Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Перепелицына Ольга Алексеевна

Формирование экономической культуры студентов технического колледжа
<
Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа Формирование экономической культуры студентов технического колледжа
>



Перепелицына Ольга Алексеевна. Формирование экономической культуры студентов технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Перепелицына Ольга Алексеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование экономической культуры студентов колледжа как педагогическая проблема 14

1. 1 Теоретический анализ проблемы формирования экономической культуры у студентов колледжа ... 14

1.2 Содержание и структура экономической культуры. Теоретические основы формирования экономической культуры у студентов колледжа

1.3 Теоретическое обоснование построения: модели формирования экономической культуры студентов колледжа. .52

Выводы по первой главе. ...66

Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности формирования экономической культуры.. ..68

2.1 Построение модели процесса формирования экономической; культуры студентов колледжа. ..68

2.2 Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры студентов колледжа . 92

2.3 Обоснование критериев, показателей и уровней сформированности экономической культуры студентов колледжа при '. экспериментальной, работе. 113

2.4 Анализ и оценка 'результатов» опытно-экспериментальной работы... 143

Выводы по второй главе... 166

Заключение. 169

Список использованной литературы. 173

Приложения.

Введение к работе

Значительные социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной среде осуществляются в условиях экономической нестабильности. Негативные тенденции усиливаются в связи с неподготовленностью основной массы населения к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, личную инициативу, конкуренцию.

Одним из условий подготовки профессионально компетентных, предприимчивых, деловых людей, способных развивать экономику, обращенную к человеку, является экономическое образование, направленное на формирование экономической культуры подрастающего поколения.

Экономическая культура российского общества претерпевает в настоящее время существенные изменения. Ее невысокий уровень препятствует стабилизации и установлению нормального цивилизованного социума. Это проявляется в недостаточной способности многих людей усваивать те модели экономического поведения, которые позволили бы им, успешно адаптируясь, эффективно осуществлять различные виды деятельности. Если до недавнего времени в, сознании людей культивировалось мнение, что залогом успеха во всех сферах жизнедеятельности является трудолюбие, честность, исполнительность, добросовестность, то в настоящее время, помимо перечисленных характеристик, востребованными стали» такие качества личности, как расчетливость, высокий творческий потенциал, способность к риску и другие деловые качества. Такие существенные изменения в ценностно-нормативной системе общества сопровождаются низкой степенью влияния социальных норм поведения на индивидов, неопределенностью и противоречивостью нормативных предписаний общественного бытия, отсутствием их воздействия в качестве средства социальной регуляции поведения.

Экономика пронизывает почти все сферы жизнедеятельности современного человека, следовательно, формирование высокого, качественно нового уровня экономической культуры у подрастающего поколения является одной из важных задач, стоящих перед педагогами.

Переход России к рыночным отношениям требует от личности реализации ее экономических и духовных интересов. Поэтому перед педагогическими коллективами учебных.заведений возникла новая-задача - помочь учащимся и выпускникам адаптироваться в новых социально-экономических условиях. Одним из основных направлений этой работы, на наш взгляд, является формирование экономической культуры.

При переходе к рынку повышается роль экономической культуры специалиста, его предприимчивости, инициативы, способности принимать решения в различных ситуациях. Соответственно изменились и требования, предъявляемые к выпускникам, - это необходимость совершенствования экономической подготовки молодежи. Специфика учреждений профессионального образования заключается в том, что содержание экономической подготовки в них тесно связано с особенностями отраслей производства, для которых они готовят специалистов.

В концепции «Модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что основной целью профессионального образования является «...подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности...».

Современному человеку приходится ориентироваться в весьма сложной экономической и социальной ситуации. Экономически культурный человек способен правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления.

