Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова Поваляева Ольга Николаевна

Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова
<
Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова
>



Поваляева Ольга Николаевна. Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Поваляева Ольга Николаевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Воронеж, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1921

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания и исторический контекст становления философско-педагогической идеи образования в духовном наследии В.В. Розанова

1. Духовное наследие как предмет рассмотрения современной педагогической науки 15-27

2. Предпосылки и основания становления философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова 28-45

3. Анализ В.В. Розановым состояния образования как исходный пункт его философско-педагогической концепции 46-71

Глава II. Опыт педагогической интерпретации духовного наследия В.В. Розанова

1. В.В. Розанов о педагогическом потенциале художественно философского осмысления наследия отечественной культуры 73-93

2. Основные темы историко-литературных сюжетов В.В. Розанова и их роль в становлении философско-педагогической идеи образования 94-107

3. Религия как важнейший фактор духовного становления человека в философско-педагогической концепции В.В. Розанова 108-123

Заключение 124-127

Литература 128-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Философско-педагогическая идея образования является одним из важнейших элементов целостного и многообразного мировоззрения В.В. Розанова (1856-1919 гг.). Значимость духовного наследия Розанова для современной педагогической науки обусловлена тем, что видное место в нём занимают размышления о воспитании и образовании, их роли в жизни индивида и общества, о педагогическом потенциале национальных культур, то есть проблемы, актуальные для современной отечественной школы.

В.В. Розанов – один из самых оригинальных русских мыслителей конца XIX – начала XX веков, творчество которого в последние десятилетия стало предметом активного изучения педагогов, философов, филологов и представителей других отраслей гуманитарного знания.

Педагогическая концепция В.В. Розанова нашла отражение, прежде всего, в сборнике статей «Сумерки просвещения» (1899 г.). Вместе с тем, В.В. Розанов сохраняет интерес к педагогической проблематике и во многих более поздних произведениях, в том числе, в «Уединённом» и «Опавших листьях». Главная особенность педагогической концепции Розанова заключается в глубоком постижении связи феномена образования с историей и культурой человечества, с судьбами народа, его традициями, нравственным и психологическим строем. В этой связи обучение и воспитание предстаёт у В.В. Розанова как процесс личностного проживания истории культуры, в ходе которого всё, что открыто, понято и выстрадано предками, становится целью наших собственных познавательных и нравственных усилий и постепенно осознаётся как сфера жизни нашей души – наше духовное наследие.

В последние десятилетия были написаны и успешно защищены диссертации по педагогическому наследию В.В. Розанова. А.Е. Крикунов («Образовательная концепция В.В. Розанова») детально анализирует произведения мыслителя, непосредственно посвящённые проблемам педагогики. А.И. Павленко («Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В. Розанова») рассматривает взаимодействие школы и семьи в воспитании детей. Е.Ю. Санкевич («Духовно-педагогические основы возрождения семьи и личности в философском наследии В.В. Розанова») раскрывает возможности использования религиозно-педагогических идей мыслителя в процессе нравственного воспитания. Однако, философско-педагогическая идея образования, занимающая центральное положение в педагогической концепции Розанова, не становилась ещё предметом специального исследования.

Сегодня рассмотрение философско-педагогической идеи образования представляется особенно значимым потому, что мы отчётливо осознаём опасность утраты образованием духовной, общемировоззренческой, составляющей. Конституирующая оба феномена взаимосвязь образования и воспитания может быть расторгнута, если будет утрачено чувство близости с нашей национальной духовной культурой, нашим духовным наследием. Таким образом, положение в современном отечественном образовании требует в процессе анализа педагогической концепции В.В. Розанова обратить специальное внимание на центральную роль идеи образования в культуре, что, впрочем, соответствует и собственной логике мыслителя. Благодаря такой постановке вопроса оказывается возможным наиболее полно раскрыть философско-педагогический потенциал мировоззрения В.В. Розанова, представленный как в его педагогических сочинениях, так и в произведениях, посвящённых осмыслению проблем философии, религии, истории русской литературы. В процессе конкретного рассмотрения текстов В.В. Розанова возникает возможность показать, что понятие духовного наследия играет ведущую роль как в его собственно педагогических размышлениях, так и в философско-культурологической концепции мыслителя в целом. Розанов думает над тем, какое содержание русской культуры оказывается наиболее востребованным в педагогической практике в условиях того кризиса, который Россия переживала на рубеже веков. Актуальность обращения к этим размышлениям возрастает в характерной для современной России ситуации игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании. Целый ряд проблем («нигилизм», терроризм, антикультурные тенденции в сфере «массовой культуры») не только перешли из эпохи Розанова в нашу современную жизнь, но и обострились в последние годы, что делает ещё более актуальным изучение взглядов В.В. Розанова на роль духовного наследия как фактора воспитания человека и обосновывает необходимость всестороннего изучения философско-педагогической идеи образования, нашедшей воплощение во всех элементах мировоззрения мыслителя.

