Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы Серебряник, Евгений Эммануилович

Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы
<
Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы
>



Серебряник, Евгений Эммануилович. Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Серебряник Евгений Эммануилович; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы

1.1. Понятие информационной безопасности 13-28

1.2. Источники и угрозы информационной безопасности

1.3. Формирование информационно-личностной безопасности подростка как педагогическая проблема

Выводы по первой главе 67 - 74

Глава 2. Возможности технологии формирования информационно-личностной безопасности

2.1 Технология формирования информационно-личностной безопасности

2.2. Экспериментальное исследование процесса формирования информационно-личностной безопасности

Выводы по второй главе 127 - 134

Заключение 135 — 141

Литература 142 - 15 7

Приложение 15 8 - 183

Введение к работе

Актуальность исследования. В основной общеобразовательной школе внедряется федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором основное внимание уделяется развитию различных видов деятельности учащегося и выполнению проектных, исследовательских работ. В базисных учебных планах предполагается выполнение индивидуального, сообразно возрасту учащегося, собственного проекта, требующего применения универсальных учебных действий, направленных на поиск, анализ и интерпретацию информации. Обучение рациональным способам и приемам работы с информацией становится одной из ведущих содержательных линий современного школьного образования.

Учащийся, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации, которая может носить противоречивый, агрессивный и негативный характер, что влияет на социально-нравственные ориентиры. Поэтому пропаганда насилия и жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры обостряют проблему информационной безопасности учащегося, придавая ей комплексный – социальный, психологический и педагогический – характер.

Попытки решать проблемы информационной безопасности личности только запретительно-ограничительными мерами представляются недостаточными. В 2011 году был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности. Социальный заказ объективировал необходимость введения в содержание общего среднего образования новых компонентов, связанных с формированием у учащихся информационно-личностной безопасности. Новая педагогическая цель призвана обеспечить сформированность у учащегося основной школы общеучебных умений безопасной работы с различными источниками информации, готовности и способности противостоять информационным угрозам. Становится актуальной проблема педагогического осмысления развития личности учащегося в современном информационном обществе и определения теоретических положений оказания помощи в обеспечении его информационно-личностной безопасности.

В настоящее время отсутствует единая научная теория информационной безопасности. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственных данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания учащихся, использующих ресурсы глобальной сети.

В этих условиях безопасность жизнедеятельности учащегося может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы – формирование личности не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но и владеющей умениями ее конструктивного преобразования.

В научном знании имеются конкретные разработки относительно защиты информации, однако проблема защиты сознания и психики личности от негативного воздействия информации и специального обучения учащихся подросткового возраста взаимодействию с информационными угрозами остается малоосвоенной.

Для решения данной проблемы значимыми являются психолого-педагогические исследования, в которых были изучены: явление информационной безопасности (И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В.Шариков); содержание понятий «информационная грамотность», «информационная культура», «информационная картина мира» в педагогике (Н.И.Гендина, Н.В.Гутова, Л.С.Зазнобина), в философии (Т.В.Воробьева, Л.В.Крапивская), в социологии (В.П.Конецкая, Г.М.Андрева), в психологии (К.Н.Дудкин, Б.Ф.Ломов); влияние информации на личность (Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев); правила безопасности детей в Интернете, предложенные в исследованиях А.Б. Беляевой, Т. Козак, Н. И. Саттаровой; качества личности, определяющие информационно-личностную безопасность (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина). Однако проблема формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы (подросткового возраста) не рассматривалась на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы и отсутствием в теории и практике общего образования соответствующей педагогической технологии.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы научно-методические основания технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования – теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

Объект исследования – формирование информационно-личностной безопасности учащихся в средней школе.

