Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности Корнеенко Татьяна Николаевна

Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности
<
Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности
>



Корнеенко Татьяна Николаевна. Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Корнеенко Татьяна Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/43

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность развития экономики современного государства в значительной степени зависит от развития человеческого потенциала. Одной из основных характеристик человеческого капитала в постиндустриальном информационном обществе становится способность человека к постоянному совершенствованию как долговременный источник повышения эффективности деятельности современной организации.

Образование как главный способ инвестиций в человеческий капитал должно обеспечивать становление у человека способности к познавательной самодеятельности, лежащей в основе процессов самостоятельного наращивания собственных ресурсов, саморазвития и самосовершенствования. Ведущая роль в становлении этой способности принадлежит высшему профессиональному образованию, которое определяет направление ее развития в контексте будущей профессии.

Однако в большинстве российских вузов образовательный процесс строится на функциональном, технократическом подходе к будущему работнику как «человеку экономическому» (А. Смит), и поэтому ориентирован на развитие студента, обладающего «качественными знаниями», профессиональными умениями и навыками, что без внимания к личностным компетенциям делает человеческий капитал конечным, закрытым для развития. Между тем в процессе учебно-познавательной деятельности у студента могут более полно раскрываться возможности для развития и совершения им самостоятельных усилий, вызывающих его личностно-профессиональный рост как «человека социального» (К. Маркс). В связи с этим возникает необходимость в теоретическом исследовании эффективных педагогических условий, обусловливающих развитие у студента способности к познавательной самодеятельности (как личностного качества).

Отдельные аспекты вопроса уже рассматривались отечественными учеными. Так, личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.) предполагает, что опора на самодеятельность учащегося в обучении наиболее способствует его саморазвитию, нежели стимулирование его активной интеллектуальной деятельности. Исследования О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, В.Г. Маралова, Е.Л. Федотовой и др. полагают, что «самоустремленная» духовная деятельность самого студента выступает условием и средством саморазвития. Роль педагогической поддержки саморазвития рассматривается ими как создание условий для самодеятельности учащегося. Специальные работы, посвященные становлению личностного опыта студента посредством самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Сериков), обосновывают влияние обучения на развитие личности учащегося. Вопросы развития опыта учебно-познавательной самодеятельности студента в процессе учения поднимались Н.А. Шуликой. Представления о познании как духовно-обогащающем процессе в обучении учащегося прослеживаются в работах В. И. Андреева, И.Ф. Харламова, Б.Д. Эльконина и др. Вопросы контекстного обучения в вузе, обосновывающие процесс личностно-интеллектуального становления в логике будущей

профессиональной деятельности, рассматривались А.А. Вербицким. Работы И.Ф. Исаева, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, И.А. Шаршова, посвященные анализу учебно-профессиональной деятельности студента, показывают, что самодеятельность студента выступает средством его будущей профессиональной самореализации. Опыт научно-исследовательской деятельности студента как условия развития творчества и его личностных свойств изучался А.И. Арабовым, О.Н. Лукашевич. Влияние рефлексии, возникающей в процессе познания, на развитие личностного опыта учащегося, сопровождающейся переживанием познавательной ситуации и самого себя в ней, рассматривались Г.П. Звенигородской. Вопросы возникновения и становления коммуникативного события в процессе педагогического взаимодействия и их влияние на развитие понимания учащегося поднимались Ю.Л. Троицким, В.И. Тюпой.

Между тем, при всей несомненной значимости указанных педагогических работ, нет исследований, специально рассматривающих условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности. Более того, недостаточно изучен вопрос становления познавательного опыта личности в процессе самодеятельности и его влияние на саморазвитие.

В то же время, анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает, что в науке накоплены положения, которые могут стать методологическим основанием для нашего исследования, в частности для определения педагогических условий развития у студента способности к познавательной самодеятельности.

