Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Авилкина Светлана Викторовна

Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования
<
Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования
>



Авилкина Светлана Викторовна. Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-13/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в системе дополнительного образования как педагогическая проблема 16

1.1. Анализ и характеристика категориальных понятий исследования 16

1.2. Педагогическая система учреждений дополнительного образования детей 34

1.3. Диагностика уровней сформированности ценностных отношений младших школьников к физической культуре 52

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования 65

2.1. Содержание образовательного процесса, ориентированного на формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре 65

2.2. Педагогические условия формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре в спортивно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования 83

2.3. Динамика формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре 112

Заключение 123

Список литературы 130

Приложения 149

Введение к работе

Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, творческих личностях. Изменения в российском обществе, связанные, прежде всего, с приоритетом интересов личности, вызывают изменения в социальном заказе общества образовательному учреждению. При этом проблема здоровьесберегающих технологий занимает особое место.

По данным специалистов около 90% детей имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, имеют хронические заболевания; за. годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения[80]. Итоги Всероссийской детской диспансеризации, начавшейся 15 апреля 2002 года, выявили, что более половины (54, 3%) имеют отклонения в состоянии здоровья, за 5 лет число малолетних инвалидов увеличилось на 170 тысяч. Сегодняшние дети имеют худшие показатели, чем их сверстники 10-15 лет назад в росте, окружности грудной клетки, динамометрии. Сравнительный анализ параметров физического развития детей, обучавшихся в 1996-1999г,г. и 1985-1987.Г.Г. свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы тела, возрастании на 10-13% числа лиц, имеющих астеническое телосложение, уменьшение роста на 0,5 -1,5 см, окружности грудной клетки - на 4,5-8,5 см. Установлен регресс силовых возможностей по динамометрии правой кисти на 2,7-4,9 кг[121]. Это говорит о заметной физической деградации юного поколения за последние несколько лет, что чревато потерей нескольких поколений полноценных, трудоспособных людей: у хронически больных родителей дети почти никогда, не рождаются здоровыми. Будучи качественной характеристикой личности, здоровье

4 способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, что ценность здоровья как средства достижения других жизненных целей для большинства людей важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную жизнь.

Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической, таге как наряду с объективными причинами неблагополучия (снижение качества жизни, ухудшение питания и экологической обстановки, разрушение системы бесплатного медицинского обслуживания, увеличение учебных нагрузок) необходимо выделять и педагогические аспекты; дети не приучены систематически заниматься физической культурой, не информированы о решающей роли образа (стиля) жизни человека в сохранении и укреплении его здоровья, у большинства не сформировано осознанное положительное отношение к физической культуре.

В этой связи всё больше вопросов и ожиданий предъявляется к системе образования. И, несомненно, физическое воспитание является наиболее эффективным и универсальным средством укрепления здоровья детей и молодежи. Однако для того, чтобы человек мог освоить и воспользоваться ценностями физической культуры, необходима аісгивная позиция самого человека. Степень инициативности личности, так же как и ее бездеятельности, зависит от отношения личности к предмету изучения, познания. Следовательно, формирование ценностных отношений личности к физической культуре есть один из важнейших вопросов педагогической науки и практики, без решения которого невозможно побудить ребенка к овладению физической культурой и в целом невозможно повысить уровень культуры и здоровья народа.

Последняя четверть двадцатого столетия ознаменовалась широкомасштабным развитием идей целостности человека в теории и практике физической культуры. В работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, ЛИ. Лубышевой,

Ю.М. Николаева, В.й. Столярова и др. отмечается, что физическое воспитание, воздействуя на биологическую сферу организма человека , одновременно влияет на формирование его личности, что в его процессе могут и должны решаться задачи умственного, эстетического, нравственного развития; вопросы развития научного мировоззрения, высокой культуры. Позитивные процессы в разработке теоретико-методологических основ физического образования позволяют сделать вывод о необходимости преодоления ограниченности подхода, связанного с развитием двигательной сферы человека без достаточного внимания к проблемам его сомато психического и социокультурного развития. «Фактически, культура физическая - та же общая культура с преобладанием ее духовной стороны, но реализуемая специфическим образом через сознательно окультуренную двигательную деятельность с учетом биологических закономерностей развития организма человека»! 128, с-15]. Воздействуя на физическое, телесное комплексом специфических средств, физическая культура оказывает влияние на интеллектуальную, эмоциональную, духовную сферы личности.

