Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Валитова Гюзяль Азильевна

Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников
<
Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников
>




Валитова Гюзяль Азильевна. Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/785-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика дидактического тестирования в начальной школе

1.1. Историко-педагогические основы тестирования в сфере образования . 14

1.2. Дидактические тесты как многофункциональная учебная задача в системе развивающего обучения младших школьников 49

Выводы по I главе 76

Глава II. Экспериментальные основы организации дидактического тестирования младших 78

2.1. Содержание, формы и методы организации дидактического тестирования в начальных классах 78

2.2. Ориентация будущих учителей на дидактическое тестирование младших школьников 119

Выводы по п главе 144

Заключение

Библиография 149

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования- Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие, объективно требуют дальнейшего развития систем образования. Идет активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным технологиям. Это положение актуализируется и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный потенциал- Традиционная педагогика начальной школы долгие годы рассматривала ребенка в качестве объекта учебно-воспитательных воздействий, благодаря которым он усваивает утилитарно-эмпирические знания. Основным методом такого обучения является информационно-рецегггорный или репродуктивный метод, который не учитывает учебно-деятельностной основы усвоения знаний и умений и, следовательно, игнорирует ребенка как субъекта процесса обучения. При таком теоретическом истолковании системы начального образования главным стержнем является накопление ребенком знаний и умений, а развитие его воображения, мышления, сознания, интеллектуальных способностей и умений отступает на второй план-Новая парадигма образования требует от начальной школы использования таких методов активизации познавательной деятельности, которые способствовали бы развитию у учащихся самостоятельности, диалектического мышления, воображения, памяти, быстроты реакции, широты кругозора (на доступном уровне) и других учебных, интеллектуальных умений.

Целенаправленный системно-структурный анализ и изучение научных источников свидетельствуют о том, что проблемы активизации познавательной деятельности школьников получили освещение в работах ряда отечественных и зарубежных педагогов: выявлены дидактические условия, формы и методы активности учащихся в учебном процессе (С.И.Архангельский, КХК.Васильев, ТЛ-Ильина, М.А.Кудайкулов, Н.В.Кузьмина, ЛХМажитова,

СЕ.Матушкин, Г.К.Нургалнева, М.ПОсипова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, КД-Хмель, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и другие); раскрыты общие закономерности познавательной активности личности, психологические аспекты активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.ИБожович, Л.С.Выготский, А.И.Гебос, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие).

На необходимость формирования у младших школьников интеллектуальных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали А.3.3ак, Н.С.Лейтес, Г.Г.Микулина, Н.А.Менчинская, Н.В.Нечаева, В.В.Репкин, А.З.Рахимов, Г.А.Цукерман, В А-Сухомлинский и др. Значительные исследования в области формирования учебной деятельности младших школьников провели Г.И.Вергелис, А.И.Раев, А. А,Регуш, Л.А.Матвеева и др.

Учитывая особую роль учителя в развитии познавательной активности школьников, применения новых педагогических технологий, совершенствования основ педагогического проектирования, развития трудолюбия школьников, в обновлении современной школы, в ориентации личности в мире ценностей, в совершенствовании речевой деятельности, развитии творческого потенциала личности, в совершенствовании образовательного процесса, исследователи М.И.Гарипов, А.С.Гаязов, Е.С.Заир-Бек, А.В.Кирьякова, А-Н.Ксенофовтова, В.Г.Рьшдак, СВ.Сальцева, ПИЛернецов и другие изучали многие аспекты современного педагогического процесса, в том числе и проблемы активизации познавательной деятельности школьников.

В последние годы усилилось внимание ученых-педагогов к теории тестов, тестированию школьников.

