Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Шмакова Людмила Евгеньевна

Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза
<
Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза
>



Шмакова Людмила Евгеньевна. Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2007 249 с. РГБ ОД, 61:07-13/1061

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние процесса формирования информационно- технологической культуры деятельности студентов вуза 14

1.1. Определение сущности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Исследование сформированности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 42

1.3. Разработка функциональной модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 67

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 91

2.1. Разработка и использование учебно-методического комплекса в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 91

2.2. Совершенствование методов и форм обучения в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 120

2.3. Мониторинг формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза 144

Выводы по второй главе 162

Заключение 164

Библиография 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования до 2010 года определена главная задача образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современное состояние общества можно охарактеризовать как период перехода к информационному обществу, для которого характерен стремительный рост информации и высокий уровень информатизации всех сфер жизни. Система отношений к информации и средствам работы с ней во многом определяет глубину и динамику усвоения новых знаний и приобретения специальных навыков, а также характер и направленность использования этих знаний и навыков в практическом взаимодействии с современными информационными средствами при решении реальных задач в любых областях жизни и профессиональной деятельности. Поэтому важным становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов в направлении использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Введение курса основ информатики и вычислительной техники в 1985 году во все типы средних школ бывшего СССР стало одним из главных моментов в развитии всей системы образования. За двадцать лет в курсе произошли значительные изменения, но до сих пор идут споры о месте предмета в школьном образовании и его содержании. Это проявляется в неоднородности и недостаточном уровне подготовки выпускников школ по данной дисциплине, причем более низкий уровень показывают выпускники, обучавшиеся по гуманитарному профилю.

Включение математики, основ информатики и новых информационных технологий в учебные планы подготовки специалистов по всем гуманитар-

ным специальностям зафиксировано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, принятом в 1995 году. Учитывая изменения, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации в марте 2000 года приняты новые Государственные образовательные стандарты. С принятием ГОС ВПО сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего гуманитарного образования. Но, подробный их анализ показал, что наблюдается практически идентичное содержание государственного стандарта многих гуманитарных специальностей по дисциплине «Математика и информатика» без учета специфики специальности и, следовательно, задач дисциплины в профессиональном становлении специалиста. Учебно-методическое обеспечение, учитывающее профессиональную направленность, разработано недостаточно, а для филологов и лингвистов практически отсутствует. Использование информационных технологий в учебном процессе предоставляет возможности организации проблемного обучения, способствует усилению мотивации к освоению компьютера и современных технологий обработки информации. Однако простой их перенос, без учета специальности не приносит должного эффекта. Все это сказывается на качестве получаемого образования. Выпускники вуза, особенно гуманитарных факультетов не всегда готовы использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Проблемы информатизации Российского общества и образования исследуются в работах К. Е. Афанасьева, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, В. А. Извозчикова, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Ю. В. Сень-ко, Э. Г. Скибицкого, А. Ю. Уварова, А. Д. Урсула, Е. К. Хеннер и др.

Педагогические исследования совершенствования общего и профессионального непрерывного образования проводились в работах В. Н. Бобрикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. Б. Лаврентьевой, Б. П. Невзорова,

Н. И. Пак, Т. С. Паниной, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, В. А. Сластенина и др.

Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды

A. Г. Асмолова, Д. А. Богдановой, Ю. С. Брановского, А. М. Бурлакова, Я. А. Ва-
граменко, Т. П. Ворониной, И. Е. Вострокнутова, Ж. Н. Зайцевой, С. О. Крамаро
ва, Ю. К. Кузнецова, С. Л. Лобачева, Е. И. Машбица, В. П. Меркулова, В. М. Мо
нахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. П. Тихомирова, В. А. Садовничего,

B. И. Солдаткина и др.

Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Н. В. Басовой, М. С. Бугрина, Ю. С. Брановского, В. В. Горшкова, В. И. Загвязинского, И. П. Подласого, Г. Б. Скок, Д. В. Чернилевского, Р. М. Чудинского, и др.

