Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа Алексеева, Инна Сергеевна

Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа
<
Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа
>



Алексеева, Инна Сергеевна. Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ : в условиях Северо-Кавказского федерального округа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алексеева Инна Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1517

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки разработки педагогического обеспечения формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ северо-кавказского федерального округа 20

1.1. Проблема обеспечения безопасности образования в Северо-Кавказском федеральном округе 20

1.2. Культура безопасности учащихся как условие сохранения безопасности образовательной среды региона 39

1.3. Условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского федерального округа 58

Выводы по 1 главе 68

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная реализация педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ северо-кавказского федерального округа 71

2.1. Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа 71

2.2. Построение программ по формированию культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе 96

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ

Выводы по 2 главе 135

Заключение 138

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях децентрализации и регионализации к образованию предъявляются новые требования. Законодательное наделение регионов Российской Федерации полномочиями в области образования обусловило необходимость разработки и реализации собственной стратегии безопасности образования. Механизмами этого выступают образовательная политика, реализующая самоопределение безопасности образования в территориальной среде конкретного социума, и управление образованием, скрепляющее его как целостную сферу. Безопасность обеспечивается как собственными силами, так и мерами государства, общества.

Решению проблемы обеспечения безопасности в образовании посвящен ряд законов Российской Федерации: «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму». Министерство образования и науки Российской Федерации направляет в территориальные органы управления образованием приказы, инструкции, рекомендации и письма по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. В число таких документов входят приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении и реализации программы Министерства образования России "Безопасность образовательного учреждения" на 2004-2007 гг.», Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», письмо Минобрнауки Российской Федерации «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях».

В соответствии с приказом «Безопасность образовательного учреждения», в субъектах Российской Федерации приняты законы, постановления, решения, направленные на повышение уровня безопасности образовательных учреждений. В Северо-Кавказском регионе к таким документам могут быть отнесены закон Республики Северная Осетия-Алания «О Республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2010 гг.»; Постановление Губернатора Ставропольского края «О краевой целевой программе "Обеспечение пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения и развитие противопожарной службы Ставропольского края" на 2006-2008 гг.»; Решение совета города-курорта Железноводска «Об утверждении муниципальной целевой программы "Обеспечение пожарной безопасности учреждений культуры и образования в сфере культуры города-курорта Железноводска" на 2006-2010 гг.».

Важно отметить, что вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях не нов, попытки его решения предпринимаются на всех уровнях с 2000 г. Школы, занимающиеся укреплением безопасности, занимаются поиском путей для установления конструктивного взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами, родителями, учителями и детьми. Однако все мероприятия по обеспечению функционирования безопасного образовательного учреждения не имеют должного эффекта, поскольку обеспечение безопасности в общеобразовательном учреждении на 80% зависит от соответствующих знаний и умений учащихся,

персонала [АнисимовВ.В., 2005, с. 21]. В изменившихся условиях подход к обеспечению безопасности, основанный на принципе «реагировать и выправлять», вынужден уступить место новому, базирующемуся на принципе «предвидеть и предупреждать». В связи с этим, «...специальная подготовка подрастающего поколения к грамотному поведению в опасных ситуациях должна стать одной из ведущих задач образования», - считает В.В. Анисимов [Там же, с. 23].

В связи с изменениями в социальной структуре общества, неустоявшимися ценностными приоритетами «школьные предметы не обеспечивают формирования того мировоззрения, которое способствовало бы пониманию школьниками причин, порождающих опасные и чрезвычайные ситуации, и при определенном уровне воспитания оно могло бы быть направлено на недопущение и устранение самих причин опасных ситуаций, формирование законопослушных граждан» [Мишин Б.И, 2005, с. 63].

Следует констатировать, что решение вопроса по повышению уровня воспитания, направленного на культуру безопасности воспитанников, не нашло должного отражения в образовании. Вместе с тем именно в образовательной среде, по мнению Л.И. Шерпшева [Шерпшев Л.И, 2005, с. 25], должны формироваться и развиваться целостное понимание мира, современное научное мировоззрение, прочные духовно-нравственные устои, ясное представление о ценностях и смысле жизни, собственном предназначении и социальных потребностях, культура здоровья и здорового образа жизни, четкая мотивация жизнедеятельности, культура безопасности и др.

Степень разработанности проблемы. Безопасность образования как социально-
педагогическая проблема рассматривалась В.В. Анисимовым, В.В. Балясниковым,
СИ. Высоцкой, О.Г. Грохольской, Л.К Марининой, Б.И. Мишиным,

Н.Д. Никандровым, Л.Е. Пистуновой, Г.Ф. Садрисламовым, Ю.П. Скачковым, Л. С. Хорошиловой, Л.И. Шершневым и др.

Психолого-педагогическое осмысление безопасности образования представлено в научных работах российских и зарубежных исследователей: Р.А. Айзмана, И.А. Баевой, В.П. Казначеева, А.Г. Маслоу, Н.А. Скляновой, Л.В. Чаурина, Л.И. Шерпшева и др.

