Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Глухова Елена Михайловна

Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства"
<
Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства"
>




Глухова Елена Михайловна. Философско-педагогическая концепция В. С. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:98-13/928-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Философская система В. С, Соловьева как одна из логико-методологических основ формирования педагогической науки россии второй половины XIX -начала XX вв . 20

1. Философия «всеединства» - самобытное русское направление в философской мысли России второй половины XIX - начала XX вв 21

2. Влияние философии «всеединства» В.С.Соловьева на развитие и формирование педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв . 35

3. Проблема человека в философии «всеединства» и ее взаимосвязь с антропологическим принципом педагогики XIX - начала XX вв 50

ГЛАВА 2. Проблемы образования и воспитания в философской системе B.C.Соловьева 68

1 Основы духовно-нравственного развития личности в этической системе В.С.Соловьев 69

2. Этическая и историософская сущность вопитания в. философской системе В.С.Соловьева 87

3. Проблема «цельного знания» в философии 105

ГЛАВА 3. Просветительско-преподавательская деятельность В.С.Соловьева 125

1. Просветительская направленность личности В. С.Соловьева

2. Лекторско-преподавательская деятельность В.С.Соловьева (1874-1882 гг.)

. 3.- Просветительская деятельность В.С.Соловьева (1882-1900 гг.)

Заключение 201

Библиография 205

Приложение

Введение к работе

1. Актуальность исследования.

На современном этапе педагогическая наука опирается не . только на научно-теоретический и практический материал собственно педагогики, но, в первую очередь, на методологические и философские положения, на общенаучную концепцию человека, отвечающую современному уровню развития «антропологии», как интегрированному знанию о человеке. Все более принципиальным для педагогики становится развитие философских- и научных представлений о человекеи его природе на основе междисциплинарных исследований. В процессе такого интегрирования нельзя не учитывать накопленного знания в философии, социологии, экономике и других отраслях человеческого познания, где предметом изучения выступает целостный человек, вписанный в контекст природы и общества со всеми присущими им отношениями.

Естественно,, что интегрирование, а точнее соотнесение данных наук о человеке, должно быть осуществлено не только, в рамках настоящего времени, а по всему периоду их развития в широком пространственно-временном континиуме. Ретроспективный взгляд необходим и в эвристическом, и в прогностическом смысле, чтобы использовать все богатство отечественной и мировой мысли. Такой подход позволяет продолжать традиции, заложенные отечественной философской и педагогической антропологией, использовать принцип целостности .педагогического знания. Обращение к историческому опыту помогает современной педагогике увидеть общие ориентиры, схожие ситуации, способы решения проблем с учетом, естественно, разницы в исторической ситуации .

Особенно острой данная потребность стала в наши дни, когда интерес к отечественной истории, ее духовному богатству приобрел, по существу, массовый характер,, когда усилилось стремление к реалистическому представлению о всех без изъятия сторонах русской культуры, формируется новый методологический уровень исторических наук и, в частности, историко педагогического исследования.

В развитие отечественного образования вносили свой вклад не только педагоги, .но и крупныеученые, философы, общественные деятели, писатели, представители искусства. Изучение их трудов и высказанных ими идей по вопросам воспитания и образования, по проблеме человекапредставляет собой широкое поле для историко-педагогического исследования, помогает -воссоздать объективную картину развития отечественного образования, предполагает исследование тех областей педагогики, где она взаимодействует с другими науками, другими областями духовной деятельности. Однако до недавнего времени., в условиях моноидеологии, творческое Наследие представителей, идеалистических течений являлось по преимуществу объектом односторонней критики или вообще замалчивалось. Постепенные изменения в. исто-. рической методологии исследования, утверждение принципа объективности в историко-педагогической науке, расширения ее источниковедческой базы сделали возможным обращение ко всем течениям философской мысли России и выявление того педагогического потенциала, который в них заложен: «Творческое переосмысление их концепций содействует обогащению духовного, культурологического, потенциала теории и практики учебно-воспитательного процесса нашей современной школы, может способствовать выработке стратегии ее дальнейшего развития»1. Эти исследования были начаты в 90-х годах в трудах ведущих специалистов в области философии и истории образования: З.И.Равкин, С.Ф.Егоров, В.И.Додонов, Б.М.Бим-Вад, М.В.Богуславский и др.

Особый интерес вызвали педагогические аспекты учения видных представителей философии «всеединства»: В.С.Соловьева, Л.П.Карсавина, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, С.Н. и Е .Н.Трубецких, В.В.Розанова и др. Важное значение в этом плане имеют работы В.И.Додонова, впервые систематизирующие идеи и воззрения русских религиозных философов по вопросам педаго Чіряникова В.Г.,Равкин З.И. История образования и педагогической мысли. Учебник-справочник. М.,1995. С.80.

-6- гики и образования, особенно в области духовно-нравственного развития личности.