С учётом состоявшегося в последние годы в отечественной педагогической науке обсуждения философско-педагогической концепции В.В. Розанова представляется целесообразным следующим образом определить основную проблему диссертационного исследования: какое место занимает философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова и в чём состоит её значение для теории и практики современного образования?

Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы: «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»

Объектом исследования выступает творческое наследие В.В. Розанова.

Предметом исследования является философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова.

Цель исследования состоит в комплексной реконструкции философско-педагогической идеи образования как важнейшего элемента духовного наследия В.В. Розанова.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены его задачи:

  1. Охарактеризовать понятие образования как наиболее фундаментальное понятие философско-педагогической концепции В.В. Розанова, сохраняющее своё значение для педагогической науки.

  2. Раскрыть сущность понятия духовного наследия и показать возможности его использования в современных условиях.

  3. Выявить конструктивное значение критики В.В. Розановым системы образования в России конца XIX – начала XX вв. для осмысления глубинной связи образования с традициями отечественной культуры и разработки стратегии его развития;

  4. Раскрыть возможности художественно-философского, историко-литературного, религиозно-философского осмысления наследия В.В.Розанова для понимания идеи образования и решения педагогических проблем.

Общая методология исследования опирается на традиционные для гуманитарной науки, в частности, для истории педагогики, принципы. Центральное место среди них занимает принцип историзма. Творчество В.В. Розанова многообразными нитями связано со множеством учений, событий, обстоятельств своего времени, вне которых оно не могло бы быть понято и верно оценено. Методология исследования, основывающаяся на принципе историзма, для воссоздания всей полноты поисков В.В. Розановым образа философско-педагогической идеи образования нуждается и в использовании структурных методов анализа историко-культурного материала, требующих усматривать единство подхода мыслителя к образованию в различных по предмету, характеру и целям трудах автора. Благодаря этому оказалось возможным выявить педагогическое содержание тех элементов духовного наследия Розанова, которые не являются «педагогическими» в узком, непосредственном, смысле, - например, его религиозных, философских взглядах, историко-литературных исследованиях.

Специальную методологию исследования составляют:

- культурно-исторический подход к анализу явлений духовной жизни (Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);

- аксиологический подход (З.И. Равкин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.);

- герменевтический подход, используемый в связи с интерпретацией историко-педагогических источников (Х.-Г. Гадамер, А.В.Кирьякова, В.Г. Кузнецов и др.).

Методы исследования:

- анализ, синтез, обобщение как общенаучные методы, необходимые для формирования эмпирического базиса историко-педагогического исследования;

- сравнительно-исторический метод, соотносящий историко-педагогические феномены с фактами социально-политической истории, истории философии, религии, литературы;

- метод историко-педагогической реконструкции, позволяющий восстанавливать педагогическую концепцию мыслителя из совокупности положений, высказанных в педагогических, художественно-философских, историко-культурных и литературоведческих произведениях В.В. Розанова;

- метод структурного анализа, выявляющий единое концептуальное содержание и формы его выражения на разных этапах творческой деятельности мыслителя;

- герменевтический метод, предполагающий вычленение, описание и тщательную контекстуальную интерпретацию основных педагогических идей мыслителя;

- диалектический метод, открывающий закономерности становления и взаимосвязи основных элементов педагогической концепции В.В. Розанова.