Анализ педагогической практики учебных заведений показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания положительного отношения детей к физической культуре. Состояние отношений к физической культуре в данное Бремя таково: только 50% мальчиков и 40% девочек старших классов положительно относятся к урокам физической культуры. Логично предположить, что ценностные отношения к физической культуре закладываются намного раньше: с дошкольного и младшего школьного возраста детей. Однако в нашем исследовании из 80 младших школьников при ответе на вопрос о главной цели учебного процесса по физической культуре 30 детей назвали сдачу контрольных нормативов, 22 человека - совершенствование двигательных качеств, 28 детей - обучение подвижным играм. Никто из учащихся не отметил значимость занятий физическими упражнениями в сохранении

здоровья и обеспечение здорового образа жизни. Показательным в этом отношении явился опрос учителей физической культуры города Рязани и студентов факультета физической культуры и спорта Рязанского государственного университета. Формирование ценностных отношений учащихся к физической культуре как цель учебного процесса отметили лишь 28% учителей и 8% студентов. Это говорит о том, что даже специалисты не уделяют должного внимания постановке и достижению в образовательном процессе этой цели.

К числу наиболее явных причин, ограничивающих процесс физического образования детей, можно отнести следующие: недостаточная готовность и внимание педагогов к образованию учащихся в сфере физической культуры, к формированию у них устойчивых интересов, ценностных ориентации, мотиваций и установок на самостоятельные занятия по обеспечению необходимой двигательной активности; отсутствие традиций семейного физического воспитания; недостаточное внимание средств массовой информации к распространению знаний о здоровом образе жизни и значимости физической культуры для человека на протяжении всей его жизни.

Анализ научных исследований в области формирования ценностных отношений личности к физической культуре показал, что многие аспекты этого процесса изучены недостаточно. Так, например, отсутствует единый научно-обоснованный подход к диагностике уровня сформирован и ости ценностных отношений к физической культуре. Проблема отношений личности к ценностям физической культуры рассматривается в работах М.Я. Виленского «Физическая культура личности как ценность образования» [44], И.М. Онищенко «Опыт психологического изучения основных качеств личности спортсмена» [132], А.Ц. Пуни «О теоретических подходах к психологической характеристике личности спортсмена» [155], в учебнике П.А. Рудика «Психология» [164]. Анализируя их работы, можно отметить, что в сфере физической культуры отношения к ее ценностям проявляются

в процессах, состояниях, свойствах личности. Свое выражение они находят в потребности в двигательной активности, в характере спортивных интересов, в уровне целей и притязаний, в особенностях взаимоотношений людей. Из современных исследований по данной тематике, на наш взгляд, наиболее значимы диссертационные работы Кузьменко А.Г. «Формирование ценностных ориентации юных спортсменов» (2000); Левина П.В. «Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре» (2005), Петъкова В.А. «Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования» (1999); Погадаева Г.й. «Формирование у учащихся 12-14 лет интереса к занятиям физическими упражнениями при использовании тренажерных устройств» (1996); Поленякиной Е.В. «Формирование ценностных ориентации учащихся начальных классов в условиях школьной жизни» (2000). Вместе с тем в имеющихся трудах почти не прослежена зависимость между характером отношений этой личности к физической культуре и уровнем знаний; должный образом не рассматривается важность взаимодействия педагога и семьи ученика. В них лишь частично раскрывается понятие «ценности физической культуры». Анализируя ценности физической культуры, исследователи не уделяют должного внимания ее духовно-нравственным и интеллектуальным ценностям.

Таким образом, существуют противоречия между потребностью человека в крепком здоровье и ограниченностью использования физической культуры в повседневной жизни человека; между организацией з'чебиого процесса согласно возрастным стандартам физической подготовленности и недостаточностью при этом учета индивидуальных темпов физического развития ребенка; между декларациями в директивных документах государства о равенстве дисциплины «физическая культура» среди других учебных дисциплин и явной фактической недооценкой данного предмета как руководителями

образовательных учреждении, так и общественностью; между потребностью формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре как необходимой составляющей полноценной жизнедеятельности человека и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики формирования этих отношений. Анализ существующих противоречий выявил проблему исследования : каковы педагогические условия формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре в процессе занятий в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре в процессе спортивно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре в образовательном процессе спортивно-оздоровительной направленности в учреждении дополнительного образования.

Задачи исследования:

L. Проанализировать категориальные понятия исследования.

  1. Охарактеризовать образовательную среду учреждения дополнительного образования.

  2. Представить состояние уровней развития ценностных отношений младших школьников к физической культуре.

  3. Выделить особенности содержания образовательного процесса, направленного на формирование ценностных отношений к физической культуре у младших школьников.