Изучению вопросов тестового контроля в соответствии с целями и задачами обучения на различных ступенях образовательного процесса посвящены исследования В.САванесова, В.ПБеспалько, Д.С. Горбатова, А.Н.Майорова, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласова, В.И.Тесленко и др. Применению тестов в учебном процессе в своих исследованиях рассматривали

С.И.Архангельский, В.ПБеспалько, Б.ЛБитинас, К.Ингенкамп, JLE-Ительсон, П-Клайн, Т.Е.Климова, В-КМихеев, АЛЛайн, В.ПСимонов, ЛМФридман и

Тестирование все чаще применяется при вступительных экзаменах в средние - специальные, высшие профессиональные образовательные учреждения- В Республике Башкортостан в 1990-1991 учебном году прием вступительных экзаменов осуществлялся по тестам только в Башкирском государственном университете, то в 1998-1999 учебном году в 8 из И вузов вступительные экзамены осуществлены в форме тестирования. При Уфимском государственном авиационном техническом университете создан Республиканский центр тестирования, который проводит массовое тестирование" школьников. В

  1. году в Центре тестированием было охвачено более 12 тыс. учащихся, в

  2. году проведено Всероссийское тестирование учащихся общеобразовательных школ.

Вместе с тем наши исследования показывают, что тестированию уделяется недостаточное внимание. Изучения деятельности учителей начальных школ городов Нефтекамска, Бирска, Стерлкггамака, Благоварского, Туймазнн-ского районов Республики Башкортостан показали, *гго тесты как дидактический материал, средство контроля применяют лишь 12 %, двдактаческое тестирование применяется лишь в 7,5 % школ.

Сложившееся положение мы объясняем следующими причинами: во-первых, слабой теоретической разработанностью проблемы тестирования младших школьников; во-вторых, отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций, в-третьих, неподготовленностью части учителей начальных классов к использованию метода тестирования.

Ряд аспектов использования тестов в начальной школе заслуживает специального изучения, научного анализа Среди них мы выделяем: особенности дидактических тестов для начальной школы, их содержание по различным предметам; методику организации дидактического тестирования младших

школьников; подготовку учителей начальных классов к применению дидактических тестов.

Позитивное разрешение проблемы дидактического тестирования младших школьников будет способствовать: активизации познавательной деятельности; устранению субъективного характера оценки знаний; преодолению противоречия меэвду системой оценки знаний в общеобразовательной школе и на вступительных экзаменах в средние и высшие профессиональные учебные заведения; разрешению противоречия между стремлением части учителей начальной школы к применению дидактических тестов и отсутствием научно -обоснованных методических рекомендащш-

Учитывая характер развития начальной школы, внедрение инновационных технологий, в которых тестирование является неотъемлемым элементом, мы пришли к выводу об объективной необходимости научного анализа применения дидактических тестов с целью активизации познавательной деятельности младших школьников.

Особая актуальность, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях способствовали выбору темы нашего исследования: «Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников».

Цель исследования: определить, экспериментально проверить эффективность использования дидактического тестирования как способа активизации познавательной деятельности младших школьников

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение деятельности учителей, работающих по теории развивающего обучения, социологические исследования среди учителей, а также собственный опыт подготовки учителей начальной школы позволили нам

сформулировать рабочую гипотезу, согласно которой познавательная деятельность младших школьников активизируется» если:

в комплексе с классическими методами обучения используются вариативные дидактические тесты;

методика дидактического тестирования содержит целевые содержательные и процессуальные компоненты, адекватно отражающие природу творческих способностей младших школьников;

-проводится целенаправленная, систематическая, дополнительная обучающая работа по итогам дидактического тестирования;

- у будущих учителей начальной школы в процессе их профессиональ
ной подготовки сформированы умения и навыки применения дидактических
тестов.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, поставлен ны следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить содержание поняггия ^дидактический тест» и дать научную психолого-педагогическую характеристику его составляющих.

  2. Разработать вариативные дидактические тесты по природоведению (естествознанию) для начальной школы, экспериментальным путем установить эффективность влияния тестирования на познавательную активность учащихся.

  1. Сконструировать модель учебной работы учителя по активизации познавательной деятельности младших школьников посредством дидактического тестирования.

  2. Выработать научно - обоснованные рекомендации до ориентации будущих учителей начальной школы на применение дидактических тестов на основе модели обучающей работы учителя по активизации познавательной деятельности младших школьников посредством дидактического тестирования.

