Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Сорокин Дмитрий Юрьевич

Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов
<
Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов
>




Сорокин Дмитрий Юрьевич. Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 0 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/1884-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование физической культуры как цель современного образования 13

1.1. Физическая культура как явление науки и предмет психолого-педагогических исследований 13

1.2. Физическая культура в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов 31

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Разработка и апробация технологического комплекса формирования физической культуры студентов 54

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования 54

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 65

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 80

Выводы по второй главе 116

Заключение 123

Список литературы 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап становления России, вступления ее в мировое сообщество требует приобщения молодого поколения к культурным ценностям, создания условий для разностороннего его развития. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, предполагающий гармонизацию духовных и физических сил и способностей обучаемых. Физическая культура будучи фактором социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, имеет многовековую историю; сам же термин претерпел значительные изменения и связан с целым рядом коррелирующих понятий.

В течение многих столетий в педагогической теории и практике исследовались различные вопросы физического воспитания. Впервые оно возникло в связи с трудовой деятельностью, предполагающей наличие у человека развитых физических способностей.

Широко известны античные идеалы гармонического физического развития, оно было актуально в эпоху Возрождения. Физическое воспитание как важный компонент развития личности отмечали известные педагоги Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф.Рабле, Ж-Ж. Руссо. В России различные его аспекты рассматривались в трудах таких известных педагогов, как К.Д. Ушинский (физическое воспитание), Н.Г. Чернышевский (физические упражнения). Теоретические основы физического образования были разработаны А.Д. Бутковским, В.В. Гориневсим, П.Ф. Лесгафтом, А.В.Луначарским.

Выдающиеся представители отечественной физиологической и психологической науки обратились к разработке и апробации ряда важных в контексте проводимого исследования концепций: двигательной активности (Н.Е. Введенский, Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М. Сеченов, А.А.

4 Ухтомский); теории обучения двигательным действиям (В.В.Белинович, М.М. Боген, А.Н.Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

Возникнув впервые в США и Англии, термин «физическая культура» в научных и нормативных документах, трудах представителей отечественной педагогической науки советского периода первоначально соотносился с разработкой системы упражнений; в 20-е годы он рассматривался в широком аспекте, включающим наряду с физическими упражнениями и спортом охрану здоровья, режимы питания, использование естественных факторов в физическом совершенствовании личности.

В контексте обсуждаемой проблемы в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований:

формирование физической культуры личности (Н.Х. Хакунов, Н.В.Барышева);

проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» (И.Г. Холкин);

личностно-ориентированный подход к организации

профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры (В.Н. Мишагин);

- научно-методические основы истории физической культуры и спорта
как учебной дисциплины (Н.Ф. Кулинко );

физическое воспитание и образование (О.Н. Голубева, М.Х.Кодженная);

- физическое воспитание в различных типах учебных заведений
(Т.Р.Берлига, В.А. Шлыков, А.А. Федоров).

Вместе с тем, как показывает анализ педагогической теории и практики высшей школы, проблема формирования и развития физической культуры еще не стала объектом теоретико-методологического осознания и адекватного технологического освоения многими педагогами высшей и средней школы. На протяжении ряда лет отмечается устойчивая тенденция снижения уровня физического здоровья абитуриентов и студентов высших

5 учебных заведений. Отмеченные факты связаны не только с ухудшением социально-бытовых и материальных условий жизни студентов, но и потерей четких социально-культурных ориентиров в физическом образовании. Недостаточно полное теоретическое осмысление такого сложного феномена, как физическая культура, является причиной слабой разработанности методик, адекватных для внедрения в практику высшего профессионального образования. К числу проблем, требующих своего теоретического осмысления и практической апробации в существующей практике подготовки студентов относятся: разработка теоретического и технологического аспекта развития физической культуры студентов, выявление психолого-педагогических условий для ее успешного становления; создание учебно-методических комплексов, включающих авторские курсы, учебно-методические пособия, рекомендации для преподавателей и студентов, способствующие их физическому совершенствованию.

Актуальность предпринятого исследования определяется

противоречиями между:

- объективными потребностями современного общества в высоком
уровне развития физической культуры студентов и недостаточным
вниманием высшей школы к данной проблеме;

важностью исследования сущностных характеристик феномена физическая культура и недостаточной их теоретической разработанностью;

насущной необходимостью формирования физической культуры студентов и слабой разработанностью соответствующих педагогических средств.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов».

