Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Ломова Ольга Александровна

Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба
<
Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба
>




Ломова Ольга Александровна. Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/670-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 12

  1. Физическая культура школьников как базовая категория исследования, ее гуманистический и аксиологический потенциал 14

  2. Вопросы здорового образа жизни и физической подготовленности школьников в современных концепциях

воспитания 33

1.3. Тендерный подход к воспитанию школьниц 48

1.4- Клубные формы работы со школьниками в теории и практике

воспитания 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная организация деятельности
спортивно-оздоровительного клуба старшеклассниц 78

2.1. Социологический аспект ценностного отношения школьников

к физической культуре 79

2.2. Программно-организационное обеспечение

деятельности спортивно-оздоровительного клуба 94

2.3. Элективный курс гимнастики как системообразующий
компонент клубной деятельности 111

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 131

Заключение 151

Библиография 154

Приложения 178

Введение к работе

Одна из важных задач, стоящих сегодня перед российским обществом, -
9 ЭТо физическое, моральное и „рав<_ здоровье молодежи. Ученые, зани-

мающиеся проблемами здоровья, физической культуры, отмечают, что наме
тившаяся в конце 80 - 90-х годов тенденция ухудшения здоровья учащихся со
храняется до сих пор. Количество школьников, занимающихся физкультурой,
от класса к классу снижается. Так, если в 13 лет 46,5% мальчиков и 24,6% де
вочек дополнительно занимались спортом, то в 17 лет их число уменьшилось
до 10,3% и 3,9% соответственно [2, С.66].
Ъ Особенно это касается девушек, что пагубно сказывается на их здоровье.

Если в 60-е годы здоровыми были 40% школьниц, то сейчас условно здорова лишь каждая четвертая девушка. В структуре заболеваемости будущих матерей отмечены: гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) [9, С.58-64].

В связи с этим необходимо полнее использовать такие средства и формы
физического воспитания, которые бы позволили к лучшему изменить сущест
вующую ситуацию. В частности, исследования многих зарубежных и россий
ских ученых (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Н.Д. Граевская, СИ. Гуськов,
ф Е.И. Дегтярева, Р. Дим, Г. Корбин, М. Поллок и др.) свидетельствуют о том, что

перспективными для молодежи, и особенно для девушек, являются занятия компенсирующего характера по отношению к урокам, проведение занятий в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания, организация тренировок с учетом интересов и свободы выбора занятий [17, С.23-5]. Отмечается, что это позволило бы в определенной степени снять противоречия между существующей практикой физического воспитания и необходимостью его перестройки [257, С.3-6]. Разрешение этого противоречия многие ис-следователи видят в деятельности детских, в том числе и клубных объединениях школьников по интересам [61, 85, 175, 197, 210, 225 и др.].

Клубная работа получает все большее распространение, она охватывает самые различные направления воспитательной работы с учащимися, в том числе и область физического воспитания. Кроме профильных создаются разновозрастные клубы, клубы для различных социальных групп, в том числе женщин и девушек. Однако до сих пор деятельность спортивных клубов для девушек не являлась объектом специального исследования, хотя практические работники нуждаются в научно-педагогическом сопровождении организации их деятельности.

Все выше сказанное определило тему нашего исследования: «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - целостный процесс физического воспитания старшеклассниц.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия физического воспитания старшеклассниц в деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивно-оздоровительных клубов будет содействовать повышению качества физической подготовки старшеклассниц, формированию у них ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Главный путь исследования: включение старшеклассниц в активную физ-культурно-спортивную деятельность на основе ценностно-мотивационного отношения к ней.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - спортивно-оздоровительный клуб старшеклассниц как специфическая форма социализации личности, направленная на приобщение школьниц к здоровому образу жизни, развитие физической, функциональной активности и формирование физической культуры в целом будет достаточно эффективным, если:

работа в клубе строится на основе взаимосвязи урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в рамках целостного педагогического процесса;

моделирование и последующее обогащение педагогического процесса в клубе направлено на органическое единство физического и духовного развития школьниц, реализацию интегративных и компенсаторских функций по отношению к образовательной области «физическая культура» в школе;

клуб организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению

ф, и самореализации школьниц в аспекте тендерного подхода;

- в клубе у девушек формируется мотивационное отношение к здоровому
образу жизни как к личностно и общественно значимой ценности, а разнооб
разные виды и методы занятий обеспечивают их гедонистическую функцию и
ориентацию на активный двигательный режим как в настоящем, так и в пер
спективе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

  1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

  2. Изучить массовый опыт работы клубных объединений школьников. iy 3. Провести диагностику физической подготовки старшеклассниц.

  1. Выявить специфику, раскрыть задачи, содержание, методы и формы физического воспитания в деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек.

  2. Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, от реализации которых зависит эффективность деятельности клуба.

  3. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

  4. Разработать методические рекомендации по организации деятельности спортивно-оздоровительных клубов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:

труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, В.А. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, Г.Д. Кириллова, Н.М. Конжиев, Л.И. Новикова, К.Д. Ра-дина, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.);

педагогические исследования, выполненные в контексте личностно-ориентированного подхода в системе педагогического образования (Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.М. Конжиев и др.);

теория и методика воспитательного процесса (Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова и др.);

теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Н.Ф. Родионова и др.);

- труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологи
ческому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашма-
рин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев,
Л.П. Матвеев и др.);

- педагогические исследования, обращенные к проблеме индивидуально
го подхода в физическом воспитании (В.В. Зайцева, СИ. Изаак, В.Д. Сонькин и

др);

теория основ здорового образа жизни (Т.К. Зайцев, Н.Т. Лебедева, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.);

исследование и ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е годы (Н.К. Крупская, А.А. Луначарский, А.С Макаренко, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий и др.);