9
5. Выявить и обосновать педагогические условия становления и

развития ценностных отношений к физической культуре в спортивно-оздоровительной деятельности обучаемых.

Гипотеза исследования : формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре будет- успешным при следующих условиях:

-опоры образовательного процесса на систему целевых личностно-

значимых духовно-нравственных ориентиров;

-воспитании ценностного отношения к физической культуре как

фактору обеспечения жизнедеятельности человека;

-формировании высокого уровня физической культуры личности;

-формировании у детей ценностных отношений к физической

культуре на основе личностно-ориентированного подхода;

-обеспечении педагогического взаимодействия: «образовательное

учреждение - семья».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-философско-педагогические положения о закономерностях развития человека, о его становлении в коммуникативной деятельности (К-А- Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, А.Ы. Леонтьев, В.И. Слободчиков);

-труды ученых, разрабатывающих основы теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П.Матвеев, Г.Д. Харабуга), роли физической культуры в становлении и развитии личности, в формировании здорового образа жизни человека (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Змановский, Л.И. Лубышева, В .И. Лях).

Значимыми для нашего исследования явились положения о специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного

образования детей как предпосылках личностного развития

воспитанников, рассмотренные в работах В.А. Горского, М.Б. Коваль, СТ. Шацкого.

Исследование опиралось на гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом н культурологическом подходах к воспитанию (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), теоретические положения о педагогической технологии, нашедшие отражение в работах М.М. Поташника, В.Ю. Питкжова, Г..К. Селевко.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования; изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка и анализ результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1999 года по 2006 год. Базой исследования являлись образовательные учреждения г. Рязани: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Детско-Юношеский Центр (ДЮЦ) «Надежда», средние общеобразовательные школы № 56 и № 58. В исследовании были заняты 164 ребенка младшего школьного возраста.

Первый этап диссертационного исследования (1999-2000 г.г.) был посвящен анализу состояния проблемы формирования ценностных отношений детей к физической культуре в научных трудах и в практике учреждений дополнительного образования; диагностированию уровней развития отношений к физической культуре у младших школьников, занимающихся в различных объединениях ДЮЦ; разработке стратегии диссертационного исследования.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) была создана авторская образовательная программа спортивно-оздоровительных занятий, направленных на формирование у младших школьников отношений к физической культуре и проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизация и анализу экспериментальных данных, оформлению диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

І.Основными категориальными понятиями процесса формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре являются: ценностное отношение личности к физической культуре есть сознательное восприятие личностью объекта «физическая культура» как необходимого фактора жизнедеятельности человека, выражающееся в готовности и способности использовать его средства в целях самовоспитания и саморазвития; образовательная среда учреждения дополнительного образования выступает как диалогичная среда познания и творчества, ориентирующая воспитанника в мире человеческих ценностей, в которой взаимодействую!: субъективный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты.

2. При разработке содержания образовательного процесса по физическому воспитанию необходимо учитывать, что духовность и нравственность являются важнейшими базовыми характеристиками личности, а следовательно, и воспитание у ребенка ценностных отношений к физической культуре должно начинаться с обретения им духовных ценностей своего Отечества в данной области. Таким образом, в физическом образовании младших школьников определяющей является культурообразующая функция.

3. Педагогическими условиями формирования ценностных отношений детей к физической культуре выступают: формирование ценностных отношений у детей к физической культуре на основе личностно-ориентироваииого подхода; обеспечение педагогического взаимодействия «образовательное учреждение - семья»; формирование высокого уровня физической культуры личности в результате физкультуриой деятельности воспитанника в образовательном учреждении (на занятиях и мероприятиях), в семейном кругу (целенаправленные беседы, личный пример родителей, долговременные домашние задания, стиль жизни в семье), а таюке в повседневной жизнедеятельности (в социуме); опора образовательного процесса физического воспитания на систему личностью значимых духовно-нравственных ориентиров, которые обусловливают содержание жизнедеятельности каждого человека (сохранение здоровья для создания семьи, выполнения долга перед родителями, Родиной).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-уточнены категориальные понятия «ценностное отношение личности к физической культуре», «образовательная среда учреждения дополнительного образования»;

-систематизированы ценности физической культуры на основе культурологического подхода;

-выделены особенности содержания образовательного процесса, направленного на формирование ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

-выявлены педагогические условия формирования ценностных отношений к физической культуре у младших школьников в процессе спортивно-оздоровительных занятий в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработаны и апробированы методы диагностики сформированное

ценностных отношений к физической культуре у ребенка младшего

школьного возраста; -представлено состояние уровней развития ценностных отношений к