Теоретическую основу исследования составляют положения о целостности культуры, концептуальной и генетической взаимосвязи педагогики и философии, ведущем значении национальной духовной культуры в процессе становления личности, которые были сформулированы в трудах отечественных философов и культурологов (С.С. Аверинцев, С.А. Ан, В.С. Барулин, Д.К. Бурлака, Голубева Л.Н., А.Ф. Замалеев, С.М. Климова, А.Н. Николюкин, Т.А. Петрунина, С.В. Пишун, С.В. Скородумов, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев), педагогов (Е.И. Артамонова, Р.А. Барзукаева, Л.Н. Беленчук, Е.П. Белозерцев, А.П. Булкин, А.Е. Крикунов, В.М. Меньшиков, А.И. Павленко, Е.А. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкин, О.Д. Чугунова, Е.А. Чугунов, Е.А. Шульгина, В.Н. Щербаков), специалистов в области истории литературы (Н.П. Дворцова, Л.И. Зверева, И.А. Едошина, Г.П. Климова, С.В. Краснова, Д.С. Лихачёв, А.А. Медведев, Я.В. Сарычев) и религиоведения (С.С. Аверинцев, А.Я. Кожурин, В.М. Лурье, Е. Никитин, А.С. Панарин). Практическое использование этих положений в исследовании педагогической концепции В.В. Розанова предполагает конкретно-историческое изучение основных документов, отражающих творчество мыслителя, критическое освоение посвящённой ему многообразной научной литературы, публицистических выступлений, мемуаров. На этом пути оказывается возможным создать конкретный и объёмный образ духовного наследия В.В. Розанова, конституирующим основанием которого является философско-педагогическая идея образования.

Источниковую базу исследования составляют педагогические, публицистические и художественно-философские работы В.В. Розанова, а также диссертационные и монографические исследования его творчества, публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России. Важнейшее место среди них занимают публикации по педагогике Розанова (работы С.А. Ан и Л.Н. Голубевой, Р.А. Барзукаевой, Е.П. Белозерцева, А.П. Булкина, С.А. Золотцева, В.М. Кларина, В.М. Петров, А.Е. Крикунова, О.Е. Оссовского, А.И. Павленко, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкина, М.Г. Плоховой, О.Д. Чугуновой, Л.А. Шульгиной, В.Н. Щербакова), публикации, посвящённые религиозно-философским, культурологическим и филологическим аспектам его творчества (работы Е.В. Белокосковой, В.В. Бибихина, О.А. Богатовой, Д.К. Бурлака, А.В. Гулыги, А.А. Данилова и С.А. Усманова, Н.П. Дворцовой, А.П. Дурилова, И.А. Едошиной, С.М. Климовой, А.Я. Кожурина, В.И. Коротких, В.А. Кувакина, А.Л. Налепина, А.Н. Николюкина, С.В. Пишуна, Я.В. Сарычева, А.В. Усачева, Л.А. Цибизовой). Особенно следует отметить тех авторов, которые к началу 90-х гг. уже наработали большой материал и возглавили российское розановедение, - В.Г. Сукача, А.Н. Николюкина, В.А. Фатеева.

Ещё одно направление исследований, которое является принципиально важным для нашей работы, - это краеведческие публикации о елецком периоде творчества В.В. Розанова и исследования по культурно-образовательной среде города Ельца и его округи, помогающие осмыслить «елецкие корни» и более поздних его произведений (работы Е.П. Белозерцева, А. Гаврилова, Г.П. Климовой, С.В. Красновой, А.Е. Крикунова, А.И. Павленко, П.П. Резипина, И.Б.Стояновской, А.М. Стрельцова, А.В. Усачёва, Е.А. и О.Д. Чугуновых). Исследование проводилось с учётом достижений и уроков современной историко-педагогической науки (см. работы Л.Н. Беленчук, Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславского, К.Ю. Брешковской, В.Н. Бугаевой, А.П. Булкина, И.Н. Ваниной, В.В. Видова, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева, А.Н. Джуринского, Н.А. Иванова, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, Д.И. Латышиной, В.М. Меньшикова, В.А. Сластёнина, Л.И. Новиковой, О.Г. Панченко, И.А. Бирич, Т.А. Петруниной, Е.А. Плеханова, М.Г. Плоховой, В.В. Смирнова, Е.Г. Осовского, М.А. Чудаковой).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002 – 2003 гг.) определялись предмет и задачи исследования, а также степень изученности проблемы в историко-педагогической литературе.

