Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Яфарова Елена Викторовна

Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя
<
Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя
>




Яфарова Елена Викторовна. Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 208 c. РГБ ОД, 61:02-13/389-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Стиль педагогического общения в структуре 12

профессиональной деятельности современного учителя.

1.1. Теоретико-методологический анализ 12 индивидуального стиля педагогического общения.

1.2. Индивидуальный стиль общения учителя: состав, 51 критерии, уровни.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 81

ГЛАВА 2. Педагогическая система формирования у будущих 83

учителей индивидуального стиля общения.

2.1. Диагностика сформированности индивидуального стиля общения у будущих учителей. 83

2.2. Модель экспериментальной педагогической системы формирования индивидуального стиля общения будущего учителя. 99

2.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента. 135

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 173 

Введение к работе

Анализ существующей практики вузовской подготовки будущих учителей свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования индивидуальных коммуникативных качеств, необходимых для успешной самореализации педагога в сфере профессионального общения.

Выпускники педагогических вузов нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей профессиональной деятельности. Молодые педагоги не знают своих индивидуальных особенностей, не обладают умениями реализовывать их в профессиональной деятельности, не могут найти свое место в педагогической действительности. Эти трудности связаны как с изменившимися требованиями к личности и деятельности педагога в современном образовании, так и с недостатками в профессиональной подготовке.

Школы в последние годы из типовых общеобразовательных учреждений превратились в многопрофильные учебные заведения с вариативным содержанием образования. Ученик перестал рассматриваться в них только как объект педагогического воздействия, создаются условия для его самореализации как субъекта учения.

Высокие требования школа стала предъявлять и к молодому учителю: на него смотрят как на человека, способного внести в устоявшийся педагогический коллектив новую идею, знания, мысли.

Сегодня особенно ясно, что в систему подготовки учителей необходимо заложить компоненты, активизирующие процессы осознания студентами своей деятельности, самоопределения и самоформирования необходимых профессиональных качеств, которые бы, в свою очередь, обеспечивали становление педагогической индивидуальности.

Поэтому проблема формирования индивидуального стиля педагогического общения будущего учителя приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее активно исследуют различные ученые ведущих стран мира.

Общетеоретические основы содержания и организации

профессиональной подготовки педагога заложены в работах Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.

Роль и значение коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности учителя рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, HJB. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика и др.

В ряде исследований прослежены отдельные закономерности формирования у будущих учителей различных компонентов коммуникативной техники ( Д.А. Белухин, СВ. Кондратьева, И.В. Лабутова, М.И. Рожков и др.).

В то же время проблема формирования стиля педагогического общения будущего учителя до сих пор относится к числу малоизученных.

Так, в современной педагогике слабо выявлены трудности формирования индивидуального стиля педагогического общения учителя и их причины как психологического (авторитарные, эгоцентрические, личностные установки в коммуникативной сфере; заниженная самооценка личности; опосредованность внешними и внутренними факторами интергрупповых отношений), так и педагогического (несоответствие содержания, форм и методов вузовской подготовки новым общественным требованиям) характера. Кроме того, мало исследованы способы и пути формирования индивидуальной динамики коммуникативного развития будущего учителя. Вне поля зрения педагогических исследований осталась проблема индивидуально-ориентированного подхода как основы формирования стиля педагогического общения будущего учителя. Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Бобневой, М.С. Кагана, В.Д. Парыгина, С Л Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.

В психологической науке имеется ценный опыт в изучении проблемы общения, разные грани которой теоретически обоснованы выдающимися отечественными учеными. Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, М.И. Лисина, Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина и др. рассматривают общение как специфический вид деятельности; А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский видят в нем процесс субъект-субъектного взаимодействия; как сложное, разностороннее явление общение трактуется Г.М. Андреевой; на значимость социального аспекта во взаимоотношениях между людьми указывают Ю.Б.Алешина, А.В.Петровский, В.С.Грехнев, А.А.Леонтьев, А.М.Омаров, П.М.Якобсон, Т.С.Яценко.

Общение как средство познания личностью своих индивидуальных особенностей, а также как средство индивидуального роста в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, В.И, Кашницкого, Р.А. Максимовой, А.У. Хараша и др.

Педагогический аспект проблемы развития индивидуальных коммуникативных возможностей личности рассматривается в трудах Н.П. Аникеевой, В,М. Галузинского, А.В. Мудрика, В.И. Кашницкого, М.И. Рожкова, И.Э. Унта и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.