Данная работа является составной частью комплексного исследования: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы»,

разрабатываемого на кафедре педагогики Саратовского госуниверситета под руководством академика Л.Г. Вяткина» (номер госрегистрации 01. 960. 010.422).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальная проверка научно-методического и технологического обеспечивания формирования физической культуры студентов.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена следующая гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры студентов будет протекать успешно, если:

физическая культура будет рассматриваться как сложное интегративное образование, базирующееся на знании студентами ее научно-практических основ, овладении двигательной деятельностью, формирований физических качеств;

- в учебно-воспитательный процесс будет внедрена эффективная педагогическая технология, ориентированная на формирование физической культуры студентов, качественное освоение базового курса и курсов по выбору на основе государственных образовательных стандартов;

- будет разработана методика диагностики сформированности физической культуры студентов с помощью комплекса тестов, психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования, сущность и структуру физической культуры, а также сопряженных с этой категорией понятий.

  1. Разработать педагогическую технологию формирования физической культуры студентов, рекомендации преподавателям по ее использованию на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

  2. Провести экспериментальную проверку эффективности авторской технологии на различных этапах обучения.

4. Спроектировать критериально-диагностическую систему определения сформированности физической культуры студентов.

Методологическую основу исследования составили философские,
педагогические, социологические и психологические представления о
многоаспектной природе культуры общества и физической культуры как
социального феномена; о развитии личности обучаемого как сложного
многофакторного процесса. В работе реализованы междисциплинарный и
системно-деятельный подходы к анализу объекта исследования,
предполагающие синтез философского, социологического,

культурологического, психолого-физиологического и педагогического аспектов проблемы.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В работе в соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительно - сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Педагогическому эксперименту в работе отводилась ведущая роль, в ходе его применялись наблюдения, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности и документации, тестирование, методы математической статистики в обработке итоговых данных. Физические качества студентов изучались с помощью медико-биологических и психологических методов и методик.

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 7 лет с сентября 1996 по май 2002 года и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалась философская, психолого-физиологическая, педагогическая и методическая литература, определялось состояние разработанности проблемы в науке; на базе Камышинского технологического института, Саратовского госуниверситета и Волгоградского государственного технического университета велась поисковая экспериментальная работа по определению форм и методов исследования, изучалась практика работы различных вузов страны, отбирался дидактический материал для данного исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение сформированности физической культуры студентов, состояние их физической подготовленности.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью выявления необходимых психолого-педагогических условий реализации авторской технологии формирования физической культуры студентов в системе профессионально-прикладной физической подготовки, осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов и дальнейшее внедрение разработанного технологического комплекса в деятельность образовательных учреждений Волгоградской и Саратовской областей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования физической культуры студентов. Раскрыты сущностные характеристики данного понятия, соотносимые со знанием студентами ее научно-практических основ, овладения механизмом двигательных действий, способствующими достижению готовности к будущей профессиональной деятельности. Показана взаимосвязь данного понятия с коррелирующими понятиями - физическое воспитание, физическое образование и физическое совершенство.

2. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях
теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология как
целостная совокупность форм, методов и средств обучения, применение
которых способствует формированию физической культуры. В ней
представлены два взаимосвязанных содержательных компонента: базовый,
обеспечивающий формирование основ физической культуры, и вариативный,
включающий учебный материал с учетом физкультурно-спортивных
интересов и способностей студентов. В процессуальный компонент наряду с
методами и средствами включены 3 блока различных видов практических
занятий: обучения двигательным действиям, совершенствования
двигательных действий, формирования двигательных умений и навыков,
развития физических качеств.

Физическая культура как явление науки и предмет психолого-педагогических исследований

Исследование феномена физической культуры требует обращения к понятию «культура» на междисциплинарном уровне. Культура трактуется как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (163, с.677). Употребляясь для характеристики определенной исторической эпохи, а также специфических сфер деятельности или жизни, культура включает в себя предметные результаты деятельности людей. результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права.

Особый интерес в контексте проводимого исследования представляет включенность в состав культуры человеческих способностей, силы, реализуемых в деятельности, включая знания, умения, навыки, уровень нравственного, эстетического, физического и иного развития субъекта.

Рассмотрение понятия культура позволяет перейти к анализу физической культуры как исследуемого феномена и коррелирующих с ним понятий - физическое воспитание, физическое развитие, физическое совершенство. В соответствии с советским энциклопедическим словарем физическая культура трактуется как «часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека» (163, с. 1422). Основными показателями состояния физической культуры в обществе признаны: уровень здоровья и физического развития людей, а также степень ее использования в сфере воспитания и образования, в производстве, в быту.

