Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Васильева Светлана Герасимовна

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
<
Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
>



Васильева Светлана Герасимовна. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/332

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер

1.1. Общая характеристика организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер 14

1.2. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе 36

1.3 Моделирование процесса формирования профессиональной

компетентности будущих медицинских сестер 48

Выводы 83

ГЛАВА П. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки медицинских сестер в колледже

2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, выявить уровни её развития 84

2.2. Содержание и методы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер ПО

2.3.0рганизационно-педагогичес1ше условия, обеспечивающие практико-ориентированную направленность образовательного процесса в

медицинском колледже 132

Выводы 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 175 

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из стратегических задач, стоящих перед здравоохранением, является обеспечение качества сестринской помощи. Решение данной задачи неразрывно связано с профессиональной подготовкой квалифицированных специалистов сестринских служб и реализацией всех потенциальных возможностей и способностей личности.

Концепция развития здравоохранения в части развития сестринского дела и Доктрина среднего медицинского образования Российской Федерации определяют основную задачу профессионального образования - подготовку высококвалифицированного, компетентного специалиста сестринского дела, владеющего смежными медицинскими специальностями, готового к профессиональному росту, способного к самообразованию и

самосовершенствованию.

Различным аспектам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды отечественных и зарубежных авторов И.Г. Агапова, К.А. Абульхановой - Славской, Б.С. Гершунского, Н.В. Кудрявой, Л.Н. Куликовой, А.В.Хуторского, С.Е.Шишова, Д. Баррета, Д.Равена и др.

Проблемы профессионального становления специалистов в Республике Саха (Якутия) представлены в работах Д.А. Данилова, Ф.В.

Габышевой, А.В. Ивановой, А.В. Мордовской, А.Г. Корниловой и др. Региональные особенности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе нашли отражение в

исследованиях Л.И. Аманбаевой, Е.А. Барахсановой, А.А. Григорьевой, Н.Д. Неустроева, И.И. Портнягина и др.

В направление профессионального определения будущих специалистов огромный вклад внесли ученые В.В. Водзинская, Р.Г. Гурова, Т.М. Афанасьева, И.Н. Назимов, А.В. Блаузберг, А.Г. Здравомыслов,

В.Ф. Овчинников, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, Л.И. Шишкина, Н.В. Филиппова, Б.Г. Юдина, которые также остановились на вопросах связанных с реализацией профессиональных способностей. Возможности профессионального самоопределения учащихся школ и психологические аспекты данного вопроса были затронуты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, СП. Крягже, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой, В.А. Федоришина, П.А. Шавир, В.Д. Щукина и многих других, где выделены возрастные и индивидуальные особенности развития учащихся, определена психологическая сущность профессионального самоопределения и руководство собственными интересами, мотивами, потребностями в выборе своей будущей профессии. Методологические основы формирования профессиональной

компетентности отражены в трудах В.Н. Абросимова, В.Б.

Анюткина, Н.Е. Высотской, Р.Х. Гильмеева, Э.М. Никитина, Н.Н. Гордеева, В.А.Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.

В трудах учёных-медиков подчеркивается важность проблемы

формирования профессиональной компетентности медицинсісих сестер и предлагается обратить внимание на систему подготовки специалистов сестринского дела с учетом перспектив развития потребностей здравоохранения ( И.Г. Глотова, А. Я. Иванюппшн, В.А. Лапотников, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, В.П. Романюк, В.А. Саркисова,

И.И. Тарновская, А.К.Хетагурова).

В современных условиях коренным образом изменился подход к подготовке медицинских сестер, который требует создания таких организационно-педагогических условий, позволяющих формировать

глубокие теоретичесіше знания, профессионально важные качества, готовность к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность, овладение новыми сестринскими

технологиями.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер обусловлена необходимостью:

- поднятия престижа средних медицинских работников в обществе;

- обеспечения качества подготовки специалиста со средним медицинским образованием, конкурентоспособного на рынке труда;

- использования компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации целостного образовательного процесса подготовки специалистов на основе Доктрины среднего медицинского образования.

Актуальность темы исследования обуславливается практической потребностью разрешения сложившихся в системе

образования противоречий. Учитывая, то, что в новых условиях возникла необходимость развития социально активной и развитой личности специалиста - медицинской сестры, в процессе воспитания такой личности важна роль образования. Но для образования характерны некоторые противоречия между:

- возрастающей потребностью медицинской сестры в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению;

- повышенными требованиями общества к качеству подготовки средних медицинских работников и недостаточной разработанностью теоретических основ организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности;

- готовностью выпускника среднего специального учебного заведения к самостоятельной профессиональной деятельности и современными требованиями, которые предъявляет реальная медицинская практика.

Создание необходимых организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов - будущих

медицинских сестер является одним из важнейших направлений Отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации. Таким образом, подготовка личности будущего специалиста и формирование профессиональной компетентности в стенах медицинского колледжа является объективной потребностью учебного заведения.

Данная научная проблема стала темой исследования: « Организационно- педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер».