Предмет исследования – научно-методические основы технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

Гипотеза исследования. Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы будет эффективным, если педагогическая технология будет реализовывать следующие положения:

- информационно-личностная безопасность учащегося рассматривается как компонент информационной компетенции, функционально обеспечивая способность управлять информационными угрозами;

- содержание учебного материала и виды учебной деятельности учащегося направлены на развития фонда действенных знаний, критического мышления, устойчивости к внушению и нравственной устойчивости, комплексе обеспечивающие способность выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям;

- дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность», включающий цели, учебный материал об информационных угрозах, признаках негативного воздействия на личность, правила работы с информацией, приемы витагенного, проблемного обучения и развития критического мышления, интегрируется в учебный предмет «Информатика»,

так как в них воспроизводятся свойства педагогической технологии: системность, целостность, концептуальность, структурированность и оптимальность.

В соответствии с темой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность личности», «информационно-личностная безопасность».

2. Раскрыть содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы».

3. Обосновать и разработать технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

4. Экспериментально проверить результативность педагогической технологии формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

Методологической и теоретической базой исследования явились положения современной педагогики и психологии, которые обосновывают необходимость психологической защиты личности (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина, Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев, И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В.Шариков); компетентностный подход в школьном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, Б.С.Гершунский, Л.К.Гребенкина, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедева, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, А.И.Щербакова, А.В.Хуторской); структурный подход к личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Ю.Айзенк, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Оллпорт, С.Л.Франк, К.Г.Юнг); психолого-педагогические аспекты развития критического мышления, которые нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых (В.С.Библер, Б.Бурштейн, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Д.В.Вилькеев, Дж.Гилфорд, Н.Г.Дайри, А.З.Зак, Г.И.Ибрагимов, А.А.Ивин, З.И.Калмыкова, Ф.Клике, И.Я.Лернер, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, С.О.Рубиншейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, И.Фролов, В.С.Шубинский); исследования проблемы нравственной устойчивости личности (Е.М.Бабосов, О. С.Газман, М. В.Богуславский, Н. М.Сажина).

В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом, информационном этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась технология формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

На втором, диагностическом этапе (2008-2010 гг.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, исследовался уровень развитии информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, проводился педагогический эксперимент.

На третьем, прогностическом этапе (2010-2011 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялись литературное оформление диссертации и публикация основных результатов.

Базой исследования были 8-9 классы гимназии №22 г. Калининграда (57 учащихся).

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы, являясь компонентом информационной компетенции, обеспечивает способность учащегося выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям.

2. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы обеспечивает состояние защищенности от негативного информационного воздействия на основе совокупности качеств, соответствующих основным подструктурам личности: структура «форма отражения» выражается в критическом мышлении и устойчивости к внушению (асуггестивность), обеспечивающими адекватность восприятия и оценку информации; структура «направленность» выражается в нравственной устойчивости личности, определяющей избирательное использование информации и ее осмысление с позиций нравственных и культурных ценностей; структура «опыт» представлена фондом действенных знаний, обеспечивающих умения управления информационными угрозами.

3. Педагогическая технология формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы является научно-методическим решением проблемы обеспечения безопасной работы учащегося с информацией на основе идей витагенного обучения, предполагающего актуализацию жизненного опыта личности.

Эталонная цель технологии – формирование психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям личности, владеющей умениями их конструктивного преобразования. Конкретные цели технологии направлены на развития критического мышления, психологической и нравственной устойчивости, умений управлять информационными угрозами.

Содержательная основа технологии раскрывает угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне; рекомендации психологов подросткам.

Процессуально-деятельностная основа технологии включает поэтапную структуру, реализующуюся в системе витагенной, оценочно-фильтрующей и дидактической проекций; приемы технологии развития критического мышления, витагенного и проблемного обучения; групповые, фронтальные, индивидуальные формы обучения.

