Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Алексеев Виктор Николаевич

Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия
<
Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия
>



Алексеев Виктор Николаевич. Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого возаимодействия: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Алексеев Виктор Николаевич;[Место защиты: Пермский государственный гуманитарно - педагогический университет].- Пермь, 2014.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия 20

1.1. Сущность и содержание гражданской компетентности обучающихся .20

1.2. Педагогический потенциал сетевого взаимодействия субъектов образовательной деятельности как фактор формирования гражданской компетентности обучающихся 48

.3. Характеристика поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия 68

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. CLASS Экспериментальная проверка реализации поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия 88 CLASS

2.1. Ход и логика экспериментальной работы по внедрению поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия 88

2.2 Реализация организационно-педагогических условий эффективности формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия 109

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия .128

Выводы по второй главе .165

Заключение 169

Список использованной литературы 172

Педагогический потенциал сетевого взаимодействия субъектов образовательной деятельности как фактор формирования гражданской компетентности обучающихся

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская компетентность обучающихся как интегративная характеристика личности, определяется готовностью и способностью осуществлять активное участие в общественно-политической жизни на основе усвоенных гражданских знаний, выраженной гражданской позиции, имеющегося опыта гражданской деятельности; включает комплекс критериальных показателей: знаниевого (правовые и гражданские знания), ценностного (гражданская позиция и ценности), поведенческого (готовность к гражданскому участию).

2. Потенциал сетевого взаимодействия – это совокупность возможностей (расширение свободы действий субъектов сетевого взаимодействия, моделирование взаимоотношений, присущих демократическому обществу; объединение ресурсов субъектов взаимодействия; проектирование многопланового содержания разнообразных форм совместной деятельности для активизации «гражданской инициативы» школьников; диссеминация опыта формирования гражданских качеств обучающихся) и ресурсов (коммуникационных, методических, воспитательных и кадровых) образовательных и социальных институтов, необходимых и достаточных для формирования гражданской компетентности обучающихся.

Потенциал сетевого взаимодействия определяется активным включением социальных и образовательных субъектов сети в целеполагание и планирование формирования гражданской компетентности обучающихся; интерактивным взаимодействием в триаде «субъекты сети – педагогические проектные группы – обучающиеся», в которой роль субъектов сети заключается в разработке форм и методов формирования гражданской компетентности обучающихся, роль проектных групп – в непосредственной реализации выработанных форм (проектов, конкурсов и др.).

3. Поликомпонентная модель структурно отражает целесообразность самостоятельных компонентов, соподчиненных уровневой иерархией: концептуального (компетентностный подход, принципы гуманизма, сотрудничества, уважения к убеждениям личности, принцип социального партнерства), содержательного (методы, формы, содержание формирования гражданской компетентности обучающихся), институционального (образовательные и социальные организации, учреждения, институты – участники взаимодействия), субъект-субъектного (обучающиеся, педагоги, социальные партнеры) и критериально-диагностического (уровень гражданской компетентности обучающегося, отслеживаемый по знаниевому, ценностному, поведенческому критериям) является организационно технологической и содержательной основой формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

4. Организационно-педагогическими условиями успешной реализации поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия выступают: использование системы форм и методов, способствующих накоплению гражданских знаний и усвоению гражданских ценностей; обеспечение специфики взаимоотношений субъектов образовательной деятельности, актуализирующей гражданскую позицию и участие в жизни общества; привлечение иностранного языка и создание языковой среды для более эффективного понимания и принятия чужой культуры, а также обогащения опыта гражданской деятельности.

5. Научно-методическое обеспечение реализации поликомпонентной модели (программы образовательных факультативов для обучающихся с шестого по одиннадцатый класс; научно-методические рекомендации; практики проектной работы; критериально-диагностический инструментарий) выступает организационно-технологической базой формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается логичностью и непротиворечивостью обозначенных методологических основ исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, которые установлены для современных педагогических исследований; использованием взаимодополняемых (в соответствии с предметом и задачами исследования) методов; репрезентативностью выборки эксперимента; объемом выборки участников констатирующего и формирующего экспериментов; многократной апробацией результатов исследования.

