Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Збираник Татьяна Васильевна

Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города
<
Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города
>



Збираник Татьяна Васильевна. Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Збираник Татьяна Васильевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/920

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы познавательной деятельности старшеклассников гимназии 14

1.1. Научно-педагогические основы развития познавательной деятельности старшеклассников. 14

1.2. Психолого-педагогические аспекты реализации программы развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии 39

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Особенности развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города 75

2.1. Социально-педагогическая среда малых северных городов 75

2.2. Диагностика процесса развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города 89

2.3. Реализация программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях гимназии малого северного города 110

2.4. Динамика процесса развития познавательной деятельности старшеклассников 162

Выводы по второй главе 187

Заключение 191

Список литературы 195

Приложения 204

Введение к работе

Период активного реформирования сферы образования в России, концепция модернизации российского образования определили парадигму образовательной деятельности, ориентированную на развитие личности. Сложность и противоречивость процессов современного мира, положение, которое занимает »в нем человек как субъект самостоятельной продуктивной деятельности актуализируют потребность исследований в сфере образования. Оптимизация возможностей учащихся - одна из основных теоретико-прикладных задач научного поиска и педагогической работы.

Правовая основа реализации обозначенного приоритета сформулирована в статье 14 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Вклад ученых в активизацию познавательной деятельности учащихся позволяет существенно повысить результативность образовательной деятельности. Выводы, представленные в работах ученых 60-х годов прошлого столетия Л.П. Аристовой, В.И. Загвязинского, А.В. Кирсанова, И.Я Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого, Т.П. Шамовой, Г.И. Щукиной, ученых - дидактов в последующий период (70-80-е годы), недостаточно учитываются современными исследователями и практическими работниками.

Многообразие проблематики деятельности, ее продуктивной сущности представлено в отечественной философии, социологии, психологии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).

Обозначенная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров, в научно обоснованном обеспечении процесса развития познавательной деятельности в образовательных учреждениях с целью включения школьников в данный процесс в качестве активного субъекта познания.

Очевидна актуальность реализации общетеоретических идей целостного развития личности в условиях возрождения гимназического образования. Системный подход к изучению обозначенной проблемы обусловил активизацию значительного числа научных исследований "в этой сфере: развитие гимназий (М.Е. Аксенов, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, А.Д. Егоров, Н.А. Константинов, Н.В. Флит, Н.А. Шарай, Ф.Ф. Шперк); становление гимназии как нового типа образовательных учреждений (А.Г. Каспржак, О.И. Лапицкий, Л.М. Плахова, Н.В. Тамарская и др.); педагогического обеспечения управления образовательным процессом (Л.А. Савинов), конструирования содержания гимназического образования (Л.М. Перминова, И.С. Якиманская) и др.

Актуально изучение проблем педагогической деятельности гимназий, функционирующих в экстремальных условиях Крайнего Севера с его уникальной природно-экологической, этническо-культурной, демографической, социально-педагогической спецификой (P.M. Баскаев, В.Н. Введенский, З.И. Губогло, А.А. Даниляк, Р.И. Жубриянова, Е.В. Майная, В.Г. Паршуков, И.С. Пономарева, И.К. Сидорова, А.П. Тарабрин, Л.С. Тарабрина и др.). В диссертационных работах исследованы специфика образовательного пространства, многообразие факторов, влияющих на развитие личностной сферы старшеклассника, разработаны модели развития образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем.

Исследование теоретико-прикладных проблем образовательной деятельности в г. Салехарде — малом северном городе Ямало-Ненецкого автономного округа - представляет определенную сложность, но актуально для обогащения педагогического потенциала учебных заведений всех северных регионов. Географическая изолированность города обуславливает недостаточную насыщенность педагогической и социокультурной сферы жизнедеятельности людей, что существенно влияет на специфику работы гимназии, реализующей в северных регионах развивающую и компенсаторную функции, усиливает позитивное и ослабляет негативное действие среды.