физической культуре у младших школьников; -разработана образовательная программа спортивно-оздоровительных

занятий для детей младшего школьного возраста; -представлена динамика формирования аксиологического, эмоционального,

интеллектуального и деятельностного компонентов отношения младших

школьников к физической культуре.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации и программа спортивно-оздоровительных занятий, позволяющие конструировать процесс физического воспитания, направленный на формирование ценностных отношений детей к физической культуре, могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования, дошкольного образования и общеобразовательных учреждениях различных типов, а также в институтах повышения квалификации для повышения уровня подготовки учителей физической культуры и тренеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией научной методологии; соответствием структуры и содержания исследования его целям и задачам; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; длительным характером изучения

педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в детских коллективах; соответствием методов исследования его предмету и задачам; использованием адекватного диагностического инструментария; репрезентативностью выборок; грамотным анализом опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе учреждений дополнительного образования г. Рязани: Детско-Юношеского Центр «Надежда», специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо (СДЮСШОР по дзюдо); а также в средней общеобразовательной школе № 58 г. Рязани.

Разработанная авторская образовательная программа спортивно-оздоровительных занятий для детей (7-Ю лет) внедрена в практику вышеперечисленных учреждений и может быть использована, в образовательных учреждениях различного типа. Автор программы (Авилкина СВ.) - педагог дополнительного образования высшей категории; победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2000» в номинации «Сердце отдаю детям [/дополнительное образование».

Результаты исследования внедрены в образовательную среду г. Рязани: проведены научно -практические занятия для педагогов в Рязанском институте развития образования (РИРО), материалы исследования обсуждались на Городской методической конференции (г. Рязань, 2002г.), Областной научно-практической конференции (г. Рязань, 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Рязань, 2005г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГПУ (2002-2005г.г.). Результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2003г.) и Международной научно-

15 практической конференции по проблемам физического воспитаиия учащихся (г. Коломна, 2002г.). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования; диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы 225 наименований, 14 таблиц, 13 рисунков, 17 приложений.

Анализ и характеристика категориальных понятий исследования

Понятие «физическая культура» в истории своего развития претерпевало определенные изменения. Так, начиная примерно с середины 30-х годов XX века, под понятием «физкультура» подразумевали лишь физические упражнения. Это понятие было узаконено в названиях организаций, в образовании, в педагогических терминах. Вместе с тем, понятие «физическая культура» по своему содержанию гораздо шире. Н.А, Семашко, возглавлявший Наркомат здравоохранения в революционные годы, писал: «Физкультура оздоравливает быт... Физкультура, которая должна продолжаться 24 часа в сутки, то есть, которая понимается в широком смысле слова: гигиена труда и отдыха, сна и питания, занятий и развлечений, отношений между людьми»[29, с.26]. Затем, в чрезвычайных обстоятельствах 20-40х годов, происходит смещение представлений об этом понятии, связанное с необходимостью форсированно проводить военно-прикладную подготовку. Позже зарождается понятие «двигательная активность», которое выступает одним из показателей физической культуры. Нетождественность «физической культуры» и «двигательной активности» позволяет по-новому подойти к осмыслению особенностей формирования тела человека в контексте культуросообразности. С этих позиций физическая аісгивность служит лишь одним из средств удовлетворения естественных потребностей биологического индивида, является необходимым условием его выживания. Данная форма физического бытия индивида не обязательно предполагает самосознание субъекта, она может иметь рефлексивный характер. Культурное же бытие телесности определяется прежде всего не ее орудийным использованием для достижения некоторой внешней цели, а наполнением ее внутренним содержанием, осмыслением ее как «внешней формы внутреннего мира» [185].

В общефилософском подходе под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и убеждений, в духовных ценностях, а также в отношениях людей к природе, друг другу и к самим себе. Существует столько видов культуры, сколько существует видов человеческой деятельности (культура: художественная, политическая, производственная, коммуникативная и др.). Следовательно, мы имеем право рассматривать физическую культуру как вид культуры общества, специфическую человеческую деятельность и её результаты.