Личный вклад автора заключается в обосновании ведущих положений исследования; разработке и апробации поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия и обосновании организационно-педагогических условий эффективности ее реализации; методики проведения экспериментального исследования по установленной проблеме, руководством и непосредственным участием в исследовательской деятельности и обработке полученных данных и интерпретацией выявленных результатов. Материалы исследования позволили педагогам средних общеобразовательных учреждений – участников сетевой организации Ассоциация «Содружество» применить в своей работе разработанные автором формы и методы педагогического воздействия с целью формирования гражданской компетентности обучающихся. Организация экспериментальной работы в условиях сетевого взаимодействия способствовала формированию открытого, партнерского типа взаимоотношений среди педагогов, свойственных гражданскому обществу. Создание и практика деятельности Ассоциации позволило осуществить диссеминацию педагогического опыта.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 «педагогическая антропология» (педагогические условия развития личности в процессе обучения, воспитания, образования), п.5 «теории и концепции воспитания» (социокультурная обусловленность воспитания), п.7 «практическая педагогика» (деятельность общественных организаций в сфере образования, социальное партнерство образовательных учреждений).

Апробация исследования осуществлялась посредством: публикации материалов исследования в научных и методологических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, входящих в систему цитирования РИНЦ и других; участия автора в работе научных сообществ различного уровня. Результаты исследования были представлены для обсуждения и оценены положительно на научных, научно-практических и научно-методологических конференциях, семинарах, олимпиадах по иностранному языку и граждановедческим дисциплинам локального, межрегионального и международного уровней. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Research and Innovations in Human Recourses» (Woodland, California, США, 2010 г.), San-Francisco presentation club (США, 2011 г.),

Международной научно-практической конференции «Педагогика памятных мест» (Пермь, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии, компетентностный подход» (Пермь, 2013, 2014гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежное движение: исторический опыт и проблемы» (Пермь, 2013г.), круглом столе гражданской секции Пермского краевого общественного форума (2013 г.), Международной конференции «Образовательные технологии и образование» EUROPMENT Греция (2014 г.).

Характеристика поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Теоретическое осмысление проблемы формирования гражданской компетентности обучающихся предполагает определение сущности таких понятий, как «гражданственность» (ретроспективный анализ), «компетентность», «гражданская компетентность», содержательные трактовки которых позволят методологически грамотно определить содержательные характеристики исследуемого феномена.

Феноменология понятия «гражданственность» имеет глубокие исторические корни в контексте осмысления роли гражданина в обществе, его отношения с государством и изменяющейся эволюцией данной дефиниции.

Первые размышления о гражданственности в истории философии появляются со становлением полиса – как первой гражданской общины, регулируемой установленными нормами права, законами, изложенными письменно. Гражданственность понималась как законопослушность и беспрекословное соблюдение общественного порядка.

Платон отмечал, главы государств, в первую очередь, должны думать о вопросах образования и воспитания законопослушных граждан, начиная с малого возраста [98]. В своих трудах Платон акцентировал внимание на том, что система образования, помимо непосредственно обучения, должна также затрагивать вопросы воспитания и подготовки обучающихся к жизни в обществе и государстве.

Аристотель подчеркивал, что «при каждом виде государственного устройства сущность гражданина меняется; гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию и к подчинению» [9]. Римский мыслитель, философ и государственный деятель Цицерон описывал гражданина как человека, признающего и выполняющего требования Конституции. В то же время воспитание граждан в государстве должно происходить таким образом, чтобы люди научились сочетать свои личные интересы с интересами всего социума. Наивысшим проявлением гражданственности Цицерон считал политическую активность граждан. Среди важнейших обязанностей людей философ называет обязанности перед государством, в том числе и долг, защищать его в качестве воина [30].

Средневековые философы воспринимали гражданственность как проявление идеальных характеристик гражданина: покорности, признания собственной греховности, признания государственной и религиозной власти как богоугодной и необходимой для обеспечения безопасности, неукоснительное соблюдение догматов веры и законов государства. Гражданин в философии древнего мира понимается как человек, обладающий добродетелями – мужеством, справедливостью, благочестием. Важное место занимает государство, которое должно ставить во главу угла процессы образования и воспитания своих граждан во имя процветания самого государства. Образование призвано сформировать в человеке способности и стремление к восприятию культурных ценностей, выработать у него умение правильно судить обо всем и правильно поступать, а не делать из него профессионала в той или иной области знаний. Это позволяет нам говорить о том, что истоки именно гражданской компетентности в образовании зародились в идеях древнегреческих философов, которые призывают формировать навыки и определенные качества граждан, а не просто давать знание.

