Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Афанасьева Наталья Валерьевна

Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися
<
Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися
>




Афанасьева Наталья Валерьевна. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-13/361-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ЭМПАТИИНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ 11

1.1 Сущность процесса взаимодействия учителя с детьми младшего школьного возраста 11

1.2 Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися как психолого-педагогическая проблема 38

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ЭМПАТИИНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ 80

2.1 Констатирующий этап работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися 80

2.2 Методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Гуманизация взаимоотношений учителя с учащимися предполагает не только любовь к детям, своей профессии, доброту, справедливость, уважение к личности ребенка, но и эмпатию педагога во взаимодействии с воспитанником, понимаемую как способность к сопереживанию и сочувствию. Обладание данными качествами для педагога особенно важно. Учитель должен быть готов к тому, чтобы проникнуть во внутреннее душевное состояние ребенка, понять и почувствовать его проблемы и переживания. Эмпатийный тип взаимоотношений педагога и воспитанника создает атмосферу психического благополучия, доверительности, влияет на личностное развитие учащегося, способствует формированию самоуважения, свободному проявлению личностных качеств и особенностей, стимулирует творчество.

В современной школьной практике отношения педагога с учащимися нередко далеки от этого. Большинство проблем возникает из-за неумения или нежелания учителя встать на позицию учащегося, прочувствовать его переживания как свои собственные, т.е. из-за отсутствия того, что называется эмпатиеЙ. Школе сегодняшнего дня жизненно необходим учитель, умеющий организовать взаимодействие с учащимися на основе эмпатии, что позволит гуманизировать процесс обучения и воспитания.

В научных исследованиях в области педагогики и психологии много внимания уделяется проблеме общения учителя с учащимися, создания благоприятной психологической атмосферы во взаимоотношениях педагога и воспитанника. В этой связи можно выделить несколько основных направлений исследования проблемы:

формирование гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса и готовности к взаимодействию педагога и ученика (В.Г.Александрова, 1993; О.Ф.Аникина, 1993; А.Х.Бабаева, 1992; КВ.Гавриловен 1989; М.Б.Есаулова, 1993; Л.В.Залина, 1994;

В.И.Комарова, 1996; С.Н.Ромашова, 1996; В.А.Сластенин, 1976, 1983; и другие);

формирование коммуникативной готовности студентов (Е.Б.Быстрай, 1992; СЖЕршова, 1992; В.И.Камницкий, 1995; Г.Ф.Ковтун, 1994; ТКЛипатова, 1992; А.В.Мудрик, 1984,1986; В.В.Рыжов, 1994; А.Г.Самохвалова, 1998; и другие);

формирование эмоциональной сферы личности педагога и ученика (И.В.Арцимович, 1996; МЮ.Денисов, 1992; Н.А.Корниенко,1993; М.И.Кряхтунов, 1996; и другие);

подготовка учителя к решению сложных педагогических ситуаций (В.В.Базелюк, 1996; Э.П.Бурнашева, 1995; О.НЛукашонок, 1998; ММ.Рыбакова, 1991; ТН.Савченко, 1993; АСЧернышев, 1998; и другие);

становление и развитие психологических механизмов взаимопонимания в общении педагога и учащегося (С.Б.Борисенко, 1988; Т.ПГаврилова, 1975, 1977; В.А.Микаэлян, 1993; Е.Н.Михеева, 1993; Л.В.Попова, 1991; В.Л.Ситников, 1996; и другие);

Значительное число работ в психологии и педагогике посвящено исследованию феномена эмпатин. Сущность эмпатии, механизмы ее действия, структура, методы формирования и диагностики раскрыты в работах М.ААбалакиной (1990), В.САгеева, ААБодалева (1970;1975;1982), Т.П.Гавриловой (1975), Ю.Б.Гиппенрейтер (1983), Л.Н.Джрназян (1984), А,Г.Ковалева (1975), Н.П.Обозова (1978), АБ.Орлова (1993), АЛ\Сопикова (1977), И.М.Юсупова (1991; 1995) и других. Особенности эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста находят отражение в работах Т.П.Гавриловой (1977), дошкольников - в исследованиях Л.П.Стрелковой (1987).

Ряд работ посвящен исследованию эмпатии в структуре педагогических способностей (Р.О.Агавелян, 1995; С.Б.Борисенко, 1988; Р.Г.Карамуратова, 1984; И.М.Насенкова, 1997; А.Н.Насифуллина, 1994; С.В.Салыкова,1999).

Эмпатия рассматривается как процесс (Л.Н.Джрназян, 1984; Н.И.Обозов, 1978; АВТимохина, 1990; И.МЮсупов, 1995), как отношение одной личности к другой (О.И.Цветкова, 1997), как способность личности (С.Б.Борисенко, 1988; Т.ПГаврилова, 1975; Р.ГІСарамуратова, 1984; А.Г.Ковалев, 1975), как фактор готовности к деятельности (Р.О.Агавелян, 1995), как социальная установка личности в общении (А.В.Мудрик, 1984).