Проблемы формирования информационной и технологической культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли отражение в работах И. М. Андреевой, С. Г. Антоновой, Ю. С. Брановского, М. Г. Во-хрышевой, А. А. Гречихина, И. И. Горловой, Н. И. Гендиной, Т. В. Еременко, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. А. Каймина, Н. А. Коряковцевой, В. Е. Ле-ончикова, Н. В. Лопатиной, В. Е. Медведева, И. С. Пилко, Т. А. Поляковой, Н. А. Слядневой, О. Б. Сладковой, В. А. Шаповалова и др.

Анализируя научную литературу, посвященную исследованиям в области информатизации общества и образования, использования современных информационных технологий в учебном процессе, мы выяснили, что проблемы применения современных педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными технологиями, системного научно-методического обеспечения образовательного процесса в целях подготовки студентов высших учебных заведений, обладающих не только профессио-

нальными знаниями, умениями и навыками в конкретной области деятельности, но и высоким уровнем культуры использования информационных технологий в профессиональной деятельности, проработаны не достаточно и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, обостряются противоречия между:

неоднородной базовой подготовкой по школьному курсу информатики и требованиями программ по дисциплинам информационного цикла в вузе к уровню знаний, умений и навыков использования информационных технологий студентами первых курсов;

необходимостью овладеть информационными технологиями в контексте выбранной профессии и реально сложившейся практикой обучения студентов гуманитарных факультетов в вузе;

потребностью применения информационных технологий в учебном процессе и недостаточностью методического обеспечения по дисциплинам информационного цикла, учитывающего гуманитарную направленность.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности содержания, форм, методов и средств обучения для формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, обеспечивающей владение информационными технологиями в контексте выбранной профессии.

Обоснование проблемы формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов и необходимость ее решения в процессе подготовки специалистов вуза определи выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Объект исследования: информационно-технологическая культура.

Предмет исследования: формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов гуманитарных факультетов университета.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза будет эффективным, если:

разработана и реализована функциональная модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, учитывающая изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО и позволяющая вносить изменения в методическое обеспечение дисциплины и использующиеся формы и методы обучения;

разработан и используется в образовательном процессе учебно-методический комплекс дисциплины «Математика и информатика», включающий печатные, электронные учебные и учебно-методические издания и способствующий активному усвоению содержания дисциплины студентами;

совершенствуются методы и формы обучения студентов вуза путем применения элементов проблемного обучения, информационных и мультимедиа технологий, развивающие их исследовательскую и поисковую деятельность.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

  1. Определить сущностные характеристики информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза на основе анализа состояния процесса формирования исследуемого феномена.

  2. Разработать и апробировать функциональную модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

  4. Разработать алгоритм адаптивного обучения, позволяющий учитывать не-

однородность базовой подготовки студентов по информатике и активизировать их учебную деятельность. 5. Разработать методические рекомендации по формированию информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза. Методологической основой исследования явились: научные положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению и развитию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (Л. Н. Рожина, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и др.); положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, М. И, Махму-тов, Т. И. Шалавина и др.); теория информационного подхода (В. 3. Коган, К. К. Колин, П. В. Симонов, В. А. Суханов, Ю. А. Шрейдер и др); положения о применении системного подхода к педагогическим явлениям (В. П. Бес-палько, Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; работы в области исследования проблем образования, связанных с информатизацией общества (К. Е. Афанасьев, С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной и педагогической литературы по проблеме формирования информационной и технологической культур, моделирования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, сбор статистического материала; проектная деятельность, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием методов математической статистики.

База исследования: ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет (КемГУ). В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняло участие 1167 студентов (факультеты филологии и журналистики, политических наук и социологии, романо-германской филологии), 112 преподавателей вуза.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.

I этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась
научно-педагогическая литература по проблеме исследования, стандарты
ГОС ВПО по гуманитарным специальностям. Определялись тема и цель, за
дачи исследования, формулировалась гипотеза. Уточнялся понятийный аппа
рат, выявлялись критерии и показатели информационно-технологической
культуры деятельности студентов вуза. Разрабатывалась функциональная
модель процесса формирования информационно-технологической культуры
деятельности студентов вуза и программа эксперимента.

