Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности Тайчинов, Марат Маратович



Тайчинов, Марат Маратович. Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тайчинов Марат Маратович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1162

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема гармоничного взаимодействия человека и общества с природой в эпоху научно-технической революции выдвинулась в число глобальных проблем современности. Осознание этой проблемы во многом объясняет появившаяся в последние десятилетия экологоориентированная, гуманитарная парадигма образования. В таких условиях все более очевидной становится необходимость созидательно-деятельностной связи знаний учащихся о человеке и окружающем мире природы, которая реализуется в практической добротворческой деятельности подрастающего поколения.

Многие исследователи (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Н.Н. Моисеев, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов и др.) отмечают, что российское образование теряет свои позиции в системе приобретения культурологических знаний о природе, обществе, человеке. Это затрудняет осмысление связи между деятельностью человека и состоянием природной среды, поиск путей ее сохранности и динамичного развития, гармонизации отношений общества и природы.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Важнейшим путём и условием её утверждения в сознании личности и общества является гуманизация отношений между природой и человеком, формирование ценностного отношения личности к природе.

Ведущую роль в области обеспечения эколого-гуманистических преобразований личности исследователи отводят системе образования, учителю, что актуализирует проблему формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к природе. Это позволяет рассмотреть отношение к природе как духовно-эстетической ценности в качестве одной из ключевых сущностных характеристик новой культуры, способной предотвратить экологический коллапс, прервать тенденции варварского природопользования, характерные для современной техногенной цивилизации. Объективно обусловлена необходимость специального внимания к содержанию экокультурных, духовных ценностей в экологическом воспитании, формированию эколого-эстетической культуры современного человека.

Представления об экологической культуре общества и эколого-педагогическом воспитании личности рассмотрены в базовых для нашего исследования концепциях лаборатории экологической культуры НИИ семьи и воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова), лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (Л.П. Печко), Научно-образовательного центра «ТЭКО» МГГУ им. М.А. Шолохова (С.Н. Глазачев).

Из современных работ наиболее значимы для нас исследования В.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, М.В. Емельянова, И.Т. Суравегиной, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Е.В. Титова, Д.Л. Теплова и др. В этих работах представлены основные положения концепции экологического образования и воспитания учащихся.

Анализ педагогической теории и практики работы общеобразовательных учреждений по формированию ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной деятельности позволил выделить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к формированию ценностного отношения учащейся молодежи к природе и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения;

- современными теоретическими подходами к формированию ценностного отношения старшего подросткового и юношеского возраста к природе и возможностями их реализации в жизненной созидательной деятельности.

Показанные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы сущность, специфика, педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности.

Общепедагогическое и практическое значение, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования «Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности».

Цель исследования – выявление и обоснование сущности, специфики и педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности.

Объект исследования – педагогический процесс формирования эколого-созидательной культуры учащейся молодежи в современной системе образования.

Предмет исследования – формирование и развитие ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Гипотеза исследования – эффективность процесса формирования ценностного отношения учащихся к природе возрастет в том случае, если:

- учебная деятельность интегрирована с созидательно-добротворческой деятельностью учащихся в систематических, конкретных природосодержательных практических делах;

- определены критерии оценки и показатели степени сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности;

- экспериментально обоснована теоретическая модель формирования ценностного отношения к природе обучающихся в учебно-практической деятельности, связанной с природой;

- выявлены возможности развития экологического сознания и поведения воспитанников в процессе внеучебной экологически-ориентированной созидательной деятельности в едином педагогическом образовательном пространстве.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику формирования ценностного отношения к природе учащихся в учебно-прикладной созидательной деятельности; организовать связь и взаимодействие воспитания и продуктивного общения с природой в интеграции с учебным процессом в контексте формирования экологической культуры учащейся молодежи.

2. Определить критерии оценки и показатели степени сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности.

3. Разработать модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности в структуре её компонентов: целевой, субъектный, содержательно-регулятивный, критериально-результативный.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе как основы экологической культуры учащихся в процессе учебно-прикладной созидательной деятельности.

5. Разработать педагогические рекомендации, определяющие пути и методы практической реализации природо-созидательной деятельности как условия воспитания эколого-ценностной, коммуникативной культуры учащихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи аксиологического подхода (О.Г.Дробницкий, М.С. Коган, В.И. Гинецинский и др.); философской антропологии (Н.А. Бердяев, Л.Фейербах, В. Франкл и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (Ж.В. Вилькеев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); теории общения и межличностных взаимоотношений (А.А. Бодалев, В.С. Леднев, И.Ф. Харламов и др.); идеи интегративного подхода (Л.И. Гриценко, И.И. Легостаев и др.);

- на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Шаталов А.А., В.В. Краевский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.А. Разумный, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированный (Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская и др.), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, В.И.Ковалев и др.) подходы в образовании.

Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи интегративного, гуманистического подходов к формированию ценностных ориентаций личности подростков во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

В основу разработки теоретических положений, модели формирования ценностных ориентаций личности подростков во внеучебной деятельности образовательного учреждения положены:

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

системный подход (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников и др.);

культурологический подход (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

В ходе исследования проблемы были использованы следующие основные методы:

- теоретический анализ: изучение наследие педагогов, а также трудов современных ученых по экологическому образованию и воспитанию, директивных документов и статистических данных по исследуемой проблеме. Такой анализ сочетался с изучением реального состояния педагогической практики, путем наблюдения и опытно – экспериментальной работы;

- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы, педагогические игровые ситуации;

- социально – педагогический метод: составление фактических, проектированных результатов, апробирование модели природоохранной, природовоспитывающей, природосозидательной деятельности (экологической культуры) учащихся.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2009 по 2012 год.

На первом этапе (2009 – 2010гг.) была определена область исследования; теоретико-методологическая база исследования, гипотеза, цель, задачи исследовательской работы. Разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования. Изучался опыт формирования ценностных ориентаций личности учащихся СПО и других общеобразовательных учреждений. Была определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2010 – 2011гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния сформированности ценностного отношения учащихся к природе. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

На третьем этапе (2011 – 2012гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлялся текст диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: педагогические колледжи №№ 10, 14 и общеобразовательные школы № 1314,1855, 1154 г. Москвы, где студенты педколледжа проходят педпрактику, а также Московский филиал Мытищинского машиностроительного колледжа и Толбазинская сельская школа Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность ценностного отношения учащихся к природе, как важной структурной составляющей формирующейся личности старшего возраста и учащихся, представляющей собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный компонеты;

- разработана модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности, содержащая компоненты: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (старшеклассники, педагог, родители, педагогический коллектив учебного заведения, общественность), содержательно - регулятивный (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат);

- определены критерии оценки и показатели степени сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе:

организация взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса в интеграции природной средой (создание и развитие коллектива учащихся; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностного отношения к природе; взаимодействие с представителями общественности, в том числе лесхозами в микрорайонах учебного заведения, сотрудничество с семьями учащихся);

систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе;

включение учащихся в различные виды экологосозидательной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанные с природной средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделенные сущностные и структурно-содержательные характеристики ценностного отношения учащихся к природе в исторической динамике как научно-теоретическая основа формирования социо-этико-экологического отношения учащихся к природе вносят определенный вклад в теорию общей педагогики, историю педагогики и образования;

- выявленные педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе дополняют содержание дидактики средней школы:

- построенная модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы дает определенный вклад в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованные критерии оценки уровня сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы (когнитивный, эмоционально-потребностный, деятельностный), определенные показатели по каждому из критериев, и выделенные уровни (высокий, средний, низкий) расширяют представления и основы педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования:

- учебно-методические материалы, созданные нами, могут быть использованы в работе школьных педагогов и педагогов дополнительного образования для оптимизации формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, практической природоведческой работы;

- диагностический инструментарий оценки уровня сформированности ценностного отношения учащихся к природе может использоваться педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе и другими специалистами образовательных учреждений в повышении качества формирования ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной и практической созидательной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов, опытно – экспериментальным подтверждением предложений и выводов, намеченных в работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно–практических конференциях (Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, г.Орехово-Зуево, г.Чебоксары, г.Уфа, г.Мытищи), а также в 17 опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность ценностного отношения учащихся к природе, представляющего собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный компонеты. Эти компоненты отражают развитие системы мировоззренческих взглядов, опыт экологосозидательной деятельности, систему ценностных экокультурных и нравственных ориентаций, вносят определенный вклад в теорию общей педагогики;

- модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности в составе компонентов: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (старшеклассники, педагог, родители, педагогический коллектив учебного заведения, общественность), содержательно - регулятивный (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат), которая дает определенный вклад в развитие теории педагогического моделирования;

- критерии оценки и показатели степени сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности, которые расширяют представления и основы педагогической квалиметрии;

- педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе, среди которых:

организация взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (создание и развитие коллектива учащихся; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностного отношения к природе; взаимодействие с представителями общественности, в том числе лесхозами в микрорайонах учебного заведения, сотрудничество с семьями учащихся); систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе; включение учащихся в различные виды эколого-созидательной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера. Выявленные условия дополняют содержание дидактики средней школы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.