Образовательные результаты: личностный результат – способность критически мыслить, участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений; регулятивный результат – уметь контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; предметный результат – овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) обоснована целесообразность включения понятия «информационно-личностная безопасность» в качестве составляющей информационной компетенции учащегося, предполагающей умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; компонент информационно-личностной безопасности обеспечит реализацию умений противостоять негативным информационным воздействиям;

2) уточнено содержания понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» как совокупность качеств личности: критическое мышление, устойчивость к внушению, тезаурус, нравственная устойчивость; выделенные составляющие информационно-личностной безопасности учащегося соответствуют основным подструктурам личности (формы отражения, направленность, ), что определяет социальный критерий отбора информации и гарантирует целостность развития информационной компетенции;

3) разработана структура педагогической технологии: эталонная цель (формирование личности, психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, владеющей умениями ее конструктивного преобразования) и конкретные цели (овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием; умение контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; формирование способности критически мыслить; участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений); концепция (витагенное обучение); содержательная основа (угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне, значит, утратившего естественность поведения); процессуальная основа (этапы, приемы, диагностика);

4) разработан дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», включающий цели и задачи, тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся, учебно-методическое обеспечение и набор диагностических методик для выявления уровня сформированности информационно-личностной безопасности учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обосновано содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы»; теоретически описана структура и охарактеризованы свойства технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и апробирован дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», который может быть внедрен в процесс обучения основной школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей средней школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные психологические и педагогические теории; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; воспроизводимостью эксперимента; использованием широкого спектра валидных методик, методами статистической обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях методических кафедр математики и информатики гимназии №22 г. Калининграда, в Калининградской областном институте развития образования, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

Понятие информационной безопасности

Необходимость защиты- от новых видов воздействия, порожденных информатизацией, приводит к тому, что в последнее время все больше исследователей и практиков обращают внимание на необходимость активной разработки проблематики информационной, информационно психологической и психологической безопасности личности, общества и государства. Количество работ, посвященных исследованию проблем информационной безопасности, постоянно растет. В тоже время; анализ научной литературы показывает, что методологические аспекты исследования безопасности разработаны недостаточно. Вследствие того, что проблемы информационной безопасности являются предметом исследования различных дисциплин гуманитарного профиля - философии, культурологи, психологии, социологии, политологии, педагогики - до сих пор преобладает выборочный подход к отдельным аспектам этой проблемы. Отсутствие общепринятых понятий и категорий приводит к полисемии, а порой и к омонимии, что; в свою очередь, значительно снижает эффективность научных разработок в области безопасности, особенно их прикладное значение [10, с. 104].

Необходимо отметить, что в нашей стране отсутствует разработанная нормативная база, обеспечивающая информационную безопасность личности и государства. Представляется, что при определении объекта и предмета обеспечения информационно-психологической безопасности России необходимо исходить из того, что в настоящее время основным правовым актом, определяющим границы безопасного состояния индивидуального, группового и массового сознания, является Конституция Российской Федерации. Она предоставляет гарантии "свободы совести, вероисповедания, мысли и слова, массовой информации, литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания" (статья 44), свободы "получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" (статья 29, п.4), а также накладывает два ограничения на эти конституционные гарантии, требуя предотвращения "пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, атакжепропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства" (статья 29, п.2) и предоставляя возможность ограничения,конституционных прав и свобод граждан федеральным законом "в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (статья 55, п.З).По существу, две выделенные ограничительные нормы Конституции создают основу для определения объектов обеспечения информационно-психологической безопасности, выявления угроз этой безопасности и формирования государственной политики России в области противодействия этим угрозам [53, с.48]. Кроме Конституции РФ правовую основу информационной безопасности человека определяют следующие документы: закон Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000 г.) и Указ Президента РФ от 12 мая 2004 г. N 611, с дополнениями в 2004 и 2005 гг. «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена».

Базовым концептуальным документом, определяющим политику государства в этой области, является Доктрина информационной безопасности РФ, которая трактует понятие «информационной безопасности» как «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства». Авторы доктрины вполне закономерно связали информационную безопасность личности с ее интересами в области информации, но трактуют данные интересы достаточно узко: «Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность». То есть каждый гражданин должен иметь доступ к легальной информации, может использовать информацию в целях своего всестороннего развития, и защищать информацию, связанную с личной безопасностью гражданина. Таким образом, полностью игнорируется проблема, связанная с разнообразным информационным воздействием на психику человека, и те негативные последствия, которые могут за этим воздействием последовать [54, с.1]. Важность проблемы защиты психики человека от неосознаваемых деструктивных воздействий требует наряду с совершенствованием существующих законов и подзаконных нормативных актов принятие специального Федерального закона «Об информационно-психологической безопасности». Проект такого закона был подготовлен и внесен в Государственную Думу РФ, но, к сожалению, так и не был принят.

