Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Лисеенко, Галина Михайловна

Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах
<
Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах
>



Лисеенко, Галина Михайловна. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 206 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы патриотического воспитания до- призывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

1.1. Исторические основы патриотического воспитания молодёжи в дореволюционной и советской России

1.2. Сущность и содержание патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах

1.3. Анализ практики патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях, клубах

Глава II Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

2.1. Организация, содержание и методика опытно - экспериментальной работы

2.2 Критерии и показатели эффективности процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединенияхи клубах

2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы

Глава III Основные пути совершенствования патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

3.1 Оптимизация организации и содержания патриотического воспита- ния допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах .

3.2. Совершенствование технологии формирования патриотических ка- честв у допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах

3.3. Улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов

Заключение 182

Библиографу Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Начало третьего тысячелетия характеризуется заметными сдвигами в отношениях между Россией и Западом. На основе понимания общей угрозы ядерной войны, экологических катастроф, необходимости борьбы с международным терроризмом, проблемами в области распространения наркомании, алкоголизма, спида, атипичной пневмании политики разных стран начинают поиск совместных путей устранения этих угроз и решение возникающих в связи с этим проблем.

Наряду с политической, экономической и военной стороной взаимодействия между государствами сегодня все острее встает вопрос о роли человеческого фактора в разрешении существующих проблем. Особую значимость в этом приобретает задача воспитания подрастающего поколения, способного в новом, демократическом мире решать сложные вопросы, сочетая интернациональные интересы с национальными.

Особую остроту проблема воспитания молодежи приобретает в России по ряду причин.

Во-первых, резкое ухудшение демографической ситуации в стране, поляризация населения по материальному обеспечению, обнищание десятков миллионов граждан привело к изменению мотивации молодежи, к переоценке у неё традиционных нравственных ценностей.

Во-вторых, отсутствие ярко выраженной и целенаправленно проводимой социальной политики со стороны государства и частных компаний, разрушение существующей системы патриотического воспитания порождают отсутствие у молодежи таких качеств как гражданственность, ответственность, трудолюбие, патриотизм.

В-третьих, криминализация общества, внутренняя и внешняя угроза терроризма, появление шовинистических и националистических организаций фа-

шистского толка требуют незамедлительного включения государственных, общественных и негосударственных ведомств и организаций, всего населения страны в процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В-четвертых, наличие внешней угрозы нападения и террора требуют усиления силовых структур, которые стоят на страже соблюдения интересов государства, прав и свобод граждан. В последние годы все силовые структуры потеряли огромное количество профессионалов, а их восполнение требует систему подготовки новых кадров, которая должна опираться на молодежь.

Все перечисленное выше свидетельствует об особой значимости для современного развития и национальной безопасности России решение проблемы гражданского образования и патриотического воспитания молодежи.

В доктрине информационной безопасности представлены официальные взгляды на цели, задачи и принципы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В ней выделено четыре основные составляющие национальных интересов страны. Первая составляющая «включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманности, культурного и научного потенциала страны»1. В связи с этим не случайным является принятие Правительством Российской Федерации государственных программ: «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В этих программах указано, что их реализация направлена на сохранение общественно-политической стабильности, восстановление национальной экономики и укрепление обороноспособности страны. Основной целью данных программ «является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства».

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. — М, 2000. С. 3.

Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования»1.

Огромное значение для теории и практики патриотического воспитания российской молодежи в современных условиях имеют труды дореволюционных и советских общественных деятелей, педагогов. К ним с полным основанием можно причислить: В. Мономаха, М. Грека, Е. Славинецкого, С. Полоцкого, Ф. Прокоповича, И.Т. Посошкова, И.Ф. Богдановича, И.И. Бецкого, Г.Н. Теплова, Ф.И. Янковича, Е.Б. Сырейщикова, Е.Р. Дашкову, Н.И. Новикова, А.А. Про-копович-Антоновского, А.Н. Радищева, Ф.В. Кречетова, А.Ф. Бестужева, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого, А.С Макаренко, В.А. Сухо-млинского и др.

Проблема патриотического воспитания допризывной молодёжи имеет множество аспектов. Она рассматривается в работах и научных трудах философов, историков, психологов, социологов, педагогов и представителей других наук.

