Дидактическое обоснование методики определения доступности школьного учебника : (на материале учебников языкового цикла) Садыкова, Галина Анатольевна




Садыкова, Галина Анатольевна. Дидактическое обоснование методики определения доступности школьного учебника : (на материале учебников языкового цикла) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рос. акад. образования НИИ теорет. педагогики и междунар. исслед. в образовании.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3121-6

Введение к работе

Актуальность темы. В период обновления школг* и создания наиболее благоприятных условий для обучения подрастающего' поколения Актуальной является модернизация содержания образования. Будучи проводником прогрессивных идей, новое содержание должно вместе о тем соответствовать условиям обучения в современной школе. В связи с этим не снимаются требования к его доступности.

Содержание образования воплощается,-как известно, в программах и учебниках. Традиционно учебники ооздаются на базе программ, но в настоящее время, когда появляются новые структуры образования (лицеи, гимназии, авторские школы), в практику входит и другая последовательность': в частности, учебники ооздаются параллельно с программами. Но какова бы ни была последовательность фиксации содержания образования, проверить его доступность мо-лю только о помощью учебника, так как именно в. нём учебный іатериал предъявляется в развёрнутом и структурированном виде, і Доступность учебников связана с доотупноотью програш, но учащиеся и учителя используют в работе прежде всего учебник. Процесс создания и совершенствования учебников предполагает поэтапную проверку их доступности. Одним из методов являотся экспертная оценка подготовленной рукописи, поело которой имеет смысл экспериментальная проверка учебника в школе и введение его затем в массовую практику.

Однако средства для эффективной предварительной оценки доступности отсутствуют. Необходимые этапы оценки доступности учебников не всегда соблюдаются. Предварительная оценка учебников не проводится, и регулированием доступности занимаются в основном учителя непосредственно в процессе обучения. По нашим наблюдениям, мюше учителя делают это интуитивными методами (произвольный перенос часов с одних программных тем на другие, часто за счёт уроков обобщающего повторения, развития речи).

Добиваться доступности учебника непосредственно в процессе обучения нерационально. В тех случаях, когда предварительная оценка доступности проводится, она носит субъективный характер, научно обоснованные критерии доступности для экспертов не разработаны.

: В науке имеются данные, позволяющие разработать методику экспертной оценки доступности учебников. Эти данные относятся к сущности доступности и её факторам (Бейлинсон В.Г., Беспалько В.П.,

Скаткин М.Н., Тупальский Н.И.).

I Под доступностью учебников и его компонентов в современной дидактике понимается соответствие учебного материала возрастным возможностям учащихся в динамике их развития. К объективным факто-т І>ам доступности относят сложность и объем. Субъективная сторона доступности овязана о возрастными возможностями учащихся, стилем работы учителя и его личностью, отнсдениями в классе. :, Не учитывается в должной мере Елачение важного объективного фактора-времени, которое возможно затратить на усвоение предложенного учебником материала. Не был также рассмотрен вопроо о том, какие факторы доступности могут стать предметом оценки на предварительном этапе, какие - на последующих. Проведение экспертных проверок учебников показывает, что на предварительном этапе могут быть учтены объективные факторы доступности - сложность и объём. Эти факторы наиболее глубоко разработаны в науке и допускают некоторую формализацию.

Субъективные факторы вступают в силу на этапе опытной проверки учебников в школе, но один из них - подготовленность учащихся может быть опосредованно отражён и на предварительном этапе при условии учёта фактора времени. Это объясняется тем, что временные затраты при работе на уроке над теми или иными компонентами учебника зависят от возрастных возможностей учащихся.

Рассмотрение сложности и объёма как объективных факторов доступности вне фактора времени не имеет смысла, поскольку на изучение всякого учебного материала отведено программой определённое количество времени, в которое должны уложиться учащиеся при изучении конкретного программного материала.

Если, обобщая опыт работы школы, спрогнозировать временные затраты над компонентом учебника и проверить их методом хронометража, то можно достаточно точно оценить доступность учебника того или иного года обучения.

В науке имеются данные, непосредственно связанные с разработкой критериев доступности учебного материала: критериев оложности познавательных задач (Лернер И.Я.), формул оложности научных текстов (Сохор A.M.), измерителей языковой сложности текстов, их абстрактности (Микк Я.А.).

Все эти исследования выполнены на материале тех учебных предметов, основное содержание котррых составляют научные знания. Однако не во всех предметах теоретические знания - основное содержа-

рше. В частности, по языковым предметам глазное - ошздоякс г-ы,*м-мися умениями и навыками в пользовании языковым материалом, Лоэг -^іу проблема определения сложности и объёма материала учебников по различным диоциплинам нуждается в дальнейшем исс* едовании.