Теоретические аспекты решения проблемы безопасности образования
разработаны Б.А. Адохиным, В.М. Алексеевым, В.Н. Буровым, СИ. Высоцкой,
СМ. Геращенко, В.Ф. Горбичем, Е.С Гуртовым, Б.Б. Дамбаевой, О.А. Даниловым,
А.М. Ивановым, Е.Д. Калиевым, СН. Кичевым, Ю.Н. Кондауровым,

Т.И. Кондауровой, А.П. Лиферовым, В.А. Малинниковым, В.А. Милютиным,
Г.А. Минаевым, Э.Г. Мирмовичем, А.А. Михайловым, Б.И. Мишиным,

Л.А. Моссоулиной, B.C. Остапенко, Т.А. Салтыковой, Л.В. Сорокиной,

Г.Д. Хубуловым, Ю.К Черновой, О.В. Шайкеновой и др.

Практическое решение проблемы обеспечения безопасности образовательного учреждения предложено Б.А. Адохиным, Ю.А. Амельковичем, Н.В. Бобровой, Ф.Ф. Букановым, Г.В. Васькиной, В.Н. Ворожейкиным, Т.В. Гавришем, Е.Н. Глотовым, М.Э. Гусельниковым, Н.А. Ивановой, Ю.Н. Кондауровым, В.М. Кононенко, А.Г. Кузиевой, И.Г. Кретовой, В.В. Латюшиным, А.А. Луценко, Н.А. Лызь, Э.Г. Мирмовичем, А.В. Мироновым, СВ. Петровым, В.М. Поповым, СА. Рябовым, О.А. Сперанским, А.А. Тарасовым, Н.А. Чулкомым и др.

Теоретические основы безопасности образовательного пространства сформулированы Е.В. Бурмистровой, А.Ф. Гусевым, В.В. Ивановым, И.В. Плющом, НА. Скляновой, Н.Н. Шелегиным.

При наличии определенных достижений, раскрывающих отдельные аспекты подготовки человека к трудным и опасным условиям жизнедеятельности, наименее исследованной педагогической проблемой остается проблема формирования культуры безопасности обучающихся вообще, и обучающихся в рамках общеобразовательных школ Северного Кавказа в частности. Этим подтверждается актуальность предпринятого исследования.

Анализ теории и практики безопасности образования как условия формирования культуры безопасности обучающихся в территориальной образовательной среде Северного Кавказа выявил следующие противоречия:

-между укреплением, объединением, координацией усилий педагогической общественности и власти, обеспечивающих стабильность и безопасность округа, и социально неудовлетворенными слоями, которые становятся носителями угрозы стабильности, создают негативный социальный фон, на котором развиваются криминал, контркультуры;

-между необходимостью организации профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями в вопросах воспитания, формирования культуры безопасности детей и дефицитом педагогических кадров, способных квалифицированно организовать профилактическую помощь;

- между огромным потенциалом общеобразовательных предметов и направлений внеурочной деятельности в рамках школьного образования как средств оптимизации знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности и не разработанностью в практике общего образования модели формирования культуры безопасности учащихся.

Выделенные противоречия усиливают объективную потребность в обеспечении безопасности образования как условия формирования культуры безопасности учащихся и как фактора общественного развития и национальной безопасности, формирующего основы социальной стабильности в округе. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая состоит в разработке научно-педагогических основ формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.

Объект исследования - культура безопасности обучающихся в общеобразовательных школах Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности обучающихся в общеобразовательных школах Северо-Кавказского федерального округа.

Гипотеза исследования: процесс педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в системе общего образования Северо-Кавказского федерального округа будет эффективным, если:

-обоснована значимость культуры безопасности учащихся в сохранении безопасности региональной образовательной системы Северо-Кавказского федерального округа;

-определена специфика культуры безопасности обучающихся, соотнесенная с территориальными условиями проживания, выявлены ее компоненты, показатели и уровни их сформированное;

-будут учтены нормативно-правовая база, научные принципы и подходы организации безопасной образовательной среды и комплементарно соединены в целях, задачах и этапах модели формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе;

-обоснован комплекс условий, обеспечивающих формирование культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Сформулированные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. конкретизировать теоретические представления о феномене безопасности образования в территориальной образовательной среде и выявить его возможности в формировании культуры безопасности учащихся;

  2. определить структурно-содержательные характеристики культуры безопасности обучающихся, соотнесенной с территориальными условиями их проживания;

  3. разработать и апробировать модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

  4. обосновать условия обеспечения формирования культуры безопасности образовательной среды Северо-Кавказского региона;

  5. проанализировать динамику компонентов культуры безопасности учащихся в контексте апробации модели формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе.