Предпосылки и основания становления философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова

Понятие духовного наследия имеет сложную историю. Оно веками использовалось в христианской культуре как отражение значимости религиозного опыта для всякого человека, отражение его роли в развитии культуры народа. Сегодня мы говорим о «духовно-нравственном наследии», «духовном и культурном наследии», даже об «историко-культурном наследии», и во всех этих выражениях присутствует концепт «духовное наследие», которое указывает на преемственность высшим ценностям, лежащим в основании культуры народа.

Д. С. Лихачёв, систематически обосновавший в XX веке универсальный характер понятия духовного наследия, использовал его не только в своих литературоведческих и культурологических исследованиях, но и в тех работах, которые непосредственно посвящены педагогическим проблемам (130, 131, 132, 133, 134). Эта инициатива была поддержана современными отечественными педагогами (З.Ф. Абросимова, Е.И. Артамонова, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Г.Б. Корнетов, СБ. Крымский, Н.И. Миронова). Знакомство с этими работами показывает, что использование понятия духовного наследия оказывается особенно перспективным в педагогике, поскольку становление человеческой личности предполагает усвоение высших ценностей родной, да и всей мировой культуры. Духовное наследие, выступая в качестве культурно-исторического основания всякого образования, является одним из важных факторов становления личности. В этом отношении оно должно рассматриваться в педагогической науке вместе и в соотношении с другими факторами -семьёй, образовательными учреждениями и т.д. Каким образом, однако, духовное наследие может анализироваться в качестве фактора становления человека? Очевидно, что ответ на этот вопрос может быть получен лишь в том случае, если в качестве объекта рассмотрения выступает творческая личность, человек, духовный мир которого представляет интерес для других людей, поскольку в существенном отношении выражает ту или иную черту самой человеческой природы.

В самом деле, человек живёт и формирует себя как личность, находясь под влиянием самых различных обстоятельств. Их воспитательное значение порой трудно рассмотреть в самом процессе воспитания, оно выявляется лишь тогда, когда состоявшаяся личность проявила себя в поступке, образе жизни или новом творении духа. Поэтому в современной педагогике столь значительное место занимают историко-педагогические исследования. Обращаясь к творческому наследию уже, безусловно, состоявшихся личностей, они выявляют и описывают различные аспекты в каждом случае уникального, но, в то же время, общезначимого духовного опыта человека.

Но столь общее представление о духовном наследии явно недостаточно для использования его в науке. Наука, в том числе и педагогика, стремится к конкретности, поэтому важно определить подход, с точки зрения которого рассматривается тот или иной феномен. В настоящем исследовании духовное наследие как фактор становления человека будет рассматриваться, прежде всего, на том материале творчества В.В. Розанова, который связан с историей и культурой Ельца и Елецкого края. Выбор этого ракурса рассмотрения педагогической концепции Розанова представляется целесообразным как в связи с тем влиянием, которое оказала духовная атмосфера Ельца на становление молодого мыслителя, так, и в связи с нашим стремлением представить творчество Розанова в качестве отражения, той культурно-образовательной. среды региона, которая продолжает развиваться сегодня и требует осмысления своего- происхождения, своих исторических корней: Несмотря, на то, что наследие наших великих земляков, уже давно вошло в круг исследования педагогов, литературоведов; философов и представителей- других областей гуманитарного знания, воспитательное значение их произведений как целостного; культурного феномена (именно для обозначения этой имеющей значение для всякой, становящейся личности целостности мы, повторим- и используем здесь понятие духовного- наследия) ещё не становилось, насколько нам известно, предметом специального и обстоятельного анализа; В качестве ориентира на: пути подобного рассмотрения выступает для, нас монография) Е.Пї Белозерцева, А.Е. Крикунова, и А.И; Павленко «Школа и семья в философско-педагогической публицистике B;Bt Розанова (1890-е; гг.)», в которой; «наше общее духовное наследие» уже было определено: в качестве главного объекта исследования сложившегося в Елецком: государственном университете историко-педагогического научно-исследовательского направления; в целому оно рассматривается авторами монографии как «раскрытие и конкретизация отечественной; культурно-просветительской традиции» (21, с. ІЗ);1

Анализ В.В. Розановым состояния образования как исходный пункт его философско-педагогической концепции

