Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Григорьева Виктория Аркадьевна

Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа
<
Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа
>




Григорьева Виктория Аркадьевна. Формирование культуры речи у студентов педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 1996 154 с. РГБ ОД, 61:96-13/772-8

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА1. Культура речи в профессиональной деятельности
педагога.
9

  1. Проблема культуры речи в современной литературе. 9

  2. Особенности становления и развития теории культуры речи. 13

1.3. Культура речи - профессионально значимое качество
педагога. 29

1.4. Методы исследования. 40

ВЫВОДЫ 45

ГЛАВА 2. Исследование сформированности культуры речи
будущих педагогов.
47

2.1. Культура речи преподавателей педагогического
колледжа как фактор формирования культуры речи у будущих
педагогов. 47

  1. Исследование уровня сформированности нормативного компонента культуры речи у будущих педагогов. 62

  2. Исследование коммуникативнго компонента культуры

речи будущих педагогов. 67

2.4. Особенности сформированности этического компонента
культуры речи студентов педагогического колледжа. 74

ВЫВОДЫ 80

ГЛАВА 3. Анализ эмпирических данных формирования культуры речи будущих педагогов.

3.1. Основные пути формирования культуры речи у студентов педагогического колледжа.

3.2. Этапы проведения экспериментального обучения. $

3.3. Экспериментальная проверка разработанной системы
формирования культуры речи у студентов педагогического
колледжа. 88

3.3.1. Сущность и ход формирующего эксперимента. 88

3.3.2. Изменение уровня сформированности нормативного
компонента культуры речи у студентов. 96

3.3.3. Изменение уровня сформированности
коммуникативного компонента культуры речи у студентов, 107

3.3.4. Изменение уровня сформированности этического
компонента культуры речи студентов. 113

3.3.5. Анализ результатов формирующего эксперимента. 119

ВЫВОДЫ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Современные государственные и общественные реалии, состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития языковой культуры нашего общества. Подлинная культура речи предполагает достаточно высокий уровень общей культуры человека, сознательную любовь к языку, культуру мышления. Вершиной речевой культуры, эталоном явлений, осознаваемых в качестве нормативных, признается литературный язык, где закреплены и накапливаются культурные традиции народа, достижения мастеров слова, писателей.

Важность разработки проблемы оптимизации речевого общения объясняется расширением круга лиц, для которых владение языком является существенным фактором в их профессиональной деятельности. В связи с этим естественно особое внимание к форме сообщения, к его правильности, соответствию норме, замыслу автора и ситуации. Культура речи предполагает широкое лингвистическое просвещение, внедрение в практику обучения достижений современного языкознания, ибо язык является органичной частью индивидуальной культуры человека и каждое подрастающее поколение обязано нести в себе идею сохранения и развития родного языка, выступать хранителем родного слова и его национальных особенностей.

Кардинальные социальные изменения вызвали к жизни новый тип
образовательного учреждения - высшее педагогическое училище
(колледж). Это обновление нацелено на достижение более высокого, чем
в обычных педучилищах, уровня образования. Поэтому педагогический
колледж не может остаться безучастным к животрепещущей социальной
и лингвистической проблеме культуры речи носителей языка. Успешное
осуществление преобразований всех сфер жизни общества в решающей
степени зависит от кадров, качества профессиональной подготовки
специалистов. Воспитание в условиях педагогического колледжа
будущего учителя, специалиста нового типа, становится насущной
необходимостью. Обществу нужен учитель, имеющий высокий

профессиональный уровень, мастер своего дела, способный к созданию комфортного климата в учебно-воспитательном процессе, обладающий высокой культурой речи.

Анализ литературы по проблеме улучшения профессиональной4 подготовки педагогов позволил выделить один из путей ее решения: совершенствование речевой подготовки будущих педагогов. Через формирование культуры речи учителя, совершенствование умений свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения лежит путь к установлению отношений сотрудничества между учителем и учащимися.

Профессиональное владение речью, как устной, так и письменной, важно для учителей всех ступеней, но для учителя начальных классов это умение приобретает особую значимость. В силу того, что на этапе начального обучения речевая самостоятельность младших школьников невелика, культура речи для учителя начальных классов приобретает чрезвычайно большое значение. Развитость и культура речи учителя начальных классов не только служит важнейшим показателем духовного богатства педагога, культуры его мышления, но одновременно является могучим средством формирования личности обучаемого. Качество преподавания зависит самым непосредственным образом от степени профессиональной подготовки учителя, его интеллектуальных свойств, культуры речи. Данный подход к проблеме аккумулирует идеи таких представителей педагогической мысли, как М.Квинтилиан, Я.Коменский, ИДТесталоцци, Ф.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.НЛысенкова, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин и других.

Повышение речевой культуры будущих учителей - комплексная и многоплановая проблема, успех решения которой во многом зависит и от качества пропедевтической работы в области культуры речи, и от того, как организована такая работа в педагогическом колледже.

Однако современная система обучения в педагогическом колледже не обеспечивает целенаправленного формирования культуры речи у будущих преподавателей. За годы учебы в колледже студенты приобретают некоторые умения и навыки по соблюдению требований культуры речи. Такая подготовка будущих педагогов не обеспечивает формирования у них культуры речи как интегративного профессионально важного качества.