II этап (2001 — 2005 гг.) - формирующий. Проводился педагогический
эксперимент: тестировалась функциональная модель, уточнялись педагоги
ческие условия, проектировался курс «Математика и информатика», разраба
тывалось методическое обеспечение, инновационные и традиционные педа
гогические технологии.

III этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный. Обобщались и системати
зировались материалы исследования, формулировались выводы, описыва
лись результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Сформулировано понятие «информационно-технологическая культура деятельности студента», понимаемая нами как определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

Информационная составляющая - система знаний, соответствующая современному уровню развития информационных технологий и обеспечивающая осуществление информационной деятельности, направленной на удовлетворение учебных и профессиональных потребностей. Технологическая составляющая - владение информационными технологиями, позволяющее осуществлять информационную деятельность, творчески сочетая и обновляя имеющиеся технологии в соответствии с требованиями времени.

Культурологическая составляющая включает понимание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, осознание собственных информационных потребностей, мотивацию к осуществлению информационной деятельности. 2. Определены критерии и показатели информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза: когнитивный (показатели: тезаурус, знание информационных ресурсов, знание методов поиска и анализа информации, способов ее обработки, знание приложений, использующихся для обработки информации в учебной и будущей профессиональной деятельности), технологический (показатели умение осуществлять поиск и анализ информации; умение применять прикладное программное обеспечение для решения учебных и будущих профессиональных задач; умение интегрировать отдельные элементы решения в единое целое и интерпретировать полученные результаты, умение адаптировать известные способы решения к изменяющимся условиям и проектировать новые) и мо-тивационно-ценностный критерий (показатели: интерес к осуществлению информационной деятельности и информационному общению с использованием традиционных и инновационных технологий; активность в использовании информационных технологий; осознание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности).

  1. Разработана и реализована функциональная модель процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, включающая анализ уровня информационно-технологической культуры деятельности студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах, проектирование педагогических условий и процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, учитывающее изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО, выявленные уровни информационно-технологической культуры деятельности студентов. Модель независима от конкретной реализации, что позволяет использовать ее при проектировании систем и процессов в образовании.

  2. Разработан алгоритм адаптивного обучения студентов, позволяющий использовать дифференцированный подход к подгруппам, сформированным в соответствии с выделенными уровнями, активизировать учебную деятельность студентов, усилить профессиональную направленность курса.

Теоретическая значимость данного исследования определяется:

разработкой теоретических положений формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза;

дополнением теоретических положений, обогащающих теорию и практику педагогического моделирования, связанных с обоснованием и проектированием в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 функциональной модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации:

модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза (с необходимым уровнем детализации);

учебно-методического комплекса, содержащего электронные и печатные ученые пособия, мультимедийный курс лекций, лабораторный практикум, методические рекомендации, комплекс тестов, список проектов и др.

Использование учебно-методического комплекса позволило сформировать информационную образовательную среду, способствующую активному педагогическому взаимодействию преподавателей и студентов, активизации информационной деятельности студентов, развитию их творческого потенциала, расширению и углублению предметных и профессиональных знаний, умений и навыков, формированию их информационно-технологической культуры деятельности.

Компоненты учебно-методического комплекса используются на юридическом, экономическом факультетах, факультетах политических наук и социологии, филологии и журналистики для специальности «журналистика», при проведении курсов повышения квалификации преподавателей КемГУ, в системе дистанционного образования.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «информационно-технологическая культура дея
тельности студента».

Под информационно-технологической культурой деятельности студента мы понимаем определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

  1. Функциональная модель, состоящая из иерархически упорядоченного набора диаграмм, описывающих в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 состав и взаимодействие функциональных блоков формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

  2. Педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в рамках обязательного курса «Математика и информатика»:

- разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего учебные и учебно-методические материалы;

- совершенствование методов и форм обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; многоплановостью изученной литературы и опыта работы; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; этапным характером экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательную практику; применением для оценки исследования статистического аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня: Международных научно-методических и научно-практических конференциях и форумах (г. Новосибирск, 2001, 2003; г. Казахстан, 2003; г. Таганрог, 2003; г. Ижевск, 2004; г. Кемерово, 2002-2006), на Всероссийских научно-методических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2003-2005; г. Пенза, 2005), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарная информатика» (г. Петербург, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2003; г. Омск, 2004; г. Анжеро-Судженск, 2003-2006; г. Барнаул, 2005; г. Улан-Уде, 2004-2005; г. Томск, 2004-2006).