В основу теоретического и технологического исследования обсуждаемой проблемы положены следующие научные теории, имеющие методологический характер: концепция различных видов человеческой деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория двигательной деятельности, активности человека (Н.Е. Введенский, Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский);

- теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (П. Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория обучения двигательным действиям (В.В.Белинович, М. М.Боген, А.Н.Крестников, ПФ.Лесгафт).

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что в настоящее время не существует общепринятого понятия физической культуры; в него включается, как правило, различный смысл: вид материальной культуры, вид спортивных услуг, совокупность материальных и духовных ценностей или достижений, используемых для физического совершенствования людей (114, 115, 150). Физическая культура оказывает воздействие на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые развиваются в процессе жизнедеятельности человека под влиянием воспитания, осуществляемой деятельности и окружающей среды.

Физическую культуру следует рассматривать также как специфический процесс и результат жизнедеятельности человека; она является способом и средством физического совершенствования личности. Уровень развития физической культуры в обществе определяется целым рядом важных факторов, в их числе: производственные отношения людей, достижения науки, искусства, образования. В различных общественно-экономических формациях показателями состояния физической культуры являются: комплекс материальных и духовных ценностей; которые созданы для физического развития и совершенствования людей; использование физических упражнений в работе учебных заведений; отражение задач физического воспитания в нормативных документах образования; уровень физического развития и состояния здоровья обучаемых.

Духовные ценности физической культуры включают науку о физическом воспитании и спорте, физические упражнения, комплекс специальных учебных заведений, произведения искусства в виде музыкальных произведений, живописи, кино, посвященные физической культуре; физкультурные мероприятия и спортивно-показательные выступления как эстетические ценности.

Материальные ценности физической культуры включают прежде всего уровень здоровья и физического совершенства общества, спортивную базу учебных заведений, стадионы, бассейны, спортивные залы, специальное оборудование.

Учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие физической культуры, по мнению М.Я. Виленского «... интегрирует знания трех важнейших универсальных измерений человеческого существования, связанных с духовно-познавательным освоением действительности, со способностью к ценностному (аксеологическому) отношению к миру, физической культуре и способностью к социально-деятельностному преобразованию себя» (180, с.22). Обосновывая культурологический подход к рассмотрению физической культуры студента в вузовском социуме, автор определяет интеграцию личностью общей, профессиональной и физической культуры. При этом физическая культура направлена не на знания, умения и навыки, а на освоение элементов этой культуры.

При исследовании феномена физической культуры следует рассматривать коррелирующие с ним понятия: физическое развитие, физическое воспитание, физическое совершенство. Физическое воспитание понимают как «органическую часть общего воспитания, как социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармоническое развитие форм и функций организма человека» (163, с. 1422). Процесс физического воспитания осуществляется с помощью ряда таких средств, как занятия физическими упражнениями, закаливание организма, овладение знаниями и умениями в области физической культуры.

Коллектив ученых Санкт-Петербургской государственной академии им.П.Ф. Лесгафта рассматривает физическое (физкультурное) воспитание как «педагогический процесс формирования культуры молодого специалиста» (180, с. 159). В качестве основополагающего принципа физического воспитания определено сочетание интеллектуального, мировоззренческого и двигательного компонентов в их неразрывном единстве.

В соответствии с общепринятой точкой зрения физическое развитие трактуется в двух значениях:

- как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека;

- как результат данного процесса, который характеризуется рядом жизненно важных показателей (вес, рост, жизненная емкость легких), степенью развития физических качеств - выносливости, силы.

Важное в контексте проводимого исследования понятие физическое совершенство понимается нами как исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, который соответствует требованиям человеческой деятельности в различных областях и обеспечивает высокую работоспособность субъекта.

Физическая культура в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов

Владение физической культурой как необходимое условие успешности выполнения различных видов профессиональной деятельности в контексте новой парадигмы образования нашло отражение в статьях Закона РФ об образовании и Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Данное обстоятельство позволяет рассматривать формирование физической культуры будущих специалистов как цель образовательного процесса в высшей и средней школе и одновременно как актуальное направление междисциплинарных исследований.