Философия «всеединства» возникла в России в последней четверти XIX в., явилась закономерным результатом развития русской философско-религиозной мысли и . просуществовала на русской почве до третьего десятилетия XX в. Главный предмет философии «всеединства» составили мировоззренчески-антропологические вопросы. Время возникновения и отчасти развития совпадает со временем огромных социально-экономических, политических, идеологических и культурных преобразований в стране, с кризисом официальной церкви России в XIX в. - Побуждающей причиной создания этого философского направления было осуществление практических целей: совершенствование мира и человека, воплощение христианских идеалов любви к ближнему, достижение и распространение абсолютных ценностей. Объектом исследования русской -идеалистической философии была идея духовности, идея нравственного очищения и соучастия во всемирно-историческом процессе внутреннего духовного бытия, что приводило к пониманию личности как «носительницы абсолютных задач, наделенной определенной нравственной природой и способностями» (С.Н.Бердяев). Оригинальность позиций философов «всеединства» заключалась в том, что изложить системное мировоззрение и мироотношение казалось им возможно лишь при интеграции науки, философии, теологии и искусства в единое целое - «цельное знание», воссоздающее картину «всеединства», использование этой системы в качестве логически-методологического средства разрешения общекультурных и социальных проблем и выработки универсальной теории. Эта установка философии «всеединства» подводила к решению глобальных антропологических проблем, в число которых входила и проблема разработки философии воспитания и образования, создания фундаментальных педагогических теорий, заложивших основу современного педагогического знания и имеющих непреходящее значение, которые не ограничивались только научно-практическим уровнем, а базировались на современном им богатом философско методологическом фундаменте. Целый ряд педагогических течений данного периода (теологическая педагогика, педагогическая антропология, педагогика свободного воспитания, педагогика личности и т.д.) опирались на положения христианского антропологизма . и идеалистической философий, которые переживали в это время- свой расцвет. Поэтому становится .актуальным изучение, творческого наследия русских философов-идеалистов конца XIX начала XX вв., что.позволит проследить генезис педагогическое науки, выявить основные направления взаимодействия общественной мысли и практики образования и воспитания. Анализ русской идеалистической философии в русле педагогической интерпретации, уяснение механизма взаимосвязи методологического и научно-теоретического , научно-практического- уровней педагогики данного периода имеет огромное значение и для решения теоретико-методологических проблем современной педагогической науки, и для практики современного образования и воспитания.

Представители философии «всеединства» в силу всеохват-ности и масштабности поднимаемых проблем,., оригинальности "и уникальности их разрешения, огромного личного потенциала явились основоположниками целого ряда философских течений и направлений в русской и зарубежной идеалистической философии. Поэтому данное исследование ограничивается изучением творческого наследия В.С.Соловьева - философа, публициста и поэта, создавшего философскую систему «всеединства», в которой нашли отражение все сильные и слабые стороны этого направления, а также .отразились характерные черты, свойственные русской философской мысли конца XIX - начала XX вв., оказавшей влияние

. на значительную часть русской интеллигенции, в том числе и учительство.

Обращение к творческому наследию Соловьева открывает возможность осмысления педагогико-антропологического основания теории и практики образования, возрождение и.развитие педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке и путях его развития, которая привлекала для решения своих задач содержание и методы христианской антропологии.

8 "

Учение о целостности человека, о самобытности и саморазвитии личности, примат нравственной сферы в общественной и личной жизни, религиозно-антропологическая. проблема «богочеловечества», идея софийного единства человека, включающего в себя все человеческие поколения на основе усвоения общечеловеческой и национальной культур, переосмысление богословских основ православия, выделение русского религиозно-психического типа, как залога спасения, обновления.и величия русского народа, разработанность проблемы соотношения общечеловеческого и национального - вот тот круг проблем, который требует изучения и исследования, введения . в научный оборот историко-педагогической науки. А. так же философская система «всеединства» имеет безусловный научно-практический интерес как один из высоко значимых источников плодотворных идей, ценных методологических средств, творческое осмысление которых может содействовать развитию современной педагогической науки, способствовать усилению ее теоретической стороны. В ходе исследования выделился ряд вопросов и подходов к их решению, которые определили важность и значимость изучения философии Соловьева с историко-педагогической точки зрения, т.к. оно 1)способствует углублению нашего представления об образовательной среде России второй половины XIX - начале XX

вв., 2)позволяет выявить методологические основания формирования оппозиционной религиозно-педагогической мысли данного периода на базе идей христианской антропологии и идеалистической философии, 3)в переосмысленном виде с учетом современного уровня развития науки и философии поможет найти новые подходы к разработке теоретико-методологических основ современной стратегии образования и воспитания.

2. Степень разработанности темы.

Значительная работа, проделанная ведущими отечественными историками педагогики (Б.И.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф-Егоров, Н. Д.Никандров, О.Е.Котелева, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин и др. ) по вопросам

уточнения и расширения -понятий объект и предмет истории педаг " г.огики, основного категориально-понятийного аппарата, методологии, позволила включать в • сферу историко-педагогического исследования "философско -педагогические воззрения наших выдающихся соотечественников .(Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, С.Л.Франка, Н.О.Лосского и др.) с позиций методологии, аксиологии, культурологии, . прогностики, диффе-. ренциации педагогических течений России рубежа веков. Что и определило интерес нашего исследования - обращение к философской системе «всеединства» В.С.Соловьева с целью вычленения философско-педагогической концепции данного философа. Понятие «педагогическая концепция (теория)» трактуется в современной методологии историко-педагогической науки как «система идей, выводов о закономерности и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления, построенная на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного передового опыта воспитания и образования, в том числе и собственного, экспериментально проверенного»1. Так как в наследии В.С Соловьева нет специальных педагогических работ- и его идеи по вопросам воспитания и образования включены непосредственно.в контекст его философских, публицистических и богословских сочинений, и сам В.С.Соловьев подходил к решению проблем русской действительности с философской, общественно-политической, богословской точек зрения, было бы неверно и невозможно, на наш взгляд, ограничиться при анализе его работ только педагогическим аспектом. Поэтому мы рассматриваем его педагогические взгляды в неразрывной связи с философскими и религиозными воззрениями и говорим именно о философско-педагогической-концепции философа. 

Философская система В.С.Соловьева и его богословские взгляды, публицистическая и поэтическая деятельность были ис-ледованы довольно подробно как дореволюционными философами и

учеными, так и советскими, что- дает возможность сравнить и проанализировать различные подходы к философии «всеединства» не только с точки зрения противостояния идеализма и материализма, но и различных течений"русской.философской мысли, сопоставить с марксистско-ленинской методологической трактовкой, принятой в советской историографии и, в результате, выявить- наиболее рациональные подходы .использования наследия Соловьева для дальнейшего развития историко-педагогической и педагогической науки.