Научные и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс КемГУ на ряде факультетов по дисциплинам «Математика и информатика», «Информатика» и «Интернет-технологии».

Определение сущности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе

В связи с непрерывным увеличением объема информации, совершенствованием технических характеристик и программного обеспечения персональные компьютеры становятся эффективным инструментом современного специалиста. Вопросы поиска, анализа и обработки информации сегодня являются одними из актуальных вопросов в любой профессиональной деятельности. Поэтому выпускник вуза, независимо от его специальности, должен иметь определенный уровень культуры обращения с информацией.

В исследовании нами рассматривается проблема формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза на примере студентов гуманитарных факультетов.

Понятие «информационно-технологическая культура деятельности» взаимосвязано с понятиями «информационная культура» и «технологическая культура». Основная причина их использования - все усиливающаяся роль информации, информационных технологий и информационной деятельности в жизни общества. Трудность определения вышеназванных понятий обусловлена связью с фундаментальными понятиями культура и информация, однозначного толкования которым нет в научной литературе.

Понятие «культура» весьма многозначно, имеет различное содержание и разный смысл не только в обиходном языке, но и в разных науках. Этимологически «культура» (лат. cultura) восходит к словам латинского языка «возделывать», «обрабатывать» [178]. Причем ранее употребление понятия означало процесс культивирования, выращивания животных и растений. Дальнейшая эволюция понятия «культура» связана с перенесением представлений о культивировании, возделывании с естественных процессов на человеческое развитие. Например, уже в римской античности данный термин имел и переносное значение - воспитанность, просвещенность [31]. В работе римского оратора и философа Марка Туллия Цицерона1 термин употребляется применительно к воздействию на человеческий ум, культура понимается как возделывание души, ума, как совершенствование внутреннего мира человека.

Немецкий философ Пуффендорф в XVII веке впервые употребил термин «культура» в самостоятельном значении в своей работе «О естественном праве народа». Он расширил его содержание, сняв ограничение исключительно духовной деятельностью человека. Культура у Пуффендорфа выступает как средство совершенствования человека, как процесс совершенствования мира людьми и как результат этого преобразования. Так как Пуффендорф, определяя культуру, имеет в виду не только процесс совершения, но и его результат, он включил в нее и различные виды человеческой деятельности (ремесло, торговля, строительство городов, составление конституции, воспитание, совершенствование нравов), и их предметное вещественное содержание (различные технические усовершенствования и изобретения, одежду, жилища, государство, мораль, знание, искусство, язык и т. д).

Развитие культуры («улучшение природы») начинается, по мнению Пуффендорфа, уже на ранних этапах человеческих историй. Однако понятие культуры служит у Пуффендорфа не только для обозначения постепенного процесса «улучшения жизни», ее облагораживания, сколько для фиксации определенного состояния «облагороженности», «образованности», т. е. для обозначения особой ступени развития творческих способностей общества. При этом культура рассматривается в 2-х планах: как средство совершения человека и как цель человеческой деятельности.

В XVIII веке культуру стали рассматривать как второе рождение человека в процессе его просвещения. Культура разума становится синонимом культуры, характерным является поиск смысла истории в связи с понятием «культура». В теоретическом осмыслении термина «культура» большую роль сыграла попытка немецкого философа И. Гердера охарактеризовать путь, пройденный человечеством, и обосновать идею прогресса на конкретном материале истории культуры. Гердер утверждал существование единой во времени цепи преемственности элементов культуры, к которым относил язык, искусство, науку, ремесла, государственное управление, семейные отношения, политику. Именуя становление культуры вторым рождением человека, он полагал, что цепь культуры и просвещения охватывает всю Землю от края до края, сплачивая людей воедино; культура у Гердера выступает как результат и как стимул общественного развития [109]. Культуры обладают способностью развиваться из себя, и это составляет закон прогресса в истории. Он заключен в устремленности человеческого общества к гуманности. Гуманность при этом не сводится к простой человечности, а понимается как всестороннее развитие человеческого общества и отдельного человека.