Несмотря на многообразие исследований по обозначенной проблеме, развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии малого северного города представлено недостаточно.

Анализ и обобщение литературы по данной проблеме позволили выявить существенное противоречие между возросшей потребностью подготовки в условиях Крайнего Севера выпускников образовательных учреждений как активных субъектов деятельности и недостаточной ориентации на решение этих задач организаторов учебно-воспитательного процесса.

Обозначенное противоречие позволяет аргументировать актуальность и сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование разработки оптимальных педагогических технологий и реализации гимназической программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях малого северного города. Необходимость разрешения обозначенного противоречия, актуальность проблемы и значимости результатов исследования для педагогической практики послужили основанием для выбора темы «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии в условиях малого северного города».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность развития познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города.

Объект исследования: образовательная деятельность старшеклассников в гимназии малого северного города.

Предмет исследования: процесс познавательной деятельности старшеклассников в гимназии малого северного города. Задачи исследования:

1. Исследовать научно-педагогические основы, сущность познавательной деятельности старшеклассников, особенности ее протекания в гимназии малого северного города.

2. Обосновать специфику социальной среды и педагогические особенности функционирования гимназии в малом северном городе.

3. Разработать и реализовать программу развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии.

4. Выявить динамику процесса развития познавательной деятельности старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования:

Развитие познавательной деятельности старшеклассников будет эффективным, если:

- субъектная позиция личности школьника в конкретных учебных и социальных ситуациях будет являться базовой характеристикой преобразующего эффекта познавательной деятельности;

- осуществление социально-значимых проектов для малого северного города с учетом социокультурного компонента среды будет положено в основу гимназической программы развития познавательной деятельности;

- учебно-воспитательный процесс в гимназии будет построен и системно реализован на основе поэтапной трехуровневой технологии (перехода от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам).

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории, положения и подходы к анализу социального становления и развития личности, научные концепции ученых о диалектической теории познания, культурно-исторической теории развития личности, сущности познавательной деятельности школьников, ее компонентах и структуре, базовые научные положения о продуктивной организации процесса обучения, о гимназиях в системе общеобразовательных учреждений, о специфике их функционирования в условиях малого северного города.

Методы исследования:

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование и проектирование новой образовательной практики.

Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, беседы, опрос, анализ документации гимназий, обобщение передового опыта образовательных учреждений, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, изучение результатов исследований (динамический, контекстный, количественный и качественный анализ результатов опытной работы), статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретической базой изучения явились научные труды ученых, раскрывающие концептуальные положения теории деятельности, механизмы проявления субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин); формирование личности в деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); особенности развития личности в подростково - юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин и др.); психологические закономерности протекания познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические основы познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина и Др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); развивающее обучение и его педагогические технологии (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, и др.); формирование познавательного интереса и мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); научные подходы к программному обеспечению развития (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.); современные концепции развития гимназического образования (И.А. Алешинцев, A.M. Алексюк, Э.Д. Днепров, Г.Н. Козлова, А.Э. Койнова, М.А. В.А. Колесник, Кондратьева, А.Г. Каспржак, Н.А. Шарай и др.); региональные подходы к развитию образования, к обеспечению социально-культурных условий жизнедеятельности населения малых городов, в том числе Крайнего Севера (А.В. Артюхов, Г.Ф. Куцев, СМ. Моор, А.В. Стожаров, А.В. Ткачев и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлась гимназия г. Салехарда, определенные исследования проведены в гимназии № 1, школах № 2, 3, 4, 6 г. Салехарда. 

