Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Балобанова Татьяна Николаевна

Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы
<
Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы
>



Балобанова Татьяна Николаевна. Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/1560

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы 12

1.1. Анализ развития гражданского образования в России и за рубежом

1.2. Социокультурная среда - системный объект исследования 30

1.3. Роль социокультурной среды школы в формировании гражданской позиции учащихся 46

1.4. Модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Выводы по I главе 76

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

2.1. Воспитательная система школы как фактор формирования гражданской позиции учащихся 78

2.2. Педагогические технологии и их роль в формировании гражданскои позиции учащихся

2.3. Профессиональная компетентность педагогов как условие формирования гражданской позиции учащихся 100

2.4. Эффективность модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы

Выводы по II главе !27

Заключение 129

Список литературы 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема взаимоотношений личности и государства всегда была актуальна на каждом историческом этапе развития человеческого общества. Коренные преобразования в России конца XX - начале XXI века, определившие крутой поворот в истории страны, сопровождаются изменениями в социально-экономической и политической сферах общества. Социальная дифференциация населения, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание граждан, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданской позиции. Все большее распространение получают индивидуализм, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Происходящие изменения в динамично развивающемся обществе быстро находят свое отражение в мировосприятии молодых людей. Развитие информационной среды и возрастающее влияние средств массовой информации приводит к возникновению проблем нравственного воспитания молодежи. В связи с этим потребность российского общества в формировании гражданской позиции личности учащихся становится особенно актуальной. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в Приоритетном национальном проекте «Образование» вопросы, основанные на нравственно-этическом фундаменте, выдвигаются как важнейшие в сфере образования, способствующие духовному оздоровлению общества.

Изучение современных научно-педагогических источников показало, что процесс формирования гражданской позиции, адекватной современному российскому обществу и предполагает воспитание учащихся в духе современных гражданско-правовых идей, взглядов, представлений.

Теоретический анализ положения российского общества позволил выявить противоречия между:

проведением демократических преобразований в стране, требующих участия в них граждан и относительно невысокой их общественной активностью;

предъявляемыми обществом новыми требованиями к личности, обусловленными социально-экономическими, общественно-политическими изменениями в стране и недостаточной подготовленностью молодого поколения к деятельности в сфере гражданских отношений;

необходимостью модернизации образования, предполагающей усиление роли воспитательной работы среди молодежи, и отказом от системы традиционных ценностей, формирующих гражданские качества личности.

Перечисленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования как поиск путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных реалий.

Идеей исследования является выявление организационно-педагогических условий, направленных на формирование гражданской позиции учащихся и их нравственных качеств. Осуществление этой идеи может конкретизироваться в моделировании процесса формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Социальная значимость, актуальность, обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы».

Целью исследования является теоретическое обоснование и выявление условий формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Объект исследования: образовательный процесс в социокультурной среде школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы будет обеспечен учебным и воспитательным сопровождением учащихся, ориентированным на:

создание организованной социокультурной среды школы, основанной на интеграции взаимодействия учебной, внеклассной, в том числе общественно-социальной деятельности учащихся, реализующей идеи формирования базовых представлений об идеале нравственности, гражданственности, нормах и правах гражданина;

построение целенаправленного поэтапного процесса, предусматривающего органичный переход от знакомства с окружающим миром, вовлечение учащихся в самоуправление до осознания своей ответственности и своих прав;

реализацию системы воспитательных и образовательных технологий, гражданско-патриотических программ, социального партнерства, предполагающих развитие готовности к отстаиванию демократических ценностей в обществе;

формирование профессионализма педагогов, повышение их правовой, специальной и коммуникативной компетентностей, способствующих формированию гражданской позиции учащихся;

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы и уровень развития процессов формирования гражданской позиции учащихся;

  2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и способы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

  3. Разработать модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

  4. Раскрыть особенности воспитательной системы школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся.

5. Определить критерии и показатели эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный, компетентностныи и личностно-ориентированныи подходы, определяющие пути и методы достижения требуемого личностного потенциала в формировании гражданской позиции; исторический, культурологический, средовой подходы, устанавливающие взаимосвязь между социокультурной средой и становлением личности; философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений; современные образовательные концепции.