Философские идеи об экзистенциальной сущности человека (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, Г.В. Флоровский) позволяют рассматривать процесс развития человека как совершенствование своих природных возможностей в свободном творчестве. Механизмом такого развития выступает качественное переживание, способствующее «переходу» в «человеческое измерение» (И. Кант, М. Хайдеггер, М.К. Мамардашвили). В отечественной философии (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, и др.) человеческое развитие представляет собой процесс актуализации потребности к саморазвитию человека через творчество и познание. Синергетический подход (Е.Н. Князева, И.С. Курдюмов, В.В. Василькова), рассматривающий процесс развития в динамике, через неопределенность и многовариантность возможностей для личности в каждый момент времени, показывает нам, что развитие способностей в педагогическом процессе - это сложный путь становления самой личности, происходящий через осуществление ею выборов, принятия решений, а поэтому основывающийся на диалогичности (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев), на духовно-созидающем поступке человека (С.Л. Франк, И.А. Ильин, B.C. Соловьев). Идея постоянного самосовершенствования человека в «самоустремленной», духовной деятельности (B.C. Библер) и идея подлинного общения с Другим (Г.С. Батищев, С.Л. Рубинштейн) позволяют нам обосновать сущность развития познавательной самодеятельности и углубить понятие педагогической поддержки ее становления.

Представления о процессе познания как условия развития творческой самодеятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин) позволили нам понять психологические механизмы развития творческих возможностей личности в процессе познания. Работы Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, Б.Д. Эльконина помогают осознать роль познавательной деятельности учащегося в его личностном преобразовании. Теоретические выводы В.И. Слободчикова, А.В. Петровского, А.А. Леонтьева, B.C. Мерлина о роли другого человека в развитии личности, о непосредственном влиянии общения на развитие процесса творчества, отношений личности позволяют нам осмыслить развитие способности к познавательной самодеятельности как процесс, предполагающий целенаправленные личностные изменения в человеке. В работах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, И.С. Кона, Б.Г. Ананьева, Ю.М. Орлова подчеркивается, что активизация эмоциональных, познавательных, когнитивных, личностных, духовных процессов наиболее эффективно происходит в юношеском возрасте, что дает нам право считать юношеский возраст наиболее благоприятным для развития способности к познавательной самодеятельности.

Гуманистические идеи классической педагогики (К.Д. Ушинский, П.Ф Каптерев) о роли педагогического действия в саморазвитии личности, идеи современной педагогики, рассматривающие личность как ценность и смысл всего педагогического процесса и полагающие подлинное образование в развитии своего «Образа Я», индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин), предопределяют основной подход к развитию у студента личностной способности к познавательной самодеятельности в образовательном процессе. В то же время, идеи о необходимости созидания педагогического пространства в вузе, насыщенного ценностями, жизненными событиями для личности, смысловым культурным содержанием, творчеством и диалогичностью (А.Г. Асмолов, Л.Н. Куликова, Е.Г. Врублевская и др.) позволяют наиболее полно определить сущность влияния педагогического процесса на становление способности к познавательной самодеятельности как основы саморазвития личности. Идеи личностного взаимодействия в педагогическом процессе на основе подлинного общения, искренней атмосферы, доброжелательных отношений, открытости (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), позволяют понять, что развитие способности к познавательной самодеятельности, именно как подлинно личностной способности, невозможно вне истинного переживания и проживания педагогических ситуаций. Педагогические идеи о поддержке развития «живой» мысли в познании (А. Дистервег, В.И. Андреев, М.И. Данилов), о доминирующем значении «самостоятельных научных изысканий» (СИ. Гессен, К.Д. Ушинский) позволяют определиться в общих принципах развития познавательных способностей личности в педагогическом процессе. Идеи «коммуникативной дидактики» (Ю.Л. Троицкий, В.И. Тюпа) позволяют нам говорить о принципах развития процессов критического мышления, рефлексии, «новой субъективности» учащегося, что определяет развитие названной способности как личностного качества. Базовыми для нашего исследования

являются работы Л.Н. Куликовой, рассматривающей саморазвитие личности как движение ее к «человеческому предназначению» и полагающей, что процесс самодеятельности выступает подлинной основой и средством саморазвития.

Таким образом, анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке существуют достаточные основания для дальнейшего изучения проблемы развития названной способности в контексте подлинного саморазвития личности.