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2008 годов:

Первый этап: констатирующий, поисково-теоретический-1999-2000 гг., в рамках которого, на основе изучения состояния разработанности проблемы в психолого-педагогических исследованиях, анализа инновационного развития гимназий в ЯНАО и, в целом в РФ, осуществлялась подготовка теоретической базы исследования; разработка концепции, программы и инструментария опытно-экспериментальной работы (анкеты, опросники, тесты и т.д.); диагностика особенностей включения учащихся в познавательную деятельность на исходном этапе экспериментальной работы, сбор и обобщение полученной информации. Второй этап: формирующий, опытно-экспериментальный. В 2001-2005 гг. проведен эксперимент, в рамках которого выявлены социально-педагогические условия развития познавательной деятельности старшеклассников; разработана и реализована гимназическая программа развития познавательной деятельности старшеклассников; осуществлен мониторинг в рамках выдвинутой гипотезы.

Третий этап: обобщающий. В 2006-2008 г.г. осуществлена обработка и систематизация полученных результатов, проанализирована динамика исходных, промежуточных и оценочных результатов, сформулированы выводы; оформлены результаты исследования, представленные в диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обоснована принятыми теоретико-методологическими подходами, использованием комплекса педагогических методов, опытно-экпериментальной проверкой и подтверждением гипотезы.

Практическая значимость заключается в авторской разработке программы развития познавательной деятельности старшеклассников и ее осуществлении в реальном образовательном процессе гимназии, разработке трехуровневой дидактической технологии развития креативной познавательной мотивации, в развертывании субъектной позиции школьников в процессе учебной деятельности. Достижению этой цели служат разработанные методические рекомендации педагогам по реализации технологии воспитания социальной активности личности, авторские программы элективного курса «Научная организация труда школьника», студии дополнительного образования «Преображение себя и мира», интеллектуального клуба старшеклассников, учебно-тематического плана спецкурса для педагогов «Развитие познавательной деятельности учащихся», которые могут послужить основой для развития познавательной деятельности в массовой практике гимназий, школ и лицеев малых северных городов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная деятельность старшеклассников малого северного города является специально организованным процессом познания с учетом региональной специфики и организационно-педагогических особенностей гимназии, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Главный результат развития познавательной деятельности старшеклассников обнаруживается в активизации их проявления в качестве субъекта познания.

2. Эффективному развитию познавательной деятельности способствует реализация оптимальной дидактической трехуровневой технологии, ориентированной на поэтапный переход от репродуктивных, ситуативных к продуктивным, проблемно-развивающим методикам обучения, позволяющим интенсифицировать мотивацию, активность, субъектное проявление учащихся, повышение результативности образовательного процесса.

3. Гимназия, как учреждение инновационного типа, в условиях малого северного города реализует развивающие и компенсаторные функции в ходе организации разносторонней образовательной деятельности, преодоления ограниченности сферы городского общения, компенсации замкнутости социокультурной городской среды, обогащения общекультурного и интеллектуального потенциала учащихся, открывает дополнительные возможности для их самореализации, повышает научно-методический уровень педагогических кадров.

4. Динамика развития познавательной деятельности старшеклассников зависит от эффективности внедрения дидактической технологии, широты и насыщенности развивающего образовательного пространства, многообразия эвристических, проблемных, исследовательских форм активизации учебного процесса, организации продуктивного взаимодействия учитель-ученик, условий и возможностей творческого проявления субъектной позиции личности школьника.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на окружной (Салехард, 2000), вузовской (филиал Столичной финансово-гуманитарной академии, Салехард, 2008) конференциях; на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы ННОУ «Московский гуманитарный университет», в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой в гимназии и ряде других муниципальных общеобразовательных учреждений г. Салехарда.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников и 20 приложений.  

Научно-педагогические основы развития познавательной деятельности старшеклассников.

В контексте современных существенных изменений в организации образовательной деятельности нового поколения особое социально-педагогическое значение приобретает организация познавательной деятельности учащихся.

Принцип социальной детерминированности развития человека обуславливает актуальность выявления и создания условий для развития познавательной деятельности в качестве первостепенной педагогической задачи.