Исследование проблем экономической культуры личности активизировалось в последнее десятилетие. Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры определили П.Р.Атутов, Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.А.Полякова, В.Д.Попов, И.А.Сасова, ГЛ. Смирнов, А.К.Уледов, М.А.Хроменкова. Проблемы экономической культуры, мышления и сознания находят отражение в трудах экономистов Л.И.Абалкина, Л.С.Бирмана, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова. Педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались в работах А.Ф.Аменда, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, В.Боровиковой, Ю.К.Васильева, А.С.Гаязова, Н.П.Рябининой, А.Т.Шпака. Возможности трудовой подготовки и школьного предпринимательства для экономического образования и формирования экономического мышления стали темой исследования П.РгАтутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, Ф.Ф.Абазова, Н.йБабкина, А.С.Гаязова, В.А.Полякова, Р.З.Тагариева. Теории содержания образования посвящены работы В.В.Краевского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина, Л.В.Занкова. Образовательному процессу в ссузах посвящены работы Л.Н.Алексеевой, С.В.Васильевой, А.Г.Герасимовой, Г.Г.Городничего, Л.В.Зосимовского, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярощенко.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности до сих пор не являлось предметом педагогического исследования. Сложившаяся система обучения и воспитания студентов не обеспечивает формирование экономической культуры личности, необходимой в рыночных условиях. Сохраняются безличностные подходы в системе образования, блокируется развитие экономически творческой индивидуальности студента, его готовности действовать в рыночных условиях. От сформированности у будущих специалистов экономической культуры и их подготовленности к будущей эффективной самореализации в условиях рынка независимо от рода деятельности во многом будет зависеть их успешная социализация, формирование гражданской ответственности, полноценная адаптация и деятельностная мобильность. Профессиональное образование тесно связано с уровнем развития науки, техники, производствам социально-культурной сферы, оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменения содержания и характера труда, производственных отношений. Таким образом, возникает противоречивая ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов ответственности за принимаемые решения, добросовестность и другие качества, но эта потребность не учитывается учебными заведениями. Имеется также несоответствие между объективной необходимостью экономического образования и развитием каждого члена общества в условиях перехода к рыночной экономике и весьма слабой1 реализацией этого требования- в теории и практике обучения студентов колледжа. Мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической культуры.

Все это позволило выявить противоречия между объективной потребностью общества в людях, обладающих высокой экономической культурой, и отсутствием в образовательной среде системы целенаправленной работы по ее формированию у подрастающего поколения; между возросшими требованиями к специалисту и уровнем знаний, навыков выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Все это доказывает актуальность проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия необходимы для эффективного формирования экономической культуры у студентов технического колледжа в процессе образовательной деятельности?

Цель, исследования: выявить, теоретически, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономической культуры студентов колледжа.

Объект исследования: процесс формирования экономической культуры студентов технического колледжа.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования экономической культуры студентов колледжа.

В соответствии с; целью исследования была сформулирована; гипотеза исследования, которая заключается в том, что формирование

экономической культуры студентов технического колледжа; будет осуществляться успешно и эффективно, если выявлен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической" культуры: студентов? технического колледжа, предполагающий:

- информационную? обеспеченность, образовательного процесса? для успешного? восприятия студентами экономики как научной системы для; приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения;

- организацию и включение студентов- в совместную экономическую деятельность.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были

поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «экономическая культура студентов колледжа».

2. Определить структуру и характеристики экономической культуры студентов.