Методологическую основу исследования составляют:

на общефилософском уровне: положение о диалектике общего, особенного и единичного; идея научного моделирования (В.М. Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);

на общенаучном уровне: теории безопасности (В.Г. Афанасьева, Л.И. Шерпшев и др.); подходы: системный (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), регионологический (Ю.Г. Волков, Ю.Н. Гладкий, З.К. Каргиева, А.И. Чистобаев и др.), комплексный (Е.А. Вавилин, Ю.Г. Волков, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Менжуев, B.C. Поликарпов и др.); концепции безопасности жизнедеятельности человека (А.Б. Антонов, И.А. Баева, В.Г. Балашов, Т.М. Краснянская, А.В. Матвеев, Е.Н. Михайлова, В.А. Петровский, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.П. Соломин, А.В. Старостин, Л.И. Шерпшев и др.);

-на научно-педагогическом уровне: подходы: личностно-ориентированный (Б.М. Бим-Бад, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, СИ. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Д.С. Сомов,

К.Д. Ушинский и др.), культурологический (И.Ф. Игропуло, М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, А.С. Кармин и др.), диалогический (полисубъектный) и антропологический подходы (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анпыферова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции: безопасности образования (В.В. Анисимов, Н.А. Лызь, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, А.В. Непомнящий, Н.Д. Никандров, В.М. Попов, Ю.П. Скачков и др.), безопасности образовательного пространства в регионе (Н.А. Склянова, И.В. Плющ), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Буканов, В.Н. Ворожейкин, Е.Н. Глотов, Н.В. Ерков, А.А. Луценко, Э.Г. Мирмович, А.В. Миронов, А.А. Парфенов, СВ. Петров, В.Ф. Пилипенко, О.А. Сперанский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

региональная безопасность (М.Г. Анохин, А.В. Возженников, М.А. Выборное, Н.В. Синеок, А.Т. Смирнов, М.В. Щекин и др.);

безопасная здоровьесберегающая образовательная среда (Э.Н. Вайнер, Т.С. Анисимова, Л.М. Пашкова, Д.С. Сомов и др.);

национально-языковая образовательная политика (А.Ю. Белогуров, З.К. Каргиева, В.В. Лезина, В.И. Матис, Л.Л. Супрунова, В.А. Тишков, Л.А. Хараева, Б. Цаллагова и др.);

гуманистические принципы в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

-построение и развитие территориальных (региональных и муниципальных) систем образования (Ю.В. Громыка, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, В.Л. Назаров, С.А. Репин, И.З. Сковородкина, Е.В. Ткаченко, A.M. Цирульников и др.);

- педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, В.П. Бинитас, К. Ингенкамп,
Е.А. Михайлычев, В.И. Михеев, Дж. Равен, B.C. Черепанов и др.), мониторинг
(Н.В. Акинфиева, Т.С. Анисимова, Н.В. Гороховатская, В.Е. Каплан, Н.А. Кулемин,
А.Н. Майоров, В.И. Нардюжев, Ю.М. Нейман, В.А. Хлебников, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования:

-общетеоретические (анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, обобщение, интерпретация, классификация, систематизация, тренинг);

-эмпирические (опросно-диагностические: беседа, интервью; эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, диагностические);

прогностические (проектирование, моделирование);

статистические (количественный и качественный анализ данных исследования);

праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Северо-Кавказского федерального округа: МОУСОШ №7, МОУ гимназия №12, МОУСОШ №64 (г.Ставрополь), МОУСОШ №2 (г. Георгиевск), МБОУ СОШ № 12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 1997-2011 гг.

Первый этап (1997-1999) - поисково-аналитический: разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели, задачи, производилось

изучение библиографических источников, отбор, накопление, анализ теоретического материала, осмысливались теоретические подходы к проблеме, выяснялись условия формирования культуры безопасности учащихся, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реализовывалась модель формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском регионе, проводился формирующий эксперимент и отдельные срезы контрольного эксперимента, делались теоретические обобщения и вьшоды, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2009-2011) - итоговый: проводился формирующий и последующие срезы контрольного экспериментов, формулировались теоретические выводы, анализировались результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-конкретизированы теоретические представления о феномене безопасности образования в регионе и выявлены его возможности в формировании культуры безопасности учащихся в условиях региональной образовательной системы;

- проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, идеи безопасности системы образования в целом и на Северном Кавказе в частности;

-обоснована педагогическая идея безопасности в территориальной системе образования, создающая теоретические предпосылки для разработки педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на всех уровнях образовательной системы;

-определено проблемное поле для дальнейших исследований в области безопасности образования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.

В теоретико-методологическом аспекте новой следует считать разработку научной идеи безопасности образования на Северном Кавказе, обеспечивающей понимание потребности защиты обучающихся в условиях отсутствия социальной стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе. На этом уровне дано определение понятию культуры безопасности обучающихся в соответствии с территориальными условиями их проживания, описаны когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты данной культуры, а также показатели их сформированное на критическом, низком, среднем и высоком уровнях.

В научно-методическом плане новым является разработка педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе. Содержательными компонентами педагогического обеспечения являются: 1) модель формирования культуры безопасности учащихся, 2) диагностическая база оценивания эффективности данной модели, 3) комплексные условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе.

