Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кыргызская Республика переживает социально-экономические преобразования и государству необходимы высококвалифицированные кадры, способные превратить республику в страну высокой образованности и культуры.
В настоящее время в нашей республике, как и во всем мире, постоянно внедряются и применяются во всех отраслях деятельности человечества современные информационные технологии, компьютерная техника. В связи с этим перед обществом стоит задача неуклонного совершенствования системы подготовки специалистов, смены технической оснащенности в учебном педагогическом процессе, методической и содержательной базы учебного процесса.
В нашей стране сравнительно сложна современная ситуация в системе образования. Традиционные формы получения образования и модели обучения не могут полностью удовлетворить потребностей в образовательных услугах, обычно сконцентрированных только в городах республики. Но, как известно, никто не должен быть лишен возможности получить образования по причине его бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков или занятости производственными и личными делами и т.д. Выход из этой ситуации заключается в поиске новых форм образования. Одной из них является дистанционное обучение.
Являясь следствием объективного процесса информатизации и вбирая в себе лучшие черты других форм, дистанционное обучение вошло в XXI век как наиболее перспективная форма образования.
В пропаганду, организации научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей дистанционного образования внесли вклад такие ученые как А.А.Андреев, Н.Астафьев, А.М.Бершадский, А.А.Беспалько, Н.Ю.Волова, З.О.Джалиашвили, В.Г.Домрачев, Э.В.Евреинов, А.П.Егоршин, Т. П.Зайченко, А.О.Кривошеев, В.ИЛевин, В.А.Либин-Левав, Ю.И.Лобанов, Г.В.Можаева, Я.М.Нейматов, А.Г.Новицкий, О.В.Околелов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Романов, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, О.Б.Тыщенко, Е.А.Феоктистова, С.А.Христочаевский, А.В.Хуторский, и др. Выше перечисленные ученые в своих трудах сформулировали основы дистанционной технологии обучения, понятия в области образовательных электронных систем, основы технологии разработки и применения программных, методических средств в учебном процессе, определены некоторые направления повышения эффективности использования программных средств учебного назначения.
Проблемы организации дистанционной технологии обучения в образовательных учреждениях Кыргызской Республики и совершенствовании методики ее обучения отражены в научно-методических трудах Д.А.Абдрахманова, А.А.Айдаралиева, Ж.У.Байсалова, Б.Ж.Баячоровой, А.А.Борубаева, У.Давлетова, А.М.Кененбаева, ВЛ.Ким, О.В. Куфлей, Э.Мамбетакунова, М.А.Ногоева, С.А.Нуржановой, Т.Р.Орускулова, П.С.Панкова, Г.Д.Панковой, Т.Э.Уметова и.др.
При помощи специализированной образовательной среды в нашей стране и зарубежных странах обеспечения дистанционного обучения с информационной технологией и обмен информацией (через спутниковое телевидение, компьютерную связь и др.) достигает в глубокие слои населения. Процесс получения знаний, умений и навыков в системе дистанционного образования получил название дистанционного обучения. Одной из основных (но не единственной) отличительных характеристик дистанционного обучения является повышенная степень интерактивности, особенно проявляющаяся в использовании сетевых компьютерных технологий. Именно уровень использования новейших сетевых технологий (в сетях Интернет, Интранет, ISDN и т. п.) в процессе обучения определяет ту разницу, которая проходит между традиционным и дистанционным обучением.
Применение новых информационных технологий в обучении отражены в трудах О.И.Белякова, В.П.Беспалько, С.Р.Домановой, Е.И. Машбиц, В.М.Монахова, Ж.К.Нурбекова, ГДЛанковой, И.В.Роберт, В.В.Уголькова, и.т.д.
Как отмечает И. Я. Лернер в системе дистанционного обучения творческие возможности каждого человека отражаются по отдельности. Поэтому их предел достижение в обучении по разному.