3. Разработать и обосновать модель формирования экономической

культуры студентов технического колледжа.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, диалектическом единстве теории и практики; труды психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации и демократизации учебного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют следующие научные положения и концепции: концепция, деятельности как фактора формирования личности, рассматривающая, психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн и др.); идеи гуманизма и демократизации обучения (Л.В.Занков, Б.Эльконин и др.); основные положения и выводы1 современной теории развития познавательной и творческой активности (В.В.Афанасьев, В.И.Лозовая, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); концепция- деятельностного подхода к формированию личности (В.Г.Афанасьев, В.В. Краевский, Э.Т.Юдин и др.); теоретические основы экономической подготовки (Б.А.Райзберг, ИІА.Сасова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский Б.С.Гершунский и др.); системный подход к анализу экономических категорий развития общества, вставшего на путь рыночных преобразований (В.Г.Афанасьев, И.О.Котлярова, А.М.Новиков и др.); развитие профессионального образования России в условиях реформы образования, концепция модернизации и развития среднего профессионального образования России на современном этапе, роль и место среднего профессионального образования в российском образовании (В.М.Демин); социализация личности в условиях СПО - ФДО; теория и методика воспитания (М.ИРожков).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление особенностей различных компонентов и уровней развития экономической культуры студентов в колледже, который включал в себя эмпирические и теоретические методы.

Теоретические: изучение и анализ философской, экономической, психологической, культурологической литературы по вопросам экономического образования и воспитания; анализ собственной педагогической деятельности и передового педагогического опыта, систематизация и обобщение, моделирование.

Эмпирические: опытная работа, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование студентов, графическое представление результатов, системный анализ материалов, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Красногорский оптико-электронный колледж»; Международный лицей информатики, экономики и права (г. Красногорск).

Исследование проходило поэтапно в 2004 —2007 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области. На этом этапе осуществлялось формирование понятий аппарата исследования, выдвижение рабочих гипотез, была выявлена актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической культуры студентов колледжа, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию данной одели.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась и завершалась проверка эффективности модели формирования экономической культуры на основе выработанных критериев и педагогических условий.

На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание и определена структура экономической культуры студентов колледжа, включающая в себя потребностно-мотивационный, информационно-познавательный, личностно-ценностный и деятельностный компоненты;

- разработана модель формирования экономической культуры студентов техническогоколледжа.

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, в состав которого входят: информационная обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия студентами экономики как научной системы с целью приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение студентов в совместную экономическую-деятельность.

- разработаны критерии определения уровней сформированности экономической культуры студентов технического колледжа:

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования уточнено понятие «экономическая культура»; определены критерии сформированности экономической культуры студентов колледжа; выявлены показатели и уровни сформированности экономической культуры студентов; разработана модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в апробировании в процессе формирующего эксперимента комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа. Структурирован процесс становления экономической культуры студентов технического колледжа. Разработаны практические рекомендации для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм:

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, использованием комплекса методов исследования, широкой базой исследования,, длительностью экспериментальной, работы, успешным внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Личный вклад автора в исследование заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа; в разработке модели формирования экономической культуры студентов технического колледжа; в разработке практических рекомендаций для успешного формирования экономической культуры студентов колледжа посредством создания студенческих фирм.

На защиту выносятся:

1. Формирование экономической. культуры студентов технического колледжа является определяющим фактором готовности их к экономической деятельности.

2. Структура и характеристика экономической культуры студентов технического колледжа. Основными компонентами экономической культуры студентов являются потребностно-мотивационный (особые профессиональные умения), информационно познавательный (экономическая грамотность), личностно-ценностный (формирование значимых ценностей, уверенности в себе и своих способностях) и деятельностный (эффективная экономическая деятельность, совершенствование практических навыков).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры студентов технического колледжа, содержит следующие составляющие: информационную обеспеченность образовательного процесса для успешного восприятия- студентами экономики как научной системы для приобретения минимального уровня экономических знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности на этапе перехода общества к рыночным отношениям; интегрированный подход к экономическому обучению с установлением межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение студентов в- совместную экономическую деятельность.

4. Модель формирования экономической культуры студентов технического колледжа; отвечающая потребности социума на этапе перехода общества к рыночным отношениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в печатных работах и обсуждались,на конференциях:

1. Иерепелицына, О.А. Урок - как основная форма организации обучения [Текст] // Философия современного образования и научная педагогическая мысль (от исследований к практике): материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М., 2007. - 0,3 п.л.