В исследовании учтены работы русских философов-идеалистов конца XIX - начала XX вв., стоявших на позициях философии

«всеединства», которые не только раскрывали, но и развивали ее. положения (С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких, Л.П.Карсавина, П.А.Флоренского и-др.), а также представителей близких философских концепций, впитавших идеи Соловьева и основывающихся на них; религиозно-мистический, интуитивизм (Н.О.Лосский, С.Л.Франк), экзистенциализм (Н.А.Бердяев), конкретный спиритуализм (Л.М.Лопатин), монодеизм (Н.Я.Грот). Эти философы-идеалисты считали, что в основе бытия лежит духовное идеальное начало, некая надмировая метафизическая сущность -бог, и философское учение Соловьева в этом отношении представляет высший тип национального философствования.

Философия Соловьева подвергается тщательному критическому анализу со стороны представителей различных идеалистических течений русской философии, данного периода. Если неокантианцы (А.И.Введенский и И.И.Лапшин), указывая .на главным образом заимствованный характер русской философии, отмечали черты самобытности, которые наследует Соловьев от славянофилов, то неогегельянец Б.Н.Чичерин всю философскую систему Соловьева подвергает уничтожительной критике с позиций русской правовой школы. С позиций субъективизма рассматривали философско-религиозные взгляды Соловьева Н.К.Михайловский и Н.И.Кареев. Метафизика Соловьева вызывает дискуссии со стороны позитивистов (В.В.Лесевич, М.И.Владиславлев, К,Д.Кавелин).

Особый вид литературы по данному вопросу представляют со

бой работы представителей различных течений материализма.

Лучшей народнической работой по истории отечественной философии, в том числе и идеалистической, были очерки М.Филиппова.-Экономический материализм по."этому поводу представлен работами и высказываниями П.Б.Струве. Критически рассматривая фило-" софию Соловьева с материалистических позиций, они вместе с тем не отрицали значения ее для развития русской философии, особенно в области этики. Марксистская оценка философии «всеединства», в том числе творчества Соловьева, основывалась на. материалистическом монизме Г.В.Плеханова" и классово-партийном подходе В.И.Ленина.

В работе учтены также результаты исследований дореволюционного периода, посвященные философским взглядам В.С.Соловьева по отдельным . проблемам и отраслям- его философской системы. Так, подробный критический анализ гносеологии Соловьева делают. С.Н.Трубецкой, Л. М.Лопатин, Э.Л.Радлов, Н.В.Федоров,. В.В.Розанов и др. Онтологические идеи Соловьева находят отражение в .работах Л.П.Карсавина и С.Н.Булгакова, критически осмысливаются -.М. И.Владиславлевым, А.Ф.Лосевым. Особый интерес представителей русской философской мысли вызывала этика Соловьева (Я .К.Грот., Э.Л. Радлов, А.И.Введенский, И. И. Лапшин, И.О. Ло.сский, Г . Г , Шпет, В. Н. Чичерин, С. Л. Франк и др. ) . Изучению логики Соловьева посвящали свои труды Н.О.Лосский и А.Ф.Лосев.

Историософская позиция Соловьева и его взгляды по национальному вопросу в России находят настороженное отношение как в работах старшего поколения славянофилов (И.С.Аксаков, Ю.Ф.Самарин), так и критику младших славянофилов (Н.Н.Страхов, Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев). Не разделяют взгляды философа по данным вопросам и западники второй половины XIX в., вместе с тем воспринимая его идею целостности

мирового исторического процесса (М.М.Стасюлевич). Критически рассматривается историософская концепция Соловьева и представителями русской исторической школы (А.Л.Погодин, М.Н.Катков, В.О.Ключевский) и официальной правоведческой науки

(К.П.Победоносцев, Г.Ф.Шершевич). Пониманию Соловьевым, проблем Востока и Запада посвящает свои работы Н.А.Бердяев.

Эстетическая концепция Соловьева, основанная на естественно-научном фундаменте, находит отражение в - статьях. Ф.М.Достоевского, русском символизме (А.А.Блок, А.Белый)." Богословские воззрения. Соловьева становятся предметом пристального изучения представителей религиозно-идеалистической философии конца XIX - начала XX вв., которые

хотели, с одной стороны, рационализировать православие в, соответствии с запросами времени, а, с другой стороны, с помощью теологических догматов, «дисциплинирующих ум», преодолеть духовную анархию. Но яростной критике подвергается идея Соловьева о теократическом устройстве общества под эгидой римского лапы и русского- самодержавия, объединения восточной и западной церквей, примирение православия и католицизма в единой христианской культуре со стороны представителей официальных церковных кругов (Александр III, К.П.Победоносцев,

Д. А. Толстой), духовно-академических кругов (A.M.Иванцов-Платонов, П.Д.Юркевич и др.), представителей общественно-педагогической мысли, стоящих на позициях ортодоксального православия (В.В.Розанов, С.А.Рачинский).

С дуалистических позиций оценивается идея Богочелове-чества Соловьева в среде представителей течения богостроительства (В.А.Базаров, А.В.Луначарский).

Из педагогов-философов проблемами философии «всеединства» занимались К.Н.Вентцель и В.В.Розанов.