В научно-методических трудах А.А.Андреева, А.М.Бершадского, А.А.Беспалько, Н.Ю.Воловой, А.П.Егоршина, М.В.Зайнутдиновой, Т.П.Зайченко, А.А.Золотарева, А.С.Кадыровой, В.Л.Кима, О.В.Куфлей, КЯ.Лернер, Е.И. Машбиц, М.Р.Меламуд, Я.М. Нейматова, Г.Д.Панковой, Е.С.Полат, А.Н.Романова, В.П.Тихомирова, Е.А.Феоктистовой, С.А.Христочаевского, А.В.Хуторского, О.М.Штомпель и других рассмотрены дидактические обеспечения дистанционного обучение, его методы и научно обоснованные закономерности.
Основным элементом дидактического обеспечения дистанционного обучения является электронный компьютерный учебник. Электронный компьютерный учебник приобретает все большее распространение в анализе научно-методических публикаций, хотя разные авторы вкладывают в него существенно различный смысл. Электронный компьютерный учебник
(ЭКУ), как программно - методический комплекс, позволяет самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел и часто объединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума. Он не является альтернативой, а является дополнением к традиционным формам обучения, и не заменяет работу студента с дидактическими средствами в роде с книгами, конспектами, сборниками задач и упражнений и т.п.
Электронный компьютерный учебник призван не только сохранить все достоинства книги или учебного пособия, но и в полной мере использовать современные информационные технологии и мультимедийные возможности. В настоящее время в Кыргызской Республике ведется интенсивное исследование проблемы, связанные с организацией дистанционного обучения. Точнее продолжаются исследования и организация методики учебного процесса. В то же время анализ научно-методических и других публикаций показал, что недостаточно изучены все аспекты дистанционного обучения, которые введется в республике. Разрешение организации и применении дистанционного обучения на практике, а также дидактические направления не достаточном уровне научно обоснованы и требуют дополнения и уточнения.
Поэтому, изучение сегодяшнего состояния развития дистанционного обучения, разрешение противоречия между проблемами связанными с его организацией и дидактическим обеспечением определяет актуальность исследования.
Таким образом, на сегодяшний день определены такие противоречия связанные с дидактическим обеспечением и организацией дистанционного обучения:
- несмотря на организацию дистанционного обучения в республике и
развитие практических требований по ее обеспечению, нехватают
отечественные программные и методические обеспечения;
- полностью непредусмотрены дидактические компоненты
традиционного обучения, при организации дистанционного обучения;
нехватка трудов по характеру формирования и работу компонентов содержащих дидактические материалы и научно-обоснованные специфические закономерности дистанционного обучения;
по выше перечисленным определены неполная разработанная взаимосвязь, взаимовлияние и согласованность при реализации дистанционного обучения на практике.
Решение выше отмеченных проблем и противоречий обусловили выбор темы исследования „Дидактические основы дистанционного обучения в ВУЗах Кыргызской Республики".
Связь темы диссертационной работы с тематическими планами
НИР: Диссертационное исследование соответствует тематическому плану НИР КГУ имени И. Арабаева и выполнено с научным проектом Министерство образовании и науки Кыргызской Республики на тему „Оптимизация структуры научной системы и национального образования Кыргызской республики".
Цель исследования: уточнить дидактические основы дистанционного обучения и ввести им дополнения, разработать дидактические обеспечения, и создать технологию использования при дистанционном обучении.
Задачи исследования:
выявить основные направления дистанционного обучения в условиях становления и развития зарубежных и республиканских ВУЗов. Показать потребность решения проблем и его разработанность;
определить и уточнить сущность понятия дистанционное обучение";
сделать анализ на содержание электронных учебных средств, применяемых для дистанционного обучения, обосновать принципы, требования и модель создания электронного компьютерного учебника, разработать электронный компьютерный учебник на примере "Системы управления базами данных MS Access " в условиях дистанционного обучения;
- разработать технологию по использованию электронного
компьютерного учебника по курсу „Системы управления базами данных
MS Access" в условиях дистанционного обучения и проведение
педагогического эксперимента.