Теоретическую основу диссертационного исследования определили идеи в области:

философии образования (Б.Г. Ананьев, Б.С.Гершунский, В.В. Горшкова, Е.В. Дворецкая, и др.);

идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (Л.А. Аман-баева, В.Л. Бачинин, А.С. Богданова, Н.В. Бочкин, Б.З. Вульфов, Ш.И. Гане-лин, А.С. Гаязов, Л.В. Занков, Н.И. Элиасберг, П.И. Юнацкевич и др.);

развития в отечественной педагогике теории гражданского воспитания (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, А.А. Вайс-бург, Л.В. Кузнецова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

содержания воспитания и особенности формирования гражданственности у учащихся (Ю.К. Бабанский,. Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, В.Д. Кутьев, Е.Н. Степанов. И.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

формирования социально-образовательной среды в становлении личности (А.А. Бодалев, Д.Н. Дементьев, С.А. Лисицын, А.А. Макареня, А.В. Мудрик, К.А. Пшенко, С.В.Тарасов, др.)

управления педагогическим процессом (И.К. Дракина, А.И. Жилина, А.Е. Марон, СВ. Кривых, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, В.П. Топоровский, др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы:

- изучение, анализ психологической, педагогической, методической и
специальной литературы по проблеме;

- наблюдение, анкетирование, собеседование, опросы, системно-
комплексная диагностика, статистические и математические методы обра
ботки результатов констатирующего и формирующего эксперимента;

теоретические (анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент).

практические (констатирующий и формирующий эксперимент).

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились общеобразовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской и Донецкой областей, средняя общеобразовательная школа поселка Рахья. В экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса (учащиеся II и III ступеней средних школ, педагоги, родители) и открытого социума (представители муниципальных органов власти, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, общественных организаций и предприятий).

Организация диссертационного исследования:

Исследование проводилось в 1998-2006 годах, и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) было изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции учащихся, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию воспитательного процесса в школе по данному направлению, проведен поисковый и констатирующий эксперимент; моделирование и разработка документации по формированию гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) определялись и обосновывались возможности школы, ее социокультурной среды; особенности формирования гражданской позиции учащихся; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики формирующего экспери-

мента; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по внедрению модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялось внедрение модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию. Формулировались выводы, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели.

На защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование сущности понятия гражданской позиции учащихся в контексте личностно-деятельностного подхода, согласно которому этот феномен рассматривается как осознаваемое человеком стремление к самоактуализации, самореализации на основе деятельного освоения и использования на практике общественно-правовых знаний и морально-нравственных норм, формирующих у учащихся готовность и умение отстаивать гражданские ценности в обществе.

  1. Организованная социокультурная среда школы, ориентированная на формирование гражданской позиции учащихся в учебной, внеклассной, внешкольной деятельности, и включающая совокупность организационно-педагогических условий - пространственно-временных (пространство класса, школы, микрорайона), специфических (формирование ценностей гражданина: патриотизм, толерантность, ответственность), социального взаимодействия (учащиеся, родители, педагоги, представители общественности).

  2. Социально-воспитательные и образовательные технологии формирования гражданской позиции учащихся, способствующие направленности образовательного процесса в школе, содержания учебной, внеклассной, внешкольной, социально-общественной деятельности, содействующие правовому, мировоззренческому, нравственному становленшо личности, соответствующей идеалам гражданственности в современном обществе. Это обеспечи-

сформулированы принципы построения воспитательной системы общеобразовательной школы, направленной на правовое, мировоззренческое, нравственное становление личности, в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе.

обоснованы и апробированы на практике критерии и показатели эффективности действия модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Теоретическая значимость исследования:

дан категориальный анализ понятий «гражданская позиция учащихся» и «социокультурная среда школы»;

обобщена педагогическая теория о взаимосвязи и взаимообусловленности формирования гражданской позиции учащихся и организованной социокультурной средой школы.

определены характеристики социокультурной среды школы, позитивно влияющие на формирование гражданской позиции учащихся.

Практическая значимость исследования:

представлена и экспериментально проверена методика формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

разработаны практические рекомендации, спецкурсы, факультативы, методические пособия, разделы программы по формированию гражданской позиции учащихся на основе инновационных педагогических технологий.

Содержащиеся в исследовании теоретические предложения и выводы стали основой для разработки программы гражданского воспитания в основных и средних общеобразовательных школах Всеволожского района Ленинградской области.

Предложенная модель и организационно-педагогические условия (пространственно-временные, специфические, социального партнерства) формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы могут быть применены в образовательном процессе для подготовки учащихся к социальной и профессиональной адаптации в обществе.