В этом ряду можно отметить труды следующих авторов и ученых: И.Ф. Аношкина, Л.Н. Боголюбова, И.А. Ильина, СМ. Ковалева, Д.С. Лихачева и др.

Рассмотрение процесса патриотического воспитания молодежи невозможно без обращения к военным исследователям, рассматривающим эту проблему сквозь призму военно-патриотического воспитания. К таким авторам, внесшим большой вклад в разработку содержания военно-патриотического воспитания, можно отнести: А.А. Аронова, А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, Л.А. Бублика, В.И. Вдовюка, А.Н. Вырщикова, А.П. Волкова, А.Д. Глоточкина,

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М, 2001. С. 4; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». - М., 2005.-С. 3.

М.И. Дьяченко, В.И. Лутовинова, В.И. Ковалева, Н.С. Кравчуна, Е.А. Пеньков-ского, Г.В. Средина, И.Д. Табунова, Н.Ф.Феденко, В.В. Шеляг и др.

Общетеоретической базой для исследования вопросов патриотического воспитания допризывной молодежи имеют работы:

Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, А.В. Зосимовского, М.И. Кондакова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Э.И. Моносзона, Л. И. Рувинского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др.

Особую значимость для исследования проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи имеют специальные диссертационные исследования.

Анализ данных работ и подходов к патриотическому воспитанию молодежи позволяет отметить, что с учетом объективных факторов международного и внутреннего положения Российской Федерации резко возрастает потребность в совершенствовании этого процесса в современных условиях.

Однако, несмотря на актуальность и практическую значимость патриотического воспитания молодежи отношение в обществе к нему неоднозначны.

Причинами такого положения выступают следующие факторы:

восприятие некоторыми слоями российского общества процессов демократизации и интеграции как «эликсира» для решеня всех проблем;

развал существующей ранее советской системы военно-патриотического воспитания молодежи, по мнению некоторых политических деятелей, не нуждается в реанимации и замене, так как только свобода, ненасилие позволят сформировать культуру мира у наших граждан;

превалирование и насаждение в литературе, искусстве, телевиденье, кино западной массовой культуры, пропагандирующей насилие, цинизм, жестокость, бездуховность;

развал системы массового физического воспитания молодежи;

отказ от активной пропаганды героического прошлого нашего народа, боевых, воинских традиций прошлого и настоящего, побед старшего поколения на полях сражений, чемпионатах Европы, Мира;

отсутствие современной, содержательно и технологически обеспеченной системы подготовки и переподготовки педагогического состава школ и вузов. В связи с этим - низкий уровень педагогической культуры работников сферы образования, неспособность части учителей, воспитателей, педагогов, родителей формировать у молодежи ценностные ориентиры и мотивацию на выполнение своего гражданско-патриотического долга;

несосответствие учебно-материальная база многих школ, вузов, молодежных центров, объединений и клубов стоящим задачам гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения;

не включенность в систему воспитательной работы с молодежью общественных организаций.

Исходя из объективных международных и внутренних факторов можно сделать два вывода:

  1. Координальные изменения в политической, экономической и социальной сферах Российской Федерации невозможны без духовного обновления и воспитания граждан российского общества.

  2. Современное состояние России свидетельствует о возрастающей роли патриотического воспитания граждан и особенно молодежи в решении стоящих перед страной задач как внутри страны, так и на международной арене.

Исходя, из данных выводов закономерно встает вопрос поиска оптимальных путей гражданского становления подрастающего поколения и патриотического воспитания допризывной молодежи.

В предыдущих многочисленных исследованиях рассматривались различные аспекты патриотического и военно-патриотического воспитания школьников в советский период. Однако сегодня на повестке дня стоит проблема пат-

риотического воспитания молодежи в новых политических и социально-экономических условиях. Вопросы сущности, содержания, условий, путей, форм и методов патриотического воспитания допризывной молодежи требуют своего скорейшего разрешения. Все это и позволило определить тему настоящего исследования: «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах».

Объектом исследования - патриотическое воспитание допризывной молодежи.