Методологической основой исследования являются основные положения теории педагогических исследований (ЮХБабанский, ВЛЗапвязин-ский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин; системный анализ (В.Г.Афанасьев, В,В.Краевский, Б.Т.Лихачев); психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С.Выготский, П-Я.Гальперин, АЛЛеонтьев); теория управления процессом обучения ( ВІЬБеспалько, Н.Ф .Талызина); теория развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давъщов, Д.Б.Эльконин); теория педагогических измерений и тестология (В.С.Аванесов, В.ПБеспалько, К.Ингенкамп, А,Н.Майоров). Работа опирается также на теоретико-методоло-гаческое понимание сущности развитая личности, положение о ведущей роли личности, творческой активности в процессе её развития; на теории деятель-ностного подхода к развитию сознания и личности, поэтапного формирования умственных действий, содержательного обобщения в учебном процессе, учебной деятельности, формирования общедидактаческих умений.

Принципиальное значение для исследуемой нами проблемы имеет дока* занное психологической наукой положение о том, что умственныеспособно-ста личности - это не только наследственно обусловленное, но и прижизненно формируемое качество. Данный тезис основан на материалистическом учении о факторах развития человеческой личности, ее детерминированности биологическими, социально- экономическими условиями и воспитанием-

В процессе исследования использовался комплекс методов, соответствующих решению поставленных задач: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный; хронолого-проблемный анализ теории и практики обучения младших школьников; комплексная методика по изучению и обобщению опыта организации обучения младших школьников в рамках теории развивающего обучения; анализ документов, учебных планов, уроков по выполнению тестовых заданий учащимися; анкетирование учителей, родителей и учащихся экспериментальных школ; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой дея-

тельности учащихся (тестовые задания, выполненные учащимися); анализ итогов педагогической практики студентов; анализ и статистическая обработка материалов, экспертная оценка полученных результатов.

Исследование проводилось в пять этапов, на материале изучения природоведения (естествознания) школьниками, а также в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) был посвящен изучению научно-педагогаческой литературы, накоплению личного опыта работы со школьниками и студентами педагогаческого вуза, поиску путей активизации познавательной деятельности младших школьников, изучению опыта работы учителей по теории развивающего обучения-

Второй этап (1995 - 1996 it.) исследования включал изучение методов и средств активизации познавательной деятельности младших школьников, в том числе и дидактических тестов, состояние использования дидактического тестирования в процессе педагогической практики студентов факультета педагогики и методики начального обучения в массовой школе- Как итог данного этапа был определен предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, разработан план, тактика и стратегия исследования.

Третий этап исследования (1995 - 1997 гг.) был посвящен разработке содержания дидактических тестов по природоведению (естествознанию) для 1-4 классов, выработке методики экспериментальной работы в начальных классах, проводилась организационная и методическая работа с учителями экспериментальных классов.

Четвертый этап (1996 - 1998 гг.) включал педагогический эксперимент в начальных школах г. Бирска, Нефтекамска.

Пятый этап (1998 - 1999 гг.) состоял из систематизации и обработки результатов исследования, формулировки основных научных выводов и практических рекомендаций по полученным данным, оформления текста диссертации.

На всех этапах, параллельно с проводимыми исследованиями в начальной школе, велась экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальной школы к использованию тестовой методики в школе, в педагогическом вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

L Расширено и углублено представление о сущности дидактического теста как комплексной учебной задачи, дано его определение.

2. Выделены и сформулированы функции дидактических тестов (обучающая, информационная, воспитательная), способствующих повышению эффективности познавательной активности младших школьников.