В организационном плане оптимизирован учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам; доказана эффективность программ «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»; а также даны рекомендации педагогам по использованию разработанной в диссертации модели.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- анализ содержания, целей и ценностей современного образования осуществлен с
опорой на ведущие концепции обеспечения безопасности личности, общества и
государства в целом, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи
между функционированием безопасной образовательной среды в Северо-Кавказском
федеральном округе и процессом формирования культуры безопасности учащихся
общеобразовательных школ в регионе;

-доказана возможность эффективного формирования культуры безопасности учащихся в процессе реализации авторской модели, включающей в себя научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии этапами формирующего процесса: начальное общее образование (I-IV классы), основное общее образования (V-IX классы), среднее (полное) общее образование (X-XI классы);

-обоснован комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических условий по обеспечению формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа, могут быть использованы и в других регионах России с учетом их локальных особенностей и повсеместной реализацией условий защиты субъектов образовательного процесса.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

- программы «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного
возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», «Становление культуры
безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности»,
«Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности»;

-диагностические материалы для оценивания уровней сформированности когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов культуры безопасности учащихся на каждом этапе формирующего процесса: устный опрос, результаты соревновательной деятельности, интервью, результаты мозгового штурма,

письменный опрос, наблюдение за деятельностью, тестирование, глубина и способы решения проблемной ситуации и конфликтной ситуации; а также оценочная шкала уровней культуры безопасности учащихся.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования культуры безопасности у дошкольников, школьников, студентов и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в этом направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность региональной образовательной среды Северо-Кавказского федерального округа невозможно обеспечить без непрерывного повышения уровня культуры безопасности учащихся, которая в соотнесении с территориальными условиями проживания является научно организованной адаптацией личности учащегося к императивам выживания (в нашем случае - на Северном Кавказе), готовностью к опасностям и противодействию им, адекватным поведением в ситуациях риска, наличием умений самозащиты, спасения и защиты других людей, здоровьесберегающей деятельностью. Компонентами культуры безопасности учащихся являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

Когнитивный компонент культуры безопасности учащихся отражает общий уровень грамотности учеников в области безопасности жизнедеятельности, объем их знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Мотивационно-ценностный компонент культуры безопасности учащихся характеризует направленность системы жизненных ценностей личности, определяет отношение учащегося к проблеме обеспечения безопасности и построения безопасного образа жизни.

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включает в себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая - волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья -отражает направленность и активность поведения личности по обеспечению безопасности.

2. Педагогическое обеспечение формирования культуры безопасности учащихся
общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа включает в себя:

  1. модель формирования культуры безопасности учащихся (содержит в себе научные принципы и подходы, цель, стратегическую и тактические задачи в соответствии с этапами формирующего процесса);

  2. диагностическую базу оценивания эффективности данной модели через диагностику показателей сформированности когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов культуры безопасности обучающихся на критическом, низком, среднем и высоком уровнях;

  3. комплекс правовых, экономических, экологических, военно-политических, социальных, культурных, информационных, управленческих, валеологических, собственно педагогических условий обеспечения формирования культуры безопасности учащихся на Северном Кавказе.

3. Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных
школ в Северо-Кавказском федеральном округе включает в себя:

-принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и показателей сформированности культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарности);

-научно-педагогические подходы (личностно-деятельностный, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический);

- цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе;

-задачи (стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся);

-этапы формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе: начальное общее образование (I-IV классы), основное общее образования (V-IX классы), среднее (полное) общее образование (X-XI классы).

4. Комплекс условий (правовых, экономических, экологических, военно-
политических, социальных, культурных, информационных, управленческих,
валеологических, собственно педагогических: повышение педагогической
компетентности, просвещение родителей, культура безопасности обучающихся) по
обеспечению формирования культуры безопасности учащихся в образовательной
среде
Северо-Кавказского региона ликвидирует диспропорции в жизнеобеспечении,
жизнеспособности, функционировании территориальной системы образования и
обеспечивает устойчивое развитие образовательной среды в целом.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 12,94 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», кафедры педагогики ГОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в 2006-2010 гг., Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Москва - Пятигорск, 2009), научно - практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010), Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011» (Одесса, 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУСОШ №7, МОУгимназия №12, МОУСОШ №64 (г.Ставрополь), МОУСОШ №2 (г. Георгиевск), МБОУСОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 237 источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц и содержит 21 таблицу.

Культура безопасности учащихся как условие сохранения безопасности образовательной среды региона

Северный Кавказ - это один из самых многонациональных и многоконфессиональных территориальных образований России. На долю Северо-Кавказского федерального округа приходится 6,5% населения страны [144]. В состав округа входят более ста народов, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих основные мировые религии. На обозначенной территории проживают 2743 тыс. русских (29,9% общей численности населения), 1485,2 тыс. чеченцев (16,2% общей численности населения), 785,3 тыс. аварцев (8,5% общей численности населения), 511,7 тыс. кабардинцев (5,6% общей численности населения), 488,8 тыс. даргинцев (5,3% общей численности населения), 476,5 тыс. осетин (5,2% общей численности населения), 462,2 тыс. ингушей (5% общей численности населения), 399,1 тыс. кумыков (4,3% общей численности населения), 359,5 тыс. лезгин (3,9% общей численности населения), 187,6 тыс. карачаевцев (2% общей численности населения), 148 тыс. лакцев (1,6% общей численности населения), 106,8 тыс. балкарцев (1,2% общей численности населения), а также другие народы: калмыки, греки, армяне, немцы, поляки, украинцы, белорусы, евреи, корейцы, цыгане, численность которых не указывается из-за их малочисленности [84].

Для обеспечения безопасности региональной образовательной среды имеет значение характер действующей политической культуры и политического сознания. Интернационализация всех сфер человеческой деятельности, глобализация приводят к формированию глобальной политической культуры как системы отношений и процессов производства и воспроизводства составляющих ее элементов в ходе сменяющихся поколений [78, с. 88].