Вместе с тем исследований процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися не обнаружено, хотя некоторые предпосылки к этому имеются.

В психологическом плане выделены основные механизмы эмпатии как личностного образования: опознание, идентификация и интерпретация объекта, принятие решения и эмоциональное «отреагирование» (Л.П.Джрназян,1984); идентификация, децентрация и рефлексия (М.А.АбалакинаД990; Т.ГХригорьева,1997); личностная рефлексия и эмоциональная идентификация (С.Б.Борисенко,1988; А.В.ТимохинаД990); атрибуция, интуиция, синтония, сопереживание, социальная сензитивность, сочувствие, рефлексия и содействие (И.М.Юсупов,1995). Однако механизм формирования готовности студентов -будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися специально не рассматривался. Необходимость усиления профессиональной подготовки студентов педвуза и гуманизации обучения и воспитания младших школьников в практике школы определили актуальность избранной темы: «Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися».

Цель исследования: моделирование системы работы по формированию готовности студентов факультета начального образования к эмпатийному взаимодействию с учащимися начальных классов и доказательство эффективности ее применения в профессиональной подготовке студентов.

Под эмпатийным взаимодействием понимается эмоциональная идентификация педагога с учащимся, завершающаяся взаимопониманием. Такое понимание эмпатийного взаимодействия основывается на анализе

6 психолого-педагогической литературы по вопросам взаимодействия, эмпатии, педагогической деятельности и раскрывается нами в первой главе. Под формированием готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися подразумевается целенаправленный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, приоритетом в которой должно стать становление эмоционально чуткой, умеющей сочувствовать и сопереживать своим воспитанникам личности учителя.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов на факультете педагогики и методики начального обучения.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися.

Гипотеза исследования: готовность студентов педагогического факультета к эмпатийному взаимодействию с учащимися начальных классов может быть повышена, если:

разработана модель готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

существует и реализуется определенная система работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

соблюдаются следующие условия:

  1. установка на эмоциональную идентификацию;

  2. профессиональная подготовка с гуманистической ориентацией учителя на его деятельность;

  3. единство теоретического и практического подходов в формировании готовности к эмпатийному взаимодействию в сочетании с профессионально значимыми личностными качествами студентов.

Задачи исследования;

  1. определить критерии готовности к эмпатийному взаимодействию;

  2. разработать опытно-экспериментальные методики формирования готовности студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

  3. экспериментально проверить эффективность разработанных методик.

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнение, моделирование, экстраполяция, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, статистические методы.

Общая методологическая основа исследования: теория отражения, принцип комплексности, положения гуманистической психологии, принципы гуманистической педагогики, основные положения психологии о сознании и деятельности, общепедагогические принципы обучения.

Теоретическую основу исследования составили:

идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, О.Ф.Аникина,
Д.А.Белухин, Е.А.Ильин, ВА-Ситаров, В.А.Сластенин, Е.НШиянов и

др-);

теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Б.З.Вульфов, ФЛ-Гоноболин, А.Е.Дмитриев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.);

комплекс научных идей по психологии общения педагога и учащихся (А.СБелкин, ААБодалев, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, М.С.Коган, Я.Л.Коломинский, А.А,Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская и

др);

основные положения о механизмах взаимопонимания
(М.А.Абалакина, В.САгеев, А.А.Бодалев, Н.И.Обозов, И.М.Юсупов);

феномен эмпатии и его место в педагогической деятельности
(Т.П.Гаврилова, Р.МКарамуратова, А.Н.Насифуллина, К.Роджерс,
И.М.Юсупов).

Исследование проводилось на базе факультета начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (1994 - 1996гг.) включал теоретический анализ проблемы и пилотажное исследование. Второй этап (1996 - 1997 гг.) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение структуры исследуемого феномена, динамики, механизмов и условий его формирования), проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (1997 -1999 гг.) осуществлялась разработка и апробация опытно-экспериментальной методики формирования готовности студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися младших классов. Четвертый этап (1999 - 2001 гг.) посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана модель готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

определены критерии готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования исследуемой готовности (установка на эмоциональную идентификацию; профессиональная подготовка с гуманистической ориентацией на его деятельность; единство теоретического и практического подходов в формировании готовности к эмпатийному взаимодействию в сочетании с