3- Создана модель обучающей работы учителя начальной школы с использованием дидактических тестов и на этой основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей начальной школы к применению дидактических тестов как метод активизации познавательной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию обучения младших школьников внесен определенный вклад в раскрытие сущности и технологии использования дидактических тестов для активизации познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработано содержание вариативных дидактических тестов, способствующих активизации познавательной деятельности младших школьников. Предложенная диссертантом технология дидактического тестирования позволяет значительно повысить познавательную активность младших школьников. Управляемость активизации процесса учебной деятельности достигается созданием методического инструментария, включающего: целенаправленную организацию педагогического процесса, содержание и виды дидактических тестов, наличие научно-методических рекомендаций. Созданные диссертантом программа спецкурса «Педагогические основы дидакти-

ческого тестирования младших школьников» и учебное пособие для образовательных учреждений позволяют совершенствовать подготовку учителей на-чальной школы к использованию тестовой методики в школе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплексным использованием эмпирических и теоретических методов» адекватных предмету, целям и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, использованием методов моделирования, математической статистики, длительным и многоплановым характером исследования, целенаправленным анализом массовой практики и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя педагогического института по подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся:

^Теоретическое обоснование дидактического тестирования как метода активизации познавательной деятельности, оценки знаний младших школьников, установления степени усвоения учебного материала и содержание вариативных дидактических тестов по природоведению (естествознанию) для 1-4 классов начальной школы.

2. Определение понятия «дидактический тест», как комплексная многофункциональная учебная задача, способствующая активизации познавательной деятельности младшего школьника, развитию интеллектуальных умений, диалектического мышления, обеспечивающая установление траектории усвоения знаний, формирование умений и навыков, способствующая определению содержания индивидуальной учебной работы с учеником.

3-Модель учебной работы учителя по применению дидактических тестов, состоящая из диагностики умений младших школьников выполнения тестовых заданий; выработки тактики и стратегии активизации познавательной деятельности; отбора готовых дидактических тестов; ориентации учащихся на применение тестов; составления дидактических тестов в виде многофункцио-

нальной учебной задачи.

4.Содержание, формы, методы, средства подготовки будущих учителей начальной школы к использованию тестовой методики в начальном звене образования.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены на межвузовских научно-практических конференциях в г. Бирске (1995-1999)» в г. Уфе (1995-1998гг), на семинарах учителей начальных классов в г. Бирске, на августовских конференциях учкгелей в Бураевском, Мшпкинском районах Республики Башкортостан» на всероссийских научно-практических конференциях в г. Уфе (1997г-), г- Москве ( 1998г.)-

Разработанные рекомендации по подготовке будущих учителей к применению дидактических тестов в учебно-познавательной деятельности младших школьников используются в учебном процессе факультета педагогики, теории и методики начального обучения Бирского педагогического института. В рамках исследуемой проблемы подготовлен комплект дидактических тестов для начальной школы по природоведению (естествознанию), статьи, тезисы научных докладов, программа и учебно-методическое пособие, разработаны методические рекомендации по проведению педагогической практики студентов пединститута.

Структура и основное содержание диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Историко-педагогические основы тестирования в сфере образования

Проблемно-хронологический анализ становления тестовой методики позволил нам раскрыть основные ее этапы, выявить научные подходы к дидактическому тестированию, проанализировать практику, поиск учителей, творчески использующих тесты в обучении учащихся.

Основателем научного изучения индивидуальна различий людей, в том числе учащихся, считается известный английский ученый Ф, Гальтон. Он полагал, что нельзя получить представление об особенном и единичном, не имея представления о результатах массовых обследований. Он применял статистические методы.

Другим важным вкладом ФХальтона в создание тестов является разработка идеи регрессивного и корреляционного анализа. Гальтон отмечал, что методически упорядоченное тестирование требует определенных условий эксперимента. Это был существенный отход от тысячелетней практики испытаний и проверок, основанных на интуиции. Применительно к тестам значение деятельности Гальтона можно сравнить с тем, что сделал для физической науки своими остроумными экспериментами Галилей, Набиравший силу радикальный эмпиризм рассматривался радом ученых конца 21 века как приемлемая альтернатива идеализму, а эксперимент - как настоящий фундамент науки. Хотя не все аппаратурные испытания Гальтона можно назвать тестами с позиции сегодняшнего дня, он сделал первый шаг на пути создания объективных методов оценки способностей и свойств личности [3, 14], Свои методы изучения индивидуальных различий сам Гальтон называл тестами, как и проводник его идей и методов психолог Дж. Кэттел. Последний дал список 50 тестов проверки различных способностей, как физических, так и психических. Дж. Кэттел называл тестами также те методы изучения индивидуальных различий, которые использовали во Франции А.Бине, в Германии Х,Люнстерберг, в США Д. Гильберт и другие.