В начале 2011 года президентом был подписан федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности.

К информации, запрещенной для оборота среди детей, Закон относит порнографическую информацию, а также информацию, побуждающую к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, способную вызвать желание употребить наркотические, психотропные и иные одурманивающие вещества, отрицающую семейные ценности, обосновывающую допустимость насилия или жестокости, содержащую нецензурную брань.

Кроме того, принятым Законом ограничивается оборот информации, содержащей, в частности, описания жестокости, насилия, катастроф, изображения половых отношений.

Федеральный закон не преследует цели оградить детей от проблем и сложностей современной жизни, и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти, но» доносить до детей такого рода информацию необходимо тогда, когда они способны ее понять и принять, и в такой соответствующей их возрасту деликатной форме, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью.

Именно поэтому в федеральном документе несовершеннолетние разделены на группы: до 6-ти лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16-ти лет, в соответствии с которыми будет осуществляться классификация информационной продукции.

Закон вступит в силу 1 сентября 2012 года. Предполагается, что в течение ближайших полутора лет для книг, СМИ, аудио и видеопродукции, интернет-ресурсов и других источников информации будут выработаны параметры классификации по пяти возрастным категориям

Источники и угрозы информационной безопасности

Информационное общество — это закономерный этап в развитии современного социума. Информационное общество отличается от всех предшествующих форм социальной организации в первую очередь тем, что встраивает между человеком и общественными институтами такого универсального «посредника», как информационное пространство. Взаимоотношения людей все больше и больше опосредуются информационной средой. Во главу угла общественной жизни все чаще ставится отношение человека к самой информации, которая стала сегодня основой ориентации людей в повседневной жизни. Поэтому контроль над информацией, циркулирующей в средствах информатизации и телекоммуникационных каналах, позволяет активно влиять на формирование модели мира, и, следовательно, обеспечивать желаемые типы поведения. «Современное информационное общество - отмечается в работе В.А.Лисичкина и Л.А.Шелепина, - представляет собой особый тип и социального структурирования, и власти. После индустриального капитализма, базирующегося на владении средствами производства, после финансового капитализма, опирающегося на власть денег, наступает этап некоего символического информационного капитализма, в котором власть основана и осуществляется через средства коммуникации, путем управления информационными потоками» [84, с. 46]. Средства коммуникации, оперирующие, трансформирующие, дозирующие информацию, по мнению этих авторов, становятся главными инструментами влияния на современное общество. Для повышения эффективности осуществления властных стратегий используются самые современные информационные технологии, которые помогают превратить публику в объект манипулирования. При этом сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, который определяет и регламентирует реакции, оценки, поведение публики.

Таким образом, главная парадигма информационного общества -противоречие между колоссальными возможностями по воздействию на социальную организацию и сознание человека, предоставляемыми новыми информационными технологиями, с одной стороны, и угрозами их использования в деструктивных по отношению к индивидууму, социальной группе, нации, всему человечеству целях, с другой [10, с. 104].Другими словами, процессы формирования глобального информационного общества несут с собой не только одни лишь плюсы, обусловленные внедрением новых информационных технологий, но и «таят в себе угрозы разрушения самобытных культур и их носителей, что нанесет непоправимый ущерб всему человечеству» [82, с. 58].И если мы правильно осознаем специфику информационного сообщества в контексте обострения глобальных проблем, то уже сегодня мы должны двигаться тем путем, который ведет к использованию потенциала, заложенного в информационных технологиях, в конструктивных, по отношению ко всему человечеству, целях. В современном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег.