В существующих концепциях доотупнооти не учитываются особенности отдельных групп учебных предметов и их типы. Теория и методика установления доотупнооти оказывается одинаковой для всех учебников, независимо от типа предмета.

Мевду тем тип учебного предмета влияет на структуру учебника и на то, каким является его ведущий компонент. В предметах по основам наук (история, физика, химия и др), относящихся к первому типу предметов, доотупность учебников определяется преимущественно доступностью текстов. В предметах второго типа, то есть о функцией развития умений и навыков учащихся, ведущее значение имеет доступность заданий, так как именно они призваны обеспечить овладение деятельностью.

Большую группу ореди 'предметов второго типе составляют языковые предметы, из которых "иностранный язык" и "руоский язык как неродной" имеют прямое отношение к данному типу, а родной язык тяготеет к нему. Специфика учебников по языковым предметам слабо отражена в дидактике, что препятствует разработке научной методики определения доступности названных учебников.

Всё вшеизложенное определило выбор темы нашего исследования: "Дидактическое обоснование методики определения доступности школьного учебника (на материале учебников языкового цикла)".

Дидактическое обоснование методики определения доступности мы рассматриваем в.свете данных педагогической методологии. Научное обоснование есть совокупность процедур, процесс, всякий акт которого вместе с обоснованием представляет и акт формирования обосновываемого объекта (Краевский В.В.). Таким образом, в нашу задачу входит и обоснованно, и разработка методики экспертной оценки доступности учебников.

Разработка и дидактическое обоснование методики определения доступности учебника с учётом его специфики является актуальной задачей дидактики и имеет большое практическое значение; необходимы научно обоснованные методы измерения доступности материала учебников и методы соотнесения их с отводимым на изучение предмета временем, адекватные особенностям различных групп предметов.

Цолоо ссорь зло правда всего разработать тучно обоснованные методы по одной группе учебных предметов. В нашем исследовании выбраны предметы языкового цикла.

Эти предметы, составляя единый цикл, вместе о тем тредотавля-ют разные типы учебных предметов: родной язык объединяет две функции обучения - усвоение научных знаний и овладение способами деятельности. Русский язык как неродной и иностранный язык относятся к типу предметов о функцией овладения способами деятельности.

Объект исследования - процесс определения доступности учебников языкового цикла.

; Предмет исследования - обоснование методики определения досту-. лности школьных учебников по предметам языкового цикла на этапе, предварительной проверки.

Цель исследования - разработка дидактического обоснования и Методики оценки доступности материала учебников языкового цикла в период подготовки учебника.

і Гипотеза исследования. Обоснование методики определения доступности учебников для той или другой группы учебных предметов должно основываться на совокупности исходных понятий и положений.

Разработка критериев сложности и объёма компонентов учебников языкового цикла предполагает модификацию формул, имеющихся в дидактической литературе. Модификация должна учитывать тип учебных предметов.

Хронометраж как способ измерения временных затрат должен позволить соотнести сложность и объём компонентов учебника со временем, необходимым для работы в классе над каждым структурным компонентом.

В процессе проверки критериев использовались и более частные гипотезы:

репродуктивные языковые задания и творческие речевые потребуют значительных затрат времени;

на работу над макротекстами, объясняющими понятие, потребуется не больше времени, чем на мнкротексты - определение понятий.

В соответствии с целью исследования и его гиютизой были определены следующие задачи:

  1. определить логику научного обоснования методики определе-шш доступности на этапе предварительной проверки, выявить исходные положения и понятия;

  2. определить структуру учебников языкового пдала.с учётом

типа учебного предмета;

3. изучить состояние проблемы доступнооти учебников в практи-"ке школы;

; 4. разработать критерии доступности содержания учебников языкового цикла, определить опособы измерения сложнооти и объёма учебного материала;

5. проверить разработанные критерии экспериментальным путём и
раскрыть соотнесённость показателей сложности и объёма о затратами
времени. .

і В процессе исследования попользугатоя следующие методы; ; - теоретический анализ и синтез данных дидактики по-проблеме школьного учебника и проблеме доступности;

анализ действующих учебников языкового цикла с целью выявления особенностей их структуры и компонентов;

моделирование критериев доступности в соответствии о типом учебного предмета;

хронометраж различных структурных компонентов учебника;

экспертная проверка разработанных критериев;

методы математической статистики (для обработки собранных данных).

Методологической ооновой исследования являются теория научного обоснования в педагогике, дидактические теории содержания образования, учебника и доступности учебного материала.

