Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной успешности у младших школьников
1.1. Состояние проблемы коммуникативной успешности в отечественной педагогической науке и практике 10
1.2. Сущность и влияние личностио-ориентированного образования для формирования коммуникативной успешности у младших школьников 26
1.3. О педагогических возможностях учебного предмета "иностранный язык" для формирования коммуникативной успешности у младших школьников 46
Выводы по первой главе . 57
Глава 2. Характеристика процесса формирования коммуникативной успешности у младших школьников
2.1. Формирование коммуникативной успешности у младших школьников 59
2.2. Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников 66
2.3. Экспериментальная программа формирования коммуникативной успешности у младших школьников 74
Выводы по второй главе 85
Глава 3. Проверка эффективности системы дидактических условий формирования коммуникативной успешности у младших школьников
3.1. Этапы, организация и методическое обеспечение экспериментального исследования ..86
3.2. Результаты экспериментального исследования 99
Выводы по третьей главе ...124
Заключение 126
Литература .'. 130
Приложения 149
- Состояние проблемы коммуникативной успешности в отечественной педагогической науке и практике
- Сущность и влияние личностио-ориентированного образования для формирования коммуникативной успешности у младших школьников
- Формирование коммуникативной успешности у младших школьников
- Этапы, организация и методическое обеспечение экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период развития российского образования характеризуется стремлением к гуманизму, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентацией на реализацию их личностного потенциала. Гуманистическая педагогическая парадигма возведена в ранг первоочередных задач в Законе "05 образовании" Российской Федерации [72, 139]. Гуманизм -это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - нормой отношений между людьми.
Идеей гуманизации школы отмечены педагогические труды Л.Н. Толстого [176]. На позициях гуманизма стоял классик отечественной педагогики К.Д. Ушинский [183]. Позднее идеи гуманизма нашли свое воплощение в деятельности А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др. [64, 120, 173, 190, 193]. В последнее десятилетие исследованием проблем гуманизации школьного образования занимались Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др. [6, 58, 71, 109, 130].
Анализ научно-педагогической литературы и наблюдения позволяют утверждать,, что школа сегодня ориентирована на создание оптимальных условий для развития личности каждого ученика.
Вместе с тем, одной из наиболее острых проблем современной педагогики является проблема школьной дезадаптации.
По данным различных исследований трудности в учении, в адаптации к
 школе и социальному окружению испытывают от 15% до 60% учащихся
 начальных классов общеобразовательной школы (А.Ф. Ануфриев,
 М.М. Безруких, СП. Ефимова, СМ. Костромина, Г.Ф. Кумарина,
СГ. Шевченко и др.) [9, 19, 61, 100, 151,196].
Значительный вклад в решение проблемы адаптации образовательного процесса к потребностям личности ребенка внесли труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Изучением особенностей развития детей младшего школьного возраста занимались такие исследователи, как Л.И. Божович, В.В. Давыдов, С.Д. Забрамная, Л.В. Занков, И. С. Кон и др.
Выявлению трудностей детей, имеющих признаки школьной дезадаптации, посвящены работы А.Н. Корнева, Г.Ф. Кумариной, Р.В. Овчаровой, И.Н. Садовниковой, А.В. Ястребовой и др.
Факторы учебной успешности младших школьников обоснованы Ш. А. Амонашвили, А.С. Белкиным, А.Г\ Ковалевым, Е.В. Коротаевой и др.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса позволил выделить один из путей ее решения, а именно: организацию общения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин и др.).
С этих же позиций к решению проблемы подходят Н.И. Бабич, С.С. Качалина, М.Г. Маркина, Л.Р. Мунирова, А.А. Панфёрова, В.А. Ситаров, Л.Б. Чепцова, Н.В. Щиголева и др.
Сущность данного подхода заключается в том, что через межличностное взаимодействие формируются основы активного, творческого отношения к учебной деятельности, реализуется личностный потенциал учащихся.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы общей подготовки младших школьников к общению, готовности к нему, развития отдельных коммуникативных качеств личности, умений и навыков общения представлены в педагогической науке достаточно широко. Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, мы должны констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования коммуникативной успешности младших школьников. Возможности собственно
5 дидактического процесса для решения задачи формирования коммуникативной успешности используются недостаточно.