Предмет исследования — пути патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Цель исследования - проанализировать существующую практику молодежных центров, объединений и клубов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и обосновать пути их эффективной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения. В современных условиях объективно существует противоречие между требованиями, предъявленными к патриотическому воспитанию молодежи и уровнем организации этой деятельности непосредственно в центрах, объединениях и клубах. С целью разрешения данного противоречия и повышения эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи необходимо:

а) оптимизировать организацию и содержание патриотического воспита
ния допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах;

б) совершенствовать технологию формирования патриотических качеств
у допризывной молодежи;

в) улучшить психолого-педагогическую подготовку руководителей и
воспитателей молодежных центров, объединений и клубов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

уточненить сущность и содержание патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах;

определить организационную, методическую и содержательную стороны патриотического воспитания допризывной молодежи;

охарактеризовать основные стороны этой деятельности в молодежных центрах, объединениях и клубах;

обосновать критерии и показатели эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах;

определить педагогические условия и пути эффективной деятельности молодежных центров, объединений и клубов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи;

разработать научно-методические рекомендации и пособия для субъектов процесса патриотического воспитания допризывной молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения психологической и педагогической наук о личностно-социально-деятельностном подходе к формированию личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о политических и социально-экономических причинах негативных явлений в обществе и их влиянии на формирование патриотических качеств допризывной молодежи.

Основные источники исследования — Постановления правительства, документы Министерства образования, Комитета физической культуры и спорта РФ по патриотическому воспитанию молодежи, документы и материалы молодежных центров, объединений и клубов, а также исследования гражданских и военных авторов и специалистов по работе с молодежью. К практическим источникам можно отнести накопленный опыт молодежных центров, объединений и клубов Московской области, г. Волгограда, Самарской и Оренбургской областей, а также других регионов в сфере патриотического воспитания допризывной молодежи.

Диссертационное исследование строилось с учетом следующих принципов: историзма; сравнительного анализа эмпирических фактов в области патриотического воспитания и научных исследований в этой области; сочетания

качественного и количественного анализа; оценки педагогического опыта и экспериментальных данных на основе выявленных и обоснованных критериев и показателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2000-2002гг.) осуществлялось теоретическое и практическое обобщение опыта работы молодежных центров Московской области, г. Волгограда, Оренбургской и Самарской областей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Изучались формы и методы обучения и воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубахв других областях и регионах.

Методы исследования на первом этапе: анализ документов, наблюдение, беседы, семинары, практические занятия, устное и письменное анкетирование руководителей и педагогов молодежных центров, объединенийи клубов. С рядом педагогических коллективов центров г. Волгограда, Оренбургской и Московской областей проводились занятия по использованию игровых технологий в процессе обучения и воспитания допризывной молодежи. На этом этапе изучалась деятельность военно-патриотических и спортивных клубов, внешкольных объединений.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Применялись следующие методы: анализа; обобщения; включенного наблюдения; анкетирования руководителей и заместителей руководителей, педагогов молодежных центров, объединений и клубов; изучения документов, связанных с патриотическим воспитанием допризывной молодежи в различных регионах России.

На втором этапе исследования уделялось внимание работе военкоматов, воинских частей и подразделений с допризывной молодежью. Проводился формирующий эксперимент в 2-х патриотических объединениях Московской области и молодежном центре Московской области.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были обработаны и обобщены полученные данные, проверена эффективность проведённой работы.

К конкретным результатам опытно-экспериментальной работы следует отнести: опубликование в 2003 году информационно-методического сборника Центра патриотического воспитания «Пост №1» г. Волгограда, информационно-методического пособия по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», сборника информационных материалов по итогам патриотических мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ряда статей по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, организация и проведение в Московской области научно-практической конференции, ряда семинаров и круглых столов по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и участие в них соискателя, издание автореферата по теме диссертационного исследования. Диссертация является самостоятельным исследованием.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе его результатов апробирована комплексная целевая программа «Патриот России» в патриотических молодежных центрах, объединениях и клубах, выявлены критерии, показатели, условия, особенности и пути их эффективной деятельности в современных условиях, а также разработаны рекомендации по использованию передового опыта по работе с допризывной молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогический анализ различных литературных, публицистических, философских и психолого-педагогических источников, свидетельствующий: о необходимости, целенаправленности и разносторонности патриотического воспитания допризывной молодежи; военно-патриотической и спортивно-массовой подготовке молодого поколения; развитии информационного и культурно-эстетического обеспечения процесса патриотического воспитания молодежи в центрах, объединениях и клубах; об обязательности соблю-

дения ряда условий для успешного выполнения государственного заказа на подготовку допризывной молодежи к выполнению своих конституционных обязанностей, гражданского и воинского долга. К числу таких условий относится социальная политика государства по отношению к своим гражданам.

