Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Захарова Марина Валентиновна

Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности
<
Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности
>



Захарова Марина Валентиновна. Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 213 с. РГБ ОД, 61:05-13/1694

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Сущность и специфика инноваций в образовании С. 10

1.2. Инновационное образовательное учреждение как социально-педагогический феномен С.З 1

1.3. Предпосылки возникновения инновационных школ в России в 90-ые годы XX века С.58

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ С. 77

ГЛАВА 2. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛЫ В 90-ЫЕ ГОДЫ XX ВЕКА

2.1. Взаимосвязь педагогической теории и практики в опыте Петербургской школы: характеристика образовательной системы Санкт-Петербурга в 90-ые годы С.87

2.2. Анализ развития гимназии как инновационного образовательного учреждения С. 109

2.3. Характеристика результативности инновационной деятельности гимназии С. 131

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ С. 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 171

БИБЛИОГРАФИЯ С. 176

ПРИЛОЖЕНИЕ С. 194 

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX в. российское общество, вступившее в полосу радикальных реформ, требует от системы образования более гибкого, в идеале - опережающего реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним. Это порождает систему противоречий:

- противоречие между массовой школьной практикой и потребностями развивающегося общества;

- противоречие между развитием педагогической инноватики и динамикой инновационных процессов в образовании в условиях неопределенности и кризиса общества;

- противоречие между инновационными процессами, стимулирующими становление инновационной школы и отставанием научно обоснованного механизма проектирования и реализации педагогических инноваций как фактора становления нового качества образования.

Данные противоречия обусловлены тем, что в последнее десятилетие общество, развиваясь более динамично, требует от системы образования более гибкого реагирования на изменения в социальной среде. В силу этого, система образования, с одной стороны, вынуждена искать зачастую методом проб и ошибок, пути и способы удовлетворения запросов общества, предлагая инновационные модели образования. С другой стороны, она проявляет способность к самосохранению, консерватизм и прилагает усилия для сохранения традиционной образовательной парадигмы.

В современных условиях российская система образования является не только объектом реформирования, модернизации и реконструкции со стороны общества, но и выступает в качестве субъекта собственного саморазвития. Роль запуска этого движения, динамики развития образовательных учреждений выполняют инновационные процессы, в которых проявляется саморазвитие образовательных систем. Под их влиянием изменяются не только отдельные ее компоненты — цели, содержание, методы и технологии обучения, но, прежде всего, сущностная, парадигмальная основа.

Поиск новых способов преобразования парадигмального многообразия педагогической реальности, сложившейся в современной российской системе образования, это новый класс исследовательских задач, которые ранее в педагогической науке и практике не возникали. Она имела дело с монолитной, единообразной в своих целевых, содержательных и процессуальных характеристиках педагогической практикой. Для решения данного класса задач необходима практико-ориентированная педагогическая наука, сочетающая в себе поиск новой философии образования как основы разработки новой педагогической парадигмы.

Проблемой педагогической инноватики занимались Ангеловски К., Брансуик Э., Загвязинский В.И., Лоренсов А.В., Поташник М.М., Роджерс Э.М., Сластенин В.А., Тряпицына А.П., Юсуфбекова Н.Р., Хомерики О.Г., Шамова Т.Н., Щедровицкий П. и др.

Вместе с тем актуальным является поиск стратегий развития инновационной школы, определение условий, способствующих инновационному развитию школы, что обусловливает выбор темы исследования. Тема исследования - «Динамика развития гимназии в условиях инновационной деятельности».

Объект исследования - инновационная деятельность образовательного учреждения.

Предмет исследования - динамика развития инновационной школы (на примере гимназии).

Цель исследования: выявление основных характеристик динамики развития общеобразовательного учреждения в условиях инновационных процессов на рубеже 20-21 веков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы инновационных процессов в образовании.

2. Определить тенденции развития инновационных школ в 90-ые годы XX века в России.

3. Разработать показатели инновационного развития образовательного учреждения.

4. Разработать условия научно-методического обеспечения развития инновационного образовательного учреждения.

5. Определить условия, обеспечивающие развитие инновационного образовательного учреждения.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза. Динамика развития инновационного учреждения характеризуется:

- переходом от стихийных нововведений к системным нововведениям, соответствующим целям и особенностям инновационной школы;

- социально-педагогическим проектированием системы управления инновационным образовательным учреждением;

- развитием инновационной деятельности на основе углубления ее содержания и развитием инновационности среды за счет обогащения её потенциалов.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические концепции, раскрывающие сущность инновационных процессов в современной школе как факторов ее развития; системный подход к исследованию социальных систем и в частности систем образования и деятельностный подход, ориентированный на субъектную позицию участников инновационного процесса.