2. Перепелицына, О.А. Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Философия современного образования- и научная педагогическая мысль (от исследований к практике): материалы X Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. — М., 2007. — 0,3 п.л.

3. Перепелицына, О.А. Формирование экономической культуры студентов колледжа [Текст] // Специалист. - 2007. - № 6. - 0,1 п.л.

4. Перепелицына, О.А. Формирование экономической культуры студента [Текст] // Среднее профессиональное образование. — 2007. - № 6. — 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

5. Перепелицына, О.А. Формирование экономической культуры студентов на уроке [Текст] // Высшее образование сегодня. - 2007. - №9. — 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

6. Перепелицына, О.А. Экономическое обучение студентов [Текст] // Специалист. - 2007. - №9. - 0,1 п.л.

7. Перепелицына, О.А. Формирование экономической культуры студентов колледжа [Текст] // Среднее профессиональное образование. -2007. - №10. - 0,2п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)і

8. Выступления на семинарах, конференциях: научно - практическая конференция «Совершенствование научно-методического обеспечения подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже в соответствии с требованиями современного рынка труда» (Красногорск, 2005); региональная научно-практическая конференция «Образовательное учреждение как адаптивная модель интеллектуального, профессионального развития и социализации студентов (Красногорск, 2006); X междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спискагиспользованной литературы и приложений.

Теоретический анализ проблемы формирования экономической культуры у студентов колледжа

В период усложнения общественной жизни, когда наша страна находится в новых экономических отношениях, первостепенное значение приобретают проблемы культуры, духовного и нравственного возрождения-человека и страны в целом. Без такого возрождения общество не может стать цивилизованным, даже при условии успешного преодоленияэкономического и политического кризиса. Роль культуры в жизни каждого человека- и общества огромна: образ мыслей и действий, общие культурные воззрения.и ценности выступают основными средствами интеграции обособленных человеческих индивидуумов в разумно организованное сообщество. Культура представляет собой сложную интеграционную систему, где ценности, которые утверждаются обществом, взаимосвязаны, так как при изменении того или иного компонента этой системы неизбежно изменяются многие культурные традиции.

Обратимся к определению понятия «культура». Таких определений насчитывается большое количество. Совершенно приемлемой оказывается широко распространенная и устойчивая, в- научной литературе трактовка культуры как совокупности материальных и духовных ценностей.

Культура - это сложная интегрированная система, а- не случайная коллекция обычаев и воззрений. Ценности, утверждаемые обществом, взаимозависимы, и если меняется что-то одно, вслед за этим, меняются все культурные традиции.

Культура является продуктом совместной жизнедеятельности людей, системой согласованных процедур и способов их коллективного существования, деятельности и взаимодействия, обозначений и оценок, консолидации во имя достижения общих целей, упорядоченных правил и социально приемлемых технологий удовлетворения групповых и индивидуальных интересов и потребностей. Таким образом, культура по природе своей изменчива и сложна. Культура - выражение специфического человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности.

Остановимся подробнее на понятие «культура». Культура - одно из самых сложных и многомерных понятий, используемых в научном и практическом обиходе. Часто она применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли.

История формирования этого понятия связана, прежде всего, с его этимологией. Появлению этого слова в различных европейских языках непосредственно предшествовало латинское culture, происходившее от colere. Последнее имело множество значений: населять, культивировать, покровительствовать, поклоняться, почитать и»т.д. [83].

Во всех случаях раннего употребления слово culture означало процесс культивирования, выращивания чего-нибудь (обычно животных и растений). Можно предположить, что дальнейшая эволюция была связана с перенесением представлений о возделывании чего-либо с естественных процессов на человеческое развитие, при этом агрокультурный, сельскохозяйственный его смысл долгое время сохранялся. Так, еще в начале XVII века Френсис Бэкон говорил о «культуре и удобрении умов». Позднее метафора становится все более привычной, пока такие понятия, как культура ума, не потеряли переносный смысл и стали употребляться непосредственно. Уже в Средние века распространяется комплекс значений этого слова, согласно которому, оно ассоциировалось, прежде всего, с городским укладом жизни, а позднее, в эпоху Возрождения, «культурность» начинают рассматривать как образованность, соответствие гуманистическим идеалам эпохи. Слово «культура», относящееся к конкретным процессам, стало все чаще использоваться при характеристике процессов развития и совершенствования вообще, что явилось универсализацией термина.