Формирование физической культуры определено целью физического воспитания в высших и средних учебных заведений. Ее решение предполагает реализацию следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: овладение знаниями научно-практических основ физической культуры, понимание ее роли в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности;

- овладение системой практических двигательных умений и навыков, развитие психофизиологических способностей, самоопределение личности в физической культуре;

- формирование психофизиологической способности обучаемых к профессиональной деятельности, способности творчески использовать приобретенные навыки в решении жизненных и производственных задач.

В связи с заявленной темой представляет значительный интерес направления научных исследований в области формирования физической культуры в условиях средних и высших учебных заведений. В Российском государственном педагогическом университете в рамках комплексных социально-педагогических исследований решаются задачи следующих приоритетных направлений: - правовое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение отрасли; - формирование здорового стиля жизни человека; - человек в экстремальных условиях двигательной деятельности; - теоретические и методические основы развития системы подготовки повышения квалификации и переподготовки кадров (180, с. 150).

Заявленная тема диссертационного исследования соответствует первому направлению исследований, обращенному к социально-экономическому обоснованию эффективности использования физической культуры в жизнедеятельности различных социальных групп населения, в нашем случае специалистов - выпускников технических вузов.

Поскольку, как это было показано в первом параграфе, основу физической культуры, составляет овладение двигательной деятельностью, в задачи учебного процесса входит прежде всего формирование культуры движений, которая связана с развитием двигательных способностей, умений и навыков.

На современном этапе развития нашего общества физическая культура должна быть подчинена общим целям государственной политики, экономики, других сфер жизнедеятельности личности, сформированной физической, психофизиологической готовностью к выполнению профессиональной деятельности. Культура двигательной деятельности, радость физического совершенства должны стать достоянием современного специалиста.

В материалах Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2000) представлена концепция непрерывного образования по физической культуре, разработанная совместными усилиями ученых Министерства образования РФ, Военным институтом физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. В его основу положены целый ряд законодательных и нормативных документов, включающих положения конституции РФ, законы РФ "Об образовании", "О высшем послевузовском профессиональном образовании", "Основа законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте". Направленная на создание многозвеньевой системы непрерывного образования по физической культуре, она предусматривает гармоничное духовное и физическое развитие человека, использование возможностей физической культуры как социально-культурной предпосылки для раскрытия всего диапазона способностей личности. В основу данной концепции положены базовые идеи физического воспитания в отечественной и зарубежной школе. Главной идеей является непрерывное физическое образование на основе учета индивидуальных потребностей личности, различных социальных групп и общества в целом. В соответствии с новой образовательной парадигмой по физическому воспитанию должен быть осуществлен переход от утилитарного использования ценностей физической культуры к развитию и учету индивидуальных возможностей и способностей каждого человека (180, с.6).

Разработка новой концепции непрерывного физического образования по физической культуре предполагает повышение статуса данной дисциплины в системе высшего образования, в структуре вуза и учебно-воспитательного процесса вуза с учетом его специфики.

На современном этапе развития нашего общества усиливается актуальность подготовки специалистов, способных адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособными, иметь психофизиологическую готовность к выполнению профессиональной деятельности. Она включает достаточную профессиональную работоспособность, наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстроменяющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности трудовой деятельности, способности к восстановлению физических, психических сил, соответствующего психофизического состояния. Главной задачей профессионально-прикладной физической подготовки специалистов является формирование физических и психолого-физиологических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Данный компонент подготовки специалистов различных профилей позволяет оптимизировать протекание различных сфер жизнедеятельности, достигать высокий профессионализм и мобильность в решении различных профессиональных задач.

Теоретический анализ методики экспериментального исследования

Нами было организовано исследование, в ходе которого мы предположили, что проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры может быть успешно решена лишь тогда, когда будут созданы необходимые для этого психолого-педагогические условия, то есть условия, способствующие и обеспечивающие эффективное ее развитие:

1) если студенты усвоят теоретические знания о роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

2) будет сформирована положительная установка на мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

3) созданы условия для отработки практических умений и приобретения опыта творческого использования физкультурно-спортивой деятельности.

Объект экспериментального исследования - учебно-воспитательной процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - технологический комплекс, обеспечивающий формирование физической культуры студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

В исследовании участвовало 579 студентов I-IV курсов: I курса - 160 человек, II курса - 161 человек, III курса - 129 человек, IV курса -129 человек.

Эксперимент проводился в естественных условиях и включал в себя три части: констатирующую, поисковую и обучающую. Исследование проводилось в несколько этапов, которые отличались использованными методами и методиками.