С утверждением марксистско-ленинской методологии в 2 0-30-к годах философия «всеединства» попадает в разряд контрреволюционных течений и рассматривается с позиций противостояния материалистической философии. Исследования в данной области практически прекращаются до 60-70-х годов и ведутсяг в основном, в зарубежной историографии (Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский), В 80-90-х годах в отечественной исторической науке постепенно расширяется круг философских идеалистических учений, вовлекаемых в орбиту исследований, появлzются работы по .русской религиозно-идеалистической философии . (В.П.Шкоринов, В.А.Кувакин). В современных условиях творче ство Соловьева вызывает большой интерес, появляется большое количество, работ,, посвященных анализу его философской системы с новых позиций (В.Н.АкуЛинин, Б.Аверин, В.А.Кувакин, Е.Б.Рашковский, л.А.Коган) . Публикуются исследования по от дельным аспектам философии Соловьева: историософия философа находит отражение в статьях Б.Лопухова,. Р.В.Сербиненко, Н.Ф.Утина, А.И.Новиковой, И.Н.Сиземской. Выявляется роль и место философии «всеединства» в общественной мысли России в исследованиях . А.Д.Сухова, В.А.Кувакина, В.А.Горлянского, С.С.Хоружего и др. Проблеме человека в философии «всеединства» посвящены работы Т.В. Пининой, 3-Е.Чернышковой, Н.А.Перваковой. Особый интерес, как и прежде, вызывает этиче ская система Соловьева, которая подробно рассматривается И.Т.Фроловым, А.В.Гулыгой, Г.Д.Асанбаевой. Влияние эстетики Соловьева на эстетическую мысль России первой половины XX в. изучается в работах и публикациях Н.И.Цимбаева, Р.Гальцевой, И.Роднянской

Анализ историко-педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования по проблеме изучения философско-педагогических воззрений B.C. Соловьева. Однако необходимо отметить следующий факт: почти все историки педагогики, в последнее время занимающиеся периодом конца XIX начала XX вв. так или иначе обращаются или ссылаются на идеи Соловьева ввиду значимости влияния этой личности на состояние общественного сознания России. Об этом свидетельствуют выходящие работы, статьи, тезисы научных конференций, авторы которых частично обозначают и освещают основные проблемы философско-религиозных изысканий Соловьева, раскрывают отдельные аспекты его учения о человеке, роли воспитания и образования в процессе развития человека и человеческого общества {С.А.Ан, Б.М.Бим-Бад, Л.Б.Маслеев, Л.В.Бурлака,

М.В.Богуславский, В..И.Додонов, С.Ф.Егоров, 3.И.Равкин "и -др.) . Противоречие между значимостью обращения к творческому наследию Соловьева B.C. для педагогической теории и практики и недостаточной ее разрешенностью в йсторико-педагогической литературе определило выбор темы диссертационного исследования -«Философско-педагогическая концепция В.С.Соловьева к контексте его философской системы всеединства"» Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Философская религиозно-идеалистическая система «всеединства» В.С.Соловьева.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Философско-педагогическая концепция В.С.Соловьева, проблемы образования и воспитания человека, определяемые сущностным. содержанием философской системы В.С.Соловьева.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Раскрыть философские основы и теорети- ческое значение выдвинутых В.С.Соловьевым педагогических идей и выяснить их- актуальность для развития методологии и практики, решения современных задач отечественной системы образования и воспитания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Проанализировать фундаментальные компоненты философской системы B.C.Соловьева в области онтологии, гносеологии, философской антропологии, этики, историософии, на которых базировались воззрения философа о сущности и роли нравственности, образования и воспитания в жизни человека и человеческого общества, рассмотреть их общечеловеческую, культурологическую и педагогическую ценность.

2) Определить методологическое значение философской системы «всеединства» B.C.Соловьева для развития русской педагогической мысли России конца XIX - начала XX вв.

3) Показать просветительскую направленность жизни и деятельности В.С.Соловьева, влияние его личности и философских трудов на- образовательную среду России второй половины XIX

века.

ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды B.C.Соловьева, 

вошедшие в. оба издания сочинений философа: издание 1-ое (1901-1907 гг.) в девяти- -томах под редакцией М.С.Соловьева, издание 2-ое. (1911-1914 гг. ) под редакцией С.М.Соловьева и Э.Л-Радлова, а также 4-х-томное издание эпистолярного наследия В. С.Соловьева под редакцией Э.Л.Радлова (1908-1923 гг.). Особый ,интерес представляют публицистические и литературно-критические статьи философа, его произведения в области поэзии и прозы.

В качестве дополнительных источников были испольэованы труды русских философов, педагогов и общественных деятелей второй половины- XIX - начала XX вв., работы, посвященные состоянию философии и педагогической науки данного периода, рассмотрены и проанализированы.архивные материалы НА РАО, отделов рукописей РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ и ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ, педагогическая периодическая печать исследуемого периода.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования составляют современные концептуальные положения философии, социологии, педагогики, истории педагогики и философии образования, системный и антропологический подходы. Исследование принимает во внимание системное видение философии образования (Б.Д.Гершунский, Б.И.Бим-Бад) , теорию парадигмального развития педагогического знания и цивилизационное осмысление педагогического процесса

(М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова), культурологический подход к развитию педагогической науки и знания

(С.Н.Гессен, В.С.Библер), .антропологическую концепцию педагогической науки (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Влонский), Теоретическим фундаментом исследования также являются работы последних лет в области методологии историко-педагогического исследования (В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, З И.Равкин) и отечественной методологии истории философии (В.Ф.Асмус, А.Ф.Лосев, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использовались такие методы, исторической науки как теоретический анализ материалов и .источников,- систематизация и обобщение полученных выводов и результатов, сравнительно-сопоставительный- ана-. лиз, метод проблемного синтеза,, структурно-исторический, и конструктивно-генетический методы исследования. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обобщает результаты ис- следования/ проводимого автором в несколько этапов с 1992 по. 19 97 годы.

На первом -этапе изучалась и обобщалась литературы по истории русской. философии и. труды философов школы «всеединства»,, архивные фонды по истории педагогики .данного .периода.

На втором этапе главное внимание уделялось изучению философской системы В.С.Соловьева, его эпистолярного наследия, архивных материалов о жизни и деятельности философа.