В 1884 г. в США вышла первая книга с тестовыми материалами, содержавшая задания и ответы к ним с оценкой по пятибалльной шкале. В этой книге содержались задания по математике, истории, грамматике, навигации, давались примерные тексты сочинений вместе с методом количественной оценки сочинений. Это был первый в истории случай использования простейших статистических расчетов в педагогической работе [2,14].

В России конца 19 века - начала 20 века вопрос разработки тестов и их применения не ставился и не обсуждался- «Проверка знаний, - писал один из авторов, - представляется мне по опыту самым скучным, бесполезным и даже вредным занятием. Она терпима, как необходимое зло, только там, где от учителя требуют ежемесячных отметок как средства контроля не только над учениками, но и над учителем». С той поры в российской педагогике стихийно сформировались две противоречивые тенденции: одна за контроль знаний учащихся, другая - против [240,115].

Педагоги и психологи нашей страны, как это видно из высказываний Б.М.Тештова, В.А.Крутецкого [200, 78], не отвергали ценность отдельных тестов как экспериментальных психологических задач, направленных на выявление психологических особенностей мышления и способностей.

Использование тестового метода для определения уровня знаний ценно прежде всего тем, что полученные результаты позволяют дать достаточно точную количественную оценку уровня знаний. Кроме того, тесты отличаются простотой выполнения, высокой оперативностью, возможностью осуществить контроль знаний в широких масштабах с достаточной степенью объективности.

Первое педагогическое измерение в форме теста было проведено в Англии в 1864 году. Но метод тестов как метод был впервые предложен психологом. Им был американский психолог Кеттел. Кеттел ввел и сам термин «test».

В начале XX века начинают выделяться два направления-развития в тестовой методике, разработке тестов: тесты психологические и тесты педагогические,

В педагогической литературе существует множество определений метода тестов. Наиболее полное и, на наш взгляд, верное определение дает СИВоскерчьян, который определяет тесты следующим образом: «Тест - это кратковременное, технически сравнительно просто обставленное испытание, проводимое в равных для всех испытуемых условиях и имеющее вид такого задания, решение которого поддается количественному учету и служит показателем степени к данному момеяггу известной функции у данного испытуемого» [252, 56].

Под психологическими тестами имеются в виду интеллектуальные тесты, то есть такие тесты, которые измеряют уровень умственного развития.

К педагогическим тестам относятся тесты, которые измеряют успеваемость учащихся по тем или иным школьным дисциплинам за определенный период обучения.

Дидактические тесты как многофункциональная учебная задача в системе развивающего обучения младших школьников

В зависимости от выведенных окончательных баллов, учеников рекомендуется разбить на несколько групп и провести конкретную дополнительную работу с учётом выявленных пробелов в знаниях или недостатков в их работе. Таблица 2 показывает, какие указания давались учителю в материалах к тесту по проверке качества чтения учащихся.

Обычная тестовая методика контроля знаний в США используется для проверки уровня исходных знаний перед началом работы над программным материалом (preests), а также для определения качества полученных знаний по окончании работы над крупными разделами программы (interim tests) и всей ггрограммы в целом (filial tests). Многие программные учебные пособия снабжаются в ЭТИХ цепях специальным набором тестов, испытанных в связи с работой над программными пособиями [124,122 ].

Основные типы заданий тестов конструирующего типа Задание со свободным коротким ответом подходит для названия предметов, действий на картинках при проверке синонимических или антонимических ответов. Задания со свободным полуотарьггым ответом удобно использовать для проверки ознакомительного чтения. Задания, требующие свободного ответа на вопрос. Задания-парафразы - письменное или устное объяснение значения слов, всевозможные трансформации (преобразование настоящего времени в будущее и т.д.) Задание на исправление. Мы также считаем необходимым привеста некоторые другие типы классификаций тестов. Для определения уровня обученности существуют различные виды тестов, в зависимости от характера учебного материала (аспекта языка) и возможностей использования технических средств контроля (контролирующих автоматов - КА)