С этого момента, как предполагает известный американский языковед Р. Уильям, и началась сложная и многообразная история современного понятия «культура». В научный оборот термин был введен в. эпоху Просвещения, когдаон приобретает самостоятельное научное.значение.

В этот период человек творит новые условия своего существования, активно воздействуя на природную среду, впервые осознавая себя силой, способной не только противостоять природе, но и преобразовывать ее: Ко времени утверждения господства просветительских, идей в классическом: сознании понятие «культура» уже неотделимо не только; от понятия человека как разумного существа, но и от понятия развития:

Если вернуться к лингвистическому аспекту проблемы, то можно отметить, что в русском языке само слово «культура» впервые-зарегистрировано в Карманном словаре иностранных слов,- изданному Г845 году Н: Кирилловым: Но уже с 80-х годов» XIXj века оно получает широкое распространение, причем в том же богатстве значений что и в других европейских языках. Согласно В. Далю, культура - это обработка и уход, возделывание, образование, умственное и нравственное. Современный же Философский энциклопедический словарь дает толкование «культуры» прежде всего как «специфического способа; организации! и развития человеческой жизнедеятельности, представленного- в продуктах материального и духовного труда; в системе;социальных норм: и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей? к природе;, между собой и к самим себе» [156]:

В философской литературе существуют разные определения культуры. Как правило; все они совпадают по выделению некоторых атрибутов этой категории: глубокое знание наследия прошлого и уважение к нему; способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности. Приведем примеры: «Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться- человеческая индивидуальность» [38], или культура (от лат. Cultura — возделывание, воспитание, образование) — система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни [164].

Содержание и структура экономической культуры. Теоретические основы формирования экономической культуры у студентов колледжа

Социально-экономическое развитие общества во многом зависит от уровня экономического образования студентов и учащихся в целом. Переход к рыночным отношениям в экономике, изменение условий учебы и труда, усиливающаяся взаимосвязь между обществом и личностью требуют адекватного изменения учебного процесса.

Результаты исследования и реальная жизнь свидетельствуют, что большинству учащихся не хватает экономических знаний, практических умений и навыков, позволяющих быть конкурентоспособными на рынке труда.

Таким, образом, взаимосвязь- экономических отношений и экономической культуры является содержанием, подготовки, будущего специалиста, его способности для продолжения образования влечение всей дальнейшей жизни, с целью обеспечения уровня компетентности, умения реагировать на быстро меняющиеся условия жизни, быть востребованным. Важно подчеркнуть и такие свойства экономической культуры, как связь с практической деятельностью, конкретность, системность, целенаправленность, непрерывность и всеобщность. Всеобщность состоит в том, что формирование экономической культуры должно идти непрерывно, при участии педагогов, воспитателей, специалистов. Непрерывность этого процесса заключается в воспитании внутренней организованности, заботливости, бережливости, аккуратности, дисциплинированности.

Мы согласны с тем утверждением, что при анализе содержания данного понятия необходимо опираться на общее представление о культуре. Выступая одним из видов культуры общества, экономическая культура несет в своем содержании родовые черты: знания, гуманистическую направленность усвоения и развития знаний, их применение в ходе деятельности, умелое использование знаний в практической деятельности. В трудах многих ученых (А.Ф. Аменда, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, И.А. Сасовой, В.П. Фофанова, В.П. Чичканова) показаны различные стороны экономической культуры, взаимосвязь ее с другими формами культуры. Ученые И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и другие трактуют экономическую культуру как выработку представления об экономических закономерностях и воспитания на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности. По их мнению, из всех задач формирования экономической культуры молодежи одними из основных являются формирование экономического мышления и воспитание качеств хозяина-гражданина.