Разработка специальной педагогической системы формирования культуры речи у студентов педагогического колледжа является, таким образом, одной из важнейших проблем современного высшего профессионального образования. Ее актуальность обусловлена:

1) насущной необходимостью гуманизации школы;

2) все возрастающим значением профессионального
педагогического мастерства как необходимого условия повышения
эффективности всей педагогической системы;

3) повышением требований к личности педагога, уровню его
общей, профессиональной, этической, психологической культуры,
культуре его речи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить особенности процесса формирования культуры речи (КР) у студентов педагогического колледжа, разработать и внедрить на этой основе специальную педагогическую систему ее формирования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился процесс формирования КР у студентов педагогического колледжа.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали организация, содержание, система методического обеспечения процесса формирования КР у студентов - будущих педагогов.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в предположении, что уровень сформированности КР студентов зависит от особенностей специальной дидактической системы формирования культуры речи, учитывающей ее структуру (нормативный, коммуникативный, этический компоненты), личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В соответствии с основной гипотезой были сформулированы ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ:

  1. Предполагается сложная зависимость между уровнем культуры речи педагогов и их профессиональной успешностью.

  2. Уровень сформированности культуры речи студентов зависит от уровня сформированности культуры речи педагогов.

  3. Существует зависимость между всеми компонентами культуры речи педагога.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных ЗАДАЧ:

1) выявить факторы, обусловливающие высокий уровень
сформированности КР педагога;

2) разработать методику диагностики уровня сформированности
КР преподавателей и студентов;

3) проанализировать реальную картину уровня сформированности
КР преподавателей и студентов;

4) разработать дидактическую систему формирования КР у
студентов педагогического колледжа и проверить ее эффективность.

Для решения выдвинутых задач в работе использовались следующие основные МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. критический анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы;

  2. наблюдение;

3) методы опроса - анкетирование , интервью , беседа - для
определения уровня сформированности КР студентов и преподавателей,
определения испытуемыми понятия "культура речи педагога", выявления
возможностей формирования КР;

  1. рейтинг и ауторейтинг уровня сформированности КР у преподавателей и студентов педагогического колледжа;

  2. тестирование уровня сформированности культуры речи студентов в целом и по компонентам (методика Кескенниеми; оценка этического компонента речи по Н.И.Формановской; оценка нормативного компонента речи по "Нормам оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку", утвержденным Главным управлением развития общего среднего образования МО РФ; оценка речи говорящего по схеме, предложенной П.Сопером; оценка речевого поведения педагога по К.МЛевитану; составление "Карты речевой компетентности " студента);

  1. сравнительный метод как основа для изучения эффективности педагогических воздействий при сопоставлении уровней сформированности КР;

    эксперимент (констатирующий и формирующий);

    8) статистические методы обработки наблюдений и проверки
    гипотез;

    9) количественный и качественный анализ полученных данных.
    ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных

    обеспечивается организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследоания приняло участие 379 человек. Из них - 185 студентов, 126 преподавателей, 68 учащихся начальных классов); адекватностью

    применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой эмпирических данных.

    МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого- педагогическая теория управления процессом обучения,исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам культуры речи.

    НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

    1) модель психолого-педагогических закономерностей
    фрмирования КР у студентов педагогического колледжа;

    1. система оценки уровней сформированности КР педагогов;

    2. методика диагностики уровня сформированности КР;

    3. дидактическая система целенаправленного формирования КР у студентов педагогаческоо колледжа.

    НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

    1. впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры речи и его закономерности у студентов педагогического колледжа;

    2. обосновано определение понятия "культура речи педагога" как трехкомпонентной структуры, обладающей своими свойствами и функциями;

    3) выявлены факторы , обусловливающие высокий уровень
    сформированности КР у педагогов и студентов педагогического
    колледжа;

    4) определены уровни сформированности КР педагогов и дана их
    характеристика.

    5) выявлена совокупность компонентов КР и качеств речи,
    которые должны быть подвержены развитию и формированию.

    ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ.

    1. Разработана и внедрена в практику обучения дидактическая система формирования культуры речи студентов педагогического колледжа.

    2. Разработана и апробирована методика педагогической диагностики уровней сформированности КР преподавателей.

    3) Разработана и внедрена в практику обучения методика
    индивидуальной диагностики уровня сформированности КР студентов.

    4) Результаты исследования и рекомендации по улучшению качества обучения внедрены в практику организации учебного процесса педагогического колледжа, использованы при разработке программы и методики преподавания курса "Культура речи".

    АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на методических семинарах по проблемам научной организации учебного процесса в Высшем педагогическом колледже N7 г. Санкт - Петербурга; на научно-методическом семинаре директоров педагогических училищ Северо-Западного региона (С-Петербург, 1993); на научно-практической конфе,кіренции "Программное обеспечение подготовки специалистов в колледже" (С-Петербург, 1994); на международном симпозиуме "Образ ребенка в сознании педагога" (С-Петербург, 1995). Материалы диссертации нашли отражение в учебных пособиях, используемых на занятиях в Высшем педагогическом колледже N7 и Государственном морском техническом университете г. Санкт - Петербурга.

    СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 154 страницах, содержит 29 таблиц, 18 рисунков. Указатель литературы включает 252 источника- В приложении даны образцы опросных листов, примеры конкретных заданий, вошедших в экспериментальный курс обучения.