Безопасность региональной образовательной среды Северного Кавказа невозможно обеспечить без непрерывного повышения уровня политической культуры как составной части общей культуры общества. В государственных документах об образовании содержатся указания о формировании у учащихся политической культуры. В частности, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации определены такие задачи, как воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, формирование культуры мира и межличностных отношений [135].

В решении коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования» в числе важнейших задач воспитания определены следующие: «Формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [140].

Безопасность образовательной среды с точки зрения политической культуры определяет диалог между ментальностями, этносами, осознание общности их исторических судеб.

Вместе с тем, возрастные особенности учащихся связаны с повышенной эмоциональностью, пластичностью нервной системы, подражательностью, а компьютеризация образовательного процесса значительно увеличивает нагрузку на нервную систему детей, угрожая их психическому здоровью.

Из исследований Е.П.Белинской [21, с. 268-275] следует, что у зависимых приверженцев сети Интернет в подростковом и юношеском возрасте наблюдаются изменения когнитивной сферы (навязчивые мысли об Интернет-реальности, связанные с виртуальным миром фантазии и мечты); трансформации потребностно-мотивационной сферы (снижение способности к самоконтролю, круга интересов, потребность проводить все больше времени on-line); изменения аффективной сферы (эйфория при начале Интернет-коммуникации, беспокойство или раздражительность при выходе, повышенная возбудимость вплоть до агрессивности при невозможности Интернет-пользования, чувство вины); изменения поведения (ложь близким о времени нахождения в Сети, снижение работоспособности и/или успеваемости, социально опасное или эксцентричное поведение в кругу ближайшего социального окружения).

Более того, поток сообщений средств массовой информации несет многообразную, многоплановую информацию без учета особенностей аудитории. Невозможность отделить главное от второстепенного приводит к потере целеустремленности, работоспособности, психического и физического здоровья [4, с. 99].

По мнению СВ. Камашева, информационное обеспечение должно представлять каждому участнику образовательного процесса всю необходимую информацию с соблюдением требований своевременности, актуальности, релевантности и толерантности. Другими словами, каждый учащийся должен иметь возможность получить нужную информацию требуемого качества и в требуемое время в пределах его полномочий при соблюдении установленных правил обращения с информацией. Эти условия не всегда выполняются в сложившейся практике.

Кроме того, возникает вопрос о формировании информационной культуры у подрастающего поколения, которая в определенной степени позволит оградить молодежь от извращений духовности и научит избирательно подходить к информации. По этой причине в образовательных учреждениях Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания внедряется система исключения (контент-фильтрация) к Интернет-ресурсам, и несовместимым с целями и задачами образования и воспитания учащихся, устанавливается соответствующее программное обеспечение (контент-фильтр) из стандартного базового пакета «Первая помощь».

Высокое качество жизни и здоровья населения Северо-Кавказского федерального округа могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем. Однако обеспечить экологическую безопасность внутри региона невозможно без государственной поддержки. В связи с этим важной задачей является координация сил региональных природоохранных служб, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки для выработки интегративного подхода к проблемам воздействия неблагоприятной экологической обстановки на здоровье детей [234, с. 203-205].

Фактическая деятельность по стабилизации экологической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе состоит из решения местных задач: увеличения и обеспечения сохранности зеленых насаждений, установки и соблюдения порядка лесо- и водопользования объектов, организации вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов, обеспечения соблюдения требований к питьевому водоснабжению, культурно-воспитательной, образовательной деятельности и др. [118, с. 44].

Условия обеспечения формирования культуры безопасности учащихся в образовательной среде Северо-Кавказского федерального округа

Базисными методами антикризисной деятельности семьи на выделенных этапах являются: беседа, выражение веры в возможности ребенка, актуализация мечты, разъяснение нравственно-этических идеалов, «возвратное действие» (сталкивание ребенка с негативными последствиями созданной им ситуации), самоанализ, анализ социально-значимых ситуаций, моральная оценка фактов, уход за домашним питомцем, дискуссии по вопросам культуры здоровья, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, совместное чтение и анализ художественной литературы, произведений живописи, театра, кино, музыки; просмотр и обсуждение телевизионных программ.

Основными формами вышеупомянутой деятельности являются: игра, ситуации успеха, временные и постоянные домашние поручения, экскурсии и походы на природу, посещение музеев и выставок, домашние праздники, презентация шанса, аванс доверия, тренинги чувств и воли.

Полагаем, что выделенные Л.А. Потаповой положения семейного воспитания культуры безопасности в совокупности с нашей моделью обеспечат эффективное ее формирование.

Возвращаясь к идее создания Центра взаимодействия семьи и школы, отметим: на его базе планируется ознакомление педагогов и родителей с технологиями общественного участия в учебно-воспитательном процессе. В рамках реализации программы следует сформировать инициативную группу родительской общественности, мотивированную на организацию женского и мужского клубов на базе центра, создание родительского лектория с использованием средств массовой информации, организацию превентивной работы по безопасности в микрорайоне. Целесообразно проводить физкультурно-оздоровительные, массово-спортивные и культурно-массовые мероприятия: дни здоровья и безопасности, семейные туристические походы, палаточные лагеря, ярмарки, смотры художественной самодеятельности и др.