Научная новизна работы: уточнена сущность понятия «дистанционное обучение», усовершенствовано его дидактическое обеспечение и определены дидактические, организационные и технологические особенности дистанционного обучения, а также деятельность его субъектов; обоснованы принципы и требования создания ЭКУ в условиях дистанционного обучения, разработана модель ЭКУ и модель организации дистанционного обучения с использованием ЭКУ. На основании этой модели разработан ЭКУ на примере курса «Система управления базами данных (MS Access)» в условиях дистанционного обучения, а также предложены методические рекомендации и технологии его использования.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в процессе исследования разработанная система дистанционного обучения "Webilim"Cniw организаторов дистанционного обучения) и электронный компьютерный учебник, видеолекции по курсу „Системы упраления базами данных (MS Access)» (для студентов) зарегистрировано
Государственной патентной службой и внедрена в ВУЗах КР. Составлены учебно-методические комплексы по естественно-математическим, психологическим, педагогическим и гуманитарным дисциплинам. А также составлены электронные варианты учебно-методических комплексов по этим же дисциплинам. Разработанные средства внедрены для очного и заочного обучений в качестве дополнения для магистрантов, аспирантов, а для повышения квалификации и переподготовки кадров внедрена в качестве дополнительного учебно-дидактического средства. В результате использования ЭКУ повысилось качество преподавания курса; повысилась производительность труда участников образовательного процесса; дала поддержку повышения эффективности усвоения студентов в учебном процессе; повысилась активность познания, самостоятельность студентов; отразилась на профессиональной подготовке будущих специалистов; появилась возможность использовать разработанной в рамках данного исследования подход и в других учебных дисциплинах ВУЗов республики.
Экономическая значимость полученных результатов: Обучающиеся дистанционного обучения в любое время и даже на рабочем месте через компьютерные сети информационно-образовательных порталов учебного заведения могут получить и использовать любые нужные учебно-дидактические материалы. А также студенты учебного заведения получают возможность, не приходя в учебный заведения через компьютерные системы, сдать всю сессию. При этом может сэкономить расходы уходящие на учебу.
Основные положения диссертаций, выносимые на защиту:
современное состояние дистанционного обучения в Кыргызстане и его совершенствование;
небходимость уточнения дидактической сущности в понятии, «дистанционное обучение»;
принципы и требования создание электронного компьютерного учебника в условиях дистанционного обучения;
состав и содержание электронного компьютерного учебника в дистанционном обучении, применение его модели и технологии ее реализации.
Личный вклад соискателя заключается в следующем: разработаны модель организации дистанционного обучения, система «Webilim» для организаторов дистанционного обучения, а также учебные пособия, видео лекции и электронные компьютерные учебники по курсу «Система управления базами данных (MS Access^», введенные к использованию в КНУ им. Ж. Баласагына, КГУ им. И. Арабаева.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на круглых столах, заседаниях и семинарах кафедр КНУ им. Ж.Баласагьша и КГУ им. И. Арабаева, на совете Института информационных и коммуникационных технологий (ИИКТ) КНУ им. Ж.Баласагына и Института новых информационных технологий (ИНИТ) КГУ им. И.Арабаева, на конференциях: международная научная конференция «Современные технологии и управление качеством в образовании, науке и производстве: опыт адаптации и внедрения», КТУ, 2001 г.; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения математики, физики и информатики» посвященной Году государственности КР, КНУ, 2003 г.; научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная году Кыргызской Государственности, КНУ им. Ж.Баласагына, 2003 г.; международная конференция «Формы и пути непрерывного педагогического образования в КР», КГПУ, 2003 г.; IX конференция ассоциации «История и компьютер: Ресурсы, алгоритмы и технологии исторической информатики в начале третьего тысячелетия», МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 2004 г.; „Пути модернизации системы высшего профессионального образования в Кыргызстане" научно-практическая конференция, МАУПФиБ, 2005г.; республиканская научно-практическая конференция "Педагогикалык билим беруунун проблемалары жана енугуу перспективасы" КГУ, 2011г.; республиканская научно-практическая конференция „Интеграционные и инновационные процессы в образовании и науки: состояние, перспективы", КНУ, 2011 г.
Полнота отражения результатов диссертаций в публикациях.
Основные теоретические положения диссертационной работы отражены в 40 научно-методических трудах диссертанта, из них: 1 типовая программа, 2 свидетельства зарегистрированные Государственной патентной службой, 2 учебных пособия, 8 учебно-методических разработок, 27 статей.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений; в ней имеются 205 наименований литератур, 21 рисунков, 10 таблиц, 9 приложений; ее объем за исключением списка литературы и приложений -133 страниц.