Фундаментальное свойство культуры - быть средством деятельности людей - концентрировано выражает саму суть культуры и интегрирует все остальные характеристики. Однако, в вопросе о том, какая именно деятельность лежит в основе физической культуры, до сих пор, на наш взгляд, существуют ошибочные представления. Так, исследователи Ф.И. Собянин, Н.В. Андреева, И.И. Голицына считают, что «специфика физической культуры, в отличии от других видов культуры, заключается в том, что в её основе лежит двигательная деятельность. А результатами этой деятельности являются достижения спортсменов, высокий уровень развития физических качеств человека, специальные двигательные умения» [14,с.22]. В то же время двигательная деятельность лежит в основе любого, произведенного человечеством, продукта. Певец и оратор не смогут произвести ни звука без работы дыхательных мышц. Пианист и скульптор, ювелир, художник и гончар не создадут шедевры мирового искусства без развития мелкой моторики пальцев рук.

Человеческий способ освоения мира можно представить в виде блок-схемы (рис. 1).

Из анализа представления о способе освоения мира человеком следует, что двигательная деятельность сама по себе не может являться источником культуры. Источником культуры является одухотворенная мысль человека. Таким образом, физическая культура развивалась из духовной потребности людей защитить своё достоинство (боевые искусства), показать грацию и красоту (гимнастика, танцы) и др. В подтверждение того, что в основе физической культуры лежит духовность народа говорит и тот факт, что ещё недавно (до эпохи глобализации) не существовало понятия общемировой физической культуры и формы ее проявления различались в Китае, России, Англии и других странах. Все это говорит о том, что существование и развитие физической культуры невозможно без участия духовного и интеллектуального компонентов личности в этом развитии. Как и всякая сфера культуры , культура физическая - это прежде всего «работа с духом» человека, его внутренним миром. В то же время без сформированного истинно ценностного отношения человека к телу невозможна никакая подлинно культурная деятельность. По утверждению И.М. Быховской «Физическая культура -это прежде всего, сфера утверждения человеческого смысла телесности в пространстве социума и уже затем формирования и применения средств, адекватных этому осмыслению по своему характеру, содержанию, направленности и контексту использования» [39].

Более ста лет назад в российской педагогике П.Ф. Лесгафтом обоснована возможность воздействия «направленным упражнением», на развитие не только физической, но и нравственной сущности чедовека[104]. Однако этот постулат долгое время не находил своего полноценного отражения в процессе физического воспитания молодежи, которое центрировалось на системе физических упражнений и спортивной деятельности. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и повышение физической подготовленности занимающихся. В настоящее время наблюдается переориентация педагогической деятельности на обеспечение единства, физического и духовного развития человека средствами физической культуры. По мнению В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, В.И.Жолдака, Л.И. Лубышевой и др. физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры. Она является одним из важнейших средств формирования общекультурного уровня человека, обеспечения высокого уровня его жизнедеятельности.

Таким образом, физическая культура - это часть культуры общества, которая представляет собой интеграцию различных видов человеческой деятельности и их результатов, направленных на совершенствование Человека и которая существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, в продуктах духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе) и субъективной (в виде деятельностных способностей человека, возможностей индивида овладеть этим предметным богатством).

Диагностика уровней сформированности ценностных отношений младших школьников к физической культуре

Отношение человека к физической культуре мы видим как своеобразную интеграцию более частных отношений к различным объектам (ценностям) физической культуры, ситуациям, событиям в области физической культуры.

Поскольку у большинства людей отношение к различным видам деятельности неодинаково, то у них имеет место сосуществование разных уровней активности и продуктивности психики. Особенности психических процессов, проявляющиеся у ребенка при работе, к которой у него пробудился интерес, в дальнейшем при поддержании этого интереса, выступаю ] в личности учащегося как сравнительно стойкие свойства, как способности. Появление их обуславливает возможность более успешного усвоения содержания изучаемого предмета в дальнейшем. Сравнительно стойкий и более высокий уровень активности и продуктивности восприятия, мышления, памяти, воображения, воли и их взаимодействия, характерные для младшего школьника при работе над учебным материалом после выработке к нему эмоционально положительного познавательного отношения - это выражение подъема его развивающихся учебных способностей на новую более высокую ступень и свидетельство закрепления их в личности учащегося.

В.Н. Мясищев утверждал, что доя любой области деятельности совершенно ясна закономерность: функциональные возможности человека в любом направлении могут быть определены на уровне активно-положительного отношения к задаче[124]. Формирование такого отношения к воспитательному воздействию и есть исходная задача педагога. Однако, как верно заметил К.Д. Ушинский, чтобы всесторонне воспитывать ученика, необходимо его всесторонне изучить[194].

С задачей, предполагающей формирование обоснованных критериев физического и психического развития, связана другая - разработка методического инструментария, дающего возможность устанавливать степень развития ценностных отношений личности к физической культуре. Создание инструментария не может свестись к интенсивному внедрению какого-либо одного вида методов. Здесь необходимо конструирование набора дополняющих и корректирующих друг друга методических приемов.