профессионально значимыми личностными качествами будущего учителя начальных классов). Практическую значимость составляет разработанная методика формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися и возможность ее использования в педагогическом процессе профессиональной подготовки студентов педвуза с целью повышения ее эффективности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, репрезентативностью выборки обследуемых студентов, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью. Надежность полученных результатов проверялась по статистическому критерию соответствия эмпирических и теоретических распределений Пирсона X2.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения, методических семинарах для преподавателей педагогики педагогических колледжей. Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, ИПК и ПРО Пензенской области, Пензенского государственного педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность к эмпатийному взаимодействию с учащимися ~ сложное
целостное образование. Ядром готовности является понимание
студентами сущности эмоциональной идентификации (теоретический
компонент); развитость специальных гуманистически

ориентированных профессионально-педагогических умений, навыков

и опыта применения их в реальной педагогической деятельности (практический компонент); а также сформиройанность профессионально значимых для эмпатийного взаимодействия качеств личности будущего учителя начальных классов (компонент профессионально-значимых личностных качеств).

  1. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися осуществляется путем включения в курсы педагогических дисциплин вопросов подготовки студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися, а также введением спецкурса «Эмпатийное взаимодействие учителя и учащихся».

  2. Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися в профессионально-педагогической подготовке являются: установка на эмоциональную идентификацию с учащимися; ориентация подготовки на осуществление гуманистически направленной деятельности; единство теоретического и практического подходов в сочетании с профессионально-значимыми личностными качествами;

  3. Развитие эмпатийности студентов достигается применением в обучении дискуссионных и имитационных методов, игровых упражнений и тренингов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Сущность процесса взаимодействия учителя с детьми младшего школьного возраста

Проблема взаимодействия является одной из наиболее разработанных в философии и психологии. В философии взаимодействие понимается как процесс взаимного влияния тел друг на друга, всякая связь и отношения между материальными объектами и явлениями. «Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю. Любой объект или явление могут быть поняты только в системе взаимодействия с другими окружающими объектами и явлениями» (Б.Г.Ананъев,1980).

С философской точки зрения взаимодействие людей есть категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков и социальных ориентацией, изменение системы потребностей, внутрииндивидных характеристик, а также межличностных связей, возникающих в ходе этого взаимодействия.

Анализ исследований о диалектике отношений и взаимосвязей, природе взаимодействия позволяет зафиксировать следующие важные для исследования положения:

1 .Взаимодействие в самом общем случае есть взаимное действие вещей друг на друга, которое осуществляется посредством взаимной передачи одним телом другом некоторого количества материи или движения. Взаимодействие как реальный процесс происходит в условиях обоюдной активности в течение определенного промежутка времени. Результатами этого действия является изменение состояний обеих взаимодействующих сторон.

2.Диалектической сущностью взаимодействия является единство и борьба противоположностей.

З.Любой объект находится во множестве взаимодействий, одни из которых имеют для него существенное значение, а другие - несущественное.

4. В каждый определенный отрезок времени характер самого взаимодействия не остается неизменным и принимает различные формы, что делает процесс взаимодействия многогранным.

Характер взаимодействия может быть качественно различным: противоречивым и непротиворечивым. Любой объект находится во множестве таких взаимодействий, причем преобладание одного из них вызывает ослабление другого. Ведущим в развитии всегда оказывается взаимодействие противоречивое. Оно является источником изменения взаимодействующих сторон. Рассматривая взаимодействие в социальном плане, надо отметить, что характер взаимодействия людей определяет само общество. Особенность социального взаимодействия заключается в том, что оно выступает как

У практическая деятельность человека. Современными исследованиями социальное взаимодействие определяется как процесс взаимного влияния людей на сознание и поведение друг друга, в ходе которого происходит взаимное согласование действий, благодаря чему становится возможной нормальная деятельность социальной группы.

В самом общем виде взаимодействие в психологии определяется как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь (Психологический словарь, 1990,с.51). Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие обратного влияния противоположной стороны. Взаимодействие людей можно определить как систему взаимосвязей субъектов, которая обуславливает их взаимное влияние.

Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися как психолого-педагогическая проблема

В развитии теории педагогического образования существует ряд значительных исследований, раскрывающих закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя. Фундаментальное значение в этом плане имеют работы Ф.Н.Гоноболина (1951, 1965), Н.ВЛСузьминой (1961, 1964, 1970, 1985), В.АСластенина (1976, 1979, 1983, 1884), АИ.Щербакова (1967,1968,1971, 1977,1980) и др.

В психолого-педагогической литературе проблема профессиональной готовности будущего учителя к работе с детьми освещается широко и многоаспектно. В общетеоретическом плане она разработана в трудах Н.В.Кузьминой(1970), Ю.Н.Кулюткина (1977), В А.Сластенина (1980), М.И.Дьяченко и ЛА.Кандыбовича (1981, 1985), К.М.Дурай-Новаковой (1983) и др. Несмотря на некоторые несовпадения в теоретических подходах к интерпретации понятия "готовность" и ее структуры, она рассматривается во всех исследованиях как первичное и обязательное условие успешного выполнения любой деятельности.