Поскольку КА в основном используют методику выборочных ответов, эти аппараты легко допускают применение вместо них матричных заменителей. Применение матричных заменителей имеет свои положительные стороны:

а) облегчается фиксация ошибок, поскольку не требуется подходить к каждому аппарату с ключом и подсвечивать ошибочные ответы; б) остаётся документ, дающий возможность проводить анализ и изучение как ответов учащихся, так и содержание и построение самих тестов [64,121. Основная классификация теста умений и навыков: А, Задание - ответ (ученик да&г ответы) Школьное сочинение - подробный ответ; Школьное сочинение - ответ на узкую тему; Краткий ответ (слово или фраза); Заполнение (заполнить пропуски); Б. Задание - выбор (ученик выбирает ответ) Верный - неверный (или альтернативный); Соответствие;

Множественный выбор [105,14-22 ] Наряду с характеристикой стандартизованного теста нам хотелось бы привести характеристику итогового теста, его цели и технологию его разработки:

Итоговый тест - средство (инструмент) котроля в обучении, состоящее из задания (серии заданий) и предполагающее непременное наличие инструментария для регистрации правильности ошибочности его (их) выполнения (т.е. измерения), а часто - шкалы оценивания.

Главная цель итогового теста - установить, достиг ли школьник базового уровня владения знаниями предмета,

Итоговый тест должен включать задания и охватывать основные задачи и содержание обучения, определяемые стандартом.

Составленный тест должен быть рассмотрен экспертами методистами, чтобы: а) установить конструктную валидность (соответствия уровня изучаемого предмета); б) установить содержательную валидность; в) установить критериальную валидность, - (внесение корректив говорит о том, что тест не готов к исполнению),

В научной литературе, в материалах, обобщающих передовой педагогический опыт, в средствах массовой информации мы находим все больше материала об использовании тестов в обучении учащихся- Не является исключением и начальное звено образования. Например, учитель школы №562 г. Москвы Елена Николаенко разработала тесты по курсам « Природоведение» ,» Окружающий мир», по русскому языку Вместе с тем, отмечая творческий характер поиска учителей-практиков, необходимо отметить, что их поиск носит эмпирический характер, не ориентирован на поиск глубоких психологических, дидактических основ применяемых тестов, они не ставили задачи обобщения теоретических положении, разработки научно апробированных методических рекомендации, не ставили цели решения проблемы в целом. Особая актуальность применения тестов вызывается необходимостью раннего превращения ученика из объекта в субъект обучения, признания приоритета личности ученика в педагогической деятельности.

Содержание, формы и методы организации дидактического тестирования в начальных классах

В соответствии с гипотезой, задачами исследования нам важно было выработать систему дидактического тестирования младших школьников: разработать содержание дидактических тестов (по природоведению, естествознанию); выработать методику тестирования; определить содержание компенсаторскои работы учителя по итогам тестирования; определить требования, предъявляемые дидактическим тестированием в начальном звене образования к подготовке будущих учителей; на практике осуществить практическую подготовку будущих учителей к дидактическому тестированию младших школьников.

Вся эта деятельность, если она рассчитана на получение положительных результатов, должна быть системной, организована в соответствии целям, задачам исследования Осяовными целями и задачами, которые мы сформулировали на основе изучения опыта работы учителей, педагогической и психологической литературы, официальных документов, является подготовка младших школьников к обучению в последующих ступенях обучения, развитие способностей, работа на конечный результат. Поэтому суть нашей экспериментальной работы заключается в том, что учащиеся на основе принципов диалектического мышления (принципов активности, противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному и обратно, единства исторического и логического, единства анализа и синтеза и других) развивает диалектическое сознание, что является основным условием формирования у школьников интеллектуальных и учебных умений, которые лежат в основе успешного обучения младших школьников. В логической цепи методов обучения, обеспечивающих успешное решение этой задачи, дидактическое тестирование является одним из важнейших. Учитывая это, мы предлагаем научно-обоснованную систему организации дидактического тестирования младших школьников в процессе учебно-познавательной деятельности, В обобщенном виде она представлена в таблице 3 В таблице выделены все компоненты процесса обучения с применением дидактических тестов. Считаем излишним подробно описывать схему. Однако заметим, что здесь логически связаны цели, задачи, содержание, формы, методы обучения, в том числе и эксперимента. Организуя экспериментальную работу по данной схеме, мы, придерживаясь теоретических разработок И.И.Аверьянова, СИАрхангельского, В.ПАфанасьева, В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Т.В.Ильясовой, Н,В.Кузьмина, Р.Р.Мунирова, обеспечивали системный подход как к процессу обучения в начальных школах, так и к проведению экспериментальной работы.