Очевидно, что между учениями о «соборности» и «цельном знании», с одной стороны, и философско-педагогической концепцией В.В. Розанова - с другой, имеет место существенная аналогия. В.В. Розанов воспринимает и специфически истолковывает характерную для отечественной культуры мысль о совпадении теоретической и практической составляющей в отечественной культуре, нашедшую лаконичное выражение у B.C. Соловьёва: «Цельное знание не может иметь исключительно теоретического характера: оно должно отвечать всем потребностям человеческого духа, должно удовлетворять в своей сфере всем высшим стремлениям человека» (236, с. 344). О педагогической проекции русской философии в целом можно сказать, что идеал цельного знания в ней - это на самом деле идеал цельной личности, личности, вобравшей в себя ценности мировой культуры, увиденные через культуру национальную, вне которой человек не может воспринять никакого содержания познания и никаких духовных ценностей.

В этой связи становится понятным, почему у Розанова место Абсолютного, о котором говорили русские философы, занимает история культуры - почти столь же сложный и глубокий предмет для постижения человека, как и сам Абсолют. А способность человека приобщиться к богатствам мировой культуры определяется тем, в какой степени он погружён в пролагающие пути к её пониманию отечественные историю и культуру, и тем, в какие общности он оказывается включённым в познавательном процессе - в государство как формально-правой институт или, кроме того, в живые общности семьи и Церкви.

Именно семья как естественная, «природная» форма человеческого единения и Церковь как форма высшего, религиозного и нравственного единения, оказываются не только исторически, по происхождению, связанными с решением задач воспитания и образования человека. Они и по существу, «органически», соответствуют сложности и конкретности тех феноменов культуры, передача которых в будущее ставится целью образования.

Легко заметить, что место, которое в учениях И.В. Киреевского и А.С. Хомякова занимало абстрактное мышление, у В.В. Розанова отводится государству. Вне семьи и Церкви оно порождает в сфере образования лишь абстракции, напоминающие об «опытах» Парацельса и «Эмиле» Ж.-Ж. Руссо. Как видим, в философско-педагогической концепции В.В. Розанова принципы русской религиозной философии выступают в роли методологических оснований анализа важнейшего явления человеческой культуры - они распространяются на сферу образования и воспитания.

Переосмысление В.В. Розановым феноменов образования и воспитания, осуществлённое в контексте создания «философии образования», должно было привести и к- поиску новых определений понятия культуры. В.В. Розанов связывает «культуру» с «культом», а её «внешнее определение» видит в особого рода «сложности»: «Культурен тот, кто не только носит в себе какой-нибудь культ, но кто и сложен, то есть не прост, не однообразен в идеях своих, в чувствах, в стремлениях, наконец, в навыках и всём складе жизни» (220, с. 29). То, что В.В. Розанов называет здесь «сложностью», в философии обычно называют «конкретным». «Конкретное» - это свободное сочетание общего и единичного, это многообразие элементов, отражающихся друг в друге и проникающих друг в друга и потому составляющих также и единство, «конкретное», наконец, это - и логическое содержание понятия «соборности».

Культура как конкретный и сложный предмет постижения, связывающий ученика и учителя в их совместной деятельности, - это своеобразный идеал и «абсолют» розановской философско педагогической концепции. Это обстоятельство не позволяет русскому мыслителю ограничиться «культом» и «сложностью» как характеристиками культуры и подталкивает его к поиску и эмоционально-ценностных определений понятия культуры: «Культура начинается там, где начинается любовь, где возникает привязанность; где взгляд человека, неопределённо блуждавший повсюду, на чём-нибудь останавливается и уже не ищет отойти от него. Тотчас, как произошло это, является и внешнее выражение культуры, сложность: новые и особые чувства отличаются от прежних, обыкновенных. Они выделяются, образуют свежую и особенную ветвь в духовном существе человека, рост которой обыкновенно сосредоточивает в себе всё его дальнейшее развитие, требует всех его сил» (там же, с. 30). В этом качестве «Культура есть синтез всего желаемого в истории: из неё ничто не исключается, в неё одинаково входят религия, государство, искусство, семья, наконец, весь склад жизни личной и общественной. Всё это, насколько оно зиждется, возрастает, навивает на человека одну черту сложности за другой, обогащая его сердце, возвышая ум, укрепляя волю» (там же, с. 31). Подобное понимание культуры становится у В.В. Розанова основой разработки учения о новой, «идеальной» школе