Третий этап был посвящен обобщению и систематизации нако

пленного материала, анализу взглядов Соловьева по вопросам

образования . и воспитания, выяснению влияния :философии

«всеединства» на развитие педагогической мысли России .конца

XIX - .начала XX вв. • НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что на основе анализа жизни и творчества B.C.Соловь ева показана просветительская направленность деятельности и личности . философа, тесно связанная с его религиозно-философскими исканиями, выделены этапы и особенности преподавательско-лекторской и просветительской деятельности во всем многообразии форм их проявления.

Установлено, что философия «всеединства» В.С.Соловьева явилась методологическим основанием для формирования гуманистически-религиозного антиконфессиального направления в педагогике России, построенного на принципах христианской антропологии и объективного идеализма, что определило ее теоретическую ценность для развития педагогической науки.

В- результате специального исследования сформулирован вывод о том, что этическая система B.C.Соловьева и созданная им теория нравственной деятельности, воззрения философа на во-. просы образования и воспитания находятся в преемственной свя- зи с .духовными традициями русской философско-теоретической мысли и- оказали влияние на развитие, гуманистических идей в русском общественно-педагогическом сознании.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненною работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное исследование философской системы В.С.Соловьева в аспекте проблем образования и воспитания человека, что позволяет углубить и полнее раскрыть методологические основы и- принципы современной педагогической науки,, ее связи с онтологией, гносеологией, антропологией, этикой, четче определить предмет истории и философии образования, их основные теоретические составляющие.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечена его методологическим и методическим аппаратом, со ответствием сущностного содержания диссертации ее целям, за дачам, исходным теоретическим позициям и достаточной оснащен ностью разнообразными источниками, фактами и документальными материалами, подтверждающими исследовательские выводы и обоб щения . ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в том, что его теоретические результаты и фактическое содержание могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения научного наследия В.С.Соловьева в тесной связи с философско-педагогической мыслью России II половины XIX - начала XX вв.

Материалы исследования могут стать основой разработки лекционного курса «Философия и история образования» по разделу отечественной педагогики, а также спецкурсов и спецсеминаров, тематики курсовых и дипломных работ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, Результаты исследования получили отражение в главе монографического сборника «Современные проблемы истории образования и педагогической

науки» (М.,1994.Т.3.), в сборниках тезисов научных конференций и чтении курсов по философии образования в Коломенском педагогическом институте,, доложены и получили одобрение на заседаниях группы методологии историка-педагогических исследований НИИ ТОиП РАО, на научных конференциях: Москва (1992,1994 гг.), Санкт-Петербург {1995 г.), Рязань (1996 г.), Коломна(1997 г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что личность и деятельность В.С.Соловьева имели ярко выраженную просветительскую направленность и оказали значительное влияние на образовательную среду России второй половины XIX - начала XX вв.: развили лучшие традиции русской университетской философии, явились одним из факторов изменения общественного сознания России на рубеже веков, способствовали решению конкретно-исторических проблем в сфере образования и духовной культуры России.

2. Философия «всеединства» В.С.Соловьева, самобытная рус ская философская система, в целом оказала определенное влия ние на формирование педагогической науки России в плане уси ления ее мировоззренчески-антропологических оснований. Цент ральные идеи и положения философии Соловьева (идея «всеединства», идея «целостности знания», софийности и собор ности человека, примата .нравственности), создавали методоло гические предпосылки решения педагогических проблем: развитие религиозно-гуманистического направления в педагогике и психо логии России, углубление представлений педагогической науки о сущности человека, его воспитания и образования, на основе христианской антропологии и идеалистической философии.

3. Этическая система В.С.Соловьева, основанная на абсо лютных моральных ценностях и идеалах, провозглашала приоритет духовно-нравственной сферы личности в соединении с принципом свободы как главное условие развития человека и человечества, определяла цель, задачи, средства и условия духовного и физи ческого самосовершенствования «соборного» человека.

4. Специфика подхода философа к проблеме воспитания заключалась в раскрытии нравственной природы и историософской роли воспитания, его культурологической сущности как средства одухотворения человеческой организации в.целом, что представляет .интерес для современной педагогической науки.

5.Гносеологическая концепция «дельного знания» В.С.Соловьева создавала возможность определения основных тен-. денций в развитии теории образования в конце XIX - начале XX

вв.: значительно расширяла представления педагогической науки о формах и методах процесса познания с мистических и рационалистических позиций, явилась методологическим средством решения проблемы единства умственного и нравственного развития в процессе обучения и воспитания, ориентируя на гуманистические и аксиологические подходы в этом вопросе, способствовала определению нового содержания образования, отвечающего коренным духовным запросам человека и включающего в- себя все сферы его деятельности.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии.  

Философия «всеединства» - самобытное русское направление в философской мысли России второй половины XIX - начала XX вв

В трудах по историографии отечественной философии как дореволюционного периода (А.И.Введенский, Э.Л.Радлов, А.Ф.Лосев) и историков философии русского зарубежья (Б.Яковенко, И.О.Лосский, В.В.Зеньковский), так и советских историографических работах (Сухов А,Д., Чуева И.П., Кувакин В.А.), и исследованиях современных авторов (Хоружий С.С, Галактионов А.А., Никандро.в П.Ф., Акулинин В.Н. и др.) высказывается твердое убеждение, что, несмотря на несомненную связь и даже определенную зависимость от западноевропейской философской мысли, в России сложилась самобытная национальная философия, процесс развития которой связан не только с логикой идей, но и с запросами и условиями русской жизни.