«Иметь важную информацию - значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной, означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее, означает иметь двойную власть», вот так лаконично, но ярко и образно раскрывают роль и значение информационно психологического воздействия на людей немецкие политологи - авторы современного учебного пособия по политологии [159, с. 60]. Представляется необходимым рассмотреть сущность и методы информационного воздействия на человека. Термин манипулирование происходит от латинского тапіриіагеи и означает в буквальном переводе управление. Первоначально он употреблялся в положительном смысле, означал сложные виды действий, выполняемых руками, - управление рычагами, обращение с предметами, требующими сноровки и мастерства, а затем и как управление людьми, осуществляемое со знанием дела и пользой для него. В социальном контексте это понятие стало употребляться с негативным оттенком. В обыденной речи оно используется для обозначения действий, содержащих скрытый умысел и наносящих ущерб тем, против кого они направлены. Манипуляция — это процесс, имеющий определенную временную протяженность и отдельные этапы. Подготовительный этап связан с определением цели и объекта манипуляции, изучением психологических особенностей объекта и выбор наиболее действенных для него стимулов и приманок, выстраивание общего сценария (технологии) манипуляции. Этап практической-реализации предполагает установление контакта с адресатом и применение стимулов (методов, средств, уловок), побуждающих его к нужным действиям. Для определения действий на этом этапе применяется термин «программирование», или психологическое программирование человека. Оно может быть позитивным, конструктивным и негативным. Цель программирования психики - сознательное и планомерное формирование определенных индивидуальных качеств человека, предопределяющих его поведение в тех или иных ситуациях. И в этом смысле оно стоит в одном ряду не только с манипулированием, но и с обучением, воспитанием, социализацией индивида. Его можно рассматривать как составную часть всего процесса формирования личности. Специфическими признаками программирования, отличающими его от традиционных воспитательных приемов, являются высокий уровень осознанности и целенаправленности воздействия на психику, а также его оснащенность новейшими методами и технологиями. Осознанное применение искаженной информации, ее препарирование «в интересах дела», а также скрытность воздействия и его обращенность не только к сознанию, но и, главным образом, к бессознательным уровням психики ставят программирование в один ряд с манипуляцией, политическим обманом. Однако манипуляция — более узкий вид воздействия. Она оперирует уже имеющимися у человека потребностями, ценностными ориентировками, привычками и, особенно, его слабостями. Процедура программирования психики здесь не требуется и не входит в процесс управления человеком [109, с. 140].

Технология формирования информационно-личностной безопасности

В настоящее время в школах предприняты попытки решать вставшие проблемы информационно-психологической безопасности школьника, но только запретительно-ограничительными мерами, а-именно использованием систем контентной фильтрации, которые обеспечивают регулярную фильтрацию Интернет-ресурсов.

Контентная- фильтрация - это определение прав доступа, к Интернет-ресурсу на основании анализа его содержимого на предмет соответствия принятой- политике. Политика - набор правил по доступу к ресурсам сети. Широкое внедрение Интернета в учебных заведениях, библиотеках, клубах и кафе создает новый канал доступа молодежи к информационным ресурсам. Интернет является мощным инструментом обучения: Однако помимо полезной информации школьники могут обнаружить в нем неэ/селательный контент.

Такой- контент можно разделить на две группы: запрещенный для любого возраста и нежелательный для детей, и подростков. К первой- группе относятся, например; детская порнография, ресурсы террористов, сайты, разжигающие расовую неприязнь, и т.п. Наличие во внутренней сети учебного заведения подобной информации может не только вызвать претензии учителя к ученикам, скачивающим запрещенный контент на рабочую станцию, но и привести к уголовному преследованию администрации, которая допускает ее хранение в школьной сети.

Ко второй группе, кроме уже упомянутых ресурсов, относятся сайты, которые школьники не должны посещать по возрастным ограничениям: жестокие игры, онлайновые казино, порнографические сайты, сайты, пропагандирующие насилие, сайты сексуальных меньшинств, сайты интим-услуг и интим-магазинов и т.п. Каковы же недостатки применения контент фильтров? Каждый день в Интернете появляются тысячи новых сайтов, поэтому, даже используя обновляемые базы данных по нежелательным ресурсам, добиться стопроцентной фильтрации невозможно. К тому же зарубежные программные продукты не могут обеспечить полноценной фильтрации русскоязычного контента. Возможны ошибки— например фильтр будет отсеивать полезные сайты. В общем, чем выше интеллект фильтра и чем больше база, на которую он опирается, тем дороже решение и тем оно менее доступно для школ.