Идеи, исторически сформулированные в период от Цицерона до Гердера, образовали теоретическое ядро того гуманистического понимания культуры, которое послужило предпосылкой и исходным пунктом для формирования современного понимания культуры. К концу XVIII века культура стала устойчивым научным термином.

В отечественной лексике термин «культура» стал использоваться значительно позже. Впервые его фиксируют в 1846-1848 гг. в словаре иностранных слов Н. Кириллова. В 1865 г. В. Даль охарактеризовал его через понятия умственного и нравственного образования. Но только к концу XIX века оно прочно входит в лексикон отечественных философов. В современной философии под культурой понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [47].

Американские исследователи А. Кребер и К. Клакхон проследили развитие понятия «культура», собрали порядка 257 определений культуры и еще более 100 попыток определить это понятие описательно. Проведя анализ определений они выделили следующие группы: описательные, исторические, нормативные, ценностные, психологические, структурные, идеологические, символические и определения на базе теорий обучения [96]. Каждая из групп определений отражает какие-то важные черты культуры. Резко проявившийся интерес к исследованию культуры вызвал лавинообразный рост числа определений данного понятия, число которых сейчас превышает 500.

Следует отметить, что любое отдельно взятое определение неизбежно неполно, так как в одной - двух фразах не удается целиком охватить все богатое содержание такого сложного и развивающегося феномена как культура. Мы считаем, что общим для них является то, что культуру целесообразно рассматривать только по отношению к человеческой деятельности. Но культура - это не только сама деятельность, но и способ организации деятельности. Это значит, что человек хоть и находится в единстве с нею, но все же не растворен в ней среди массы предметов. Мы согласны с В. М. Межуевым, что действительным содержанием культуры оказывается развитие самого человека как общественного индивида, развитие его творческих сил, отношений, потребностей, способностей, форм общения и т.д. [119].

Исследование сформированности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

Сторонники системного рассмотрения качества знаний обучаемых и путей его совершенствования (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. В. Краевский), подчеркивают, что качество усвоенных знаний определяет на многие годы возможности человека в сфере материальной и духовной культуры. От качества знаний, которые приобретаются учащимися в общеобразовательной школе, зависит, насколько успешно ее выпускники смогут в дальнейшем овладеть специальными знаниями и умениями, а выпускники вуза - ориентироваться в сложных вопросах профессиональной и общественной жизни. Обучение информатике в школе является основой для активного использования учащимися средств информационных технологий в социальной и учебной деятельности.

Введение курса основ информатики и вычислительной техники в 1985 году стало одним из главных моментов в развитии всей системы образования. Сибирская группа ученых А. П. Ершов, Г. А. Звенигородский, Ю. А. Первин внесли огромный вклад в разработку концепции школьной информатики. От преподавания курса информатики в 10-11 классах, основное содержание которого заключалось в изучении алгоритмического языка, за двадцать лет во многих школах был сделан переход к сквозному непрерывному курсу информатики с 1 по 11 класс, где на каждом возрастном этапе развития ученика идет формирование соответствующих навыков и умений. Был сделан переход от курса по основам программирования на языке Basic, к курсу, основанному на идеях системного анализа и использования для их реализации информационных технологий. В процессе развития курса выделились две главные цели: стратегическая цель заключается в формировании мировоззрения, в том числе развитии мышления и способов познания мира, в формировании личности; тактическая цель - формирование практических умений и навыков, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка. В связи с этим средняя школа обязана в первую очередь дать учащимся фундаментальные знания и общую культуру в области информатики и вычислительной техники, позволяющие осуществлять информационную деятельность как с помощью традиционных, так и инновационных информационных технологий. Курс информатики призван играть интегрирующую роль среди всех школьных дисциплин. С 1985 года в курсе произошли значительные изменения, но до сих пор идут споры о месте предмета в школьном образовании и его содержании.