В ходе экспериментального исследования решались следующие задачи:

1. Выявить эффективные формы организации учебных занятий в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов.

2. Определить зачетные упражнения по физической, теоретической и методико-практическои подготовке, характеризующие умения студентов комплексно реализовать специальные двигательные способности и навыки.

3. Разработать и экспериментально обосновать формы организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обеспечивающие высокую готовность выпускников к трудовой деятельности по специальности.

4. Обосновать критерии сформированности физических качеств, физиологических и психологических показателей физической готовности студентов к будущей профессии. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - метод экспертных оценок; - анкетирование; - хронометрирование; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - методы определения психологической подготовки студентов; - методы математической статистики; - метод показателей (индексов);

Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие методику физической и профессионально - прикладной подготовки в системе высших учебных заведений, позволили уточнить различные формы организации учебных занятий по физической культуре, рассмотреть вопросы комплексного контроля знаний, умений и навыков студентов (В.Н. Мишагин, Ю.П. Платонов, А.В. Лоботенко, Л.И. Лубышев, М.Ю. Фролов).

Значительное внимание в ходе исследования уделялось обобщению передового практического опыта. Оно проводилось в ходе бесед с ведущими преподавателями технических учебных заведений Волгограда и Камышина, заведующими кафедр физического воспитания, специалистами по физической культуре. Многие специалисты отмечают низкий уровень физических качеств и двигательных навыков у студентов.

Педагогические наблюдения как метод педагогического исследования проводились для выявления особенностей организации содержания и методики проведения учебных занятий. Изучался учебный процесс по физической культуре студентов технических вузов Волгограда и Камышина без нарушения естественного хода занятий, в ходе которых были получены необходимые данные. В процессе обследования проанализировано 218 учебно-тренировочных занятий по физической культуре.

Метод экспертных оценок, используемый в исследования позволил выявить степень согласованности суждений преподавателей кафедр физического воспитания по величине прироста результатов.

Широкое использование получило анкетирование. Оно проводилось в три этапа: 1) среди студентов технических специальностей; 2) среди профессорско-преподавательского состава этих же специальностей; 3) среди преподавателей физической культуры. Всего было проанкетировано 579 студентов, 26 преподавателей кафедр физического воспитания и 37 преподавателей других кафедр Камышинского технологического института. Вопросы анкеты представлены в приложении диссертации.

Специфика обсуждаемой проблемы потребовала использования хронометрирования. Хронометраж осуществлялся по обычной методике. Хронометрирование проводилось с целью контроля временных параметров выполнения упражнений, пауз и отдыха, определения времени, отводимого на развитие двигательных способностей и обучение двигательным умениям и навыкам, оценки общей и моторной плотности учебных занятий. Всего было проанализировано 218 учебных занятий по всем разделам учебной программы курса физической культуры.

В ходе контрольных испытаний подбирались несложные по технике выполнения упражнения, достаточно точно отражающие определенное физическое качество испытуемых. При выборе тестов учитывалась профессиограмма студентов кафедры «Информатика и вычислительная техника» Камышинского технологического института и результаты анкетирования. Для определения физической подготовленности были выбраны следующие тесты: 1. Бег 30 м. (скорость) 2. Бег 500 м. (выносливость) 3. Челночный бег 5 х 6 м. (ловкость) 4. Подтягивание (сила) 5. Прыжок в длину с места (прыгучесть). Специальную физическую подготовленность оценивали по следующим тестам: 1. Кросс 3000 м. - юноши, 1000 м. - девушки. 2. Поднимание ног до угла 90 на «шведской стенке». 3. Броски баскетбольного мяча в кольцо в течение 60 сек.

Особое внимание уделялось медико-биологическим методам исследования. Антропометрические измерения проводились в начале и в конце учебного года по общепринятым методикам. Оценивались длина, масса тела, окружность грудной клетки, динамометрия правой и левой кисти, спирометрия.

Уровень функциональной подготовленности характеризовали ИГСТ Гарвардский степ-тест. Оборудование и приборы: ступенька (тумбочка) высотой для юношей 50 см, для девушек 45 см., секундомер, метроном, стул (скамейка), стол. Степ-тест заключается в подъемах (восхождении) на скамейку в заданном темпе; темп работы - один подъем за 2 сек.. Восхождение проводится следующим образом: ставится на ступеньку левая нога, затем к ней присоединяется правая, принимается вертикальное положение, после чего опускается на пол на всю ступню левая, а затем правая нога. Подъем и спуск всегда начинаются с одной ноги. Работа выполняется в течение 5 мин. Производился подсчет метроном, который установлен на отметку «120». Нужно совершить 150 подъемов на ступеньку.