Между тем, на сегодняшний день существуют объективные противоречия:

между актуальной потребностью общества в людях, обладающих способностью к познавательной самодеятельности, и практической неготовностью преподавателей вузов к деятельности по развитию названной способности;

между ориентацией образовательного процесса вуза на высокий уровень профессиональной подготовки студентов и недостаточностью внимания к процессам их личностного развития;

между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции развития у студентов способности к познавательной самодеятельности, и практической неразработанностью теоретических и практических условий развития этой способности в образовательном процессе вуза.

Осмысление данных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и дидактические средства развития у студента способности к познавательной самодеятельности в образовательном процессе вуза.

Таким образом, социальная потребность общества в людях, способных к самодеятельному совершенствованию себя в познавательной деятельности, научная и технологическая неразработанность и практическая значимость названной проблемы, имеющиеся в науке предпосылки для более глубокого изучения вопроса, а также личный интерес автора помогли определить тему исследования: «Педагогические условия развития у студента способности к познавательной самодеятельности».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие у студента способности к познавательной самодеятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать возможность развития способности к познавательной самодеятельности студента в образовательном процессе вуза, апробировать педагогические условия, наиболее способствующие развитию названной способности.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1) обобщить философско-психологические положения о сущности
способности к познавательной самодеятельности в контексте саморазвития
личности;

2) определить частные закономерности и принципы развития у студента
способности к познавательной самодеятельности; обосновать педагогические
факторы, условия и предпосылки развития названной способности в
образовательном процессе вуза;

3) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических
условий, обусловливающих развитие данной способности у студента и
разработать соответствующие практические рекомендации для преподавателей
вуза.

В соответствии с предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Способность к познавательной самодеятельности - это сложное, ннтегративное, имманентно присущее личности свойство, но развивающееся только в процессе сознательной деятельности человека. Названной способностью личность овладевает в опыте учения через социально-значимую деятельность. В силу присущих данной способности особенностей, вызывающих качественные, глубинные личностные преобразования, полное развитие ее будет происходить только в образовательном процессе, специально ориентированным на ее развитие, в деятельности личностного саморазвития.

Процесс развития способности к познавательной самодеятельности будет происходить успешно, если в педагогическом процессе вуза присутствуют следующие педагогические условия:

усиление феноменологического осмысления студентом собственной научной и учебной деятельности;

использование проблемно-задачного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности студента в контексте перспективы эффективной профессиональной самореализации;

создание коммуникативных событий, направляющих познавательную самодеятельность студента на профессиональное досамоопределение.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: философские концепции человека как сложной, саморазвивающейся системы, становящейся в процессе выстраивания диалогичных взаимоотношений с окружающим миром; подходы философской герменевтики, рассматривающие феномен «переживания», «со-переживания», «со-бытия» как основу познания; идеи об имманентной общечеловеческой потребности в познании, творчестве, саморазвитии; психологические идеи, рассматривающие самодеятельность как основу развития личности, теории гуманистического подхода в образовании, предполагающие нередукционный, целостный подход к развитию личности человека; концептуальные идеи аксиологического подхода в организации педагогического процесса. Опорными для нас стали общие положения педагогики и психологии саморазвития, а также положения о том, что развитие любой способности - это целостный путь развития всего человека.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: индукция, дедукция, формализация,
концептуализация, экстраполяция, генерализация;

эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование студентов, педагогический эксперимент.

математические: установление количественной зависимости (расчеты), регистрация.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Познавательная самодеятельность - это возникающая в процессе познания духовно-практическая деятельность человека, средством и результатом которой выступает развитие процессов самореализации, самоопределения и саморазвития личности. Способность к познавательной самодеятельности - личностное свойство, интегрирующее в себе возможности операционально-когнитивной и мотивационно-смысловой сфер, позволяющее человеку реализовывать и развивать самого себя в процессе познания.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие у студентов вуза способности к познавательной самодеятельности, являются:

усиление феноменологического осмысления студентом собственной научной и учебной деятельности;

использование проблемно-задачного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности студента в контексте перспективы эффективной профессиональной самореализации;

создание коммуникативных событий, направляющих познавательную самодеятельность студента на профессиональное досамоопределение.