Концепция формирования коммуникативных качеств у обучаемых средствами педагогики разработана и обоснована Г.С. Трофимовой, исследование которой базировалось на языковом вузе и посвящено проблеме формирования коммуникативной компетентности у студентов.
Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к младшему школьному возрасту, отметим, что в научно-педагогической литературе аспект формирования коммуникативных качеств у младших школьников средствами педагогики остается неразработанным.
Возникает противоречие между необходимостью формирования коммуникативной успешности у учащихся и неразработанностью путей и способов ее формирования, отсутствием программы целенаправленного формирования коммуникативной успешности у младших школьников.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия, необходимые для формирования у младших школьников коммуникативной успешности?
С учетом теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема диссертации: "Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников".
В качестве иллюстративного материала использован учебный предмет "Иностранный язык" в начальных классах общеобразовательной школы на том основании, что на современном этапе развития системы образования основополагающим для любого применения иностранного языка является общение, тем самым закладываются основы для формирования коммуникативной успешности у обучаемых.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников.
Предмет исследования составляет система дидактических условий, позволяющих формировать у младших школьников коммуникативную успешность.
Цель заключается в выявлении и экспериментальной проверке дидактических условий формирования коммуникативной успешности у младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников будет осуществляться эффективно при разработке и внедрении в учебный процесс определенной системы дидактических условий. Это может быть достигнуто на основе комплексного использования элементов дидактического процесса: интеграции средств педагогической коммуникации и учебной информации, способствующей созданию ситуации успеха в условиях учебного общения.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
- Охарактеризовать процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников. 
- Выявить дидактические условия, способствующие устранению коммуникативных трудностей и формированию коммуникативной успешности у младших школьников. 
- Разработать и апробировать комплекс заданий, организующих учебное общение младших школьников. 
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, системный подход к организации учебного общения школьников.
- Эмпирические: наблюдение, беседа с преподавателями, психологами общеобразовательных школ, учащимися и их родителями, метод экспертных оценок и самооценки, педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. 
- Математические: статистические методы обработки эмпирических данных. 
Методологическую основу исследования составили положения отечественных ученых о ведущей роли общения в развитии личности и о связи между обучением, воспитанием и общением.
В основу исследования легли следующие теоретические концепции: теория функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой; теория коррекционно-развивающего обучения Г.Ф. Кумариной; концепция интегративной системы формирования коммуникативных качеств личности средствами дидактики Г.С. Трофимовой.
Новизна исследования: в работе проанализированы особенности организации учебного общения младших школьников и предложена система дидактических условий формирования у них коммуникативной успешности.
В связи с этим s диссертации:
разработана схема формирования коммуникативной успешности у младших школьников;
обоснованы дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников;
« определено основное содержание и комплекс заданий, организующих учебное общение младших школьников.
Теоретическая значимость работы:
I. Теоретически обоснована целесообразность предлагаемой системы дидактических условий, способствующих формированию коммуникативной успешности у младших школьников.
- Выявлены и теоретически обоснованы способы формирования коммуникативной успешности у младших школьников. 
- Представлено теоретическое обоснование коммуникативно-педагогической коррекции. 
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса заданий, нашедшего отражение в программе формирования коммуникативной успешности у младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы в работе с учащимися первых классов общеобразовательной школы. Данные исследования могут быть полезны при подготовке и переподготовке учителей начальных классов и учителей иностранного языка в системе вузовского и послевузовского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В основе формирования коммуникативной успешности у младших школьников находится специально разработанная система дидактических условий, основным из которых является комплексное использование элементов дидактического процесса.
- Эффективность формирования коммуникативной успешности у младших школьников повышается при включении учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха, стимулировании их коммуникативной деятельности, предоставлении учащимся возможности использования компенсаторного механизма решения коммуникативных проблем. 
- Реализация комплекса заданий, организующих учебное общение младших школьников, оказывает положительное влияние на процесс формирования коммуникативной успешности по когнитивному, поведенческому и эмотивному параметрам. 
Базой исследования стали средние общеобразовательные школы №№ 49, 81, школа-лицей № 41 г. Ижевска.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались проведением формирующего эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; использованием методов математической статистики.