Теоретические основы составили основные идеи и положения следующих авторов:

- исследования, посвященные проблемам развития отечественной школы Акуловой О.В., Батраковой И.С., Днепрова Э.Д., Заир-Бек Е.С., Казаковой Е.И., Тряпицыной А.П. и др.;

- работы в области педагогической инноватики Полякова С.Д, Поташник М.М., Сластенина В.А., Подымовой С.Л., Юсуфбековой Н.Р. и др.;

- теоретические концепции управления образовательными системами Кричевского В.Ю., Лазарева B.C., Лебедева О.Е., Роговцевой Н.И. и др.;

- результаты исследований, раскрывающих основы подготовки учителя к участию в инновационных преобразованиях Вершловского С.Г., Воронцовой В.Г., Кулюткина Ю.Н., Проданова И.И., Сухобской Г.С. и др.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.); эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, анкетирование, социологические обследования разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка и др.).

Базой исследования являлась гимназия № 209 г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования, сформулирована исходная гипотеза.

На втором этапе (1995-2001гг.) осуществлялась обобщение опыта развития гимназии № 209, изучение состояния проблемы инновационных преобразований в массовой практике, проводилась опытно-экспериментальная работа, была осуществлена гуманитарная экспертиза развития гимназии.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 90-ые годы образовательная политика, ориентированная на развитие системы обусловила стабильную ориентацию на инновационные процессы в ОУ, что способствовало возникновению и развитию инновационных школ. Современные инновационные процессы приобретают качественно иную форму существования, выражающиеся в интеграции науки и практики. Взаимосвязи науки и практики проявляются в разных формах: от частичной до полной интеграции, проявляющейся в синтезе науки и практики. В условиях модернизации инновации приобретают статус научно проектируемых. Научные разработки в свою очередь приобретают характер прикладных, что выражается в сопровождении, как процессов развития всех субъектов образования, так и в сопровождении стандартов, образовательных программ.

2. Инновационное ОУ выступает субъектом собственного развития и саморазвития, что проявляется:

- в изменении профессиональной деятельности учителя, повышении его профессиональной компетентности, развитии инновационного потенциала школы в целом;

- в использовании гуманитарной экспертизы инновационности школы.

3. Существует два взаимозависимых цикла развития инновационного образовательного учреждения: большой круг жизненного цикла инновационного развития гимназии как целостной системы и малые круги жизненных циклов инноваций, которые образуются при решении тех или иных приоритетных педагогических задач гимназии.

4. Основными характеристиками динамики развития инновационного образовательного учреждения являются:

социально-педагогическое проектирование системы управления инновационным образовательным учреждением на основе управления инновационным потенциалом, инновационной деятельностью, инновационным процессом, инновационной средой и отношениями между участниками инновационных процессов;

выдвижение инновационных целей и задач при непременном их согласовании всеми участникам образовательного процесса;

развитие инновационного потенциала, что проявляется в готовности педагогов к разработке и внедрению инноваций различного типа, включая инновационные проекты и программы, и в инновационном поведении учителя в целом;

развитие инновационной деятельности на основе углубления ее содержания, ориентированного на решение актуальных задач модернизации школы;

развитие инновационности среды за счет согласования принципов отношений образовательной системы с другими социальными институтами и участия их в совместных инновационных проектах за счет расширения международных связей. 5. Результатом развития инновационного образовательного учреждения являются изменяющиеся отношения всех субъектов образовательного процесса:

изменение отношения учителей к инновационной деятельности, развитие у них исследовательской позиции, что находит свое отражение в развивающемся инновационном потенциале школы;

изменение отношения к школе /удовлетворенность всех субъектов образования/;

изменение отношений друг к другу /гармонизация (продуктивность взаимодействия)/;

изменение отношения к процессу /удовлетворенность уроком и т. д./; изменение отношения к себе /развитие продуктивного самосознания/. Научная новизна исследования состоит:

в обосновании основных характеристик динамики развития инновационной школы на примере гимназии;

в определении этапов развития инновационного образовательного учреждения на основе жизненных циклов инноваций;

в разработке многофакторной оценки инноваций, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности инновационной деятельности, на основе гуманитарной экспертизы;

в выявлении показателей и критериев динамики развития инновационного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования определяется:

уточнением понятий "инновации в образовании", "инновационная школа", "инновационное развитие школы";

определением сущностных черт инновационной школы;

разработкой одного из вариантов классификации инноваций в школе;

построением и обоснованием многофакторной оценки инноваций;

обосновании характеристик, этапов, содержания изменений инновационной школы, определяющих динамику её развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные характеристики, этапы и система оценки динамики развития инновационной школы могут быть использованы при построении программ развития школ, а также при подготовке педагогов и администраторов школы к реализации инновационных процессов.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; доказываются репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; апробацией экспериментальных материалов в гимназии № 209.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на ежегодных конференциях в РГПУ имени А.И.Герцена, участии автора в проблемной лаборатории, выступлении на семинарах.

Структура диссертации: работа (213 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.