Можно констатировать наличие определенного противоречия между важностью наличия индивидуального стиля общения у будущих учителей и недостаточной разработанностью технологии его формирования у студентов.

Таким образом, необходимость подготовки учителей, отвечающих современным требованиям, а также недостаточная изученность процесса формирования профессиональных умений у студентов определили выбор темы исследования: «Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя».

Объектом исследован ия стала профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов индивидуального стиля общения.

Цель исследования:

-разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности целостной

педагогической системы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей.

Гипотеза исследования; процесс формирования у студентов индивидуального стиля общения будет эффективным, если:

-осуществляется целенаправленное стимулирование

самосовершенствования подготовки будущих учителей в коммуникативной сфере;

-проводится индивидуально-ориентированная пропедевтика

" коммуникативного поведения будущих учителей в учебно-профессиональной

деятельности;

-используется личностно-ориентированнная педагогическая система формирования индивидуального стиля общения и организуется перевод процесса формирования в самоорганизующийся процесс;

-обеспечивается профессиональная интегративность субъектов обучения.

+ С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи;

-определить степень разработанности проблемы формирования индивидуального стиля общения на теоретико-методологическом уровне;

-раскрыть сущность и выяснить особенности индивидуального стиля общения; описать его компонентный состав, критерии и уровни сформированности;

-исследовать влияние стиля общения на развитие коммуникативности школьников;

-разработать педагогическую систему формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-философские идеи, раскрывающие проблему деятельности и стиля деятельности (Л.П.Буева, М.В.Демин, М.С.Каган, Э.С. Маркарян);

-научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.-В.-Ф.Гегель);

-научные положения о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой);

-концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, В.В.Сериков);

-концепция формирования личности учителя (СИ. Архангельский, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов);

-психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и др.); -концепция педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова);

-концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев);

-теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и

др.).

Исследование опирается также на социально-психологическую концепцию индивидуальных различий в коммуникативной сфере (К.Г.Юнг) и на современные психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (В.А. Кан-Калик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.К.Маркова и др.).

Проблема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение: индивидуальные групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно- экспериментальная работа, в ходе которой применялись тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов курсовых и квалификационных работ; естественный, констатирующий, формирующий эксперимент; учет опыта педагогической деятельности; метод статистического анализа и теоретического обобщения данных экспериментальной работы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 1996 года на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней школы №7 г.Балашова. На первом этапе ( 1996-1998) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; сбор эмпирических данных; определялась актуальность, объект и предмет, цели и задачи исследования; формулировалась его гипотеза.

На втором этапе (1998-2000) разрабатывалась и проходила апробацию педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения; осуществлялось исследование эффективности разработанной системы.

На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, проводилось оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого- педагогической и методической литературы выявлена и обоснована сущность индивидуального стиля общения будущего учителя;

2. Определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих формирование индивидуального стиля общения;

3. Выявлена сущность коммуникативного компонента как центрального звена индивидуального стиля педагогической деятельности; разработаны критерии, уровни его сформированности;

4. Теоретически разработана, обоснована и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: -использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной на развитие индивидуальных коммуникативных возможностей, как будущих учителей (студентов дневного отделения педагогического вуза), так и уже работающих учителей;

-разработанный и внедренный спецкурс «Индивидуальный стиль общения» способствует реализации коммуникативного потенциала студентов, активизирует будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их коммуникативной компетентности;

-использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию у них индивидуального стиля общения, повышает уровень гуманизации отношений в педагогическом процессе;

-апробированная методика диагностирования позволяет выявлять уровень сформированности коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

-основные идеи диссертации являются базой при разработке комплекса научно-методического обеспечения системы профессионально-педагогической подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается непротиворечивостью теоретико методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в вузе; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, валидностью используемых методик.

На защиту выносятся:

І.Сущность, особенности и функции индивидуального стиля общения учителя. 2.Критерии, показатели и уровни сформированное™ индивидуального стиля общения будущего учителя, позволяющие управлять процессом индивидуально-ориентированной подготовки студентов и оценивать эффективность его протекания.

3.Педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средних школ №1, №7 г.Балашова.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ в 1996-2001 годах, на ежегодных научных конференциях БФ СГУ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.