Структура и объем диссертации:
диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 148 страницах, содержит 17 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 214 источников. В Приложении представлены образцы опросных бланков используемых методик, данные экспериментального исследования.
Состояние проблемы коммуникативной успешности в отечественной педагогической науке и практике
Коммуникативная успешность - это термин, относящийся к проблеме общения. Рассмотрим взаимосвязанные понятия, которые относятся к основному понятию "общение".
В силу своей особой значимости проблема общения изучается представителями различных направлений науки: философами, социологами, психологами, педагогами, лингвистами, физиологами и др. Проблема общения нашла отражение в грудах русских педагогов: Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. [64, 120, 176, 183, 193].
Значительное место занимает проблема общения в философии. Философские труды, реализуя свою методологическую функцию, обосновывают теоретическую и практическую значимость общения. Основным направлением исследований философского аспекта проблемы общения является соотношение общественных отношений, деятельности и общения (Л.П. Буева, ИЛ. Ильясова, М.С. Каган, В.М. Соковшга и др.) [34, 80, 81,171].
По мнению В.М. Соковнина, общение образовано единством обмена информацией, мыслями, чувствами, также взаимопониманием, взаимовлиянием, коммуникативной деятельностью. Автор представляет общение как процесс реализации человеческих отношений [171]. Л.П. Буева рассматривает деятельность и общение как две взаимосвязанные, но самостоятельные стороны процесса жизни. Общение представляется исследователю в виде индивидуализированной формы общественных отношений [34]. М.С. Каган подчеркивает осознанную целенаправленность общения как формы деятельности субъекта и неосознаваемую силу общественных отношений. Исследователь определяет общение как общественное по своей сути явление, изменяющееся вместе с развитием общества и именно из него черпающее свое содержание и свои функции [81].
Таким образом, в философской литературе общение рассматривается как деятельность. Для данного исследования важными являются теоретические философские положения о соотношении деятельности и общения, об общении как виде деятельности, а также значение общения в формировании личности младшего школьника.
Изучение проблемы общения занимает видное место в психологии. У истоков общепсихологической теории общения стояли Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн [46, 108,116, 117,133,164]. Структура общения, по общему мнению иследователей, - трехкомпонентна. Б.Г. Ананьев в структуре общения выделяет познание участниками общения друг друга, формирование между ними межличностных отношений и регуляцию поступков и поведения [8]. А.А. Бодалев к числу компонентов общения относит познание в общении людьми предметного мира и друг друга, формирование межличностных отношений и воздействие людей друг на друга [31]. В.А. Якунин считает, что структура общения состоит из когнитивного, аффективного и регулятивного компонентов. Когнитивный компонент, по мнению исследователя, связан с познанием людьми друг друга; аффективный- направлен на формирование межперсональных взаимоотношений; регулятивный компонент состоит в управлении поведением каждого участника общения [203]. Общение рассматривается как процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей, переживаний, чувств; как одна из сторон деятельности, как самостоятельная деятельность [46,112, 116, 117, 133, 164].
А.А. Леонтьев подчеркивает, что отечественные психологи едины в понимании общения как одного из видов деятельности [108]. Но соотношение общения и деятельности сложно и порождает противоречивость данной проблемы. Б.Ф. Ломов определяет общение не как действия того или иного субъекта, не как воздействие одного субъекта на другого, а как "процесс их взаимодействия, в котором обнаруживаются содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание" [116, с.249]. М.И.Лисина также подчеркивает, что общение есть не просто действие, а взаимодействие: оно осуществляется между участниками, из которых каждый является носителем активности [114].
Проблемы общения младших школьников рассматриваются в работах современных исследователей, таких как Н.И. Бабич, С.С. Качалина, М.Г. Маркина, Л Р. Мунирова, А. А. Панферова, В. А. Ситаров, Н.В. Щиголева и др. [16, 84, 122, 132, 146, 170, 198]. Анализ психолого-гтедагогической литературы свидетельствует о том, что современные исследователи рассматривают общение учащихся начальных классов как коммуникативную деятельность. Мы разделяем такую точку зрения и считаем, что термины "общение" и "коммуникативная деятельность" сближаются в гуманистической педагогике. Говоря далее о коммуникативной деятельности, вслед за Л.Р. Мунировой будем иметь в виду общение как самостоятельный процесс межличностного взаимодействия субъектов, каждый из которых является носителем активной деятельности и предполагает ее в своих партнерах [132].