Становление отечественной философии и педагогики нельзя оторвать от принятия христианства, тесно связавшего Древнюю Русь с Византией, откуда проникали философские и педагогические идеи и отдельные произведения античных, византийских и западноевропейских мыслителей. В период средневековья (продолжавшийся в России до XVII в. включительно) православная церковь и церковная литература стояли на первом плане и поглощали собой философскую и научную мысль, которая существовала в «Словах» и «Поучениях» различных духовных авторов и трактовалась с этико-религиозной точки зрения. («Слово о Законе и Благодати» Илариона, «Моление» Даниила Заточника, «Поучение Владимира Мономаха»). В этот период начинали складываться и особенности русской философской и педагогической мысли: практическая направленность, изложение основных правил жизнедеятельности человека, подмеченные В.О.Ключевским: «Главное внимание педагогики обращено было в другую сторону, на житейские правила, а не научное знание». Эта практическая направленность в- сочетании с нравственной ориентацией"русского религиозно—философского мировоззрения (Н.А.Булгаков «Смысл истории») приводит к углубленному изучению человеческой душевной природы, . к складыванию представлений о человеке как «образе и подобии Бога . . . призванном своим трудом поддержи- вать гармонию и порядок в мире» (Максим Грек). Особый интерес проявляли на Руси к внутреннему миру человека, его душе, совестливости, состраданию. «Чистота» разума (и познание в целом) обеспечивалось, согласно русским мыслителям, верой в истину, справедливость и реализовывалась в нравственном идеале русского народа: патриотической любви к Отечеству и стремлении к «всечеловечности» (Ф.М.Достоевский).

Именно религиозное мировоззрение и «свобода ума» (присущая русской общественно-философской мысли и связанная с распространением новой философской традиции «религиозного вольнодумства» XIV-XVII вв.) явились необходимыми факторами формирования философского творчества России, которые в тесной взаимосвязи с третьим фактором - философской мыслью Запада (широко усваивающейся Россией в XVIIT-XIX вв.) создали условия для развития самостоятельной национальной философии и пе- дагогической науки в России в XIX в. Эта точка зрения отстаивается В.В.Зеньковским в его «Истории русской философии» (сер.XX в.) и находит отражение в современной отечественной историографии (Материалы «круглого стола». Проблемы изучения истории русской философии и культуры.1988 г.) Процесс выделения философии и науки как самостоятельных форм познания из:религиозного мировоззрения исследуется в работах по периодизации развития русской философской мысли и типологизации ее самобытных - черт, позволяющих говорить о русской философии как самостоятельном явлении в мировой философии. Трудность изучения данного вопроса заключается в том, что в- истории отечественной философии до 7 0-80-х гг. XX в. существовало два параллельных, часто противоположных друг другу направления. Дореволюционные историографы и историки русского зарубежья отдавали приоритет русскому объективному идеализму и считали, что .«... русская философская мысль заявила о себе как конкретный творческий идеализм, абсолютный творческий дух был присущ и .взят ей в той или иной форме за основу и объяснение всего сущего»1. Поэтому главное внимание в их работах отдавалось философским построениями славянофилов, русской религиозно-идеалистической философии, конца XIX - начала XX вв, (особенно философской системе B.C.Соловьева), русскому космизму. В советской истории философии приоритет отдавался материализму русских демократов, позитивизму, марксизму и философии естествознания русских ученых. В отношении философии «всеединства» господствовала точка зрения, высказанная В.И.Лениным в работе «О вехах» и относившая философию Соловьева к реакционным философским течениям, восстанавливающим мистическое миросозерцание.2 Поэтому в истории отечественной педагогики единичными высказываниями философия Соловьева ошибочно относилась к методологии ортодоксальной педагогики России второй половины XIX в.

Во второй половине XX века появляется целый ряд работ, разрабатывающих данную тему более глубоко,, систематично и объективно, хотя и с разных методологических позиций. Для авторов уже не возникает сомнения в наличии самостоятельной философской мысли в России XIX-XX вв., в ее своеобразии по сравнению с западной. Главным методологическим положением работ Н.О.Лосского и В.В.Зеньковского становится идея диалектического и исторического единства всех направлений русской философии. Идея философской связанности и стремления философской мысли к самовыражению в философских системах позволила В.В.Зеньковскому3 выделить несколько периодов формирования национальной русской философии: «пролог, период самостоятельной философской мысли, связанный с появлением философских систем (в первую очередь философии «всеединства»

Влияние философии «всеединства» В.С.Соловьева на развитие и формирование педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв

В России в середине XIX в. складывается государственная система образования, происходит становление массовой школы, идет развитие антропологических наук, накапливается национальный педагогический опыт. Необходимо было подняться на но

вый теоретический уровень развития педагогической науки, фундамент которого должны были составить сложившиеся философские системы. Эта идея находит отражение в педагогических дискуссиях 50-60-х годов, привлекавших самое пристальное внимание русской общественности, в философско-педагогических статьях К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Ії.Г. Редкина, Н.А.Вышнеградского и др.

Необходимость философских оснований педагогики была очевидна для представителей русской общественной и педагогической мысли. К.Д.Ушинский, комментируя проект А. С. Воронова, писал в одном из писем: «Но вообще я плохо верю в возможность «артельной педагогики», которая все же в основании наука философская, и поэтому требует единства идей».

На Западе в XIX в. под влиянием английского эмпиризма и сенсуализма Дж.Локка сложилась английская воспитательная система, на французскую педагогику существенное влияние оказали идеи Просвещения, в педагогической, теории И.Г.Гербарта отразился критицизм Канта, идеализм Гегеля, у Ф.Фребеля - философские идеи Шеллинга, к середине XIX в. ведущие позиции начинает занимать педагогика позитивизма в лице Конта, Спенсера и Милля и педагогика иррационализма - Ницше, Кьеркегор и Шопенгауэр.

В общественно-педагогической мысли России данного периода при уважительном отношении к мировым общечеловеческим духовным ценностям присутствовала резкая критика космополитизма и раболепного преклонения перед Западом в области воспитания, шел напряженный поиск собственных национальных основ воспитания и образования, созвучных духовным основам России, русского народа.

Русская педагогическая мысль складывалась непосредственно при взаимовлиянии с общественно-философскими течениями XIX в. Философско-педагогические воззрения славянофилов тяготели к идее целостности и народности и трактовали православие как фундамент мировоззрения и познания, обеспечивающий возможность гармонизации всех способностей человека в единое «цельное знание», что сыграло значительную роль в общественно-педагогических дискуссиях по проблеме «народности» применительно к образованию и общественному воспитанию.

