученных знаний, а в первую очередь средством получения этих знаний, что связано с природой объекта изучения.

Объект изучения данного исследования- развитие творческих способностей в процессе научной деятельности студентов- не может изучаться прямо, непосредственно в качестве системы. Его системность схватывается сначала интуитивно, как результат сопоставления сложных, противоречивых и вместе с тем взаимосвязанных свойств и характеристик элементов объекта исследования, в данном случае целей, содержания, форм и методов организации научной деятельности студентов, рассматриваемых в рамках национальных систем образования и в ретроспективном плане.

Однако такой анализ, проводимый лишь в плоскости элементов объекта, и поиск их системных признаков и свойств, оказывается недостаточным и бесперспективным. Он должен быть дополнен специальной методологической работой, позволяющей получить средства для теоретического воспроизведения объекта исследования- организации научной деятельности студентов как системы.

Иными словами, системный подход к исследованию научной деятельности должен исходить из того, что должен быть адекватным предметному содержанию данного объекта изучения.

Исследование функционирования любой системы, ее компонентно-структурных характеристик еще не говорит о происхождении, развитии и перспективах ее существования.

Следовательно, целевой, структурный и функциональный анализы формирующейся организации научной деятельности студентов как системного явления должны прежде всего сочетаться с анализом генетическим. Таким образом, методология системного подхода должна включать в себя системно-исторический аспект.

Системно-генетический подход к исследованию научной деятельности студентов в глобальном плане сложнее традиционного аналитического подхода. Здесь мы имеем дело с системными явлениями высокой степени сложности.

Выявление и отбор творчески одаренных в зарубежной системе образования

Проводимое нами исследование организации научной деятельности студентов в зарубежной высшей школе показало возрастание интереса к проблематике творческих способностей, формирования творческой личности, совершенствования форм и методов обучения с точки зрения развития творчества. Особенно четко он прослеживается с начала 60-х годов, когда в США, Англии, Франции, Германии, а затем и в других странах интенсивно велись исследования проблемы креативности, хотя сама проблема существует более века. Это стало результатом ускоренного экономического, технического, научного и культурного развития, а также практической потребности в тех людях, которые в особой мере способны своими творческими достижениями отвечать этим потребностям. Существует также международное сотрудничество в этой области, которое направляет и координирует усилия ученых, занимающихся данной проблемой.

По нашему мнению, в данной проблеме можно выделить следующие аспекты - ресурсный, социальный, структурный и особенно педагогический. Ресурсный аспект касается связи между показателями развития творческой активности студенческих научных коллективов, ростом продуктивности и результативности их работы и объемами выделяемых на них ресурсов: новейших технологий исследований, в том числе автоматизированных комплексов приборов, микропроцессорной и вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и т.п.

Социальные факторы интенсификации творческой деятельности воз- действуют на ее продуктивность за счет совершенствования системы стимулирования, усиления мотивации, улучшения психологического климата в коллективе и тл.

Структурный аспект рассматривает повышение отдачи на единицу вложенных в деятельность научных студенческих коллективов ресурсов благодаря более рациональному их распределению по направлениям исследований, по отраслям экономики, регионам; углублению специализации и усилению кооперации между исследовательскими коллективами, совершенствованию организации научного труда.

Собственно педагогический аспект проблемы затрагивает поиск нового содержания , форм и методов обучения, в основу которых положена высокая творческая активность студентов.

Как уже указывалось в первой главе, успешность в научной работе напрямую зависит от наличия способностей к данному виду деятельности.

На исследования проблемы способностей наибольшее влияние оказали труды таких вьгдающихся теоретиков психологии, как Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов.

Почти во все учебники психологии вошло определение способностей, данное Б.Л. Тепловым, и позднее почти полностью принятое Н.С. Лейтесом. Способности они определяют как индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности.

Б.М. Теплов уделял особое внимание включению трех обязательных признаков способностей: под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; способностями называют не всякие общие индивидуальные способности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности многих видов деятельности; понятие "способности не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека." "Врожденными могут быть лишь анатомофизиологичские способности, т.е задатки, которые лежат в основе развития способностей, сами же способности всегда являются результатом развития", способности "создаются" в деятельности. [246,с.10-11].

Анализ системы зарубежного образования показывает, что в большинстве зарубежных стран уже в течении десятилетий существует практика выявления, развития и поддержки одаренных, начиная с дошкольной ступени и до создания интеллектуальной элиты, занимающей ведущие позиции в обществе. Выявление способностей к научной работе, как считают современные ученые-педагоги (З.Томашевская-Кемпке и др.),должно быть даже выделено в особый раздел педагогики, который можно назвать: "Талант: выявление, развитие и исследование" [248,с.41].