В рамках проводимого нами исследования необходимо было определить уровень информационно-технологической культуры деятельности у студентов 1-го и 2-го курсов гуманитарных факультетов. Мы проводили опрос и тестирование студентов 1-2-го курсов факультета политических наук и социологии, факультета филологии и журналистики, факультета романо-германской филологии. Разработанный тест, содержал вопросы школьного курса «Информатика» (Приложение 5). Тестирование показало, что студенты слабо владеют многими компьютерными терминами и даже на бытовом уровне затрудняются объяснить их значение; слабо владеют навыками поиска, анализа и обработки информации с помощью соответствующего прикладного обеспечения, имеют слабое представление об анализе и синтезе как основных инструментах решения информационных задач; не умеют работать самостоятельно.

Подтверждением этих выводов стали ответы на вопросы анкеты, состоящей из двух частей. Первая часть анкеты была нацелена на оценку студентами имеющихся у них навыков использования компьютера, информационных технологий в учебной деятельности. Вопросы второй части были направлены на выявление роли (значимости) информации, компьютера, информационных технологий в структуре ценностных ориентацией студента.

Обработка анкет (2002 год) показала, что студентам гуманитарных факультетов приходится регулярно обращаться в библиотеку для подготовки к занятиям (почти 90% респондентов обращаются чаще одного раза в месяц).

Тем не менее, 63% отметили, что поиск нужной литературы с помощью традиционных справочно-поисковых средств вызывает у них затруднения. При подготовке к занятиям студенты редко используют сервисы Интернет, имеют слабое представление об образовательных ресурсах сети, затрудняются в организации поисковой деятельности (построение расширенного запроса с использованием логических операторов). В среднем, лишь 13% опрошенных заявили об использовании Интернета в учебных целях, 11% - с целью досуга. Целесообразность применения компьютера, информационных технологий в учебном процессе отметили лишь 15%, остальные считают разумным использование компьютера только на занятиях по дисциплинам информационного цикла. Так же слабо используются новые информационные технологии в процессе общения: 15% респондентов отметили электронную почту, 17% -общение в чат. Более половины опрошенных (69%) не видят связи своей будущей профессиональной деятельности с компьютером и использованием информационных технологий.

Начиная с 2002 года, мы проводили входное тестирование (Рис. 3-4). Результаты тестирования студентов за 2002 и 2003 годы отражают низкий уровень подготовки более чем у половины испытуемых; начиная с 2004 года увеличивается количество испытуемых со средним уровнем подготовки и в 2005 году их число немного превышает число респондентов с низким уровнем подготовки; очень медленно увеличивается число респондентов, демонстрирующих высокий уровень (Рис. 4). Репрезентативность выборки позволяет экстраполировать ситуацию с уровнем школьной подготовки в области информатики и на остальные гуманитарные факультеты.

Таким образом, студенты, поступившие на гуманитарные факультеты, имеют разный уровень подготовки по информатике, причем более чем у половины респондентов (64%-70%) наблюдается слабая подготовка к осуществлению информационной деятельности с помощью компьютера, информационных технологий.

Разработка и использование учебно-методического комплекса в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

Разработка учебно-методических комплексов нового поколения является одной из важнейших частей работы по созданию в университетах учебно-методического обеспечения дисциплин. Эти комплексы должны иметь все компоненты, позволяющие вести обучение в соответствии с Государственными Образовательными Стандартами [149]. При ориентации на увеличение доли самостоятельного изучения дисциплины, необходимо, чтобы УМК обеспечивал качественную поддержку работы студента по изучению теоретического материала, освоению методов решения частных задач по каждому разделу, освоению программного обеспечения, приобретению опыта решения комплексных задач, охватывающих материал нескольких разделов, приобретению опыта практической работы с реальными объектами, который обеспечивается лабораторным практикумом. Также необходимо чтобы УМК позволял осуществлять контроль с диагностикой ошибок и обратной связью, самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности.

Идея реализации содержания учебной дисциплины в рамках учебно-методических комплексов не является новой. В российской (советской) педагогике она находит свои истоки в конце 80-х начале 90-х годов XX века в работах В. П. Беспалько, Ю. Г. Татура, В. Л. Шатуновского и других исследователей. С развитием средств обучения, в частности компьютерных, приверженцами идеи создания дидактических (программно-методических) комплексов на информационной основе стали А. А. Андреев, В. И. Боголюбов, Н. А. Клочко, О. А. Козлов, И. В. Роберт, И. М. Шлапаков и другие ученые.