Сущность и влияние личностио-ориентированного образования для формирования коммуникативной успешности у младших школьников
Процесс формирования коммуникативной успешности младших школьников базируется на концепции личностно-ориентированной системы обучения.
Главным принципом разработки личностно-ориентированной системы обучения является признание индивидуальности ученика. Создание необходимых и достаточных условий для творческого развития ученика возможно лишь в таком педагогическом процессе, где ученик участвует не только как пассивный объект воспитания и обучения, но и как его активный субъект [24, 37, 97, 134,187].
Ученик не становится субъектом обучения, а им изначально является как носитель субъективного опыта. Субъективный опыт означает опыт жизнедеятельности, приобретаемый ребенком в процессе восприятия и понимания им мира. Именно он делает всех учеников разными, неповторимыми. Цель лично-стно-ориентированного обучения - максимально раскрыть эти различия [202].
Начальная школа не может охватить конечных целей воспитания, она может лишь расположить ребенка к воспитанию и обучению, обеспечить общий положительный настрой, выработать мотивационное отношение к учению, вселить в ученика любовь, уважение, доверие к учителю.
В начальных классах ведущее положение занимают формы обучения, построенные на непосредственных контактах учителя и ученика друг с другом. Это положение объясняется спецификой развития детей младшего школьного возраста.
Психологические особенности и закономерности развития учащихся начальных классов описаны в работах многих современных авторов, таких как Г.В. Бурменская, Н.И. Гуткина, О.В. Защиринская, Р.В. Овчарова и др. [35, 56, 74, 143]. Ниже предлагается одна из характеристик особенностей младшего школьного возраста, представленная в исследовании И.В. Дубровиной [157] (см. табл.4).
Нервная система младших школьников более пластична, но и более уязвима. Основы учебной деятельности у первоклассников только начинают
складываться, поэтому навязывание несвойственных этому возрасту видов деятельности, требующих произвольного внимания, памяти, восприятия и т.д., может оказать отрицательное влияние как на процесс обучения в целом, так и на личность ребенка [166].
Исследователи А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина по результатам анкетирования, проведенного среди учителей начальных классов общеобразовательных школ, выделили наиболее типичные трудности младших школьников в учении и ранжировали их по частоте встречаемости [9].
Нами проведена классификация трудностей младших школьников в учении, выявленных данными авторами (см. табл. 5).
Исследователями Л.М. Шипицыной и Л.С. Волковой установлено, что учащиеся с трудностями в учении имеют менее уравновешенные нервные процессы, они более замкнуты, менее ориентированы в коллективе и адаптированы к условиям школьной жизни. Их работоспособность снижена. Более чем у половины детей доминируют отрицательные эмоции и повышена склонность к стрессовым состояниям. По их собственной самооценке,
причиной снижения эмоционального состояния является осознание несформированности отношений со сверстниками; дезадаптация не позволяет им быть более общительными и счастливыми [197]. Нам представляется, что не только адаптация к школьному режиму и нормализация взаимоотношений в коллективе сверстников оказывают положительное действие на эмоционально-личностные качества детей, но и развитие их способности к саморегуляции, а также сформированность тех качеств и способностей личности обучаемых, которые лежат в основе их коммуникативной успешности.
В научно-педагогической литературе отсутствуют достаточно глубокие фундаментальные исследования процесса формирования коммуникативной успешности у младших школьников. Вместе с тем, нам представляется, что накопленная в системе коррекционно-развивающего обучения информация может быть полезна для целей данного исследования. Анализ такой информации представлен далее.
Термин "коррекция" впервые возник в дефектологии и первоначально использовался для исследований аномального развития. В дефектологическом словаре коррекция определяется как исправление каких-либо недостатков развития аномальных детей, а коррекционная работа - как система специальных мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей. В современной отечественной науке понятие "коррекционная работа" трактуется шире; коррекционная работа направлена не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности в целом; понятие "коррекция" распространяется и на область нормального психического развития.