3. Обнаруженные частные закономерные связи между развитием
способности к познавательной самодеятельности и феноменологическим
осмыслением студентом собственной учебно-научной деятельности как
средством разработки персонального образовательного пространства,
конструированием учебных задач в контексте будущей профессиональной
самореализации, направленностью коммуникативных событий
образовательного процесса на утверждение студентов в профессиональном
выборе позволяют определить частные принципы педагогической поддержки
развития названной способности. Это принцип конструирования учебной
задачи в контексте профессиональной самореализации, принцип выстраивания
в образовательном процессе открытых коммуникативных взаимоотношений
между педагогом и студентом, принцип опоры образовательного процесса на
жизненно-значимые ситуации, позволяющие студенту выстраивать в процессе
познания гуманитарные смысловые связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована диалектическая взаимосвязь процессов развития познавательной самодеятельности и саморазвития личности студента

уточнены смыслы познавательной самодеятельности как основы, условия, средства и продукта саморазвития личности;

углублены, расширены и уточнены в понятийном аппарате педагогики следующие термины: «познавательная самодеятельность», «способность к познавательной самодеятельности»;

раскрыты философско-педагогические представления о сущности становления названной способности у студента в образовательном процессе как основы его личностно-профессионального становления;

обоснованы педагогические факторы, условия, предпосылки, частные закономерности и принципы развития у студента способности к познавательной самодеятельности; углублено содержание понятия педагогическая поддержка;

выявлены уровни и критерии развития данной способности у студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, сформулированные концептуальные положения о развитии у студента способности к познавательной самодеятельности создают предпосылки для углубления целей образования. Результаты исследования углубляют теоретические положения о развитии личности студента посредством становления у него способности к познавательной самодеятельности в контексте учебно-профессиональной деятельности; расширяют совокупность закономерностей и принципов педагогической поддержки развития у студента способности к познавательной самодеятельности как личностного свойства; раскрывают сущностные особенности педагогической поддержки развития данной способности в контексте культурологической концепции (сущность, факторы, условия, предпосылки, критерии, закономерности, принципы). Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения названной проблемы.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что, обоснованные критерии и показатели развития способности к познавательной самодеятельности, разработанные научно-методические рекомендации для педагогов создают возможность совершенствования методик преподавания учебных дисциплин. В частности, в отношении образовательной практики представлен комплекс методов и средств поддержки развития исследуемой способности, описана методика организации учебно-профессиональной деятельности студента в образовательном процессе. Все это делает возможным использование преподавателями вузов, методистами предложенных материалов и обеспечивает повышение качества высшего профессионального образования и развития личности студента.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов по проблеме предмета исследования, а также соответствием методов исследования задачам и сущности предмета исследования. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора в сфере высшего профессионального и среднего образования, а также опытно-экспериментальной работой в течение 3 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2005 по 2007 год в Хабаровском институте инфокоммуникаций, со студентами

технических специальностей 1-2 курсов. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на кафедре математического анализа Хабаровского института инфокоммуникаций, докладывались на семинарах кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета, на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004); «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск 2005); а также на Международной научно-практической конференции по проблемам образования в России (Пенза, 2006); на международной конференции по проблемы высшего образования (Хабаровск, 2006); на международной научно-практической конференции по современным проблемам педагогики (Краснодар, 2006), на научно-практической конференции по современным проблемам образования (Пенза, 2008).

Основные результаты и выводы исследования отражены в печатных работах автора.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение лет и осуществлялось в три этапа (2004-2009).

На первом этапе (2004-2005) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, изучался характер ее в образовательном пространстве Хабаровского института инфокоммуникаций. Были определены концептуальные вопросы проблемы исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2007) - теоретико-экспериментальном -осуществлялся констатирующий и преобразующий эксперименты, обозначались теоретико-методологические основания исследования, оценивалась эффективность применяемых педагогических условий.

На третьем этапе (2008-2009) - завершающем — происходила обработка и анализ полученных данных в опытно-экспериментальной работе, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (201 источник), 11 приложений.