Сложность данной проблемы заключается в том, что категория "способности" тесно взаимосвязана с такими категориями, как: задатки, одаренность, талант, гениальность.

В "Кратком педагогическом словаре" одаренность дефинируется как "качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее человеку успешное выполнение какой-либо деятельности" [114,с.35] . В психологии одаренность характеризуется рядом значений: "качественно* своеобразное сочетание способностей, обеспечивающих успешность выполнения деятельности; общие способности или общие моменты способностей, обусловливающие широту возможностей человека, уровень и своеобразие его деятельности; умственный потенциал или интеллект; целостная индивидуальная характеристика познавательных способностей и возможностей к учению; совокупность задатков, природных данных, характеристика степени выраженности своеобразия природных предпосылок, способностей; талантливость, наличие внутренних условий для достижений, выражающихся в деятельности" [204,с.247].

Научная деятельность студентов в системе многоуровневой подготовки специалистов за рубежом

Развитие творческих способностей студентов в процессе участия их в научной деятельности имеет свои особенности на каждом этапе обучения в вузе, а также определенный характер развития как внутри каждого этапа, так и при переходе от одного к другому. Это обусловлено объективными причинами.

На каждом этапе стоят свои цели и задачи. В соответствие с этим нуждаются в изменении содержание образования, формы и методы организации обучения, стимулирования и контроля. Таким образом, объективно возникает необходимость развертывания всей системы условий и процессу-ально-деятельностного компонента подготовки студентов на основе интеграции науки с производством.

Рационально организованный учебный процесс должен систематически создавать все внешние предпосылки для развития творческих способностей студентов. К сожалению, попыток классификации форм и методов организации научной деятельности студентов в зарубежных странах, явно или неявно содержащихся в различных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблеме, имеется немного, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к данному вопросу.

Предпосылкой для развития творческих способностей студентов является рациональная организация учебного процесса в вузе в рамках многоуровневой системы непрерывного образования. Принцип многоуровне-вости связан с оптимизацией, приведением в соответствие практики высшей школы и запросов многоукладной экономики. Многоуровневая организация непрерывного образования находит свое выражение, в. частности, в различной степени развития научной деятельности студентов: в одних вузах практикуются лишь отдельные ее элементы, в других- целая система, предусматривающая выполнение студентами практических и научных работ в течение почти половины срока обучения в вузе.

На формирование творческой личности специалиста в ходе занятий научной деятельностью определяющее воздействие оказывает научно-технический прогресс и вызываемые им процессы дифференциации и усложнения производства и социальных отношений, которые прямо или опосредованно влияют на организацию и содержание образования в современном мире. В первую очередь это относится к высокоразвитым странам, где социально-экономические и научно-технические изменения проявляются в наибольшей степени.

Наиболее характерной чертой зарубежной высшей школы является ее экономическая функция- подготовка специалистов различных уровней и направлений для удовлетворения потребностей экономики. Эта функция не является однородной, линейной. Она способствует выполнению многоплановых задач в интересах общества. Вообще же, развитие высшего образования за рубежом характеризуется следующими обстоятельствами:

- особенностями экономической и социокультурной ситуации, требующей подготовки специалистов в пределах короткого цикла обучения на базе различных образовательных уровней;

- личностными запросами студентов, что предполагает возможность выбора содержания и уровня образования;

- потребностями развивающейся системы образования, диктую-щими заказ на специалиста, способного к проектированию собственной профессиональной деятельности;

- децентрализацией и регионализацией управленческих структур, самостоятельно развивающих сеть учебных заведений с заказом на конкретного специалиста;

- демократизацией в системе учебных заведений, самостоятельно определяющих формы, способы и условия организации обучения.

Одним из направлений этого процесса и является применение многоуровневой системы высшего образования.

Для того, чтобы выявить степень влияния многоуровневой системы высшего образования на развитие творческих способностей в процессе научной деятельности студентов, по нашему мнению, следует обозначить принципы многоуровневости, методологическую основу многоуровневого образования, а также ее структуру в зарубежной системе высшего образования.

Чем выше статус вуза, тем больше у него шансов привлечь к себе наиболее одаренную молодежь, наиболее квалифицированных преподавателей и научных работников, обеспечить свое финансовое благополучие как за счет платы за обучение, так и за счет государственных и частных контрактов на проведение научных исследований, получение специальных стипендий и пожертвований от корпораций и частных лиц.

Многоуровневая система подготовки специалистов позволяет:

- положить в основу учебного процесса потребности личности учащихся в образовании;

- создать условия для индивидуализации обучения, выбрать пути и средства для их реализации;

- формировать у студентов устойчивую познавательную профессиональную мотивацию.