  1. Обоснованная сущность патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

  2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа «Патриот России», направленная на совершенствование патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах.

  3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути совершенствование патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах.

  4. Рекомендации по организационному, содержательному и методическому совершенствованию патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Практическое значение исследования определяется тем, что в нем:

выявлены условия, критерии и показатели эффективного функционирования практики патриотического воспитания допризывной молодежи;

определены основные пути совершенствования этой деятельности в молодежных центрах, объединениях и клубах;

разработаны методические рекомендации по организации и проведению данной деятельности.

Теоретический и методический материал диссертационного исследования, представленный в ряде публикаций, может быть использован в педагогических вузах, институтах переподготовки и повышения квалификации работников образования, в общеобразовательных учреждениях, в молодежных центрах, объединенияхи клубах, на семинарах, спецкурсах по проблеме патриотического воспитания допризывной молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: продолжительностью исследования (более 5 лет); многообразием представленных регионов и областей; разнообразием используемых методов; постоянным собственным включением в процесс подготовки руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов Московской, Оренбургской, Самарской областей, г. Волгограда и др. регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в ходе публикации основных положений диссертационного исследования, внесения ряда документов в Министерство образования Московской области по проблеме патриотического воспитания допризывной молодежи, участием в работе Молодежного центра Московской области, выступлений с докладами и сообщениями на научно-практической конференции, семинарах, круглых столах, курсах повышения квалификации по проблемам патриотического воспитания допризывной молодежи.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом более 11 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Исторические основы патриотического воспитания молодёжи в дореволюционной и советской России

Проблема патриотического воспитания российской молодежи имеет свою многовековую историю, обращение к которой позволяет выявить сущность процесса формирования у граждан любви к своей Родине. Выдающиеся ученые, талантливые философы, историки, психологи, педагоги, публицысты, писатели в своих трудах неоднократно обращались к теме патриотизма. Рассмотрение их подходов к данной проблеме позволит определить наиболее эффективные пути воспитания сегодняшней молодежи в духе гражданственности, уважения к делам своих предков, выработки у молодых людей активной жизненной позиции, готовности в мирное время участвовать в возрождении величия страны, а в военное время встать на защиту ее рубежей.

В истории русской культуры и образования ХУШ век, благодаря реформам Петра 1, дал громадный толчок социально-экономическим преобразованиям в стране. Быстро развивающаяся промышленность, создаваемые армия и флот требовали не только квалифицированных специалистов, но и особого «человеческого материала». Нужны были не только единомышленники Петра I, но и граждане — патриоты своей страны. Большую роль в решении этих сложных задач сыграла школьная реформа, начатая благодаря Указу царя от 28 февраля 1714 года. При ее проведении предполагалось открытие во всех губерниях при монастырях цифирных школ и училищ, вводилось обязательное обучение дворянских детей, а также детей «приходного чина», дьячих и подьячих. Немного позже (1722) в России вводится обучение «плотничьих, матросских, кузнечных и прочих мастеров» русской грамоте и цифири. При осуществлении школьной реформы учитывался опыт народного воспитания и умственного развития подрастающего поколения, который базировался на педагогическом творчестве и поисках русских просветителей, общественных деятелей и учителей.

Русский историк и государственный деятель В.Н.Татищев (1686 - 1750) поддерживает начинания Петра I и в своих педагогических сочинениях поднимает вопросы «о пользе наук и училищ», о роли учителя, об образовании и воспитании молодежи. Он подчеркивает, что наряду со знанием русского языка, арифметики, русской истории, геометрии, географии и немецкого языка молодежи «...нужно... знать законы гражданские и воинские своего Отечества»1. Он советует сыну, что «вступя в службу, хотя храбрость есть наилучшая воину похвала, но нерассудная запальчивость есть сама глупость, и не меньше робости, как себе, так и Отечеству вреда приносит; и для того нужно весьма в том остерегаться, чтоб как свой живот, так и пользу Отечеству сохранить»2.