Объект исследования - процесс профессионального становления будущих медицинских сестер.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер будет более эффективным если:

• созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин с учетом становления и развития у студентов личностных качеств, осознанного ответственного отношения к выбранной специальности;

• реализована модель формирования профессиональной компетентности специалиста по сестринскому делу;

• обеспечена практшсо-ориентированная направленность учебно-воспитательного процесса, с использованием комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки;

• сформированы необходимые профессионально-практические умения

и навыки по специальности с овладением коммуникативных способностей, с развитием клинического мышления, с привитием умений работать в условиях трудового коллектива. Задачи исследования:

1. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов.

2.Обосновать организационно- педагогические условия для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

3. Разработать функциональную модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

4. Определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности у студентов - будущих медицинских сестер.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

основополагающие положения: философии образования (Б.С.Гершунский, М.С.Каган и др.), педагогики и психологии о мотивационно-деятельностном подходе к формированию личности, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, П.М.Якобсон), концепции профессионального становлении личности (Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, В.В. Сериков, Л.М.Кустов, Е.А.Климов), концепции системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к образовательному процессу (П.Я. Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.А. Решетова, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.); работы по вопросам образования в средних специальных учебных заведения (П.Р. Атутов, К.Ш.Ахияров, А.Ф.Ахматов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и др.), исследования по проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия)

(В.Ф.Афанасьев, Ф.В.Габышева, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.В. Иванова, А.Г. Корнилова, А.В Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, Т.Т. Саввинов и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 2) изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений; 3) анализ результатов исследовательской работы по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер; 4) анализ учебных программ и учебно-методических пособий применяемых в образовательной деятельности медицинского колледжа; 5) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; 6) беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование; 7)педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «профессиональная компетентность» будущих медицинских сестер как многофункциональных специалистов по сестринскому делу;

• определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов медацинского колледжа: компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса в медицинском колледже; интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин.

• выявлены возможности образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов;

• выделены уровни (потребительский, репродуктивный, творческий) и

критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический) сформированное™: профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа, позволяющие определить изменения в ходе развития исследуемого процесса;

• разработана функциональная модель профессиональной компетентности студента - будущей медицинской сестры, состоящая из структуры деятельности (типы, виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и содержания профессиональной компетентности (квалификационная характеристика, профессиональная этика и деонтология, психологическая готовность к профессии), на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования с учетом современного качественного меддцинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера;

• выявлены особенности взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи профессиональной компетентности с практикой и интеграцией знаний.

Теоретическая значимость исследования исследования состоит в создании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях медицинского колледжа; в разработке функциональной модели формирования профессиональной компетентности студентов -будущих медицинских сестер; в выделении критериев сформированности профессиональной

компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике медицинского образования колледжей и медицинских училищ для повышения качества подготовки специалистов. Созданная функциональная модель формирования профессиональной

компетентности студентов -будущих медицинских сестер апробирована в условиях медицинского колледжа.

Экспериментально-исследовательская работа проводилась на базе

Якутского базового медицинского колледжа. В эксперименте приняли участие преподаватели и 423 студента Якутского базового медицинского колледжа, 172 старшеклассника школ № 21 и № 23 г. Якутска.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1999гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение нормативно-правовых документов в области сестринского образования, педагогического опыта по данной проблеме исследования. Были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Второй этап (2000 - 2002гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилась теоретическая разработка проблемы, изучались мотивы выбора профессии, факторы, оказывающие влияние на этот выбор, удовлетворенность выбранной профессией. Определялись педагогические условия, влияющие на формирование профессионального становления будущих специалистов. Проверялась зависимость формирования профессиональных интересов учащихся в специально организованных профильных классах школ (СОШ №21, № 23 г. Якутска).

В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов Якутского базового медицинского колледжа.

Третий этап (2003 - 2005гг.) - обобщающий. Организовывалась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в процессе непосредственной работы и педагогического эксперимента (1997-2005гг.) в Якутском базовом медицинском колледже, Алданском и Нерюнгринском медицинских училищах. Основные выводы исследования и полученные результаты нашли отражения в докладах и выступлениях на республиканских педагогических чтениях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), проведенных в 1998-2005гг., на научно-практических конференциях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) в 2000-2005гг., на всероссийской научно -практической конференции "Проблемы становления интеллигенции в образова-тельных системах" в г.Красноярске 1999 г., на республиканской научно-практической конференции отделения психологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" - г.Якутск 2001г. Разрабатываемые идеи отражены в 19 публикациях.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно - деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; достаточным временем эксперимента, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной работы и педагогического эксперимента (1997-2005гг.) в Якутском базовом медицинском колледже, Алданском и Нерюнгринском медицинских училищах; на республшсансісих педагогических чтениях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), проведенных в 1998-2005гг., на республиканских

научно-практических конференциях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2000-2005гг.), на всероссийской научно -практической конференции "Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах" (Красноярск 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции отделения психологии Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" ( г.Якутск 2001г.).

На защиту выносятся следующие положения:

• Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, предполагающие реализацию компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса в медицинском колледже, на основе интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, использование комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки.

• Функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, включающая структуру деятельности и содержание профессионального компетентности, раскрывающая психологическую готовность к профессии, с соблюдением этико-деонтологических принципов, позволяющая наиболее полно конкретизировать требования , предъявляемые к специалисту на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, с учетом современного качественного медицинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера.

• Использование особенностей взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи с практикой и

• интеграцией знаний придает процессу формирования профессиональ №

v 13

ной компетентности практико-ориентированную направленность. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.