В свете современных тенденций обозначились, новые подходы к определению экономической культуры. Исследователи Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, Б.А. Райзберг экономическую культуру рассматривают как систему ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, создание и развитие социальной среды для предпринимательства.

На наш взгляд, это определение экономической культуры трактуется с учетом современных социально-экономических условий и отражает рыночную, в каком-то смысле коммерческую, сторону общественных отношений.

С другой стороны, опираясь на требования, предъявляемые к содержанию образования, можно- определить и разработать структуру экономической культуры как совокупность базисных компонентов или блоков.

Говоря о структуре экономической культуры, исследователи Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева, В.Д. Попов, В.П. Чичканов рассматривают несколько блоков: познавательный (когнитивный), эмоционально-ценностный и деятельностный (поведенческий) и отмечают: экономическая культура проявляется на двух уровнях: уровень общественной идеологии и уровень теоретических исследований, где концентрируются научные знания об экономике и различных моделях и механизмах развития. Представляем структуру экономической культуры по А.А. Сасовой [144]: 1. Интеллектуальный компонент: - усвоение необходимого минимума экономических знаний, умений и навыков; - развитие экономического мышления; овладение необходимой совокупностью умений и навыков экономической деятельности; - овладения общей ориентировочной основой любой деятельности (целеполагание, рациональная подготовка к деятельности, выбор оптимального способа достижения цели, контроль и оценка результатов). 2. Эмоционально-ценностный компонент: - социальная ответственность за результаты и последствия своего труда; - коммуникабельность; - адекватная самооценка; - развитие творческой инициативы; - сформированность нравственно-волевых качеств личности; - эстетическое отношение к деятельности. 3. Практическо-деятельный компонент: - участие в экономической деятельности; - обобщение экономической деятельности; - потребность в усовершенствовании экономической деятельности; - требовательность к себе и другим; - готовность принять решение; - умение аргументировать.

В основе определения структуры экономической культуры студентов лежит точка зрения, экономистов Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, В.П. Чичканова. С этих позиций нам представляется - возможным выделение четырех компонентов данного вида культуры у студентов: потребностно -мотивационного (воздействие экономических потребностей, мотивов поведения и деятельности), информационно — познавательного (совокупность экономических знаний, являющихся базисным элементом экономических взглядов; экономическое сознание; убеждение); личностно -ценностного (совокупность экономических качеств И ценностных ориентации личности) и деятельностного компонентов (включает экономические умения и навыки личности студента).

Построение модели процесса формирования экономической; культуры студентов колледжа.

Среднее профессиональное образование в России является і важным звеном непрерывного образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Среднее профессиональное образование в России имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) и начального профессионального образования В настоящее время среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства. В І соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит рост потребности в специалистах среднего звена, так как оно является практико-ориентированной, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда. Среднее профессиональное образование не только обеспечивает получение специальности, но и создает условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной среде. Относительно краткие сроки и низкая стоимость, обучения по программам среднего профессионального образования, делают его более экономичным как для отдельных граждан, так и для государства. Среднее профессиональное образование определяется следующими характеристиками: - подготовка кадров для интеллектуальной деятельности; - практико-ориентированность образовательных программ; - более низкий уровень квалификации выпускников, чем в системе высшего профессионального образования; относительно небольшой срок реализации образовательных программ; - преимущественная реализация образовательных программ в учебных заведениях довузовского уровня.

Рост востребованности среднего профессионального образования в современном обществе является общемировой тенденцией. В, докладе Европейского фонда образования и Совета Европы «Высшее и послесреднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе» указывается, что на современном этапе «падает спрос на неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу ... растут требования к квалифицированным1 рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким, как технические работники, офисные служащие и работники сферы услуг».