вается совокупностью социально-воспитательных (социальное проектирование, школьное самоуправление, молоделшые конкурсы и фестивали, детские общественные объединения) и образовательных технологий (модульные, игровые, интерактивные).

4. Критерии и показатели, учитывающие возрастные факторы и взаимосвязи целеполагания, принципов организации образовательного процесса, значения средств массовой информации, влияния окружающего социума. В качестве характеристики, показывающей сформированность гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы и наличие у них личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию, нами использовались следующие критерии: активность участия в общественной жизни класса, школы, социума и готовность отстаивать свою гражданскую позицию, свой жизненный выбор.

Показателями, характеризующими эти критерии, являются:

знания о нормах права, закономерностях общественного развития, истории и культуры, этики;

понимание нравственных норм и отношение к ним, выражающееся в убежденности развития гражданских качеств личности, на основе сформированных мировоззренческих представлениях;

деятельность, складывающаяся из поступков, поведения, стремления к самопознанию и самореализации, умений анализировать происходящие события, делать выбор и отстаивать свою точку зрения, а также взаимодействовать с другими субъектами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширена теоретическая база представлений о процессах формирова
ния гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

- выявлены теоретические предпосылки применений социально-
воспитательных и образовательных технологий формирования гражданской
позиции учащихся;

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов исследования обеспечены методологической основой исходных теоретических позиций с опорой на данные современной науки, новейшие педагогические концепции и передовой опыт образовательных учреждений; последовательной реализацией методических и теоретических основ; использованием системного, компетентностного, деятельностного и других подходов; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе учебно-воспитательной работы средней общеобразовательной школы п. Рахья и других школ Всеволожского района Ленинградской области, на районных семинарах классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, научно-методических семинарах факультета развития профессионального образования ЛОИРО, международных научно-практических конференциях «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), научно-практических конференциях школы молодого ученого «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), в публикациях изданий ГНУ «ИОВ РАО» и РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Анализ развития гражданского образования в России и за рубежом

Изучение историко-философской и психолого-педагогической литературы показало, что вопросы гражданского образования, в результате которого формируется гражданская позиция учащихся, имеют давние корни. В нашем исследовании под гражданским образованием понимается не только обучение, закладывающее основы исторически-правовых и культурных знаний, но и воспитание, способствующее формированию и развитию навыков общественного поведения как единый процесс, направленные на формирование гражданина, способного, умеющего и желающего жить в гражданском обществе и правовом государстве.

Гражданское общество - это совокупность социальных отношений или система взаимоотношений свободных и равноправных граждан в условиях демократической правовой государственности. Гражданская позиция - это готовность и умение человека отстаивать свой статус и положение гражданина в этой системе, осознание им своего места, роли и складывающихся отношений с другим человеком, обществом, государством, а также степень активного участия в жизнедеятельности государства и общества. В Законе РФ образование определяется как «единство обучения и воспитания, как процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом» [67, с.9]. Наряду с усвоением необходимых знаний при обучении, в формировании гражданской позиции учащихся немаловажную роль имеет воспитание, развивающее и формирующее личностные умения и навыки.

Принципиальным в нашем исследовании является положение о том, что в учебном и воспитательном процессе необходим новый подход к их структуре и содержанию, учитывающий реалии нынешнего времени, обеспечивающий обществу гарантированный результат и отвечающий заказу современного общества в воспитании нового гражданина

Исследование позволило выявить, что основной целью гражданского образования является формирование гражданской позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения, с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности для успешной социализации.

Несмотря на сравнительно долгий срок существования в новых социально-экономических условиях, современное российское общество в настоящее время продолжает находиться на переломном этапе своего развития, который характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает проходящим преобразованиям и дальнейшему движению вперед.

Обращаясь к анализу теорий гражданского образования, уточняем, что в отечественной школе вопрос о воспитании человека как гражданина стал рассматриваться с XIX века. Становление школьной системы в России того времени привлекло внимание общественности к педагогике как к науке, а также к изучению зарубежного педагогического опыта и философских идей. Особенный интерес к проблемам воспитания усилился в эпоху Николая I после подавления декабристского восстания в 1825 году, когда перед прави тельством встала необходимость формировать из подрастающего поколения послушных верноподданных.