Таким образом, создается система взаимодействия, необходимая для профилактики различных форм девиантного поведения среди детей «группы риска», включающая в себя общественные организации, педагогическое и родительское сообщество, учащихся средней общеобразовательной школы, юношество микрорайона, студентов высших учебных заведений.

Направление с названием «Предупрежден - значит защищен» предусматривает усиленное внимание к профилактике девиантного поведения подростков. Эффективным принципом профилактической работы со школьниками, признанным на международном уровне (ООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ), является принцип «Равный — равному» или «Сверстник-сверстнику». Суть такого обучения заключается в формировании и активизации ресурсов защиты у несовершеннолетних путем передачи позитивных ценностей через сверстника, который своим примером и активной жизненной позицией может направить в нужное русло личностный выбор.

Волонтерская деятельность в системе «Равный - равному» также является эффективной, так как несовершеннолетние одной возрастной группы проще входят в контакт друг с другом. Для этого целесообразно привлекать к воспитательной работе со школьниками студентов-волонтеров, обладающих высоким уровнем социальной и трудовой мобильности, стремлением к инновациям, творчеству. Задачами студентов-волонтеров должны стать информирование подростков в вопросах, связанных с риском, обучение навыкам и моделям безопасного поведения. В работе следует задействовать подростков «группы риска» (12-17 лет). Работа проводится по четырем разделам: 1) информационный, 2) когнитивное развитие, 3) формирование личностных ресурсов, 4) внедрение стратегий высокофункционального поведения.

Работа должна быть направлена на выработку жизненной позиции, уменьшающей факторы риска употребления алкоголя, токсических веществ, наркотиков и др. Предполагается приобретение умений противодействия наркотизирующей среде, решения жизненных проблем, оказания социальной поддержки в сложных жизненных ситуациях, эффективного общения, а также ответственности за собственное поведение.

Направление с названием «Предвидеть и действовать» предполагает разработку системы профилактики беспризорности и безнадзорности детей категории риска в средней общеобразовательной школе. Одна из основных частей этой системы — занятость детей во внеурочное время, в первую очередь, в различных объединениях дополнительного образования. Важно, чтобы эти объединения действовали в образовательном учреждении бесплатно. Это могут быть театральная, танцевальная, вокальная студии, спортивные секции, центр экологии, туризма и краеведения и др.

Система профилактики безнадзорности и беспризорности должна осуществляться при четком взаимодействии педагогического коллектива, полиции, родителей, где каждый выполняет свою функцию. В частности, инспекторы районных отделов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетними могут проводить рейды и обходы по месту жительства детей, состоящих на учете, защищать их права в суде, проводить занятия по программе «Правовое образование в школе».

В результате реализации программы «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности» школьники получают опыт социально полезной деятельности. Появляется возможность создания базы данных о детях и подростках микрорайона.

Большую роль в формировании у учащихся старших классов культуры безопасности играют формы внеурочной деятельности. В связи с недостаточной разработанностью этого аспекта, нами предлагается программа для общеобразовательных школ «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной деятельности».

Построение программ по формированию культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ в Северо-Кавказском федеральном округе

Поведенческий компонент культуры безопасности учащихся включает в себя три подсистемы. Первая подсистема характеризует эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; вторая - волевую регуляцию поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; третья - отражает направленность и активность поведения личности по обеспечению безопасности. Уровни сформированности поведенческого компонента культуры безопасности учащихся представлены следующим образом:

Учащиеся с критическим уровнем развития поведенческого компонента характеризуются устойчивым отрицательным эмоциональным фоном жизни, проявляющемся в сильном или слишком длительном нервно-психическом напряжении, частыми и длительными депрессивными состояниями, также отсутствием волевой регуляции поведения, слабо развитыми деятельностно-волевыми качествами, отсутствием систематичности, последовательности и активности в оздоровительной деятельности.

Низкий уровень развития поведенческого компонента характеризуется ослабленной психической активностью, неконтролируемым настроением, нерегулярными и недлительными психоэмоциональными стрессами, неуверенностью в своих силах; противоречивостью в поступках, мыслях, поведении; поставленная цель не всегда достигается из-за беспринципности в поведении и нежелании приложить усилия для выполнения волевого акта; действия, направленные на обеспечение безопасности проявляются эпизодически, а отсутствие систематичности не дает существенных результатов.

Средний уровень развития поведенческого компонента характеризуется преобладанием положительных эмоций, способностью корректировать свое эмоциональное состояние, стремлением к активности, т.е. к осуществлению заложенных в организме потенций. Поставленная цель достигается благодаря настойчивости и трудолюбию, стремлению к постоянству собственной натуры. Направленность безопасного поведения носит систематический, последовательный характер, организованные самостоятельные занятия становятся нормой.

Высокий уровень развития поведенческого компонента характеризуется устойчивым положительным эмоциональным фоном, адаптивностью к стрессовым воздействиям, развитыми волевыми качествами, волевой регуляцией поведения, сознательной, целенаправленной активностью по обеспечению безопасности окружающей среды.