Качество. подготовки- специалистов среднего звена, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием среднего профессионального образования, формируемым с учетом интересов личности, потребностей рынка труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

К основным тенденциям развития содержания- среднего профессионального образования относятся: - расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена; - дифференциация содержания среднего профессионального образования; - гибкость и вариативность содержания среднего профессионального образования; гуманизация и гуманитаризация содержания среднего профессионального образования; - усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; - информатизация содержания среднего профессионального образования; - преемственность содержания среднего профессионального образования с другими уровнями образования. Большую роль в обеспечении удовлетворения образовательных потребностей играет подготовка специалистов в- колледжах. Колледжи осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, являются, как правило, многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями. В настоящее время они занимают значительное место в образовательных системах практически всех регионов России. Приступая к описанию хода построения модели формирования экономической культуры, считаем целесообразным остановиться на основных характеристиках коллектива, представляющего базовую экспериментальную площадку. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Красногорский оптико-электронный колледж осуществляет образовательную деятельность в соответствии с требованиями государственного стандарта по восьми специальностям (шесть из которых имеют техническую направленность). Образовательное учреждение работает в режиме развития, реализуя многоуровневую, многопрофильную подготовку специалистов среднего звена, дополняя перечень образовательных услуг: так, например, в 2001 году были открыты новые специальности («иностранный язык» и «менеджмент»), совершенствуются формы организации обучения; введен- экстернат, благодаря сотрудничеству с техническими вузами столицы реализуется концепция непрерывного профессионального образования.

Осуществление программ обучения базируется на развитии материально-технической базы колледжа. Оснащение компьютерной техникой позволило не только решить задачи внедрения новых информационных технологий, но и создать автоматизированные рабочие места, ввести систему «Электронный колледж»-руководителей и педагогов, что позволяет эффективней решать образовательные задачи, способствует внедрению методов компьютерной обработки в анализ и оценку деятельности педагогического коллектива.

В колледже- сложился педагогический коллектив, отличающийся высоким, профессиональным и, исследовательским потенциалом. В его составе около 20 кандидатов и докторов наук, аспиранты,- преподаватели высшей категории. Возглавляет коллектив доктор педагогических наук В.М. Демин.

Сегодня колледж, объединяющий около 1200 студентов и реализующий 8 основных образовательных программ среднего профессионального образования и свыше 10 дополнительных образовательных программ, стал региональным центром по подготовке, переподготовке и- повышению квалификации- кадрового потенциала, предприятий и организаций региона.

Свою, миссию колледж, видит в обеспечении нового качества подготовки конкурентоспособных, мобильных и адаптированных к современным требованиям общества и рынка труда специалистов - граждан новой России, на основе инновационного развития колледжа как многоуровневого, многопрофильного, многофункционального учебного заведения.

Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры студентов колледжа

На основе теоретического анализа и моделирования формирования экономической культуры мы установили, что это целостный процесс, слабо разработанный в педагогической науке. Реформирование системы образования в целом и образования в сфере педагогике, подготовка специалистов среднего звена в частности связаны с изменениями в политике и экономике страны. Система образования из унитарной становится разнообразной - разноуровневой, многоуровневой.

В этом разделе мы предпринимаем попытку определения комплекса педагогических условий формирования, экономической культуры студентов в процессе образовательнойдеятельности.

В философии понятие «условие» определяется как категория, выражающая отношения- к предмету, к окружающим его явлениям, без-которых существовать он не может. В нашем исследовании речь идет о педагогической системе, поэтому мы используем понятие «педагогические условия». Под педагогическими условиями понимается совокупность мер учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая достижения студентами профессионально-творческого уровня.

Под системой понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. В системах выделяют элементы, процессы и их взаимодействие, поэтому можно говорить о структуре и функциях систем.