К поискам путей для решения этой задачи был привлечен попечитель Санкт-Петербургского учебного округа, президент Академии наук С.С. Уваров. Основами просвещения в России в его образовательной концепции были сформулированы идеи православия, самодержавия и народности, которые вызвали споры среди представителей российской интеллигенции, побудили русскую философско-педагогическую мысль к поиску иных путей развития просвещения в России, расколов общество на славянофилов и западников.

Славянофилы, среди которых был известный педагог СП. Шевырев, активно отстаивали в воспитании идею единства общечеловеческого и национального русского начала, связанной с православной традицией воспитания. По мнению СП. Шевырева, «засилье западноевропейских идей в педагогике грозит потерей русской народности» [128, с. 43]. Эти мысли были в дальнейшем развиты Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинсісим, В.Л. Стоюниным и другими педагогами второй половины XIX века.

Социокультурная среда - системный объект исследования

Свое исследование социокультурной среды и взаимодействия всех ее компонентов, мы построим на основе системного подхода. Проведенный теоретический анализ литературы, посвященный системному подходу (А.В. Блауберг, А.А. Богданов, В.И. Подобед, В.П. Топоровский и др.), позволил нам обосновать его сущность. Под системным подходом понимается учение о методах, понятиях и принципах исследования систем. С позиций такого подхода объект исследования рассматривается в качестве системы, функционирующей во внешней среде - более сложной системе, основным требованием при этом является целостное отображение объекта в сущности его связей и опосредовании. Объект исследования подвергается делению, направленному па выделение специфических подсистем и выявлению характерных связей между ними.

Структурно-функциональный анализ объекта ведется от целого к частному с возвратом вновь к целому, к установлению характера организации объекта информационных отношений, регулирующих влияний, к анализу поведения объекта как элемента более сложной системы. Объекты становятся предметом системных исследований на теоретическом уровне рассмотрения, когда возникает необходимость синтеза представлений об объекте в разных его плоскостях, системный подход в большей степени применяется к рассмотрению абстрактных объектов, поэтому он успешно применяется в изучении социальных явлений и процессов.

Более полно понятие системного подхода раскрывает в своем исследовании В.П. Топоровский, определяющий, что «в широком смысле системный подход - это методологические основы научного познания, наука, занимающая промежуточное положение между философской методологией и методами естественно-научного исследования» [165, с.321]

Именно системный подход является конкретизацией основных диалектических принципов на различных этапах развития, направляет исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразия связей в нем и сведение их в единую картину. С помощью системного подхода можно рассматривать не только объект как систему, но и процессы его функционирования и развития, а также процессы управления компонентами, либо всей системой. Философский словарь определяет системный подход как «методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов-систем различных типов и классов» [171, с. 423]. В связи с этим, системный подход обладает важнейшим качеством- универсальностью, позволяющей это качество сопоставить с целостностью объекта исследования.

Анализ отечественной педагогической литературы позволяет сделать обобщение, что наиболее существенный вклад в исследование теории вопросов системного подхода к рассмотрению сложных объектов внесли В.И. Богословский, Ю.А. Конаржевский. В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.П. Топоровский и др.

К понятийному аппарату системного подхода нами в ходе исследования отнесены следующие понятия: динамичность, организацию, отношение, равновесие, регулирование, самоорганизацию, связь, среду, становление, структуру, управление, устойчивость, функции, целостность, централизацию, систему. Центральным понятием системного подхода является «система», определяемая через элементы, связи, отношения, интеграцию, целостность. В.Н. Садовский провел типологический анализ многообразных значений понятия «система» и говорит о существовании приблизительно 40 определений этого понятия, получивших наибольшее распространение в книгах и статьях по системной проблематике.

Большинство ученых определяют систему через взаимодействие элементов как совокупность частей, составляющих целостный объект (ПК. Анохин, Н.Т. Абрамова, О. Ланге, М.Н. Сетров, В.П. Топоровский). Определение этого понятия, представляют как комплекс элементов, находящийся во взаимодействии (Л. Берталанфи) или организованное множество, образующее целостное единство (А.Д. Урсул). При этом понятие системы отождествляется с понятием целого.

Соколов А.Г. определяет систему как множество элементов, находящихся в различных отношениях, связанных, образующих целостность, единство и выделяет материальные и абстрактные системы, рассматривая особый вид систем - социальные. Только благодаря взаимодействию и совокупности проявляются интегративные свойства, характеризующие систему и являющиеся фундаментальным объединяющим фактором. Не всякая взаимосвязь и объединение элементов приводит к образованию системы.