Учитывая, что эксперимент позволяет получить новое знание об объекте исследования, преодолеть преграду невозможного, способствует повышению качества обучения, мы в своем исследовании значительное место уделим педагогическому эксперименту. При планировании эксперимента мы опирались на положение о том, что каяадое свойство человека развивается и проявляется в процессе деятельности. Организуя экспериментальную работу, мы сочли необходимым вести ее по заранее составленной программе, которая включала следующие основные аспекты: База проведения эксперимента- Начальные классы г. Бирска, Нефтекамска Республики Башкортостан, факультет педагогики и методики начального образования Бирского государственного педагогического института, Нефтекам-ское педагогическое училище 2-Программа эксперимента. Программа предусматривала проведение эксперимента в течение 4 лет, с 1995 по 1999 г., в начальных школах и педвузе. Для этого были разработаны дидактические тесты для начальной школы (по «природоведению» и «естествознанию»). Одновременно разрабатывались программа и учебное пособие для студентов факультета педагогики и методики начального образования по специальности 0 31. 210- В программу эксперимента мы также включили экспертную оценку результатов исследования.

Поэтому экспериментальную работу организовали поэтапно с применением ряда методов научного исследования, позволяющих получить положительные результаты. При этом мы исходили из того, что наибольший эффект в научных исследованиях, в педагогической практике дает системный подход. Системный подход - направление в методологии научного познания и социальной пракгаке, в основе которого лежит понимание объектов как отстемы. Специфика системного подхода, как утверждают СИ.Архангельский, В.П.Беспалько, Т\А.Ильина, Н-В.Кузьмина и другие, определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Мы согласны с утверждением В.ПБеспалько, Т,А.Ильиной, Н.В. Кузьминой и другими о том, что применение системного анализа позволяет решать следующие научные и практические задачи в процессе разработки системы: осуществлять структуризацию системы, то есть выявлять состав ее элементов; устанавливать взаимосвязи, объединяющие воедино все элементы системы; определять цели системы, осуществлять их декомпозицию, а также выработку путей достижения поставленных целей; осуществлять разработку научно обоснованных систем на основе применения известных и апробированных методов моделирования, что позволяет осуществлять количественное и качественное их обоснование.

Ориентация будущих учителей на дидактическое тестирование младших школьников

Системно - структурный анализ теории и практики тестирования, наши экспериментальные исследования по дидактическому тестированию младших школьников, социологические исследования среди учителей начальных классов, руководителей органов управления образования, многочисленные беседы с учителями начальных классов показали, что применение дидактических тестов как средства активизации познавательной деятельности младших школьников во многом определяется профессиональной подготовкой, уровнем его методического мастерства, конструкторскими умениями. В педагогической литературе довольно обширно и основательно изложены теоретические основы и практика профессиональной подготовки начальной школы. Государственные стандарты педагогического образования содержат перечень основных знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть будущие учителя. Профессиональная подготовка учителя охватывает широкий спектр проблем обучения, воспитания учащихся. Вместе с тем практика, жизнь опережает процесс профессиональной подготовки. Например, все большие масштабы применения тестов в учебном процессе в общеобразовательной школе недостаточно отражаются в профессиональной подготовке будущих учителей, особенно начальных классов. Так, выборочные беседы с учителями начальных классов городов Уфы, Нефтекамска, Мелеуза, Стерлетамака, Благовещенска» Аскинского, Мишкинского, Татышлинского, Чекмагушевского районов (всего 120учителей) Республики Башкортостан показали, что 100% имеют представление о тестировании вообще и применении тестовой методики в старших классах и при вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Около 30% изучили по публикациям средств массовой информации опыт применения обучающих тестов в начальной школе. Вместе с тем 70% учкггелей не имеют ясного представления о дидактических тестах для учащихся класса, в котором они работают, Причинами называли отсутствие необходимой научной литературы, отсутствие специальной подготовки в вузе, отсутствие технических возможностей для применения тестов. Однако на первом месте перечня причин стоит проблема отсутствия знаний теории и методики дидактического тестирования, недостаточная подготовленность в вузе, педагогическом училище, колледже для деятельности в данном направлении.