В. полемике и борьбе со славянофилами возникает русская «философия индивидуальности», для которой характерны ориентация на западноевропейскую цивилизацию, в том числе и в области образования, критика православия, превосходство личностного индивидуального начала над коллективным (К.Д.Кавелин), и которая продолжила свое развитие в этической теории «разумного эгоизма» русских просветителей 40-60-х гг. XIX в. Этический рационализм, устанавливающий первенство разума над волей, просвещения над нравственным поведением, находил выражение в распространении утилитаризма, позитивизма, и, одновременно, в ориентации на максимальное благо максимального числа людей в трудах представителей демократического направления (А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, М.А.Бакунин, її.Л,Лавров и др.) И как «саморефлексия российского общества и диалог с западным гуманизмом» на основе православия возникает православно-гуманистическая традиция в педагогике, коренным образом отличающаяся от консервативно-традиционной (К.П.Победоносцев, Н.И.Ильминский, С.А.Рачинский и др.), сформировавшаяся под влиянием русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. представителей «нового религиозного сознания» (B.C.Соловьева, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, Н.Ф.Федорова, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского и др.).

Новая религиозная философия и сложившаяся под ее влиянием педагогическая мысль значительно переосмыслили, расставили иные акценты как в традиционном православном подходе к воспитанию, так и в существующей уже гуманистической педагогической традиции Запада.

Основы духовно-нравственного развития личности в этической системе В.С.Соловьев

Классическая педагогика в. лице .лучших ее представителей И..Г .Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского и др., опираясь на этику немецкой классической педагогики, определила аксиомы педагогики: нравственное воспитание человека -. неотъемлемая и главная задача гармонического развития; нравственность есть результат длительного процесса, который начинается с детства и продолжается всю жизнь; целью школы является умственное образование и нравственное воспитание.

П.Ф.Кантерев в работе «Новая русская педагогия» (СПБ./1898) намечает основные направления этих исследований. Целью умственного" образования и нравственного воспитания .является познание истины. Истина нравственного познания - это познание нравственных .человеческих отношений, . основанных на Добре. Отсюда вытекает необходимость разработки вопроса о Добре., не просто с точки зрения умозрительных или эмпирических заключений, а с точки зрения жизни людей.. Каптерев считает, что двигателями нравственной деятельности являются нравственные чувствования, соединенные с поступками. Неразвитость нравственных чувствований и приводит к несоответствию между умственным образованием и нравственным развитием. Поэтому цель образования - нравственная, т.е. познание, что есть Добро и как осуществить нравственную истину, утвердить Добро в реальном мире.

В.Е.Стоюнин исследовал формирование нравственных убеждений в связи с эмоциональной сферой. Истинная нравственность неразрывна с убеждениями, которые вырабатываются на основе знаний. Стоюнин считал, что знания каждого человека содержат два элементы: объективный и субъективный. Оба они необходимы для формирования убеждений. С психологической точки- зрения данный вопрос разрабатывался в трудах А.Ф.Лазурского и М.М.Рубинштейна о соотношении экзо- и эндолсихики.

Общечеловеческий, общественный смысл нравственной ориенчеловека в процессе образования и воспитания получает. развитие в трудах В.П.Вахтерова и его- концепции «новой, научной педагогики» и В.М.Бехтерева, представителя экспериментальной педагогики.

С философской, религиозно-идеалистической точки зрения проблема нравственности получила свое развитие в этической системе В.С,Соловьева и изложена им в ряде последних работ «Оправдание Добра. Нравственная философия» (18 97), «Жизненная драма Платона» (1898), «Смысл любви» (1892), «Право, и нравственность» (1897), «Идея сверхчеловека» (1899), «Три разговора» (1899). Мы уже отмечали, что русская философско-педагогическая мысль имела мощную духовно-нравственную традицию. Этика Соловьева продолжала ее и также создавала некую традицию, требующую анализа- и выявления ее «рационального смысла».

Н.Я.Грот писал, что «Оправдание Добра» является «... в нашей литературе первым опытом систематического и совершенно самостоятельного рассмотрения основных начал нравственной философии. Это первая этическая система русского мыслителя»1.

Анализ этики Соловьева, как позитивный, так и негативно--критический, был начат сразу, как только вышла из печати работа Соловьева, В письме к Е.Тавернье (май-июнь 18 97 г.) Соловьев писал, что «...эта книга навлекла на меня в .русской прессе величайшую ругань и величайшие похвалы, какие я когда либо слышал...»2.

Общественный интерес был вызван полным изложением Соловьевым своих идей в ясном и последовательном виде (причем не только этических, но онтологических, историософских и политических) , а также, по замечанию Э.Л.Радлова, «полемикой с ходячими теориями, имеющими опору в высоком авторитете лиц, их выставляющих, и в подкупающей простоте самого учения» . Если дашь типологию, критики этической системы B.C.Соловьева/ то можно выделить несколько направлений:

1) «фельетонный» тип был характерен для нефилософских журналов всех толков: народнический журнал «Русское богатство» П.В.Мокиевский/ консервативный " «Исторический вестник»

Б.Никольский, либеральное «Новое время» - Ф-Шперх, православный «Богословский вестник» - И.Городенский;

2) критика специалистов по различным отраслям специальных изданий: правоведа и экономиста Г.Ф.Шершевича, представителей русской исторической школы - А.Л.Погодин, М.Н.Катков;

3) тип философской критики особенно "ярко представлен в полемике Б.Н.Чичерина.