Образование системы зависит от следующих системообразующих факторов: множественности взаимодействующих элементов (О.Ланге), совместимости друг с другом (М.И. Сетров), направленности к взаимодействию, взаимопроникающего характера свойств.

В.Н. Садовский выделил ряд содержательных признаков системы и разбил их на следующие группы:

характеризующие внутреннее строение системы - множество, элемент, отношение, свойство, связь, взаимодействие, подсистема, организация, структура и др.

характеризующие специфические системные свойства - изоляция, интеграция, дифференциация, централизация, децентрализация, целостность, стабильность, обратная связь, равновесие, управление и др.

относящиеся к поведению системы - среда, состояние системы, деятельность, целостность, функционирование, изменение, целенаправленность и др.

Как видно в первой группе все, или, по крайней мере, большинство признаков служат для описания системы как "целого". Целостность характеризуется рядом признаков и в других группах. Следовательно, целостность рассматривается и как характеристика строения и как существенное системное свойство, как характеристика поведения системы. Таким образом, признак целостности является первичным для системы, самый существенный и определяющий её атрибут.

Воспитательная система школы как фактор формирования гражданской позиции учащихся

Так как они протекают в социокультурной среде, которая нами рассматривается как совокупность социальных, культурных, а также организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, то в результате их взаимодействия и происходит становление гражданской позиции учащихся. Понятие «воспитание» для российской педагогики всегда имело особое смысловое значение, связанное с духовно-нравственным формированием и развитием человека, которое достигается через образование личности. Вопрос содержания воспитания на сегодняшний день является ключевым, поскольку обуславливает социально сущностную сторону образовательного процесса.

В ходе диссертационного исследования, на основе анализа теоретических идей и практической деятельности, мы обосновали, что основной целью гражданского образования является формирование гралсданской позиции учащихся, способных нести моральную ответственность за свои решения, принятые с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание требований юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности.

Важной формой педагогической деятельности в социокультурной среде школы является внеклассная работа как составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся, в рамках созданной в школе воспитательной системы, направленной на формирование гражданских качеств личности учащихся и их гражданской позиции.

В педагогической энциклопедии «воспитательная система» рассматривается как упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у школы способности целенаправленно и эффективно воздействовать наличность ребенка. [131].

Исследование показало, что, рассматривая воспитание как процесс, мы выделяем его структуру, представляющую взаимосвязь следующих основных элементов: целей, содержания, методов, средств и достигнутых результатов.

Рассматривая процессы формирования гражданской позиции, мы полагаем, что эти процессы многофакторные и на них оказывает влияние не только организованное воздействие, но и окружающая среда, поэтому социальный заказ на воспитание гражданина мы связываем с характером общественных отношений, с учетом специфики конкретного исторического этапа развития общества. В качестве результатов формирования и воспитания выступают личностные новообразования, связанные с осознанием и изменением системы мировоззрения, ценностных отношений, позволяющих выбрать образ жизни и стратегию поведения.

Анализ литературы по вопросам воспитания и формирования личности показывает, что наличие гражданства предполагает использование гражданами в полной мере своих прав, возможность быть защищенным со стороны демократичного общества. В то же время каждый человек имеет право и выбор решать вопросы, касающееся жизни в обществе и действовать в течение своей жизни как активный и ответственный гражданин, уважающий права других.

Для исследования вопросов, связанных с формированием гражданской позиции учащихся нам необходимо обосновать понятие «гражданин», означающее человека, обладающего правовой культурой, и занимающего активную позицию в общественной жизни, несущего ответственность за деятельность общества.

В ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент, в котором использовался метод определений. Нас интересовало, какое представление у учащихся понятия «гражданин». В эксперименте приняло 230 учащихся средних общеобразовательных школ Всеволожского района Ленинградской области. Учащиеся должны были выполнить задание: «Продолжите фразу «Гражданин - это...». Напишите как можно больше окончаний этого предложения».

Полученные ответы после анализа поделены в группы по следующим компонентам, характеризующими понятие «гражданин»: социальный (человек, патриот, имеет гражданство, житель страны (территории) государства, часть общества); рефлексивный (четкое осознание своего места в обществе, наличие своего мнения, ценностей, своего внутреннего духовного мира, своих принципов, ощущение своей индивидуальности); правовой (наличие прав и обязанностей, соблюдение законов, норм, правил и Конституции, уважение установленных порядков и обычаев, имеет право проживать в данном государстве, право голоса, право свободы мысли и слова); социально-личностный (социальный статус в своей стране, знание культуры страны, ее истории, языка, образованность); нравственный (соблюдение правил морали и этических принципов, стремление к идеалам).