В Эпоху Возрождения наблюдается уникальный синтез двух масштабных традиций: античной, с присущей ей культом гражданской свободы разумного и добродетельного индивида, и средневековой, с характерной для нее религиозностью и духовностью. Складывается характерная для Западной цивилизации самобытная неповторимость человека и осознание его права на независимость и свободу.

Понятие гражданственности претерпевает изменения и становится компетенцией активных и целеустремленных граждан. Возрождаются идеи античности, которые, как уже было сказано, легли в основу современного понимания гражданственности. Понятие гражданственности приобретает новые коннотации, которые мы осмысливаем и в современном историческом контексте. Возникает такое явление как патриотизм, которое включает в себя ценности свободы, равенства, служения государству и обществу; поощряется труд и борьба на благо государственного развития.

Философы Возрождения – М. Монтень, Ф. Петрарка, Л. да Винчи, Н. Коперник, Д. Бруно, Н. Макиавелли, Э. Роттердамский рассматривали проблемы гражданской жизни и государства. Философы выделяли качества гражданина, среди которых духовность, самосознание, воля, целеустремленность, сознательное следование гражданскому образцу. На рубеже XIV-XV веков благодаря флорентийским философам Л. Бруни и М. Пальмиери появляется гражданский гуманизм, основными принципами которого являлись принципы республиканизма, свободы, равенства, справедливости, служения обществу, патриотизм. Л. Бруни говорил, что социальная гармония требует подчинения личного интереса общему благу, и что воспитание граждан должно осуществляться в духе патриотизма и высокой социально-политической активности [29].

Философы-гуманисты Эпохи Возрождения искали пути воспитания личности разумной, просвещенной, наполненной чувством гражданского долга, разделяющей ценности христианской религии, а также активно участвующий в жизни общества с целью достижения личного и государственного успеха. Иными словами, цель воспитания в рамках теории гуманизма - подготовка человека к жизни в обществе, обучение его эффективно жить вместе с другими людьми. Эта социальная цель объединяет всех философов-гуманистов, она наполнена гражданским содержанием и реализуется путем воспитания достойного гражданина. Мысль является доказательством присутствия феномена гражданской компетентности в философии прошлого. Исторически-планомерное наполнение термина гражданственность новыми важными смыслами позволяет нам говорить о его значимости не только для философов античности, но и для последующих исторических эпох, в том числе и для сегодняшних дней.

Реализация организационно-педагогических условий эффективности формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Вопрос об интересе к истории своего края - очень показательна положительная динамика – увеличение обучающихся, которые стали интересоваться историей края и уменьшение тех, кто относится к вопросу равнодушно. Отметим, что в ходе формирующего этапа эксперимента было организовано много мероприятий, затрагивающих вопросы краеведения – программы факультатива, конкурсы, письма зарубежным друзьям с рассказом о своей Родине. Считаем, что полученный у ЭГ1 и ЭГ2 результат – это, несомненно, позитивное воздействие поликомпонентной модели формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.

Во втором вопросе о желании изменить свою малую Родину к лучшему -стабильно высокие показатели остались прежними как для контрольной, так и для экспериментальной группы. Интересно, что в ЭГ1 подавляющее большинство хочет изменить Родину к лучшему (76%), а в ЭГ2 не хочет (56%). Тем не менее, показатели в ЭГ2 увеличились с 16% до 26%.

На вопрос о том, умеет ли обучающийся находить общий язык со сверстниками, как можно заметить из результатов, в ЭГ1 увеличились положительные ответы, в ЭГ2 с 24% до 31%, что означает постепенное воспитание и проявление толерантности в коммуникации между сверстниками.