В школах может быть установлено различное компьютерное оборудование, поэтому необходимы продукты фильтрации контента (web и e-mail), работающие на разных платформах.

Образовательный процесс включает множество различных областей знания, поэтому фильтрация должна быть всеобъемлющей, настраиваемой, а также обеспечивать защиту от новейших угроз.

Отметим, что нежелательным являться также контент, отвлекающий школьников от учебного процесса. Дети могут вместо выполнения учебных заданий в Сети просматривать разрешенные, но не имеющие ничего общего с учебным процессом материалы. Применение контентной фильтрации в школах является необходимым, но не достаточным условием обеспечения безопасности личности школьника, так как с каждым днем появляются все новые, трудно прогнозируемые, информационные угрозы для психического здоровья учащихся. В этих условиях безопасность его жизни может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы — формирование личности, не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но вооруженной умениями ее конструктивного преобразования. Как сделать процесс обучения направленным на развитие ИЛБ, наряду с воспитанием нравственных качеств? Необходима педагогическая технология, которая может создать оптимальные условия для развития качеств личности, составляющих ИЛБ: критическое мышление, устойчивость к внушению, тезаурус, нравственная устойчивость — технология формирования информационно-личностной безопасности. Для описания технологии формирования ИЛБ рассмотрим определение, признаки, структурные единицы понятия «педагогическая технология».

Сегодня в педагогической науке отсутствует единое понимание педагогической технологии. В зарубежной и отечественной научной литературе, по замечанию Т.З. Назаровой, дано свыше трехсот определений понятия «педагогическая технология» [96, с.25].

В нашей работе мы руководствовались следующим определением: - педагогическая технология - это единая функциональная система педагогических взаимодействий учителя с учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса в школе, а также способ структурирования этого процесса, в том числе, учебного материала, обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся [140, с. 54]. Анализ приведённых в литературе определений показал, что в современном понимании педагогическая технология охватывает все элементы педагогической системы: от постановки целей до проверки эффективности. В том числе, говоря о структуре педагогических технологий, многие авторы включают в неё в качестве основной составляющей содержание учебного материала [129, с 31].

В структуре категории "педагогическая технология" выделяют две части: технологию обучения и технологию воспитания. Мы считаем, что в основу характеристики педагогической технологии как совокупности приемов и способов в неразрывном учебно-воспитательном процессе, должна быть положена идея целостности педагогического процесса. Ценность "педагогической технологии" как отрасли педагогической науки и практики состоит в том, что она позволяет в реальном педагогическом процессе осуществить единство обучения, воспитания и развития личности на прикладном уровне.

Объективность и независимость технологии в сравнении с субъективностью и интуитивностью педагогического мастерства и методики воспитательной работы отмечают А. Кушнир, Е.В. Бондаревская и СВ. Кульневич [108 с. 311]. Именно в силу этого технологии можно передать, обменяться ими, освоить.

Системный подход лежит в основе любой педагогической технологии. Вершиной всякой системы является цель, которая должна быть, как отмечает Беспалько, диагностична (проверяема и измеряема), реальна, конструктивна.

Много ли может быть технологий? В принципе, технологий может быть много, так как они могут различаться по разным основаниям - в зависимости от базовой концепции, от целей, применяемых средств и пр. При этом каждой научной концепции может соответствовать несколько технологий, ее реализующих. Кроме того, разрабатываются новые концепции и соответствующие им технологии: компьютерного, блочно-модульного, концентрированного обучения и пр. Любая научная концепция для того, чтобы она "работала" в педагогическом процессе, нуждается в соответствующей ей технологии. Причем каждой из них может соответствовать несколько технологий. Отсюда следует, что педагогических технологий может быть значительно больше, чем научных концепций. Они разрабатываются как учеными, так и учителями.