Исходной теоретической основой разработки концепции коррекции психического развития явилось учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, представленное в исследованиях Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина [46, 73, 112, 164, 200], а также концепция планомерного формирования человеческой деятельности, разработанная П.Я. Гальпериным [47]. Ряд современных исследований посвящены проблемам коррекции в детском возрасте (Н.Я. Безбородова, Г.В. Бурменская, Н.Я. Головнёва, О.В. Защиринская, Г.А. Ковалев, Л.М. Петухова и др.) [18, 35, 52, 74, 89,150].
Причины и психологическая структура нарушений в развитии ребенка раскрыты в трудах Л.С. Выготского, который выявил природу функциональных случаев уклонения от нормы в поведении и развитии. С его точки зрения, она заключается в психологическом конфликте между ребенком и средой или между отдельными сторонами личности ребенка [46].
В зависимости от направленности коррекции Д.Б. Эльконин различает коррекцию, направленную на симптомы отклонений в развитии, и коррекцию, направленную на причины отклонений. Коррекционные усилия должны быть сконцентрированы не столько на внешних проявлениях отклонений в развитии, сколько на причинах, их порождающих [200].
Различают коррекцию управления и коррекцию обучения. Под коррекцией этапа управления В.А. Якунин понимает процесс предупреждения и устранения возможных или фактических отклонений от заданных целей [203, с.69], а коррекция в сфере обучения, по мнению исследователя, связана со стабилизацией, сохранением каких-либо исходных или заданных психических состояний и свойств и меньше - с их развитием. Коррекция невозможна без установления причин, вызывавших отклонения в ожидаемых результатах [203]. Основными задачами коррекции психологического развития личности являются выявление и ликвидация отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных возможностей для развития ребенка, также профилактика нежелательных негативных тенденций личностного и интеллектуального развития.
Формирование коммуникативной успешности у младших школьников
Проблема организации общения школьников традиционно решается путем проведения специальных занятий. Непосредственно учебный процесс в теории педагогики недооценивается с точки зрения потенциальных возможностей для развития коммуникативных качеств личности, к которым мы относим коммуникативную успешность.
На основе обобщения существующих подходов к формированию коммуникативной успешности у учащихся в процессе исследования была создана схема, отражающая процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников (см. рис. 6).
Представим характеристику компонентов предлагаемой схемы формирования коммуникативной успешности у младших школьников.
Коммуникативную успешность младших школьников мы определяем как их стремление включиться в учебное общение на уровне своего развития, обученности, воспитанности.
Коммуникативная успешность школьников формируется в процессе приобретения положительного опыта коммуникативной деятельности в определенных условиях.
Под коммуникативной деятельностью понимается целенаправленное взаимодействие всех участников обучения, общения и развития, которое выражается в переходе объективного коммуникативного опыта в субъективный практический коммуникативный опыт учащихся.
Коммуникативная успешность предусматривает комфортность обучения, которую создает коммуникативно-педагогическая коррекция - обучение, ориентированное на обеспечение помощи школьникам, испытывающим трудности в учении.
Ситуация успеха в данном процессе выступает условием, способствующим включению каждого ученика в активную деятельность на уровне его потенциальных возможностей.
Таким образом, ситуация успеха, создаваемая системой дидактических условий, переживается обучаемым и способствует приобретению положительного опыта коммуникативной деятельности. Положительный опыт коммуникативной деятельности обучаемых обусловливает формирование их коммуникативной успешности. В свою очередь, ситуация успеха достигается тогда, когда сама личность определяет этот успех. Система дидактических условий становится пусковым механизмом процесса формирования коммуникативной успешности у учащихся. Этому способствует внедрение в учебный процесс специально разработанных заданий, направленных на организацию учебного общения, под которым понимается процесс межличностного взаимодействия учащихся на школьных занятиях.
Рассмотрим виды деятельности обучаемых на экспериментальных занятиях.