Разновидности проявлений ценностных отношений к физической культуре настолько многочисленны, что попытки изучить, оценить и просто учесть все возможные нюансы практически нереально. Необходимо было выявить общее, наиболее типичное в структурной оргаиизации ценностных отношений.

Представляется допустимым сведение всего многообразия проявлений ценностных отношений к физической культуре в ограниченное число плеяд, которыми, по мнению многих авторов, характеризуется исследуемая проблема [52,59,81,101,105,118].

Основными компонентами ценностных отнооїений к физической культуре являются: аксиологический, эмоциональный, интеллектуальный и деятельностиьга. Для наглядности на рис. 4 схематично представлена структура ценностных отношений к физической культуре, по которой проводилось обследование детей младшего школьного возраста (6 -10 лет).

В нашем исследовании на этапе констатирующего эксперимента были обследованы всего 1.64 учащихся 1-3 классов, Из них:

-воспитанников образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-Юношеский Центр «Надежда» - 62 человека;

-учащихся 1-3 классов общеобразовательных средних школ № 56, 58 - 102 человек.

Необходимо было выявить характер отношений детей младшего школьного возраста к физической культуре.

Поскольку, как было указано выше (п.1.1), физическая культура существует в двух основных формах: объективной и субъективной, следовательно, отношение личности к физической культуре мы рассматриваем как совокупность более частных отношений (см. рис 4):

ОТНоб. - отношения личности к различным объективным формам физической культуры;

ОТНсуб. - отношение личности к различным субъективным формам физической культуры, которое в свою очередь является суммой отношений личности к различным формам физкультурной деятельности в образовательном учреждеиии(ЮТНсуб.вОУ) и отношений личности к различным формам физкультурной деятельности вне образовательного учреждения (ХОТНсуб.внеОУ).

С целью диагностики у младших школьников уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре были использованы следующие методы: анкетирование детей, опрос родителей, педагогическое наблюдение, собеседование с детьми, анкетирование педагога, тест Люшера, тест по определению двигательной памяти, тестирование физических способностей, самооценка методом Дембо-Рубинштейна. Результаты обследования каждого ребенка переведены в баллы Б соответствии с методиками обработки получаемых в ходе исследования данных (см. приложения 2-13). В исследовании применяется 5-бальная система оценки уровня сформированности отношений ребенка к ценностям физической культуры (см. таблицу 7). Так, высокий уровень ценностных отношений к физической культуре оценивается 5-ю баллами и отражает сформированную потребность в освоении ценностей физической культуры, систему знаний и убеждений, организующих и направляющих познавательную и практическую деятельность личности. И наоборот, низкий уровень ценностных отношений к физической культуре оценивается 1 (одним) баллом ; в этом случае в целом отсутствует положительное отношение к освоению ценностей физической культуры, нет стремления к ее познанию и целенаправленному использованию в жизни, наблюдается малый объем знаний в области физической культуры. У обучающихся с низким уровнем сформированности исследуемых отношений определенный интерес к занятиям физической культурой и активность возникают лишь в условиях необычности, новизны, в силу эффекта подражания.

Содержание образовательного процесса, ориентированного на формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре

Важнейшим фактором становления личности и оптимального сочетания в ней социального и биологического является физическая культура и ее ценности (Бальсевич В.К. [20], Быховская И.М. [39], Лубышева Л.И. [106]). При этом овладение ценностями физической культуры видится в гфоцессе и через процесс образования в сфере физической культуры.

Как известно, образование в значительной мере детерминировано логикой развития личности, осознание ею своих, потребностей и целей, которые предполагают присвоение духовных и материальных ценностей общества, обеспечивающих становление личности и ее культуры. Ценности образования не могут быть навязаны извне, а должны быть приняты субъектами педагогического процесса. Современные образовательные доктрины отказались от искусственного подведения всех обучаемых под одну норму и провозгласили индивидуальность учащихся главной ценностью воспитания, реальной основой и живой силой их разностороннего развития. Так, В.П. Зинчеико главной ценностью всей системы образования считает ее способность открыть, сформулировать, упрочить индивидуальные ценности образования у своих питомцев[76].

В постановке и решении проблемы теоретико-методического обеспечения процесса направленного использования ценностей физической культуры в формировании личности и ее базовой культуры мы исходили из того, что функциональный потенциал физкультурного образования располагает возможностями формирования компонентов базовой культуры личности. Реализация этих функций іребует разработки структурно-функциональной модели физического образования и его программно-содержательного наполнения, обеспечивающих в совокупности формирование компонентов культуры личности и интегральное ценностное отношение к физической культуре.