Общепризнанным является методологическое положение о единстве деятельности и познания. Понятие «познание» рассматривается в гносеологии — разделе философии, изучающем теорию познания - как необходимый процесс освоения духовных ценностей, отражающий законы природы, общества, жизни самого человека. В соответствии с целями исследования принципиальное значение имеет раскрытие сути процесса познания с точки зрения деятельностного подхода, в соответствии с которым познание определяется как вид человеческой деятельности, включающий в себя необходимые элементы: типологию, содержание, технологии, объект и субъект познания, средства и методы, результат в виде знаний и его оценки1. В логике данного исследования актуальны и значимы научные положения, обозначенные В.А. Канке: - познание - есть творческое воспроизведение субъектом объекта; - мышление - это наивысшая стадия познания". В.А. Лекторский1, базируясь на психологической теории деятельности В.В. Давыдова и идеях Л. Вингенштейна, наметил общие контуры современного толкования деятельностного подхода, который выражается в признании важной роли коммуникации в процессе познания. Существенно то, что познание есть духовная деятельность, содержанием которой выступает использование имеющегося в данный момент знания для производства нового, что характеризует процесс познания как движение к более глубокому и полному знанию, обладающему достоинством истинности. Иногда понятия «знание» и «познание» употребляются как синонимы, однако большинство исследователей представляют первое как результат процесса, второе как сам процесс. Познание - это и процесс послойного проникновения вглубь предмета познания, направленное на постижение истины. Изменение мира человека в познании выступает его важнейшей функцией. Именно достижение изменения оказывается принципиально важным, ибо познание осуществляется и определяется посредством субъектно-объектных отношений. Для нашего исследования это имеет особую значимость, так как в познавательной деятельности во взаимодействии учитель-ученик отношения приобретают субъектно-субъектный характер. Одним из ключевых теоретических понятий проводимого исследования является понятие «деятельность», рассматриваемое многими науками: философией, экономикой, социологией, психологией, педагогикой и др. Феномен деятельности характеризует стержень, суть и смысл всей жизни человека, важный для его становления как личности. В научных работах последних десятилетий отсутствует единый подход к определению обозначенного понятия. В характеристике М.С. Кагана «деятельность человека является с философской точки зрения актуальным бытием субъектно - объектного отношения, совокупностью всех форм активности взаимодействующих субъектов, направленной на объекты внешнего мира и превращающей их с помощью других объектов в объекты третьего рода»4. В Философском словаре под редакцией И.Т. Фролова приводится такое определение деятельности: «Деятельность - это процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу. Человек при этом является субъектом, а природа - объектом деятельности»3. Отметим, что в философском подходе к понятию «деятельность», в качестве сущностной характеристики выделяется способ существования человека как фундаментальный признак обозначенного понятия. Философская категория деятельности имеет важнейшее мировоззренческое и методологическое значение для всех социальных наук, в том числе для педагогики. Большой вклад в формирование понятия деятельности внесли отечественные психологи С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев. В теории деятельности С.Л. Рубинштейна сформулирован принцип единства сознания и деятельности человека. Деятельность, по мнению ученого, — это совокупность действий, направленных на достижение целей. «Основным способом существования психического явления является его существование в качестве процесса, в качестве деятельности», - писал С.Л. Рубинштейн6. При познании окружающей действительности человек воздействует на мир с целью добывания новых знаний. На примере мыслительной деятельности С.Л. Рубинштейн выделяет два плана деятельности: процессуальный (непосредственно процесс реализации отношений) и личностный (собственно

психические процессы) . Личностный план деятельности управляет не только процессом реализации отношений, но и сам формируется только в результате этого процесса.

Ученый разделяет деятельность человека как субъекта на практическую и теоретическую. Это разделение осуществляется в зависимости от характера основного продукта, который создается в результате деятельности и является ее целью. Причем они представляют собой единую деятельность, так как теоретическая деятельность выделяется в особый вид только на определенном этапе и продукты ее опять включаются в практическую деятельность8.

Для настоящего исследования в определении С.Л. Рубинштейна исключительно важен базовый тезис теории деятельностного подхода: деятельность определяет сознание, согласно которому деятельность, во-первых, определяется не только как процесс реализации отношений человека и окружающей действительности, но и как двусторонний процесс, то есть процесс взаимодействия, во-вторых, представляет любой вид деятельности как единство их практической и теоретической направленности.