Игра. Роль игры в становлении личности ребенка находится в центре внимания многих исследователей [18, 77, 214]. Игра, по терминологии Л.С. Выготского, - это "мнимая ситуация". Проявляя тонкую психологическую проницательность, К.Д. Ушинский так объяснял интерес детей к игре: "Для дитяти игра - действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что понятнее; а понятнее она ему потому, что отчасти есть его собственное создание. В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни, в которую он не мог еще войти по сложности ее явлений и интересов. В действительной жизни дитя не более, как дитя, существо, не имеющее еще никакой самостоятельности, слепо и беззаботно увлекаемое течением жизни; в игре же дитя - уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями [184, с.483].
Игра в учебном процессе понимается как "особым образом организованная деятельность" [185]. В зависимости от поставленной цели игра может иметь несколько функций. Г.С. Трофимова выделяет: обучающую функцию - развитие умений и навыков владения иностранным языком; развлекательную функцию - создание благоприятной атмосферы на занятиях; коммуникативную функцию - объединение коллектива учащихся, установление эмоциональных контактов; релаксационную функцию - снятие эмоционального напряжения; психологическую функцию - формирование навыков подготовки физиологического состояния для более эффективной деятельности [127].
Этапы, организация и методическое обеспечение экспериментального исследования
Первым этапом исследования эффективности системы дидактических условий формирования коммуникативной успешности у младших школьников стало пилотажное исследование, главной задачей которого являлось выяснение отношения обучаемых к занятиям по иностранному языку.
Данное исследование проводилось в средней школе № 81 города Ижевска, в нем приняло участие 10 учащихся с трудностями в учении. Создание экспериментальной группы было предусмотрено уже на первом году обучения в соответствии с исходной теоретической концепцией, положенной в основу разработки системы экспериментального обучения, — концепцией, делающей ставку на предупреждение, профилактику отклонений в поведении, отставания детей с трудностями в обучении.
Экспериментальная группа была отобрана психолого-педагогическим консилиумом образовательного учреждения - рабочего органа взаимодействия специалистов, участвующих в изучении детей.
Приступая к пилотажному исследованию, мы исходили из следующих положений:
занятия по иностранному языку должны были постепенно включаться в экспериментальную систему обучения;
задания должны были быть посильными, понятными, но в то же время содержать элементы трудности; учащемуся должно быть знакомо чувство успешного преодоления трудностей;
занимательный речевой материал должен создавать положительный эмоциональный настрой у обучаемых.
В процессе занятий по иностранному языку в группе обучаемых производились замеры настроения с помощью цветописи А.И.Лутошкина [И8, с.51]. Обследование проводилось в течение месяца. Анализ данных пилотажного исследования осуществлялся через интерпретацию цветовых полос, каждой из которых присваивалось определенное настроение. Настроение учащихся замерялось до занятий по иностранному языку и после занятий (Приложение 1).
Из таблицы видно, что у отдельных обучаемых изменилось поведение, улучшились взаимоотношения со взрослыми и одноклассниками. Полученные в ходе пилотажного исследования результаты позволили сделать вывод о возможности использования в экспериментальной группе занятий по иностранному языку, неизменно вызывающих у обучаемых положительный эмоциональный настрой, что наилучшим образом способствовало разрешению проблем, связанных с успешностью коммуникативной деятельности.
В связи с достигнутыми положительными результатами была уточнена программа экспериментального обучения.
В эксперименте участвовали четыре группы учащихся первых классов. Характеристика групп, принимавших участие в эксперименте, представлена в таблЛ5.
Трудности в учении учащихся экспериментальной и контрольной групп были предварительно выявлены и классифицированы педагогическим консилиумом.
Необходимость сравнения учащихся с трудностями в учении с учащимися, не имеющими трудностей в учении, продиктована следующими соображениями: эффективность формирующего воздействия должна была определяться не столько сдвигами относительно исходного уровня, что измеряется сравнением контрольной и экспериментальной групп, сколько близостью результатов к норме, то есть к учащимся, не имеющим трудностей в учении познавательного, коммуникативного плана, трудностей самоорганизации.
Таким образом, общее число обследуемых составило 80 человек, в качестве участников формирующего эксперимента были определены 20 учащихся. Формирование коммуникативной успешности у учащихся 1 класса проходило в рамках специально разработанной программы, основным отличием которой от традиционного подхода был стимулятивный характер, направленный на организацию учебного общения школьников.