Результаты констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент занимает важное место в нашем исследовании, поскольку достоверность полученных в ходе работы результатов в значительной степени зависит от начальных исходных координат и параметров учебного процесса.

В процессе констатирующего эксперимента необходимо было выяснить каков реальный уровень знаний и умений по физической культуре у студентов Камышинского технологического института, занимающихся по традиционной технологии.

Для реализации этих целей и задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов.

Экспериментальная работа проводилась в 16 академических группах Камышинского технологического института (8 групп факультета информационных технологий, 4 - технологии оборудования и автоматизации машиностроительных производств и 4 - технологии изделий текстильной и легкой промышленности) с сентября 1998 г. по май 2002 г., с учетом поступления студента на 1 курс и до окончания данного учебного заведения.

На первом этапе констатирующего эксперимента мы провели тестирование общей физической подготовки студентов (бег на 30 и 1000м., прыжок в длину с места, подтягивание в висе (юноши) и подтягивание в висе лежа (девушки) и опрос по теоретической подготовке по билетам в группах.

В качестве экспериментальных групп были определены следующие: КВТ-002, КВТ-001, КВТ-992, КВТ-991, КВТ-981, КВТ-982, КВТ-971, КВТ-972; контрольными группами были: КТМ-001, КТМ-991, КТМ-981, КТМ-971, КТЛ-001, КТЛ-991, КТЛ-981, КТЛ-971.

Для достижения поставленной цели формирования физической культуры студентов предусматривалось решение следующих задач:

- понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности; - знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самопожертвование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Студент в соответствии с программой должен знать: - труды о роли физической культуры в развитии личности и подготовке специалиста; - основы физической культуры и здорового образа жизни; - методику построения занятий физической культурой; - основные методы и приемы, используемые для развития тех или иных двигательных качеств; - основные гигиенические требования построения режима дня, питания, тренировки и отдыха.

Студент должен уметь: - пользоваться системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств; - использовать полученный опыт для рационального построения режима дня, организации активного отдыха, снятия физического, умственного и нервно-эмоционального напряжения, для достижения жизненных и профессиональных целей.

Кроме того, в ходе констатирующего эксперимента реализовывалась программа, включающая: 1) анализ программных документов, регламентирующих содержание курса «Физическая культура» в техническом вузе; 2) анализ действующей литературы по данному курсу; 3) анализ существующих педагогических технологий; 4) поиск методов эффективного обучения физической культуре на основе личностно ориентированной технологии; 5) конструирование процесса поэтапного формирования физических качеств, двигательных умений и навыков студентов, лежащих в основе физической культуры.

Для осуществления данной программы, необходимо было решить несколько взаимосвязанных задач, направленных на:

1) анализ образовательного процесса в современном вузе;

2) научно-теоретическое обоснование и организационно -методическую переработку содержание программного материала по дисциплине «Физическая культура» с учетом авторской технологии;

3) обоснование системы индивидуальных учебных заданий, выполненных на программном материале дисциплины «Физическая культура», постановка и решение которых способствует становлению физических и личностных качеств студентов;

4) разработку и внедрение технологии обучения физической культуре.

Работа велась в нескольких направлениях и содержала: - выявление специфики технологии эффективного развития физических, физиологических и психических способностей студентов технического вуза: - анализ возможностей образовательного процесса в техническом вузе с позиций применения авторской технологии; - организационно-методическую переработку программного материала по циклу дисциплины «Физическая культура»; - структурирование учебного и практического материала, его содержания с учетом данной технологии; - определение минимума знаний, умений, навыков, необходимых для освоения студентами системы двигательных действий; - создание коллектива единомышленников, способных совместно разработать и внедрить технологию обучения физической культуре в условиях образовательного процесса современного вуза; - разработку диагностического инструментария, позволяющего с достаточной степенью достоверности выносить заключение об уровне сформированности физических качеств студентов.

Следующим этапом в ходе констатирующего эксперимента стал анализ деятельности кафедры: «Физическое воспитание» Камышинского технологического института, в ходе которого выяснилось состояние учебно-воспитательного процесса, недостатки в профессиональной подготовке студентов.

Анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил сделать ряд выводов.