Психолого-педагогические аспекты реализации программы развития познавательной деятельности старшеклассников гимназии

Организация познавательной деятельности школьников, являясь специально сконструированным процессом, может быть достигнута при гарантированном обеспечении ряда условий. В связи с этим полагаем целесообразным дать общие и специфические оценки данного феномена в педагогике. Образовательная практика строится в соответствии с педагогическими целями и условиями социума, а потому условия, по сути, являются социально — педагогическими.

При изучении педагогических условий, способствующих развитию познавательной деятельности, проанализированы труды ученых, изучавших эту проблему (Р.А. Низамов, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Б. Первин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). В качестве ключевого дидактического подхода, выбраны идеи М.И. Махмутова35 и М.Н. Скаткина56, обозначившие их наиболее полную совокупность: высокий уровень обученности, оснащение и оборудование учебного процесса, достаточную сформированность мотивов учебного труда, вооружение рациональными приемами познавательной деятельности, создание благоприятной доброжелательной атмосферы познавательной деятельности, дифференциация и индивидуализация обучения, формирование внутренних стимулов к процессу познания, совершенствование форм и методов обучения, использование активных средств процесса познания, увеличение доли самостоятельной работы, позиция учителя к обозначенной проблеме, его подготовка и самообразование.

Для эффективной организации развития познавательной деятельности необходим учет условий, обозначаемых психологами — индивидуальных возможностей, потребностей, желаний и способностей учащихся.

Осуществление педагогической деятельности дает основание признать необходимость обязательного учета социально-педагогических условий, отражающих специфику работы современной гимназии в малом северном городе. Базовым в данном контексте стал тезис о том, что развитие познавательной деятельности старшеклассников как теоретико-прикладная задача может результативно осуществляться через системное обеспечение: - внешних - социально-педагогических условий, разделяющихся на социальные - совокупность действий управленческих структур по реализации комплекса нормативно-правовых, организационно-управленческих и социально-экономических мер по поддержке инновационной, экспериментальной деятельности гимназии; по организации содержательного взаимодействия гимназии с другими образовательными учреждениями, ведомствами, предприятиями, общественными организациями города, влияющими на развитие образовательного пространства, взаимодополняющими содержание гимназического образования; педагогические - развитие гимназического образования как компонента социально-педагогической среды; - внутренних условий — учета мотивов, интересов, действий {личностных образований) старшеклассника как субъекта познавательной деятельности. Первая позиция важна для данного исследования в силу специфических условий малого северного города, замкнутости его образовательного пространства, ограниченности возможностей для развития обучающихся. Обозначенное взаимодействие проявляется через сотрудничество в общественно-политической и социокультурной жизни города, посредством реализации развивающей и компенсаторной функции гимназии. Средством реализации вышеназванных условий, направленным на создание продуктивной образовательной практики избрана программа «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии». Первая позиция важна для нашего исследования в силу специфических условий малого северного города, замкнутости его образовательного пространства, ограниченности возможностей для развития обучающихся. Данное взаимодействие проявляется через субъектно-субъектные отношения, сотрудничество в политической и социокультурной жизни города, реализации развивающей и компенсаторной функции гимназии. В настоящее время большинство учебных заведений инновационного типа (авторские школы, гимназии, лицеи) ориентированы на прогнозирование, проектирование и развитие не отдельных элементов, а всей системы. Гимназия представляет собой социально-педагогическую систему, значит, ее развитие должно быть системным. Средством реализации данного подхода, направленным на создание образовательной практики могут выступать проекты и программы развития. Нами была избрана программа «Развитие познавательной деятельности старшеклассников гимназии», разработанная творческой группой педагогов гимназии, под руководством автора исследования. Программа прошла рецензирование, экспертизу и утверждена в установленном муниципальными органами управления порядке.