Педагогические технологии и их роль в формировании гражданскои позиции учащихся

Анализ педагогической практики показывает, что с развитием инновационных процессов в обучении процессу формообразования среди педагогов уделяется достаточное внимание. При выборе или разработке форм организации обучения и воспитания осуществляется отбор целесообразных элементов, способствующих формированию у учащихся необходимых качеств, в нашем исследовании это: нравственные качества, знания и умения, необходимых для выработки гражданской позиции.

Анализируя литературу, исследование выявило, что термин «технология обучения» появился в 50-е годы прошлого столетия, когда разработка путей повышения качества образования рассматривалась с позиции функционирования образовательных учреждений по аналогии с функционированием производственных структур, хотя сама идея и философия данного образования складывались еще в начале века [144,158]. Технологический подход предполагал разработку моделей обучения на основе четко фиксированных эталонов усвоения и непрерывной диагностики результативности образовательного процесса.

В 80-е годы XX века в педагогической литературе стали широко использоваться термины «педагогическая технология» и «образовательная технология». «Педагогическая (образовательная) технология - это систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования» [131, с. 349].

Анализ литературы (Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева) показывает, что любая образовательная технология предполагает системность, проектируемость и диагностичность, важное место в них отводится прогнозированию процессов развития каждого учащегося. Поставленные педагогами цели должны быть конкретны и измеримы. Поскольку на реализацию технологии влияют множество факторов, связанных с особенностями педагогов и учащихся, а также условий, в которых протекает педагогический процесс, то творчество педагога не может проявляться в любой технологии на уровне отдельных операций, действий.

В ходе исследования нами были выделены следующие характерные признаки педагогических технологий: эффективность обучения; конкретизация, иерархия и систематизация учебных целей; критерии усвоения (эталонные результаты или приближение к ним); обучаемые процедуры; критериальный контроль; корректируемая обратная связь; положительный эмоциональный фон. Целями, поставленными перед педагогическим коллективом, стали превращение ученика в активного субъекта собственной деятельности, развитие его познавательной активности, формирование умений отстаивать собственные убеждения.

В соответствии с целями выбор педагогических технологий отражает специфику образовательной программы, которую реализует школа или учитель, а также потенциал учащихся и уровень профессионализма педагога, оборудование кабинета, возможности социокультурной среды школы и многое другое.

В нашем исследовании успешно применялась технология социального проектирования. Исследование показало, что проектирование может результативно способствовать развитию у учащихся «ключевых компетенций», отмеченных в программе модернизации российской системы образования: в сферах самостоятельной познавательной, гражданско-общественной и трудовой деятельности.

Изучение дисциплин социально-экономического и политико-правового комплекса, чтение литературы, периодики, анализ материалов различных средств массовой информации предоставляются явно недостаточными и подразумевают только теоретическое освоение навыков и умений. Поэтому необходимо активное внедрение деятельностных аспектов гражданского образования. Проектирование позволяет учащимся соединить теоретические знания и их практическое применение.

В ходе экспериментальной работы особое значение мы уделяли индивидуальному проектированию, социальному становлению учащихся, формированию их гражданской позиции. В этом направлении эффективно показал себя ученический социальный проект - индивидуальная или коллективная деятельность школьников, целью которой является улучшение, позитивное преобразование социальной среды и условий обитания доступными для учащихся средствами.

Как показало исследование, социальные ученические проекты позволяют вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность, расширить круг знаний об обществе, развить навыки коммуникации, обогатить их опытом решения конкретных жизненных проблем, развить чувство гражданской ответственности, укрепить веру в собственные силы и возможности. Привить интерес к общественно-полезной деятельности, уточнить свои ценностные ориентиры.

Социальное проектирование - это, важнейшая для формирования гражданской позиции, деятельность учащегося, самостоятельная и направленная на практическое решение определенной проблемы, оно способствует взаимодействию школьного сообщества с социальными учреждениями и властными органами и включает в себя два направления.

Методический - проект как особая форма объединения учебной деятельности на уроках общественных дисциплин и других предметов с внеклассной работой. Методологический - создание системы гражданского образования становится социальным проектом по формированию гражданской позиции у подрастающего поколения, по выполнению социального заказа.