К числу первых законодательных документов в области гражданского и патриотического воспитания может быть отнесено «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», утвержденного Екатериной II в 1764 году. Автором данного документа был И.И. Бецкой, который получил образование за границей и там познакомился с педагогическими взглядами Я. А. Ко-менского, Д. Локка, Ж. Ж. Руссо. В Генеральном учреждении указано: «Искусство доказало, что один только украшенный или просвещенный науками разум не делает еще доброго и прямого гражданина. Но во многих случаях паче во вред бывает, если кто от самых нежных юности своей лет воспитан не в добродетелях и твердо оные в сердце его не вкоренены, а небрежением того и ежедневными дурными примерами привыкает он к мотовству, своевольству, бесчестному лакомству и непослушанию. При таком недостатке смело утвердить можно, что прямого в науках и художествах успеха и третьего чина людей в го сударстве ожидать, всуе себя и ласкать. По сему ясно, что корень всему злу и добру — воспитание»1.

Представленные педагогические взгляды и идеи в Генеральном учреждении и ряде других законодательных документах были подчинены общей идее, которая заключалась в образовании человека и воспитании гражданина. Все руководящие принципы новой системы просвещения также были направлены на решение указанной выше цели.

По мнению исследователей, рассматривающих учебные реформы во времена царствования Екатерины И, образование человека и гражданина следовало рассматривать как проблему нравственного воспитания. Сделать новые школы учреждениями, прежде всего воспитательными, в которых можно гармонически сочетать средства воспитания со средствами научного образования, общего и профессионального, - таков был первый, принципиальный вопрос учебной реформы. Образование "человека", по замыслу авторов, должно завершаться образованием "гражданина" . Новая система воспитания и образования рассматривалась сквозь призму подготовки новой породы отцов и матерей и исходила из потребности государства в преданных и квалифицированных гражданах.

Организация, содержание и методика опытно - экспериментальной работы

Осуществленный теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, клубах и объединениях, выявленные основные факторы, тенденции и противоречия, определяющих его развитие, позволили определить организацию, содержание и методику опытно-экспериментальной работы. Суть ее состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить основные направления и пути совершенствования патриотического воспитания, допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах. Цель проведенной работы - проверить выдвинутые ранее предположения о необходимости и возможности повышения эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:

- разработка комплексной целевой программы «Патриот России» и ее апробация в процессе патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах;

- проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и нового уровня сформированности патриотических качеств у допризывной молодежи экспериментальной и контрольной группы;

- апробация разработанных критериев и показателей оценки эффективности патриотического воспитания и уровня сформированности патриотических качеств у допризывной молодежи;

- осуществление педагогического анализа полученных результатов, изучение динамики патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях, клубах и уточнение основных путей его совершенствования;

- разработка и внедрение в практику патриотического воспитания допризывной молодежи комплексного подхода;

- изучение факторов и условий, отрицательно влияющих на патриотическое воспитание допризывной молодежи, а так же выработка практических мер по нейтрализации их воздействия;

Кроме основных задач решались и некоторые прикладные задачи:

- разрабатывались и обосновывались предложения по совершенствованию психолого-педагогической подготовки педагогов, воспитателей и руководителей молодежных центров, объединений и клубов в плане проведения ими патриотического воспитания допризывников;

- обосновывались и внедрялись в практику патриотического воспитания допризывной молодежи формы и методы воспитания, оказывающие наибольшее воспитательное воздействие;

- рассматривались и разрабатывались предложения по совершенствованию тематики программы патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах.

Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, соискатель исходил из того предложения, что если объединить усилия педагогического коллектива школы и молодежных центров, объединений и клубов, создать необходимые условия для реализации КЦП « Патриот России», то можно повысить уровень сформированности патриотических качеств у допризывной молодежи. Основными путями совершенствования патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах были избраны следующие: оптимизация организации и содержания патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах; совершенствование технологии формирования патриотических качеств у допризывной молодежы; улучшение психолого-педагогической подготовки педагогов молодежных центров, объединений и клубов. Содержание выдвинутой гипотезы и задачи исследования определили программу опытно-экспериментальной работы, способы и приемы психолого-педагогических воздействий на процесс патриотического воспитания допризывной молодежи. При этом учитывалось, что: во-первых, предлагаемые, целенаправленные психолого-педагогические воздействия вносили некоторые коррективы в планирование и методику проведения патриотического воспитания допризывной молодежи и поэтому зависели от заинтересованности и активности в данной работе руководителей, педагогов и воспитателей всех категорий; во-вторых, в совершенствовании патриотического воспитания допризывной молодежи существует ряд противоречий, разрешение которых находится за пределами возможностей, имеющихся в молодежных центрах, объединениях и клубах (см. Гл. I, 3); в-третьих, динамика процесса патриотического воспитания допризывной молодежи предполагает ее постоянный анализ, коррекцию, изменение и дополнение; в-четвертых, патриотическое воспитание допризывной молодежи по своей сути является сложным процессом, который предполагает длительную, непрерывную, организованную и целенаправленную повседневную деятельность.

Исходя из этого, одной из главных целей проводимой работы являлось проведение комплекса воспитательных мероприятий (воздействий) как с воспитателями, так и с воспитуемыми.

Экспериментальное исследование проводилось с февраля 2002 года по июль 2005 года и включало следующие основные этапы:

1. Подготовительный (январь 2002г - сентябрь 2003 г.) Он состоял из:

- изучения, обобщения, систематизации научных знаний по проблеме;

- выбора экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования;

- анализа практики процесса патриотического воспитания допризывной молодежи в молодежных центрах, объединениях и клубах; - определения факторов, отрицательно воздействующих на данный процесс, выявления противоречий и тенденций его развития;

- разработки документов для учета и накопления сведений о результатах патриотического воспитания допризывной молодежи;

- обоснования критериев и показателей эффективности процесса патриотического воспитания и уровня сформированности патриотических качеств у допризывной молодежи;

- определения уровня психолого-педагогической подготовленности педагогов и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов к проведению патриотического воспитания;

- разработки системы мероприятий повышения эффективности патриотического воспитания допризывной молодежи;

- разработки и обоснования комплексной целевой программы «Патриот России» (КЦП ) по патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

2. Основной этап (сентябрь 2003 г. - май 2005 г.) - заключался в реализации на практике системы комплексных мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса патриотического воспитания допризывной молодежи, в контроле за динамикой качественных изменений в формировании патриотических качеств у допризывной молодежи экспериментальных групп, в постоянном их информировании о ходе эксперимента, во внесении необходимых коррективов в процессе реализации КЦП в целях успешного ее проведения.

Оптимизация организации и содержания патриотического воспита- ния допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах

Научно-теоретический анализ оптимизации организации и содержания патриотического воспитания молодежи свидетельствует о том, что данную проблему целесообразно рассматривать через определение взаимодействия всех элементов процесса патриотического воспитания, учета закономерных связей науки с практикой, с общественной жизнью.

Многообразие подходов к определению оптимизации процесса патриотического воспитания свидетельствует о том, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации, но в целом оптимизация в воспитании (от лат. optium - наилучшее) понимается как приведение процесса в наилучшее состояние.1

Так Ю.К.Бабанский предложил ввести в педагогику принцип оптимальности, который требует, чтобы процесс достигал не просто несколько лучшего, а наилучшего для данной ситуации уровня своего функционирования, при этом все применяемые элементы использовались с чувством меры, рационально и разумно . Этот подход заложен и в комплексном критерии оптимальности, где для оценки учебно-воспитательного процесса применяются два взаимосвязанные показателя:

1. Получение максимально возможных (реально достижимых) в данных условиях результатов в воспитании и развитии обучаемых;

2. Соблюдение установленных нормативов затрат времени на плановую учебно-воспитательную и самостоятельную (факультативную) работу обучаемых (воспитуемых) и педагогов (воспитателей).