- изучение современных теоретических подходов включения клубных
форм в учебно-воспитательный процесс (СВ. Доброжинский, И.И. Должиков,

Н.А. Новосельцева, В.И. Столяров, Г.И. Фролова и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения задач исследования были использованы следующие методы научного познания: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных изданий, программ, посвященных вопросам физического воспитания и организации здорового образа жизни подрастающего поколения в деятельности спортивных, физкультурно-оздоровительных клубов; диагностические методы (самонаблюдение, самооценка, прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); праксиметрические методы (социометрия; социологический опрос, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение передового педагогического опыта по теме исследования); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); интерпретационные и методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось по плану научно-исследовательской работы кафедры педагогики Карельского педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистических воспитательных систем и дифференциации в обучении.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На этапе опытно-экспериментальной работы основной базой исследования стал спортивно-оздоровительный клуб «Дельта», действующий в условиях общеобразовательной школы № 13 г. Кировска Мурманской области. Для проведения диагностического этапа исследования были задействованы учащиеся общеобразовательных школ №№ 6, 14, лицея № 1 г. Петрозаводска и школ №№ 1, 13 г. Кировска Мурманской области. В исследовании принимали участие 477 старшеклассниц 9-11 классов, 48 учителей школ.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1998 года по 2002-й и включало следующие этапы.

Первый этап исследования (1998 - 1999 ггЛ был связан с изучением теоретических основ физического воспитания в целостном педагогическом процессе, осуществлялся ретроспективный анализ взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е гг. (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, АС. Макаренко, ММ. ГТистрак, СТ. Шацкий и др.); анализировался опыт отдельных педагогов и педагогических коллективов (пензенский опыт, опыт работы детских и подростковых зарубежных организаций в Чехии, Венгрии, США, Англии). Основное внимание было обращено на изучение деятельности российских спортивных клубов в современных условиях (В.В. Воробьев, И.И. Должиков, В.И.Столяров, и др.); изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования.

Была проведена диагностика физической подготовки старшеклассниц. Разрабатывалась теоретическая модель деятельности спортивно-оздоровительного клуба.

Второй этап исследования (1999 - 2000 ггЛ - опытно-экспериментальный, содержанием которого являлась реализация комплексно-целевой программы деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек; выявлялись воспитательные возможности клубной работы.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) оценивалась результативность деятельности клуба. Эмпирические данные подвергались логико-теоретическому анализу, статистической обработке, формировались выводы и оформлялись материалы исследования, разрабатывались методические рекомендации для практических работников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Современное состояние физического воспитания старшеклассниц характеризуется такими противоречиями, как:

- противоречие между необходимостью обеспечения (нормативной) двигательной активностью в суточном режиме времени и низким уровнем ее реализации в условиях современной организации физического воспитания;

противоречием между одинаковым, стандартным бесполым общим подходом к организации физического воспитания в современной школе и индивидуальным дифференцированным характером формирования и развития физических качеств девушек с учетом их личностных особенностей;

противоречием между нацеленностью современной концепции физического воспитания на всестороннее и гармоническое развитие личности школьниц и функциональным подходом в массовой практике, связанным с преимущественным развитием физических качеств школьников;

противоречие между социально-личностной значимостью коренной перестройки всей системы приобщения молодежи к здоровому образу жизни и недостаточным использованием новых организационных форм, в том числе и клубных, направленных на формирование у нее мотивационно-ценностного отношения к физкультуре.

  1. Спортивно-оздоровительный клуб как специфическая воспитательная система успешно функционирует на основе взаимосвязи школьного и клубного образовательных процессов. Основой воспитательного потенциала в клубной деятельности является ее нацеленность на формирование органического единства духовно-нравственных и физических качеств личности.

  2. Одним из условий организации клубной деятельности является свобода выбора ученицами как вида спортивной деятельности, так и вариативности в выборе способов ее осуществления действий, поступков на основе творческой рефлексии.

Вариативность клубной деятельности обогащается за счет введения в ее структуру нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительных (шейпинг, ритмическая гимнастика, оздоровительная аэробика, степ-аэробика) занятий.

4. Распредмечивание физической культуры в процессе клубной деятель
ности комплексного характера выступает ключевым моментом самосознания и
самореализации старшеклассниц на основе ценностного отношения к физиче
ской культуре и здоровому образу жизни, что является одной из основ разре-

шения противоречий в современной практике физического воспитания школьниц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые деятельность спортивно-оздоровительных клубов старшеклассниц стала объектом специального изучения. В нем поставлена и решена актуальная научно-педагої ическая задача, связанная с развитием физической кулыуры личности, формированием здорового образа жизни старшеклассниц в контексте аксиологического и тендерного подходов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия успешного функционирования клубов школьниц. Установлена связь между личностно-ориентированным характером образовательного процесса в клубе и ценностным отношением девушек к здоровому образу жизни как в школе, так и после ее окончания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанные и опытно-экспериментальным путем проверенные проіраммьі спортивных клубов старшеклассниц и методические рекомендации по организации их деятельности могут быть использованы преподавателями физической культуры, инструкторами спортивных клубов и объединений, школьными учителями.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования обусловлены сочетанием теоретических методов и методов исследования реального учебно-воспитательного процесса в спортивно-оздоровительном клубе, адекватных его проблеме, предмету, гипотезе, цели и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось на всех этапах научно-исследовательской работы через выступления на областной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Физическая куль-

тура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на городских научно-практических конференциях, семинарах в Кировске (1999 — 2001 гг.), педагогических советах в школе (1998 - 2001 гг.), заседании кафедры общей педагогики КГПУ.

Разработанная программа физического воспитания старшеклассниц «Современные виды гимнастики» апробирована в учебном процессе спортивно-оздоровительного клуба.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.