Основные темы историко-литературных сюжетов В.В. Розанова и их роль в становлении философско-педагогической идеи образования

Описывая рождение этого особого способа мышления, из которого родилось его художественно-философское творчество, В.В . Розанов в «Опавших листьях» пишет: «Собственно, мы хорошо знаем — единственно себя. О всём прочем — догадываемся, спрашиваем. Но если единственная «открывшаяся действительность» есть «я», то, очевидно, и рассказывай об «я» (если сумеешь и сможешь). Очень просто произошло "Уединённое"» (201, с. 169). И на той же странице, подчёркивая объективное содержание переживаний, замечает: «Самое существенное — просто действительность» (там же).

Обратим внимание в этой связи, например, на то, насколько одобрительно В.В. Розанов говорит об описании Н.А. Некрасовым психологии русского народа - и не вообще психологии русского народа, а психологии русского Поволжья, с которым, как мы уже упоминали, Розанов-юноша имел возможность хорошо познакомиться. Здесь, зафиксировав точное видение поэтом этого особого «волжского характера», совпавшего, по-видимому, с его собственным, В.В. Розанов прямо-таки любуется Некрасовым, которому на других страницах у него достаётся немало горьких слов и даже прямых обвинений. Приведём здесь лишь заключительную часть этого замечательного фрагмента: «Некрасов создал новый тон стиха, новый тон чувства, новый тон и звук говора. И в нём удивительно много великорусского: таким «говором», немножко хитрым и нахальным, подмигивающим и уклончивым, не говорят наверно ни в Пензенской, ни в Рязанской губерниях, а только на волжских пристанях и базарах. И вот эту местную черту он ввёл в литературу и даже в стихосложение, сделав и в нём огромный и смелый новый шаг, на время, на одно поколение очаровавший всех и увлекший» (222, с. 28).

Этот пример представляется нам удачным, поскольку он показывает рождение розановской мысли. По своему происхождению (всякое содержание пропускается через собственную душу) и по своей форме (неподражаемый «стиль» Розанова, значение которого для русской литературы не может отрицать никто из его критиков и недоброжелателей), розановские фрагменты действительно предельно субъективны, но стремится автор вовсе не к тому, чтобы утвердить свою субъективность (как можно было бы подумать на основании множества расхожих мифов о Розанове), а к тому, чтобы точно и всесторонне передать культуру и всю духовную атмосферу своего времени, его «голоса», которые, как предчувствовал В.В. Розанов, будут вскоре заглушены грохотом надвигающихся социальных бедствий.

При этом сам Розанов понимает закономерность постановки вопроса о специфике собственного творчества, прежде всего, осознаёт, что оно не вписывается в академические рамки собственно «философии», и весьма красноречиво передаёт читателю это осознание: «Я только смеюсь или плачу. Размышляю ли я в собственном смысле! -Никогда!» (201, с. 121); «Мы не по думанью любим, а по любви думаем. Даже и в мысли - сердце первое» (там же, с. 160).

Розановское философствование оказывается глубоко экзистенциальным, его субъективизм и индивидуализм - лишь следствия экзистенциальности самого мышления, которое к 20 веку преодолевает абстрактность, стремится вернуться к непосредственной жизни, естественному языку, простым переживаниям человека: «Я задыхаюсь в мысли. И как мне приятно жить в таком задыхании. Вот отчего жизнь моя сквозь тернии и слёзы есть всё-таки наслаждение» (222, с. 49). Поэтому и индивидуализм - в духе всей его концепции -оценивается им, скорее, положительно: «Эгоизм — не худ; это - кристалл (твёрдость, неразрушимость) около «я» [...] не нужно общего... и тогда индивидуальное (главная красота человека и истории) вырастет» (201, с. 91).

Экзистенциальность позднего художественно-философского творчества В.В. Розанова проявляется и в том, что мысль для него, как мы уже упомянули, всегда дана в слове, вместе со словом, его «дыханием», «интонацией», «музыкой», то есть так, как она непосредственно рождается и воспринимается всяким человеком. Академическая же философия, которая стремится «очистить» мысль от влияния языка, часто становится предметом его насмешек. Возвращая мысль стихии языка, в которой она рождается, Розанов метко называет человека «вечным филологом» (там же, с. 106).