В целом в исследовании проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов сложилась ситуация, при которой большое внимание уделяется содержанию, а не самому процессу подготовки, обсуждаются количественные, а не качественные параметры .

В исследованиях содержания подготовки учителя начальных классов определились несколько направлений. Первое направление сосредотачивается на разработке профессиограммы и квалификационных характеристик „ в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций учителя начальных классов. Здесь наиболее известными являются работы А.И.Щербакова (1977), И.ІХИванова (1976).

Второе направление характеризуется исследованием проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки. Этому посвящены исследования В.А.Сластенина (1971, 1976, 1983, 1994), С.П.Баранова (1972,1986), Т.Ш.Домаева (1986).

Третье направление характеризуется исследованием содержания, форм и методов формирования теоретических и педагогических умений по отдельным видам работы учителя начальных классов. В этом направлении работают М.Р.Львов (1988), А.М.Пышкало (1984) и др.

Все направления обогащают и дополняют друг друга, однако проблема формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися внимание еще не уделялось.

Анализ научной психолого - педагогической литературы по проблемам улучшения и интенсификации профессионально - педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе позволил нам выделить один из путей ее решения, а именно: совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.

Констатирующий этап работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатииному взаимодействию с учащимися

Цель формирующей части опытно-экспериментальной работы состояла в повышении уровня развития отдельных компонентов готовности к эмпатийному взаимодействию - теоретического, практического, профессионально-личностного - и как системного образования в целом. С этой целью нами была разработана методика опытно-экспериментальной работы, включающая в себя:

1. максимальное использование учебного материала нормативных курсов психолого-педагогического цикла для изучения вопросов, связанных с организацией эмпатийного взаимодействия с младшими школьниками;

2. создание экспериментального спецкурса «Эпатийное взаимодействие учителя и учащихся» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения;

3. разработка комплекса педагогических задач и ситуаций, дискуссионных методов, тренингов и упражнений.

С целью более глубокого изучения вопросов эмпатийного взаимодействия нами были внесены некоторые изменения в типовую программу курса «Введение в педагогическую профессию» (Ікурс). Основные вопросы данного учебного предмета, предусмотренные типовой программой, были сохранены. Однако мы несколько изменили структуру и содержание данной программы с учетом формирования готовности к эмпатийному взаимодействию. Более подробно нами рассматривались вопросы, раскрывающие суть гуманистической модели воспитания на основе сопоставления ее с авторитарной. Уделялось особое внимание становлению эмпатийных взглядов на педагогическую деятельность в истории педагогической мысли, личностно-ориентированному подходу к ребенку. Отдельно изучались требования к личности современного учителя с позиций эмпатии. Рассматривались вопросы цели воспитания, отмечался приоритет общечеловеческих ценностей в современной системе воспитания.

Содержание раздела «Педагогика как наука и искусство» включило в себя изучение основных принципов личностно-ориентированной педагогики, категорий и понятий гуманистической психологии (развитие, самоакгуализация человека, личностный рост, развивающая помощь, эмпатийное понимание и т.д.) и ее влияние на педагогику.

Существенные дополнения были внесены в тему «Образовательно-воспитательная система общества». При характеристике принципов современной образовательно-воспитательной системы акцент был сделан на принцип гуманизации современной системы образования. Особое место в данной теме было отведено изучению системы образовательных учреждений альтернативных типов (гимназии, лицеи, негосударственные частные школы) и взглядам на личность ребенка в них. Обращалось внимание студентов на специальные школы и особенности детей, обучающихся и воспитывающихся в них.

В теме «Формирование и развитие личности ребенка» наряду с основными вопросами, касающимися факторов развития и возрастных характеристик личности младших школьников, индивидуальных особенностей, раскрывалась их роль в проектировании личности воспитанника в процессе эмпатийного общения, методы изучения младших школьников, возможности и . пути оказания развивающей помощи ребенку на основе эмпатийного понимания (сочувствия, сопереживания, содействия). Внесены изменения в содержание темы «Методы педагогического исследования». Основные вопросы рассматриваются с точки зрения возможности использования различных методов педагогического исследования - наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы и других - для изучения эмпатнйных свойств личности и их проявлений. При изучении раздела «Педагогическая деятельность. Ее структура» особое внимание было уделено гуманистической направленности педагогической деятельности, раскрыта ее суть.

Наиболее благодатной для реализации нашей цели - формированию понятия эмпатийного взаимодействия - является тема «Современные требования к личности учителя». Здесь нами были подробно рассмотрены педагогические способности, особенно эмпатийные, и профессионально-значимые качества личности учителя.