Стержневым и определяющим является мотивационно-ценностный компонент, в связи с тем, что система значимых и субъективно принятых стимулов определяет целенаправленность, эффективность деятельности учащихся по обеспечению безопасности. Этот компонент выступает основой культуры безопасности учащихся, придавая ей смысловую направленность.

Формирование культуры безопасности учащихся в образовательных учреждениях Северо-Кавказского федерального округа предполагает разработку условий обеспечения безопасности. Разработанные нами условия рассматриваются на нескольких уровнях: внешнем (мир, государство), внутреннем (округ, муниципалитет), а также на уровне субъектов образовательного процесса в школьных образовательных учреждениях. Такие условия продуцируются правовой сферой (мониторинг Федерального законодательства по безопасности, создание комплексного нормативного документа о безопасности в образовательной среде, согласованность решений федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и др.), военно-политической сферой (укрепление правопорядка и политической стабильности на Северном Кавказе, противодействие терроризму, сепаратизму, ксенофобии, религиозной и национальной неприязни и др.), экономической сферой (увеличение доходной части окружного и местного бюджетов с целью повышения финансирования образования и др.), социальной сферой (охрана прав несовершеннолетних, введение окружного и муниципальных институтов по защите прав ребенка, разработка системы мер по профилактике девиантного поведения и др.), экологической сферой (сохранение устойчивого экологического равновесия: контроль питьевого водоснабжения, мониторинг воздушного бассейна, земель, водных ресурсов, решение проблем размещения и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, радиоактивного заражения и др.), информационной сферой (создание центра контроля за нравственностью для повышения роли средств массовой информации и др.), органами управления (координирование научных и методических разработок, мониторингов безопасности, включение направления безопасности окружной образовательной среды в ежегодный реестр государственной статистической отчетности и др.), здравоохранением (формирование культуры здоровья детей, снижение заболеваемости и др.).

Эффективная реализация безопасности субъектов образовательного процесса обеспечивается посредством повышения педагогической компетентности в институтах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, просвещения родителей. Построение модели формирования культуры безопасности учащихся основывается на группе нормативно-правовых актов федерального уровня, предметом регулирования которых является безопасность в той или иной сфере: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (раздел «Основные цели и задачи образования» и «Основные задачи государства в сфере образования»), законы Российской Федерации «Об образовании» (статья 2 «Принципы государственной политики в области образования»), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (статья 4 «Цели государственной политики в интересах детей»), «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О гражданской обороне», «О радиационной безопасности», «О противодействии терроризму», а также Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

Модель формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ включает в себя: - принципы как основные положения (правила), практическое выполнение которых обеспечивает выявление всех факторов, обеспечивающих качество решения и его реализацию, а также оценку решений в области обеспечения безопасной образовательной среды с помощью принятой системы критериев и показателей сформированности культуры безопасности учащихся как результата и условия сохранения безопасной образовательной среды школы (системности, целостности и единства, непрерывности, цикличности и динамичности, оптимальности и междисциплинарности); - научно-педагогические подходы (личностно-деятельностный, диалогический (полисубъектный), культурологический, антропологический); - цель - создание комплекса мер по формированию культуры безопасности учащихся в Северо-Кавказском федеральном округе; - задачи (стратегическая: формирование и развитие культуры безопасности у учащихся; тактические задачи в соответствии со спецификой этапов формирования культуры безопасности обучающихся); - этапы формирования культуры безопасности обучающихся в Северо-Кавказском федеральном округе: начальное общее образование (I-IV классы), основное общее образование (V-IX классы), среднее (полное) общее образование (X-XI классы).

Экспериментальная проверка эффективности педагогического обеспечения формирования культуры безопасности учащихся общеобразовательных школ

Содержание обучения строится сообразно федеральным, региональным программам и курсам, внеучебным мероприятиям, специально организованному досугу в каникулярный период, деятельности учреждений дополнительного образования, а также методам и формам.

Экспериментальная апробация модели длилась 11 лет и в силу своей протяженности началась в первых классах общеобразовательных школ в 1999 г. и закончилась обучением испытуемых в старших классах в 2010 г. Экспериментальное исследование состояло из трех этапов (констатирующий, формирующий, контрольный) и строилось в сравнительном плане. При этом во временном континууме формирующий и контрольный этапы были объединены: контрольные срезы проводились в рамках формирующего эксперимента и по его окончании.

Объектом исследования в 1999 г. стали школьники МОУ СОШ № 7, МОУ гимназия № 12, МОУ СОШ № 64 (г. Ставрополь), МОУ СОШ № 2 (г. Георгиевск), МБОУСОШ №12 (ст. Незлобная Георгиевского района) в количестве 100 человек (50 - члены экспериментальной группы, 50 - члены контрольной группы).

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения сводились к: наблюдению (прямое, косвенное), рассказу, объяснению, беседе, примеру, приучению, моделированию обучающих ситуаций, инструктажу, иллюстрациям и демонстрациям. Методы стимулирования и мотивации деятельности включали познавательную игру, конкурсы, поощрение. Методы контроля предполагали специальную диагностику, устный и письменный опрос.