Наиболее благоприятные предпосылки для эффективного формирования ценностных отношений к физической культуре имеют учащиеся младшего школьного возраста в силу своих психологических особенностей, на что указывают исследования психологов и педагогов Н.И. Болдырева [35], Л.И.Божович [32], Л.В. Занкова [75], В.М. Качашкина [89], Р.Г. Амосовой [10], А.С. Макаренко [114], В.А. Сухомлинского [187], О.В. Хухлаевой [205], Д.Б. Эльконина [216], А.Г. Яковлевой[219]. Учеными подчеркивается особая восприимчивость детей этого возраста к процессу педагогического руководства, который направлен на формирование здорового стиля жизни и развитие их физической культуры.

В процессе занятий физической культурой удовлетворяются познавательные, эстетические потребности, потребности в общении, развитии активности и совершенствовании навыков рационального социального поведения, формируются новые психические качества, что побуждает к самостоятельной физкультурной деятельности и обусловливает становление процесса самовоспитания.

На наш взгляд, в физическом образовании младших школьников определяющей должна быть культурообразующая функция, реализуемая в своеобразной форме через двигательную деятельность человека. Окультуренные виды двигательной активности различной направленности в физкультурном образовании способствуют удовлетворению многообразных потребностей ребенка и стимулируют предпосылки физического самовоспитания. При этом единство духовной и физической сторон в физкультурной деятельности создает гармонию в развитии сущностных (духовных и физических) сил учащихся.

Современная тенденция развития физкультурного образования в мировой пракгике обусловливает переход от единообразия к вариативной общеразвивающей подготовке личности. Отказываясь от единообразия содержания, методов, форм, средств обучения, система физкультурного образования на современном этапе пытается исправить главную ошибку прошлого, суть которой заключается в игнорировании уникальности и неповторимости своеобразия личности. Ориентируясь на гуманизацию образовательного процесса при организации физического воспитания, необходимо создать условия для раскрытия индивидуальных способностей учащихся начальной школы, для удовлетворения физических и интеллектуальных потребностей соответственно познавательным и двигательным возможностям каждого ребенка.

Условием становления дополнительного образования как сферы свободного самоопределения личности является реализация педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам и содержанию образовательные потребности заказчиков, основными из которых являются дети и их родители. К числу ведущих видов потребностей следует отнести:

1. Творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремлением детей к самореализации в избранном виде деятельности.

2. Познавательные потребности детей и их родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в областях, выходящих за рамки программ школьного образования.

3. Коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами.

4. Компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения.

5. Профориентациониые прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессионаяьную подготовку.

6. Досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени.

Младший школьный возраст - это во многом определяющий период в физическом и психическом развитии детей. С поступлением в школу у ребенка меняется вид ведущей деятельности с игровой на учебную (Эльконин Д.Б. [216]). Объем организованной двигательной активности первоклассников, по сравнению с дошкольниками, сокращается практически в два раза. Однако естественная потребность детей в движениях не становится меньше. С возрастом потребность в двигательной активности изменяется. Если у детей 5-7 лет среднесуточный объем основных локомоций составляет, по данным ряда авторов, 7-8 км у мальчиков и 6,5-7,5 км у девочек, то у младших школьников, соответственно, 12 и 8,5 км — в 7 лет. 18,5 и 14,5 км — в 9 лет. Затем суточная активность начинает снижаться и в 13-15 лет составляет 12-16 км, а в 10-м классе — 10-12 км в сутки [207].

Педагогические условия формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре в спортивно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования

В начале XXI века содержание гуманитарного образования задается интегративной парадигмой личностно-ориентированного образования, акцент в которой делается на развитие личностного отношения обучаемых к миру, к самим себе. При таком подходе содержание образования становится живым достоянием личности, помещаясь и в память, и в душу, и в интеллект ребенка.

Организация процесса формирования ценностных отношений у детей к физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода есть одно из задающих условий формирования личности ребенка.

На основе анализа концепций личностно-ориентированного образования И.С. Якиманская определяет его основные положения в следующем виде:

-главной целью образования является развитие индивидуальных способностей и качеств личности обучающегося;

-развитие личности должно осуществляться с учетом субъектного опыта и возможностей обучающегося;

-диагностика и стимулирование развития должны осуществляться на основе продолжительного наблюдения за деятельностью обучаемого;

-вариативность процесса обучения должна проявляться в ситуациях выбора уровня изучения программного материала, учебных заданий, методах и средствах обучения;

-качество и объем выполненной ребенком работы должны оцениваться с точки зрения субъективных возможностей конкретного ребенка [217].