База исследования., Было проанализировано более 50-и учебников по русскому языку как родному, русскому языку как неродному и иностранному языку (английскому). Анализ проводился на материале действующих школышх учебников, поскольку не представилась возможность иметь рукописи. Констатирующий эксперимент и опрооы учителей проводились в школах г.Петропавловска Северо-Казахстаиокой области -№ I, 2, 3, 4, 7, 23, 33. Экспертная проверка была организована и проведена на базе Института Усовершенствования Учителей г.Петропавловска. Хронометраж осуществлялся в школах 525 и 533 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие положения;

- совокупность исходных дидактических понятий, являющаяся ча-'
стью обоснования методики определения доступности, включает следую
щие:

тип учебного предмета;

ствуктурные компоненты учебника - тексты, репродуктивные и

творческие, языковые и речевые задания; факторы доступности - предметная, логическая и языковая сложность учебного материала, единицы его объёма, временные затраты; -'особенности структуры учебников языкового цикла заключаются. в ведущей роли заданий, в наличии языковых и речевых зада-. ний, в большом удельном весе микротекстов, в разнообразии вариантов микро- и макротекст»в; . . , - модификация критериев сложности и объёма учебного материала' школьных учебников языкового цикла связана с особенностями структуры этих учебников; сложность текстов зависит от абстрактности, количества понятий и,овязей; критерием объёма является количество слов (в микротексте) и количество предложений (в макротексте); сложность заданий зависит соответственно от количества данных, количества шагов познавательной деятельности, количества выводов и количества языкового материала; - процесс разработки методики определения доступности учебника включает:а} выявление специфических структурных компонентов учебника, 6J установление способов измерения сложности структурных компонентов и её градаций, в} установление единиц измерения объёма, г) проверку критериев методами экспертной лценки и хронометража.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В общедидактическую теорию доступности учебника внесены представления, связанные с этапом его предварительной оценки (до поступления в школу). Для*этапа предварительной оценки определены факторы доступности - сложность и объём компонентов учебника, соотнесённые с временными затратами. Раскрыта и реализована на материале языковых предметов логика научного обоснования методики предварительной оценки доступности учебника, выявлены его исходные . положения и понятия. Предложено определение доступности, в котором . учитывается фактор времени. Определены особенности структуры учебников избранной группы, обусловленные типом учебных предметов и '. их принадлежностью к языковому циклу*. Предложен способ измерения : временных затрат, необходимых для работы в классе над каждым ком- ' понентом учебника.

Практическая значимость исследования. Для этапа предварительной оценки доступности-создан инструмент для авторов учебгажов и

7 для экспертов (в качестве которых выступают учителя и методисты), принимающих новые учебники, даны рекомендации авторам школьных учебников по предметам языкового цикла о путях регу. ирования доступности учебников. Методисты и учителя смогут использовать результаты исследования для обоснования выбора и средств к достижению доступности учебников для учащихоя непосредственно в процессе обучения. Научно обоснованная методика определения -доступноети учебника будет способствовать совершенствованию программ, сложность и-объём которых могут быть проверены в процессе создания учебника. | Достоверность научных положений и выводов, сделанных в исследовании, обеспечивается разнообразием методов и применением взаимодополняющих методик, адекватных задачам каждого этапа исследования (на этапе констатирующего, обследования о помощью опроса учителей установлены .основные и второстепенные факторы доступности школьного учебника; на основе структурирования и анализа учебников русского языка как родного и учебников неродного языке установлены критерии сложности и объёма учебного материала; на этапе проверки выработанных критериев использовался метод хронометража отруктурных элементов учебника и метод экспертных оценок), репрезентативностью материалов, необходимых для количественной и качественной характеристики результатов'экспериментальной проверки объективных факторов доступности, то есть сложности и объёма, внедрением в практику результатов исследования.

Ащзобапия результатов исследования, Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспертной проверки обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Петропавловского пединститута (1985, 1987, 1991 г.г.), кафедре русского языка Петропавловского пединститута (1992 г.), научно-практической конференции в г.Нежине "Со- вершенствование преподавания' практического курса русского языка в педвузах союзных республик" (1986 г.), семинаре "Современный учоб-"ник: пути его совершенствования и применения" в г.Москве (1988 г.), заседаниях лаборатории теоретических проблем дидактики НИИ теоретической педагогики и международных исследований в образовании (1989-1992 г.г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через методические рекомендации и публикации, а также проведение практичео-'ких занятий на курсах при Алма-Атинском,' Джезказганском и Северо-Казахетанском областных Институтах Усовершенствования Учителей.

Структура доследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.