Структурное единство содержания образования позволило дополнить федеральный аспект региональным в плане изучения особенностей безопасности жизнедеятельности в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, на первом этапе моделируемого обучения школьники заучивали пословицы и поговорки народов Северного Кавказа валеологической направленности, знакомились с соответствующими горскими притчами и легендами, а также ядовитыми растениями этого региона, пресмыкающимися и насекомыми, опасными ситуациями на прогулке и в походе, овладевали подвижными играми народов Северного Кавказа. В рамках федерального курса «Основы безопасности жизнедеятельности», соответствующего второму и третьему этапам моделируемого обучения, учащиеся знакомились с атрибутикой культуры безопасности народов Северного Кавказа: этикетом, здоровьесберегающими, гендерными традициями, эстетикой физического совершенства и др. Выделенные аспекты являются антагонистами угрозам, в основе которых - невежество, бездуховность, бескультурие.

Анализ подготовки обучающихся по безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях отразил отдельные упущения в этой системе, касающиеся неразработанности таких программ во внеурочной деятельности школьников. С целью восполнения обнаруженных пробелов в процессе диссертационного исследования разработана программа «Формирование культуры безопасности детей младшего школьного возраста в Северо-Кавказском федеральном округе», программа «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности», программа «Развитие культуры безопасности старшеклассников во внеурочной1 деятельности».

Программа для младших классов предусматривает раскрытие сути личной безопасности, понятия «незнакомый человек»; ознакомление и закрепление правил общения с незнакомыми людьми, безопасного разговора по телефону, безопасного поведения дома, в подъезде, в лифте, во дворе, на дороге, в природе, на водоемах; основы здорового образа жизни.

Реализация программы «Становление культуры безопасности детей среднего школьного возраста во внеурочной деятельности» осуществляется по нескольким направлениям: формирование условий для сохранения безопасной образовательной среды: «Территория безопасности», совершенствование взаимодействия и сотрудничества семьи и школы, профилактика девиантного поведения несовершеннолетних: «Предупрежден - значит защищен», совершенствование работы с детьми категории риска: «Предвидеть и действовать». В рамках обозначенных направлений предполагаются: создание социально-профилактического клуба, Центра взаимодействия семьи и школы; акции «Зеленая неделя», «Чистый двор»; высадка аллеи Славы; тематические занятия со студентами соответствующих специальностей «Подросток и закон», «Школа этнопсихологической безопасности», «Межкультурное общение народов Северного Кавказа», «Кавказское долголетие», «Лекарственные растения Северного Кавказа»; тренинги по предупреждению и разрешению конфликтов, решению спорных ситуаций; слет миротворцев «Толерантность— основа безопасности», конференция «Миротворческие инициативы школьников в укреплении мира на Северном Кавказе», выставка художественных работ «Мир на Северном Кавказе», этнографический праздник, парад народов Северного Кавказа, физкультурно-оздоровительные, массово-спортивные и культурно-массовые мероприятия: дни здоровья и безопасности, семейные туристические походы, палаточные лагеря, ярмарки, смотры художественной самодеятельности; волонтерская деятельность в системе «Равный - равному», занятия в театральной, танцевальной, вокальной студиях, спортивных секциях (рукопашный бой, восточные единоборства, конный спорт), занятия «Правовое образование в школе». В старших классах вводятся занятия учащихся в группах по интересам, в студиях и спортивных секциях, волонтерская деятельность, проведение акции «Зеленая неделя», «Чистая школа», «Чистый город», выездная программа КВН по тематике безопасной жизнедеятельности, популяризация профильной периодики, издание сборников научных работ «Вестник молодежи Северного Кавказа», «Диалог культур в молодежной среде Северного Кавказа», создание электронной страницы «Проблемы безопасности и здоровьесбережения: поиск решений», создание совместно с журналистами и работниками телевидения познавательно-просветительских телепередач, тематический вечер по проблемам наркомании, токсикомании, вредных привычек в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Для доказательства эффективности модели было осуществлено экспериментальное исследование, разработана методика его проведения. Цель эксперимента состояла в апробации модели. В рамках опытного обучения было проведено 15 контрольных срезов: начальные представления о безопасности; толкование безопасности, ее суть, мотивация на здоровый образ жизни; подвижные игры; воспроизведение комплекса упражнений утренней гимнастики; летняя досуговая деятельность; компетенция в области экстренной помощи человеку, пострадавшему от теплового удара; пословицы и поговорки о ценности здоровья; авторская система закаливания организма; решение конфликтных ситуаций в театрализованном конкурсе по мотивам нартских сказаний; сочинение-рассуждение «Будь добрым, волевым, воспринимай жизнь не как поле брани, а как школу, как поле обретения опыта» (З.Б. Цаллагова); выживание в природных условиях; политическая акция «Детям Северного Кавказа о мире»; тренинги на предотвращение конфликтного поведения; круглый стол по определению особенностей национального характера; владение северокавказским этнокультурным тезаурусом; разрешение конфликтных ситуаций бытового и этноконфессионального характера.

Результаты контрольных срезов - лидирование экспериментальной группы.в 13-ти срезах в количественном соотношении 62,4/37,8 (среднее арифметическое значение от опытных результатов) - продемонстрировали эффективность педагогического обеспечения формирования культуры безопасности у учащихся общеобразовательных школ Северо-Кавказского федерального округа.