Четвертый вопрос об участии в самоуправлении. Отметим, что модель формирования гражданской компетентности в условиях сетевого взаимодействия не направлена напрямую на формирование активности в школьном самоуправлении. Тем не менее, участие в мероприятиях ассоциации «Содружество» косвенно влияют на формирование общей жизненной активности и лидерских качеств, что, мы считаем, и отразилось на результатах эксперимента (особенно в сравнении с результатами КГ1 и КГ2). Показатели положительных ответов в ЭГ1 увеличились на 9%, в ЭГ2 на 3%.

В вопросе о необходимости школьных знаний, заметна небольшая позитивная динамика в ЭГ1 – увеличение развернутых целостных ответов например «для дальнейшей учебы, профессии, жизни в целом». В ЭГ2 показатели высокого уровня улучшились заметно с 24% до 38%, что говорит о формировании определенного жизненного плана на основе собственной гражданской позиции.

Шестой вопрос об интересе к событиям общественной жизни показал, что после эксперимента обучающихся волнуют вопросы политики, политических дебатов, развития и усиления страны, обороноспособности, демократии, проблемы нацизма. Наблюдаем значительное улучшение результатов в ЭГ1 (с 23% до 45%) и ЭГ2 (с 20% до 38%). Отметим, что экспериментальная работа направлена на расширение кругозора обучающихся и формирование интереса к значимым событиям для страны в целом, что, по нашему мнению, и оказало влияние на достижение хороших результатов. Отметим, что в КГ1 результаты не изменились, а в КГ2 даже ухудшились.

Вопрос о любви к соревнованиям отображает уверенность в себе обучающихся, наличие своего мнения и позиции, умение ее защитить и отстоять. В результате в ЭГ1 группа, ответившая положительно увеличилась с 54% до 63%, в ЭГ2 осталась неизменной (35%). Считаем, это вызвано тем, что младшие школьники склонны больше раскрываться в играх и соревнованиях, поэтому положительные результаты были достигнуты именно в группе шестых классов.

В восьмом вопросе о преодолении трудностей, ответы на два балла «да, преодолеваю», на один балл «зависит от ситуации», «иногда», ноль баллов «нет», «не знаю».В шестых и восьмых классах большинство обучающихся при столкновении с препятствием в своей жизни преодолевает его (61% и 64%). Отметим, что в ЭГ2 показатель положительных ответов снизился с 64% до 48%, но при этом средний уровень увеличился с 28% до 45%. С одной стороны это говорит о потере решительности в характере, но с другой стороны – обучающиеся более обдуманно оценивают трудные ситуации и пути выхода.

О работе самостоятельно, либо в команде: значительных изменений в ЭГ1 не выявлено, в ЭГ2 количество обучающихся кому легче разобраться в вопросе самому выросло на 8%. На вопрос об отношении к критике большинство обучающихся отвечало, что чувствуют себя «плохо», «переживаю», в восьмых классах появились ответы «мне все равно». В итоге в ЭГ1 мы наблюдаем формирование более спокойного отношения к критике («прислушиваюсь», «стараюсь исправиться», к среднему «нормально», «смотря кто критикует», «спорю») у 38% обучающихся (ранее 21%), в ЭГ2 у 16% (ранее 4%). Считаем, разработка и защита собственных проектов в рамках конкурсов ассоциации «Содружество» способствовала повышению уровня толерантности к критике и адекватному ее восприятию.

В шестых и восьмых классах большинство обучающихся стремится всегда высказать свою точку зрения в разговоре (69% и 57%). Это показатель демонстрирует наличие собственной позиции и готовности отстоять ее. В ЭГ1 этот показатель даже увеличился до 80%, в ЭГ2 остался на прежнем уровне. На вопрос о том, «вступишься ли ты за незнакомца, если его обижают», большинство ответили «да»: 57% в шестых классах и 39% в восьмых. Значительных изменений в ответах на этот вопрос не было обнаружено.