Учет имеющихся подходов к оптимизации процесса воспитания, вычленение их рационального ядра и апробация в процессе опытно-экспериментального исследования позволили определить и сущность оптимизации организации и содержания патриотического воспитания молодежи. Поэтому под оптимизацией организации и содержания патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах понимается научно обоснованный, преднамеренный и целесообразный выбор варианта (или модели) составляющих элементов, установление между ними устойчивых связей и отношений, которые позволяют обеспечивать наибольший воспитательный эффект в конкретных условиях по реализации идей и задач патриотического воспитания молодежи в центрах, объединениях и клубах.

Это, как показали исследования, достигается за счет соблюдения следующих положений (условий):

- во-первых, четкое установление структурных компонентов, образующих процесс патриотического воспитания молодежи;

- во-вторых, применение процедур оптимизации к каждому из данных структурных компонентов и элементов их составляющих;

- в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между компонентами структуры процесса патриотического воспитания молодежи.

Главная задача оптимизации организации и содержания патриотического воспитания молодежи - достичь сбалансированности, скоординированности и интегративности, позволяющих наиболее эффективно решать цели и задачи патриотического воспитания допризывной молодежи.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлен ряд педагогических условий оптимизации организации и содержания патриотического воспитания молодежи, которыми являются:

- необходимость научного понимания сущности и структуры проблемы оптимизации организации и содержания патриотического воспитания молодежи;

- обеспечение соответствия структурных составляющих оптимизации современным требованиям, общества, государства, состояния педагогической теории и практики;

- повышение уровня организационного, содержательного, методического, материально-технического, кадрового и иных видов обеспечения;

- поиск, разработка и применение новых форм и средств воспитательного воздействия на молодежь в процессе патриотического воспитания.

Теоретический анализ научной литературы позволяет установить, что сущность оптимизации организации и содержания патриотического воспитания заключается прежде всего в достижении согласованности и единства действий субъектов организации воспитания при осуществлении ими всего комплекса воспитательных мероприятий . Чем целесообразнее организация, чем лучше

применяемые формы, средства и методы соответствуют поставленным задачам, тем выше эффективность воспитательной деятельности1.

Как показывают результаты опытно-экспериментального исследования повышение действенности патриотического воспитания молодежи за счет совершенствования ее организации осуществляется, прежде всего, посредством оптимизации всех составляющих организаторской деятельности субъектов воспитания, в которую входят: - изучение состояния организации воспитательной работы по патриотическому воспитанию; - определение цели и задач организации патриотического воспитания; - планирование воспитательной работы, различных мероприятий; - всестороннее обеспечение процесса патриотического воспитания; - оказание всесторонней методической помощи воспитателям; - контроль выполнения запланированных воспитательных мероприятий; - внесение, в случае необходимости, корректив в процесс патриотического воспитания; - оценка деятельности субъектов организации воспитания с учетом достигнутых результатов. Данные положения, отражающие основу содержания деятельности субъектов воспитания по патриотическому воспитания молодежи, имеют определенную последовательность в осуществлении и выступают как своеобразный алгоритм деятельности всех педагогов и воспитателей. Организация патриотического воспитании в молодежных центра, объединениях и клубах, в соответствии с вышеизложенной последовательностью деятельности каждого воспитателя в отдельности и коллектива воспитателей в целом, являются важным условием оптимизации данного процесса. Но с другой стороны, содержание деятельности воспитателей, педагогов по патриотическому воспитанию в различ ных объединениях и организациях имеет свои особенности и осуществляется на нескольких уровнях.

Первый уровень - организация патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах в масштабе региона. Примером такой организации может быть Московская область, в которой насчитывается более 40 различных молодежных организаций и объединений (см. Приложение № 2). Особенностью и содержанием деятельности по организации патриотического воспитания на этом уровне являются: выработка общей стратегии патриотического воспитания учащейся молодежи; разработка концепций, программ регионального характера; планирование патриотического воспитания (годичное, перспективное и др.); координация деятельности основных субъектов данного процесса; своевременная корректировка организации патриотического воспитания; анализ результативности и эффективности патриотического воспитания; выработка мер по совершенствованию патриотического воспитания допризывной молодежи; систематическое обучение воспитателей, педагогов теории и практике организации патриотического воспитания; обобщение трудового опыта патриотического воспитания; его изучение и распространение; проведении в масштабе региона различных организационных мероприятий молодежи (слеты, сборы, соревнования, съезды и т.д.); управление, координация, согласование всей деятельности в регионе по патриотическому воспитанию молодежи.