Анализ УМК, использующихся в учебном процессе в ведущих вузах страны, рекомендаций по разработке компонентов учебно-методических комплексов позволил нам сделать вывод, что наиболее полным считается комплекс, содержащий следующие компоненты: - аннотацию, в которой даны краткие сведения, особенности УМК и описана целевая аудитория; - рабочую программу, которая формируется на основе ГОС специальности, типовой программы по данной дисциплине (при наличии таковой). - руководство по изучению дисциплины, включающее в себя указания и рекомендации по самостоятельному изучению теоретического материала и выполнению практических заданий, указания для студентов по рациональной технологии усвоения учебного материала на заданном уровне; - учебное пособие, которое представляет собой изложение учебного материала дисциплины, отобранного в соответствии с рабочей программой и структурированного на методические дозы; - практикум, предназначенный для выработки умений и навыков применения теоретических знаний, полученных при изучении учебного пособия, с примерами выполнения заданий и анализом наиболее часто встречающихся ошибок; - тесты, реализующие функции контрольного блока для проверки хода и результатов усвоения студентами учебного материала; - справочник, содержащий справочных данные, таблицы, определения, глоссарий по дисциплине; - электронную библиотеку курса, которая может быть дополнена аудио/видео материалами, образовательными Интернет-ресурсами. В процессе исследования нами были выделены наиболее распространенные формы реализации УМК или его отдельных компонентов: - электронный учебник с линейным набором текстов и графических материалов, чередующих друг друга; - гипертекстый учебник, представляющий собой набор текстов в формате HTML с разветвленной системой гиперссылок, снабженный графическими и мультимедийными элементами с многоуровневым изложением учебного материала. В состав таких комплексов могут входить программно-информационные системы компьютерного тренинга и контроля знаний; - мультимедийный сетевой или локальный обучающий комплекс, содержащий помимо перечисленных выше компонент системы лабораторных практикумов, компьютерные тренажеры, системы автоматизации профессиональной деятельности или их учебные аналоги. Новые социально-экономические условия, появление Государственных образовательных стандартов, повышение ответственности образовательных учреждений за образовательную программу привели к необходимости переосмысления курсов, самостоятельной разработки рабочих программ преподавателями. Вопросы проектирования содержания и результатов обучения (знаний и умений) по дисциплинам, а также процесса обучения с целью достижения запланированных результатов рассматриваются в работах многих педагогов В. С. Аванесова, Н. А. Галатенко, И. И. Ильясова, А. Н. Майорова, Л. С. Подымовой, Г. Б. Скок, В. А. Сластенина, В. А. Жукова, Д. В. Черни-левского, Р. М. Чудинского и др. Рекомендации приводятся в документе Министерства ВО [3, 65, 75,111,165,167,188,189].

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что почти 50% студентов выпускных курсов вуза имеют низкий уровень информационно-технологической культуры деятельности. Даже с введением дисциплины «Математика и информатика» процесс формирования информационно-технологической культуры деятельности остается незавершенным. Отсутствие постоянной работы на компьютере на 3 - 5-ом курсах, невостребованность знаний при изучении других дисциплин, особенно дисциплин специализации, ведет к снижению уровня информационно-технологической культуры деятельности. Такое состояние отрицательно сказывается и на качестве профессиональной подготовки будущего специалиста. Выводы, полученные в первой главе, привели к необходимости перепроектирования содержания дисциплины «Математика и информатика». При разработке курса нами были использованы знания, полученные на курсах повышения квалификации, опыт собственных многолетних наблюдений за работой вузовских преподавателей и опыт самостоятельной работы, научная литература, стандарты ГОС ВПО, программы ведущих вузов страны.

Совершенствование методов и форм обучения в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

Использование возможностей, представляемых новыми информационными технологиями, ведет к преодолению многих принципиальных проблем развития содержания образования, связанных с резким ростом объема преподаваемого материала, его обновлением, трудностями подготовки образовательных текстов и развитием образовательной среды. Новый технологический уровень развития содержания образования обеспечивает новое качество обучения.