Интересные данные нами получены при опросе групп начальников районных и городских управлений, администраций городов и районов РБ. При выборочном исследовании слушателей семинара начальников управлений образованием городов и районов РБ в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ было роздано анкет по проблеме дидактического тестирования - 78- Собрано анкет -27, т. е. 34,6%. Данный факт сам по себе несет определенную информацию. Во-первых,руководители органов народного образования пренебрежительно отнеслись к самому социологическому исследованию, хотя в пердварительной беседе о целях, задачах анкетирования их отношение было позитивным, доброжелательным. Результаты же анкетирования таковы: из 27 заполнявших анкеты отметили, что в общеобразовательных школах района, города учителями дидактические тесты используются 25 (92,5%), 1(3,7%) не используются, 1 (3,7%) - "не знаю, не интересовался".

На предложение перечислить начальные школы, в которых учителя применяют тестовую методику, положительно ответили 24 (88,8%)- 1 респондент ответил "во многих", 1 (3,7%) написал фамилии, имена и отчества учителей начальных классов- Более того, из 27 респондентов по своей инциативе 26 в анкете сделали дополнительную запись о том, что в средних и старших классах общеобразовательных школ в их районах и городах проводятся дидактические тестирования учащихся.

Анкетный опрос проводился до обязательного Всероссийского тестирования школьников и поэтому носит объективный характер и отражает истинное положение дел.

Полученные нами данные от учителей неожидайным образом подтвердились в процессе социологического исследования, проведенного нами среди руководителей органов управления образования городов и районов- Так из 27 опрошенных 24 высказались о необходимости применения дидакгаческих тестов в общеобразовательной школе, в том числе и в начальном звене образования. Общий вывод этого небольшого социологического исследования следующий: необходимо в педагогических образовательных учреждениях в процессе профессиональной подготовки усилить подготовку будущих учителей к применению в учебном процессе дидактических тестов. Мы считаем, что требования, предъявленные учителю начальных классов по тестовой методике, объективно изменяют, дополняют содержание профессиональной подготовки будущих учителей. Мы солидарны с мнением Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, М.И. Гарипова и ряда других ученых, что педагогическое образовательное учреждение должно учитывать изменения, происходящие в школе, особенно в педагогических технологиях. Вуз не может отставать от требований практики. Вместе с тем, педагогические образовательные учреждения, в частности педагогические институты, университеты, призваны дать научный анализ новых технологий, их теоретические основы и переложить их на плоскость профессиональной подготовки, причем не ограничиваться только ознакомлением с новыми технологиями, а раскрыть перед студентами педагогические, психологические основы педагогических технологий, основные методы, средства, приемы, позволяющие получить положительный эффект.

При этом, как показали наши исследования в педагогическом институте, необходимо опираться на творческую позицию студентов. Социологические исследования, проведенные нами, показывают, что 62% студентов читают, интересуются именно новыми педагогическими технологиями, инновационными образовательными учреждениями. Более того, 58% из них сознательно готовят себя к работе в таких учебных заведениях или в классической школе, но по новым педагогическим технологиям.

Реформирование высшей школы связано с созданием новой модели специалиста, способного творчески и эффективно действовать в вариативной образовательной среде. Сбалансированная стратегия обновления и совершенствования подготовки специалиста в области начального образования предполагает наряду с качественной модернизацией возможность сохранения позитивных элементов, проверенной практикой.