Позднее появляются серьезные аналитические исследования Н.Я.Грота, Э.Л.Радлова, . А.А.Введенского, Н.О.Лосского, Г.Г.Шпета, С.Л.Франка и др., в которых отмечаются особенности этической системы Соловьева и ее роль в развитии этической мысли России. В этот период отчетливо видно из произведений, что Соловьев видит недостаточность идеализма и понимает невозможность преобразования жизни одними только идеями. Во введении к «Оправданию Добра» - «Нравственная философия как самостоятельная наука» и работе «Три разговора» философ дает критику некоторых бытовавших теорий борьбы добра со злом: религиозно-бытовой взгляд, теория культурного прогресса, моральный взгляд. Соловьев считает истинной позицию безусловно религиозно-духовную и имеет в виду два положения, чтобы требовать и ожидать победы добра над злом (т.е. нравственный прогресс человечества): 1) необходимо признавать за Добром абсолютное начало и 2) необходимо признавать, что это абсолютное Добро может также абсолютно воплотиться в реальной земной жизни.

Просветительская направленность личности В. С.Соловьева

Ключ к пониманию личности В.С.Соловьева, основной методологический прием изучения жизни и творчества философа, который использовали все серьезные исследователи философии «всеединства» и биографы Соловьева (Е.Н.Трубецкой, В.В.Розанов, Л.М.Лопатин, А.Ф.Лосев, В.Ф.Асмус и др.), был разработан самим В.С.Соловьевым и применен им в исследованиях о Платоне (в частности в работе «Жизненная драма Платона»). Основываясь на положениях философии «всеединства», мыслитель пытался найти внутренние начала единства, которые «обнимают совокупность Платоновых творений и дают каждому из них его относительное значение.и место в целом»1. Автор полагает, что собственное начало единства надо искать «в самом Платоне как целом, живом человеке. Конечно, настоящее единство здесь ... Ближайшим образом диалоги Платона выражают, конечно/ его философский интерес и философскую работу ума. Но свойство самого философского интереса, очевидно, зависит так же и от личности философа. Для Платона философия была прежде всего жизненной задачей»2.

Соловьевское определение философии как «жизненной задачи»-приложимо к автору еще в большей степени, судьбы Сократа и Платона близки Соловьеву, который тысячелетия спустя повторил их. Для Соловьева бесспорен тот вывод, к которому, по его убеждению пришел гений Платона: «Тот мир, в котором праведник должен умереть за правду, не есть подлинный, настоящий мир. Существует другой мир, где правда живет»3. Мы уже отмечали, что В.С.Соловьев создавал не философию умозаключений, а «философию жизни» и первостепенной своей задачей считал донесение ее до людей, утверждение в мире абсолютных, общечеловеческих ценностей: Добра, Истины и Красоты. Его влияние--на людей происходило не только через философско-богословские произведения, но и непосредственно через общение с огромным количеством людей в различных видах деятельности: преподавательской, лекторской, публицистической, поэтической, в разговорах, беседах, письмах.

Б.Аверин в статье «Жизненная драма В.С.Соловьева» высказывает мысль, отражающую эту характерную взаимосвязь философии Соловьева и его жизни: «Для понимания философии Канта или Гегеля необязательно знать факты их биографии. Напротив, события личной судьбы Соловьева образуют ощутимый подтекст его метафизики, которая, вероятно, и стала столь действенной, что никогда не была только умозрением, а почти всегда включала в себя рассказ «о горных высотах и мрачных безднах», хорошо ведомых и остро пережитых самим философом».

Личности Соловьева, его деятельности, творчеству посвящено большое количество литературы, которую условно можно разделить на три типа работ по целям, задачам и методам изложения. К первому типу, наиболее значимому и распространенному относятся серьезные философско-биографические исследования известных философов и историков философии России. Глубоко понимавший философию Соловьева А.Ф.Лосев (сам создавший одно из лучших исследований жизни и творчества философа) выделяет, в первую очередь, троих - В.В.Розанов, Л.М.Лопатин, Е.Н.Трубецкой - бывших современниками Соловьева, которым удалось с особой силой очертить трагизм внутренней и внешней жизни, философа. Из современных авторов хочется отметить работы самого А.Ф.Лосева «Вл.Соловьев» (1983 г.) и «Владимир Соловьев и его время» (1990 г.); опыт философской биографии, посвященный Соловьеву, В.Ф.Асмуса; исследование А.В.Гулыги «Творческий путь Владимира Соловьева» (1988 г.) и работы В.А.Кувакина о творчестве философа, в частности, «Философия Владимира Соловьева» (1988 г.). Авторами данных трудов проделана колоссальная работа по сбору архивного -материала, проведен тщательный разбор взаимосвязи биографии и творческой деятельности философа, выделены основные этапы его творчества, дана характеристика основных произведений по различным разделам философии, создано целостное представление о философской системе «всеединства» и ее влиянии на философскую мысль России.

Ко второму типу исследований о B.C.Соловьеве относятся биографические исследования, которые дают богатейший материал о бытовой стороне жизни мыслителя, его духовном мире, раскрывают историю его взаимоотношений с людьми и с Россией, судьбу которой он воспринимал как свою собственную. Эти работы охватывают всю жизнь философа и создают целостное представление о личности Соловьева. Из них наиболее известны и интересны труды В.Л.Величко «Владимир Соловьев. Жизнь и творение» {1902 г.), С.М.Лукьянова «О Владимире Соловьеве в его молодые годы. Материал к биографии» (1916 г.), Э.Л.Радлова «Вл.Соловьев: Жизнь и учения» (1913 г.), С.М.Соловьева «Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева» (1977 г.), очерк В.В.Емельянова и В.Г.Томилова в книге «Русские мыслители XIX века» (1988 г.). Этот тип исследований мало изучен отечественной истори-ко-педагогической наукой и представляет большой интерес, т.к. содержит материалы о педагогической деятельности Соловьева, его роли в обществе как учителя и просветителя, его влиянии на определенные круги русской интеллигенции, на молодежь.