Религия как важнейший фактор духовного становления человека в философско-педагогической концепции В.В. Розанова

Близость православной церкви душе русского человека «индивидуалист» Розанов объясняет экзистенциальными, личностно-переживаемыми, факторами: «Да что же и дорого-то в России, как не старые церкви. Уж не канцелярии ли? Или не редакции ли? А церковь старая-старая, и дьячок - «не очень», все с грешком, слабенькие. А тепло только тут. Отчего же тут тепло, когда везде холодно? Хоронили тут мамашу, братцев: похоронят меня; будут тут же жениться дети; все - тут... Всё важное... И вот люди надышали тепла» (там же, с. 75). «Тепло» следует понимать здесь как метафору родственных и исторических связей с близкими и далёкими предками. Человек в церкви ощущает свою близость к предкам, их свершениям, идущим от них бытовым, культурным традициям. Каждодневная жизнь христианина оказывается их сохранением и, одновременно, стихийным и осознанным продолжением.

В.В. Розанов убеждён в том, что религия является важнейшим компонентом духовного наследия, в ней находят отражение нравственная жизнь народа, социальные отношения, глубинные представления о природе и предназначении человека, религия является хранительницей наиболее значимых для жизни общества культурных традиций. В процессе воспитания и обучения детей эти традиции выходят за границы индивидуальной жизни, проецируются живущими в неопределённо далёкое будущее. И в этом будущем получают своё место и наши предки, всё, что нам дорого в их жизни, их взгляды и творческие свершения. А педагогика вместе с осознанием природы своей деятельности как целенаправленного поддержания жизни культуры своего народа осознаёт и духовное наследие как их источник и живую основу.

Предпринятый анализ основных форм, духовного наследия указывает на педагогику как ту точку пересечения, устремлений философии, художественного творчества, религиозного мировоззрения-, в которой становится понятным их общественное предназначение — служить продлению жизни национальной культуры, передавая накопленный духовный опыт будущим поколениям. Личность, осваивая мир культуры, не только воспринимает некие формальные «знания», но и принимает на себя ответственность за. то, чтобы духовное наследие предков. продолжало жить в новых поколениях, становясь основанием и новых духовных исканий. Это; по мнению- В.В. Розанова, и» есть подлинное «образование». Педагогика понимается у В.В. Розанова как фундаментальная для всей гуманитарной сферы деятельности наука, в связи с чем, напомним, сегодня и принято рассматривать его мировоззрение, прежде всего, как выражение «философии образования»: Как мы пытались показать, раскрытие содержания этой характеристики. предполагает учёт особенностей философских, религиозных взглядов-русского мыслителя, его историко-литературных исследований как важных элементов мировоззрения В.В: Розанова.

Розанов как философ важен для современной педагогической мысли тем, что он, в соответствии с основными интенциями русской философии, подчёркивает значимость непосредственных созерцаний, сферы интуитивно ясного знания для становления человеческой личности. С точки зрения философской систематики этот способ воззрения на мир и познание близок русскому интуитивизму, наиболее известным представителем которого в 20 в. станет Н.О. Лосский. Однако ещё до Лосского «философия непосредственности» В.В. Розанова выступает в качестве обоснования его педагогической концепции, в которой осмысление укоренённости человека в национальной культурной традиции представлено как путь к постижению феномена образования. Образование как открытие и освоение культуры человечества всегда начинается с непосредственного, личностного контакта с родной природой, отечественной историей и культурой, с традициями быта и религии. Но всё богатство отечественной истории и культуры народа живёт в слове. Поэтому русская литература как наиболее совершенное выражение национальной духовной культуры должна стать, по мнению В.В. Розанова, главным «учителем» в нашей школе. Основательное знакомство с русской литературой как важнейшим элементом отечественного духовного наследия является основой подлинного образования. Вместе с тем В.В. Розанов был убеждён в том, что, что только религия по-настоящему глубоко объясняет человека, что лишь подобное понимание оказывается по-настоящему жизненным, в связи с чем глубокое философское или художественное постижение человека всегда ведёт к религиозно-философскому мировоззрению.