Как в шестых, так и в восьмых классах, большинство обучающихся уважает мнение старших (84% и 65%). В ЭГ показатель увеличился до 91%, в ЭГ2 снизился до 62%, тем не менее увеличилось количество ответов «смотря кого», «зависит от ситуации», что определяет наличие сформированных убеждений обучающихся, которые уже начинают соотносить мнение окружающих со своим. 85% обучающимся шестых классов интересно участвовать в школьных мероприятиях, в то время как в восьмых классах интерес проявляют лишь 50%. В итоге, в ЭГ1 показатель остался на уровне 85%, в ЭГ2 увеличился на 6%. В вопросе «смотришь ли ты новостные программы» после экспериментальной работы в ЭГ1 количество ответивших «да» возросло с 55% до 60%, в ЭГ2 с 34% до 49%. В подавляющем большинстве семей обсуждают новости города и страны: в шестых классах 84%, в восьмых 70%. Показатели в ЭГ1 и ЭГ2 улучшились незначительно.

Результаты экспериментальной работы по формированию гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в активной, конкурентоспособной личности, компетентной в решении жизненных, профессиональных проблем, готовой к исполнению гражданских обязанностей, ответственной за собственное благополучие и благополучие своей страны.

Уточнено, что гражданская компетентность обучающихся как интегративная характеристика личности, определяется готовностью и способностью осуществлять активное участие в общественно-политической жизни на основе усвоенных гражданских знаний, выраженной гражданской позиции, имеющегося опыта гражданской деятельности; включает комплекс критериальных показателей: знаниевого (правовые и гражданские знания), ценностного (гражданская позиция и ценности), поведенческого (готовность к гражданскому участию) составляющих.

Подтверждено, что педагогический потенциал сетевого взаимодействия, заключающийся в совокупности возможностей (расширение свободы действий субъектов сетевого взаимодействия, моделирование взаимоотношений, присущих демократическому обществу; объединение ресурсов субъектов взаимодействия; проектирование многопланового содержания разнообразных форм совместной деятельности для активизации «гражданской инициативы» школьников; диссеминация опыта формирования гражданских качеств обучающихся), и ресурсов (коммуникационных, методических, воспитательных, кадровых) инициирует гражданское самовыражение обучающегося в реализации гражданских прав и обязанностей.

Эксперимент подтвердил, что поликомпонентная модель формирования гражданской компетентности обучающихся в условиях сетевого взаимодействия правомерна и эффективна в педагогическом процессе. В основе разработанной поликомпонентной модели структурно отражающая целесообразность самостоятельных компонентов: концептуального (компетентностный подход, принципы гуманизма, сотрудничества, уважения к убеждениям личности, принцип социального партнерства), содержательного, институционального, субъект-субъектного, критериально-диагностического.

Экспериментально подтверждена эффективность организационно педагогических условий (использование системы форм и методов, способствующих накоплению гражданских знаний и усвоению гражданских ценностей; обеспечение специфики взаимоотношений субъектов образовательной деятельности, актуализирующей гражданскую позицию и участие в жизни общества; привлечение иностранного языка и создание языковой среды для более эффективного понимания и принятия чужой культуры, а также обогащения опыта гражданской деятельности), выступающих необходимыми и достаточными для формирования гражданской компетентности обучающихся в контексте сетевого взаимодействия.

Доказано, что разработанное научно-методическое обеспечение реализации поликомпонентной модели, включающее программы образовательных факультативов для обучающихся с шестого по одиннадцатый класс, научно-методические рекомендации, практики проектной работы, а также критериально-диагностический инструментарий, позволяет обеспечить достижение прогнозируемого результата.

Выявлены возможные педагогические риски, знание и учёт которых позволяют избежать ошибок в процессе формирования гражданской компетентности обучающихся: риск отсутствия консенсуса в работе педагогических проектных групп в использовании инновационных методов, форм, средств воспитания, риск несформированности у педагога гражданской и правовой культуры, риск появления западнических убеждений вследствие чрезмерного привлечения средств иностранного языка, риск отсутствия у обучающихся инициативы, личной отчужденности, отсутствие навыков рефлексивной деятельности.

Исследование подразумевает дальнейшее развитие в следующих направлениях: проектирование моделей специальной подготовки педагогов, управленцев, экспертов по формированию гражданской компетентности обучающихся; разработка и обоснование дополнительных форм, методов и средств осуществления сетевого взаимодействия обучающихся по формированию гражданской компетентности в другие образовательные системы; адаптация поликомпонентной модели в качестве методологического конструкта для формирования ключевых компетенций обучающихся в средней школе.