Социально-педагогическая среда малых северных городов

Гимназия реализует развитие личности обучающегося и его познавательной деятельности вместе с другими социальными институтами, органами власти, семьей, учреждениями дополнительного образования, культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, детскими и юношескими общественными организациями и др. Такое взаимодействие осуществляется с учетом социокультурной среды малого северного города.

Социальная среда, по мнению ученых (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.) рассматривается как условие развития, заданное человеку извне.

Учеными рассматриваются различные характеристики образовательной среды. Остановимся на характеристиках, разработанных В.А. Левиным . Они позволяют представить качественное состояние образовательной среды и силу ее влияния на развитие человека. Таковыми являются: широта среды; ее интенсивность (содержательная насыщенность); осознаваемость человеком (сознательная включенность в нее всех субъектов образовательного процесса); соотношение рационального и эмоционального компонентов; социальная активность; мобильность и устойчивость.

Качество образовательной среды определяется по совокупности всех перечисленных характеристик. Связь «старшеклассник-среда» включает в себя множество каналов: логический, коммуникативный, чувственного взаимодействия, рефлексивный. Общность всех каналов обнаруживается в деятельностном содержании образования. Цель познавательной деятельности в этом контексте заключается в том, чтобы помочь каждому старшекласснику познать все механизмы взаимодействия личности со средой, необходимые для творческой деятельности, а также открыть способы выхода и утверждения старшеклассника в мире. В нашем исследовании под социально-педагогической средой в большем, чем школа социальном сообществе, понимается естественное и целенаправленно создаваемое социокультурное окружение, условия и усилия различных субъектов, непосредственно связывающие участников учебно-воспитательного процесса, содержащее средства и содержание образования. Тот факт, что в диссертационном исследовании анализируется развитие познавательной деятельности в гимназии малого северного города, требует характеристики своеобразия малых северных городов. Город является сосредоточением материальной и духовной культуры, способствуя социализации человека и одновременно обеспечивая условия для личностного развития. Он представляет широкий спектр разносторонних влияний на развитие личности. В представлении о численности малых городов существует расхождение во мнениях. По мнению одних ученых (Ф.М. Листенгурт, И.М. Смоляр), малыми считаются города численностью населения от 5 до 20 тысяч. Более распространенной является иная точка зрения: это муниципальные образования с числом населения от 5 до 50 тысяч (Г.М. Лаппо)78. Современные социологи малыми считают города с населением до 100 тыс. человек . Малый город является самым распространенным типом городского поселения в России и, по признанию многих специалистов, особо значимым и перспективно важным в жизни страны, ее возрождении и укреплении российской государственности. По статистическим данным 2007 года 85 % городов РФ (с численностью населения до 100 тыс. чел.) попадают под эту категорию. В них проживает более 40 % населения. Север занимает 64 % площади Российской Федерации, который географически делится на европейский и азиатский. Последний простирается от Урала до Тихого океана, охватывая площадь 9,68 млн. кв. км. Он включает в себя, полностью или частично, 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. Малые северные города составляют 72,7 %, в них проживает около 11,7 млн. человек80. Северные территории играют беспрецедентную роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Здесь сосредоточены основные запасы минерально-сырьевых ресурсов: углеводородного, фосфорного и алюминийсодержащего сырья, алмазов, редких, цветных и благородных металлов, добывается 93 % природного газа, 75 % нефти, включая газовый конденсат, 100 % алмазов, кобальта, платиноидов, апатитового концентрата; 90 % меди, никеля. Производится большое количество продукции из восполнимых ресурсов - половина лесной и рыбной продукции страны. Экспортный потенциал этих территорий составляет 60 % валютных поступлений страны, производится пятая часть ее ВВП, собирается четверть налоговых поступлений. В то же время северные регионы России - это эпицентр острейших взаимосвязанных традиционных и современных проблем.

Реализация программы развития познавательной деятельности старшеклассников в условиях гимназии малого северного города

Для самооценки уровня социальной активности старшеклассников в гимназии применялся специальный бланк, позволяющий старшекласснику оценить свои возможности (приложение № 17).