При проведении занятий по информатике в вузе перед преподавателем возникает ряд проблем, существенно усложняющих учебный процесс. Прежде всего, это неоднородность довузовской подготовки студентов по данной дисциплине. Анализ ведения информатики в школах показал, что в ряде школ, особенно в сельской местности, информатика как предмет может отсутствовать, преподаваться в бескомпьютерном варианте или с использованием устаревших моделей персональных компьютеров. Слабая материальная база, недостаточная подготовленность учителей не позволяют изучать многие разделы информатики, не обеспечивает формирование у школьников информационно-технологической культуры деятельности. С другой стороны, по мере дальнейшей компьютеризации все большая часть школьников получает среднее образование в оснащенных современной техникой школах, гимназиях, лицеях с углубленным изучением информатики. Определенная часть учащихся (от 10 до 30%) имеет домашние компьютеры, как правило, классом не ниже Pentium. Многие учащиеся посещают Интернет-центры, различные компьютерные курсы.

Так как информатика не является профилирующим предметом для многих специальностей, у абитуриентов обычно не проводится тестирование по данной дисциплине. Поэтому наличие или отсутствие элементарных навыков обработки информации на компьютере выявляется только в процессе обучения в вузе. На первом практическом занятии по информатике в компьютерном классе преподаватели сталкиваются с ситуацией, когда одни студенты «компьютер видят впервые», а другие владеют всеми современными технологиями или, по крайней мере, свободно выполняют наиболее характерные операции с информацией в той или иной программной среде.

Поэтому, при организации учебного процесса по дисциплине «Математика и информатика» мы руководствовались тем, что необходимо обеспечить наилучшие условия для работы студентов с разным уровнем подготовки по информатике. Созданные нами компоненты учебно-методического комплекса дисциплины «Математика и информатика» послужили эффективным инструментом для проектирования, апробации и уточнения методов и форм обучения (Рис. 34).

При выборе системы методов мы исходили из существующих на данный момент в системе высшего образования организационных форм обучения [148]. В соответствии с учебным планом, занятия по дисциплине «Математика и информатика» ведутся в форме лекций и лабораторных работ. Метод может тормозить развитие познавательной активности и самостоятельности студента, если материал излагать в готовом виде, но может и пробуждать познавательную активность студента, если организовать диалог, задавая проблемные вопросы, создавать противоречия, побуждая разрешать их совместно [151].

В процессе исследования мы использовали такие методы обучения, ко торые позволяют повысить активность и мотивацию студентов к освоению курса, стимулировать их познавательную деятельность, обучить их прием самостоятельной работы с различными компонентами разработанного учебно-методического комплекса, повысить производительность их труда и уровень информационно-технологической культуры деятельности.

Понимая под совершенством идею некоего высшего стандарта, с которым соотносятся цели и результаты предпринимаемых человеком усилий [133. с 256], совершенствование методов и форм обучения мы рассматривали как наполнение их исследовательским, проблемным содержанием, используя информационные и мультимедиа технологии при организации образовательного процесса.

Лекции по дисциплине «Математика и информатика» проводились в мультимедийной аудитории с использованием соответствующего оборудования и разработанного мультимедийного курса. Мы использовали лекцию-визуализацию, лекцию-диалог, лекцию с элементами проблемного обучения. На вводной лекции мы знакомили студентов с целями курса, разработанным методическим обеспечением, план-рейтингом, который необходимо выполнить для получения зачета. Так же демонстрировались лучшие работы, выполненные студентами предыдущих лет обучения.

Для стимулирования интереса к дисциплине мы использовали метод убеждения в значимости формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, используя данные о распределении пятикурсников. Анализ результатов распределения показал, что, начиная с 2002 года, увеличивается число студентов, выбирающих профессии корреспондент, журналист, редактор, менеджер, специалист со знанием компьютера. Причем уровень информационно-технологической культуры деятельности студентов в указанных профессиях имеет определяющее значение.

Для активизации деятельности студентов информация на слайд выводилась порциями, что исключало пассивное переписывание и позволяло во влечь студентов в обсуждение рассматриваемых вопросов, организовать диалог.