Значит, для эффективного формирования экономической культуры студентов необходимо наличие образования как аспекта, предмета, процесса, явления, которые необходимо рассматривать как некую образованную систему и общую культуру личности, составляющих целостность в их развитии. Смена классической модели образования сопряжена с мировой тенденцией смены парадигм образования. Движение нашей системы образования в направлении интеграции в мировую культуру обуславливается «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры; формирование у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; воспитание человека — гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [178].

Таким образом, необходимость формирования экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности позволила нам сделать вывод о том, что формирование экономической культуры студентов возможно- лишь при широком внедрении, в-учебный процесс педагогических технологий, основанных на личностно-деятельностном подходе. А это означает, что учебно-воспитательный процесс должен рассматриваться с учетом его личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников; преподавателей и студентов, что процессы и преподавания и учения проходят в деятельности.

Формирование экономической культуры в процессе деятельности мы рассматриваем как необходимое условие для самореализации и профессиональной подготовки личности. Рыночный социум предъявляет жесткие требования к экономической подготовке специалиста среднего звена-. Поэтому индивидуально-личностный компонент образовательной системы «педагог - обучающийся» выступает в данном- случае как ведущий элемент системы, создаваемой как инструмент образования, качество которого имплицитно заложено в самом подходе к его организации.

Индивидуально-личностный подход в экономическом воспитании предполагает: - глубокое значение психологических свойств, характеристик личности; - разработку приемов обучения, адекватных характеристическим чертам личности, потребностям, мотивациям, интересам учащихся.

Личность в этом случае выступает субъектом собственной жизни. Субъективность жизни, по мнению В.А. Петровского, это одна из наиболее важных ее составляющих. Ученый выделяет четыре основные характеристики личности, среди которых субъективность собственного бытия просматривается во всех случаях. Быть личностью - значит быть субъектом собственной жизни, строить свои витальные контакты с миром, осуществлять выполнение собственных программ жизнедеятельности, взаимодействовать с социальным и природным окружением. На второе место А.В. Петровский ставит предметную деятельность субъекта -личности; далее - субъект становится личностью через обучение. При этом подчеркивается, что быть субъектом общения невозможно без той или иной степени идеальной репрезентивности человека в жизни окружающих его людей. И, наконец, личность — это субъект самосознания, самооценивания собственного «я» [119].

По мнению А.Н. Леонтьева, этот «подход определяет устойчивый баланс личности. Реальным балансом личности является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру и отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, точнее, совокупностью его многообразных деятельностей» [89]:

То есть деятельностный подход рассматривает деятельность как главный источник формирования личности и фактор ее развития. Основываясь на основных положениях данного подхода, мы рассматриваем процесс овладения экономическими знаниями и практическими умениями на основе их органической интеграции без разрыва во времени, экономическая культура студентов возможно лишь на основе организации совместной деятельности основных субъектов образования в атмосфере сотрудничества. Таким образом:

1. Целостный подход (системный) позволил осуществить разработку структурно-функциональной модели процесса формирования экономической культуры студентов в условиях интеграции учебной и вне учебной работы.

2. Опора на деятельностный подход позволяет организовать работу по формированию экономической культуры при активном участии основных субъектов образования в данном процессе посредством включения их в различные виды деятельности.

Педагогика исходит из сущностных свойств общего феномена деятельности, присущих любому ее виду: целепологание, преобразующий характер, предметность, осознанный характер. При этом учитывается строение деятельности, ее структура. В то же время деятельность, рассматриваемая как педагогическое явление, имеет ряд особенностей (Л.ЇЇ. Кичатинов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). По мнению Л.П. Кичатинова, специфика деятельности как педагогического явления, заключается в том, что она существует как взаимосвязанная деятельность минимум двух объектов педагогического процесса. Обучающийся (или коллектив) выступает вторым субъектом педагогической деятельности и во многом обуславливает своеобразие всех ее проявлений [68].