Экспериментальное исследование процесса формирования информационно-личностной безопасности

Бь результате теоретического анализа и синтеза научных знаний по исследуемой проблеме нами определена педагогическая цель формирования ИЛБ» школьника, обоснована необходимость применения» технологии формирования ИЛБ, рассмотрена структура технологии - общая и конкретные цели, концептуальная основа, содержание учебного материала, этапы и приемы технологии. Однако остается нерешенным вопрос о поэтапной диагностике эффективности технологии формирования ИЛБ подростка. Этот вопрос решался на основе педагогического эксперимента. Исходя из анализа условий развития компонентов информационно-личностной безопасности, общей гипотезы исследования, нами была поставлена цель эксперимента: выявление результативности технологии формирования ИЛБ. Исходя из анализа массовой практики, который показал, что в реальных условиях происходит стихийное формирование отдельных компонентов ИЛБ учащихся, нами была выдвинута следующая гипотеза эксперимента: если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатики и ИТ» технологию формирования ИЛБ, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, а также расширить содержательный компонент курса «Информатики и ИТ» путем включения знаний, необходимых для ИЛБ, то можно ожидать повышение уровня ИЛБ учащихся.

Экспериментальное подтверждение гипотезы означает в этом случае, что разработанная технология может дать практически более высокий результат, чем массовый школьный опыт, на основе чего можно судить о ее эффективности. Эффективность формирования основных личностных составляющих ИЛБ (критического мышления, устойчивости к внушению, нравственной устойчивости, тезауруса) на уроке с помощью технологии ИЛБ проверялась в процессе обучения информатике в течение двух лет (8-9 класс) МОУ школы № 22 г. Калининграда. В эксперименте независимой переменной являлась технология формирования ИЛБ. Зависимыми переменными являлись уровни сформированности ИЛБ учащихся. Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, обработка эмпирических данных и их теоретическое обобщение. На подготовительном этапе эксперимента был обоснован и разработан диагностический комплекс методик для выявления исходного уровня сформированности ИЛБ.

В состав комплекса входит тест на выявление уровня критического мышления. (Приложение 1). В основу теста заложен набор определённых умений, который был определен Э. Глейзером и которые, по мнению исследователя, относятся именно к критическому мышлению: умение распознавать проблему и находить пути её решения, собирать и упорядочивать необходимую информацию, распознавать неподтверждённые предположения и оценки; точность и избирательность в использовании и восприятии языковых средств; S умение истолковывать факты и информацию, S давать оценку доказательствам, S обнаруживать существование или отсутствие логических связей между суждениями, S делать правомерные выводы и обобщения и подвергать их сомнению, перестраивать собственную систему убеждений и формировать правильные суждения о явлениях повседневной жизни. Использование данных умений в повседневной жизни и на учебном занятии имеет место при наличии уже накопленных (витагенных) знаний и опыта. Также в состав комплекса входит тест на выявление уровня внушаемости (склонность к психологическому индуцированию), разработанный в Волгоградском государственном медицинском университете (Приложение 3). Высокий уровень внушаемости свидетельствует о повышенной податливости по отношению к побуждениям; восприятие информации без критической оценки; склонность обращать внимание на яркую информацию без ее осмысления. Низкий уровень внушаемости - независимость и критичность в восприятии информации; недоверие к информации, поступающей извне; сомнение в надёжности истины; склонность ставить все под сомнение. Для выявления уровня сформированности тезауруса проведен анализ содержания учебного материала, составлен перечень основных понятий, правил, необходимых для формирования ИЛБ в процессе изучения курса «Информатика и ИТ» для 8-9 классов. Данный перечень включает в себя: S опасности и правила безопасности при работе в сети Интернет; S правила Интернет-этикета; S рекомендации психологов подросткам для повседневной защиты от постепенного превращения в зомбированное существо, для сохранения независимости и яркой индивидуальности; S признаки интернет-зависимости; S признаки внушенного извне (значит, утратившего естественность) поведения, уметь оценивать по ним свои действия.