Улучшение психолого-педагогической подготовки руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о результативности эксперимента в целом в повышении уровня сформированности патриотических качеств воспитанников в молодежных организациях. Об этом свидетельствует и улучшение ряда таких показателей, как сплоченность молодежных коллективов, повышение их организованности, проявление многими воспитанниками активности, как в делах коллектива, так и в учебе, общественных делах. Достичь этих результатов удалось за счет различных мероприятий, реализации путей, направленных на совершенствование патриотического воспитания в молодежных центрах, объединениях и клубах.

Результаты опросов, бесед, изучение деятельности многих руководителей и воспитателей молодежных организаций позволяют сделать вывод, что эффективность деятельности этих лиц зависит не только от их осознанности и ответственности по патриотическому воспитанию молодежи, но и от их психолого-педагогической подготовленности. Как было отмечено ранее, более 70% из них признают необходимость совершенствования своих теоретических знаний по вопросам патриотического воспитания молодежи.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что патриотического воспитания допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах возможно сделать более эффективным за счет улучшения психолого-педагогической подготовки воспитателей всех категорий.

Поэтому психолого-педагогическую подготовку руководителей и воспитателей молодежных центров, объединений и клубов необходимо считать важнейшим слагаемым элементом их непрерывного образования, важным и необходимым связующим звеном между их теоретической подготовкой и практической профессиональной деятельностью. Это актуально в современных условиях, так как все воспитательные процессы, в том числе и процесс патриотического воспитания, значительно усложняются, усиливается их противоречивость, а решение воспитательных задач требует от воспитателей не только ответственности, но и профессионализма.

Проблема совершенствования психолого-педагогической подготовки различных категорий воспитателей достаточно широко представлена в военно-педагогической литературе.1 Но актуальность этой проблемы будет вечной, так как еще немецкий педагог А.Дистервег говорил: « Учитель лишь до тех пор способен воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собствен-ным образованием» .

Особенностью патриотического воспитания в молодежных организациях является то, что вся воспитательная работа проводится с воспитанниками, возраст которых колеблется в пределах 12-16 лет. Здесь проявляется четкая дифференциация по многим показателям: возраст, социальное положение, интересы, круг общения, лидерство, условия проживания, материальное положение и т.д. Но главной, основной особенностью является то, что допризывная моло ежь является особой категорией, к которой необходим своеобразный подход для установления с каждым из них индивидуальных отношений.

Здесь необходим педагогический такт, осторожность и последовательность, требовательность и уважительность, руководство в сочетании с инициативой воспитанников, индивидуализм и дифференцированность.

Кроме этого для педагога недостаточно только должностного авторитета, подростки и юноши в уважении педагога на первое место ставят личностные качества, его гуманность, человечность, справедливость, честность, открытость и т.д.

«В воспитании все должно основываться на личности воспитателя потому, - писал К.Д.Ушинский, - что воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности... Только личность может воздействовать на личность, только характером можно образовать характер»1.

Проблема улучшения психолого-педагогической подготовки руководителей и педагогов молодежных центров, объединений и клубов существует и в современных условиях. Это обусловлено рядом факторов и обстоятельств, которые значительно усложняют процесс патриотического воспитания допризывной молодежи. Особенно оказывают негативное воздействие на данный процесс социальный, экономический, политический и правовой факторы.

Информационная среда, молодежная политика в стране в большой степени отрицательно воздействуют на сознание учащейся молодежи. Отсутствие государственной системы патриотического воспитания граждан страны, дисла-ривование концепций и программ по патриотическому воспитанию не способствуют разрешению противоречий патриотического воспитания молодежи.

Изучение данной проблемы в Московской области показало, что данному вопросу необходимо уделять самое пристальное внимание. Так, в период с 2000 по 2005 год с руководителями и педагогами молодежных организаций были проведены ряд мероприятий патриотической направленности.