Специфическое предназначение личностно-ориентированного образования заключается в выделении личности обучающегося в качестве основного субъекта образовательного процесса, определяющего направленность его содержания на непрерывное развитие целостной личности. Это позволяет актуализировать личностный потенциал на начальных этапах образовательного пути, а не только на пути его завершения. Цель личностно-ориентированного образования определяется развитием в человеке механизмов самореализации, саморегуляции, адаптации, самозащиты и других, необходимых для становления самобытного личностного образа, диалогичного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией[36].

Степень сформированное личности, как правило, определяется по уровню выраженности ее внешних проявлений, далеко не всегда соответствующих внутренней позиции личности. Опираясь на гуманистические идеи психологии и педагогики, современная дидактика акцентирует свое внимание в первую очередь на явлениях внутреннего мира обучающихся, «персонально значимого учения, наполненного личностным смыслом для каждого» [100, с.47].

Образование - это всегда возможность раскрытия сущностных человеческих сил. По мнению ГО.В. Сенько [167], человек образующийся преломляет предъявляемые ему извне фрагменты «ставшей» культуры через призму своего «Я», сличает продукты чужого опыта с показаниями собственного, осмысливает их, то есть наделяет собственным смыслом. Внешний круг явлений может лишь подготовить процесс образования, сама же непосредственная образовательная деятельность совершается в рамках субъекта и благодаря усилиям субъекта. Взаимодействие субъектов в образовательном процессе представители гуманистической психологии [8] рассматривают как источник, условие, сферу самоактуализации субъектов, обеспечивающих «приращение» ЛИЧНОСТНОГО потенциала каждого индивида. Лячность в пространстве взаимодействия получает возможность для своего изменения, и только в нем развиваются и обогащаются ее психические процессы и состояния, мотивы, потребности и интересы.

Взаимодействие рассматривается как среда, в которой происходит обмен ценностями, что является чрезвычайно важным условием для становления «Я-концепции» человека. В ходе «ценностно-личностного» взаимодействия осуществляется взаимопроникновение, взаимообогащение ценностных полей субъектов, происходит развитие качеств, способствующих успешному «запуску» таких личностно значимых психологических процессов, как самопознание, сознательная саморегуляция, самосовершенствование, повышение собственной продуктивности, самореализация личности [27].

Современные теоретики физического воспитания выступают против функциональной трактовки образования, считая, что образовательные возможности занятий физическими упражнениями и спортом осуществляются не функционально , не в результате выполнения того или иного упражнения, а в процессе целенаправленного воздействия на отдельно взятую личность с учетом всей системы ее жизненных связей, совокупности физических и интеллектуальных сил и возможностей[72].

Знание психологических и физиологических особенностей личности ребенка, интеллектуальных и двигательных способностей, интересов, мотивов, черт характера, темперамента, работоспособности, уровня самосознания позволяет изыскивать реальные возможности их учета в условиях образовательного процесса по физической культуре в учреждении дополнительного образования детей.

Личностно-ориентированное образование не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса. В качестве таковых функций В.В. Сериков выделяет следующие: мотивация (принятие и обоснование деятельности), опосредование (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения), критика (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм), рефлексия (конструирование и удержание определенного образа Я), смыслотворчество (определение системы жизненных смыслов вплоть до самого важного - сути жизни), ориентация (построение личностной картины мира - индивидуального мировоззрения), самореализация, обеспечение уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями (предотвращение сведения жизнедеятельности к утилитарным целям)[168].

Личностно-ориеитированный подход к образовательному процессу предполагает, что результат педагогической деятельности (развитие личности) оценивается не в сравнении обучающегося с каким-либо стандартом, а прежде всего по тем изменениям, которые произошли «по отношению к нему самому - вчерашнему, сегодняшнему, завтрашнему» [100,с.48].

Е.В. Бондаревская считает, что «гуманистическое личностно-ориентированное воспитание - это педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации, творческой реализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его способностей и возможностей» [36, с. 56].

Личностный подход в отличие от индивидуального требует знание структуры личности, ее элементов, их связи между собой[218]. Одной из важнейших идей педагогики сотрудничества является так же идея личностного подхода. Сторонники педагогики сотрудничества настаивают на том, что каждый ребенок есть личность со своим миром чувств и переживаний[ПЗ]. Каждый педагог при этом должен знать и использовать такие методы и приемы педагогического воздействия, при которых воспитанник чувствует себя личностью.