Так расширяется круг воздействия образовательного пространства, поднимая на новый качественный уровень процесс развития личности субъектов всей системы.

Общественно-полезная деятельность становится основой познания социума, в результате которого обогащается и актуализируется личностный опыт, а значит, происходит переход на новый качественный творческий уровень, что способствует формированию, по словам И.М. Ильинского, «культуры жизнеспособности» - психологической и нравственной готовности жить и работать в быстро меняющемся мире как способа выращивания творческой личности, сознательного субъекта социально-культурных преобразований.

Резко возрастающее этническое самосознание все больше акцентируют внимание на развитии национальных культур. В условиях национального округа данный вид деятельности приобретает особую значимость. История и культура родного края - это источник взаимопонимания людей, сохранения традиций, обновления и развития нашего общества. Для реализации национально-регионального компонента учебного плана в гимназии используется как полипредметная базовая, так и монопредметная углубленная модели, включающие, в первом случае, региональные материалы в базовое содержание учебных дисциплин для углубления и расширения знаний в рамках отведенных 15 % учебного времени, где изучаются вопросы истории, биологии, географии Ямала, во втором - изучение региональных материалов с помощью специальных учебных курсов, позволяющих учащимся глубже понять и постичь природу родного края, ознакомиться с лучшими образцами литературного, художественного творчества, такие как «Экология Ямала», «Литература Ямала», «Культура народов Ямала». С целью утверждения в сознании учащихся места своего «я» в системе «семья - род - народ» разработана целевая программа «Я - салехардец», которая предусматривает: - включение этнокраеведческого материала во все учебные предметы; - разработку дидактического материала по различным темам учебных курсов на краеведческой основе; - проведение читательских конференций, интегрированных уроков, основанных на произведениях и материале о родном крае; - проведение игр, конкурсов, викторин на знание истории, культуры Ямала; - самостоятельный сбор материала для составления задач и текстов; - тесное сотрудничество с журналом «Ямальский меридиан» (встречи с сотрудниками издания, размещение на его страницах авторских произведений учащихся, научно-исследовательских работ-победителей различных конкурсов, методический и дидактический материал педагогов и т.д.); - использование региональных тем для научных исследований учащихся (более чем в 80% научно-исследовательских работах учащихся национально-региональная тематика является самостоятельной темой или ее составной частью). Действует клуб юных краеведов, в рамках которого проводятся: подготовка проектов по различных проблемам краеведения; экскурсии по улицам Салехарда с целью познания истории родного края, расширения знаний -об архитектурных стилях, особенностях разных эпох; пополнение экспозиций гимназического музея и др. 140 Это позволяет не только овладеть новыми знаниями, но и по-новому открыть, осознать, осмыслить ценности своего народа. Приобщение учащихся к мировой художественной культуре, художественно-эстетической деятельности позволяет учащимся развиваться не только умом, но и сердцем, приобщаясь к интеллектуальной красоте путем эмоциональных переживаний, радости коллективного творчества, испытать на себе удивление открытия и поиска, что ведет к творчеству и личностному развитию. Для достижения этой цели были сформированы условия осуществления художественно-эстетического воспитания старшеклассников: - создание педагогически и эстетически благоприятного школьного окружения; доброжелательное отношение к учащимся; эстетически организованное предметное пространство; - разработка целевой программы «Эстетическое воспитание учащихся», позволяющей вести процесс системно, с использованием оптимальных возможностей для развития и реализации индивидуальных способностей каждого ребенка; формирование яркой, эмоционально насыщенной обстановки, приглашение на встречи со старшеклассниками неординарных личностей, художественных коллективов, встречи с которыми оставляют след в душах учащихся, способствующий формированию духовности. Реализация данных условий пронизывала три основные сферы деятельности: учебный процесс, дополнительное образование и организацию досуга, самостоятельное приобщение учащегося к искусству.